Клинико-генетические предикторы синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лебедева Илона Игоревна

  • Лебедева Илона Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 155
Лебедева Илона Игоревна. Клинико-генетические предикторы синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева Илона Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение, клинические варианты и патогенез синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта

1.2. Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта в популяции

1.3. Дополнительные проводящие пути

1.4. Структура нарушений ритма у пациентов с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта

1.5. Радиочастотная абляция у пациентов с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта

1.6. Синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта в сочетании с дисплазией соединительной ткани

1.7. Исследование генов у пациентов с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта

1.8. Ассоциация гена 8СЫ5Л с заболеваниями сердечно - сосудистой системы

1.9. Ассоциация гена ЛОЯЛ2Б с заболеваниями сердечно - сосудистой системы

1.10. Ассоциация гена N083 с заболеваниями сердечно - сосудистой системы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Общая характеристика обследованных лиц

2.3. Методы исследования

2.3.1. Функциональные методы исследования

2.3.2. Молекулярно-генетические методы исследования

2.3.2.1. Подготовка препаратов ДНК

2.3.2.2. Генотипирование полиморфизма гена ЛОЯЛ2Б

2.3.2.3. Детекция полиморфизма гена N083

2.3.2.4. Исследование полиморфизма гена 8CN5Л

2.3.3. Методы статистического анализа данных

2.4. Клинический полиморфизм синдрома ВПУ

2.5. Примеры пациентов с синдромом ВПУ, феноменом ВПУ и после РЧА в сочетании с признаками ДСТ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Модифицирующая роль гена гена а2в-адренорецептора (ЛВЯЛ2В) в фенотипических проявлениях заболевания у обследованных с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта в сравнении с лицами контрольной группы

3.2. Распространенность генотипических и аллельных частот гена эндотелиальной N0 - синтазы 3 типа (NOS3) и сопряженность с фенотипическими проявлениями заболевания у пациентов с синдромом Вольфа Паркинсона - Уайта в сравнении с лицами контрольной группы

3.4. Генотипы и аллели генов а2в-адренорецептора (ЛВЯЛ2В), эндотелиальной N0 - синтазы 3 типа (N083), а-субъединиц натриевого канала сердца 8СЫ5Л у больных с эффективной РЧА при синдроме Вольфа-Паркинсона-Уайта и лиц с повторной РЧА при данном синдроме

3.5. Стигмы дисэмбриогенеза у больных с синдромом Вольфа- Паркинсона-Уайта и лиц контрольной группы

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДАННЫХ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СИНДРОМА ВПУ

4.1. Ассоциативная мозаика генов-кандидатов с клиническими формами синдрома ВПУ и признаками ДСТ у пациентов с синдромом ВПУ

4.2. Математические модели в прогнозировании синдрома ВПУ

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Таблицы

Рисунки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетические предикторы синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В наши дни у современной медицины стоит множество важных и актуальных задач, одной из которых является более глубокое изучение нарушений сердечного ритма и проводимости [6,11]. Данные нозологические единицы выступают как осложнения сердечно - сосудистых заболеваний, либо являются генетически детерминированными и нередко являются причиной внезапной сердечной смерти [9, 11, 12, 16, 18, 21, 26, 34, 44, 45, 78, 81, 87, 95, 96, 116, 156, 227, 229, 242, 244, 247, 270, 318, 324].

Развитие инновационных технологий в различных сферах, в том числе в медицине, способствовало проведению генотипирования и полногеномных ассоциаций (genome-wide association study). Многие исследования, опубликованные в научных журналах, имеющих мировое признание, посвящены анализу генома человека и поиску генетических триггеров наследст-венных заболеваний сердечно - сосудистой системы [18, 19, 20, 31, 43, 72, 77, 92, 93, 94, 108, 158, 175, 194, 240, 258, 267].

Полагаем, что изучение кооперации генов, предрасполагающих к нарушению ритма и проводимости сердца, позволит увеличить объём знаний об этиологии и патогенезе данных нозологий, выявить механизм влияния изучаемых генов и их полиморфизмов.

Изучение ассоциаций генов, вовлеченных в процесс патогенеза синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта, позволит прогнозировать возникновение нарушений сердечного ритма у данной когорты больных, то есть выявление генов предикторов развития нарушений ритма и проводимости позволит вводить меры первичной профилактики в индивидуальном порядке на ранних и досимптомных стадиях заболевания [1, 42, 48, 60, 64, 65, 69, 81, 88, 112].

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Из всех генов, гипотетически способных участвовать в манифестации нарушений сердечного ритма при синдроме Вольфа-Паркинсона-Уайта, фокус

нашей работы - это гены, определяющие патогенез развития синдрома: гены а2р -адренорецептора (ЛВЯЛ2В), эндотелиальной N0 - синтазы 3 типа (N083), натриевых сердечных каналов (SCN5Л).

Дефект гена а2р - адренорецепторов (ЛОЯЛ2В) - это нарушение выработки адреналина и ацетилхолина. Данные эффекты могут привести к снижению активности потенциалуправляемых ионных каналов, натрий - калиевого насоса и различным изменениям ритма сердца. Согласно данным литературы, активация а2р - адренорецепторов приводит к снижению липолиза, возрастают агрегационные свойства тромбоцитов и развиваются микротромбозы, снижается секреция инсулина [138, 283, 311]. Некоторые литературные источники позиционируют генотипы DD и ГО гена ЛОЯЛ2В, как генотипы риска, статистически значимо регистрирующиеся при внезапной сердечной смерти, по сравнению с генотипом II [123, 124, 125, 126, 145].

Следующий интересующий нас ген - ген N083. Наиболее распространенный полиморфизм среди европеоидов - 4Ь/а полиморфизм, который мы планируем изучить в нашем исследовании. Ген N083 кодирует белок - эндотелиальную синтазу азота, обеспечивающую базальный уровень оксида азота (N0) в организме. Под действием оксида азота происходит расслабление гладкомышечных волокон сосудов и их дилатация. При нарушении выработки оксида азота нарушается функция циклоГМФ-зависимых протеинкиназ, отвечающих за работу ионных каналов кардиомиоцитов, что может приводить к различным нарушениям сердечного ритма [14, 15, 107]. Согласно данным литературы показано, что определённые полиморфизмы в четвёртом интроне гена являются маркерами артериальной гипертонии, коронарной болезни сердца и в частности, предикторами развития инфаркта миокарда [67, 68, 69, 70, 71, 73, 93, 107, 144, 271, 272, 273, 283, 298, 302, 303, 307].

Ген 8CN5Л также представляет интерес для исследования поднятой нами проблемы. Ген 8CN5Л кодирует альфа - субьединицу натриевых каналов кардиомиоцитов. Как результат аминокислотной замены в этом гене, нарушается скорость входящего тока ионов натрия во время начальной фазы формирования

потенциала действия и, следовательно, нарушается возбудимость миокарда и скорость проведения электрического импульса. Согласно данным литературы, доказаны ассоциации нарушения структуры гена 8CN5Л с целым рядом заболеваний: синдром слабости синусового узла, синдром Романо - Уорда, синдром Бругада, атриовентрикулярные и внутрижелудочковые блокады, синдром младенческой смерти, наследственно обусловленная мерцательная аритмия [94, 104, 105, 106, 109, 110, 111, 113, 114, 165, 166, 167, 170, 173, 180, 225, 252, 257, 275, 292, 294, 300, 322].

Генетический плюрализм - основа формирования заболеваний нашего организма. Причем формирование мутаций генов сопровождается яркой клинической картиной заболевания. Генетический полиморфизм в клинической картине заболевания менее отчетлив, но не менее важен. Поэтому при изучении заболеваний, в особенности наследственных и врождённых, наряду с изучением мутаций исследуемых генов, необходимо изучать и генетический полиморфизм. В нашей работе изучаются генетические полиморфизмы генов, участвующих в патогенезе синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта.

Понятия генотип - фенотип - взаимосвязанные понятия. Фенотипические признаки синдрома ВПУ позволят на первом этапе осмотра рассуждать о возможных вариантах этого синдрома и прогнозировать развитие нарушений сердечного ритма. Согласно данным литературы, синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта часто сочетается с синдромом соединительнотканной дисплазии [28, 50, 58, 61, 100]. Интересны исследования, которые показали, что при дисплазии соединительной ткани в 64,4 % случаев выявляется аритмический синдром [28, 32, 33, 53, 54, 101, 316, 325]. Согласно этим исследованиям, аритмический синдром у этих пациентов был ассоциирован с такими стигмами дисэмбриогенеза, как: долихоморфный тип конституции, искривление позвоночника, суставной тип стигм дисэмбриогенеза, провисание створок митрального клапана, дополнительные хорды левого желудочка. Таким образом, исследование фенотипа (в частности стигм дисэмбриогенеза) у пациентов с синдромом ВПУ - важная часть объективного исследования пациента. Учитывая, что синдром ВПУ имеет так

называемую латентную (скрытую) форму заболевания, молекулярно -генетический анализ важен для выявления генетической предрасположенности к заболеванию. Это позволит осуществить первичную персонифицированную профилактику прицельно на пациента и ядерные семьи [42, 175]. Таким образом, следует отметить, что верификация клинико-генетических маркеров нарушений сердечного ритма при синдроме Вольфа-Паркинсона-Уайта в данной работе будет направлена на идентификацию генетических и фенотипических «ансамблей», благодаря чему будут созданы рекомендации для врачей о методах первичной и вторичной профилактики этого заболевания.

Кроме того, в доступной литературе очень редки сведения о пенетрантности и динамических проспективных наблюдениях за пациентами с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта [1, 2, 79, 81, 82, 83, 115, 118, 146, 223, 290], что также побуждает к изучению данного вопроса.

Целью нашего исследования является изучение ассоциаций полиморфизмов генов ЛОЯЛ2Б, N083, 8CN5Л на развитие клинического полиморфизма пациентов с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, а также идентификация стигм дисэмбриогенеза у данноой группы пациентов для проведенияя клинико-генетического прогноза и осуществления первичной профилактики возникновения нарушений сердечного ритма.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить генотипические и алллельные частоты генов ЛОЯЛ2Б, N083, 8CN5Л у пациентов с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта и лиц контрольной группы.

2. Изучить стигмы дисэмбриогенеза у пациентов с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта и лиц контрольной группы.

3. Изучить взаимосвязь стигм дисэмбриогенеза у пациентов с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта и полиморфизмов исследуемых генов, а также клинических вариантов синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта.

4. Создать на основе данного исследования рекомендации для практикующих врачей по клинико-генетическим предикторам синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта для своевременного выявления данной нозологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на территории г. Красноярска проведёно комплексное исследование пациентов с синдромом ВПУ, включающее клинико - инструментальное, молекулярно - генетическое исследование генотипических и аллельных частот генов ЛОЯЛ2В, N083, 8СЮЛ, стигм дисэмбриогенеза для проведения пациенториентированной диспансеризациии.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

В ходе установления связи между дисплазией соединительной ткани и молекулярно-генетическими полиморфизмами генов ЛОЯЛ2В, N083, 8CN5Л при синдроме ВПУ будут расширены диагностические показатели и критерии прогноза данной патологии, возможность для осуществления скрининга определенного типа пациентов в группу риска развития сердечных аритмий. Будет определена пациентоориентированная диспансеризация для данной когорты пациентов. Теоретическая значимость данной работы также высока, так как углубляет знания о клинико - генетических маркерах синдрома ВПУ и сопутствующих данному синдрому нарушений сердечного ритма. Результаты проведённого исследования имеют важное значение и позволяют рекомендовать молекулярно - генетическую диагностику как скрининг метод скрытой формы синдрома ВПУ.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Мы провели клиническое, функциональное и молекулярно - генетическое исследование 72 человек, у которых выявили синдромом Вольфа - Паркинсона -Уайта. Все обследованные, учитывая варианты этого синдрома, определены в определенные подгруппы: 1 подгруппа - пациенты с манифестным синдромом ВПУ, которые составили 19 (26,4%) человек, 2 подгруппа - пациенты с интермиттирующим синдромом ВПУ, которые составили 22 (30,6%) человека, 3 подгруппа - пациенты со скрытым синдромом ВПУ, которые составили 27 (37,5%) человек, 4 подгруппа - пациенты с феноменом ВПУ, который диагностирован у 4 (5,5%) человек. Все пациенты основной группы проходили клиническое и

инструментальное обследование в КГБУЗ КМКБ № 20 им. И. С. Берзона г. Красноярска. Всей когорте больных проводилось молекулярно-генетическое исследование. Данное исследование генов ADRA2B, NOS3, SCN5A было проведено на базе ФГБУ «НИИТПМ» СО РАМН (г. Новосибирск).

Для сравнения генотипических и аллельных частот вышеуказанных генов у пациентов с синдромом ВПУ основной группы мы оценили как группу контроля когорту лиц из популяции пациентов без заболеваний сердечно - сосудистой системы, которые проживали на территории Октябрьского района г. Новосибирска. Данная контрольная группа состояла из 158 человек. Половой диморфизм: 98 мужчин и 60 женщин. Возрастная группа в среднем - 44,96±16,06. Результаты исследования этих пациентов были получены по итогу исследования Всемирной организации здравоохранения «MONICA» и «HAPPIE». Молекулярно -генетическое исследование этих пациентов проводилось нами в ходе настоящего исследования.

Вторая контрольная группа - это пациенты с отсутствием клинико-электрокардиографических признаков сердечно-сосудистых заболеваний, исследованных на присутствие дисплазии соединительной ткани. Данная контрольная группа изучалась в ходе выполнения кандидатской диссертации Никулиной Светланы Юрьевны (Красноярск, 1993 г.). Всем пациентам данной контрольной группы клинико - лабораторное и инструментальное исследование проводилось в КГБУЗ КМКБ № 20 им. И. С. Берзона г. Красноярска. Данная контрольная группа для верификации дисплазии соединительной ткани составила 278 человек. Половой диморфизм: 133 пациента мужского пола и 145 пациентов женского пола. Исследование среднего возраста пациентов в данной контрольной группе показало значение 49,20±0,84 лет.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Наличие генотипа ID гена ADRA2B у пациентов с синдромом ВПУ ассоциировано с развитием симптомов синдрома ВПУ.

2. Редкий аллель D гена ADRA2B у пациентов с синдромом ВПУ ассоциирован с наличием у пациента множественных дополнительных проводящих путей.

3. Генотип 4a\4a и аллель 4a гена NOS3 в группе женщин следует рассматривать как предиктор манифестации симптомов синдрома ВПУ, аллель 4b гена NOS3 в группе женщин - это «протективный», защитный аллель от манифестации симптомов синдрома ВПУ.

4. Различные клинические варианты синдрома ВПУ не связаны с полиморфными аллельными вариантами гена SCN5A.

5. Синдром ВПУ ассоциирован с определенными признаками дисплазии соединительной ткани. Синдром ВПУ у женщин ассоциирован с hallux valgus и третьим типом мочки уха. Синдром ВПУ у мужчин ассоциирован неправильным прикусом, плоскостопием, пролапсом митрального клапана, hallux valgus, третьим типом мочки уха.

6. Разработанные рекомендации для практикующих врачей по клинико -генетическим предикторам синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта - необходимый инструмент для прогнозирования сердечных аритмий при синдроме ВПУ.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Материалы диссертации представлены на заседании проблемной комиссии по специальностям «внутренние болезни» и «кардиология» ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно - Ясенецкого» Министерства Здравоохранения Российской Федерации» - доклад «Клинико-генетические предикторы синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта» 28 января 2023 г., а также на конференциях всероссийского и международного уровня: на Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: от науки к практике», Санкт-Петербург, 2013г., на III международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с VII Международным

симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XIX ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии», Тюмень, 2012, на Российском национальном конгрессе кардиологов, Екатеринбург, 2018; на всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Неинфекционные эпидемии XXI века» совместно с IX Всероссийской научно -практической конференцией с международным участием «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазии соединительной ткани», Омск, 2021.

По теме диссертации опубликовано 5 работ: из них 3 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ и одна работа в приложении к иностранному журналу «European Journal of Heart Failure». Кроме того, результаты данной работы стали частью обширного исследования нарушений сердечного ритма и сердечной проводимости, в рамках которой получен грант президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых МД-5887.2008.7, номер соглашения 075-02-2015-514 от 16.11.2018.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа представлена на 1 56 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 59 таблицами, 10 рисунками. Библиографический указатель включает 328 источника, из них 225 - зарубежной литературы. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение, клинические варианты и патогенез синдрома Вольфа-

Паркинсона-Уайта.

В 1893 году Kent S. представил в литературных источниках боковой предсердно - желудочковый путь проведения электрического импульса [12]. Далее элктрический импульс продвигается по системе Гиса - Пуркиье. Система Гиса-Пуркинье - это сгруппированные в виде волокон специализированные клетки проводящей системы сердца, обеспечивающие правильную работу миокарда желудочков. Анатомические и физиологические особенности проводящей системы сердца изучаются более века, однако в последние годы исследования электрофизиологичских механизмов клеток Гиса - Пуркинье доказали новые различые механизмы и триггеры желудочковых аритмий, такие как повышенный автоматизм, а также целый ряд провоцирующих факторов и механизм re-entry [12, 13].

В том же 1893 году His W. и Tawara S. описали автономию АВУ и проводящей системы желудочков сердца [12, 81]. Открытие и описание двух ножек Гиса и системы Гиса-Пуркинье также является приоритетом этих авторов [97]. Пионерами открытия правостороннего ДПП являются Wood F.C. с соавторами, а Ohnell R. F. впервые описал левосторонний ДПП. Mahaim I. и Benatt A. открыли и представили научной и медицинской общественности проводящие пути от АВ узла или ножек Гиса к миокарду желудочков. Lev M. и Lerner R., изучая гистологическую картину миокардиальной ткани младенцев, не смогли экстрагировать боковые проводящие пути [12, 81, 127]. Это послужило основанием к их заявлению, что в своих научных данных Kent. S. описал пути, являющиеся частью ткани предсердий, т. е «ненормальные» проводящие пути [12, 17]. Впоследствии, для описания «ненормального» АВ соединения, в научной литературе используется термин - «пучок Кента».

Впервые Фрэнк Уилсон и Альфред Уэдд описали особый вид ЭКГ (паттерн), который впоследствии был сопоставлен с анатомическими данными аномальных проводящих путей.

В 1930 г. L.Wolff, D.Parkinson, P.D.White представили научной общественности статьи, в которых излагали 11 клинических случаев пациентов с характерными шаблонами ЭКГ, такими как: укороченный интервал P-R или PQ вместе с нарушением внутрижелудочковой проводимости, часто сопрововождаю-щимися наджелудочковыми аритмиями [7, 12]. Данные изменения на ЭКГ впоследствии, по предложению S.A. Levin и R.B. Beenson, были названы синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта (WPW). Среди этих 11 пациентов ни у одного не было установленного ранее заболевания сердца. Кроме того, оказалось, что введение атропина в данном случае нормализовало АВ проводимость, приводя к разрешению блокады пучка Гиса. Авторы сделали вывод о неврогенном происхождении данного изменения на ЭКГ [161]. Впоследствии Mines G.R. обьяснил физиологическую основу циркулирующих движений импульсов при тахикардии [231, 235, 243, 314]. Holzmann M. и Scherf D. в 1952 г. впервые представили научной общественности синдром преждевременного возбуждения желудочков, инициированного антеградным ходом импульса по ДПП. Верификация различных ДПП, вызывающих аритмии при синдроме ВПУ, были доказаны Langendorf R. и Katz N. [81]. Накопленные научные знания способствовали поиску адекватных способов лечения синдрома. Таким образом, в 1981 г. Scheinman M. M. и соавторы предложили новый способ лечения данной патологии - катетерную абляцию части АВ соединения [10, 317].

Итак, синдром ВПУ - это сочетание характерного паттерна ЭКГ (укорочение интервала PQ, уширение и деформация комплекса QRS, наличие дельта - волны), а также вследствие продвижения импульса по нестандартному проводящему пути пароксизмы атриовентрикулярной реципрокной (re-entry) тахикардии (АВРТ) [12, 316]. Морфологическая основа синдрома ВПУ - это так называемый новый проводящий путь (пучок Кента), который шунтирует ав - соединение и обеспечивает движение электрического импульса. Нарушение ритма при синдроме ВПУ связано как с антероградным, так и ретроградным проведением импульса [12, 23, 24, 230].

Термин феномен ВПУ был введен в научное сообщество в 1980 г. Этот термин означает наличие предвозбуждения желудочков без появления АВРТ [12].

В современной литературе описан и так называемый латентный (скрытый) вариант синдрома ВПУ. В этом случае отсутствует укорочение интервала P—Q, отсутствует Д-волна, но регистрируются АВРТ с ретроградным проведением по дополнительному проводящему пути. В этом случае поможет чреспищеводная стимуляция левого предсердия - независимый инструмент диагностики этого синдрома [4, 12, 102].

При латентном синдроме ВПУ в случае ДАВС антероградное проведение отсутствует. Однако, в связи с тем, что импульс на пути от синусового узла частично заходит в ДАВС, обходя желудочки, ДАВС становятся рефрактерными. Антероградный импульс, проходя путь через АВС к пучку Гиса, не способен возвратиться в предсердия по дополнительному ретроградному пути. Это называется термином «скрытое антероградное проведение» по ДАВС [310]. При пароксизмах АВРТ проведение по скрытому ДАВС идёт по восходящему пути (ретроградно). О множественном синдроме ВПУ говорят при регистрации двух и более ДАВС, формирующих re-entry при АВРТ [12, 40, 86, 328].

Резюмируя вышеизложенное, следует выделять такие клинические формы синдрома ВПУ, как манифестирующая, интермиттирующая и скрытая (латентная).

Течение синдрома ВПУ в типичных случаях подразделяют на 3 стадии, в зависимости от длительности приступов [12].

Для формирования феномена re-entry и, как следствие, формирования нарушений ритма, необходим ряд предрасполагающих факторов: наличие двух путей прохождения импульса, однонаправленная блокада прохождения импульса по какому - либо из каналов, наличие шунтирующего антероградного проведения по иному каналу, наличие ретроградного движения импульса по какому - либо из этих каналов [81].

Когда мы определяем понятие устойчивость тахикардии, мы понимаем, что в данном случае необходимо наличие как «быстрого» потока проведения импульса, так и «медленного» потока проведения импульса. Для того, чтобы появилась

тахикардия при синдроме ВПУ проведение импульса необходимо по так называемому «медленному» пути, «быстрый» путь продвижения импульса закрыт. Это характерно и для предсердных и желудочковых экстрасистолий.

Когда речь идет об ортодромной АВРТ, то следует отметить, что антероградное проведение импульса пойдет через АВС, а ретроградно импульс пойдет через ДАВС. Поскольку проведение импульса далее идет без изменений по проводящей системе желудочков, на ЭКГ записывается тахикардия без изменения продолжительности желудочкового комплекса [7,16, 189].

Если речь идет об антидромной тахикардии, то следует понимать, что антероградное продвижение импульса будет по дополнительным проводящим путям, а ретроградное — по нормальным проводящим путям. При антидромной тахикардии на ЭКГ регистрируют тахикардию с «широкими» желудочковыми комплексами [12, 132, 134, 319, 326].

Частота регистрации антидромной тахикардии - 5-10% от общего количества всех АВРТ, ортодромная АВРТ наблюдается значимо чаще - в 90-95% случаев [134, 189, 195, 228].

1.2. Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта в популяции

В современной литературе представлены семейные случаи синдрома ВПУ [81, 115]. Именно в семьях пациентов е ВПУ частота случаев внезапной сердечной смерти значительно выше. В литературе описаны ядерные семьи с синдромом ВПУ. Согласно этим данным, частота ФП в этих семьях составляет 38-44% случаев в отличие от спорадических случаев этого синдрома, где частота ФП зарегистрирована как 15-20% [103, 117, 152, 159, 239, 268, 280, 314]. Ряд авторов представили проспективное наблюдение за 36 пробандами с синдромом ВПУ и 222 их близкими родственниками, а также проспективное наблюдение за 40 пробандами с синдромом Lown-Ganong-Levine [192, 296] (ЬОЬ) или синдром Клерка - Леви- Критеско (КЛК) и 227 их близкими родственниками. Синдром ВПУ был диагностирован у 4 (1,8 %) пациентов, синдром LGL - у 12 (5,4 %) пациентов, феномен LGL - у 56 (25 %) родственников [256, 258]. Обследовав ядерные семьи

больных с синдромом КЛК, авторы установили, что синдром и феномен ПВЖ в этих семьях верифицирован у 36 % (n=82 из 227) членов семей этих пациентов; у 17 (7 %) членов семей верифицирован синдром LGL, у 60 (26 %) членов семей -феномен LGL и у 5 близких родственников (2 %) - феномен ВПУ.

Оценив 1000 ЭКГ пациентов, авторы выявили, что синдром ВПУ встречается в 0,1-3,0%, в некоторых источниках этот показатель достигает 3,1%, для пациентов с ВПС частота указана как 0,5%. Синдром ВПУ регистрировали у 0,18% амбулаторных и 0,04% стационарных пациентов, во всех возрастных группах в соотношении в среднем 1-30 на 10 000 обследованных . Среди детей синдром ВПУ регистрируется в 7-10% , у взрослых реже (3-6 %), в то время как ФП чаще встречается у взрослых (в 28-35 % и 16-20 % соответственно). По данным O.A. Centurión и соавторов, в случае, если в возрасте старше 5 лет приступы ФП продолжаются, вероятность их регистрации в будущем достигает 75 %. Преобладание мужчин доказано по данным литературы (соотношение между мужчинами и женщинами достигает 3:2 [12].

Наиболее часто синдром ВПУ проявляется в возрасте в молодом возрасте (10-20 лет). Прогноз внезапной смерти при синдроме ВПУ в этот возрастной период выше, чем в популяции, и достигает от 0,15% до 0,39 % [12, 178, 179, 190], аналогично и годовой риск смерти составляет 0,1-0,6 % в год, что до 6 раз превышает частоту в общей популяции. В литературе представлен набор в исследование 6086 больных с синдромом ВПУ моложе 50 лет, проживающих на острове Тайвань. Набор пациентов проводился с 2000 по 2010 годы. Частота встречаемости синдрома ВПУ, как указали авторы, зарегистрирована как 0,36 на 1000 населения, в возрастной группе молодых пациентов (20 - 24года) достигала 0,61 на 1000. Внезапная смерть была зарегистрирована в 0,071% случаев, для людей молого возраста - 0,02%. Коморбидность болезней сердца зарегистрирована у 158 пациентов (2,6%). Оперативное вмешательство по абляции дополнительных проводящих путей проведено 2527 больным. Средний возраст прооперированных пациентов - 25,7 лет [12, 29, 149]. Эффективность РЧА достигала 94% и у 6% пациентов была проведена повторная РЧА.

1.3. Дополнительные проводящие пути

Морфологически дополнительные пути представлены «тонкими нитями» предсердных миокардиоцитов, шунтирующих атриовентрикулярный узел и соединяющих предсердия и желудочки сердца. Так называемые пучки Кента - это дополнительные соединения, которые берут свое начало и заканчиваются в миокарде и этим отличаются от дополнительных путей, которые входят в специализированную проводящую систему сердца [147, 148, 151].

В литературе представлен так называемый «злокачественный пучок Кента». При инструментальном исследовании в этом случае при определении точки Венкебаха пучка Кента проведение более 250 импульсов/мин, а эффективный рефрактерный период пучка Кента — менее 250 мс [56, 151].