Микробоценозы при воспалительных заболеваниях репродуктивных органов женщин и перинатальной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор биологических наук Гасанова, Тамара Антоновна

  • Гасанова, Тамара Антоновна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 282
Гасанова, Тамара Антоновна. Микробоценозы при воспалительных заболеваниях репродуктивных органов женщин и перинатальной патологии: дис. доктор биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Саратов. 2005. 282 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Гасанова, Тамара Антоновна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Воспалительные заболевания органов малого таза матери.

1.1.1. Инфекции, обусловленные Chlamydia trachomatis.

1.1.2. Инфекции, обусловленные Mycoplasma hominis и Ureaplasma urealiticum.

1.1.3. Листериоз.

1.1.4. Вирусные инфекции.

1.1.5. Бактериальный вагиноз.

1.2. Дисбиозы кишечника.

1.3. Хронические заболевания мочевыводящих путей у женщин.

1.4. Паразитозы.

1.4.1. Гельминтозы.

1.4.2. Протозоозы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика обследованных групп пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Выявление Chlamydia trachomatis.

2.2.2. Выявление Mycoplasma hominis и Ureaplasma urealiticum.

2.2.3 .Иммунодетекция антигенов ДНК-содержащих вирусов (ЕВ Virus,

Cytomegalovirus, Herpes viruses type 1,2, Adenovirus).

2.2.4.Бактериологические исследования (моча, отделяемое репродуктивных органов).

2.2.5. Выявление Listeria monocytogenes

2.2.6. Диагностика паразитозов.

2.2.6.1. Выявление гельминтов.

2.2.6.2. Выявление простейших.

2.3. Статистическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА.З. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ В АНТЕНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.

3.1. Микробиологические показатели физиологически протекающей беременности.

3.2. Микробиологические показатели патологически протекающей беременности с рождением ребенка с перинатальной патологией.

3.3. Микробиологические показатели при задержке внутриутробного развития плода.

3.4. Микробиологические показатели воспалительных заболеваний органов малого таза в стадии обострения у женщин репродуктивного возраста.

3.5. Обострение хронических воспалительных заболеваний органов малого таза как фактор риска клинически выраженных форм перинатальной патологии.

ГЛАВА.4. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ В РАННЕМ НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.

4.1. Микробиологические показатели физиологически протекающего раннего неонатального периода.

4.2.Микробиологические показатели перинатальной патологии, осложненной инфицированием.

4.3. Отдаленные последствия внутриутробного инфицирования.

ГЛАВА 5. ЛИСТЕРИОЗ КАК ФАКТОР РИСКА ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГШ.

5.1 Частота распространения листериоза среди рожениц и беременных в Левобережье Саратовской области.

5.2 Частота распространения листериоза у новорожденных.

5.3 Отдаленные последствия внутриутробного инфицирования листериями.

ГЛАВА 6. КРИТЕРИИ ПЕРСИСТЕНЦИИ И ИНФЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ.

6.1. Установление микробиологических показателей персистенции и активного инфекционного процесса, обусловленных Chlamydia trachomatis у женщин репродуктивного возраста.

6.2. Установление взаимосвязи между выявлением антигенов Chlamydia trachomatis, Herpes simplex и Cytomegalovirus в моче, репродуктивном тракте и специфическим антителообразованием.

ГЛАВА 7. ПАРАЗИТОЗЫ КАК ФАКТОР РИСКА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЖЕНЩИН И ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ.

7.1. Частота распространения гельминтозов у женщин репродуктивного возраста и девочек 13-16лет.

7.2. Частота распространения Lamblia intestinalis и специфических антител класса IgG среди женщин репродуктивного возраста и девочек-подростков.

7.3. Частота распространения Trichomonas vaginalis и специфических антител класса IgG среди женщин репродуктивного возраста, девочекподростков и новорожденных.

ГЛАВА 8. АССОЦИИРОВАННЫЕ ИНФЕКЦИИ И ИНВАЗИИ.

8.1. Выявление ассоциаций оппортунистических микроорганизмов, обычно встречающихся в биоценозах новорожденных с перинатальной патологией.

8.2. Сочетание лямблиоза и трихомониаза, как фактор риска ВЗОМТ и перинатальной патологии.

8.3. Выявление взаимосвязи между специфическими антителами к Lamblia intestinalis, Trichomonas vaginalis и частотой регистрации антител к Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma hominis, Chlamydia trachomatis, Herpes simplex virus, Cytomegalovirus и Candida albicans у женщин репродуктивного возраста.

8.4. Паразитозы как фактор риска критических состояний в перинатологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробоценозы при воспалительных заболеваниях репродуктивных органов женщин и перинатальной патологии»

Актуальность проблемы

Охрана материнства и детства относится к числу приоритетных направлений в социальной политике России. Важность этой проблемы определяется высокой смертностью в перинатальный период, обусловленной нарушением состояния здоровья матери (Башмакова, Савичева, 1997; Кира, 1999; Тютюнник, 2000; Able-Horn et al., 2000; Viscardi et al., 2002; Бабкин, 2004).

В настоящее время зарегистрирован рост инфекционной патологии новорожденных, являющейся одной из причин смертности. В некоторых городах России инфекционные заболевания выявляются у 50-60 % госпитализированных доношенных и у 70 % недоношенных детей, что свидетельствует о снижении их компенсаторно-защитных механизмов. В последние годы возросли также потери доношенных новорожденных (Газовская, 1997; Самсыгина с соавт., 1997; Капранова с соавт., 1997; Бахарев, 2004; Бабкин, 2004).

Рост регистрируемых внутриутробных инфекций обусловлен, с одной стороны, улучшением их диагностики, с другой - истинным увеличением данной патологии, что связано с изменением гормонального, иммунного и микроэкологического статуса женщин фертильного возраста (Радзинский, Чистякова, 1992; Прозоровский, Тартаковский, 1998; Munday, 1997; Cohen, Brunham, 1999; Величковский, 2005).

Особое значение в настоящее время приобретают исследования, направленные на прогнозирование и предупреждение патологических состояний плода и новорожденного, возникающих в антенатальном периоде.

Известно, что инфекционная патология матери оказывает неблагоприятное влияние на плод, приводя к развитию гипоксических и инфекционно-токсических повреждений центральной нервной системы, внутриутробному инфицированию, синдрому задержки внутриутробного развития. Возникновению клинически выраженных форм перинатальной патологии способствует наличие у матери воспалительных заболеваний органов малого таза, хронических заболеваний мочевыделительной системы, нарушений колонизационной резистентности кишечника, нейроэндокринных нарушений (Литяева, 1993; Шендеров, 1998; Davison, 2001; Gulmezoglu, 2002; Goncalves et al., 2002; Бабкин, 2004).

Актуальность поиска микробиологических показателей ранней (доклинической) диагностики внутриутробной инфекции обусловлена тем, что с их помощью можно выявить инфекцию у женщин на этапе прегравидарного обследования, определить пути ее лечения, а также прогнозировать состояние здоровья плода и новорожденного. Однако, достоверные микробиологические критерии патологического течения беременности и перинатальной патологии в антенатальном периоде разработаны крайне недостаточно, а их оценка проводится в отрыве от других сочленов микробоценозов.

Сергиев В.П. (1991) указывал на значительную роль паразитозов кишечника при воспалительных заболеваниях репродуктивных органов женщин и патологическом течении беременности, а также на необходимость их индикации и лечения. Представляется важным одновременное изучение спектра потенциально-патогенных микроорганизмов как сочленов микробоценозов репродуктивной, мочевыделительной систем и паразитозов кишечника женщин, а также изучение их связи с клинически выраженной перинатальной патологией.

Цель исследования - разработка микробоценологических критериев диагностики воспалительных заболеваний репродуктивных органов женщин и перинатальной патологии для профилактики заболеваний плода, новорожденного и снижения репродуктивных потерь.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. На основании комплексного анализа микробоценозов женщин репродуктивного возраста, беременных и новорожденных установить микробиологические показатели:

• физиологически протекающей беременности с исходом рождения здорового ребенка;

• патологического течения беременности с рождением ребенка с перинатальной патологией;

• физиологически протекающего раннего неонатального периода;

• клинически выраженных форм перинатальной патологии новорожденного;

• воспалительных заболеваний репродуктивных органов малого таза (ВЗОМТ).

2. Установить частоту распространения листериоза среди беременных Левобережья Саратовской области и его связь с перинатальной патологией.

3. Установить у женщин репродуктивного возраста:

• взаимосвязь между выявлением антигенов некоторых микроорганизмов (Herpes simplex, Cytomegalovirus, С. trachomatis) в моче, репродуктивном тракте женщин и специфическим антителообразованием;

• микробиологические показатели персистенции и активного инфекционного процесса, обусловленных Chlamydia trachomatis.

4. Выявить частоту распространения глистных инвазий (энтеробиоза, аскаридоза, трихоцефалеза, токсокароза), лямблиоза и трихомониаза среди женщин репродуктивного возраста и девочек 13-16 лет.

5. Выявить связь между паразитарными инвазиями, бактериальными, вирусными инфекциями у женщин репродуктивного возраста и частотой преждевременных родов, перинатальной патологии и репродуктивных потерь.

6. На основании полученных результатов обосновать целесообразность и тактику комплексной лабораторной диагностики инфекционной патологии урогенитальной системы женщин с целью профилактики воспалительных заболеваний репродуктивных органов, перинатальной патологии и снижения репродуктивных потерь.

Научная новизна

Микробиологическими показателями физиологически протекающей беременности с рождением здорового ребенка является отсутствие на протяжении беременности в моче женщины возбудителей оппортунистических инфекций (вирусов, хламидий, микоплазм, уреаплазм, факульта-тивно-анаэробных бактерий в диагностических концентрациях) и трихомонад, а микробиологическими показателями патологически протекающей беременности с рождением ребенка с перинатальной патологией является наличие в урогенитальном тракте и моче женщины трихомонад и возбудителей оппортунистических инфекций в диагностических концентрациях в различных сочетаниях.

Показателем физиологически протекающего раннего неонатального периода является отсутствие в моче новорожденных потенциально-патогенных микроорганизмов. Микробиологическими показателями перинатальной патологии служит обнаружение на орофарингеальных слизистых, в крови и моче новорожденных оппортунистических микроорганизмов (вирусов, хламидий, микоплазм, уреаплазм) и их антигенов в различных сочетаниях, а также изоляция факультативно-анаэробных бактерий в диагностических концентрациях из мочи новорожденного.

Установлено, что микробная колонизация новорожденных с перинатальной патологией носит смешанный характер и представлена ассоциациями ("Ureaplasma urealyticum - Mycoplasma hominis", "Herpes simplex - C. trachomatis - Cytomegalovirus ").

Впервые выявлена значительная частота распространения Listeria monocytogenes среди беременных (21,5 %) и новорожденных (22,0 %), что позволяет считать листериоз краевой патологией Левобережья Саратовской области.

Впервые установлены дифференциальные критерии персистенции и активного инфекционного процесса урогенитального тракта, обусловленные С. trachomatis. Критерием персистенции хламидий можно считать следующую совокупность показателей: изоляцию С. trachomatis в виде форм со сниженным метаболизмом в культуре клеток, обнаружение антигенов микроорганизма в соскобах урогенитального тракта и крови, при отсутствии их в моче; выявление специфических IgG в низких концентрациях при отсутствии антител класса IgM.

Критериями инфекционного процесса являются: изоляция С. trachomatis в виде типичных форм в культуре клеток, обнаружение антигенов хламидий в соскобах урогенитального тракта, крови и моче; выявление специфических антител классов IgG и IgM.

Установлена достоверная прямая корреляция между одновременным выявлением специфических антител классов IgG, IgM и обнаружением соответствующих антигенов: С. trachomatis, Herpes simplex viruses, Cytomegalovirus в моче, что позволяет считать выявление микроорганизмов и их маркеров в моче диагностическим тестом, характеризующим обострение хронической инфекции.

Показано, что трихомонады способствуют снижению, а лямблии повышают активность хламидийной инфекции: у женщин с IgG к лямблиям IgA к хламидиям выявлялись в 4,9 раз чаще, а антитела к HSP60 хламидий -в 2,3 раза реже, чем у женщин с IgG к трихомонадам.

Установлено, что наибольшая частота выявления IgM к вирусам герпеса и цитомегалии, IgA к уреаплазмам, микоплазмам и хламидиям была зафиксирована в группах женщин с антителами к лямблиям и с сочетанием антител к лямблиям и трихомонадам, а самая высокая частота IgG к уреаплазмам, микоплазмам, кандидам и к HSP60 хламидий - у женщин с сочетанием антител к лямблиям и трихомонадам - фактически, в группах с маркерами нарушения колонизационной резистентности кишечника.

Гельминтозы (энтеробиоз, аскаридоз, трихоцефалез и токсокароз) служат одним из факторов повышенного риска нарушения репродуктивных функций женщин, рождения детей с перинатальной патологией и репродуктивных потерь.

Установлено, что паразитозы значительно повышают частоту преждевременных родов и перинатальных потерь. Неблагоприятным для плода и новорожденного является наличие у матери сочетанных паразитозов урогенитального тракта и кишечника. Частота регистрации преждевременных родов и перинатальных потерь при этом составляет 51,5% и 13,6 %.

Наиболее неблагоприятным в прогнозе течения беременности и исхода родов для плода и новорожденного является наличие у матери гельминтоза (аскаридоза) в сочетании с лямблиозом и трихомониазом. Частота преждевременных родов и перинатальных потерь составляет при этом 77,8% и 44,4 %.

Паразитологическими, культуральными и серологическими методами выявлено, что сочетания лямблиоза и трихомониаза (IgG антитела к лямблиям и трихомонадам, цисты лямблий - обнаружены, трихомонады -изолированы) не встречается у женщин, родивших здоровых детей, но регистрируется у 22,1 % женщин с О А А, 26,8 % родивших детей с перинатальной патологией, у 30,8 % женщин, с обострением хронических ВЗОМТ, у 34,7 % женщин с медикаментозно-резистентными формами ВЗОМТ, сопровождается значительной частотой преждевременных родов и перинатальных потерь (45,9 и 7,1 %), что свидетельствует об этиопатогенетическом значении данной микст-инвазии в генезе ВЗОМТ, невынашивания беременности, перинатальной патологии и репродуктивных потерь.

Обоснован микробоценологический подход к профилактике перинатальной патологии. Для эффективного лечения воспалительных заболеваний органов малого таза, профилактики перинатальной патологи и снижения репродуктивных потерь необходима комплексная диагностика микробоценозов репродуктивного тракта и мочевыделительной системы, включающая также обязательную индикацию гельминтов и паразитических простейших кишечника.

Практическая значимость

Подтверждением инфекционного процесса у новорожденного служит выявление потенциально-патогенных микроорганизмов и их антигенов не только на орофарингеальных слизистых и в крови, но и в моче ребенка. Обнаружение в моче младенца возбудителей оппортунистических инфекций (вирусов, хламидий, микоплазм, уреаплазм и факультативно-анаэробных бактерий в диагностических концентрациях) свидетельствует о дефектах защитных и адаптивных механизмов и, поэтому, может быть использовано в практике для оценки системных нарушений здоровья новорожденного.

Использование в практике здравоохранения микробиологических критериев персистенции и активного инфекционного процесса, обусловленных хламидиями, позволит дифференцировать эти состояния при обследовании новорожденных и женщин репродуктивного возраста, выделять группы высокого риска по возникновению инфекционного процесса и исключить необоснованную антибактериальную терапию.

Выявление достоверной прямой корреляции между одновременным обнаружением специфических антител классов IgG, IgM и соответствующих антигенов: С. trachomatis, Herpes virus и Cytomegalovirus в моче позволяет использовать исследования средней порции мочи на бактериурию и вирусурию в качестве теста, характеризующего активацию хронической инфекции, имеющего высокую диагностическую значимость.

Внедрение в практическое здравоохранение Саратовской области обследования на листериоз, как женщин в прегравидарном периоде, так и беременных (в первом и третьем триместре), позволяет выявить неблагополучные по листериозу районы, предупредить внутриутробное инфицирование листериями, формирование вспышек листериоза в родильных домах и снизить перинатальные потери.

В практическом здравоохранении целесообразно комплексное обследование женщин, проходящих прегравидарную подготовку, включающее исследование репродуктивного тракта для индикации трихомонад, мочевыводящих путей - для выявления CMV-вирусурии и бессимптомной бактериурии с одновременной индикацией паразитозов кишечника и антител класса IgG к лямблиям и трихомонадам, что является одним из важных условий профилактики перинатальной патологии и снижения репродуктивных потерь.

Сочетание лямблиоза и трихомониаза не встречается у женщин, родивших здоровых детей, служит показателем высокого риска развития ВЗОМТ, преждевременных родов, перинатальной патологии и репродуктивных потерь, что может быть использовано в практике для выделения групп риска на этапе прегравидарного обследования.

У женщин с паразитозами кишечника и сочетанием паразитозов кишечника и репродуктивного тракта беременность должна быть планируемой, ввиду высокого риска развития осложнений течения беременности, родов, перинатальной заболеваемости и смертности.

Дети, родившиеся от матерей с сочетанными инвазиями, должны в течение года находиться под регулярным наблюдением педиатра и невропатолога, в связи с высокой частотой перинатальной патологии.

Оптимизация схем лечения хронических ВЗОМТ в случае обнаружения гельминтов или сочетания у пациентки трихомониаза и лямблиоза должна заключаться в предварительной дезинтоксикации и антипаразитарной санации кишечника, что обеспечит хорошую переносимость и минимальное органотоксическое действие препаратов при лечении ВЗОМТ.

Материалы исследования вошли в монографии: «Воспаление. Патофизиологические и клинические аспекты» (в соавт. с Н.П. Чесноковой, А.В. Михайловым, В.В. Моррисоном, Т.А. Невважай, Е.В. Понукалиной, Т.Н. Глуховой, И.В. Зориной, Д.Б. Лавровой; Издательство Саратовского медицинского университета, 1999. С. 108-122, 136-150); «Патофизиологические и клинические аспекты актуальных проблем акушерства и гинекологии» (в соавт. с А.В. Михайловым, Н.П. Чесноковой; Издательство Саратовского медицинского университета, 2003. С. 206-228); а также в методические рекомендации для дерматовенерологов, гастроэнтерологов «Особенности колоректальной патологии при хроническом простатите: клиника, диагностика, тактика ведения» (в соавт. с И.В. Козловой, A.M. Осадчуком, МЗ РФ, Саратов, 2000. С. 21-46).

Разработанные подходы к комплексной диагностике воспалительных заболеваний репродуктивных органов женщин и перинатальной патологии младенцев внедрены в практику работы отделений урологии, терапии, плановой и экстренной гинекологии, детской реанимации родильного дома №4 Городской Клинической больницы №8, Областного родильного дома №3 г. Саратова, Перинатального центра г. Энгельса.

Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедр акушерства и гинекологии Факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, акушерства и гинекологии Педиатрического факультета, урологии, госпитальной педиатрии Лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Микробиологическими показателями физиологически протекающей беременности с рождением здорового ребенка является отсутствие на протяжении беременности в моче женщины возбудителей оппортунистических инфекций (вирусов, хламидий, микоплазм, уреаплазм, факультативно-анаэробных бактерий в диагностических концентрациях) и трихомонад.

Микробиологическими показателями риска рождения ребенка с перинатальной патологией является наличие в репродуктивном тракте и в моче беременной трихомонад и оппортунистических микроорганизмов в различных сочетаниях.

2. Показателями физиологически протекающего раннего неонатального периода является отсутствие в моче новорожденного потенциально-патогенных микроорганизмов.

Микробиологическими показателями перинатальной патологии служит обнаружение на орофарингеальных слизистых, в крови и моче новорожденного оппортунистических микроорганизмов (вирусов, хламидий, микоплазм, уреаплазм) и их антигенов в различных сочетаниях, а также изоляция факультативно-анаэробных бактерий в диагностических концентрациях из мочи новорожденного.

3. Значительная частота распространения Listeria monocytogenes среди беременных (21,5 %) и новорожденных (22,0 %), позволяет считать листериоз краевой патологией Левобережья Саратовской области.

4. Женщины с физиологическим и патологическим течением беременности, а также новорожденные - здоровые и с перинатальной патологией - существенно различаются по выделению микроорганизмов именно с мочой. Выявление бактериурии, вирусурии и протистоурии может служить надежным критерием дифференциации нормы и патологии у этих контингентов.

Прямая корреляция между одновременным выявлением специфических антител классов IgG, IgM и обнаружением соответствующих антигенов: С. trachomatis, Herpes simplex viruses, Cytomegalovirus в моче позволяет считать выявление микроорганизмов и их маркеров в моче диагностическим тестом, характеризующим обострение хронической инфекции.

5. Гельминтозы значительно повышают риск репродуктивных потерь и перинатальной патологии, о чем свидетельствует достоверно более высокая частота выявления аскарид, остриц, трихоцефалов и токсокар у женщин с неблагополучным исходом беременности, по сравнению с женщинами, родившими здоровых детей. Гельминтозы приводят к нарушению репродуктивных функций женщин: при паразитологическом исследовании фекалий выявлена значительная частота глистных инвазий у женщин с бесплодием различного генеза и эозинофилией в центрифугате жидкости, аспирированной из брюшной полости при оперативном лечении.

6. Сочетание лямблиоза и трихомониаза не встречается у женщин, родивших здоровых детей, и служит показателем высокого риска развития ВЗОМТ, преждевременных родов, перинатальной патологии и репродуктивных потерь.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII Российском съезде дерматологов-венерологов (Казань, 1996); Республиканской конференции «Актуальные вопросы перинатологии» (Екатеринбург, 1996); XV Европейском конгрессе пренатальной и неонатальной медицины (Шотландия, Глазго, 1996); Научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора А.А. Шаткина «Современные подходы к диагностике и лечению хламидийной инфекции» (Москва, 1998); Совместном Российско-Американском рабочем совещании по профилактике заболеваний, передаваемых половым путем (Москва, 1998); Третьем Европейском конгрессе педиатров (Испания, Мадрид, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование первичной профилактики среди групп риска. Опыт применения синдромного подхода к ведению больных ИППП. Современное состояние проблемы и перспективы развития лабораторной диагностики ИППП» (Звенигород, 1999); Учредительной конференции международной ассоциации паразитоценологов (Витебск,

1999); Пленуме Российской ассоциации акушеров-гинекологов «Инфекции в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Саратов, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Внутриутробные инфекции плода и новорожденного» (Саратов, 2000); III съезде Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения внутриутробных инфекций» (Москва,

2000); Международном симпозиуме «Ecological parasitology on the Turn of Millennium» (Санкт-Петербург, 2000); Семинаре «Стратегия профилактики, диагностики и лечения инфекций, передаваемых половым путем» (Москва,

2001); на 6 межобластных конференциях; на совместном заседании кафедр микробиологии, акушерства и гинекологии ФПК ППС, акушерства и гинекологии лечебного факультета, акушерства и гинекологии педиатрического факультета, госпитальной педиатрии Саратовского государственного медицинского университета, кафедры микробиологии Саратовского государственного университета, кафедры микробиологии, кафедры паразитологии и эпизоотологии института ветеринарной медицины и биотехнологии Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (Саратов, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 50 работ, среди них 11 статей в журналах (в том числе 8 - в центральной и 1 - в зарубежной печати),

1 методические рекомендации, материалы в 2 монографиях и 36 тезисов (Всесоюзные, российские и международные конференции и симпозиумы).

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 282 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 14 рисунками. Список литературы содержит 560 источников, из них - 348 отечественных и 212 зарубежных работ.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Гасанова, Тамара Антоновна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что микробиологическими показателями физиологически протекающей беременности с рождением здорового ребенка является отсутствие на протяжении беременности в моче женщины возбудителей оппортунистических инфекций (вирусов, хламидий, микоплазм, уреаплазм, факультативно-анаэробных бактерий в диагностических концентрациях) и трихомонад.

Микробиологическими показателями риска рождения ребенка с перинатальной патологией является наличие в репродуктивном тракте и в моче беременной трихомонад и оппортунистических микроорганизмов в различных сочетаниях.

2. Выявлено, что показателями физиологически протекающего раннего неонатального периода является отсутствие в моче новорожденного потенциально-патогенных микроорганизмов.

Микробиологическими показателями перинатальной патологии служит обнаружение на орофарингеальных слизистых, в крови и моче новорожденных оппортунистических микроорганизмов (вирусов, хламидий, микоплазм, уреаплазм) и их антигенов в различных сочетаниях, а также изоляция факультативно-анаэробных бактерий в диагностических концентрациях из мочи новорожденного.

3. Установлено, что врожденная колонизация новорожденных с перинатальной патологией носит смешанный характер и представлена следующими основными ассоциациями: «Ureaplasma urealyticum -Mycoplasma hominis» и «Herpes simplex viruses 1, 2 типа - С. trachomatis -Cytomegalovirus».

4. Выявлена значительная частота распространения Listeria monocytogenes среди беременных (21,5 %) и новорожденных (22,0 %), что позволяет считать листериоз краевой патологией Левобережья Саратовской области.

5. Показано, что женщины с физиологическим и патологическим течением беременности, а также новорожденные - здоровые и с перинатальной патологией - существенно различаются по выделению микроорганизмов именно с мочой. Выявление бактериурии, вирусурии и протистоурии может служить надежным критерием дифференциации нормы и патологии у этих контингентов.

Прямая корреляция между одновременным выявлением специфических антител классов IgG, IgM и обнаружением соответствующих антигенов: С. trachomatis, Herpes simplex viruses и Cytomegalovirus в моче позволяет признать выявление микроорганизмов и их маркеров в средней порции мочи диагностическим тестом, характеризующим обострение хронической инфекции.

6. Определены дифференциальные критерии персистенции и активного инфекционного процесса, обусловленного хламидиями.

Критерием персистенции хламидий можно считать следующую совокупность показателей: изоляцию С. trachomatis в виде форм со сниженным метаболизмом в культуре клеток, обнаружение антигенов микроорганизма в соскобах урогенитального тракта и крови, при отсутствии их в моче, выявление специфических IgG в низких концентрациях при отсутствии антител класса IgM.

Критериями инфекционного процесса являются: изоляция С. trachomatis в виде типичных форм в культуре клеток, обнаружение антигенов хламидий в соскобах урогенитального тракта, крови и моче, выявление специфических антител классов IgG и IgM.

7. Определено, что гельминтозы значительно повышают риск репродуктивных потерь и перинатальной патологии, о чем свидетельствует достоверно более высокая частота выявления аскарид, остриц, трихоцефалов и токсокар у женщин с неблагополучным исходом беременности, по сравнению с женщинами, родившими здоровых детей. Гельминтозы приводят к нарушению репродуктивных функций женщин: при паразитологическом исследовании фекалий выявлена значительная частота глистных инвазий у женщин с бесплодием различного генеза и эозинофилией в центрифугате жидкости, аспирированной из брюшной полости при оперативном лечении.

8. Установлено, что наибольшая частота выявления IgM к вирусам герпеса и цитомегалии, IgA к уреаплазмам, микоплазмам и хламидиям была зафиксирована в группах женщин с антителами к лямблиям и с сочетанием антител к лямблиям и трихомонадам, а самая высокая частота IgG к уреаплазмам, микоплазмам, кандидам и к HSP60 хламидий - у женщин с сочетанием антител к лямблиям и трихомонадам - фактически, в группах с маркерами нарушения колонизационной резистентности кишечника.

9. Показано, что трихомонады способствуют угнетению, а лямблии повышают активность хламидийной инфекции: у женщин с IgG к лямблиям IgA к хламидиям выявлялись в 4,9 раза чаще, а антитела к HSP60 хламидий -в 2,3 раза реже, чем у женщин с IgG к трихомонадам, у женщин с IgA к хламидиям, IgG к лямблиям регистрировались в 4,0 раза чаще, чем IgG к трихомонадам.

10. Установлено, что на частоту и характер осложнений беременности и родов оказывают влияние особенности инвазий матери. Неблагоприятным для плода и новорожденного является наличие у матери сочетанных инвазий урогенитального тракта и кишечника. Частота регистрации преждевременных родов и перинатальных потерь при этом составляет 51,5% и 13,6 % соответственно, достоверно и значительно превышая аналогичные показатели в группе с паразитозами кишечника (27,6 % и 5,3 %), с моноинвазиями репродуктивного тракта (13,4 % и 1,0 %), группы сравнения (8,6 % и 1,3 %) и контроля (4,4 % и 0,0 %). Наиболее неблагоприятным в прогнозе течения беременности и исхода родов для плода и новорожденного является наличие у матери гельминтоза (аскаридоза) в сочетании с лямблиозом и трихомониазом. Частота преждевременных родов и перинатальных потерь составляет при этом 77,8 % и 44,4 % соответственно.

11. Паразитологическими, культуральными и серологическими методами выявлено, что сочетание лямблиоза и трихомониаза (IgG антитела к лямблиям и трихомонадам, цисты лямблий - обнаружены, трихомонады -изолированы) не встречается у женщин, родивших здоровых детей, но регистрируется у 22,1 % женщин с ОАА, 26,8 % родивших детей с перинатальной патологией, у 30,8 % женщин, с обострением хронических ВЗОМТ, у 34,7 % женщин с медикаментозно-резистентными формами ВЗОМТ, сопровождается значительной частотой преждевременных родов и перинатальных потерь (45,9 % и 7,1 %), что свидетельствует об этиопатогенетическом значении данной микст-инвазии в генезе ВЗОМТ, невынашивания беременности, перинатальной патологии и репродуктивных потерь.

12. Показано, что для эффективного лечения воспалительных заболеваний органов малого таза, профилактики перинатальной патологии и снижения репродуктивных потерь необходима комплексная диагностика микробоценозов мочевыделительной системы, репродуктивного тракта и индикация паразитозов кишечника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление в моче новорожденных оппортунистических микроорганизмов, свидетельствующее о дефектах защитных и адаптивных механизмов, может быть использовано в практическом здравоохранении при оценке системных нарушений здоровья новорожденного.

2. Использование в практике здравоохранения микробиологических критериев персистенции и активного инфекционного процесса, обусловленных хламидиями, позволит дифференцировать эти состояния при обследовании новорожденных и женщин репродуктивного возраста, выделять группы высокого риска по возникновению инфекционного процесса и исключить необоснованную антибактериальную терапию.

3. Выявление достоверной прямой корреляции между одновременным выявлением специфических антител классов IgG, IgM и обнаружением соответствующих антигенов: С. trachomatis, Herpes virus и Cytomegalovirus в моче позволяет использовать результаты исследования средней порции мочи на бактериурию и вирусурию в качестве теста, характеризующего активацию хронической инфекции, имеющего высокую диагностическую значимость.

4. В практическом здравоохранении целесообразно комплексное обследование женщин, проходящих прегравидарную подготовку, включающее исследование репродуктивного тракта для индикации трихомонад, мочевыводящих путей - для выявления протистоурии, CMV-вирусурии и бессимптомной бактериурии с одновременной индикацией паразитозов кишечника и антител класса IgG к лямблиям и трихомонадам, что является одним из важных условий профилактики перинатальной патологии и снижения репродуктивных потерь.

5. Внедрение в практическое здравоохранение Саратовской области обследования на листериоз, как женщин в прегравидарном периоде, так и беременных (первый, третий триместр), позволит выявить неблагополучные по листериозу районы, предупредить внутриутробное инфицирование листериями, формирование вспышек листериоза в родильных домах и снизить перинатальные потери.

6. У женщин с инвазиями кишечника и сочетанием инвазий кишечника и репродуктивного тракта беременность должна быть планируемой, ввиду высокого риска развития осложнений течения беременности, родов, перинатальной заболеваемости и смертности.

7. Сочетание лямблиоза и трихомониаза не встречается у женщин, родивших здоровых детей, и служит показателем высокого риска развития ВЗОМТ, преждевременных родов, перинатальной патологии и репродуктивных потерь, что может быть использовано в практике для выделения групп риска на этапе прегравидарного обследования.

8. Оптимизация схем лечения хронических ВЗОМТ в случае обнаружения гельминтов или сочетания у пациентки трихомониаза и лямблиоза должна заключаться в предварительной санации кишечника. Лечение лямблиоза соответствующим арсеналом антипаразитарных лекарственных средств должно быть направленно на предварительную дезинтоксикацию организма с последующей нормализацией процессов всасывания, перистальтической активности кишечника, активизацию ферментативных процессов. Все это позволит достичь максимальной бактерицидной концентрации противомикробных препаратов в органах малого таза, обеспечит их хорошую переносимость и минимальное органотоксическое действие при лечении ВЗОМТ.

9. В качестве одной из мер профилактики репродуктивных потерь, перинатальной патологии, воспалительных заболеваний органов малого таза целесообразно включение в контингент, подлежащий обследованию на паразитозы, женщин, проходящих прегравидарную подготовку, девочек пре-и пубертатного возраста, а также супружеские пары с нарушением репродуктивной функции.