Качество жизни больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц трудоспособного возраста по результатам длительного диспансерного наблюдения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Нафикова, Айгуль Шаукатовна

  • Нафикова, Айгуль Шаукатовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 199
Нафикова, Айгуль Шаукатовна. Качество жизни больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц трудоспособного возраста по результатам длительного диспансерного наблюдения: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Ижевск. 2013. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нафикова, Айгуль Шаукатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространённость язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки среди лиц трудоспособного возраста и социально - экономическая значимость язвенной болезни

1.2. Факторная концепция и роль Helicobacter pylori в патогенезе язвенной болезни

1.3. Современное состояние вопроса о роли, значимости оценки качества жизни человека связанного со здоровьем 24 Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Скрининговое обследование больных язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки для выявления значимых факторов риска, влияющих на качество жизни

2.2. Лабораторно-инструментальные методы исследования

2.3. Статистическая обработка 50 Глава 3. Факторный анализ, особенности этиопатогенеза, клинических проявлений в зависимости от варианта течения и морфо - функциональная характеристика больных язвенной болезнью трудоспособного возраста по результатам длительного диспансерного наблюдения

3.1. Клиническая характеристика обследуемого контингента по полу, возрасту, локализации язвенного процесса и наличием сопутствующих заболеваний

3.2. Оценка факторов риска, влияющие на течение заболевания, возникновение рецидивов и осложнений

3.3. Динамика течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в течение 5 летнего наблюдения

3.4. Функциональное состояние желудка и двенадцатиперстной кишки

3.5. Результаты морфо - гистологических исследований слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки 87 Глава 4. Показатели качества жизни и психо - эмоционального статуса у лиц с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки по результатам длительного диспансерного наблюдения

4.1. Результаты исследования качества жизни по опроснику MOS SF-36

4.2. Данные рейтинговой шкалы гастроинтестинальных симптомов (GSRS)

4.3. Динамика показателя индекса тяжести СРК BEST

4.4. Психо - эмоциональный статус больных язвенной болезнью при длительном диспансерном наблюдении 104 Глава 5. Методические подходы к коррекции качества жизни больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки трудоспособного возраста по результатам длительного диспансерного наблюдения

5.1. Роль выполнения рекомендации врача по эрадикации Н. Pylori на качество жизни больных с язвенной болезнью

5.2. Влияние образовательных программ в виде гастрошкол на качество жизни больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной

кишки

5.3. Диспансеризация - эффективный метод повышения качества жизни больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АБ - абдоминальная боль

Б - болезнь (интенсивность боли)

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ДПС - диспепсический синдром

ДС - диарейный синдром

Ж - жизнеспособность

ЖКТ - желудочно - кишечный тракт

КЖ - качество жизни

КЖСЗ - Качество жизни связанное со здоровьем

МЦИКЖ - Межнациональный центр исследования качества жизни

ОЗ - общее здоровье

ПЗ - психологическое здоровье

РБ - Республика Башкортостан

РС - рефлюкс синдром

РФ - Российская Федерация

РФФ - ролевое физическое функционирование

РЭФ - ролевое эмоциональное функционирование

СЗ - синдром запоров

СРК - синдром раздражённого кишечника

СФ - социальное функционирование

ФА - физическая активность

ФФ - физическое функционирование

ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия

ЯБ - язвенная болезнь

ЯБЖ - язвенная болезнь желудка

ЯБДПК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

ЯБЖ и ДПК - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

HP - Helicobacter Pylori

GSRS - Gastrointestinal Symptom Rating Scale

MOS SF-36 - The Medical Outcomes Study 36-Item Short-Form Health Survey

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц трудоспособного возраста по результатам длительного диспансерного наблюдения»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Язвенная болезнь - хроническое рецидивирующее заболевание с полициклическим течением, склонное к прогрессированию и развитию осложнений, характеризуется развитием язвенного дефекта в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки и распространением процесса на другие органы системы пищеварения (Лазебник Л.Б., 2003). Сохраняется высокий уровень распространённости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, составляющий по данным разных авторов от 13 до 15 случаев на 1000 человек (Валенкевич Л.Н., Яхонтова О.И., 2006; Ивашкин В.Т., Минушкин О.Н., 2011).

Последние годы наблюдается некоторое снижение показателей заболеваемости язвенной в развитых странах. Это в огромной степени связано с улучшением диагностики, открытием Helicobacter pylori и созданием схем эрадикационной терапии (Ивашкин В.Т., 2007). Однако, невзирая на значительные успехи в лечении, серьёзной проблемой остаются рецидивы, обострения болезни после проведённой антихеликобактерной терапии и наличие деструктивных осложнений. Так ряд авторов указывает, что у 80% больных, пролеченных в стационаре по поводу язвенной болезни, наступает обострение, из них у 50% в течение первого года (Барановский А.Ю., 2006). До настоящего времени сохраняется необходимость частых хирургических вмешательств, как вынужденный метод лечения при осложнённых формах заболевания. Ежегодно около 100 тыс. больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки подвергаются хирургическому вмешательству по поводу осложнений, 6 тыс. из них умирают (Шептуллин А.А., Панцирев Ю.М., 2003).

Более 1млн. больных язвенной болезнью находятся в Российской Федерации на диспансерном наблюдении.

Несмотря на то, что в последние годы ведется поиск механизмов, направленных на создание стойкой ремиссии (Фирсова Л.Д., Васильева Ю.В.,

2002) прогнозы отечественной терапевтической школы неутешительны: в России ожидается рост заболеваний желудочно-кишечного тракта, особенно язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (Ивашкин В.Т., 2003; Вахрушев Я. М., 2004; Осадчук М.А. 2006).

На основании анализа годовых отчётов МИАЦ РБ собраны сведения по заболеваемости язвенной болезнью в РБ. Так в 2006г. общая заболеваемость взрослого населения язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки на ЮОтыс. населения составила 1519,3 случая, из них впервые выявлены 189,0 случая, показатель диспансеризации составил 10,6 случая на 1000 населения. В 2010 году общая заболеваемость взрослого населения язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки составил 1547,4 случая на ЮОтыс. населения, из них впервые выявлены 196,9 случая на ЮОтыс. населения, показатель диспансеризации 9,8 случая на 1000 населения.

Значительная распространенность язвенной болезни среди трудоспособного населения, склонность к затяжному течению, рецидивированию, развитию тяжёлых осложнений, приводящих к длительным срокам временной нетрудоспособности и ранней инвалидизации больных обуславливает не только медицинскую, но и социальную значимость ранней диагностики и своевременного лечения данной патологии (Крюкова А.Я., 1986, 2011).

Рост цен на лекарственные препараты не даёт возможности большему контингенту больных в полной мере использовать медикаментозное лечение кроме того, заболевание протекает мало или асимптомно. Этот факт объясняет быструю хронизацию процесса и, как следствие, необходимость в последующем длительной терапии. По мнению экспертов ВОЗ в таких случаях очень важна оценка пациентом изменений своего физического, психологического и социального статуса - то есть оценка качества жизни.

Качество жизни - интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования

больного, основанная на его субъективном восприятии (Новик A.A., Денисов Н.Л., 2000). В современной медицине широкое распространение получил термин «качество жизни, связанное со здоровьем». Понятие «качество жизни» многомерно в своей основе. Его составляющими являются: психологическое, социальное, физическое, духовное благополучие.

В России Концепция исследования качества жизни в медицине, предложенная Минздравом РФ (2001), объявлена приоритетной. Приоритетными признаны и научные исследования, проводимые при помощи универсальных инструментов, отвечающих требованиям социальных, региональных и языковых различий.

Основным методом исследования качества жизни является использование различных опросников. Общие опросники рассчитаны на оценку КЖ в группах здоровых или больных, независимо от нозологической формы, например, опросник MOS SF-36. Специальные опросники предназначены для изучения конкретных заболеваний, например опросник для изучения качества жизни при заболеваниях желудочно-кишечного тракта - специализированный гастроэнтерологический опросник GSRS и индекс тяжести СРК BEST.

В 1948 году впервые появились сообщения об использовании опросников для оценки качества жизни у лиц с язвенной болезнью (Гусейнзаде М.Г., Колесников И.Ю., 2000). В гастроэнтерологии метод исследования КЖ начал широко применяться в 90-х годах XX века. Полученные результаты продемонстрировали большие возможности этого подхода в научных исследованиях и клинической практике (Аруин Л.И., 2006).

Огромное значение на качество жизни оказывает нарушение трудоспособности пациентов. Формирование патологии гастродуоденальной зоны у 60% лиц начинается в трудоспособном возрасте, поэтому обучение больных в гастрошколе и диспансеризация является составной частью в широкой системе мер в повышении приверженности пациентов к лечению и профилактики заболеваний, осуществляемых государством (Шкатова Е. Ю.,

Злобина Г. М., 2004, 2007). Общегосударственные усилия направлены на улучшение условий труда, быта и отдыха, обеспечение рационального сбалансированного питания, борьбу с гиподинамией, курением, употреблением алкоголя, т.е. на формирование здорового образа жизни. В этом комплексе мер важная роль отводится системе здравоохранения, которая использует диспансерный метод, синтезирующий профилактику и лечение, направленный на выявление заболеваний в наиболее ранних стадиях и их предупреждение путем систематического медицинского наблюдения за здоровьем населения.

Актуальность проблемы изучения эффективности диспансерного наблюдения по показателям качества жизни при язвенной болезни подтверждает тот факт, что оценку эффективности как программы в целом, так и действия отдельных лекарственных средств должен давать сам больной.

Итогом активной работы международных исследовательских групп на протяжении последних десятилетий стал консенсус, касающийся стандартизованного сбора мнений пациентов о своем здоровье, как мониторинга результатов здравоохранения. Конечной целью любой здравоохранительной инициативы сегодня следует считать достижение более качественной жизни пациентов, наряду с сохранением ими работоспособности и хорошего самочувствия.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: совершенствование лечебно-профилактических мероприятий для улучшения качества жизни больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц трудоспособного возраста при длительном диспансерном наблюдении.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

¡.Выявить значимые факторы риска ЯБЖ и ДПК, оказывающие влияние на качество жизни.

2.Дать клинико-морфологическую и функциональную характеристику больных ЯБЖ и ДПК трудоспособного возраста в условиях

территориального участка поликлиники.

3.Изучить динамику качества жизни и психо- эмоционального статуса больных ЯБЖ и ДПК при длительном диспансерном наблюдении.

4. Оценить влияние лечебно- профилактических мероприятий на качество жизни больных ЯБЖ и ДПК у лиц трудоспособного возраста при длительном диспансерном наблюдении.

5.Разработать методические подходы к коррекции качества жизни больных язвенной болезнью у лиц трудоспособного возраста.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые были установлены значимые факторы риска, влияющие на качество жизни, связанное со здоровьем больных язвенной болезнью трудоспособного возраста в зависимости от клинического варианта, течения заболевания при длительном диспансерном наблюдении.

Впервые проведена оценка влияния выраженности клинико-функциональных изменений на показатели физического, психологического и социального функционирования больных язвенной болезнью с помощью опросника MOS SF-36, специализированного гастроэнтерологического опросника GSRS, индекса тяжести СРК BEST.

С помощью шкалы Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина установлены изменения ситуативной и личностной тревожности больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц трудоспособного возраста.

Впервые прослежена динамика изменений качества жизни, связанного со здоровьем у лиц трудоспособного возраста при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки при индивидуальном, дифференцированном подходе к проведению лечебно - профилактических мероприятий при длительном диспансерном наблюдении.

Анализ проведенных длительных динамических наблюдений, лечебно-профилактических мероприятий за больными язвенной болезнью позволяет сделать вывод о том, что критерием оценки эффективности лечебно-

профилактических мероприятий может быть оценка качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

На основе длительного диспансерного наблюдения за больными язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц трудоспособного возраста проведена оценка проводимых лечебно-профилактических мероприятий по показателям качества жизни.

Выявлена высокая частота значимых факторов риска, влияющих на клиническое течение язвенной болезни и качество жизни, связанное со здоровьем.

Анализ проведённых исследований показывает, что опросник MOS SF-36, специализированный гастроэнтерологический опросник GSRS, индекс тяжести СРК BEST могут быть использованы в клинической практике для оценки качества жизни больных язвенной болезнью.

Обучение больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в гастрошколе в комплексном лечении можно рекомендовать на поликлиническом этапе для улучшения клинического течения заболевания, предупреждение рецидивов и повышения уровня приверженности к лечению.

Установлено, что опросник MOS SF-36, специализированный гастроэнтерологический опросник GSRS, индекс тяжести СРК BEST, а также шкала ситуативной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л.Ханина могут служить критерием оценки эффективности проводимых лечебно - профилактических мероприятий у лиц, находящихся на диспансерном наблюдении.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Установление и оценка значимых факторов риска больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки при длительном диспансерном наблюдении позволяет определить рациональный, дифференцированный комплекс лечения с повышением приверженности к профилактическому лечению.

2. Выявленные изменения качества жизни указывают на необходимость

коррекции выявленных физических, психологических и социальных нарушений у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в процессе наблюдения.

3.Использование опросников MOS SF-36, специализированный гастроэнтерологический опросник GSRS и индекс тяжести СРК BEST позволяют оценить качество жизни больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях поликлиники.

4. Полученные данные позволили подготовить методические рекомендации с использованием указанных методов, проведением гастрошкол, длительного диспансерного наблюдения для улучшения качества жизни больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц трудоспособного возраста.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные результаты внедрены в практическую деятельность МБУЗ поликлиник №50, №1 г. Уфы. Материалы диссертации используются в учебном процессе ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России на кафедре поликлинической терапии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Республиканской конференции молодых ученых РБ «Медицинская наука-2008» (Уфа, 2008); научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» (Уфа, 2009); конференции ученых РБ с международным участием «Научный прорыв-2009» (Уфа, 2009); «Медицинская наука и образование Урала» (Тюмень, 2009); II региональной конференция молодых ученых и специалистов «Современные проблемы психических и соматических расстройств: Грани соприкосновения» (Томск,

2010); съезде терапевтов Приволжского Федерального округа России (Пермь,

2011); Юбилейной научно-практической конференции кафедры поликлинической терапии (Уфа, 2011); «Ученые записки Санкт-Петербургского гос. мед. университета им. И.П.Павлова» (Санкт-Петербург,

2010, 2011); XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012); Всероссийская научно-практическая конференция «Санаторно-курортное лечение и медицинская реабилитация: сборник научных трудов» (Янган-тау, 2012).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертации по медицине. Издано в соавторстве методические рекомендации для врачей «Качество жизни критерий оценки эффективности диспансеризации больных язвенной болезнью» - Уфа, 2013.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста. Диссертация написана в традиционном стиле и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который содержит 242 источника, из них отечественных - 168 и иностранных - 74. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 20 рисунками.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА выразилось в определении основной идеи исследования, формировании цели и задач, выработке методов его выполнения, организации и проведении клинического обследования, анкетном опросе больных, анализе данных лабораторного и инструментального исследования, статистической обработке и оценке полученных материалов, обобщении результатов, подготовке публикации и оформлении диссертации.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Нафикова, Айгуль Шаукатовна

Выводы:

1 .Установлена высокая частота распространённости значимых факторов риска язвенной болезни у лиц трудоспособного возраста: инфекционный (78,5%), социальный (51,9%), профессиональный (50,5%), наследственный (43,77%). У 187 (80,3%) больных наблюдалось сочетание двух-трёх факторов риска, оказывающих влияние на тяжесть течения заболевания, временную нетрудоспособность и качество жизни больных.

2. Выявлены два клинических варианта течения язвенной болезни у лиц трудоспособного возраста, оказывающих влияние на качество жизни больных: с локализацией процесса в луковице двенадцатиперстной кишки - у 81,1% исследованных больных, протекающей с выраженным болевым синдромом (51,85%) на фоне повышенной секреторной активности, средним размером язвенного дефекта - 0,635±0,012 см., обсеменённостью H.Pylori у 79,89%, сопровождающийся высоким уровнем реактивной (28,7%) и личностной (25,3%) тревожности. С локализацией язвенного дефекта в желудке - у 18,8% больных, с более выраженными синдромами кишечной и желудочной диспепсии (59,6%), сопровождающийся нормоцидным состоянием (45,45%), средней величиной язвы - 0,686 ± 0,03см., ассоциированный с H.Pylori - у 77,27% больных, морфологический с более выраженной нейтрофильной инфильтрацией и проявлением гастрита, с нарушениями в психо - эмоциональной сфере по типу эмоциональной нестабильности.

3. Качество жизни больных язвенной болезнью трудоспособного возраста по результатам персонального длительного диспансерного наблюдения с использованием образовательных программ (гастрошкол) достоверно улучшилось по опроснику MOS SF-36: «Физическое Функционирование» увеличилась - на 81,97 %, «Ролевое Физическое Функционирование» - на 70,82%, «Болевой Синдром» - на 71,24%, «Общее Здоровье» - на 62,81%, «Жизнеспособность» - на 75,83%, «Социальное Функционирование» - на 116,90%, «Ролевое Эмоциональное

Функционирование» - на 92,36%, «Психическое Здоровье» - на 117,48% по сравнению с исходными цифрами.

Результатом анализа качества жизни больных с ЯБЖ и ДПК по гастроэнтерологическому опроснику GSRS, а также индексу тяжести СРК BEST подтвердили высокую эффективность проведения длительного диспансерного наблюдения.

Выявлен высокий уровень реактивной (42,5%) и личностной (40,3%) тревожности у исследуемых больных. Через 5 лет диспансерного наблюдения было установлено снижение реактивной и личностной тревожности - на 12,5% по сравнению с исходными значениями.

4.0существление длительного диспансерного наблюдения за больными с ЯБЖ и ДПК трудоспособного возраста с учётом индивидуальных факторов риска, проведением лечебно-профилактических мероприятий и обучением в гастрошколе позволило снизить частоту рецидивов - на 21,0%, частоту госпитализации - на 28,4%, число случаев временной нетрудоспособности уменьшилось в 2 раза по сравнению с исходными цифрами, у 48,6% больных достигнута продолжительная ремиссия и в целом улучшилось качество жизни.

5. Применение разработанного метода персонального подхода, комплекса лечебно - профилактических мероприятий, обучения в гастрошколе, диспансеризации с учётом значимых факторов риска, уровня жизни и состояния психо - эмоциональной сферы позволило значительно улучшить качество жизни больных язвенной болезнью.

Практические рекомендации

1 .Анализ проведенных исследований позволяет рекомендовать врачам-терапевтам амбулаторно-поликлинической службы, более широко использовать скрининг-анкеты по выявлению значимых факторов риска, влияющих на течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также позволит лечащему врачу провести дифференциально-диагностические мероприятия по раннему выявлению больных, проведению диспансеризации на индивидуальном уровне.

2. При проведении диспансеризации больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, необходимо учитывать изменения параметров качества жизни и с их учётом разработать индивидуальные лечебно-профилактические мероприятия.

3. Опросники MOS SF-36, GSRS (шкала оценки гастроэнтерологических симптомов), индекс тяжести СРК BEST и шкала ситуативной и личностной тревожности (Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханин) могут быть рекомендованы для применения в практике специалистов, занимающихся лечением язвенной болезни в качестве важного инструмента для оценки эффективности терапии и реабилитационных мероприятий.

4. В комплекс лечебно - профилактических мероприятий больных язвенной болезнью целесообразно включать обучение в гастрошколе для создания мотивации по борьбе с факторами риска, формированию здорового образа жизни, а также для повышения приверженности к выполнению профилактических рекомендаций.

5. Разработана методические рекомендации «Качество жизни критерий оценки эффективности диспансеризации больных язвенной болезнью» (Уфа, 2013), которая может быть рекомендована для широкого внедрения в работу врачей общей практики, участковых терапевтов и гастроэнтерологов.