Совершенствование методов лечения острого среднего отита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Чигиринова, Елена Викторовна

  • Чигиринова, Елена Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 135
Чигиринова, Елена Викторовна. Совершенствование методов лечения острого среднего отита: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2011. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чигиринова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ СРЕДНИМ

ОТИТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Клинико-лабораторное обследование пациентов.

2.3. Исследование слуховой функции.42*

2.3.1. Аудиометрия.

2.3.2. Тимпанометрия.

2.4. Другие методы исследования.

2.5. Лучевые методы исследования .'.

2.5.1. Рентгенологическое исследование височных костей.

2.5.2. Рентгенологическое исследование околоносовых пазух.

2.5.3. Мультиспиральная компьютерная томография височных костей.

2.6. Технические характеристики С02-лазера, оснащенного флешсканером.

2.7. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРИМЕНЕНИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ С02-ЛАЗЕРА ДЛЯ МИРИНГОТОМИИ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ СРЕДНИМ ОТИТОМ.

4.1. Результаты диагностики больных острым средним отитом.

4.2: Результаты лечения больных острым средним отитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов лечения острого среднего отита»

Актуальность темы

Проблема острого воспалительного процесса среднего уха многие годы актуальна для ЛОР-специалистов. Известно, что в полостях среднего уха могут формироваться очаги гнойной инфекции, которые являются причиной стойкого течения воспалительного процесса в среднем ухе. Еще более актуальной проблему острого среднего отита делает его распространенность в раннем детском возрасте: более 65,0 % детей до 3 лет переносят острый средний отит 1—2 раза и 35,0 % детей^болеют 3 раза и чаще функции [13].

Острый средний* отит в большинстве случаев при своевременном, и адекватном лечении заканчивается выздоровлением и полным восстановлением слуха. Однако при снижении реактивности организма, неадекватной антибактериальной терапии и несвоевременном хирургическом лечении острое воспаление среднего уха может привести к стойкому нарушению слуховой функции, хронизации процесса и даже внутричерепным осложнениям [52, 82].

Данная проблема приобретает жизненно важное значение не только для оториноларингологии, но и для медицины в целом: Известно, что большое значение придается профилактике, лечению и реабилитации больных с нарушениями слуховой функции различного генеза [121]. Дискомфорт, вызываемый, острым средним отитом, лишает трудоспособности этих лиц не менее чем на две недели, а нарушение слуховой функции может сохраняться еще дольше. На сегодняшний день заболеваемость острым средним отитом достигает почти 30;0' % среди лиц с патологией ЛОР-органов [52,63]. Неблагоприятный исход острого среднего отита в виде рецидивирующего течения встречается достаточно часто и составляет до 1/3 случаев развития экссудативного и хронического среднего отита [42, 66].

Если консервативное лечение неэффективно и продолжают сохраняться соответствующие жалобы, свойственные для острого среднего отита, пациент является реальным претендентом на хирургическое лечение, направленное на санацию полостей среднего уха. Хирургическое лечение, направленное на удаление патологического содержимого из среднего уха, решает две основные задачи: быстрое выравнивание тимпанального давления и эвакуация отделяемого. Существует множество хирургических манипуляций, направленных на санацию очага инфекции в среднем ухе, но все они имеют как положительные, так и отрицательные моменты, [209]. Данная предопределенность затрудняет выбор оптимальной лечебной тактики. Поэтому и сегодня проблемы ранней диагностики, своевременность хирургического лечения и результативность профилактики острого среднего отита сохраняют свою актуальность.

По данным последних исследований, в настоящее время участились случаи осложнений при неперфоративных формах острого среднего отита. Причиной этого авторы считают неадекватное применение антибиотиков, несвоевременную госпитализацию, позднее хирургическое лечение [104].

Таким образом, трудности в лечебного процесса указывают, на необходимость совершенствования традиционных и оптимизации новых методов терапии острого воспалительного процесса среднего уха.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения острого среднего отита посредством использования С02-лазера для миринготомии и с учетом патологии носоглотки, полости носа и околоносовых пазух.

Задачи исследования

1. Разработать показания для лазерной миринготомии при лечении больных острым средним отитом.

2. Экспериментальным путем определить параметры лазерного воздействия, оптимальные для миринготомии.

3. Выявить зависимость времени вентиляции среднего уха от размера перфорации барабанной перепонки, выполненной при помощи ССЬ-лазера, оснащенного флешсканером.

4. Провести сравнительный анализ течения острого среднего отита в раннем и позднем периоде у больных с наличием и отсутствием сопутствующей патологии носоглотки, полости носа и околоносовых пазух, на основании которого разработать алгоритм лечения острого среднего отита. I к

Научная новизна исследования

- На основе экспериментальных данных доказана возможность применения излучения С02-лазера (длина волны — 10,6 мкм) для проведения лазерной миринготомии. Клинически обоснованы преимущества применения ССЬ-лазера, оснащенного флешсканером, для лазерной миринготомии при остром среднем отите.

- Определены параметры лазерного излучения, при воздействии которого происходит перфорирование барабанной перепонки без повреждения окружающих структур наружного и среднего уха.

- Получены сведения о сроках закрытия перфораций барабанной перепонки, созданных ССЬ-лазером, в зависимости от ее размера.

- Разработан оптимальный алгоритм комплексного лечения больных острым средним отитом с учетом характера и стадии заболевания, а так же наличия сопутствующей патологии со стороны носоглотки, внутриносовых структур и околоносовых пазух.

Практическая значимость работы

Полученные результаты свидетельствуют о том, что миринготомия при помощи ССЬ-лазера является высокоэффективным и безопасным методом хирургического лечения больных острым средним отитом. Применение СО2лазера, оснащенного флешсканером, позволяет выполнить предполагаемое вмешательство в любом квадранте барабанной перепонки, даже при наличии измененного наружного слухового прохода, что позволяет сократить риск возможных осложнений. Благодаря флешсканеру представляется возможность выполнить перфорацию точно заданного размера, учитывая стадию и характер воспаления.

Простота выполнения, короткая продолжительность операции и отсутствие побочных реакций, значительно сокращают сроки пребывания больных в стационаре. Учитывая-возможность выполнения'манипуляции под местной анестезией, лечение может быть выполнено в амбулаторных условиях.

Внедрена в лечебный процесс методика контролируемого дренирования барабанной полости при остром среднем отите с помощью ССЬ-лазера, оснащенного флешсканером, позволяющая обходиться без парацентеза' и шунтирования барабанной полости.

Доказана необходимость коррекции внутриносовой архитектоники, патологии носоглотки и околоносовых пазух после стихания явлений острого воспалительного процесса в полостях среднего уха.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Миринготомия, проведенная с помощью С02-лазера, оснащенного флешсканером, является высокоэффективным и безопасным методом дренирования полости среднего уха у больных острым средним отитом.

2. У больных острым средним отитом созданная ССЬ-лазером перфорация барабанной перепонки диаметром 1,5 мм обеспечивает вентиляцию среднего уха в течение 10—14 дней, а перфорация барабанной перепонки в 2 мм обеспечивает более длительную вентиляцию среднего уха - в течение 16-21 дней.

3. Миринготомия при помощи ССЬ-лазера позволяет улучшить результаты и сократить сроки лечения, избежать возможных осложнений и значительно уменьшить число рецидивов острого среднего отита.

4. Патология со стороны носоглотки, полости носа и околоносовых пазух отрицательно влияет на течение острого среднего отита и способствует рецидивированию и хронизации воспалительного процесса в полостях среднего уха.

Связь работы с научными программами, планами, темами

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР' МГМСУ по проблеме 32.00 (государственная регистрация № 01200700508). Тема диссертации утверждена на заседании ученого совета стоматологического факультета МГМСУ 10 марта 2009 г. (протокол № 6).

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в педагогический процесс на кафедрах ЛОР-болезней МГМСУ, Рязанского государственного медицинского университета, а также в лечебную работу ЛОР-отделений ГКБ №50.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2009); ежегодных конференциях молодых ученых МГМСУ (Москва, 2009, 2011), Научно-практической конференции «Актуальное в оториноларингологии» (Москва, 2009), Диссертация апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры ЛОР-болезней МГМСУ и ЛОР-огделения ГКБ № 50 23 апреля 2011 г. (протокол № 200).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 121 отечественных и 97 иностранных наименований работ, содержит 26 рисунок и 17 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Чигиринова, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Миринготомия при помощи СО2-лазера, оснащенного флешсканером, показана при неэффективной консервативной терапии у больных катаральной формой острого среднего отита и наличии гноя в барабанной полости.

2. Экспериментальным путем определены параметры лазерного воздействия при миринготомии у больных острым средним отитом: режим Ultra Pulse, мощность лазерного излучения - 18 Вт, время действия импульсного режима - 50 мс.

3. Созданная С02-лазером перфорация барабанной перепонки диаметром 1,5 мм обеспечивает вентиляцию среднего уха в течение 10-14 дней. Перфорация барабанной перепонки диаметром 2 мм обеспечивает вентиляцию среднего уха в течение 16-20 дней. Срок закрытия перфорации напрямую зависит от заданного размера перфорации.

4. У больных острым средним отитом с сопутствующей патологией носоглотки, полости носа и околоносовых пазух течение острого воспалительного процесса в полостях среднего уха носит затяжной характер — 16-18 дней ( у больных острым средним отитом без этой патологии - 8—10 дней), а в отдаленном периоде в 11,0 % случаев наблюдается рецидив заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение катаральной формы острого среднего отита следует начинать с традиционной консервативной терапии, включающей в себя топические осмотические препараты, антибактериальную симптоматическую и десенсибилизирующую терапию, анемизацию слизистой оболочки полости носа. При сохранении жалоб пациентам рекомендована лазерная миринготомия.

2. Миринготомия должна проводиться с помощью СО2- лазера, оснащенного флешсканером, в режиме Ultra Pulse. Рекомендуемая мощность лазерного излучения — 18 Вт, время действия импульсного режима — 50 мс. Диаметр заданного размера перфорации определяется в зависимости от длительности заболевания. При длительности заболевания от 1 до 10 дней размер выполненной перфорации должен быть 1,5 мм, при длительности 10—30 дней - 2 мм.

3. В послеоперационном периоде рекомендуется проведение комплексных мероприятий, направленных на восстановление функций слуховой трубы.

4. В плановом порядке после выздоровления пациентам с острым средним отитом должна проводиться профилактика рецидивов и перехода процесса в хроническую форму путем коррекции внутриносовых структур и санации хронических очагов инфекции, ухудшающих вентиляционно-дренажную функцию слуховой трубы.

Примечание № 1.: Инструкция больному. Перед вами прямая линия длиной 10 см (100 мм). Отметьте уровень силы вашей боли точкой на этой прямой, где начальная точка обозначает отсутствие боли - 0, затем идет слабая боль, умеренная боль, сильная боль и конечная точка - невыносимая боль - 10.