Клинико-генетические ассоциации кардиомиопатий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Берг, Арвид Робертович

  • Берг, Арвид Робертович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 129
Берг, Арвид Робертович. Клинико-генетические ассоциации кардиомиопатий: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Оренбург. 2015. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Берг, Арвид Робертович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Современные представления о дилатационной и ишемической

кардиомиопатиях

1.1 Определение, эпидемиология, этиопатогенез, классификация, клиника, лечение кардиомиопатий

1.2 Ренин-ангиотензиновая система в патогенезе кардиомиопатий

1.3 Глутатион и ферменты глутатионредокс системы

1.4 Цитокины в патогенезе кардиомиопатий

Глава 2. Материалы и методы исследования (собственные исследования)

2.1 Дизайн исследования

2.2 Материалы исследования

2.3 Клинико-лабораторные методы исследования

2.4 Молекулярно-генетические методы исследования

2.4.1 Выделение ДНК

2.4.2 Проведение полимеразной цепной реакции синтеза ДНК и рестрик-ционного анализа

2.4.3 Проведение электрофореза и визуализация результатов

2.5 Статистический анализ

Глава 3 Клиническая характеристика исследуемых больных

3.1 Клиническая характеристика больных дилатационной и ишемической кардиомиопатиями

3.2 Результаты лабораторных исследований

3.3 Результаты инструментальных методов обследования

Глава 4 Результаты молекулярно- генетических исследований

4.1 Полиморфизм гена АСЕ у больных с кардиомиопатиями

4.2 Анализ делеционного полиморфизма гена б£7М/

4.3 Распределение генотипов и аллелей полиморфного локуса-251Т>Агена IL8 среди больных с кардиомиопатиями и в контроле

4.4 Распределение генотипов и аллелей полиморфного локуса-627С>А гена ILIO среди больных с КМП и в контроле

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы диссертации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетические ассоциации кардиомиопатий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Кардиомиопатии (КМП) - тяжелые поражения миокарда невыясненной этиологии [135]. Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 1995 года КМП подразделяются на 3-й группы -дилатационные (ДКМП), гипертрофические (ГКМП) и рестриктивные (РКМП). Выделяются также дополнительные группы: аритмогенная КМП, специфические КМП, к которым отнесена ишемическая кардиомиопатия (ИКМП), развивающаяся на фоне атеросклероза коронарных сосудов, неклассифицируемые КМП. Число различных КМП непрерывно растет. В последние годы появились новые классификации КМП, составленные по этиологическому принципу с отчетливой генетической направленностью. Согласно новому определению, КМП представляют собой неоднородную группу заболеваний миокарда, связанных с нарушением механической или электрической функций, которые обычно, хотя и не обязательно, сопровождаются патологической гипертрофией или дилатацией желудочков сердца и обусловлены различными причинами, многие из которых генетические [50]. Следует отметить, что ИКМП была исключена из классификации КМП Американской ассоциации кардиологов 2006 года [141], классификации КМП Европейского общества кардиологов (ЕОК) 2008 года [138].

Однако существует мнение ученых, что ДКМП и ИКМП может объединять общая этиология, поскольку ИКМП возникает не у всех больных ишемической болезнью сердца (ИБС) и, кроме того, между степенью дилатации камер сердца и степенью нарушения коронарного кровотока не установлено соответствие [84], а сопоставление клинико-морфологических и инструментальных данных у больных ДКМП и ИКМП показало сходство этих критериев [94].

В настоящее время известно, что наличие мутаций генов, приводящих к синтезу дефектных белков миокарда, может сопровождаться развитием ДКМП [127]. Возможно, особенности поражения миокарда при ИКМП окажутся генети-

чески обусловлены и исключение из классификации вторичных кардиомиопатий, в том числе ИКМП, окажется неоправданным [49].

В клинической практике чаще других встречаются ДКМП и ИКМП, как основные причины ранней инвалидизации и смертности кардиологических больных молодого возраста [17]. ДКМП встречается во всех странах мира и является самой распространенной формой КМП [70]. Несмотря на то, что данных по эпидемиологии ИКМП в настоящее время нет, клиническая практика свидетельствует, что у больных ИБС при развитии ИКМП следует ожидать тяжелый клинический прогноз.

Особенностями КМП являются раннее развитие хронической сердечной недостаточности (ХСН) и высокие показатели смертности [1], а ДКМП является основным показанием к пересадке сердца [137] и ассоциируется со снижением качества жизни, частыми госпитализациями [159].

До сих пор нет единых данных по эпидемиологии КМП, нет единой унифицированной классификации этих заболеваний, не известны в большинстве случаев их этиология и патогенез, не существует этиотропного лечения этих больных, терапия в настоящее время сводится лишь к лечению ХСН. КМП поражает лиц самого молодого, трудоспособного возраста, а ее развитие всегда означает тяжелый жизненный прогноз, что определяет социальную значимость данной проблемы.

В связи с этим возрастает потребность в фундаментальных и прикладных исследованиях, направленных на своевременное предупреждение развития кардиологических заболеваний путем раннего и достоверного определения возможных факторов риска возникновения патологических изменений миокарда [88].

Сердечно-сосудистая патология является клинически гетерогенной и этило-гически мультифакторной с выраженным в различной степени генетическим компонентом. Генетические факторы обусловливают предрасположенность или устойчивость индивида к развитию или прогрессированию многих сердечнососудистых заболеваний (ССЗ). Изменение фенотипа - результат изменения экспрессии генов. Механизм может включать в себя одиночный генный дефект, нарушения экспрессии нормальных генов или полиморфные модификации моду-

лирующих генов, а полиморфизм генов ассоциируется с предрасположенностью или устойчивостью к ряду ССЗ [63].

Современные данные свидетельствуют, что в развитии ХСН играет большую роль ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС), цитокины, гены детоксикации. Поэтому изучение значений полиморфизма генов РААС, полиморфизма генов цитокинов, полиморфизма генов детоксикации ксенобиотиков в развитии кардиомиопатий является в настоящее время актуальной проблемой.

Степень научной разработанности темы исследования. Существующая на сегодняшний день литература, посвященная исследованию кардиомиопатий, чрезвычайно обширна. На сегодня остаются до конца невыясненными вопросы этиологии кардиомиопатий, как заболеваний, приводящих к ранней инвалидиза-ции лиц трудоспособного возраста. В связи с этим учёные продолжают поиск новых этиологических факторов и тактики лечения этой паталогии. Большой вклад в изучение кардиомиопатий внесли: Т.А. Абдулаев, B.C. Моисеев, В.Б. Симоненко, P. Elliot, W. Bridgen и др. Вопросами молекулярно - генетических исследований при кардиомиопатиях занимались B.C. Моисеев, В.Б. Симоненко, А.Д. Багмет и др., вопросы развития хронической сердечной недостаточности исследовали такие учёные как Т.А. Абдулаев, Ю.Н. Беленков и др. В данной работе впервые при кардиомиопатиях исследованы полиморфные варианты генов: ангиотензинпревраща-ющего фермента, глутатион-8-трансферазы класса Ml (GSTM1) - маркера повреждения функции детоксикации ксенобиотиков, ключевых интерлейкинов 8 (IL8) и 10 {ILIO), при выявлении полиморфизма локусов и аллелей полиморфных локусов выявлялся риск развития кардиомиопатий. В связи с этим комплексное исследование кардиомиопатий имеет актуальное значение.

Цель исследования. Сопоставление полиморфных вариантов генов: ангио-тензанпревращающего фермента {АСЕ), глутатион-8-трансферазы класса Ml (GSTM1) - маркера повреждения функции детоксикации ксенобиотиков, ключевых интерлейкинов 8 (.IL8) и 10 {ILIO)) с результатами клинико-инструментальных исследований и обоснование их роли при дилатационной и ишемической кардиомиопатиях.

Задачи:

1. Проанализировать клинико-инструментальные данные у больных дила-тационной и ишемической кардиомиопатиями.

2. Изучить распределение частот генотипов и аллелей полиморфного локу-са гена ангиотензинпревращающего фермента (АСЕ) при дилатационной и ишемической кардиомиопатиях и сопоставить данные инструменнтальных исследований с полиморфным локусом 1Ю гена ангиотензинпревращающего фермента.

3. Исследовать делеционный полиморфизм гена глутатион-8-трансферазы ((05ТМ1) у больных кардиомиопатиями.

4. Изучить полиморфизм -251Т>А гена интерлейкина 8, полиморфизм -627С>А гена интерлейкина 10 у больных дилатационной и ишемической кардиомиопатиями.

5. На основании полученных данных изучения полиморфного локуса //£> гена ангиотензинпревращающего фермента (АСЕ), делеционного полиморфизма гена глутатион-Б-трансферазы (С5ТМ7), полиморфного локуса -251Т>А интерлейкина 8, полиморфного локуса -627С>А интерлейкина 10, обосновать их значимость в развитии хронической сердечной недостаточности.

Научная новизна. Сопоставление клинико-генетических ассоциаций показало схожесть полученных результатов у больных дилатационной и ишемической кардиомиопатиями. Впервые установлено, что частота генотипа ББ полиморфного локуса //£> гена ангиотензинпревращающего фермента (АСЕ) при дилатационной кардиомиопатии была увеличена по сравнению с контролем, а риск развития дилатационной кардиомиопатии был повышенным в 2,8 раз, аллель Э полиморфного локуса 1Ю гена ангиотензинпревращающего фермента (АСЕ) чаще встречался у больных ишемической кардиомиопатией, а риск развития ишемической кардиомиопатии был повышенным в 1,7 раз. Делеционный генотип полиморфного локуса гена глутатион-8-трансферазы (СБТМ!) сочетался с высоким риском развития желудочковых нарушений ритма, с повышенным индексом сферичности и более низкой фракцией выброса.

Полученные результаты изучения клинико-генетических ассоциаций существенно дополняют данные о дилатационной и ишемической кардиомиопатиях

Научно-практическая значимость. Проведение комплексного обследования больных с хронической сердечной недостаточностью, включающего клинико-инструментальные и генетические данные, позволяет осуществить своевременную диагностику дилатационной и ишемической кардиомиопатий на ранних стадиях хронической сердечной недостаточности, определить факторы риска и прогноз, что дает возможность своевременно проводить лечение у этого контингента больных.

Методология и методы исследования. В исследование были включены здоровые и больные люди. В клиническую группу отобрано 90 пациентов с кар-диомиопатиями (ДКМП и ИКМП), контрольную группу составили 104 практически здоровых индивида. Проводились стандартные инструментальные методы обследования: ЭКГ, ЭХО КГ, сцинтиграфия миокарда, коронарография, холтеров-ское мониторирование ЭКГ. Генетические исследования проводились методом по-лимеразной цепной реакции синтеза ДНК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сопоставление клинико-инструментальных показателей у больных дилатационной и ишемической кардиомиопатиями позволило определить идентичность и схожесть механизмов в развитии хронической сердечной недостаточности у этого контингента больных.

2. Анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфного локуса //£> генаЛС£ показал увеличение частоты генотипа ОБ по сравнению с контролем, а риск развития этой патологии оказался повышенным в 3 раза. При анализе частот аллелей и генотипов полиморфного локуса //£) гена АСЕ установлено увеличение аллеля О в группе больных ишемической кардиомиопатией, а риск развития данной патологии при наличии аллеля Б был повышен в 2 раза. Генотип ББ ассоциировался с увеличением желудочковых нарушений ритма и более низкой фракцией выброса у пациентов с дилатационной и ишемической кардиомиопатиями.

3. Установлена ассоциативная связь деляционного генотипа гена - глутати-он-8-трансферазы класса мю (ц) с высоким значением индекса сферичности, более низкой фракцией выброса и желудочковыми нарушениями ритма.

4. Достоверных различий в распределении частот генотипов, аллелей полиморфного локуса -251Т>А гена IL8, полиморфного локуса -627С>А гена ILIO между группами больных дилатационной и ишемической кардиомиопатиями и группой контроля не было обнаружено.

Внедрение результатов исследований в практику. Материалы диссертации включены в программу обучения врачей на кафедре терапии и общей врачебной практики Института последипломного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России). Результаты исследования внедрены в работу кардиологического отделения ГБУЗ РКБ им. Г.Г. Куватова (зав. отд. к.м.н. Рахматуллина А.Р.).

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты клинико-генетических исследований: сопоставление клинико - инструментальных, функциональных показателей сердечно-сосудистой системы, состояние полиморфизма генов ангиотензинпревращающего фермента и генов детоксикации ксенобиотиков: глутатион-8-трансферазы (GSTM-1), генов ключевых цитокинов ИЛ-8, ИЛ-10, приведённые в диссертации, полностью соответствуют данным, имеющимся в регистрационных документах (протоколах, историях болезни). Обоснованный объём первичного материала в работе, выполненный с использованием современных генетических исследований (методом ПЦР синтеза ДНК), инструментальных исследований, наличие полной первичной документации, достаточная статистическая обработка результатов исследований позволяют заключить, что полученные данные исследования являются достоверными.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании проблемной комиссии «кардиология» при ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России с участием кафедр терапевтического профиля (протокол № 5 от 28.02.14 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь научных работ, в том числе четыре в журналах, включенных в перечень рецензируемых журна-

лов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации материалов диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах, содержит 24 таблицы и 13 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 270 источников, из них 97 отечественных и 173 зарубежных.

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИЛАТАЦИОННОЙ И ИШЕМИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИЯХ

1.1 Определение, эпидемиология, этиопатогенез, классификация, клиника, лечение кардиомиопатий

Кардиомиопатия (КМП) в переводе с греческого (кагсНа - сердце; mys, myos - мышца; pathos - страдание, болезнь) обозначает «болезнь мышцы сердца» [41]. КМП - это особая группа болезней сердца, в основе которых лежит первичное преимущественное поражение миокарда неизвестной или неясной этиологии («первичная хроническая миокардиальная болезнь»), объединенных по определенным клинико-анатомическим признакам - наличию кардиомегалии, сердечной недостаточности, склонности к нарушениям ритма сердца, тромбоэмболиче-ским осложнениям и частому фатальному исходу в виде внезапной сердечной смерти [51]. КМП - данный термин был впервые предложен W. Bridgen в 1957 г. и использовался для обозначения заболеваний миокарда неясной этиологии, характеризующихся появлением кардиомегалии, изменениями на ЭКГ и прогрессирующим течением с развитием недостаточности кровообращения и неблагоприятным прогнозом для жизни [135].

Большой вклад в исследование КМП внес J.F. Goodwin. Он предложил следующее определение КМП: «острое, подострое или хроническое поражение мышцы сердца неизвестной или неясной этиологии часто с вовлечением эндокарда или перикарда, и не являющееся следствием структурной деформации сердца, гипер-тензии (системной или легочной) или коронарного атероматоза» [168].

Первую классификацию предложил также J.F. Goodwin [168]. Он выделил 3-й группы КМП: застойную - дилатационную (ДКМП), гипертрофическую

(ГКМП) и рестриктивную (РКМП). Вопрос классификации КМП был рассмотрен группой экспертов ВОЗ и принят совместно с Международным обществом и Федерацией кардиологов в 1980 г. Тогда же были выделены три группы заболеваний миокарда: неизвестной этиологии - собственно КМП, специфические КМП и не-уточненные КМП [238].

В 1995 г. группой экспертов ВОЗ была предложена классификация кардио-миопатий (Report of the 1995 WHO/ISFC Task Force on the Definition and Classification of Cardiomyopathy), существенно расширившая трактовку понятия «кардиомиопатии». Согласно этой классификации, кардиомиопатии определяются как заболевания миокарда, ассоциированные с его дисфункцией. В классификацию был введен ряд новых нозологических единиц. Впервые была выделена аритмогенная КМП правого желудочка. Был значительно расширен подраздел неклассифицированных КМП, в который были отнесены фиброэластоз, некомпактный миокард. Была расширена группа специфических КМП, в которую вошли ишемическая, клапанная, гипертензивная, перипортальная КМП [269].

В апреле 2006 г. публикуется классификация КМП Американской ассоциации сердца (ААС), базирующаяся на результатах самых современных фундаментальных, прежде всего молекулярно-генетических, исследований [141]. «Кардиомиопатии определяются как гетерогенная группа заболеваний миокарда, ассоциированных с механической и/или электрической дисфункцией, обычно сопровождающихся гипертрофией миокарда или дилатацией камер сердца и развивающихся вследствие различных причин, но чаще имеющих генетическую природу». Патологический процесс может ограничиваться поражением сердца - первичные кардиомиопатии (генетические, смешанные и приобретенные) или являться частью генерализованного, системного заболевания (вторичные кардиомиопатии), часто приводит к развитию сердечной недостаточности, ее осложнений и летальным исходам [141].

Новая классификация КМП ЕОК [138] была опубликована в 2008 г. По определению ЕОК, КМП - это «патология миокарда, при которой происходят его структурные или функциональные нарушения, не обусловленные ишемической

болезнью сердца, гипертензией, клапанными пороками и врожденными заболеваниями сердца»

КМТТ группируются в зависимости от морфологического и функционального фенотипа:

1. Гипертрофическая КМП.

2. Дилатационная КМП.

3. Аритмогенная правожелудочковая КМП.

4. Рестриктивная КМП.

5. Неклассифицируемые: некомпактный миокард, КМП Тако-Цубо.

Все фенотипы КМП в свою очередь подразделяются на:

1. Фамильные/семейные (генетические):

а) неидентифицированный генный дефект;

б) другие подтипы заболевания.

2. Нефамильные/несемейные (негенетические):

а) идиопатические;

б) другие подтипы заболевания.

Диагноз ДКМП следует ставить в случаях дилатации и нарушения систолической функции левого желудочка при отсутствии причин (ишемическая болезнь сердца, клапанная патология, гипертензия), приводящих к их развитию [138].

Ишемическая кардиомиопатия (ИКМП) - заболевание миокарда, характеризующееся увеличением размеров полостей сердца и клинической симптоматикой ХСН, обусловлено атеросклеротическим поражением коронарных артерий [65] и является одним из конечных этапов сердечно-сосудистого континуума [227]. Ремоделирование сердца, в свою очередь, является необходимой стадией развтия котинуума с дилатацией полостей сердца. Ишемическое ремоделирование левого желудочка сердца включает в себя ряд последовательных процессов, возникающих в результате перенесенного инфаркта миокарда [91]. Эти процессы приводят к прогрессирующему увеличению массы миокарда, дилатации полостей, изменениию геометрических параметров желудочков [187].

Понятие «ремоделирование сердца» сначала относилось только к больным с постинфарктным кардиосклерозом. Однако М.А. Гуревич предполагает, что «ремоделирование сердца» носит более общий патогенетический (адаптивный) характер, присутствуя при заболеваниях с нарушением сократительной функции миокарда (особенно ДКМП) [26]. Следующим этапом континуума как для ДКМП, так и для ИКМП является развитие ХСН. ХСН относится к числу основных клинических синдромов, развивающихся на фоне КМП [4].

ХСН представляет собой заболевание с комплексом характерных симптомов (одышка, утомляемость и снижение физической активности, отеки), которые связаны с неадекватной перфузией органов и тканей в покое или при нагрузке, часто с задержкой жидкости в организме [55, 56]. Основными причинами развития ХСН в России являются артериальная гипертензия (АГ) в 88% случаев, ИБС (59%) [89].

В то же время результаты крупного международного исследования Euro Heart Survey Study показали, что причинами ХСН являются ИБС (60%), клапанные пороки сердца (14%), ДКМП (11%) [257]. Однако почти у 50% с ДКМП имелась сопутствующая патология (ИБС или АГ), и только у 6% диагноз ДКМП был единственным. Наибольшая распространенность ДКМП выявлена во Франции (22%) и Венгрии (17%). При этом Российская выборка Euro Heart Survey Study демонстрирует этиологическую роль ДКМП в развитии ХСН в 5% случаев, а по результатам исследования ЭПОХА ХСН в 5,4% [90]. Возможно, такие показатели связаны с низкой эффективностью лечения и высоким риском смертельного исхода при формировании ХСН на фоне ДКМП [55, 56].По данным же исследования SOLVD, больные ДКМП составили 12,5% от всех больных ХСН [154].

Эпидемиология ДКМП

Имеющиеся до недавнего времени разногласия по вопросам определения КМП и отсутствия четких диагностических критериев ДКМП обуславливают трудности проведения эпидемиологических исследований в данной области. В связи с этим, сведения о распространенности ДКМП являются размытыми, поскольку большинство исследований носят ретроспективный характер и основыва-

ются на анализе лишь точно установленных диагнозов без учета ранних стадий болезни [3]. По данным углубленного анализа с использованием во всех случаях эндомиокардиалыюй биопсии и в части случаев коронарографии (критерии ВОЗ) заболеваемость ДКМП составляет 6 случаев на 100 тыс. населения в год, а распространенность - 36,5 на 100 тыс. [158]. По другим данным заболеваемость ДКМП в США составляет 36 случаев на 100 000 жителей [217]. Проспективное клинико-патолого-анатомическое исследование, проведенное 8. Яакаг и соавторами [157], позволило оценить заболеваемость в 6,95 случаев на 100 тыс населения в год.

В России систематизированные данные по эпидемиологии ДКМП практически отсутствуют [25]. По патолого-анатомическим материалам В.Д. Розенберга в Евпатории выявлено 40 случаев ДКМП на 5000 секционных исследований [43]. По данным М.С. Кушаковского распространенность ДКМП в общей популяции составила7-8 случаев в год на 100 000 населения. [43]. По результатам исследований ученых в Новосибирске [75] из 12020 вскрытий умерших от сердечнососудистых заболеваний ДКМП была выявлена в 106 случаев (0,88%).

Сотрудниками различных медицинских учреждений России во главе с Российским кардиологическим научно-производственным комплексом проведен первый регистр ДКМП. По данным регистра с диагнозом ХСН в 2010 г. в 23 медицинских учреждениях из 14 регионов РФ наблюдались 46347 пациентов, из них с диагнозом ДКМП - 1200. Таким образом распространенность ДКМП среди ХСН составила 2,6%. При этом распространенность ДКМП среди больных с ХСН в регионах-участниках отличалась значительной вариабельностью и колебалась от 0,25% в Барнауле до 25,6% в Красноярске и 31,7% в Казани [70].

Можно также отметить, что по данным ЕОК 5-летняя выживаемость при ДКМП составляет около 20% после установления диагноза [251], по другим данным - 31,4% (среди европейской расы) [139], у японцев достигала 49% [228]. У мужчин ДКМП обнаруживается чаще, чем у женщин (от 2,5:1 до 3:1 [241, 263].

Как правило, ДКМП выявляется у лиц трудоспособного возраста (20-50 лет), однако возможна ее манифестация как в детском, так и в пожилом возрасте [52]. Средний возраст заболевших 47 лет [241]. Смертность от ДКМП увеличива-

ется от 0,10 до 1,16 на 10 ООО среди мужчин в возрасте от 35-39 до 55-57 лет [240], по другим данным составляет 12-13% в течение 3 лет [109]. В США ДКМП является самой частой причиной сердечной недостаточности, требующей трансплантации сердца [212].

Причины смерти распределяются относительно равномерно между тяжелой сердечной недостаточностью и кардиогенной внезапной смертью (в отсутствии трансплантации сердца) [240, 251, 263]. Кардиогенная внезапная сердечная смерть (ВСС) регистрируется как у больных с тяжелой формой заболевания, так и у лиц с незначительно или умеренно выраженными признаками кардиопатии, может быть первичным проявлением ДКМП [240, 251]. В 10% случаев ДКМП является причиной ВСС [240].

Этиология

Этиопатогенез ДКМП у большинства пациентов не установлен. Считается, что ДКМП представляет собой интегральный финальный фенотип гетерогенной группы заболеваний сердца [151].

Развитие ДКМП могут обусловливать идиопатические миокардиты (до 12% случаев), аутоиммунные заболевания, заболевания коронарных артерий (11%), другие неидентифицируемые причины (около 31%). В число последних нередко включают метаболические нарушения, токсические агенты (например, алкоголь, антрациклиновые антибиотики и др.) [45]. Высказывается мнение об этиологической роли р-агонистов, применяемых при лечении бронхолегочных заболеваний [237].

По данным ряда авторов, на долю так называемых идиопатических или первичных форм ДКМП, как правило обусловленных мутациями структурных белков миокарда, приходится не менее 25—40% случаев ДКМП [86, 209, 251]. А по результатам других исследований можно говорить, что ДКМП обусловлена генетическими нарушениями даже в 50% случаев [151, 161].

Идиопатическая ДКМП может быть семейной и несемейной (спорадической). Семейная форма встречается примерно у 20-30% пациентов с идиопатиче-ской ДКМП, достигая 48% [126].

Распространенность форм ДКМП, связанных с наследственностью, различается в зависимости от национальных особенностей. Так по данным японских исследователей, частота случаев ДКМП, имеющих семейную основу, достигает 30%, а в США этот показатель колеблется от 6 до 7% [108, 262]. Также, по мнению исследователей, истинная частота семейной ДКМП занижена, поскольку кроме семейного анамнеза, в распоряжении исследователей нет ни клинических, ни гистологических достоверных критериев, которые позволяли бы отличить се-мейнную форму от несемейной [174]. Учеными было выявлено, что мутации более чем в 30 генах приводят к развитию ДКМП [119, 136].

ДКМП наследуется, как аутосомно-доминантное заболевание в 56% случаев [108, 162]. Аутосомно-рецессивный характер наследования определяется в 16% случаев [144]. Выявлены сцепленные с полом (Х-хромосомные) (около 10%) [174], а также обусловленные мутациями в митохондриалыюй ДНК (7,7%) [144, 223] формы заболевания. Другие исследования показали, что при семейной ДКМП аутосомно-доминантный тип наследования выявляли в 90% случаев, а аутосомно-рецессивный и сцепленный с Х-хромосомой встречался значительно реже[177, 181].

В отличии от ГКМП, причина которой связана с мутациями генов белков саркомера, генетическая этиология ДКМП более разнообразна [99]. В формирование ДКМП играют роль мутации в генах тропонина, тяжелых цепей р-миозина, ламина А/С, винкулина [161, 204, 230].