Клинико-генетическая значимость полиморфных вариантов генов, ответственных за метаболизм глюкокортикостероидов и ?2-агонистов у детей с бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Мурзина, Регина Рафисовна

  • Мурзина, Регина Рафисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 201
Мурзина, Регина Рафисовна. Клинико-генетическая значимость полиморфных вариантов генов, ответственных за метаболизм глюкокортикостероидов и ?2-агонистов у детей с бронхиальной астмой: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Москва. 2015. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мурзина, Регина Рафисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы риска развития бронхиальной астмы

1.2 Механизмы развития бронхиальной астмы

1.3. Основные принципы лечения бронхиальной астмы

1.4. Гены предрасположенности к бронхиальной астме

1.4.1. Ген глюкокортикостероидного рецептора

1.4.2.Ген рецептора кортикотропин-рилизинг гормона

1.4.3. Ген транскрипционного фактора Т-Ье1

1.4.4. Ген р2-адренергического рецептора

1.4.5. Ген ариламин-1Ч-ацетилтрансферазы 2

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общеклинические методы

2.2. Иммунологические методы

2.3. Аллергологические методы

2.4. Инструментальные и другие методы исследования

2.5. Молекулярно-генетические методы

2.5.1. Выделение геномной ДНК

2.5.2. Полимеразная цепная реакция синтеза ДНК

2.5.3. Рестрикционный анализ

2.5.4. Метод электрофореза в полиакриламидном геле

2.6. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. РЕУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Комплексная характеристика детей, больных бронхиальной астмой

3.1.1. Сравнительный анализ клинико-анамнестических показателей больных бронхиальной астмой и здоровых индивидов

3.1.2. Клинико-аллергологическая характеристика детей, больных бронхиальной астмой

3.1.3. Сравнительная характеристика функциональных и клинических

оценок контроля бронхиальной астмы у детей

3.2. Исследование полиморфных вариантов генов у больных бронхиальной астмой и здоровых индивидов

3.2.1. Анализ ассоциации полиморфного варианта гя41423247 гена глюкокортикостероидного рецептора с развитием бронхиальной астмы

3.2.2. Анализ ассоциации полиморфных вариантов (,гя242939, га1876828, гб242941) гена рецептора кортикотропин-рилизинг гормона

с развитием бронхиальной астмы

3.2.3. Анализ ассоциации полиморфного варианта ^2240017 гена транскрипционного фактора Т-Ье1 (ТВХ21) с развитием бронхиальной астмы

3.2.4. Анализ ассоциации полиморфных вариантов гена р2-адренорецептора (гя1042713, гх 1042714, гз1800888) с развитием бронхиальной астмы

3.2.5. Анализ ассоциации полиморфных вариантов (гя1799929, п1799930, га 1799931) гена ариламин-Ы-ацетилтрансферазы 2 с развитием бронхиальной астмы

3.3. Исследование роли межгенных взаимодействий в формировании

предрасположенности к бронхиальной астме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетическая значимость полиморфных вариантов генов, ответственных за метаболизм глюкокортикостероидов и ?2-агонистов у детей с бронхиальной астмой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Бронхиальная астма остается серьезной проблемой здравоохранения во всем мире. Согласно эпидемиологическим данным, во многих странах отмечается прогрессивный рост ее в детском возрасте (Зайцева О.В., 2007; Геппе H.A., Файзуллина P.M., 2010; GINA, 2012). Распространенность БА среди детей в России составляет 5,6-12,1% (Хаитов P.M., Ильина Н.И., 2009; Балаболкин И.И., Булгакова В.А.; 2011 Национальная программа, 2012). В Республике Башкортостан (РБ) в период за 1991-2009 гг. распространенность БА среди детей увеличилась в 3,5 раза (с 172,1 до 610,3 на 100 тыс. населения), среди подростков примерно в 5 раз (с 183,1 до 901,5 на 100 тыс. населения) (Тимаше-ва Р.З., Азнабаева Ю.Г., Муталов А.Г., 2010).

Современная медицина предлагает новые подходы к ведению пациентов с точки зрения уровня контроля над заболеванием, акцентируя внимание на ступенчатой терапевтической стратегии, в которой целью является достижение клинического контроля, а не лечение «тяжести» болезни (Национальная программа, 2012). Несмотря на значительные успехи клинической фармакологии, лечение БА и на сегодняшний день остается сложной задачей (Вишнева Е.А., Намазова-Баранова Л.С., 2008).

По международным стандартам в настоящее время ИГКС являются самыми эффективными препаратами базисной терапии БА (Огородова Л.М., Петровский Ф.И., Петровская Ю.А., 2002; GINA, 2012). Однако, существуют пациенты с тяжелой формой БА, нуждающиеся в терапии высокими дозами глюкокортико-стероидов на длительный период. Установлено, что вариабельность ответа на ряд противоастматических препаратов может зависеть от генетических особенностей организма(ЕуапБ W.E., McLeod H.L., 2003; Tantisira К. et al., 2004; Асанов А.Ю. и др., 2008).

Тяжелые формы имеют невысокую частоту в структуре БА, но именно они в первую очередь составляют группу риска по неблагоприятным исходам и ин-валидизации (Чучалин А.Г., 2000). Важно распознавать этих пациентов на ранних сроках заболевания, т.к. отсутствие ответа на терапию часто приводит к неоправданно высоким дозам ИГКС и В2-адреномиметиков, и, как следствие этого, развитию побочных эффектов.

БА является многофакторным заболеванием, в развитии которого принимает участие множество генетических и внешнесредовых факторов. В последние годы во всем мире идет интенсивное изучение генов, связанных с ответом на препараты, применяемые для терапии БА (Bray P.J., Cotton R., 2003; Contopoulos-Ioannidis D. et al., 2005; Bleecker E.R. et al., 2007; Szczepan-kiewicz A. et al., 2008; Dijkstra A. et al., 2008; Hizawa N., 2009; 2011; Tantisira K.G. et al., 2004; 2008; 2011; Rogers A.J. et al., 2009; Ye Y.M. et al., 2009; Finkelstein Y. et al., 2009; Portelly M., Sayers I., 2012).

В литературных данных российских ученых встречаются, в основном, мо-лекулярно-генетические работы, посвященные исследованию взаимосвязи полиморфных вариантов генов цитокинов, генов детоксикации ксенобиотиков с БА (Пузырев В.П., Фрейдин М.Б., 1999; Ляхович В.В. и др., 2002; Фрейдин М.Б. и др., 2002, 2003; Брагина ЕЛО. и др., 2005; Карунас А.С. и др., 2004, 2007, 2012; Сардарян И.С., 2009; Федорова Ю.Ю. и др., 2009, 2010; Макарова С.И., 2011; Шаталина А.У. и др., 2012; Смольникова М.В. и др., Тютина О.С., 2013). Накоплен опыт в отношении генов, отвечающих за эффективность противоастматиче-ской терапии: в частности, генов, кодирующих р2-ЗДренорецептор (Васьков-ский Н.В. и др., 2006; Саркисян Л.К., 2006; Брянцева О.Н. и др., 2007; Ненашева Н.М., 2008; Хаитова Н.М. и др., 2009; Соловьева Н.А., 2009) и глюкокортико-стероидный рецептор (Жданова М.В. и др. 2007; Асанов АЛО. и др., 2008; Тю-менцева Е.С., Петрова Н.В., 2011; Симакова М.А., 2011; Миронова Ж.А., 2012).

Результаты представленных выше исследований весьма противоречивы и не дают однозначного ответа в отношении возможного влияния полиморфных

вариантов генов, ответственных за метаболизм глюкокортикостероидов и |32-агонистов, на эффективность проводимой противоастматической терапии.

На основании вышесказанного были определены цели и задачи настоящего исследования.

Цель работы. Оценка клинико-генетической значимости полиморфных вариантов генов, участвующих в метаболизме глюкокортикостероидов и р2-агонистов, в прогнозировании развития и течения бронхиальной астмы у детей.

Задачи исследования:

1. Оценить клинико-аллергологический статус детей, больных бронхиальной астмой.

2. Определить место «Теста по контролю над астмой» и теста на заложенность носа в мониторинге детей с бронхиальной астмой.

3. Провести анализ ассоциации полиморфных вариантов генов глюкокорти-костероидного рецептора С/?, рецептора кортикотропин-рилизинг гормона СЯНЯ1, транскрипционного фактора ТВХ21, В2-адренорецептора АОКВ2 и гена ариламин-Ы-ацетилтрансферазы ЫЛТ2 с развитием бронхиальной астмы у детей.

4. Провести оценку эффективности лечения детей с бронхиальной астмой с различными генотипами по полиморфным вариантам исследованных генов. Установить генетические маркеры повышенного риска тяжелого, неконтролируемого и частично-контролируемого течения заболевания.

5. Оценить роль межгенных взаимодействий в формировании предрасположенности к развитию и течению бронхиальной астмы.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые дана комплексная оценка клинико-аллергологического, функционального и фармакогенетиче-ского статуса детей с бронхиальной астмой. Показана корреляция результатов «Теста по контролю над астмой» с функциональными методами оценки проходимости дыхательных путей (спирография, пикфлоуметрия), что позволяет использовать АСТ-тест, как наиболее простой и доступный метод контроля бронхиальной астмы. Использование анкеты по оценке заложенности носа дает воз-

можность оценить течение сопутствующей патологии ЛОР-органов и определять необходимость направления пациентов на обследование к специалисту.

Впервые в диссертационной работе определены частоты аллелей и генотипов полиморфных вариантов генов глюкокортикостероидного рецептора, рецептора кортикотропин-рилизинг гормона, транскрипционного фактора Т-Ье1, (З2-адренергического рецептора и ариламин-Ы-ацетилтрансферазы 2 у детей с БА и практически здоровых индивидов, проживающих на территории РБ. Проведен анализ ассоциаций данных полиморфных локусов с бронхиальной астмой в РБ. Выявлены маркеры повышенного риска развития, тяжелого, неконтролируемого течения БА. Данные диссертационной работы могут послужить основой для последующих исследований по разработке лечебных и профилактических мероприятий у детей, страдающих бронхиальной астмой. По мере совершенствования методов генетического скрининга фармакогенетический подход может приобрести важное значение для индивидуального подбора эффективной терапии.

Научно-практическая значимость. Для оценки эффективности терапии БА врачами первичного звена здравоохранения, аллергологами, пульмонологами, детьми и их родителями может использоваться «Тест по контролю над астмой».

С целью выявления и контроля сопутствующей патологии ЛОР-органов информативно использование теста на заложенность носа.

Для прогнозирования риска неконтролируемого течения болезни у конкретного пациента и определения спектра аллергологического обследования целесообразно проведение генотипирования по полиморфным вариантам генов глюкокортикоидного рецептора С/? (^41423247) и В2-адренорецептора АОШ32 (гз1042714).

Полученные в работе данные имеют существенное значение для прогнозирования течения болезни у конкретного пациента и оптимизации подбора индивидуальной базисной терапии БА с учетом генотипов полиморфных вариантов генов глюкокортикоидного рецептора, рецептора кортикотропин-рилизинг гормона, В2-адренорецептора и ариламин-]Ч-ацетилтрансферазы 2. Данные диссертационной работы могут послужить основой для последующих исследований по

разработке лечебных и профилактических мероприятий у детей, страдающих бронхиальной астмой. По мере совершенствования методов генетического скрининга фармакогенетический подход может приобрести важное значение для индивидуального подбора эффективной терапии.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования применены в учебном процессе на кафедре госпитальной педиатрии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, внедрены в практику подготовки интернов на кафедре госпитальной педиатрии, а также в клиническую практику аллергологов аллергологического отделения и поликлиническую работу врачей пульмонологов и аллергологов РДКБ (г. Уфа).

Полученные результаты молекулярно-генетического исследования у детей с бронхиальной астмой и их практически здоровых сверстников, проживающих на территории РБ, используются при чтении лекций на кафедре генетики и фундаментальной медицины государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет» Министерства образования Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на XIII Конгрессе педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Томск, 2009); Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Уфа, 2011; Москва, 2012; Казань, 2013); Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых (Уфа, 2009; 2010; 2011); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Курск, 2011); II Всероссийской школе-конференции по физико-химической биологии и биотехнологии «Биомика - наука XXI века» (Уфа, 2011); Всероссийской школе-конференции молодых ученых (Уфа, 2012); XV конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011); конгрессе Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии (Стамбул, 2011; Милан, 2013), конгрессах Европейского респираторного общества (Барселона,

2010; Амстердам, 2011; Вена, 2012). Материалы диссертации по вопросам диагностики, профилактики аллергических заболеваний и контроля бронхиальной астмы изложены в монографии «Критерии диагностики, классификации и лечение отдельных болезней органов дыхания у детей // Под ред. Р.Ф. Гатиятуллина»: в главах «Если в семье аллергик. Вопросы профилактики аллергических заболеваний», «Бронхиальная астма у детей. Критерии диагностики и вопросы контроля над заболеванием» (Уфа, 2012).

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертационной работы опубликовано 34 печатные работы, в том числе 4 в рецензируемых журналах, включенных в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук».

Структура и объём и диссертации. Диссертационная работа изложена на 199 страницах, иллюстрирована 38 таблицами, 33 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 148 отечественных и 213 зарубежных источника.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Бронхиальная астма является серьезной проблемой общественного здравоохранения во всем мире. В связи с этим по инициативе Национального института сердца, легких и крови (США) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1993 г. была разработана «Глобальная инициатива по бронхиальной астме» (GINA). В 1995 г. вышел первый совместный доклад, в котором освещались современные подходы к лечению и профилактике БА. «Глобальная инициатива по бронхиальной астме» получила широкое распространение и была переведена на многие языки мира. В нашей стране отражением данного документа стала, созданная в 1997 г., первая Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактики». Внедрение Национальной программы позволило улучшить диагностику БА, уменьшить долю тяжелых больных, их инва-лидизацию и летальность.

Бронхиальная астма определяется как хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, в котором играют роль многие клетки и клеточные элементы (GINA, 2012). Заболевание сопровождается повышением реактивности дыхательных путей, которое приводит к повторяющимся эпизодам свистящих хрипов, одышке, чувства стеснения в груди и кашля, особенно ночыо или ранним утром (GINA, 2012). Эти эпизоды обычно связаны с распространенной, но изменяющейся по своей выраженности бронхиальной обструкцией, которая часто является обратимой спонтанно, либо под влиянием лечения. БА является одним из наиболее распространенных хронических воспалительных заболеваний (Национальная программа, 2012).

В связи с более высокой распространенностью БА у детей, чем у взрослых, вариабельностью клинического течения в разные возрастные периоды, трудностями диагностики и лечения у детей до 5 лет в 2007 г. был создан документ, являющийся консенсусом педиатров мира - PRACTALL (Practical Allergology

(Pediatric Asthma Group EAAC1 / AAACI)) по вопросам БА у детей. PRACTALL описывает БА у детей как повторяющиеся эпизоды бронхиальной обструкции и гиперреактивности дыхательных путей к таким провоцирующим факторам, как физическая нагрузка, контакт с аллергеном и вирусные инфекции. Между тем, эти симптомы, широко распространенные у дошкольников, часто носят транзиторный характер и у 60% детей исчезают к школьному возрасту (PRACTALL, 2008).

Распространенность бронхиальной астмы в разных регионах мира к 1998 году по данным ISAAC (International Studi of Astma and Allergies in Childhood) и ECRHS (European Communiti Respiratory Health Survey), составило 10-15%, число больных детей достигло 100-150 миллионов человек (Сергеева Г.Р., Емельянов A.B., 2002). В последнее десятилетие у детей прослеживается отчетливая тенденция дальнейшего роста частоты этих заболеваний, что диктует поиск новых путей решения проблемы, в частности рационального применения современных лекарственных средств (Bousquet J., et al., 2009).

Исследования по программе «ISAAC», проведенные в ряде городов России, свидетельствуют о значительной распространенности БА, так в Москве за период с 1993 по 2002 г. зафиксирован рост текущих показателей заболевания почти в 2,5 раза, особенно ночных симптомов (Национальная программа, 2012). Распространенность симптомов БА в разных регионах значительно не различается и составляет 16,9% в Москве, 10,6% в Иркутске, 11,1% - Новосибирске, 11,4% - Томске. В среднем по РФ симптомы астмы зарегистрированы у 9,7% опрошенных детей (Баранов A.A., Хаитов P.M., 2008).

Распространенность БА среди детей в России составляет 5,6-12,1% (Хаитов P.M., Ильина Н.И., 2009; Балаболкин И.И., Булгакова В.А., 2011). В Республике Башкортостан в период за 1991-2009 гг. распространенность БА среди детей увеличилась в 3,5 раза (с 172,1 до 610,3 на 100 тыс. населения), среди подростков примерно в 5 раз (с 183,1 до 901,5 на 100 тыс. населения) (Тима-шева Р.З., Азнабаева Ю.Г., Муталов А.Г., 2010).

1.1. Факторы риска развития бронхиальной астмы

Бронхиальная астма - это многофакторное заболевание, развитие которого обусловлено комплексным воздействием внутренних и внешних факторов. Согласно Национальной программе (2012) выделяют следующие факторы риска возникновения брохиальной астмы у детей (таблица 1.1). Таблица 1.1 - Факторы риска возникновения бронхиальной астмы у детей

ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ Генетическая предрасположенность

Гены, ответственные за атопию

Гены, ответственные за гиперреактивность дыхательных путей Пол

Ожирение

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Аллергены:

- домашняя пыль/клещи домашней пыли

- аллергены животных, птиц

- аллергены тараканов

- грибы (плесневые и дрожжевые)

- пыльца растений

- пищевые

- лекарства

- перо/пух

Инфекции (преимущественно вирусные) Курение (активное, пассивное) Промышленные химические вещества Диета

Другие факторы

Социально-экономический статус семьи Факторы антенатального и перинатального периодов

Генетическая предрасположенность. Наследственная предрасположенность к аллергическим реакциям и болезням наблюдается у 30-70% детей с атопическими болезнями (Пузырев В.П. и др., 2002; Геппе Н.А., Ревякина В.А., 2008; Будчанов Ю.И., Делягин В.М., 2010). Влияние генетических факторов является одним из важнейших условий, необходимых для реализации аллергического заболевания (A3) при соответствующих факторах окружающей среды (Фрей-дин М.Б. и др., 2010; Vercelli D., 2003; Kaza U. et al., 2007).

Генетическая предрасположенность к атопии может выражаться различными клиническими проявлениями: астмой, ринитом или атопическим дерматитом (Postma D.S. et al., 2000).

Атопия определяется как наследственная предрасположенность к IgE-опосредованному ответу на воздействие распространенных аллергенов окружающей среды, и верифицируется тремя методами: кожными аллергопробами, высоким уровнем IgE, эозинофилией крови (Чучалин А.Г., 2005). Иммунная система индивидуумов с атопией способна к распознаванию и выработке иммунного ответа даже на воздействие крайне низких концентраций ингалируемого аллергена. Наличие атопии считается важным условием, способствующим развитию БА. Еще в 1960-1970 гг. был проведен ряд исследований, которые подтвердили наследственный компонент БА.

В частности, в результате семейных исследований было выяснено, что предполагаемый общий генетический вклад в астму составляет 30-70% (Делягин В.М. и др., 2012).

Были получены достоверные доказательства того, что при наличии астмы у одного из родителей риск заболеть у ребенка в три раза выше по сравнению со здоровыми семьями и в шесть раз выше, если оба родителя больны БА (Баранов B.C. и др., 2008; March М.Е. et al., 2011). Вероятность возникновения A3 у ребенка зависит от того, кто из родителей страдает аллергией. Обследование детей с атопическими заболеваниями показало, что у 33% отцов и 45% матерей обнаружены признаки атопии, при этом БА была выявлена у 25% отцов и 40% матерей (Локшина Э.Э., Зайцева О.В., 2006). Доказано, что атопический статус

матери является более сильным предиктором атопии, чем атопический статус отца (Prevention of Allergy and Asthma, 2000). При отсутствии атопии у родителей риск развития БА у ребенка составляет от 0 до 20%, при наличии атопии только у одного из родителей риск увеличивается до 50% и до 66-75%, если оба родителя имеют атопические заболевания (Асанов А.Ю. и др. 2008; Center J., Week A.L., 2000). Между тем, в исследовании, проведенном в Германии среди детей в возрасте 5 лет, отмечено увеличение числа детей, больных аллергией, у родителей которых нет атопии, по сравнению с детьми, чьи родители страдают атопией (Wahn U., 2000).

Бронхиальная гиперреактивность (БГР) - это состояние дыхательных путей, выражающееся в повышенной реакции на различные химические, физические или фармакологические раздражители, когда бронхоспазм развивается в ответ на воздействие, не вызывающее такой реакции у большинства здоровых лиц (Чучалин А.Г., 2005). БГР тесно связана с генетическим локусом, расположенным на 5 хромосоме в области 5q31.l-q.33 (GINA, 2012). В Японии установлена ассоциация БГР и атопии с геном FccRI-ß (Gu M.L., Zhao J., 2011).

Значимость генетических факторов в развитии БГР подтверждается тем, что у больных атопическими заболеваниями без признаков бронхиальной астмы БГР выявляется чаще, чем в популяции в целом. У значительного количества детей, перенесших острый бронхиолит, уже изначально имелась БГР и впоследствии сформировалась БА, т. е. имеется наследственная предрасположенность также к развитию бронхиолита. (Meyers D.A., 2010). Гиперреактивность бронхов, выявляемая с большой частотой у здоровых кровных родственников больных БА, можно рассматривать как генетически детерминированный дефект, являющийся предрасполагающим фактором для возникновения БА. У 87% кровных родственников больных БА при отсутствии жалоб и отклонений от нормы со стороны внутренних органов была выявлена БГР, а у 16% лиц этой группы при нормальных показателях функции внешнего дыхания отмечался скрытый бронхоспазм (Sleiman P.M., Hakonarson I L, 2010).

Пол. Мужской пол является фактором риска БА у детей. У детей в возрасте младше 14 лет распространенность БА почти в два раза выше у мальчиков, чем у девочек (Gissler М., 1999). Повышенный риск развития БА у мальчиков обусловлен более узкими дыхательными путями, повышенным тонусом гладкой мускулатуры бронхиального дерева и более высоким уровнем IgE, чем у девочек (Национальная программа, 2012). У взрослых наблюдается обратное соотношение тендерных различий.

Ожирение. Бронхиальная астма чаще встречается у людей, страдающих ожирением (Loerbroks A. et al., 2008; Pakhale S. et al., 2010; Noal R.B. et al., 2011). Показано, что у тучных больных БА в сравнении с больными БА с нормальной массой тела наблюдаются пониженная функция легких и понижение контроля над заболеванием (Shore S.A., 2008). Выделяют несколько механизмов, определяющих особенность БА, связанной с ожирением (Минеев В.Н., 2012). Высвобождение из адипоцитов разнообразных провоспалительных цитокинов и медиаторов у лиц с ожирением могут поддерживать состояние системного воспаления (Shore S.A., 2008; Noal R.B. et al., 2011). Исследования, изучающие связь БА с ожирением, рекомендуют избегать излишнего веса и поддерживать образ жизни с соблюдением сбалансированного пищевого рациона (Bacharier L.B. et al., 2008).

Аллергены. Воздействие аллергенов, сенсибилизирующих дыхательные пути, существенно увеличивает риск развития БА, провоцирует начало заболевания и определяет вариабельность клиники (Баранов А.А., Хаитов P.M., 2008; Ба-лаболкин И.И., Булгакова В.А., 2011).

В настоящее время установлено, что аллергены помещений, клещи домашней пыли, аллергены животных, тараканов, грибы играют существенную роль в развитии БА (Gaffin J.M., Phipatanakul W., 2009). Доказано, что сенсибилизация к клещу домашней пыли является ведущим фактором в развитии персистирующей БА, свистящего дыхания и бронхиальной гиперреактивности (Lau S. et al., 2002; Sears M.R., et al., 2003). Длительная экспозиция домашней пыли индуцирует начало астмы, особенно у новорожденных и младенцев, и является триггером у 85% детей (Bjornsson Е. et al., 1995, Национальная программа, 2012).

Мертвый клещ домашней пыли не теряет своей аллергенности, поскольку его частицы тела обладают выраженной аллергизирующей активностью. Наиболее важное значение в развитии сенсибилизации играют Dermatophagoides pteronyssimis, Dermatophagoides farinae, Eiiroglyphas maynei, Lepidoglyphus destructor и Blomia tropicalis (Мокроносова M.A., Коровкина E.C., 2012).

Причинами развития БА могут быть шерсть, перхоть, слюна разнообразных животных (кошек, собак, морских свинок, хомячков и других грызунов). В своем исследовании Apelberg B.J. и соавт. показали, что контакт с аллергенами домашних животных увеличивает риск развития БА и свистящего дыхания у детей в возрасте старше шести лет, но не у детей более младших возрастных групп (Apelberg В.J., Aoki Y., Jaakkola J.J., 2001). Аналогичные результаты были получены Brussee J.E. и соавт., которые выявили взаимосвязь между содержанием животных дома (в особенности кошек и собак) и риском развития сенсибилизации и астмы у детей (Brussee J.E. et al., 2005). В другом исследовании, наоборот, показано протективное воздействие аллергенов кошки на развитие астмы (Dharmage S.C. et al., 2012).

Распространенными причинами развития приступов удушья являются также перхоть лошадей, сухой корм для аквариумных рыбок, а также насекомые. Сенсибилизация к тараканам в настоящее время признана значимым фактором риска развития БА (Kang B.C. et al., 1993; GINA, 2012).

Серьезной причиной развития и обострения БА могут быть споры плесени (Ковзель Е.Ф. и др., 2003; Митрофанов B.C., Игнатьева С.М., 2007), содержащиеся в воздухе, кондиционерах, а также в сырых темных помещениях (подвалах, гаражах, ванных комнатах, душевых). Грибковая инфекция утяжеляет течение БА (Пыцкий В.И., 2006). Основным аллергеном являются споры, а также мицелий гриба. К наиболее распространенным грибковым аллергенам в помещениях относятся грибы семейств Alternaría, Cladosporium, Aspergillus, Penicillimun (Баранов A.A., Хаитов P.M., 2008). Исследование Pirastu R. с соавт. показало, что увеличение распространенности астмы у детей младшего школьного возраста, проживающих на о. Сардиния, было связано с воздействием сырости в течение

первого года жизни (Pirastu R. et al., 2009). В случаях тяжелой и плохо контролируемой БА целесообразно проведение микологического исследования (Соболев A.B., Аак 0.в.,2007).

Пыльца цветущих растений у 30-40% детей, больных астмой, может быть причиной развития приступов удушья. До 15% всех больных атопической БА составляет пыльцевая БА, характеризующаяся сезонными обострениями (Ненашева Н.М., 2010). В центральной полосе России выделяют три пика цветения растений: в апреле-мае цветут деревья и кустарники (береза, ольха, орешник, ива, дуб, ясень, клен, вяз, тополь, осина, сосна), в июне-июле - злаки и луговые травы (ежа, костер, тимофеевка, мятлик райграс, лисохвост, овсяница, полевица, пырей, вей-ник), а в августе-сентябре - сорные травы (полынь, конопля, лебеда, подорожник, марь, амброзия). Первые симптомы заболевания появляются у пациентов при достижении определенной концентрации пыльцы - не менее 10-50 пыльцевых зерен на 1 куб. м воздуха (Зайцева C.B. и др., 2012). Спектр пыльцевых аллергенов и сроки цветения меняются в зависимости от климато-географический зоны. У многих растений пыльца настолько легкая, что разносится по воздуху и беспрепятственно попадает в дыхательные пути. Пыльцевая БА нередко сочетается с другими проявлениями поллиноза (аллергическим конъюнктивитом и ринитом) (Цыбина A.C., Лозовая Г.Ф., Дударенкова М.Р., 2009).

Пищевые факторы, как триггеры БА, могут быть актуальными в группе детей раннего возраста или у больных с пыльцевой сенсибилизацией (Намазо-ва JT.C. и др., 2006). У детей с БА в 7% случаев отмечается связь ее обострений с приемом пищевых продуктов (Балаболкин И.И., 2006). У детей первых двух лет жизни распространенность пищевой аллергии достигает 6-8% (Боровик Т.Э., 2009). Особое внимание заслуживают факторы, влияющие на пищевую аллергию: возраст ребенка к моменту введения докорма или перехода на искусственное вскармливание; антигенная композиция пищевых белков; функциональная состоятельность эпителиального барьера желудочно-кишечного тракта (ЖКТ); степень конкурентности местного иммунитета за счет участия различных цито-кинов (Гладков С.Ф., Перевощикова Н.К., Черных Н.С., 2010).