Клинико-генетическое исследование язвенной болезни двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Габбасова, Лилия Вадимовна

  • Габбасова, Лилия Вадимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 160
Габбасова, Лилия Вадимовна. Клинико-генетическое исследование язвенной болезни двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Ижевск. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Габбасова, Лилия Вадимовна

список сокращен™. введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Заболеваемость язвенной болезнью, ее социально-экономическая значимость в Российской Федерации и Республике Башкортостан.

1.2. Современный взгляд на этиологию, патогенез язвенной болезни.

1.3. Оценка факторов риска и роли генетической предрасположенности.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ГРУППЫ ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ

2.1 Методы исследования.

2.1.1 Общеклинические методы.

2.1.2 Лабораторные методы: клинический анализ крови, мочи, биохимический анализ крови.

2.1.2.1 Серологический метод.

2.1.2.1.1 Метод твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) определения цитокинов IL1B, IL4, IL6, IL8, ILIO, TNF А в супернатате клеток крови

2.1.2.1.2 Определение IgG антител к Helicobacter pylori твердофазным хемилюминесцентным иммуноферментным анализом.

2.1.2.2 Морфологические методы: цитологический метод путем микроскопического изучения и оценки мазков-отпечатков биоптатов при окрашивании по Романовскому-Гимзе, гистологический метод исследования срезов при окрашивании по Романовскому-Гимзе .41

2.1.2.3 Определение инфицированности Helicobacter pylori: определение уреазной активности в биоптате слизистой оболочки желудка уреазным тестом, морфологическим методом.

2.1.3 Инструментальные методы.

2.1.3.1 Эндоскопическое обследование аппаратом «OLYMPUS».

2.1.3.2 Внутрижелудочная рН-метрия ацидогастрометром АГМ-03.

2.1.3.2 Ультразвуковое исследование аппаратом «Медисон».

2.1.4 Молекулярно-генетические методы.

2.1.4.1 Выделение геномной ДНК.

2.1.4.2 Полимеразная цепная реакция синтеза ДНК.

2.1.4.3 Рестрикционный анализ.

2.1.4.4. Метод электрофореза в полиакриламидном геле.

2.1.5 Статистические методы.

2.2 Характеристика исследуемого контингента, методы лечения.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЫЯВЛЕННЫХ ЭКЗОГЕННЫХ ЗНАЧИМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА В ФОРМИРОВАНИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

3.1. Инфекционный фактор (Н.р.), уровень инфицированности

3.2. Социальный фактор - ритм питания, образование, семейное положение, условия проживания, вредные привычки, стресс, его влияние на развитие язвенных поражений.

3.3.Профессиональный фактор, условия работы.

3.4.Генетический фактор.

ГЛАВА 4. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ФАКТОР ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНАЛИЗА ГЕНОВ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К РАЗВИТИЮ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ

ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

4.7.1. Исследование полиморфных вариантов генов цитокинов у больных язвенной болезнью и здоровых доноров различной этнической принадлежности (русских, татар).

4.7.1.1. Анализ полиморфного варианта (-251Т>А; rs4073) гена IL8 с язвенной болезнью.

4.7.1.2. Анализ полиморфного варианта (~627С>А; rs1800872) гена IL10 с язвенной болезнью.

4.7.1.3. Анализ полиморфного варианта (-308G>A; rs1800629) TNFA с язвенной болезнью.

4.7.1.4. Анализ полиморфного варианта (IL1RA) (VNTR) с язвенной болезнью.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

5.1. Клинико-функциональная характеристика обследуемого контингента, исследование генеалогического статуса.

5.2. Эндоскопическая, морфологическая характеристика язв двенадцатиперстной кишки.

5.3. Результаты исследования цитокинового профиля.

5.4. Психо-эмоциональные нарушения у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетическое исследование язвенной болезни двенадцатиперстной кишки»

Актуальность темы.

Язвенная болезнь (ЯБ) - хроническое рецидивирующее полиэтиологическое заболевание, реализующееся в результате взаимодействия экзогенных и эндогенных факторов: наследственной предрасположенности и факторов окружающей среды, вследствие которого возникает нарушение равновесия между «агрессивными» факторами и «защитными» факторами слизистой оболочки (СО) гастродуоденальной зоны [18, 19, 261]. Язвенная болезнь - это распространенное заболевание пищеварительной системы. Этим заболеванием страдают до 10% жителей стран Европы, США и России [80, 264].

Язвенная болезнь - это один из вариантов типологического реагирования организма при взаимодействии экзогенных факторов внутренней среды (тип нервной системы, эндокринной системы, психоэмоциональные особенности, особенности обмена веществ, биохимических реакций, цитокинового профиля) с внешними экзогенными факторами. Язвенная болезнь является причиной кровопотери из верхних отделов пищеварительного тракта, а также причиной развития перфораций, стенозов, малигнизаций, которые приводят к инвалидности, высокой смертности, и как следствие инвалидизация [25, 66, 175, 185, 187, 191, 195, 223, 306, 348, 352, 371, 375]. Заболевание имеет склонность к рецидивированию, затяжному течению, к длительному пребыванию на больничном листе, поэтому язвенная болезнь имеет большую медицинскую и социальную значимость [124, 125].

По С.И. Пиманову, Е.В. Макаренко, 2004, ЯБ остается центральной проблемой в гастроэнтерологии. ЯБ широко распространена, примерно 3% взрослого населения страдает гастродуоденальными язвами и еще до 7% болели этой формой патологии или находятся в группе риска. Сохраняется высокая частота острых осложнений 6 язв - кровотечений и перфораций, которые возникают у 25-30% больных ЯБ в течение 5-10 лет заболевания.

Открытие пилорического геликобактера (Н.р.), его влияние на патогенез воспалительных, эрозивно-язвенных изменений слизистой оболочки, в развитии мальтомы и рака желудка способствовало тому, что язвенную болезнь стали рассматривать как "Н.р.-ассоциируемое заболевание" [17, 104, 130, 158, 171, 186, 201, 202, 214, 238]. На сегодняшний день в некоторых западных странах ЯБ желудка стала чаще ассоциироваться с использованием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и аспирина [278, 314, 324, 367, 383]. Патофизиологические механизмы образования ЯБ двенадцатиперстной кишки изучены достаточно хорошо и реализуются посредством целого ряда прямых и опосредованных механизмов. Это и такие общеизвестные факторы, как кислотно-пептическая агрессия, инфекция Н. pylori, целый ряд триггерных и предрасполагающих факторов (курение, алкоголизм, наследственность, группа крови 0 (I) и др.), которые приводят к нарушению равновесия между "агрессивными" и "защитными" факторами гастродуоденальной зоны ("весы Шея").

На данный момент ведется активное изучение генов, контролирующих формирование предрасположенности к язвенной болезни [275, 276, 277, 279, 280, 281, 285, 287, 288, 290, 347, 353]. Многочисленные молекулярно-генетические исследования ЯБ открывают все новые данные о генетических основах и особенностях патогенеза заболевания. Нормальная слизистая оболочка желудка резистентна к воздействию агрессивных факторов, к которым относят Н.р., соляную кислоту, пепсин, желчные кислоты, изолецитины и другие [128]. Язвенная болезнь возникает лишь при наличии пусковой причины и внутренней готовности организма (гастродуоденальной системы) к реакции на эту причину, но для того, чтобы «запустился» механизм язвенной болезни, должно включиться достаточное количество генетических и клинических факторов [18, 19], заболевание реализуется лишь в сочетании индивидуального генотипического фона, определяющего нормальные и патологические реакции организма, в сочетании с внешнесредовыми факторами [18, 19, 261, 366]. Таким образом, представляет интерес оценка влияния генетических факторов в виде генов предрасположенности, вариантов типологического реагирования организма в виде цитокинового статуса, типа нервной системы, психоэмоциональных особенностей во взаимодействии с инфекционным, социальным, профессиональным факторами у больных с язвенной болезнью в этнически подразделенных группах.

По Хуснутдиновой Э.К. гены предрасположенности - это структурные варианты генов, которые совместимы с рождением и жизнью в постнатальном периоде, но при неблагоприятных условиях приводят к развитию заболевания.

Особое место отводят генетической предрасположенности, на основании которой развивается язвенная болезнь [49, 63, 124, 139, 236, 272]. По данным литературы у больных язвенной болезнью частота наследственной отягощенности составляет 5,5 — 50% [139].

Под влиянием Н.р., как одним из внешних факторов уменьшается количество клеток, экспрессирующих IL 14, который действует как противовоспалительный цитокин и тормозит синтез IL1, TNF А и IL6 моноцитами и Т-лимфоцитами.

Антигены Н.р. активируют макрофаги собственной пластинки СОЖ, последние, в свою очередь, стимулируют образование провоспалительных цитокинов типа IL1,

TNFA и IL8, которые усиливают процессы хемотаксиса. Активированные макрофаги выделяют IL12, стимулирующий высвобождение интерферона альфа натуральными киллерами. Провоспалительные цитокины усиливают продукцию гастрина и гистамина G- и ECL-клетками [13, 16, 38, 60, 68, 70, 72, 87, 89, 91, 92, 8

102, 103, 120, 136, 138, 155, 176, 177, 194, 196, 232, 241, 242, 251, 252, 255, 258, 259].

На ультраструктурном уровне микроорганизмы вызывают следующие моменты: уплощение микроворсинок в местах контакта с эпителием, в некоторых случаях их исчезновение, а также уменьшение количества и объема секреторных гранул с последующим уменьшением секреции слизи [11, 12, 240].

Ульцерогенез, вызванный Н.р., является результатом проникновения нейтрофильных лейкоцитов в слизистую оболочку, которые привлекаются интерлейкином-8, синтезируемым поверхностным эпителием в ответ на контакт с микроорганизмом. Интерлейкин-8 способствует модуляции хемотаксиса, хемокинеза, агрегации и высвобождению лизосомальных ферментов из нейтрофилов. Нейтрофил добирается до Н.р. только после успешного прохождения через эпителий путем действия собственных ферментов и радикалов кислорода, нарушаются межклеточные контакты, запускается апоптоз. Провоспалительные цитокины такие, как ФНО-альфа, ИЛ-1 наряду с интерлейкином-8 также участвуют в апоптозе клеток [77, 132, 192, 216].

По данным многих авторов известны гены, реализация которых происходит в виде белковых продуктов, участвующих в развитии данного заболевания (гены главного комплекса гистосовместимости, гены медиаторов воспаления и их рецепторов, полиморфные варианты генов цитокинов [260, 262, 265, 267, 370], гены, участвующие в кислотообразовании, пепсиногена А и С [7, 47, 76, 93, 164, 193, 221], системы протеолиза и антипротеолиза (металлопротеиназы) и др.) [290, 340].

Работы, связанные с изучением аллельного полиморфизма генов, а также их кандидатов при язвенной болезни, в России немногочисленны. Исследованы инсерционно-делеционный (1Я)) полиморфизм гена пепсиногена С {РОС (1ЛЗ)) у представителей русской этнической принадлежности Центрально-Черноземного региона России (Иванов В.П., 2005), 6 генов: PI (M/S, M/Z, 1236G/A), PGC (I/D), TGFßl (L10P, R25P, C-509T), EGF (+61G/A), TNFa (-238G/A, -308G/A, -863C/A) и ILlß (-511C/T), при этом вывлены генотипы ферментов биотрансформации ксенобиотиков - генотип 50GT CYP2J2 связан с язвенной болезнью желудка (OR=3,38; р=0,03) и двенадцатиперстной кишки (OR=3,97; р=0,004), генотип 114AV GSTP1 - с язвенной болезнью желудка (OR=0,46; р=0,02), двенадцатиперстной кишки (OR=0,41; р=0,002). Были обнаружены ассоциации с генотипами ферментов биотрансформации ксенобиотиков: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки - с 139HR ЕРНХ1 (OR=0,56; р=0,004), язвенная болезнь желудка - с mlm2 CYP1A1 (OR=0,54; р=0,02). Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки ассоциировалась с генотипами -50GT CYP2J2 (OR=4,86; р=0,01) и 139HR ЕРНХ1 (OR=0,52; р=0,01) у мужчин и с генотипами 432LL CYP1B1 (СЖ=0,35; р=0,01), -511СТ ILlß (OR=2,24; р=0,02) у женщин; язвенная болезнь желудка - с генотипом -50GT CYP2J2 (OR=4,24; р=0,03) у мужчин и с генотипами 432LL CYP1B1 (СЖ=0,44; р=0,04), 3435ТТ MDR1 (OR=2,89; р=0,02), 10LL TGFßl (OR=2,81; р=0,02), -509СС TGFßl (OR=2,28; р=0,04) и -511СС ILlß (OR=2,72; р=0,01) у женщин. Анализ межгенных взаимодействий, проведенный путем сопоставления частот парных сочетаний генотипов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и других кандидатных генов, выявил выраженные различия (р<0,05), у мужчин установлены ассоциации язвенной болезни двенадцатиперстной кишки по 16 парным сочетаниям генотипов, язвенной болезни желудка по 9. У женщин установлены ассоциации язвенной болезни двенадцатиперстной кишки по 12 парным сочетаниям генотипов, язвенной болезни желудка по 22 [192, 216].

В связи с увеличением распространенности и неуклонным ростом осложнений при данной патологии проведение идентификации генов, участвующих в развитии ЯБ,

10 является важной задачей, решение которой будет способствовать формированию фундаментальных представлений о патогенезе заболевания, позволит выявить генетические факторы риска развития и тяжелого течения ЯБ. В Республике Башкортостан (РБ) изучение данного фактора при ЯБ не проводилось среди взрослого населения, поэтому комплексное изучение наследственного фактора с целью оценки влияния на формирование, течение заболевания, ранней диагностики, коррекции лечения, профилактики ЯБ актуально. Нами поставлена Цель: дать клинико-патогенетическую оценку генетической предрасположенности в формировании и течении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у лиц трудоспособного возраста. Задачи исследования:

1. Комплексно изучить особенности экзогенных и эндогенных факторов риска у больных язвенной болезнью трудоспособного возраста

2. Провести сравнительную оценку значимых факторов риска в формировании и течении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у лиц трудоспособного возраста с наследственной предрасположенностью и без нее.

3. Провести исследование полиморфных вариантов генов цитокинов (IL8, ILIO, TNFA), антагониста рецептора к IL1 ÎL1RN (VNTR) у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

4. Выявить особенности клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с наличием генетического фактора.

Новизна исследования:

Впервые проведены в Республике Башкортостан клинические сравнительные исследования с оценкой генетического фактора риска язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у лиц трудоспособного возраста.

Впервые определены частоты аллелей и генотипов полиморфных локусов генов цитокинов (IL8, ILIO, TNFA), антагониста рецептора к IL1 IL1RA (VNTR) практически здоровых лиц и больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки башкирской, русской, татарской этнической принадлежности на территории Республики Башкортостан.

Выявлены маркеры риска развития ЯБДПК у индивидов татарской этнической принадлежности.

Проведенные комплексные исследования позволят дать оценку влияния генетического фактора на формирование, течение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Практическая значимость.

1. Впервые проведенные сравнительные исследования с оценкой генетического фактора риска язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у лиц трудоспособного возраста вносят вклад в углубление представлений о клинико-функциональных, генетических особенностях при ЯБДПК с наследственной обусловленностью.

2. Проведенный генеалогический анализ по методике Б.А. Альтшуллера, М.Ю. Меликовой, в модификации Коновалова C.B., 1995 позволил дать оценку влияния генетического фактора на развитие язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

3. Впервые определены частоты аллелей и генотипов полиморфных локусов генов цитокинов (IL8, ILIO, TNFA), антагониста рецептора к IL1 IL1RA (VNTR) практически здоровых лиц и больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки татарской, русской этнической принадлежности на территории РБ. Выявленные маркеры риска развития ЯБДПК у индивидов татарской этнической принадлежности позволят применить дифференцированный подход к тактике ведения, лечения и профилактики больных данного профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Язвенная болезнь - хроническое рецидивирующее полиэтиологическое заболевание, при котором имеет взаимодействие экзогенных и эндогенных факторов. Но язвенная болезнь формируется лишь при наличии пусковой причины и внутренней готовности организма к реакции на эту причину, чтобы «запустился» механизм язвенной болезни, должно включиться достаточное количество генетических и ряд триггерных и предрасполагающих факторов, которые приводят к нарушению равновесия между «агрессивными» и «защитными» факторами СО гастродуоденальной зоны.

2. Молекулярно-генетические исследования язвенной болезни открывают новые данные о генетических основах и особенностях патогенеза и клинического течения заболевания.

3. Идентификация генов, участвующих в развитии ЯБ является важной задачей, решение которой будет способствовать развитию фундаментальных представлений о патогенезе заболевания, позволит выделить генетические факторы риска развития и тяжелого течения ЯБ. Позволит нацелить на раннюю диагностику, дифференцированную коррекцию в лечении, а также профилактику ЯБ, при наличии наследственной предрасположенности.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 74-й, 76-й Республиканских научных конференциях студентов и молодых ученых (Уфа, 2009, 2011); Республиканской конференции молодых ученых РБ с международным участием (Уфа, 2010); Психосоматическом конгрессе (Санкт-Петербург, 2011, 2013); Съезде терапевтов Приволжского федерального округа России (Пермь, 2011); XIX, XX Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2012, 2013); XXXVI, XXXVII, XXXVIII сессиях ЦНИИ Гастроэнтерологии (Москва, Санкт-Петербург, 2010, 2011, 2013); European Human Genetics Conference (Paris, 2013).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста. Материал иллюстрирован 18 таблицами, 4 рисунками. Литература представлена 386 источниками 274 отечественной и 112 зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Габбасова, Лилия Вадимовна

выводы

1. Анализ генеалогического статуса больного ЯБДПК позволяет рано выявить наследственную предрасположенность к заболеванию в амбулаторно-поликлинических условиях и осуществить дифференцированный подход в первичной профилактике в группе риска.

2. Сравнительный анализ значимых факторов риска развития и течения язвенной болезни ДГЖ с наследственной отягощенностью и без нее позволил выявить их преобладание у лиц с генетическим фактором и установить инфекционный, генетический, профессиональный и социальный факторы.

3. Установлено, что одним из генетических маркеров риска развития язвы двенадцатиперстной кишки у татар является генотип к1800872*АА и аллель ™1800872*А гена НЮ (-6270А; 1800872). Носители генотипа гз1800872*АА, аллеля гб1800872^А имеют вероятность в развитии ЯБДПК, р=0,017, 011=0,091 (С195% (0,011-0,751) и р=0,025, ОЯ=0,544 (С195% (0,329-0,902)).

4. Оценено влияние генетического фактора на формирование, течение ЯБДПК у лиц трудоспособного возраста: установлено, что ЯБДПК с наследственной предрасположенностью протекает с выраженным болевым синдромом (84,72±4,24%), характерно прогрессирующее течение с частыми ежегодными обострениями (более 2-3 раз в год у 72,22±5,28% пациентов), наклонностью к осложнениям (13,89%), с большей подверженностью к тревожно-депрессивным расстройствам, имеющих пороговую сопротивляемость к стрессу, в личностных характеристиках преобладает замкнутость, тревожность, мнительность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачам-терапевтам на амбулаторно-поликлиническом этапе следует при постановке больных ЯБДПК с наследственной предрасположенностью на диспансерный учет и назначении дифференцированного лечения своевременно выявлять экзогенные (инфекционный; профессиональный: мужчины, работающие в ночное время, со средним и средне-специальным образованием; социальный: семейное положение, ритм питания, условия проживания, стрессовый фактор, прием алкоголя, курение) и эндогенные факторы риска (носительство гена ILIO (~627С>А; rsl800872), первая группа крови), особенности течения заболевания (прием НПВП в анамнезе, выраженный болевой синдром, склонность к осложнениям, обострения более 2-3 раз в год), данные эндоскопии (высокая частота «зеркальных язв», наличие гиперплазии слизистой оболочки желудка, грубой деформации луковицы, дуоденогастрального рефлюкса, вялой перистальтики, высокого уровня кислотности, замедления процессов эпителизации) и уменьшать влияние факторов риска, проводить этиопатогенетическое лечение.

2. Применение врачами-терапевтами на амбулаторно-поликлиническом этапе методики Б.А. Альтшуллера, М.Ю. Меликовой, в модификации Коновалова C.B. (1995) позволит прогнозировать развитие ЯБДПК согласно балльной оценке развития заболевания.

3. На доклиническом этапе для ранней диагностики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки использование генотипирования по гену ILIO (-627С>А; rsl800872) позволит проводить индивидуальные корректирующие мероприятия в отношении факторов риска для предотвращения и развития заболевания у индивидуума.