Клинико-патогенетическое обоснование системы реабилитации детей с экссудативным средним отитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, доктор медицинских наук Меркулова, Елена Павловна

  • Меркулова, Елена Павловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 321
Меркулова, Елена Павловна. Клинико-патогенетическое обоснование системы реабилитации детей с экссудативным средним отитом: дис. доктор медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2006. 321 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Меркулова, Елена Павловна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКССУДАТИВНОГО СРЕДНЕГО ОТИТА У ДЕТЕЙ.

1.1. Дискуссионные вопросы классификации воспаления среднего уха у детей.

1.2. Эпидемиология экссудативного среднего отита у детей.

1.3. Последствия и осложнения ЭСО у детей.

1.4. Проблемы диагностики, лечения и профилактики ЭСО у детей.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика пациентов.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Клинические методы.

2.2.2. Характеристика экспериментальной модели мастоидопластики.

2.2.3. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПРИЧИН ПОЗДНЕЙ ДИАГНОСТИКИ

РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ЭКССУДАТИВНОГО СРЕДНЕГО ОТИТА У ДЕТЕЙ.

3.1. Особенности клинического течения и диагностики осложнений острого гнойного среднего отита у детей.

3.2. Клинико-аудиологические особенности хронического экссудативного среднего отита у детей.

3.3. Алгоритм ранней диагностики экссудативного среднего отита у детей по обращаемости.

ГЛАВА 4. ЗВЕНЬЯ ПАТОГЕНЕЗА ЭКССУДАТИВНОГО

СРЕДНЕГО ОТИТА.

4.1. Морфологические аспекты экссудативного среднего отита у детей.

4.2. Иммунологические механизмы патогенеза острого гнойного среднего отита у детей раннего возраста.

4.3. Роль нарушения вентиляции среднего уха в патогенезе хронического экссудативного среднего отита.

ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СРЕДНЕГО УХА

ПРИ ПАТОЛОГИИ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ.

ГЛАВА 6. ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ЭКССУДАТИВНЫМ СРЕДНИМ ОТИТОМ.

6.1 .Эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий у детей с нарушением вентиляции среднего уха.

6.1.1. Использование методов продувания слуховых труб в лечении детей с экссудативным средним отитом.

6.1.2. Функциональное состояние органа слуха после санации верхних дыхательных путей и среднего уха.

6.1.3.Экспериментальная модель мастоидопластики.

6.2. Оптимизация системы ранней диагностики экссудативного среднего отита.

6.2.1. Влияние дисфункции слуховой трубы на КСВП.

6.2.2. Селективный скрининг групп детей с высоким риском дисфункции слуховых труб.

6.2.3.Диспансеризация детей с экссудативным средним отитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое обоснование системы реабилитации детей с экссудативным средним отитом»

Актуальность темы диссертации. Проблема своевременной диагностики и адекватного лечения детей с экссудативным средним отитом (ЭСО), несмотря на совершенствование методов лечения последствий воспаления среднего уха, остается актуальной для педиатрической и оториноларингологической служб. Социальная и медицинская значимость проблемы обусловлена несколькими обстоятельствами. Официальные статистические данные Республики Беларусь свидетельствуют о высокой заболеваемости детей болезнями уха и сосцевидного отростка [37]. Скрининговые исследования, проведенные в Европе, также указывают, что каждый второй ребенок хотя бы один раз в течение первых двух лет жизни переносит острое воспаление среднего уха [315]. Кроме того, частота тяжелых отогенных осложнений не имеет тенденции к снижению [12, 86, 114, 121], а по утверждению патологоанатомов, частота морфологического диагноза у детей раннего возраста в два раза превышает частоту клинического [278, 279]. Важность разработки проблемы ЭСО подтверждают статистические данные ВОЗ, свидетельствующие, что даже при современном уровне развития медицины ежегодно в мире 51 ООО людей в возрасте до 25 лет умирает от заболеваний, ассоциированных с острым гнойным средним отитом (ОГСО) [345].

Актуальность проблемы воспаления среднего уха обусловлена также увеличением в мире числа людей со сниженным слухом и проблемами коммуникации [68, 316, 344]. В России пациенты детского возраста составляют 11,6 % от числа всех больных с социально значимыми нарушениями слуха (И. В. Отвагин, 2005). Причем в детской оториноларингологии общепринятым считалось положение о доминировании (до 90 %) в структуре заболеваний органа слуха сенсоневральной тугоухости. Однако современный анализ характера нарушений слуха у детей показал, что преобладают кондуктивная и смешанная формы [35], обусловленные ЭСО в 75,1 % случаев [23, 241]. Персистирующий секрет барабанной полости (БП) является причиной развития различных форм хронического среднего отита: хронического гнойного среднего отита (ХГСО), хронического экссудативного среднего отита (ХЭСО), тимпанофиброза, тимпаносклероза, холестеатомы, кариеса височной кости, лабиринтных явлений у взрослых [279, 280, 332], которые требуют длительных и дорогостоящих реабилитационных мероприятий [105], тем более, что диагноз у детей устанавливается поздно, когда в патологический процесс вовлечен сенсоневральный аппарат. В результате этого начало реабилитационных мероприятий запаздывает на 3-4 года [Г. Д. Тарасова, 1998; U. Frickh-Kraemer et al., 1998], а их эффективность не высокая [109]. Поэтому перед детскими оториноларингологами ставится конкретная задача ранних реабилитационных мероприятий. В связи с важностью решения проблем тугоухости ВОЗ рекомендована Программа профилактики глухоты и нарушений слуха, в России и Республике Беларусь идет разработка национальных программ [39, 46, 69]. Вопрос срока начала реабилитационных мероприятий не возможно отделить от проблемы своевременной диагностики и адекватного лечения острого среднего отита (ОСО) у детей, тем более, что исследования Г. JI. Балясинской (2006) доказали наличие сенсоневральных нарушений у каждого второго ребенка уже при остром воспалении среднего уха. Проблема своевременной диагностики ОСО у детей в последние годы приобрела еще большую актуальность, так как детские врачи различных специальностей отмечают тенденцию к малосимптомному течению локального воспаления у детей, объясняя этот факт результатом обоюдной приспособительной реакции микрофлоры и человека, а также изменившейся экологической обстановкой [73, 86, 90, 108 ]. В связи с вышеизложенным, во-первых, необходимы четкие представления о современных тенденциях клинического течения острого и хронического ЭСО, причинах большого числа осложненных форм заболевания. Во-вторых, в отличие от стран Европы и Америки существующая система образования и организации первичной педиатрической службы в странах СНГ предполагает выполнение отоскопии по просьбе педиатра.

В Республики Беларусь отсутствует стройная, действенная система реабилитации детей с воспалительной патологией среднего уха, нет статистических данных о числе детей со сниженным слухом. В то же время Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 октября 2003 г. № 1276 «О развитии здравоохранения РБ на 2003-2007 гг.» определило приоритетные направления медицины, среди которых названа охрана здоровья матери и ребенка, а также система реабилитации. Подчеркнуто, что важна не только реабилитация детей-инвалидов, но, прежде всего, система раннего выявления заболевания, адекватной терапии и, главное, профилактики заболевания. Особое внимание в Постановлении уделено распределению финансовых и материально-технических ресурсов в сторону амбулаторно-поликлинического звена, что требует системы рационального использования имеющейся аппаратуры.

Исходя из вышеизложенного, актуальной задачей практической медицины является разработка системы ранней диагностики экссудативного процесса в среднем ухе у детей и определение базового (минимального) уровня диагностических технологий, позволяющего поставить диагноз на амбулаторном уровне. Единственным методом, позволяющим объективно охарактеризовать функциональное состояние среднего уха ребенка, является акустическая импедансометрия (АИ). В современной литературе отсутствуют систематизированные сведения об особенностях показателей динамической им-педансометрии у детей при различной патологии среднего уха и верхних дыхательных путей, не проведена объективная оценка звукового анализатора на стадии дисфункции слуховых труб (ДСТ) методом компьютерной аудиомет-рии. С учетом задачи своевременного выявления и коррекции тугоухости не определен контингент ранней клинико-реабилитационной группы, а также детей высокого риска развития ХЭСО. Устарели и требуют доработки документы, регламентирующие диспансеризацию детей с патологией органа слуха, включающие лишь хронический гнойный средний отит и сенсоневраль-ную тугоухость. В то же время эффективность реализации Программы ВОЗ профилактики тугоухости зависит не только от возможности использовать высокие диагностические технологии в каждой стране, но и от особенностей структуры заболеваемости региона, демографических факторов, встречаемости патологии верхних дыхательных путей, сложившейся системы оказания медицинской помощи детям, культурного уровня населения (М. Rovers et al., 2006).

Таким образом, для медицинской реабилитации детей с патологией органа слуха необходимы четкие представления об особенностях клинической картины ЭСО, патогенезе персистенции экссудата. Характеристика возрастных особенностей функционального состояния среднего уха, эпидемиологии и факторов риска экссудативного процесса в среднем ухе позволят унифицировать систему медицинской реабилитации детей с ЭСО, конкретизировать основные задачи сети учреждений педиатрической службы, разработать междисциплинарный подход к диагностике, лечению и профилактике воспалительных процессов среднего уха, определить потребность в высокотехнологичной медицинской помощи детям. Все вышеизложенное обусловило проведение настоящих исследований.

Цель исследования. Дать клинико-функциональную характеристику возрастных особенностей патогенеза острого и хронического воспалительного процесса среднего уха и разработать систему медицинской реабилитации детей с экссудативным средним отитом.

Задачи исследования:

1. Выявить основные причины поздней диагностики осложнений и хронических форм экссудативного процесса в среднем ухе у детей.

2. Охарактеризовать возрастные особенности патогенеза, факторов риска острого и хронического экссудативного воспалительного процесса в среднем ухе.

3. Установить частоту, характер, возрастные особенности, динамику нарушения вентиляции барабанной полости при острой и хронической патологии среднего уха и верхних дыхательных путей у детей.

4. Провести комплексную оценку эффективности современных методов лечения детей с дисфункцией слуховых труб и выявить факторы риска формирования персистирующего экссудата среднего уха.

5. Определить раннюю клинико-реабилитационную группу детей с экссудативным средним отитом.

6. Оптимизировать способ санирующей операции при осложненных формах острого гнойного среднего отита с экспериментальной разработкой возможных вариантов мастоидопластики.

7. Научно обосновать комплексную программу профилактических мероприятий экссудативного среднего отита и его осложнений для детей различных возрастных групп.

Научная новизна. Нами впервые:

1. Научно обоснована концепция малосимптомного течения острого и хронического воспаления среднего уха у детей различного возраста и выяснена его роль в развитии осложнений и тугоухости.

2. Разработан единый междисциплинарный алгоритм ранней диагностики малосимптомного течения бесперфоративной формы заболевания по обращаемости детей с ОРИ к педиатру с учетом региональных особенностей организации оториноларингологической и педиатрической служб в Республике Беларусь.

3. С учетом возрастных особенностей этиологии и патогенеза экссудативного среднего отита научно обоснована патогенетически ориентированная система профилактики малосимптомного течения воспаления среднего уха у детей с участием родителей, акушеров, педиатров и оториноларингологов, направленная на устранение факторов риска заболевания и его осложнений.

4. Установлена диссоциация частоты диагностируемого экссудативного среднего отита у детей раннего возраста по обращаемости и при активном динамическом наблюдении, конкретизированы возрастные и нозологические факторы высокого риска развития персистирующего экссудативного процесса в среднем ухе.

5. Разработан принципиально новый подход к ранней диагностике экссудативного среднего отита, соответствующий рекомендациям Программы ВОЗ профилактики глухоты и нарушений слуха, который включает активное обследование групп высокого риска развития хронического экссудативного среднего отита методом акустической импедансометрии при профилактических осмотрах, а также динамическое диспансерное наблюдение за детьми со стойкой дисфункцией слуховых труб и диагностированным экссудативным средним отитом.

6. Научно доказана целесообразность организации системы ранней реабилитации детей с экссудативным средним отитом на стадии стойкой дисфункции слуховых труб по результатам комплексного анализа функционального состояния органа слуха при различной патологии среднего уха и верхних дыхательных путей в зависимости от возраста ребенка.

7. Для решения задач медицинской реабилитации разработана стратегия и тактика лечебных мероприятий, научно обоснована необходимость динамического наблюдения за детьми с нарушениями вентиляции среднего уха свыше трех месяцев в рамках диспансеризации.

8. Разработан и внедрен в практику новый патогенетически ориентированный способ комбинированного хирургического вмешательства при осложнениях острого гнойного среднего отита в детском возрасте (Патент № 5326 A61F11/00). Впервые определена тактика лечения JIOP-патологии у детей с муковисцидозом. Предложен способ лечения детей с дисфункцией слуховых труб на фоне вазомоторного ринита (Патент № 6033 A61N1/32, 1/18).

9. Разработано новое направление в медицинской реабилитации детей с экссудативным средним отитом с учётом возрастных особенностей факторов риска, патогенеза, клинического течения заболевания, включающее комплексную междисциплинарную систему профилактических мероприятий, алгоритм ранней диагностики и схему лечения пациентов с экссудативным средним отитом и дисфункцией слуховых труб, основанные на стратегии ступенчатой терапии и тактике динамического наблюдения.

Практическая значимость полученных результатов исследования. Разработанная система реабилитации детей с экссудативным средним отитом базируется на принципах педиатрии «эффективность + безопасность + безболезненность». С учетом сложившейся региональной системы организации оказания первичной педиатрической помощи разработана междисциплинарная модель ранней диагностики экссудативного среднего отита, включающая алгоритм по обращаемости детей с ОРИ, селективный скрининг групп высокого риска хронического экссудативного среднего отита и систему диспансеризации.

Разработаны и внедрены дополнения в стандартный педиатрический лечебно-диагностический протокол оказания медицинской помощи детям с ОРИ и критерии диагностики малосимптомного течения заболевания. Определены базовые методы диагностики амбулаторно-поликлинического звена: отоскопия, парацентез и акустическая импедансометрия. Обоснована целесообразность широкого применения парацентеза на амбулаторно-поликлиническом уровне, охарактеризованы его диагностические и лечебные возможности. Установлена высокая диагностическая информативность акустической импедансометрии у детей любого возраста.

Систематизированы клинические проявления, представлены объективные показатели состояния среднего уха детей разного возраста, что позволило установить прогностические критерии высокого риска развития хронического экссудативного среднего отита в зависимости от возраста и сопутствующей патологии верхних дыхательных путей. Факторами высокого риска развития хронического экссудативного среднего отита являются перенесенный ОСО детьми до трех лет (12 %) и гипертрофия лимфаденоидного кольца глотки в дошкольном возрасте (11 %).

Определена ранняя клинико-реабилитационная группа, к которой относятся дети" с дисфункцией слуховых труб свыше трех месяцев, так как в 92,4% случаев формирование персистирующего экксудата происходит на фоне выраженной обструкции слуховых труб и регистрации тимпанограммы типа «В». Нарушение вентиляции среднего уха является ведущим синдромом реабилитационных мероприятий, требующим лечебно-реабилитационных мероприятий. Разработанный алгоритм лечения детей с дисфункцией слуховых труб и экссудативным средним отитом базируется на стратегии ступенчатой терапии, дифференцированной и выжидательной тактике для различных групп риска и контроле эффективности терапии методом АИ.

Исходя из принципов доказательной медицины, разработан и внедрен способ санации среднего уха при осложнениях ОГСО, апробирован и внедрен метод одновременной санации гипертрофии миндалин глотки и среднего уха, которые при равных функциональных результатах являются психологически щадящими и экономически выгодными. Предложенный способ санации среднего уха с шунтированием БП и устранением блока адитуса обеспечивает экономию в 427 тыс. бел. руб. на одного пациента (около 200 дол. США). Доказана необходимость щадящих методов санации верхних дыхательных путей у детей с муковисцидозом. Установлена высокая эффективность консервативной и хирургической санации верхних дыхательных путей при ДСТ, использования дренажных способов эвакуации экссудата из БП как фактора риска сенсоневральной тугоухости.

Научно разработана многоуровневая система организационно-методических мероприятий первичной и вторичной профилактики воспаления среднего уха у детей, которая включает:

1. Устранение факторов риска возникновения экссудативного среднего отита (забота о стартовом здоровье родителей, благоприятном течении бере-'менности и родов, адекватное лечение ОРИ и острого среднего отита, интеграция знаний в практическую работу акушеров, педиатров и оториноларингологов, информированность родителей об элементах первичной и вторичной профилактики дисфункции слуховых труб).

2. Стратегию целевого обследования групп риска детей со стойкой и выраженной дисфункции слуховых труб методом акустической импедансо-метрии при профилактических осмотрах.

3. Диспансеризацию детей с хроническим экссудативным средним отитом и стойкой дисфункции слуховых труб.

Внедрение результатов в практику. Материалы диссертации вошли в Концепцию развития детской оториноларингологической помощи, приказ МЗ РБ № 596-А от 06.10.2004 г. Методика селективного скрининга детей с высоким риском развития ЭСО внедрена в 22-й поликлинике г. Минска, в ООО «ЛОДЭ» г. Минска, в клинической больнице № 1 ФГУ «ЮОМЦ РОС-3 ДРАВ А» г. Ростова-на-Дону. Схема обследования и алгоритм лечения детей с ЭСО внедрены в практику ЛОР-отделения 3-й ДГКБ г. Минска, Детской инфекционной больницы г. Минска, Дорожной поликлиники Белорусской железной дороги, в ЛОР-отделении патологии детского возраста ГУЗ МНПЦО и ДГКБ № 9 г. Москвы. Способ хирургической санации среднего уха при гнойном антромастоидите внедрен в ЛОР-отделениях 3-й ДГКБ и 9-й ГКБ г. Минска, включены в учебно-методическое пособие и 7 методических рекомендаций для врачей и студентов высших медицинских учебных заведений, а также в материалы Белорусского центра научной медицинской информации, предназначенные для врачей ЛПУ Республики Беларусь. Материалы диссертации используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий со студентами БГМУ, курсантами педиатрического и оторино-ларингологического цикла БелМАПО, семинаров с участием врачей-оториноларингологов и педиатров Республики Беларусь.

Профилактике воспаления среднего уха и патологии верхних дыхательных путей посвящены серии статей в журнале «Здоровье и успех» (2001—

2003 гг.), разделы книги для родителей «Папа, мама, я — здоровая семья», издательство «Беларусь» (1999), два выступления на радио (2001 и 2003 гг.), две телевизионные программы «Здоровье» Белорусского телевидения (2002 и 2003 гг.).

Автор выражает глубокую признательность за оказанную помощь в проведении исследований профессору кафедры болезней уха, горла и носа БГМУ П. А. Тимошенко, заведующему детским отделением городского па-тологоанатомического бюро С. К. Клецкому, заведующему аудиологической лаборатории клиники им. Вирхова Медицинского университета г. Берлина профессору Д. Мровинскому, заведующей лаборатории иммунологии Московского НИИ уха, горла и носа профессору К. Н. Прозоровской, сотрудникам кафедры болезней уха, горла и носа БГМУ, 3-й ДГКБ г. Минска, детского отделения Московского НПЦО Департамента здравоохранения г. Москвы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Патоморфоз острого воспаления среднего уха с клинически малосимптомным течением характеризуется первично-хроническим характером морфофункциональных изменений с блоком адитуса, экссуда-тивным процессом в барабанной полости, продуктивно-деструктивным воспалением сосцевидного отростка, сопровождающимися выраженными и стойкими нарушениями вентиляции среднего уха и сенсоневральным компонентом тугоухости.

2. Частота, степень, стойкость и двусторонний характер нарушений функционального состояния среднего уха зависят от возраста ребёнка, нозологической формы перенесенного воспаления среднего уха и сопутствующей патологии верхних дыхательных путей. Длительная, выраженная дисфункция слуховых труб является главным звеном патогенеза персистенции экссудата в барабанной полости у детей.

3. Патогенетически обоснованная система ранней диагностики экссудативного среднего отита у детей включает: алгоритм по обращаемости к педиатру детей с острой респираторной инфекцией; активное обследование групп высокого риска развития хронического экссудативного среднего отита методом акустической импедансометрии при профилактических осмотрах; диспансеризацию детей с нарушением вентиляции барабанной полости.

4. Стойкая дисфункция слуховых труб свыше трех месяцев является ведущим синдромом, требующим проведения ранних реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление функционального состояния органа слуха.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований доложены на заседаниях общества оториноларингологов г. Минска, а также Междисциплинарной конференции по проблемам ятрогении, г. Пинск (1993); Всероссийском симпозиуме по проблемам иммунологии в оториноларингологии, г. Санкт-Петербург (1994); Конференции оториноларинголов г. Берлина, Klinikum Buch (1995), Международном симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха», г. Москва (1995); IV Съезде оториноларингологов РБ, г. Витебск (1996); Конференции детских ЛОР - врачей г. Минска по проблемам заболеваний среднего уха (1998); Пленарном заседании Республиканского общества оториноларингологов по проблемам детской оториноларингологии, г. Гомель (1999); Научной сессии Белорусского государственного медицинского университета, г. Минск (1999, 2000, 2002, 2003, 2005, 2006); IV Европейском конгрессе отоларингологов, г. Берлин (2000); Пленарном заседании Республиканского общества оториноларинголов «Вопросы оказания скорой и неотложной помощи в оториноларингологии», г. Могилев (2000); IV Международном симпозиуме по проблемам среднего отита, Япония (2001); 72, 73 и 74-й Конференциях оториноларингологов Германии и Австрии, г. Гамбург (2001), г. Баден-Баден (2002), г. Дрезден (2003); Научно-практической конференции городских оториноларингологов г. Минска (2001); V Съезде оториноларингологов РБ, г. Минск (2002); Совместной белорусско-итальянской конференции по проблемам муковисцидоза, г. Минск (2002); Украинском научном медицинском обществе оториноларингологов, г. Киев (2004); научно-практических конференциях ГУЗ МНПЦО ДЗМ, г. Москва (2004, 2005 и 2006); Общероссийской ежегодной конференции оториноларингологов (г. Москва, 2004); Совместном научно -практическом заседании врачей-педиатров детской инфекционной больницы и сотрудников кафедр детских инфекционных болезней БГМУ и БелМАПО, г. Минск (2006); IV Научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии», г. Москва (2006).

Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликовано 74 научные работы: в том числе монография — 1, патенты — 2; статьи— 64, методические рекомендации — 7. Рационализаторские предложения — 17.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Меркулова, Елена Павловна

ВЫВОДЫ

1. Объективной причиной позднего обращения за специализированной медицинской помощью, несвоевременной диагностики экссудативного среднего отита у детей с развитием осложнений и тугоухости является малосим-птомное течение острого воспаления среднего уха с невыраженными клиническими местными проявлениями.

2. Для малосимптомной формы острого гнойного среднего отита характерно первично-хроническое течение воспаления, которое в 89,4 % случаев проявляется блоком адитуса грануляционной тканью, в 66,7 % — продуктивно-деструктивным воспалением сосцевидного отростка с экссудативным процессом в барабанной полости, в 55,4 % — стойкой, выраженной, двусторонней обструкцией слуховой трубы через месяц после заболевания.

3. Факторы риска малосимптомного течения воспаления среднего уха зависят от возраста ребенка. Общим предрасполагающим условием для всех возрастных групп в 82,9 % случаев является нерациональная антибиотикоте-рапия ОРИ. Для детей раннего возраста — искусственное вскармливание, факторы перинатального здоровья, анемия, для детей старше 3 лет — респираторный синдром верхних дыхательных путей.

4. Малосимптомный воспалительный процесс среднего уха у детей раннего возраста не диагностируется по обращаемости, дает высокий процент осложнений, персистирующего процесса на фоне частого, выраженного, двустороннего и длительного в течение года после острого воспаления нарушения вентиляции среднего уха.

6. При патологии верхних дыхательных путей нарушение вентиляции среднего уха наблюдается с различной частотой, обструкция слуховых труб чаще встречается при гипертрофии лимфаденоидного кольца глотки (87,9 %), остром гнойном (77 %) и полипозном синусите (46 %) по сравнению с другой патологией ЛОР-органов.

7. По результатам динамического наблюдения за функциональным состоянием среднего уха у детей установлены возрастные и нозологические группы риска развития хронического экссудативного среднего отита: дети раннего возраста после перенесенного острого среднего отита и дошкольного возраста при гипертрофии лимфаденоидного кольца глотки.

8. Система ранней диагностики экссудативного среднего отита у детей включает алгоритм по обращаемости при ОРИ с учетом факторов риска ма-лосимптомного течения заболевания, активное обследование групп высокого риска хронического экссудативного среднего отита, диспансеризацию детей со стойкой дисфункцией слуховых труб и диагностированным экссудатив-ным средним отитом.

9. Нарушения вентиляции среднего уха у детей, которые не сопровождаются формированием экссудата в барабанной полости, не вызывают изменения слуха по данным объективной аудиометрии. Стойкая дисфункция слуховых труб свыше трех месяцев является фактором риска экссудативного процесса, требует динамического контроля за ребенком и является ведущим синдромом проведения ранних реабилитационных мероприятий.

10. Восстановление функционального состояния органа слуха при экс-судативном среднем отите базируется на стратегии ступенчатой терапии детей с дисфункцией слуховых труб: санация очагов инфекции верхних дыхательных путей с дифференцированной тактикой для различных нозологических форм, контроль эффективности лечения методом акустической импе-дансометрии, дренирование барабанной полости при сформированном экссудате как факторе риска сенсоневральной тугоухости.

11. При осложнениях острого гнойного среднего отита патогенетически обоснованным, клинически рациональным, экономически эффективным является метод хирургической санации среднего уха шунтированием барабанной полости и устранением блока адитуса. Имплантат целлюлозы и трансплантат перикарда телят в буллу кроликов не стимулируют остеонеоге-нез, что ограничивает их клиническое применение для мастоидопластики.

12. Системный междисциплинарный подход к профилактике экссудативного среднего отита у детей, его осложнений и перехода в хроническую форму включает охрану перинатального здоровья ребенка, рациональную ан-тибиотикотерапию ОРИ, адекватное лечение бесперфоративной формы острого воспаления среднего уха методом парацентеза, селективный скрининг групп высокого риска, своевременную санацию верхних дыхательных путей, диспансеризацию и индивидуальную программу лечения детей со стойкой дисфункцией слуховых труб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проводить диагностику бесперфоративных форм ОСО с учетом современных, тенденций к малосимптомному течению заболевания, основываясь на изучении клинических данных, факторах «риска», своевременно выполненных отоскопии и парацентезе.

2. Дополнить отоскопией стандартный протокол оказания педиатрами медицинской помощи при ОРИ после курса антибиотикотерапии детям раннего возраста при наличии интоксикационного, инфекционного и анемического синдромов, искусственно вскармливаемым и имеющим факторы риска перинатального здоровья, детям старше 3 лет — при наличии респираторного синдрома верхних дыхательных путей.

3. Педиатрам в лечении детей с ОРИ соблюдать принципы необходимости и рациональной схемы назначения антибиотиков.

4. Для аудиологического скрининга групп высокого риска хронического экссудативного среднего отита обследовать детей раннего возраста после перенесенного острого среднего отита и детей дошкольного возраста с гипертрофией лимфаденоидного кольца глотки во время профилактического осмотра при оформлении в детский сад и школу.

5. Тактика динамического наблюдения с повторным обследованием ребенка методом акустической импедансометрии, схемой лечения «шаг за шагом» позволяет провести дифференциальную диагностику между обратимой дисфункцией слуховых труб и экссудативным процессом среднего уха.

6. При составлении плана реабилитации детей с экссудативным средним отитом следует учитывать высокую эффективность консервативной и хирургической санации верхних дыхательных путей, быстрое восстановление функционального состояния среднего уха при лечении острой патологии ЛОР-органов по сравнению с хронической и необходимость дренирования барабанной полости при сформированном экссудате как факторе риска сен-соневральной тугоухости.

7. С целью профилактики и ранней диагностики тугоухости в документы, регламентирующие диспансеризацию детей с JIOP-патологией, включить следующие нозологические формы: хронический экссудативный средний отит, стойкая дисфункция слуховых труб (свыше 3 месяцев).

8. Профилактику воспаления среднего уха проводить в направлениях охраны здоровья будущих родителей, устранения неблагоприятных факторов анте- и интранатального периодов, пропаганды естественного вскармливания детей, вреда пассивного курения, своевременной диагностики и лечения очагов инфекции верхних дыхательных путей.