Прогнозирование эффективности терапии бронхиальной астмы у детей на основе фармакогенетического тестирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Застрожина Анастасия Константиновна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Застрожина Анастасия Константиновна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования
Степень разработанности проблемы
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности
Основные положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
Публикации
Личный вклад автора
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные подходы к диагностике и терапии бронхиальной астмы у детей
1.1.1. Основные принципы диагностики бронхиальной астмы у детей
1.1.2. Основные принципы терапии бронхиальной астмы у детей
1.1.3. Оценка уровня контроля бронхиальной астмы у детей
1.1.4. Оценка степени тяжести бронхиальной астмы у детей
1.2. Факторы снижения контроля бронхиальной астмы и эффективности противовоспалительной терапии
1.3. Фармакокинетические, фармакодинамические и фармакогенетические
характеристики ингаляционных глюкокортикостероидов
1.3.1. Изоферменты цитохрома Р 450 и индивидуальный ответ на ингаляционные глюкокортикостероиды
1.3.2. Р-гликопротеин и индивидуальный ответ на ингаляционные глюкокортикостероиды
1.3.3. Глюкокортикостероидный рецептор и индивидуальный ответ на ингаляционные глюкокортикоиды
1.3.4. Другие гены-кандидаты, влияющие на индивидуальный ответ терапии
ингаляционными глюкокортикостероидами
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Первый этап
2.2. Второй этап
2.3. Третий этап
2.4. Четвертый этап
2.5. Определение полиморфизмов С>Т т1хоп6 гена СУР3А4, 6986А>0 гена СУР3А5 и 3435С>Т гена АВСВ1
2.6. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изучение структуры назначения препаратов у детей с бронхиальной астмой в реальной клинической практике и определение соответствия рекомендаций по терапии степени тяжести заболевания
3.2. Оценка уровня контроля и приверженности медицинским рекомендациям у детей с бронхиальной астмой в амбулаторно-поликлинических условиях
3.3. Анализ влияния регулярной оценки контроля симптомов бронхиальной астмы на эффективность противовоспалительной терапии
3.4. Изучение частоты распределения аллелей и генотипов по полиморфным маркерам генов CYP3A5 (6986A>G), СYP3A4 (С^ Мюп 6) и ABCB1 (MDR1) (3435C>T) и определение их влияния на эффективность противовоспалительной терапии у детей с бронхиальной астмой
3.4.1. Изучение частоты распределения аллелей и генотипов по полиморфному маркеру 6986Л>0 гена СУР3Л5 у детей с бронхиальной астмой и определение его влияния на эффективность противовоспалительной терапии
3.4.2. Изучение частоты распределения аллелей и генотипов по полиморфному маркеру ¡Мтопб С>Т гена СУР3Л4 у детей с бронхиальной астмой и его влияния на эффективность противовоспалительной терапии
3.4.3. Изучение частоты распределения аллелей и генотипов по полиморфному маркеру 3435С>Т гена ЛВСВ1 у детей с бронхиальной астмой и его влияния на эффективность противовоспалительной терапии
3.4.4. Изучение совместного влияния полиморфизмов генов ЛВСВ1 (3435С>Т) и СУР3Л5 (6986Л>0) на эффективность терапии бронхиальной астмы у детей
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРСПЕКТИВА ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ACQ asthma control questionaire
ACT asthma control test
ADCY9 ген аденилатциклазы
AP-1 активирующий протеин
ARG1 ген аргиназы
C-ACT children asthma control test
CRHR1 ген рецептора кортикотропин-рилизинг-гормона
CYP3A4 цитохром P450 3A4 (соответствующий ген
обозначен курсивом)
CYP3A5 цитохром P450 3A5 (соответствующий ген
обозначен курсивом)
CYP3A7 цитохром P450 3A7 (соответствующий ген
обозначен курсивом)
FCER2 ген низкоафинного рецептора иммуноглобулина Е
GLCCI1 глюкокортикоид-индуцированный
транскрипционный ген
HPS70 белки теплового шока
IgE иммуноглобулин Е
IL Интерлейкин
IL-4 интерлейкин
IL-5 интерлейкин
IL-13 интерлейкин
MAPK митоген активируемые протеинкиназы
MDR1 ген множественной лекарственной устойчивости
(ABCB1)
NF-kB ядерный фактор каппа В
NK2R ген рецептора нейрокинина
NR3C1 ген глюкокортикостероидного рецептора
8Т1Р1 ген стрессиндуцированного фосфопротеина
ТВХ21 ген транскрипционного фактора Т-бет
T-reg регуляторные Т лимфоциты
ТЬ1 Т-хелперы первого типа
ТЬ2 Т-хелперы второго типа
Т-ген ген мезодермального транскрипционного фактора
АЛТП антилейкотриеновые препараты
АТФ Аденозинтрифосфат
БА бронхиальная астма
ДАИ дозированный аэрозольный ингалятор
ДДБА длительно действующие бета2 адреномиметики
ИГКС ингаляционные глюкокортикостероиды
КДБА коротко действующий бета2 адреномиметик
КСП кожные скарификационные пробы
ЛС лекарственное средство
ПИ порошковый ингалятор
ФВД функция внешнего дыхания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование эффективности терапии бронхиальной астмы у детей на основе фармакогенетического тестирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования
Бронхиальная астма (БА) является актуальной проблемой современной педиатрии. Внедрение в практическое здравоохранение основных программных документов, регламентирующих диагностические и терапевтические направления ведения детей с БА, изменило структуру тяжести БА в сторону увеличения легких и среднетяжелых форм и уменьшения доли тяжелых больных [Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика». 5-е изд., испр. и доп. 2017; Федеральные клинические рекомендации по лечению атопической бронхиальной астмы, 2015; Федеральные клинические рекомендации Бронхиальная астма у детей. 2017 год; Global Strategy For Asthma Management and Prevention, 2018]. Однако, несмотря на достижения современной медицины, контроль симптомов БА является непростой задачей, даже при использовании рекомендуемой ступенчатой противовоспалительной терапии БА [Геппе Н.А. и соавт., 2018; Мизерницкий Ю.Л., 2015; Овсянников Д.Ю., 2017; Ненашева Н.М., 2019; Балаболкин И.И. и соавт., 2015; Зайцева О.В., 2014; Архипов В.В. и соавт. 2011; Файзуллина Р.М. и соавт., 2014; Бродская О.Н. и соавт., 2016; Курбачева и соавт., 2013]. Нередко, отсутствие контроля симптомов БА обусловлено причинами, не связанными с самим заболеванием. Так низкая приверженность терапии, коморбидные состояния значительно влияют на течение заболевания [Геппе Н.А. и соавт., 2016; Овсянников Д.Ю. и соавт., 2013; Мизерницкий Ю.Л., 2011; Княжеская Н.П., 2015; Ненашева Н.М., 2019; Зайцева О.В., 2014; Архипов В.В., 2011; Соколова Л.В., 2002]. Вместе с этим исследователи отмечают широкую вариабельность ответа на контролирующую терапию [Геппе Н.А. и соавт., 2013; Балаболкин И.И. и соавт., 2015; Зайцева О.В., 2014; Авдеев С.Н. и соавт., 2018; Ненашева Н.М., 2014]. Причины различной эффективности противовоспалительных препаратов среди пациентов с БА в настоящее время активно изучаются.
Согласно согласительным документам, лекарственными средствами противовоспалительной терапии первой линии являются ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС). Вопрос их эффективности в терапии БА давно является предметом многих научных исследований [Геппе Н.А. и соавт., 2017 ; Ильенкова и соавт., 2016; Зайцева О.В., 2014; Курбачева и соавт., 2013; Архипов В.В. и соавт., 2011]. Установлено, что терапия ИГКС определяется индивидуальными особенностями пациентов. Так, у одной части пациентов с БА ИГКС являются высокоэффективными препаратами, в то время как у других детей с БА даже высокие дозы ИГКС не способствуют достижению контроля симптомов заболевания. Согласно данным литературы, примерно у 30% пациентов терапия ИГКС оказывается недостаточно эффективной [Drazen J.M. et al., 2000; Szefler S.J. et al., 2002]. Существуют многочисленные попытки обоснования индивидуальной противовоспалительной эффективности ИГКС. Однако до настоящего времени механизмы эффективности ИГКС в терапии БА у детей до конца не изучены. Именно этим обусловлена необходимость дальнейших исследований с целью определения возможностей оптимизации и индивидуального прогноза эффективности противовоспалительной терапии БА у детей.
Таким образом, несмотря на имеющиеся международные и национальные согласительные документы, определяющие тактику терапии детей с БА, все еще существует проблема, связанная с достижением полного контроля симптомов заболевания и эффективностью терапии. Решение данной задачи включает выбор безопасных и эффективных схем противовоспалительной терапии, которые должны учитывать индивидуальные особенности пациентов. Изучение фармакогенетических механизмов может стать перспективным направлением в разработке персонифицированного подхода к ведению детей с БА.
Степень разработанности проблемы
Согласно приведенным выше данным, в последние годы вопрос эффективности терапии у детей с БА является актуальной темой многих
научных исследований. Тем не менее, данная проблема до сих пор не является решенной. Учитывая, что ИГКС являются препаратами первой линии выбора базисной терапии БА у детей, получение новых данных о факторах, влияющих на их эффективность, представляется особенно важным и необходимым. В последние годы одним из таких направлений является изучение влияния фармакогенетических особенностей.
Установлено, что метаболизм ИГКС осуществляется при участии изоферментов цитохрома Р450 (CYP), семейства ЗА [Koch I. et al., 2002; Moore C.D. et al., 2013; Murai T. et al., 2010; Jönsson G. et al., 1995]. При этом в клетках печении метаболизм происходит в основном при участии изофермента CYP3A4, в клетках дыхательных путей - при участии изофермента CYP3A5. Считается, что CYP3A7 работает только в печени плода и к 6-12 месяцам жизни его активность снижается [Leeder J.S. et al., 2005]. Изоферменты CYP3A4, CYP3A5, CYP3A7 кодируются соответствующими генами CYP3A4, CYP3A5, CYP3A7. Эти гены обладают полиморфизмами, способными изменять активность кодируемых ферментов. Так, например, известно, что большинство представителей европеоидной расы являются гомозиготами по полиморфному маркеру 6986A>G гена CYP3A5 [Quaranta S. et al., 2006] и обладают генотипом GG. Такой генотип отвечает за экспрессию неактивной формы изофермента CYP3A5 [Lee S.J. et al., 2005; Kuehl P. et al., 2001], При этом присутствие аллеля А приводит к активации фермента, что может влиять на эффективность ИГКС через изменение уровня их метаболизма.
На сегодняшний день имеются лишь единичные данные по влиянию полиморфизмов генов CYP3A5 (6986A>G), CYP3A4 (C>T intron 6) на эффективность терапии ИГКС [Stockmann C. et al., 2013; Stockmann C. et al., 2015], а также на клиническую картину респираторных заболеваний, таких как хроническая обструктивная болезнь легких [Seo T. et al., 2008], что делает актуальными дальнейшие исследования в данном направлении.
Известно, что глюкокортикостероиды (ГКС) являются субстратами Р гликопротеина, трансмембранного АТФ-зависимого белка-переносчика,
осуществляющего эффлюкс лекарственных средств во внеклеточное пространство [Сычев Д.А. и соавт., 2007]. При участии Р гликопротеина осуществляется активный процесс выведения ГКС из клетки. Ген ABCB1 (MDR1), кодирующий синтез данного белка, обладает высокой степенью полиморфизма. Одним из наиболее изученных является полиморфизм 3435C>T. Было показано, что генотип ТТ данного полиморфизма приводит к снижению экспрессии гена ABCB1 [Siegsmund M. et al., 2002; Hoffmeyer S. et al., 2000; HitzlM et al., 2001; Drescher S. et al., 2002], что может приводить к уменьшению содержания Р гликопротеина и замедлению выведения его субстратов [Marzolini P et al., 2004].
Роль полиморфизмов гена ABCB1 в эффективности терапии ГКС изучалась неоднократно [Zhou Z. et al., 2015; Cuppen B.V. et al., 2017; Миронова Ж.А. с соавт., 2013]. Однако данные литературы по влиянию полиморфизмов гена ABCB1 на эффективность терапии БА являются противоречивыми. Так исследования одних авторов демонстрируют статистически значимое повышение частоты встречаемости генотипа СС полиморфизма 3435C>T гена ABCB1 у детей с тяжелой резистентной БА и ассоциации данного генотипа с потребностью в больших дозах системных и ингаляционных глюкокортикостероидов. [Воропаев Е.В. и соавт. 2018; Миронова Ж. А., 2012]. Однако результаты других исследований противоположны [Duksal F et al., 2015], что делает актуальным вопрос дальнейшего изучения роли полиморфизмов гена ABCB1 на эффективность терапии БА у детей.
Таким образом, малочисленность подобных работ, наличие неоднозначных, противоречащих друг другу результатов ряда авторов, недостаток данных о связи эффективности ИГКС в терапии БА у детей с фармакогенетическими особенностями требует проведения новых исследований в этом направлении, что будет полезно для понимания вопросов эффективности противоастматической терапии у детей, разработки алгоритмов индивидуального подхода к наблюдению и ведению детей с БА, способствуя
улучшению показателей эффективности и безопасности фармакотерапии и повышению качества жизни детей и их родителей.
Цель исследования:
Повысить качество ведения детей с бронхиальной астмой, используя прогнозирование эффективности терапии на основе фармакогенетического тестирования.
Задачи исследования:
1. Изучить структуру назначения препаратов у детей с бронхиальной астмой в реальной клинической практике и определить соответствие рекомендаций по терапии степени тяжести заболевания.
2. Оценить уровень контроля и приверженность медицинским рекомендациям у детей с бронхиальной астмой в амбулаторно-поликлинических условиях.
3. Проанализировать влияние регулярной оценки контроля симптомов бронхиальной астмы на эффективность базисной контролирующей противовоспалительной терапии.
4. Изучить частоты распределения аллелей и генотипов по полиморфным маркерам генов СУР3Л5 (6986Л>0), СУР3Л4 (С>Т ¡Мтоп 6) и ЛБСБ1 (МБЯ!) (3435С>Т) и определить их влияние на эффективность противовоспалительной терапии у детей с бронхиальной астмой.
Научная новизна
Установлено, что в реальной клинической практике выбор лекарственных средств противовоспалительной терапии бронхиальной астмы у детей соответствует клиническим рекомендациям: 57,1% детей получают ИГКС, 19,3% пациентов - фиксированные комбинации ИГКС/ДДБА, 40,9% детей -антилейкотриеновые препараты (АЛТП), в том числе в 23,6% случаях в качестве монотерапии.
Выявлено, что в амбулаторно-поликлинической практике у 30,7% детей имеется несоответствие установленной тяжести бронхиальной астмы рекомендациям по терапии.
Установлено, что в амбулаторно-поликлинических условиях имеет место недостаточный контроль бронхиальной астмы у детей, связанный с недостаточной приверженностью медицинским рекомендациям со стороны детей и их родителей, что должно быть учтено при индивидуальной работе с пациентами, особенно пациентами подросткового возраста, для повышения эффективности терапии.
Показано, что регулярная динамическая оценка контроля симптомов бронхиальной астмы позволяет своевременно проводить коррекцию лечебных мероприятий и способствует эффективности терапии бронхиальной астмы у детей.
Изучены частоты распределения аллелей и генотипов по полиморфным маркерам генов СУР3Л5 (6986Л>О), СУР3Л4 (С>Т Мтоп 6), ЛБСБ1 (3435С>Т) у детей с бронхиальной астмой: присутствие генотипа АО полиморфизма 6986Л>0 гена СУР3Л5, а также одновременное присутствие генотипа АО полиморфизма гена СУР3Л5 (6986Л>О) и генотипа СС полиморфизма гена ЛБСБ1 (3435С>Т) ассоциировано с более тяжелым течением заболевания и потребностью в назначении большего объема противовоспалительной терапии.
Представлен способ прогнозирования тяжести течения и эффективности противовоспалительной терапии бронхиальной астмы у детей на основе фармакогенетического тестирования по полиморфным маркерам генов СУР3Л5 (6986Л>О) и ЛБСБ1 (3435С>Т): дети с генотипом ЛО полиморфизма 6986Л>О гена СУР3Л5, а также с одновременным присутствием генотипа ЛО полиморфизма гена СУР3Л5 (6986Л>О) и генотипа СС полиморфизма гена ЛБСБ1 (3435С>Т) имеют риск более тяжелого течения бронхиальной астмы и снижения эффективности противовоспалительной терапии.
Теоретическая и практическая значимость
Получены новые научные результаты об эффективности противовоспалительной терапии БА у детей в зависимости от полиморфизмов генов СУР3Л5 (6986Л>О) и ЛБСБ1 (3435С>Т).
Проведенное исследование выявило возможность прогнозирования тяжести течения и эффективности противовоспалительной терапии БА у детей на основе фармакогенетического тестирования по полиморфным маркерам генов СУР3Л5 (6986Л>в) и ЛБСБ1 (3435С>Т).
Подтверждена целесообразность проведения генотипирования СУР3Л5 (6986Л>0) и ЛБСБ1 (3435С>Т) у детей с БА, что позволит разработать персонализированный алгоритм ведения детей с БА, повысить эффективность противовоспалительной терапии, улучшая качество жизни пациентов.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры педиатрии имени академика Г.Н.Сперанского ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, а также в качестве рекомендаций для практикующих врачей педиатров и врачей аллергологов-иммунологов в ГБУЗ "ДГП №42 ДЗМ".
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности В соответствии с формулировкой специальности: «Педиатрия» - область клинической медицины, изучающая здоровье ребенка в процессе его развития, физиологию и патологию детского возраста, а также разрабатывающая методы диагностики, профилактики и лечения детских болезней. В диссертационной работе проведено изучение показателей здоровья детей с БА и эффективности проводимой терапии при помощи клинических методов, с применением шкал для оценки контроля заболевания, с использованием лабораторно-инструментальных, а также современных методов генотипирования. Комплекс исследований позволяет глубже изучить патогенез заболевания, оценить прогноз эффективности фармакологических препаратов с учетом генетических особенностей детей. Подобный подход направлен на разработку персонифицированных алгоритмов ведения детей с БА, что является частью оптимизации терапии, повышения ее эффективности, улучшения показателей контроля БА и, соответственно, качества жизни детей. Соответствие пункту № 6 паспорта специальности: «Внутренние болезни у детей».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Доказано, что в реальной клинической практике выбор лекарственных средств противовоспалительной терапии бронхиальной астмы у детей соответствует клиническим рекомендациям: 57,1% детей получают ИГКС, 19,3% пациентов - фиксированные комбинации ИГКС/ДДБА, 40,9% детей - антилейкотриеновые препараты, в том числе в 23,6% случаях в качестве монотерапии. У 30,7% детей имеется несоответствие установленной тяжести БА рекомендациям по терапии.
2. Доказано, что в амбулаторно-поликлинических условиях имеется недостаточный контроль симптомов бронхиальной астмы у детей, связанный с недостаточной приверженностью медицинским рекомендациям со стороны родителей и пациентов. Среди детей подросткового возраста недостаточный контроль бронхиальной астмы отмечен в 71,4% случаях. Регулярная оценка контроля симптомов заболевания позволяет своевременно проводить коррекцию лечебных мероприятий и способствует эффективности терапии у детей с бронхиальной астмой.
3. Доказано, что генотип ЛО полиморфизма 6986Л>О гена СУР3Л5, а также одновременное присутствие генотипа ЛО полиморфизма гена СУР3Л5 (6986Л>О) и генотипа СС полиморфизма гена ЛБСБ1 (3435С>Т) ассоциированы с более тяжелым течением бронхиальной астмы и потребностью в большем объеме противовоспалительной терапии. Проведение фармакогенетического тестирования по полиморфным маркерам генов СУР3Л5 (6986Л>О) и ЛБСБ1 (3435С>Т) позволяет прогнозировать тяжесть течения и эффективность противовоспалительной терапии бронхиальной астмы у детей.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных в процессе диссертационного исследования данных обусловлена комплексным применением клинических, лабораторно-инструментальных, использованием национальных и международных валидизированных критериев диагностики и терапии БА, использованием
рекомендованных методов генотипирования, а также выбором рациональных методов медико-биологической статистики.
Материалы диссертации доложены и обсуждены 20 сентября 2019 года на расширенном заседании кафедры педиатрии имени академика Г.Н. Сперанского ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России (протокол №1 от 20 сентября 2019г.).
Проведение исследования одобрено Комитетом по этике научных исследований ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России (протокол №9 от 03 июня 2019г).
Тема диссертации утверждена на заседании Совета педиатрического факультета ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (протокол №4 от 10 июня 2019г.).
Основные результаты научной работы доложены на XIV научно-практической конференции «Современные вопросы педиатрии» (Москва, 20.03.2019), XV Научно-практической конференции «Современные вопросы педиатрии» (Москва, 21.05.2019), 15-ом международном междисциплинарном конгрессе по аллергологии и иммунологии (Москва, 24.05.2019), XVI Научно-практической конференции с международным участием «Современные вопросы педиатрии» (Москва, 18.09.2019), ежегодном международном конгрессе European Respiratory Society (Мадрид, 28.09.2019-02.10.2019).
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе 5 статей в научных рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно проведен поиск и анализ зарубежных и отечественных литературных источников по теме исследования. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех
этапах исследования: формулировке проблемы, требующей решения, обоснования степени ее разработанности, постановке цели и задач исследования, сборе материала, клинической работе с пациентами, в обработке, анализе и обобщении результатов. Автором сформулированы положения и выводы работы, подготовлены публикации по основным результатам диссертационной работы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные подходы к диагностике и терапии бронхиальной астмы у
детей
На сегодняшний день БА представляет собой серьезную проблему мирового здравоохранения. Это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, затрагивающее все возрастные категории. По данным Департамента мониторинга анализа и стратегического развития здравоохранения МЗ РФ в 2017 году в России было зарегистрировано 262793 детей с БА, или 1028,6 случаев БА на 100000 детского населения до 14 лет [Поликарпова А.В. и соавт., 2018]. Согласно результатам крупнейшего эпидемиологического исследования по изучению аллергии и астмы у детей International Study of Allergy and Asthma in Children (ISAAC), распространенность БА среди детей 6-7 лет составила 11,7%, среди детей 13-14 лет - 14,1% [Mallola J. et al., 2013].
Согласно современным представлениям БА является гетерогенным заболеванием, в основе которого лежит хроническое воспаление дыхательных путей. Клинически БА проявляется повторяющимися респираторными симптомами, такими как свистящие хрипы, одышка, заложенность в груди и кашель, которые варьируют по времени и интенсивности, и проявляются вместе с вариабельной обструкцией дыхательных путей [Global Strategy For Asthma Management and Prevention, Revised 2018; Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика». 5-е изд., испр. и доп. 2017; Федеральные клинические рекомендации по лечению атопической бронхиальной астмы, 2015; Федеральные клинические рекомендации Бронхиальная астма у детей, 2017].
Основные принципы диагностики и терапии БА у детей сформулированы в международных и национальных рекомендательных документах и регламентируют основные направления динамического наблюдения детей в амбулаторно - поликлинических условиях. [Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика». 5-е изд.,
испр. и доп. 2017; Федеральные клинические рекомендации по лечению атопической бронхиальной астмы, 2015; Федеральные клинические рекомендации Бронхиальная астма у детей. 2017 год; Global Strategy For Asthma Management and Prevention, Revised 2018].
1.1.1. Основные принципы диагностики бронхиальной астмы у детей
В соответствии с действующими программными документами диагноз БА устанавливается на основании клинико-анамнестических данных пациента, в то время как дополнительные методы лишь подтверждают диагноз.
Первый шаг в установлении диагноза астмы состоит в том, чтобы стратифицировать пациентов с вероятным диагнозом БА на основании клинических симптомов. Среди них наиболее важными являются сведения о наличии в анамнезе эпизодов одышки, кашля, свистящих хрипов при контакте со специфически значимыми аллергенами и при воздействии неспецифических факторов, таких как острые респираторные инфекции, физическая нагрузка, холод. Необходимо отметить, что для детей в разные возрастные периоды характерно преобладание определенных причинно-значимых триггеров. Так если у детей первых лет жизни обострение заболевания чаще связаны с острой респираторной вирусной инфекцией, пищевой сенсибилизацией, то у детей в старшем возрасте все большее значение в обострении БА приобретают бытовые и пыльцевые аллергены. Согласно многочисленным исследованиям у более чем 80% детей БА является атопической [Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика. Национальная программа. 5-е изд., перераб. и доп., 2017; Геппе Н.А. и соавт., 2013; Мизерницкий Ю.Л., 2011; Зайцева О.В., 2014; Авдеев С.Н. и соавт., 2018; Ненашева Н.М., 2014]. Определение провоцирующих факторов особенно важно для решения вопроса по созданию ограничительных рекомендаций в образе жизни пациентов, что повышает контроль симптомов БА.
Клинико- анамнестические данные подтверждаются определением аллергологического статуса пациента. Проводится оценка генеалогического
дерева с выявлением отягощенной наследственности по аллергическим заболеваниям и изучение данных анамнеза, свидетельствующих о возможных причинно-значимых аллергенах. Для подтверждения сенсибилизации используются методы in vivo (проведение кожного тестирования) и in vitro выявление специфических иммуноглобулинов Е.
Определение функциональных показателей дыхания является значимой частью обследования у детей старше 6 лет [Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика». 5-е изд., испр. и доп. 2017; Федеральные клинические рекомендации по лечению атопической бронхиальной астмы, 2015; Федеральные клинические рекомендации Бронхиальная астма у детей. 2017; GINA, 2018; Геппе Н.А. и соавт., 2013; Овсянников Д.Ю., 2017; Балаболкин И.И. и соавт., 2015; Зайцева О.В., 2014;; Курбачева и соавт., 2013; Овсянников Д.Ю. и соавт., 2017; Berry C.E. et al., 2016; Papadopoulos N.G. et al., 2012]. Использование функциональных проб при исследовании функции внешнего дыхания помогает выявить обратимую обструкцию дыхательных путей и гиперреактивность бронхов, что является важным этапом в диагностике БА.
В случае постоянно рецидивирующей бронхиальной обструкции проводятся диагностические исследования для определения коморбидных состояний, которые часто влияют на течение БА и препятствуют достижению ее контролируемости. Так по данным проведенные исследования свидетельствуют о высокой распространенности сопуствующей патологии у пациентов с БА и ее влиянии на контроль симптомов БА [Patel MR et al., 2015; Groot EP et al., 2010].
Остутствие контроля БА на фоне терапии является показанием для комплексного обследования пациентов с целью исключения альтернативного диагноза. Так в исследованиях в Австралии и Великобритании ошибочный диагноз БА встречается у 5% и 12% пациентов [Radhakrishna N et al., 2016; Robinson DS et al., 2003]. По данным отечественной литературы частота
ошибочных диагнозов при БА может достигать 62% [Овсянников Д.Ю. , 2017; Соколова Л.В., 2002].
Таким образом, в ходе диагностики БА у детей требуется соблюдения алгоритмов обследования, определение сопуствующей патологии и своевременного пересмотра диагноза при отсутствии контроля симптомов заболевания.
1.1.2. Основные принципы терапии бронхиальной астмы у детей
Принимая во внимание данные, свидетельствующие о том, что в основе развития и течения БА лежит хроническое воспаление дыхательных путей [Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика». 5-е изд., испр. и доп. 2017; Федеральные клинические рекомендации по лечению атопической бронхиальной астмы, 2015; Федеральные клинические рекомендации Бронхиальная астма у детей. 2017год; Global Strategy For Asthma Management and Prevention, 2018], патогенетическая терапия БА нацелена на купирование воспаления. Именно противовоспалительная (син. контролирующая, базисная) терапия в настоящее время является самым важным направлением в лечении БА у детей. Рациональный выбор препаратов базисной терапии, обеспечивает контроль симптомов заболевания и повышает качество жизни пациентов, что и является целью лечения БА.
Принцип выбора противовоспалительной терапии БА основывается на данных доказательных исследований по эффективности и безопасности лекарственных средств в педиатрической практике. Согласно клиническим рекомендациям, к препаратам базисной терапии БА относятся глюкокортикостероиды, преимущественно ингаляционные (ИГКС), антилейкотриеновые препараты (син. модификаторы лейкотриенов, АЛТП), длительно действующие бета-2 адреномиметики (ДДБА) и их фиксированные комбинации с ИГКС (ИГКС/ДДБА), препараты кромоглициевой кислоты. Последние, однако, в проведенных исследованиях показали свою низкую
эффективность, что снижает возможность их использования в качестве поддерживающей терапии БА. В последние годы все больше уделяется внимание в педиатрии препаратам таргетной терапии .
Необходимо отметить, что выбор лекарственного препарата в педиатрии во многом определяется возрастом ребенка [Геппе Н.А. и соавт., 2018; Мизерницкий Ю.Л., 2015; Зайцева О.В., 2014]. Согласно данным доказательной медицины по безопасности лекарственных средств в педиатрической практике, терапевтический выбор у детей до 5 лет ограничен применением ИГКС и АЛТП. Возможно их назначение как в качестве монотерапии, так и, при неконтролируемом течении заболевания, в комбинации. У детей старше 6 лет при длительном отсутствии контроля симптомов БА в качестве поддерживающей терапии рекомендовано применение фиксированных комбинаций ИГКС и ДДБА. В случае сохранения симптомов заболевания возможно увеличение объема контролирующей терапии с использованием у детей старше 6 лет моноклональных антител и пероральных глюкокортикостероидов. [Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика». 5-е изд., испр. и доп. 2017; Федеральные клинические рекомендации по лечению атопической бронхиальной астмы, 2015; Федеральные клинические рекомендации Бронхиальная астма у детей. 2017год; Global Strategy For Asthma Management and Prevention, 2018].