Клинико-иммунохимическое обоснование местного лечения острого неперфоративного среднего отита у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Петров, Игорь Филиппович

  • Петров, Игорь Филиппович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 118
Петров, Игорь Филиппович. Клинико-иммунохимическое обоснование местного лечения острого неперфоративного среднего отита у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Новосибирск. 2008. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петров, Игорь Филиппович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

I глава. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Эпидемиология острого среднего отита

1.2. Этиопатогенез негнойных форм среднего отита у детей

1.3. Клинические особенности острого среднего отита

1.4. Современные проблемы в лечении неперфоративных форм среднего отита

II глава. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Диагностические методы и оценочные критерии 32 2.1.1 .Объект исследования 32 2.1.2.0ценка субъективных ощущений по баллам 33 2.1.3 .Диагностика иммуноглобулинов сыворотки крови и ушного экссудата

2.1.4. Микробиологическое обследование ушного экссудата

2.1.5. Цитологическое обследование ушного экссудата

2.1.6. Определение функций слуховой трубы

2.1.7.Исследование слуха

2.1.8. Осмотр ЛОР органов

2.2. Определение чувствительности бактериальных культур к озонированному раствору 0,89% натрия хлорида

2.3. Краткосрочная тимпаностомия с трансмеатальной управляемой фармакобаротерапией

2.3.1. Критерии выбора фармпрепарата в зависимости от лабораторной оценки ушного экссудата

2.3.2.Дизайн лечения пациента

2.4. Методы статистического анализа

III Глава. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИСЛЕДОВАНИЙ 43 3.1. Общая характеристика больных группы исследования и контроля

3.2. Клинические особенности ОНСО выявленные у больных при включении в исследование

3.3. Иммуноглобулины сыворотки крови

3.4. Результаты исследования ушного экссудата

3.4.1. Цитологическая оценка ушного экссудата

3.4.2. Иммуноглобулины ушного экссудата

3.4.3. Сводная характеристика полученных результатов у больных с первым эпизодом и рецидивом ОНСО

3.5. Динамика клинических показателей ОНСО в процессе лечения 71 3.5.1. Общий и локальный статус в течении курса лечения

3.6. Отдаленные результаты лечения 75 IV

Глава. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 81 ВЫВОДЫ 99 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 100 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВБД - внутрибарабанное давление ИФА — иммуноферментный анализ КВИ - костновоздушный интервал кЕ/л - килоединица / литр НСО — неперфоративный средний отит

РБ № 1 □ НЦМ PC (Я) - Республиканская больница № 1 □ Национальный центр медицины Республики Саха (Якутия)

НЭСТ — накачивающий эффект слуховой трубы

НСО □ неперфоративный средний отит

ОНСО — острый неперфоративный средний отит

ОСО — острый средний отит

РСО - рецидивирующий средний отит

ХГСО - хронический гнойный средний отит

ЧБД — часто болеющие дети

ЭСО □ экссудативный средний отит п - везде означает количество

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунохимическое обоснование местного лечения острого неперфоративного среднего отита у детей»

Актуальность темы

В детской оториноларингологии среди многих актуальных проблем особое место занимает проблема лечения неперфоративных форм среднего отита. Заболевание привлекает к себе внимание по нескольким причинам. Во-первых, в нозологической структуре ЛОР патологии именно острый неперфоративный средний отит (НСО) наиболее часто создает ситуации, требующие неотложной помощи. Во □ вторых, этот термин объединяет под собой заболевания, различные по характеру воспалительного выпота в среднем ухе. Например, в отношении термина «секреторный средний отит» существует мнение, что это не нозологическая форма, синдром присутствия жидкости в среднем ухе [112,163]. При консервативном лечении ОНСО о характере воспалительного выпота можно только делать предположения. Выполнив парацентез, можно получить серозный, сукровичный выпот, реже — слизистый или слизистоП гнойный, отсутствие экссудата при катаре среднего уха. В-третьих, ОНСО склонен рецидивировать. При этом малая степень или отсутствие болевого и общего инфекционного синдрома, легкая и чаще односторонняя потеря слуха, существенно затрудняют диагностику и своевременное проведение лечения, что в конечном итоге может привести к развитию стойкой тугоухости. В то же время, эксперты, представляющие многие зарубежные ассоциации отоларингологов и педиатров, подчеркивают высокую частоту самоизлечиваемости (более 90 % случаев) рецидивирующего и секреторного среднего отита [26,32,70,112,161,163]. Не всегда ясный характер выпота, неполная санация полостей среднего уха и отсутствие полного восстановления вентиляционной и дренажной функций слуховой трубы предопределяет неоднозначный исход заболевания и предрасположенность среднего уха к рецидивам воспалительного процесса.

Способствуют рецидивирующему течению среднего отита у детей аденоидные вегетации, которые представляют собой «резиденцию» патогенной микрофлоры и основной «блокиратор» слуховых труб. В последнее время к предрасполагающим факторам рецидивирования среднего отита у детей младшего возраста относят несформированную пневматизацию сосцевидного отростка, что обусловливает недостаточность физиологического прессорного буфера. Показано, что ухо склонное к развитию отрицательного газового баланса вследствие недостатка вентиляции, более склонно и к развитию хронического воспаления, к тому же наличие складок и карманов слизистой, выстилающей барабанную полость, способствует скоплению и задержке в них экссудата, препятствует завершению санации полостей среднего уха при развитии экссудативноП деструктивного воспаления [9,66,162]. Неблагоприятный исход острого НСО в виде рецидивирующего течения встречается достаточно часто и составляет до 1/3 случаев развития секреторного среднего отита [52,60].

Экссудативному (секреторному) среднему отиту (ЭСО) посвящено большое количество работ, поскольку среди причин тугоухости у детей экссудативный средний отит занимает одно из ведущих мест [48,81,67,85,92,128,134]. Согласно статистическим данным, приводимым в современной литературе, хотя бы однократный эпизод секреторного среднего отита встречается у 90 % детей, а за последние 20 лет заболеваемость ЭСО выросла в 2,5 раза [20,27,52,70,144,157]. Рост заболеваемости ЭСО, неблагоприятный прогноз в отношении слуха заставляет искать новые пути лечения острого и рецидивирующего ОНСО.

Глубокое описание клиники, общего иммунологического статуса детей с острым и хроническим воспалением среднего уха сочетается с малым количеством работ, посвященных исследованию воспалительного выпота при остром и рецидивирующем ОНСО.

Сегодня в клинической практике используют различные методы лечения экссудативного (секреторного) среднего отита. Наибольшее количество дискуссий разворачивается относительно показаний, эффективности и даже целесообразности тимпаностомии при этой патологии. Лечебный эффект тимпаностотмии заключается в эвакуации экссудата и искусственной аэрации барабанной полости через шунт на период обратного развития воспалительных изменений, который варьирует обычно от 3 до 6 месяцев.

В США детям в возрасте до 3 лет при персистировании среднего отита в течение 9 месяцев показано шунтирование барабанной полости [157]. Широко распространено шунтирование барабанной перепонки у детей младшей возрастной группы, даже несмотря на то, что осложнения после шунтирования наблюдаются наиболее часто среди детей в возрасте от 3 до 5 лет. По данным Daly К.А. и соавторов среди возникающих осложнений у детей этого возраста в 67 % встречается атрофия барабанной перепонки, формируется ретракционный карман у 47 %, сохраняются после удаления шунта выраженные изменения тимпанограммы - у 70 %. При проведении шунтирования детям после 8 лет данных осложнений не отмечается [129]. Несмотря на широкое использование хирургического лечения ЭСО посредством длительного шунтирования барабанной полости количество больных ЭСО не уменьшается. Вероятнее всего, это обусловлено тем, что в основе патогенеза ЭСО лежит дисфункция слуховой трубы. Мирингостомия не устраняет основную причину заболевания, но может вызывать развитие осложнений в раннем и позднем послеоперационном периоде [7,60,67,72,73,129,157].

Широкое распространение РСО поддерживает интерес к новым методам местного лечения воспаления среднего уха у детей, и в частности — особой клинической формы — острого неперфоративного среднего отита.

Цель работы:

Повысить эффективность лечения острого неперфоративного среднего отита у детей, используя метод краткосрочной тимпаностомии с трансмеатальной фармакобаротерапией.

Задачи исследования:

1. Выявить клинические особенности при впервые выявленном и рецидивирующем остром неперфоративном среднем отите.

2. Провести бактериологический, цитологический и иммунохимический анализ ушного экссудата при остром неперфоративном среднем отите.

3. Провести дифференцированное патогенетическое местное лечение острого неперфоративного среднего отита по принципу баротерапии через тимпаностомический шунт.

4. Оценить клиническую эффективность дифференцированного патогенетического подхода к местному лечению острого неперфоративного среднего отита.

Научная новизна:

Впервые доказано, что высокое содержание нейтрофилов в ушном экссудате при остром неперфоративном среднем отите не исключает аллергический тип воспаления среднего уха.

Впервые в основу подбора местной фармакотерапии ОНСО положен иммунохимический анализ экссудата среднего уха.

Впервые предложен метод лечения острого неперфоративного среднего отита, посредством краткосрочной тимпаностомии, в сочетании с управляемой трансмеатальной баротерапией.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования:

Проведенные исследования позволили обосновать целесообразность иммунохимического анализа ушного экссудата в определении местной фармакотерапии острого неперфоративного среднего отита.

Метод краткосрочной тимпаностомии с трансмеатальной управляемой баротерапией внедрен в практическую деятельность детского оториноларингологического отделения Республиканской больницы №1 □

Национального Центра Медицины министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия).

Результаты диссертационного исследования используются в преподавательской деятельности ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета в курсе лекций по оториноларингологии для студентов педиатрического факультета 4 курса.

Апробация результатов исследования:

Основные положения диссертации доложены на республиканских научно-практических конференциях: «Детское здравоохранение в Республике Саха (Якутия): оптимизация работы и стратегия развития» (Якутск, 2003г.), « Развитие и перспективы аудиологии в Республике Саха (Якутия)» (Якутск, 9 □ 10 декабря 2004г.), «Национальный проект — повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи населению PC (Я)» (Якутск, июнь 2007г.); на межрегиональной научно □ практической конференции «Актуальные вопросы оториноларингологии» (Благовещенск, март 2005г); на X международном русско □ японском медицинском симпозиуме (Якутск, август 2003г.).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ: в том числе в центральных изданиях — 1, в международной -1.

Объем работы:

Диссертация изложена на 118 страницах, содержит 32 таблицы, 20 рисунков. В работе использованы 173 литературных источника, из них □ 122 отечественных и 51 зарубежных авторов.

Положения выносимые на защиту:

1. Впервые выявленный острый неперфоративный средний отит и рецидив острого неперфоративного среднего отита отличаются по ряду показателей системного и местного гуморального иммунитета и подлежат разной фармакотерапии.

2. Краткосрочная тимпаностомия в сочетании с управляемой транстимпанальной фармакобаротерапией позволяет купировать в короткие сроки симптомы острого и рецидивирующего неперфоративного среднего отита при иммунохимически обоснованном подборе фармакологического препарата. Выбор препарата при этом осуществляется иммуноцитологическими анализами иммуноглобулинов сыворотки крови и экссудата.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Петров, Игорь Филиппович

ВЫВОДЫ

1. Частые острые респираторные заболевания способствуют двусторонней локализации и рецидивирующему течению острого неперфоративного среднего отита;

2. У детей с рецидивом острого неперфоративного среднего отита наблюдается функциональная недостаточность гуморального звена иммунитета, концентрация иммуноглобулинов и клеточный состав ушного экссудата указывают на локальную персистенцию бактериальной микрофлоры и предрасположенность к аллергии;

3. Местная фармакобаротерпия, подобранная на основе анализа иммуноглобулинов ушного экссудата, приводит к быстрому купированию воспалительного синдрома в среднем ухе за счет восстановления функций слуховой трубы;

4. После острого неперфоративного среднего отита у детей, на фоне длительно текущей инфекции полости носа и носоглотки функция слуховых труб лучше сохраняется, если при лечении отита была применена краткосрочная тимпаностомия с транмеатальной фармакобаротерапией.

5. Адекватная местная терапия острого неперфоративного среднего отита позволяет добиться выздоровления без системной антибактериальной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дети с рецидивирующим течением острого неперфоративного среднего отита нуждаются в коррекции функциональной недостаточности гуморального звена иммунитета.

2. При лечении рецидива острого неперфоративного среднего отита для интратимпанального введения следует выбрать раствор глюкокортикостероида. Если заболевание развилось впервые, интратимпанально рационально использовать противомикробный препарат с выраженным бактерицидным эффектом.

3. Для подтверждения инфекционного генеза острого неперфоративного среднего отита не следует ориентироваться на результаты стандартных бактериологических методов исследования, большее диагностическое значение имеет иммуноферментный анализ иммуноглобулинов ушного экссудата.

4. Для достижения быстрой и полноценной санации среднего уха при остром неперфоративном среднем отите следует использовать краткосрочную тимпаностомию с трансмеатальной фармакобаротерапией.