Клинико-генетический анализ вторичных нарушений сердечной проводимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Зайцев, Николай Валерьевич

  • Зайцев, Николай Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 173
Зайцев, Николай Валерьевич. Клинико-генетический анализ вторичных нарушений сердечной проводимости: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Красноярск. 2015. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцев, Николай Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе нарушений 13 сердечной проводимости

1.2. Роль некоторых генов в генезе нарушений сердечной проводимости

1.2.1. Полиморфные аллельные варианты гена эндотелиальной N0- 18 синтазы 3 типа (N083) в развитии сердечно-сосудистых заболеваний

1.2.2. Полиморфные аллельные варианты гена а2(3-адренорецептора 22 (АОЯА2В) в развитии сердечно-сосудистых заболеваний

1.2.3. Полиморфные аллельные варианты гена коннексина 40 (Сх-40) в 26 развитии сердечно-сосудистых заболеваний

1.2.4. Полиморфные аллельные варианты гена натриевых каналов 30 ЗСЮА в развитии сердечно-сосудистых заболеваний

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования 3

2.2. Общая характеристика обследованных лиц

2.3. Методы исследования

2.3.1. Клинико-инструментальные методы исследования

2.3.2. Молекулярно-генетические методы исследования

2.3.3. Методы статистического анализа данных 57 ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ У

БОЛЬНЫХ С ВТОРИЧНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ СЕРДЕЧНОЙ ПРОВОДИМОСТИ

3.1. Клинический полиморфизм у больных с нарушениями сердечной 61 проводимости

3.2. Полиморфные аллельные варианты гена эндотелиальной N0 - 64 синтазы 3 типа (N033) у больных с вторичными нарушениями

сердечной проводимости и лиц контрольной группы

3.3. Полиморфные аллельные варианты гена а2[3-адренорецептора 74 {АОЯА2В) у больных с вторичными нарушениями сердечной проводимости и лиц контрольной группы

3.4. Полиморфные аллельные варианты гена коннексина 40 (Сх-40) у 89 больных с вторичными нарушениями сердечной проводимости и лиц контрольной группы

3.5. Полиморфные аллельные варианты гена натриевых каналов БСЫЗА 106 у больных с вторичными нарушениями сердечной проводимости и лиц контрольной группы

3.6. Корреляционный анализ генов-кандидатов с клиническими 120 проявлениями у больных с вторичными нарушениями сердечной проводимости

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

123

138

139

140

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВ - атриовентрикулярный (ая, ое)

АВБ - атриовентрикулярная блокада

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

БА - бронхиальная астма

БПВЛНПГ - блокада левой передней ветви ножки пучка Гиса

БЗВЛНПГ - блокада задней ветви левой ножки пучка Гиса

ВЖБ - внутрижелудочковые блокады

ВПС - врожденный порок сердца

ВСС - внезапная сердечная смерть

ВЭМ - велоэргометрия

ГБ - гипертоническая болезнь

ГДФ - гуанозиндифосфат

ГКМП - гипертрофическая кардиомиопатия

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ГТФ - гуанозинтрифосфат

ДИ - доверительный интервал

ДМПП - дефект межпредсердной перегородки

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

КАС - коронарный атеросклероз

КМП - кардиомиопатия

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

MAC - Морганьи-Адамс-Стокса синдром

МВБ - медикаментозная вегетативная блокада

МФЗ - мультифакториальное заболевание

НВР - нижележащие водители ритма

НСП - нарушения сердечной проводимости

ОНП - однонуклеотидный полиморфизм

ОШ - отношение шансов

ПБЛНПГ - полная блокада левой ножки пучка Гиса

ПБПНПГ - полная блокада правой ножки пучка Гиса

ППС - приобретенный порок сердца

ПСС - проводящая система сердца

ПНР - полимеразная цепная реакция

ПЭГ - пищеводная электрограмма

ПФП - пароксизмальная фибрилляция предсердий

Синдром - синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта ВПУ

СА - синоатриальная (ое, ый)

СД 2 - сахарный диабет 2 типа

СППС - сочетанные поражения проводящей системы сердца

СР - синусовый ритм

СССУ - синдром слабости синусового узла

СУ - синусовый узел

ТП - трепетание предсердий

ФН - физическая нагрузка

ФП - фибрилляция предсердий

ХМ - холтеровское мониторирование

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХРБС - хроническая ревматическая болезнь сердца

ЧСР - частота синусового ритма

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЩЖ - щитовидная железа

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭГПГ - электрограмма пучка Гиса

ЭКС - электрокардиостимулятор

ЭФ - электрофизиологический

ЭФИ - электрофизиологичекое исследование

ЭхоКГ - эхокардиография

ADRA2B - ген а2[3-адренорецептора

ASD3 - atrial septal defect 3 (дефект межпредсердной

перегородки)

CMD1EE - cardiomyopathy, dilated, 1ЕЕ (дилатационная

кардиомиопатия)

СМН14 - cardiomyopathy, familial hypertrophic, 14 (семейная

гипертрофическая кардиомиопатия) Сх-40 - ген коннексина

HCN4 - ген натриевых сердечных каналов

LQT3 - long QT syndrome

(синдром удлиненного интервала QT) NO - оксид азота

NOS3 - ген эндотелиальной NO-синтазы 3 типа

SCN5A - ген натриевых сердечных каналов

SNP - single nucleotide polymorphism

VNTR - variable number tandem repeats

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетический анализ вторичных нарушений сердечной проводимости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Болезни сердечно-сосудистой системы являются ведущей причиной смертности среди населения развитых стран мира. Нарушения ритма и проводимости сердца часто встречаются при различных заболеваниях сердечнососудистой системы, являясь в большинстве случаев синдромами, осложняющими течение этих заболеваний [30, 31, 47, 50, 84, 197, 236, 309]. В то же время патология проводящей системы сердца может быть генетически детерминирована и сопряжена с риском развития синкопальных состояний [4, 42, 43, 69, 70, 103, 199, 255, 264, 265].

В последние годы в диагностике и лечении сердечных аритмий достигнуты большие успехи. Тем не менее, они остаются важнейшей медицинской и социальной проблемой, поскольку сопряжены с высокой смертностью. На фоне успехов в немедикаментозной терапии, сохраняется кризис в фармакотерапии и профилактике нарушений сердечного ритма и проводимости. Последние исследования показывают, что аритмогенный эффект антиаритмических препаратов часто превосходит их антиаритмический эффект. Это делает актуальным дальнейшее изучение этиологии и патогенеза аритмий, исследование молекулярных основ нарушений сердечного ритма и проводимости для более целенаправленного лечения в последующем [10, 12, 16, 28, 30, 34, 40, 43, 70].

Выявление и изучение вклада наследственных факторов в развитие нарушений сердечной проводимости как мультифакториальных заболеваний ранее выполнялось в ассоциативных исследованиях [27, 38, 93, 99]. При этом чаще всего изучали единичные мутации в функционально значимых генах [57]. Таким образом, из анализа исключались участки ДНК, содержащие неверифицированные гены, а также гены, продукты которых, по современным представлениям, не участвуют в развитии заболевания [75, 76, 243, 261].

Благодаря быстрому совершенствованию технологий массового генотипирования в последнее время в мире получили распространение полногеномные ассоциативные исследования (GWAS). В ведущих мировых журналах публикован ряд статей с результатами исследований, посвященных определению новых генетических маркеров, отвечающих за наследственную предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям и их факторам риска, выполненных на уровне полногеномных исследований [9, 84, 126, 175, 184, 193, 195, 198, 231,254].

АВБ и ВЖБ, обусловленные генными мутациями, встречаются относительно редко. Гораздо чаще, по-видимому, возникновению заболеваний проводящей системы сердца способствует определенное сочетание полиморфизмов некоторых генов. Поэтому скрининг генов подверженности, изучение их полиморфизма становится в настоящее время важным направлением в исследовании генетики нарушений сердечной проводимости.

Представления о генетическом полиморфизме представляют концептуальную основу предиктивной медицины. Полиморфизм генов проявляется в фенотипе менее отчетливо и не приводит к патологическим изменениям, снижающим жизнеспособность. Однако его роль далеко не нейтральна, так как полиморфизм чаще приводит к появлению белковых продуктов с несколько измененными свойствами и функциональной активностью [1, Ю].

В данной работе нарушения сердечной проводимости мы рассматривали в качестве патологического фенотипа, сформировавшегося в результате определенного сочетания генов, вероятно, имеющих взаимное влияние. Мы предположили, что существует некая совокупность действия генов предиктивности на нарушение сердечного проведения, что, возможно, уточнит некоторые вопросы этиопатогенеза этих синдромов и выявит области влияния изучаемых генов и их полиморфизмов.

Среди огромного количества генов, вероятно участвующих в формировании предрасположенности к развитию данных нарушений сердечной проводимости,

особое внимание привлекают гены эндотелиальной ЫО-синтазы 3 типа (N033), а2(3-адренорецептора (.АПЯА2В), коннексина 40 (Сх-40) и сердечных натриевых каналов (ЗСМЗА), как влияющие на структуру и играющие существенную роль в функционировании проводящей системы сердца.

Генетическое тестирование в отсутствии проявлений заболевания позволяет выявить существующую в геноме наследственную предрасположенность к развитию будущих болезней и обеспечить первичную профилактику и раннюю диагностику. Поэтому определение генетических предикторов нарушений сердечной проводимости в нашем исследовании будет направлено на выявление ассоциаций полиморфизмов генов с вторичными нарушениями сердечного проведения.

Цель исследования

Изучить ассоциацию полиморфных аллельных вариантов генов эндотелиальной ЫО-синтазы (N083), а2|3-адренорецептора (АОКА2В), коннексина 40 (Сх-40) и сердечных натриевых каналов (БСЮА) с развитием вторичных нарушений сердечной проводимости для осуществления генетического прогноза и профилактики этих синдромов. Задачи исследования

1. Исследовать полиморфные аллельные варианты генов эндотелиальной N0-синтазы (N033), а2р-адренорецептора (АОЯА2В), коннексина 40 (Сх-40) и сердечных натриевых каналов (8С^5А) у больных с вторичным нарушением атриовентрикулярного проведения.

2. Исследовать полиморфные аллельные варианты генов эндотелиальной N0-синтазы (N083), а2(3-адренорецептора (АОЯА2В), коннексина 40 (Сх-40) и сердечных натриевых каналов (SCN5A) у больных с вторичным нарушением внутрижелудочковой проводимости по правой ножке пучка Гиса.

3. Исследовать полиморфные аллельные варианты генов эндотелиальной N0-синтазы (N083), а2|3-адренорецептора (АОЯА2В), коннексина 40 (Сх-40) и сердечных натриевых каналов (8СМ5А) у больных с вторичным нарушением внутрижелудочковой проводимости по левой ножке пучка Гиса.

4. Выявить корреляционные связи между носительством генотипов полиморфизмов генов N033, АОЯА2В, Сх-40 и SCN5A с клиническими проявлениями нарушений сердечной проводимости.

5. Разработать критерии оценки генетического прогноза вторичных нарушений сердечной проводимости.

Научная новизна результатов исследования

Впервые у жителей г. Красноярска изучены ассоциации полиморфизмов генов эндотелиальной ЫО-синтазы (N083), а2р-адренорецептора (АОЯА2В), коннексина 40 (Сх-40) и сердечных натриевых каналов (SCN5A) с вторичными нарушениями атриовентрикулярной и внутрижелудочковой проводимости.

Впервые установлено, что наличие аллеля А полиморфизма -440>А гена Сх-40 в гетерозиготном и гомозиготном состоянии ассоциировано с развитием вторичных ПБПНПГ. Гомозиготный генотип -44АА по редкому аллелю гена Сх-40 у женщин ассоциирован с развитием вторичных ПБЛНПГ. Носительство аллеля (? полиморфизма 1673А>С гена SCN5A в гомозиготном и гетерозиготном состоянии может служить фактором риска развития приобретенных ПБЛНПГ.

Также установлено, что носительство гомозиготного генотипа СС полиморфизма 1673С>А гена SCN5A коррелирует с обмороками, приступами Морганьи-Адамса-Стокса и явлениями сердечной недостаточности у лиц с вторичными АВБ.

Определен относительный риск развития вторичных нарушений сердечной проводимости, ассоциированных с указанными генами. Практическая значимость работы

Изучение полиморфных аллельных вариантов генов эндотелиальной N0-синтазы (N083), а2р-адренорецептора (АОЯА2В), коннексина 40 (Сх-40) и сердечных натриевых каналов (8СЫ5А) у больных с различными нарушениями сердечной проводимости позволяет выявлять молекулярно-генетические различия при этих заболеваниях, а также осуществлять генетический прогноз развития заболеваний. Формирование новых стратегий персонифицированной диагностики в будущем окажет значительный социальный и экономический эффект, а

разработанные технологии диагностики послужат основой последующих работ для прогнозирования социально-значимых заболеваний.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Носительство аллеля А в гомозиготном и гетерозиготном состоянии полиморфизма -44С>А гена Сх-40 ассоциировано с возникновением вторичных блокад правой ножки пучка Гиса.

2. Гомозиготный генотип -44А А гена Сх-40 ассоциирован с развитием вторичных блокад левой ножки пучка Гиса у женщин.

3. Носительство аллеля С/ в гомозиготном и гетерозиготном состоянии полиморфизма 1673А>С гена БСЫЗА ассоциировано с возникновением вторичных блокад левой ножки пучка Гиса.

4. Наличие гомозиготного генотипа ОС по редкому аллелю полиморфизма 1673С>А гена 8СЫ5А сопряжено с клиническими проявлениями у больных с вторичными нарушениями сердечной проводимости.

Личный вклад автора

Диссертация представляет собой самостоятельный научный труд, выполненный на базе кафедры внутренних болезней №1 Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого и лаборатории молекулярно-генетических исследований терапевтических заболеваний ФГБУ «НИИ терапии и профилактической медицины» СО РАМН. Автором осуществлялось обследование больных с нарушениями сердечной проводимости, оценка их клинического состояния, постановка диагноза, проведение клинико-инструментальной и молекулярно-генетической диагностики. Автором проведен поиск и анализ литературы по теме диссертации, статистическая обработка результатов, анализ полученного материала, написание публикаций и диссертации.

Апробация основных положений работы

Материалы исследования представлены на I международном форуме молодых кардиологов, доклад «Наследственная отягощенность и генетические предикторы нарушений сердечной проводимости» (Самара, 2012 г.), на Российском национальном конгрессе кардиологов, доклады: «Клинико-генетические предикторы нарушений сердечной проводимости», «Генетическая диагностика нарушений атриовентрикулярной и внутрижелудочковой проводимости», доклад на мастер-классе Международного общества атеросклероза и Национального общества по изучению атеросклероза для молодых исследователей под руководством проф. Бартера, (Санкт-Петербург, 2013 г.), на XV Краевой кардиологической конференции, доклад «Гены-предикторы нарушений сердечного ритма» (Красноярск, 2013 г).

Результаты работы доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по терапии ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ в центральной и местной печати, из них 3 - в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ, и 1 методические рекомендации.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций.

Диссертационная работа иллюстрирована 13 рисунками и 58 таблицами. Библиография включает 311 источников: 106 отечественных и 205 зарубежных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе нарушений

сердечной проводимости

Данная глава призвана осветить современные представления о причинах и механизмах нарушений атриовентрикулярного и внутрижелудочкового проведения.

Атриовентрикулярная (АВ) блокада означает аномальное электрическое проведение от предсердий к желудочкам. Термин «блокада сердца» также использовался для описания этой аномалии. Степень указывает на выраженность АВ-блокады. При АВБ 1 степени все импульсы проводятся с задержкой, при АВБ 2 степени некоторые импульсы не проводятся, и при АВБ 3 степени импульсы не проводятся вообще. Любая из этих трех степеней может быть обусловлена нарушением проведения в АВ-узле, пучке Гиса или одновременно в правой (ПН111 ) и левой (ЛНПГ) ножках пучка Гиса.

Внутрижелудочковые блокады характеризуются аномальным проведением импульсов по миокарду желудочков, вызывая изменения комплекса СЖ8 и зубца Т. Поскольку активация желудочковой системы Пуркинье не отражается на поверхностной ЭКГ, нарушения проведения в ней приходиться выявлять косвенным образом по влиянию на активацию и восстановление миокарда. При этом наиболее специфичные изменения наблюдаются в комплексе СЖЗ. Блокада всей ножки пучка Гиса приводит к тому, что желудочек возбуждается посредством миокардиального распространения электрической активности со стороны другого желудочка, что увеличивает общую протяженность комплекса СШЗ. Как при ПБПНПГ, так и при ПБЛНПГ желудочки возбуждаются последовательно, а не одновременно.

АВ-блокада I степени может носить функциональный (вагусный) характер (интервал РС) нормализуется при физической нагрузке или после медикаментозной денервации сердца). При блокадах любой степени следует в первую очередь исключить медикаментозное подавление проводящей системы.

В основе развития истинных блокад, как правило, лежит органическое поражение проводящей системы сердца, которое наиболее часто обусловлено: ИБС, миокардитом, при которых нарушения проводимости могут быть как обратимыми, так и стойкими, любыми формами кардиомиопатий (при которых типично сочетание АВ-блокады с нарушениями в системе Гиса-Пуркинье), неишемическими инфильтративными и дегенеративными заболеваниями с поражением проводящей системы (амилоидозом, саркоидозом, гемохроматозом), системной склеродермией, третичным сифилисом, злокачественными опухолями сердца), идиопатическим кальцинозом правого фиброзного треугольника, болезнью Ленегра и Лева, гипотиреозом, тиреотоксикозом, ревматическими пороками сердца, гипертоническим сердцем, хирургическими операциями на сердце, включая манипуляции на проводящей системе, при которых создание блокад может быть целью или осложнением (как при модификации АВ-узла) операции.

Особое место занимают врожденные блокады, которые лишь в четверти случаев сочетаются с другими аномалиями сердца (транспозицией крупных сосудов), с наружной офтальмоплегией и пигментной дегенерацией сетчатки (синдром Кернса-Сейра). Они обусловлены врожденным отсутствием определенных проводящих путей с соответствующим уровнем блокады: атрионодальных, нодовентрикулярных, обеих ножек пучка Гиса.

Пристальное внимание исследователями уделялось семьям, в которых происходило накопление нарушений атривентрикулярной и внутрижелудочковой проводимости, сочетающихся с различными тахиаритмиями: атриовентрикулярные блокады или блокады различных ветвей пучка Гиса в сочетании с ФП и/или ТП [38, 40, 64, 261].

В 1998 году N. Isobe et al. была описана семья с бинодальной болезнью сердца, где мать и две дочери имели СССУ и нарушение АВ-проводимости, по поводу чего им были имплантированы ЭКС. При биопсии миокарда у одной из дочерей выявлена дегенерация и интерстициальный фиброз кардиомиоцитов [215].

В 2004 году D. W. Benson et al. представили обзор литературы по генетическим аспектам нарушений АВ-проводимости, в котором использование генетических моделей АВ-блокад и их молекулярно-генетических причин предоставляют возможности определения риска развития этой патологии [133].

В 2012 году JI. М. Макаровым с соавт. описан случай внезапной смерти двух сестер. При анализе сохранившихся электрокардиограмм умерших выявлены признаки прогрессирующей блокады передней ветви левой ножки пучка Гиса, которая может быть проявлением наследственных заболеваний с прогрессирующим поражением ПСС, прежде всего болезни Лева-Ленегра (Lev— Lenegre) [22].

Многие исследователи в настоящее время полагают, что в значительной степени многие нарушения сердечного ритма и проводимости генетически обусловлены [107,118, 120, 142, 168, 174, 200, 201, 274].

У больных с АВ-блокадой и дефектом внутрипредсердной перегородки в 2004 году H. Kasahara et al. представили анализ функциональных свойств NKX2.5 мутантных белков (<G AT A4, ТВХ5, NKX2.5) [219]. M. Van den Boogaard et al. в 2012 году выявили дефекты в локусе SCN5A/SCN10A, которые регулируются ТВХЗ и ТВХ5 в сердце мышей [301].

В 2008 году M. L. Bakker et al. указали на роль фактора транскрипции ТВХЗ в развитии нарушений АВ-проводимости [298]. W. T. Aanhaanen et al. в 2012 году выяснили, что нарушение транскрипционного фактора ТВХ2, принимающего участие в структурировании атриовентрикулярного канала, приводит к быстрому проведению импульса по дополнительным проводящим путям и преждевременному возбуждению желудочков сердца у мышей [162].

M. Kruse et al. в 2009 году при обследовании семьи с аутосомно-доминантной формой прогрессирующей блокады ножек пучка Гиса в 3 поколениях выявили мутацию c.19G-* в переходном рецепторном потенциале канала катиона подсемейства М, элемент 4 гена (TRPM4), хромосомный локус 19ql3.3 [208]. Н. Liu et al. обнаружили еще 3 миссенс-мутации в гене TRPM4 (p.Argl64Trp, p.Ala432Thr и p.Gly844Asp) у больных с нарушениями сердечной проводимости [180]. В 2010 году R. W. Mills et al. установлена ассоциация гена TRPM4 с нарушениями сердечной проводимости [238].

В результате полногеномного ассоциативного исследования J. С. Chambers et al. в 2010 году определили ассоциации несинонимичных SNP, rs6795970, в SCN10A с PR интервалом, маркером АВ-блокады, показав, что генетическая изменчивость в SCN10A влияет на сердечную проводимость. rs6795970 (G>A) связан также с длительностью сердечной проводимости, более высоким риском сердечной блокады и более низким риском развития фибрилляции желудочков [193].

На новую роль натриевых каналов в регуляции сердечной электрической активности указали А. О. Verkerk et al. в 2012 году, доказав наличие функциональных SCN10A/Na (V) 1,8 в кардиомиоцитах [177].

Огромный интерес представляют такие наследственные заболевания проводящей системы сердца как болезни Ленегра и Лева [287].

Болезнь Ленегра (хроническая сердечная блокада, изолированная болезнь проводящей системы сердца, идиопатический двусторонний фиброз ножек пучка Гиса) - это идиопатическое не ишемическое двустороннее дегенеративное поражение ножек пучка Гиса [19, 225], которое поражает преимущественно мужчин молодого и среднего возраста. Однако существуют данные о ее возникновении у детей и пожилых людей [98]. Выделяют два основных типа данного заболевания [225]. Первый характеризуется ПБПНПГ, БПВЛНПГ и при развитии полной АВ-блокады клинически проявляется предобморочными состояниями, обмороками или внезапной сердечной смертью. Второй тип характеризуется синусовой брадикардией и БЗВЛНПГ. Оба типа являются

прогрессирующими и наследуются по аутосомно-доминантному типу [283]. V. Probst et al. в 2003 году показали, что мутация IVS.22 +2 Т-+С в гене SCN5A приводит к болезни Ленегра, причем длительность Р-волны, интервала PR, комплекса QRS у носителей гена постепенно увеличивалась с возрастом [203]. То же показали исследования А. Royer et al. в 2005 году [113] и W. Shimizu в 2006 году [244].

Без внимания не осталась и болезнь Лева [98], которая чаще выявляется у женщин пожилого возраста, начинается с проксимальных блокад и прогрессирует в дистальную АВ-блокаду, за что названа «коварным врагом» проводящей системы сердца [164]. Ее отличает наличие склеротических изменений и обызвествление преимущественно левой половины фиброзного остова сердца, колец аортального и митрального клапанов, их створок, центрального фиброзного тела, мембранозной и верхней части межжелудочковой перегородки [15, 226, 227].

Учеными Красноярского медицинского университета также изучались наследственные нарушения сердечной проводимости и представлены данные о генетической детерминированности СССУ, АВБ, ВЖБ в семьях г. Красноярска [42, 43, 70].

1.2. Роль некоторых генов в генезе нарушений сердечной проводимости

1.2.1. Полиморфные аллельные варианты гена эндотелиальной N0 - синтазы 3 типа (N053) в развитии сердечно-сосудистых заболеваний

Ген N053, кодирующий ЫО-синтазу 3 типа, расположен на хромосоме и состоит из 26 экзонов. На настоящий момент описано 11 полиморфных вариантов гена еТУОЗ'. Наиболее изучены полиморфизм 4а/4Ъ 4-го интрона, полиморфизм 0894Т (01и298Азр) 7-го экзона и полиморфизм Т-786С промотора генаN083 [123, 169].

Эндотелиальная ЫО-синтаза - энзим, участвующий в синтезе оксида азота в клетках эндотелия, который является важным компонентом регуляции тонуса кровеносных и лимфатических сосудов, а также предупреждения тромбообразования. Оксид азота угнетает пролиферацию гладкомышечных клеток, ингибирует агрегацию тромбоцитов и адгезию нейтрофилов к эндотелию сосудов [68, 82].

МЭ-синтаза, действуя на Ь-аргинин, способствует образованию оксида азота, который активирует цитозольную гуанилатциклазу. В активной форме гуанилатциклаза запускает синтез цГМФ, который в свою очередь связывает регуляторную субъединицу цГМФ-зависимой протеинкиназы. Отщепляясь от регуляторной, каталитическая субъединица протеинкиназы фосфорилирует белки калиевых ионных каналов, приводя к их активации и обеспечивая возникновение потенциала действия с возбуждением кардиомиоцита. Таким образом, нарушение образования фермента N083 косвенно препятствует возникновению потенциала действия в кардиомиоцитах [94, 123].

У больных с ишемической болезнью сердца установлено, что полиморфизм аи298/Азр гена N083 является маркером эндотелиальной дисфункции. Снижение продукции N0 приводит к изменению сосудистой стенки и запускает атерогенез и атеротромбоз [239].

Расстройство регуляции сосудистого тонуса вследствие мутации в гене NOS3 связано с риском развития гипертонической болезни. При этом развитие эссенциальной гипертензии у азиатов связано с полиморфизмами G894Tw 4a/4b, а у европеоидов - с полиморфизмом Т-786С [71, 228, 250].

Рядом исследований доказано влияние «патологических» генотипов гена NOS3 в развитии инфаркта миокарда, фибрилляции предсердий, внезапной сердечной смерти, сахарного диабета 1 типа, открытоугольной глаукомы [72, 171, 187, 188, 269].

В европейской популяции распределение частот аллелей гена NOS3 составляет соответственно 4b/4b - 0,41, 4b/4a - 0,46 и 4а/4а - 0,13 и видно, что аллель 4Ь встречается чаще, чем аллель с 4а повторами. У австралийских европеоидов и японцев носители генотипа 4а/4г, имеют больший риск развития заболеваний, сопровождающихся нарушением нормальной выработки окиси азота, так как у гомозиготных носителей по аллелю 4а уровень нитратов и нитритов в крови, напрямую связанный со скоростью выработки оксида азота эндотелием, статистически значимо выше, чем у лиц с генотипом 4b/4b [109].

На Украине при исследовании детей с брадиаритмиями выявлены достоверные отличия по полиморфизму Т786С промотора гена NOS3, при этом количество патологических гомозигот в группе детей с аритмиями в 2,2 раза превышало таковое в контрольной группе [25]. Также роль полиморфизма Т786—+С показана в патогенезе острого коронарного синдрома, где генотип СС промотора NOS3 почти в 3 раза чаще встречался у больных с ОКС, чем у здоровых лиц, и носители патологического аллеля С Т786С промотора гена NOS3 с ОКС имели более высокий риск развития неблагоприятных коронарных событий в течение года наблюдения [79].

Гораздо больший риск возникновения ишемической болезни сердца имели носители Г-аллеля полиморфизма 894G/T гена NOS3 (ОШ 1,52; 95% ДИ 1,371,69), что показал мета-анализ среди населения Восточной Азии [179].

У больных с атеросклерозом коронарных артерий частота аллеля G894 гена NOS3 была значимо выше, а гипертрофия левого желудочка по эхокардископии,

повышение уровня триглицеридов и холестерина ЛПВП у больных эссенциальной гипертонией были связаны с полиморфизмом 4а/4Ъ 4-го интрона гена АЮБЗ [20].

Носители генотипа ТТ полиморфизма Т786С гена N083 при изучении сердечно-сосудистой смертности имели более низкую выживаемость по сравнению с пациентами генотипа СС. У них имелся более высокий уровень миелопероксидазы в плазме крови и низкий уровень нитротирозина. В то же время никаких различий в сердечно-сосудистой смертности основной и контрольной групп при наличии С894Т генотипа в сравнении с другими генотипами не зафиксировано [295].

На величину артериального давления у европеоидов влиял интронный вариант 1УБ25+15 [£—гена N083, где гомозиготы (7(7 имели более низкий уровень как систолического, так и диастолического артериального давления, чем носители Л-ал л ел я [202].

В развитии гипертонической болезни среди китайского населения существенна роль полиморфизмов С894Т и аОТ гена N083, так как наличие протективных аллелей 1 ОС и 894С уменьшало риск развития гипертонии [125]. Среди жителей Тибета носители С аллеля полиморфного варианта гъ2070744 гена N083 имели склонность к эссенциальной гипертонии [267].

При изучении патологии периферических артерий у больных гипертонической болезнью оказалось, что полиморфизмы гб891512 и га1808593, гаплотипы г$2070744-г$3918226 и га1808593^7830 связаны с низкими значениями лодыжечно-плечевого индекса, характеризующего поражение сосудов при данной патологии [128].

Высокий риск развития гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) при гипертонической болезни ассоциирован с полиморфным аллельным вариантом +С894Т (Е298П) гена N083, что показано в двух независимых исследованиях, где у носителей генотипа ТТ по сравнению с носителями С-аллеля (СТ+СС) отмечалось увеличение толщины межжелудочковой перегородки, толщины задней стенки левого желудочка, индекса массы левого желудочка и относительной толщины стенки [117].

При изучении антигипертензивного эффекта аэробной физической нагрузки носительство аллеля С(786) среди лиц, страдающих гипертонической болезнью I стадии, обуславливало более выраженное снижение систолического и диастолического артериального давления, чем у лиц с генотипом Т786Т гена NOS3 [170].

Установлена взаимосвязь рецессивного аллеля полиморфизма 922A>G (rs1800779) гена NOS3 с сердечной недостаточностью (АА = 1,00, AG+GG= 1,10). А носители рецессивного аллеля полиморфизма glu298asp G>T (rs1799983) гена NOS3, получающие лечение амлодипином, имели более низкий риск сердечнососудистой смерти по сравнению с носителями того же аллеля, но получающими лизиноприл [256].