Клинико-анамнестические и иммуногенетические аспекты бронхиальной астмы с позиции контроля над течением заболевания у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Тютина, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Тютина, Ольга Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Бронхиальная астма у детей важная медико-социальная проблема
1.2 Влияние факторов риска на формирование степени тяжести и прогноза контроля над бронхиальной астмой у детей
1.3 Цитокиновая регуляция межклеточных взаимодействий в патогенезе атопической бронхиальной астмы
1.4 Полиморфизм генов цитокинов при атопической бронхиальной астме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования
2.2.1 Клинические методы исследования
2.2.2 Методы специфической аллергологической диагностики
2.2.3 Иммунологические методы исследования
2.2.4 Молекулярно-генетические методы
(выделение ДНК, генотипирование цитокинов)
ГЛАВА 3. АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АТОПИЧЕСКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ ПРИ РАЗЛИЧНОМ УРОВНЕ КОНТРОЛЯ НАД ЗАБОЛЕВАНИЕМ
3.1 Заболеваемость бронхиальной астмой среди детей Красноярского края
3.2 Анамнестическая характеристика больных бронхиальной астмой детей с учетом контроля над течением заболевани
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОГО СТАТУСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ КОНТРОЛЯ НАД ТЕЧЕНИЕМ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ
4.1 Анализ показателей клеточного звена иммунитета при с различном уровне контроля над течением атопической бронхиальной астмы у детей
4.2 Анализ состояния гуморального звена иммунитета при контролиуемой и неконтролируемой атопической бронхиальной астме у детей
4.3 Концентрация 1Ь-2, 1Ь-4, 11.-10 и ТМ^-а в сыворотке крови при различном контроле над течением атопической бронхиальной астмы у детей
ГЛАВА 5. ПОЛИМОРФИЗМ ПРОМОТОРНЫХ РЕГИОНОВ ГЕНОВ ЦИТОКИНОВ ПРИ АТОПИЧЕСКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ КОНТРОЛЯ
5.1 Клинико-анамнестические и иммуногенетические особенности при различных полиморфных вариантах генов цитокинов С-590Т IL4 С-592А ILIO
5.2 Анализ распределения аллельных вариантов генов цитокинов С-590Т IL4, С-592А ILIO при различных уровнях контроля над течением бронхиальной астмы
1.3 Ассоциация полиморфизмов генов цитокинов с содержанием цитокинов в сыворотке крови в группах детей с различным уровнем контроля над течением бронхиальной астмы
5.4 Ассоциация полиморфизмов С-590Т IL4, С-592А ILIO с показателями иммунного статуса в группах здоровых детей и при различном уровне контроля над течением АБА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АБА - атопическая бронхиальная астма АГ - антиген
АПК - антиген-презентирующие клетки
ARIA - Allergic rhinitis and its impact on asthma
КАБА - контролируемое течение атопической бронхиальной астмы
НАБА - неконтролируемое течение атопической бронхиальной астмы
CD - claster of differentiation
CD16+ - натуральные киллеры
CD19+- В-лимфоциты
CD3+ - Т-лимфоциты
CD4+ - Т-хелперы
CD8+ — Т - цитотоксические/супрессоры
EAACI - Европейская академия аллергологии и клинической иммунологии
FcRI - высокоаффинный рецептор
FcRII - низкоаффинный рецептор
FceR - рецептор IgE
GINA - Global Initiative for Asthma
HLA - human leukocyte antigens
IFN - а, у - интерферон - a, у
Ig E, A, M, G - иммуноглобулины E, A, M, G
IL - интерлейкин
IL-2R - рецептор IL-2
L/CD19+ - лейко-В-клеточный индекс
L/CD3+ - лейко-Т- клеточный индекс
LT - лейкотриены
NK - натуральные, естественные киллеры PAF - тромбоцит-активирующий фактор
RANTES - молекулы адгезии
TGF - ß - трансформирующий фактор роста
Th - Т-хелперы
TNF - а, ß - фактор некроза опухоли - а, ß
ТХ - тромбоксаны
УСАМ-1 - молекулы адгезии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-анамнестические и иммуногенетические аспекты бронхиальной астмы с позиции контроля над течением заболевания у детей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Бронхиальная астма - одно из самых распространенных хронических заболеваний органов дыхания в детском возрасте, которое приводит к ранней инвалидизации [16, 17]. По результатам исследований, проведенных по единой стандартизированной программе «Международное исследование астмы и аллергии у детей (ISAAC)», распространенность симптомов аллергических болезней у детей в различных регионах России колеблется от 9,8 до 38,7%. Это исследование показало расхождение с данными по обращаемости в 10-15 раз [5, 9, 27, 86, 122]. Эти обстоятельства характеризуют бронхиальную астму как глобальную медико-социальную проблему и диктуют необходимость ее дальнейшего всестороннего изучения.
В предупреждении обострений БА у детей особое место отводится изучению основных факторов риска (ФР), которые при определенных условиях могут иметь решающее значение в прогнозе степени прогноза течения БА [7, 10, 72] . Изучение влияния факторов риска на уровень контроля над бронхиальной астмой у детей является актуальным , поскольку может существенно повысить конкретность и эффективность профилактических мероприятий по улучшению контроля над заболеванием [24, 25, 42].
Несмотря на успехи, достигнутые в изучении патогенеза бронхиальной астмы, многие этапы формирования и модификации течения этого заболевания в настоящее время не совсем ясны. Возможно, отсутствие адекватного контроля обусловлено особенностями эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий, осуществляемой цитокинами - регуляторами, как неспецифических воспалительных процессов, так и антиген-специфического иммунного ответа "клеточного" и "гуморального" типов. Общепринятой считается теория, согласно которой аллергические заболевания обусловлены нарушением регуляции в иммунной системе, связанной с активацией аллерген-
специфичных клонов Т-лимфоцитов хелперов, называемых Т-хелперами 2-го типа. Функциональная активность Th-2 связана с цитокинами, секретируе-мыми ими, в основном IL-4, IL-5, IL-13, IL-10 [2, 21, 32, 49]. Цитокины, продуцируемые Th-2 лимфоцитами, поддерживают биосинтез IgE и некоторых других иммуноглобулинов (гуморальный иммунный ответ), а также участвуют в аллергическом воспалении, активируя тучные клетки и эозинофилы [1,51]. Безусловно, существует необходимость дальнейшего изучения особенностей цитокиновой регуляции межклеточных взаимодействий для выявления маркеров прогноза течения БА и оптимизации достижения адекватного контроля над заболеванием.
Поиск генетических маркеров, контролирующих ключевые звенья патогенеза бронхиальной астмы, является одной из актуальных задач медицинской генетики. В частности, наиболее перспективным является выявление ассоциации полиморфных локусов генов-кандидатов с риском развития тяжелых форм бронхиальной астмы у детей. Наиболее частым изменением структуры генов является полиморфизм единичных нуклеотидов (англ. single-nucleotide polymorphism, SNPs). SNPs обусловливают влияние генетического полиморфизма на фенотип заболевания и предопределяют различия в клинических проявлениях одного и той же нозологической формы (тяжесть течения, частоту обострения, чувствительность к фармакотерапии, темп прогрес-сирования и др.) [11, 43, 47]. Выявление взаимосвязей комплексов генов, особенностей функционирования цитокиновой сети и факторов риска заболевания позволит приблизить понимание механизмов формирования тяжелых неконтролируемых форм бронхиальной астмы в детском возрасте, а значит усовершенствовать профилактические меры.
Таким образом, важнейшей задачей научных исследований является поиск предикторов тяжелого неконтролируемого течения атопической бронхиальной астмы с целью оптимизации параметров диагностики, лечения и дис-пансеного наблюдения, особенно в детском возрасте.
Цель исследования:
выделить предикторы неконтролируемого течения бронхиальной астмы у детей с учетом факторов риска, иммунологических особенностей, цитокиновой регуляции межклеточных взаимодействий и полиморфизма промоторных регионов генов цитокинов.
Задачи исследования
1. Определить факторы риска и оценить их вклад в формирование уровня контроля атопической бронхиальной астмы у детей.
2. Провести сравнительную оценку показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета в зависимости от уровня контроля течения атопической бронхиальной астмы.
3. Исследовать содержание цитокинов (IL-2, IL-4, IL-10, TNF-a) в сыворотке крови, с проведением анализа параметров в зависимости от уровня контроля течения бронхиальной астмы у детей.
4. Определить полиморфизм промоторных регионов генов цитокинов (С-590ТIL4 и С-592А ILIO) при атопической бронхиальной астме с различным уровнем контроля течения заболевания и группой здоровых детей.
5. Выделить анамнестические и иммунологические маркеры, имеющие значимость в формировании неконтролируемого течения атопической бронхиальной астмы у детей.
Научная новизна
Определен вклад и ранговое место факторов риска при атопической бронхиальной астме (АБА) у детей. Среди социальных факторов риска неконтролируемого течения АБА приоритетное место занимают факторы «неполная семья», «низкий уровень материального дохода (менее 10 тыс. р. на семыо/мес.)». Среди бытовых факторов риска формирования неконтролируемого течения атопической бронхиальной астмы у детей отмечены — «субъек-
тивная оценка родителями бытовых условий, как неудовлетворительные», «скопление коллекторов пыли», «избыточная сырость воздуха» «курение мамы», «курение папы». Достоверным анамнестическим фактором риска неконтролируемого течения АБА у детей является «раннее проявление симптомов бронхиальной обструкции - до 3 лет». Анализ коморбидных заболеваний с позиции риска формирования неконтролируемого течения АБА показал, что основной вклад вносит наличие «атопического дерматита».
Выявлены особенности эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий, определяющие характер иммунного реагирования при неконтролируемой атопической бронхиальной астме у детей: снижение количества зрелых лимфоцитов (CD3+), CD4+, CD8+клеток, снижение индекса (CD47CD8+), увеличение уровня IgE в сравнении с контролируемым течением атопической бронхиальной астмы и группой контроля. Показана практическая значимость определения концентрации цитокинов в сыворотке крови, подтверждённая статистически значимой большей частотой встречаемости высоких концентраций IL-4, IL-10, TNF-a при неконтролируемом течении атопической бронхиальной астмы.
Установлена ассоциация полиморфных вариантов промоторных регионов генов цитокинов С-590Т IL4 и С-592А ILIO с уровнями продукции соответствующих интерлейкинов. Выявлены прогностически неблагоприятные для течения АБА ассоциации полиморфных вариантов генов цитокинов. Определено, что характер распределения аллельных вариантов промоторных регионов генов цитокинов С-590Т IL4 и С 592А ILIO среди больных атопической бронхиальной астмой детей Красноярского края европеоидного происхождения имеет тенденцию к большей частоте встречаемости аллельного варианта -592А ILIO при контролируемом течении АБА, -590ТIL4 - при неконтролируемом течении болезни.
Практическая значимость Определены анамнестические факторы риска неконтролируемого течения атопической бронхиальной астмы, что позволяет формировать группы пациентов, угрожаемых по неконтролируемому течению АБА и определить комплекс мероприятий первичной профилактики.
Выявленные иммунологические маркеры могут быть рекомендованы в качестве дополнительных критериев неконтролируемого течения атопической бронхиальной астмы у детей.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую работу врачей педиатров, аллергологов-иммунологов, пульмонологов клинических отделений детской аллергологии и пульмонологии ФГБУ «НИИМПС» СО РАМН. Теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе кафедр клинической иммунологии, педиатрии с курсом ПО Красноярского государственного медицинского университета им В.Ф. Войно-Ясенецкого.
Положения, выносимые на защиту
1. Факторы риска оказывают влияние на уровень контроля течения атопической бронхиальной астмы у детей.
2. Установлены особенности эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий, определяющие характер иммунного реагирования при атопической бронхиальной астме с позиции контроля течения заболевания у детей.
3. Полиморфные варианты промоторных регионов генов цитокинов С-590ТЯД С-592А ILIO ассоциированы с изменениями концентрации IL-4, ILIO в сыворотке крови и оказывают влияние на течение атопической бронхиальной астмы у детей.
Апробация материалов диссертации
Основные материалы представлены на региональных, Всероссийских и международных конференциях: 9-й, 10-й научно-практических конференциях молодых ученых с международным участием ФГБУ «НИИМПС» СО РАМН «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2011, 2012); 13-й, 15-й, 16-й межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2010, 2012, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Дни иммунологии в Сибири» с международным участием (Красноярск, 2010, Иркутск, 2012); научно-практической конференции «Актуальные
th
вопросы педиатрии» (Красноярск, 2011); 15 International Congress on Circumpolar Health (Fairbanks, AK, USA, 2012), 22nd ERS Annual Congress (Vienna, Austria, 2012), XVI Конгрессе педиатров России (Москва, 2013).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», собственных результатов исследования, отраженных в трех главах, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами и 9 рисунками. Список литературы содержит 264 источника, в том числе 64 работы отечественных и 200 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Бронхиальная астма у детей важная медико-социальная проблема
Бронхиальная астма является глобальной медико-социальной проблемой и относится к числу наиболее распространенных хронических заболеваний органов дыхания у детей. 235 млн. человек во всем мире страдают от этого заболевания. В 2011 году на совещании ООН по неинфекционным заболеваниям (Noncommunicable Diseases - NCDs) внимание было сосредоточено на увеличение угрозы бронхиальной астмы и других неинфекционных заболеваний глобальному здоровью, социальному благополучию и экономическому развитию [139, 174].
Несмотря на доступность медицинской помощи хорошего качества, включая своевременную постановку диагноза, понимание тактики ведения и доступности необходимых лекарств, не всегда возможно избежать неблагоприятных исходов и осложнений бронхиальной астмы [17, 74]. Множество клинических и фундаментальных научных исследований посвящено улучшению нашего понимания изменений в легких и их влияния на механику дыхания при астме, а также изменения в иммунитете. Исследования выявили многочисленные молекулы, секретируемые клетками, либо вызывающие воспаление или взаимодействующие с другими клетками, участвующими в этом процессе. Тем не менее, механизмы, посредством которых иммунная система может переходить от хорошо регулируемой к дисфункциональной ситуации, до сих пор не установлены.
Для успешного контроля над течением атопической бронхиальной астмы разработаны руководящие принципы, которые должны быть достигнуты (GINA). Они включают контроль над течением заболевания, при котором
симптомы отсутствуют или минимальны, редкие или отсутствуют обострения и посещения отделений неотложной помощи, отсутствует ограничение активности, функция внешнего дыхания сохраняется в пределах возрастной нормы, используется минимальное количество препаратов для неотложной помощи, отсутствуют побочные эффекты от лечения [17, 81, 139].
Программа ведения детей с бронхиальной астмой предусматривает комплексный подход с назначением широкого круга мероприятий. Основные направления программы при бронхиальной астме у детей включают: устранение воздействия причинных факторов (элиминация), разработка индивидуальных планов базисной противовоспалительной терапии, индивидуальных планов купирования обострений, плана реабилитации и диспансерного наблюдения, просвещение и обучение больных детей и членов семьи, профилактика прогрессирования заболевания [2, 18, 41, 42]. Термин контроль при бронхиальной астме означает устранение проявлений заболевания. В идеале это должно относиться не только к клиническим проявлениям, но и к лабораторным маркерам воспаления, патофизиологическим признакам заболевания [81].
Однако, учитывая высокую стоимость и малодоступность исследований (эндобронхиальная биопсия, эозинофилы в мокроте, уровень оксида азота в выдыхаемом воздухе и др.), рекомендовано проводить оценку уровня контроля над течением заболевания по клиническим проявлениям бронхиальной астмы, включая нарушения функции легких.
В процессе разработки методов совокупного определения контроля появилось несколько инструментов оценки, в том числе вопросники -ACQ (Asthma Control Questionnaire), RCP (Royal College of Physicians), Rules of Two и др. для детей старшего возраста. Один из наиболее простых методов, показавших высокую достоверность оценки контроля астмы в реальной клинической практике, - вопросник «Тест по контролю над астмой (Asthma Control Test)». Его применение рекомендовано GINA, 2005. До начала 2007 г.
«Тест по контролю над астмой» был доступен только для взрослых и детей старше 12 лет, но в 2006 г. предложена его детская версия, которая на сегодняшний день служит единственным инструментом оценки контроля над астмой у детей в возрасте 4-11 лет [17, 81, 139].
1.2 Влияние факторов риска на формирование степени тяжести и прогноза контроля над бронхиальной астмой у детей
В настоящее время известно, что факторы риска (ФР) играют важную роль в формировании бронхиальной астмы, влияют на течение болезни и прогноз заболевания [10, 42, 58, 238, 239]. Проведены исследования с количественной оценкой ФР формирования БА у детей [74, 86, 98, 119, 120].
В формировании неконтролируемого течения БА пассивное курение играет огромную роль у детей и рассматривается как один из ведущих ФР. Оксидативный стресс и прогрессирующее воспаление, которое вызывает табачный дым в верхних и в нижних дыхательных путях, не может не отразится на тяжести и частоте клинических симптомов [139, 166]. Пассивное курение в 20% случаев формирует сенсибилизацию к экстракту табака, входящего в состав сигарет, которые курят их родители. У детей с атопической бронхиальной астмой, родители которых курят, повышается неободимость более активного медикаментозного лечения и достоверно увеличивается кратность поступлений в клиники с тяжелыми обострениями заболевания [17]. Установлено, что пассивное курение существенно снижает уровень секреторного ^А в слюне детей, больных бронхиальной астмой, что, очевидно, может усугублять течения заболевания [2, 7, 17,139, 155].
К многочисленным источникам аллерганов в жилых помещениях относятся клещи домашней пыли. Известно, что сенсибилизация к клещам домашней пыли является независимым фактором риска развития астмы у детей,
а частота и интенсивность проявлений имеет прямую корреляцию с длительностью контакта [10, 24, 44, 148].
Другой немаловажный фактор риска - контакт с животными в доме. Домашние теплокровные животные являются источником аллергенов, которые присутствуют в их слюне, моче, шерсти и слущенном эпителии. Наиболее часто встречается сенсибилизация к аллергенам кошек, собак и грызунов [17]. Воздействие эпидермальных аллергенов существенно увеличивает риск развития БА и определяет вариабельность клиники заболевания [128, 139, 213].
При оценке анамнестических факторов риска, особое значение следует придать грудному вскармливанию, которое способно обеспечить защитный эффект в отношении развития аллергических заболеваний в первые годы жизни ребенка. Пищевая аллергия в младенческом возрасте может способствовать развитию бронхиальной астмы. У грудных детей она имеет большое значение в развитии кожных и гастроинтестинальных симптомов. С возрастом спектр аллергенов способен существенно измениться с формированием перекрестных реакций с ингаляционными аллергенами [23, 46]. Доказана протективная роль грудного вскармливания в развитии пищевой аллергии и уменьшении вероятности частоты бронхиальной астмы, а так же раннего начала и тяжелого течения заболевания в последующем [112, 130, 214]. Эти положения вошли в рекомендации ВОЗ, в соответствии с которыми длительное грудное вскармливание оказывает защитное действие против аллергических заболеваний [131, 154, 208, 209].
Рассматривается вклад перинатальных факторов в развитие АБА у детей: недоношенность, перинатальное повреждение ЦНС, низкая масса, особенности течения беременности и родов, асфиксия новорожденных, проведение реанимационных мероприятий ребенку [152, 189, 226, 227].
Семейный анамнез аллергических заболеваний до сих пор остается маркером риска развития аллергических заболеваний у ребенка [205, 206].
Дети из семей больных аллергическими заболеваниями и заболеваниями органов дыхания чаще страдают АБА [11, 12, 218]. Данные проведенных исследований указывают, что оценка вклада наследственных факторов в формирование бронхиальной астмы у детей составляет около 70% [2, 206, 218, ]. Наследственный компонент участвует в патогенезе АБА, но весьма сложным образом. В настоящее время показано, что в патогенезе АБА учувствуют многочисленные гены, причем в различных этнических группах эти гены могут быть разнообразными. Поиск генов, связанных с развитием АБА, сосредоточился на четырех крупных областях; образование медиаторов воспаления, например цитокинов, хемокинов и факторов роста; определение соотношения между ТЫ- и ТЬ2-опосредованными типами иммунного [2, 14, 18]. Исследования семей позволили выявить многочисленные зоны хромосом, связанные с предрасположенностью к развитию БА. Например, тенденция к выработке повышенного количества общего сывороточного ^Е наследуется, сцеплено с бронхиальной гиперреактивностью, а гены, определяющие развитие бронхиальной гиперреактивности, расположены в хромосоме 5q в близи главного локуса, участвующего в регуляции уровня сывороточного 1§Е [11].
Эти генетические маркеры, представляют большую важность не только как факторы риска развития АБА, но и как факторы, определяющие модуляцию симптомов астмы [2, 35].
Таким образом, факторы риска играют немаловажную роль не только в развитии заболевания, но и могут иметь решающее значение в формировании степени контроля над течением атопической бронхиальной астмы у детей. Вместе с тем, количественная оценка степени участия основных факторов риска в развитии уровня контроля АБА в детском возрасте изучена недостаточно, следовательно, научные исследования в этом направлении позволят существенно повысить конкретность и эффективность профилактических мероприятий прогрессирования патологического процесса при АБА у детей.
1.3 Цитокиновая регуляция межклеточных взаимодействий в патогенезе
атопической бронхиальной астмы
Цитокины участвуют в механизмах передачи межклеточных сигналов как в норме, так и при патологии. Они обеспечивают сеть коммуникативных сигналов между клетками иммунной системы и клетками других органов и тканей. В отличие от гормонов, поддерживающих гомеостатический баланс, цитокины определяют ответную реакцию на внедрение чужеродных тел, иммунное повреждение, а также воспаление. К цитокинам относятся интерфе-роны, колониестимулирующие факторы, хемокины, трансформирующие ростовые факторы, фактор некроза опухолей, интерлейкины и другие эндогенные медиаторы [28].
Структурно-функциональная классификация цитокинов [49]:
1. Интерфероны 1 -го типа: интерфероны а, Р,8, со, т, (IFN-A.) IL-28, IL-29. Основные биологические функции: противовирусная активность, антипро-лиферативное, иммуномодулирующее действие.
2. Факторы роста гемопоэтических клеток: фактор роста стволовых клеток (kit-ligand, steel factor), Flt-3 ligand, , G-CSF, M-GSF, IL-7, IL-11, лиганды gp 140 (IL-3, IL-5,GM-CSF), эритропоэтин, тромбопоэтин.
Основные биологические функции: стимуляция пролиферации и дифферен-цировки клеток-предшественников в костном мозге, стимуляция гемопоэза.
3. Суперсемейство интерлейкина-1 (F1 - 11): IL-la, IL-lp, рецепторный антагонист IL-1, IL-18, IL-33, фактор роста фибробластов.
Основные биологические функции: провоспалительное действие, активация специфического иммунитета, активация пролиферации фибробластови эпителиальных клеток.
4. Семейство фактора некроза опухолей: TNF-a, LT-a, LT- р, Fas- ligand, и ДР-
Основные биологические функции: провоспалительное действие, регуляция апоптоза и межклеточного взаимодействия иммунокомпетентных клеток.
5. Семейство интерлейкина 6 (лиганды gp 130): IL-6, IL-11, IL-31, онкоста-тин-М, кардиотропин-1, leukemia inhibitory factor, Ciliary neurotrophic factor. Основные биологические функции: провоспалительное, иммунорегуляторное действие.
6. Хемокины: СС, СХС (IL-8), СХЗС, С.
Основные биологические функции: регуляция хемотаксиса различных типов лейкоцитов
7. Семейство интерлейкина 10: IL-10, -19, -20, -22, -24, -26. Основные биологические функции: иммуносупрессивное действие
8. Семейство интерлейкина 12: IL-12, -23, -27.
Основные биологические функции: регуляция дифференцировки Т-лимфоцитов.
9. Цитокины Т-хелперных клонов:
- Т-хелперы 1-го типа: IL-2, IL-15, IL-21, IFN-y, TNF-p
Основные биологические функции: активация клеточного иммунитета.
- Т-хелперы 2-го типа: IL-4, IL-5, IL-10, IL-13, IL-25
Основные биологические функции: активация гуморального иммунитета.
- Лиганды у-цепи рецептора IL-2: IL-2, IL-4, IL-13, IL-7, IL-9, IL-15, IL-21, TSLP
Основные биологические функции: стимуляция дифференцировки, полифе-рации и функциональных свойств различных типов лимфоцитов, NK-клеток, макрофагов и др.
10. Семейство интерлейкина 17:1L-17A, В, С, D, Е, F.
Основные биологические функции: активация синтеза провоспалительных цитокинов.
11. Суперсемейство трансформирующих ростовых факторов: TGFp, факторы роста тромбоцитов (PDGF), ангиогенные ростовые факторы (VEGF), мозговой нейротрофический фактор и др.
Основные биологические функции: регуляция воспаления и регенерации тканей.
12. Семейство эпидермального ростового фактора TGFa, EGF и др. Основные биологические функции: стимуляция пролиферации клеток
13. Семейстиво инсулиноподбных факторов роста ILGF- I, ILGF- II Основные биологические функции: стимуляция пролиферации клеток
Цитокины оказывают плейотропные биологические эффекты на различные типы клеток, главным образом, участвуя в формировании и регуляции защитных реакций организма [2, 19, 21, 28]. Защита на местном уровне развивается путем формирования типичной воспалительной реакции после взаимодействия патогенов с паттерн-распознающими рецепторами (мембранными То11-рецепторами) с последующим синтезом провоспалительных цитокинов. Синтезируясь в очаге воспаления, цитокины воздействуют практически на все клетки, участвующие в развитии воспаления, включая грану-лоциты, макрофаги, фибробласты, клетки эндотелия и эпителиев, а затем на Т- и В-лимфоциты. В рамках иммунной системы цитокины осуществляют взаимосвязь между неспецифическими защитными реакциями и специфическим иммунитетом, действуя в обоих направлениях. В случае несостоятельности местных защитных реакций цитокины попадают в циркуляцию, и их действие проявляется на системном уровне, что приводит к развитию острофазового ответа на уровне организма. При этом цитокины оказывают влияние практически на все органы и системы, участвующие в регуляции гомеостаза. Действие цитокинов на ЦНС приводит к изменению всего комплекса поведенческих реакций, меняется синтез большинства гормонов, острофазовых белков в печени, экспрессия генов ростовых и дифферепцировочных факторов, изменяется ионный состав плазмы [49, 66, 85, 232]. На уровне организма
цитокины осуществляют связь между иммунной, нервной, эндокринной, кроветворной и другими системами и служат для их вовлечения в организацию и регуляцию единой защитной реакции [28]. Цитокины служат той организующей системой, которая формирует и регулирует весь комплекс патофизиологических сдвигов при внедрении патогенов. Известно, что регуляторная роль цитокинов в организме не ограничивается только иммунным ответом и может быть разделена на четыре основных составляющих:
1. Регуляция эмбриогенеза, закладки и развития ряда органов, в том числе органов иммунной системы.
2. Регуляция отдельных нормальных физиологических функций, например нормального кроветворения.
3. Регуляция защитных реакций организма на местном и системном уровне.
4. Регуляция процессов регенерации для восстановления поврежденных тканей.
В последние годы общепринятой считается теория, согласно которой аллергические заболевания обусловлены нарушениями регуляции в иммунной системе, связанной с активацией аллерген-специфичных клонов Т-лимфоцитов хелперов, называемых Т-хелперами 2-го типа [22, 181].
Для того чтобы обеспечить развитие указанных симптомов аллергического воспаления, вначале при первичной встрече с антигеном должна произойти дифференцировка ТЬ именно в направлении ТИ2.