Ассоциация полиморфного маркера rs3846663 гена ГМГ-КоА-редуктазы с эффективностью статинотерапии при вторичной профилактике ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Оседко Алексей Владимирович

  • Оседко Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 153
Оседко Алексей Владимирович. Ассоциация полиморфного маркера rs3846663 гена ГМГ-КоА-редуктазы с эффективностью статинотерапии при вторичной профилактике ишемической болезни сердца: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2019. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Оседко Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................................................................4

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................14

1.1 Ишемическая болезнь сердца. Эпидемиология и этиология заболевания ... 14

1.2 Немедикаментозная коррекция дислипидемии в профилактике ишемической болезни сердца........................................................................................................................................................................23

1.3 Применение статинов при лечении ишемической болезни сердца................................27

1.4 Генетические полиморфизмы как фактор риска ишемической болезни сердца....................................................................................................................................................................................................................................................33

1.4.1 Полиморфный маркер ^3846663 гена ГМГ-КоА-редуктазы............................37

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................40

2.1 Общая характеристика обследованных пациентов............................................................................40

2.2 Клиническое исследование пациентов..............................................................................................45

2.3 Клинико-инструментальные методы исследования............................................................46

2.4 Лабораторные методы исследования................................................................................................47

2.4.1 Биохимический и развернутый анализ крови..........................................................47

2.4.2 Молекулярно-генетические исследования......................................................................49

2.5 Статистическая обработка данных......................................................................................................54

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................................................56

3.1 Молекулярно-генетическая характеристика исследуемых групп..........................56

3.1.1 Соответствие частот аллелей полиморфизма ^3846663 гена ГМГ-КоА-редуктазы равновесию Харди-Вайнберга............................................................56

3.1.2 Сравнительный анализ встречаемости аллельных вариантов полиморфизма гена ГМГ-КоА-редуктазы у разных народов мира................56

3.2 Исследование генотипов полиморфного маркера ^3846663 гена ГМГ-

КоА-редуктазы у условно здоровых лиц..............................................................................................57

3.2.1 Ассоциация полиморфизма ^3846663 гена ГМГ-КоА-редуктазы

с индексом массы тела в контрольной группе..............................................................57

3.2.2 Ассоциация полиморфизма ^3846663 гена ГМГ-КоА-редуктазы

с содержанием общего холестерина сыворотки крови в контрольной

группе................................................................................ 59

3.2.3 Ассоциация полиморфизма rs3846663 гена ГМГ-КоА-редуктазы

с содержанием липопротеинов низкой плотности сыворотки крови в контрольной группе........................................................... 67

3.2.4 Ассоциация полиморфизма rs3846663 гена ГМГ-КоА-редуктазы с содержанием триглицеридов сыворотки крови в контрольной группе................................................................................ 75

3.2.5 Ассоциация полиморфизма rs3846663 гена ГМГ-КоА-редуктазы

с содержанием липопротеинов высокой плотности сыворотки крови

в контрольной группе............................................................................... 79

3.3 Исследование связи генотипов полиморфного маркера rs3846663 гена ГМГ-КоА-редуктазы с эффективностью терапии статином у больных ишемической болезнью сердца............................................................ 84

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................. 104

ВЫВОДЫ............................................................................................ 118

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.......................................... 120

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................... 122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциация полиморфного маркера rs3846663 гена ГМГ-КоА-редуктазы с эффективностью статинотерапии при вторичной профилактике ишемической болезни сердца»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются ведущей причиной смертности и инвалидности лиц трудоспособного возраста не только в России, но и во всем мире. Широкое распространение данных заболеваний позволяет говорить об их эпидемии [14, 17, 18, 20, 116, 117, 118]. К 2020 г. смертность от ССЗ достигнет приблизительно 25 млн человек в год, из них почти половину составит смертность от ишемической болезни сердца (ИБС) [128, 133, 135]. В то же время известно, что в основе патогенетического механизма ИБС лежит нарушение липидного обмена с последующим атеросклеротическим поражением стенки коронарных артерий [2, 4, 15, 97, 210].

Атеросклероз представляет собой комплексный патологический процесс, протекающий в магистральных артериях и сопровождающийся отложением липидов в стенке сосудов и воспалением [16].

Исследования последних лет показали, что своевременная оптимально подобранная вторичная профилактика ИБС снижает смертность и инвалидизацию пациентов [5, 7, 19, 29, 33, 47, 101]. В то же время данное заболевание является мультифакторной патологией, в связи с чем необходимо учитывать наличие всех известных факторов, приводящих к его возникновению и прогрессированию, как средовых, так и генетических [11, 13, 93].

В настоящее время основными факторами риска развития ИБС считаются гиперхолестеринемия, повышенное артериальное давление (АД), курение, избыточная масса тела, сахарный диабет, отягощенная наследственность, мужской пол и возраст старше 40 лет [73, 74, 82, 84, 88, 89, 92, 255]. При этом изучение генетической предрасположенности к возникновению ИБС и ее агрессивному течению в настоящее время относится к числу приоритетных направлений в исследовании этиологии данного заболевания [13]. Имеются сведения, что ассоциация ССЗ, и в частности ИБС, с определенными полиморфизмами генов зависит от наличия множества дополнительных факторов [125, 217, 223].

В настоящее время известна высокая значимость немедикаментозных методов воздействия при вторичной профилактике ИБС [96]. Лечение больных с гиперхолестеринемией и гипертриглицеридемией необходимо во всех случаях начинать с изменения образа жизни и характера питания [84, 169]. В тоже время исследований, посвященных изучению влияния генетических особенностей на эффективность немедикаментозного воздействия, очень мало [144].

Известно, что необходимым компонентом во вторичной профилактике ИБС является медикаментозная гиполипидемическая терапия [8, 51, 91, 96, 132].

К наиболее эффективной и хорошо изученной группе гиполипидемических препаратов относятся ингибиторы фермента 3-гидрокси-3метилглутарил-коэнзим-А-редуктазы (ГМГ-КоА-редуктазы) - статины [252]. Реакция, катализируемая данным ферментом, является лимитирующей в эндогенном образовании холестерина [153, 176, 214]. Гипохолестеринемическое действие этих препаратов основано на снижении эндогенного образования холестерина печени и увеличении поглощения гепатоцитами холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП) и очень низкой плотности (ХС-ЛПОНП) извне. Кроме того, они повышают содержание холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП) [24, 38, 70, 253].

В настоящее время статины занимают ведущее место среди лекарственных препаратов при вторичной профилактике ИБС [39, 40, 52, 55, 61, 62, 87, 137]. Вместе с тем, необходимо отметить, что с увеличением применения этих препаратов возрастает количество случаев недостижения целевых норм липопротеинов и количество нежелательных лекарственных реакций. Это напрямую связано с индивидуальными генетическими особенностями пациентов. Многочисленные результаты современных исследований подтверждают необходимость индивидуального подбора медикаментозной терапии, обусловленной данными генетическими особенностями [12, 63, 66, 71, 79, 85, 86, 120, 129, 135].

Одним из наименее изученных полиморфизмов гена ГМГ-КоА-редуктазы, является гб3846663. Данный полиморфизм расположен в 18-м интроне и обусловлен нуклеотидной заменой цитозина (С) на тимин (Т) [154, 199-201,

263]. Известно, что от полиморфного варианта гена могут зависеть изменение уровня экспрессии белков или структура конечных белковых продуктов, что оказывает влияние на выполнение белком его биологической функции [68].

Таким образом, многочисленными исследованиями была доказана значимость наследственного фактора в развитии атеросклеротического процесса и как следствие его - ИБС. Во многих работах подтвержден положительный эффект немедикаментозного воздействия и статинов в стабилизации уровня атерогенных липидов в сыворотке крови. Однако, на сегодняшний день практически отсутствуют исследования, в которых проводился комплексный анализ влияния ассоциации полиморфного маркера гб3846663 гена ГМГ-КоА-редуктазы, ключевого фермента синтеза холестерина, с возникновением и прогрессированием данного заболевания и эффективностью его лечения. Остается неизученным значимость данного полиморфного маркера для выработки оптимального фармакогенетически обоснованного

персонализированного терапевтического подхода при вторичной профилактике ИБС.

Степень разработанности

Перспективность изучения генетических факторов риска ИБС является безусловной, поскольку позволит прогнозировать развитие заболевания с самого момента рождения. Как результат, становится возможным своевременно и персонализировано проводить профилактику. В свою очередь, применение фармакогенетического тестирования пациентов при проведении вторичной профилактики повысит эффективность терапии и уменьшит вероятность возникновения побочных эффектов лекарственных средств [10, 13, 42, 135]. Это обусловлено тем, что до 50% всех неблагоприятных реакций организма на лекарственные средства связаны именно с генетическими факторами [129].

В исследованиях, посвященных изучению генетических факторов риска, в основном, анализируется частота встречаемости определенных генотипов среди здоровых лиц и пациентов с ССЗ. В настоящее время практически отсутствуют

исследования ассоциации полиморфных маркеров гена ГМГ-КоА-редуктазы с особенностями течения ИБС и эффективностью статинотерапии данного заболевания.

Известно, что статины оказывают гиполипидемический эффект, ингибируя фермент ГМГ-КоА-редуктазу, превращающий ацетилкоэнзим А в мевалоновую кислоту, тем самым снижая эндогенный синтез холестерина. Указанная реакция является ключевым этапом синтеза данного стерола [31, 141]. Нарушение регуляции биосинтеза холестерина является одним из факторов, влияющих на атерогенез. Поэтому метаболизм и транспорт липопротеинов плазмы крови и эффективность терапии их нарушений зависят от полиморфного варианта гена ГМГ-КоА-редуктазы, что подтверждается рядом исследований, проведенных в зарубежных странах [172, 181, 188, 196, 199, 206, 207].

Определение наличия патологического полиморфизма гена ГМГ-КоА-редуктазы у пациентов с недостаточно эффективной терапией статинами поможет своевременно оптимальным образом скорректировать лечение, с одной стороны, избежав возникновения невосприимчивости и снизив риск побочных реакций, с другой. Этого можно добиться путем коррекции дозы препарата либо его комбинации с другими холестеринснижающими средствами [119]. Поэтому представляется актуальным исследование влияния полиморфизмов гена ГМГ-КоА-редуктазы на риск развития ИБС, фармакокинетику и фармакодинамику статинов, развитие неблагоприятных явлений при длительном их применении и повышении эффективности вторичной профилактики ИБС.

Цель исследования: Изучить ассоциацию полиморфизма ЯБ3846663 гена ГМГ-КоА-редуктазы с гиполипидемическим эффектом симвастатина у пациентов с хронической формой ишемической болезни сердца.

Задачи исследования:

1. Установить наличие ассоциаций полиморфного маркера гб3846663 гена ГМГ-КоА-редуктазы, как непосредственно с ишемической болезнью сердца,

так и ее основными модифицируемыми факторами риска, такими как гиперхолестеринемия, дислипидемия, избыточная масса тела и ожирение.

2. Изучить особенности модифицирующего влияния полиморфного маркера гб3846663 гена ГМГ-КоА-редуктазы на показатели спектра ЛП и ОХС при немедикаментозной коррекции и терапии статином в течение одного и двух месяцев.

3. Исследовать обусловленные полом пациентов особенности влияния полиморфного маркера гб3846663 гена ГМГ-КоА-редуктазы на эффективность терапии статином.

4. Установить наличие ассоциации патологического аллеля Т полиморфного маркера гб3846663 гена ГМГ-КоА-редуктазы с эффективностью терапии статином в зависимости от наличия или отсутствия у пациентов ожирения или избыточной массы тела.

Научная новизна

В ходе проведенного исследования впервые показано, что наличие патологического варианта генотипа (СТ и ТТ) полиморфизма ^3846663 гена ГМГ-КоА-редуктазы не является непосредственным фактором риска ИБС. Получены данные о том, что носительство патологического аллеля Т не связано с избыточной массой тела.

Полученные в исследовании данные свидетельствуют о существовании прямой связи между наличием патологического генотипа и такими факторами риска ИБС, как гиперхолестеринемия и дислипидемия (за счет липопротеинов низкой плотности (ЛПНП)). Выявлена важная роль таких дополнительных факторов, как женский пол и повышенное значение индекса массы тела (ИМТ).

В тоже время, впервые установлено отсутствие влияния патологического генотипа на содержание ЛПВП и ЛПОНП. Таким образом, полученные данные свидетельствовали о том, что патологический аллель Т провоцировал развитие

атеросклеротического процесса по типу атероматоза, не влияя на развитие более неблагоприятного атеротромбоза.

Впервые в работе показано, что наличие мутантного аллеля Т не оказывает влияние на эффективность немедикаментозной коррекции дислипидемии. В тоже время данного воздействия достаточно для устранения негативного модифицирующего влияния изученной мутации на спектр липопротеинов и ОХС. Впервые определено наличие модифицирующего влияния патологического аллеля Т на эффективность статинотерапии.

Впервые проведено исследование особенностей данного влияния на терапию статином в зависимости от дополнительных факторов, таких как пол пациента и наличие избыточной массы тела и ожирения. Проведена их клиническая оценка.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования имеют фундаментальную и прикладную значимость. Изучение взаимосвязи эффективности немедикаментозного воздействия и применения статинов с генотипическими характеристиками полиморфного маркера гб3846663 гена ГМГ-КоА-редуктазы при вторичной профилактике ИБС ранее не проводилось. В тоже время выявление данной закономерности является неоспоримо важным для оптимизации и персонализации вторичной профилактики ИБС и снижения вероятности возникновения побочных эффектов при использовании статинов.

Впервые выявленные ассоциации полиморфного маркера гб3846663 гена ГМГ-КоА-редуктазы с уровнем ОХС и ХС-ЛПНП могут быть использованы для прогнозирования риска развития и течения ИБС, а также служить основой для обоснования назначения наиболее эффективной корригирующей немедикаментозной коррекции с целью компенсации генетически обусловленных неблагоприятных особенностей липидного спектра сыворотки крови. С учетом полученных данных представляется возможным индивидуализировать подбор фармакотерапии статинами у больных ИБС, снизив

финансовые затраты и вероятность возникновения неблагоприятных эффектов и, в тоже время, повысив вероятность достижения искомых норм липопротеинов и ОХС.

Полученные данные в дальнейшем могут быть использованы в сравнительных популяционно-генетических исследованиях.

На основе проведенного исследования были оформлены 2 патента ^Ц) на изобретение: № 2503405 «Способ индивидуальной количественной оценки развития ишемической болезни сердца»; № 2599350 «Способ прогнозирования индивидуальной эффективности лечения статинами (варианты)».

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование состояло из клинического раздела и проводилось на базе ЦНИЛ ФГБОУ КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения РФ и КГБУЗ «КМКБ №20 имени И.С. Берзона» г. Красноярска. Данное исследование было открытым и контролируемым. Основные методы исследования: молекулярно-генетические методы идентификации полиморфизмов с использованием времяпролетного масс-спектрометрического анализа полиморфизмов гена ГМГ-КоА-редуктазы; развернутый и биохимический анализ крови (активность липазы, панкреатической амилазы, аланинаминотрансферазы (АЛТ),

аспартатаминотрансферазы (АСТ), креатинкиназы, а-амилазы, щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы и холинэстеразы, тимоловой пробы, уровень ХС-ЛПВП, ТГ и ОХС); клинико-инструментальные методы исследования (электрокардиография, ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи, эхокардиография, велоэргометрия).

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие патологического варианта (СТ и ТТ) генотипа полиморфизма гб3846663 гена ГМГ-КоА-редуктазы не является непосредственным фактором риска развития ИБС. Его носительство не имеет прямой связи с фактором риска

ИБС - избыточной массой тела и ожирением, однако является генетическим фактором риска развития гиперхолестеринемии и дислипидемии и ассоциировано с повышенным уровнем ОХС и ХС-ЛПНП в сыворотке крови. Следовательно, наличие патологического аллеля Т способствует развитию атеросклеротического процесса по типу атероматоза. При этом значимую роль в реализации проатеросклеротического действия патологических генотипов играют ко-факторы: женский пол и повышенное значение ИМТ.

2. Наличие патологического генотипа (СТ или ТТ) полиморфизма ^3846663 гена ГМГ-КоА-редуктазы не оказывает влияния на эффективность немедикаментозной коррекции дислипидемии. В свою очередь изолированного немедикаментозного воздействия для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, достаточно для устранения негативного модифицирующего влияния мутантного аллеля Т на спектр липопротеинов и ОХС. В тоже время, было установлено наличие модифицирующего влияния патологического генотипа на эффективность терапии статином. Данное влияние было невыраженным в отношении ОХС, ХС-ЛПНП и ТГ, но более значимым для ХС-ЛПВП.

3. Гендерная принадлежность пациентов оказала влияние на эффективность статина в отношении ХС-ЛПВП и ТГ у лиц с разными вариантами полиморфизма ^3846663. В случае ХС-ЛПВП, при наличии патологического аллеля Т, благоприятное повышающее влияние статина у лиц обоего пола было кратковременным. При этом у лиц мужского пола его выраженность была пропорциональна числу патологических аллелей. В отношении ТГ только при наличии патологического аллеля Т был отмечен быстро возникающий продолжительный снижающий эффект статина у мужчин. В тоже время у женщин аналогичный эффект (при СТ) был более продолжительным, чем у носителей нормального генотипа.

4. Избыточная масса тела и ожирение негативно влияли на эффективность продолжительной статинотерапии в достижении целевых норм ОХС в случае наличия патологической гетерозиготы СТ. В тоже время был отмечен

непродолжительный благоприятный повышающий эффект лечения на содержание ЛПВП. В свою очередь, нормальная масса тела оказывала влияние на возникновение более быстрого благоприятного снижающего эффекта статина в отношении ХС-ЛПНП у носителей патологического аллеля Т. В тоже время, при наличии патологического аллеля, был отмечен краткосрочный понижающий эффект в отношении содержания ТГ.

Степень достоверности и апробация результатов

Высокая степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным количеством здоровых лиц и пациентов, больных ИБС, использованием современного оборудования и реактивов, применением современных лабораторных, клинико-инструментальных методов обследования и методологических подходов, соответствующих поставленным задачам. Выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены лабораторными данными, анализом литературы, точностью статистической обработки полученных результатов.

Материалы диссертации изложены и обсуждены на международных и российских научных конференциях: VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика» (Москва, 2010), «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2015).

В процессе выполнения диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 5 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований. Получено два патента ^и) на изобретение: № 2503405, № 2599350.

Объем и структура работы

Диссертация написана в традиционном стиле и состоит из следующих разделов: введения, 3 глав, заключения, выводов, списка используемых сокращений и списка литературы. Материал диссертации изложен на 153

страницах машинописного текста, содержит 83 таблицы, 1 рисунок. Библиографический список включает 269 источников, в том числе 154 отечественных и 115 зарубежных.

Личное участие автора

Личное участие автора состояло в сборе первичного материала, проведении самого исследования, анализе полученных данных для диссертации. Автором выполнен поиск литературных данных, получены и интерпретированы основные результаты исследования, проведена их статистическая обработка, подготовлены к печати тезисы и статьи по результатам исследования.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ишемическая болезнь сердца. Эпидемиология и этиология заболевания

Ишемическая болезнь сердца представляет собой патологическое состояние, характеризующееся абсолютным или относительным нарушением кровоснабжения миокарда вследствие поражения коронарных артерий сердца. При этом поражение артерий может быть органического и функционального (спазм, переходящая агрегация тромбоцитов и тромбоз) генеза [94, 95]. В основе органического поражения лежит преимущественно атеросклероз коронарных сосудов (в 95% случаев) [109, 123]. У большинства больных ИБС на фоне атеросклероза, который изменяет реактивность коронарных артерий, они становятся гиперчувствительными к воздействию факторов внешней среды, вызывающему их спазм [101]. Используемая в настоящий момент классификация ИБС была рекомендована в 1979 г. группой экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) [29, 33]. Данная классификация подразделяет ИБС на клинические формы, имеющие самостоятельное значение ввиду особенностей клинических проявлений, прогноза и тактики лечения. К острым формам ИБС относят инфаркт миокарда, нестабильную стенокардию, острую очаговую дистрофию. К хроническим формам ИБС относятся: кардиосклероз, стабильная стенокардия, нарушение сердечного ритма, безболевая форма ИБС [41].

Если в США около половины всех случаев ИБС составляет инфаркт миокарда, то в России в 43,5% диагностируется стенокардия, а еще в 54,2% -другие формы ИБС, на инфаркт миокарда приходится только 2,3% случаев [88, 89, 92-94, 102, 107, 197, 201]. Таким образом, у населения нашей страны инфаркт миокарда возникает реже, чем в США. Следует отметить, что умирают от инфаркта миокарда, по данным официальной статистики, в России также реже [147]. Так, если в США инфаркт миокарда диагностируется в каждом третьем случае (31,2%) смерти от ИБС, то в России - только в каждом десятом случае (10,6%) [102, 201, 256]. Таким образом, у населения России преобладают хронические, следовательно, прогностически более благоприятные формы ИБС.

В то же время необъяснимым остается факт столь высокой смертности от ИБС в нашей стране, которая превышает таковую в США в 2,6 раза и наряду с инсультом определяет смертность от болезней системы кровообращения и низкую продолжительность жизни населения [14, 18, 20, 23, 117, 125, 145, 148, 196].

Основной причиной развития ИБС подавляющее большинство исследователей считают атеросклероз коронарных сосудов [2, 4, 15, 122, 202]. Атеросклероз может длительное время протекать бессимптомно, пока не приведет к осложнениям (инфаркту миокарда, мозговому инсульту) либо к появлению стенокардии, хронической церебральной недостаточности, перемежающейся хромоте [6, 17]. Атеросклероз представляет собой комплексный патологический процесс, протекающий в магистральных артериях, сопровождающийся отложением липидов в стенке сосудов и воспалением [30].

Некоторые ученые характеризуют атеросклероз как результат взаимодействия генетических и средовых факторов [15, 190]. Отмечается, что атеросклероз, как полиэтиологическое заболевание, развивается под влиянием одновременно нескольких причин: атерогенной гиперлипопротеинемии, гиперхолестеринемии, наследственной предрасположенности [66, 69].

Наследственная отягощенность играет важную роль в генезе рассматриваемой патологии [149]. Доказано, что у близких родственников больных коронарным или церебральным атеросклерозом вероятность инфаркта миокарда, инсульта и других клинических проявлений данного патологического процесса достоверно повышена [211]. Предрасположенность к атеросклерозу определяется группой генов, при этом принято различать эффект главных генов и полигенные влияния. В последнем случае влияние одиночного гена незначительно, но суммарно они вносят весомый вклад в формирование патологии. Примером может являться формирование атеросклеротического поражения сосудов при наличии полиморфизма аполипопротеиновых генов [144, 187, 211].

Развитие ССЗ тесно ассоциировано с образом жизни, который в совокупности с генетическими факторами способствует возникновению и прогрессированию данной патологии [28, 80].

Факторы риска ССЗ можно разделить на: немодифицируемые, к которым относятся генетические и этнические факторы, а также пол и возраст, и модифицируемые факторы, включающие в себя гиперхолестеринемию (повышенный уровень ОХС), дислипидемию (повышенное содержание ХС-ЛПНП и ХС-ЛПНП, а также пониженный уровень ХС-ЛПВП), ожирение, артериальную гипертонию, курение, низкую физическую активность, чрезмерное употребление алкоголя, сахарный диабет и др. [45, 107]. Эти факторы действуют на разных стадиях развития атеросклеротического процесса, стимулируя образование бляшек и приводя впоследствии к их разрыву. Отмечается также подразделение факторов риска на провоцирующие и фоновые. К непосредственно провоцирующим факторам можно отнести состояния, усиливающие предрасположенность к воспалительным реакциям и тромбозам, а также некоторые из форм дислипидемии. К фоновым факторам риска относятся атерогенные диеты, ожирение, пониженная физическая активность и генетическая предрасположенность [37, 130].

Некоторые исследователи выделяют отдельные факторы риска развития атеросклероза, позволяющие прогнозировать возникновение кардиоваскулярных заболеваний у 50-60% пациентов [50, 90, 100, 167]. Отмечается, что существует обратная связь между продолжительностью жизни пациента и наличием подобных факторов риска [203].

В настоящее время для оценки общего сердечно-сосудистого риска рекомендуется использовать шкалу SCORE (Systemat^ Согопагу Risk Evaluatwn), которая была подготовлена на основании результатов крупных проспективных европейских исследований [147]. Данная шкала позволяет прогнозировать риск смерти от сердечно-сосудистых осложнений на 10 лет. При ее помощи, умножив полученный индивидуальный риск на 3 у мужчин и на 4 - у женщин,

дополнительно можно установить общий риск развития ИБС и других ССЗ в течение 10 лет.

Современная концепция факторов риска имеет определяющее значение в понимании патогенеза атеросклероза и ИБС, а также в определении стратегии и тактики мероприятий, направленных на их профилактику [65, 193]. Отдельно взятый фактор риска не является прямой причиной атеросклероза, но сочетание факторов ассоциируется с высоким риском возникновения данной патологии. Поэтому уменьшение воздействия или ликвидация факторов риска закономерно сопровождается снижением заболеваемости и частоты осложнений атеросклероза [48].

По результатам Всемирного регистра CLARIFY, в котором представлены особенности клинической картины и лечения ИБС, в России больные были моложе и характеризовались более высокой распространенностью факторов риска и наличием коморбидности [146]. Так, у данных пациентов статистически значимо чаще отмечается отягощенный наследственный анамнез. Они чаще курили, имели нарушения липидного обмена и артериальную гипертонию [146]. В то же время большинство исследователей полагают, что важную роль в развитии ССЗ атеросклеротического генеза играет именно образ жизни [140, 191, 243].

Избыточная масса тела и ожирение относятся к наиболее значимому модифицируемому фактору риска развития атеросклероза и ИБС. При этом наиболее неблагоприятным является висцеральный тип ожирения, с абдоминальным распределением жира в организме [106]. Основной причиной возникновения повышенной массы тела и ожирения является обусловленное современным образом жизни превышение энергетической ценности питания энергетических трат человека. Отложение жира происходит, как в специализированных предназначенных для этого жировых депо, так и в других тканях организма. Это приводит к увеличению массы тела более чем на 20% от нормального значения. Отмечается, что ожирение в наибольшей степени характерно для женщин, особенно старших возрастных групп [124].