Персонификация наблюдения детей с бронхиальной астмой на основе клинико-анамнестических и генетических предикторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гафурова Рита Ринатовна

  • Гафурова Рита Ринатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 190
Гафурова Рита Ринатовна. Персонификация наблюдения детей с бронхиальной астмой на основе клинико-анамнестических и генетических предикторов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2024. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гафурова Рита Ринатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Бронхиальной астмы: понятие, особенности этиопатогенеза

1.2. Бронхиальная астма как мультифакториальная патология

1.3. Гетерогенность бронхиальной астмы. Современное представление о фенотипах и эндотипах бронхиальной астмы у детей

1.4. Современные возможности диагностики бронхиальной астмы у детей. Роль биомаркеров в персонифицированной диагностике бронхиальной астмы аллергического фенотипа

1.5. Современные возможности персонифицированной терапии бронхиальной астмы у детей

1.6. Оценка степени тяжести и контроля бронхиальной астмы у детей. Контроль над течением бронхиальной астмы и причины его отсутствия

1.7. Роль генов, кодирующих Fс-фрагменты рецепторов иммуноглобулина Е в индукции ^Е-опосредованной аллергической реакции и развития

тяжелого течения бронхиальной астмой аллергического фенотипа

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклинические методы обследования

2.2.2. Аллергологические методы обследования

2.2.3. Методы оценки уровня контроля симптомов бронхиальной астмы и приверженности к терапии

2.2.4. Генетические методы исследования

2.2.5. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническая характеристика детей с бронхиальной астмой

3.2. Аллергологическая характеристика детей с бронхиальной астмой

3.3. Уровень контроля над течением бронхиальной астмы и оценка факторов риска плохого контроля

3.4. Сравнительная характеристика отдельных клинико-анамнестических данных детей с легкой, средне-тяжелой и тяжёлой бронхиальной

астмой

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИКО

АНАМНЕСТИЧЕСКИХ ПРЕДИКТОРОВ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

4.1. Роль отдельных клинико-анамнестических предикторов в

формировании бронхиальной астмы тяжелого течения

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПРЕДИКТОРОВ

БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

5.1. Ассоциация полиморфных вариантов гена, кодирующего а -цепь высокоаффинного Fc-фрагмента рецептора иммуноглобулина Е и гена низкоаффинного Fc-фрагмента рецептора иммуноглобулина Е с

формированием аллергической бронхиальной астмы

5.2. Ассоциация полиморфных вариантов гена, кодирующего а -цепь высокоаффинного Fc-фрагмента рецептора иммуноглобулина Е и гена низкоаффинного Fc-фрагмента рецептора иммуноглобулина Е с формированием аллергической бронхиальной астмы тяжелого течения

5.3. Изучение частоты распределения аллелей и генотипов по полиморфным маркерам кодирующего а -цепь высокоаффинного Fc-фрагмента рецептора иммуноглобулина Е и гена низкоаффинного Fc-фрагмента рецептора

иммуноглобулина Е у детей с аллергической бронхиальной астмой

тяжелого течения

ГЛАВА 6. КОМПЛЕКСНЫЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИХ И ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПРЕДИКТОРОВ В РАЗВИТИИ ТЯЖЕЛОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО ФЕНОТИПА У ДЕТЕЙ

103

6.1. Комплексный математический анализ основных клинико -анамнестических и генетических предикторов развития тяжелой бронхиальной астмы аллергического фенотипа у детей

6.2. Анализ динамического мониторинга контроля течения бронхиальной астмы у детей

6.3. Обоснование алгоритма персонифицированного наблюдения детей с

бронхиальной астмой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Тест по контролю над астмой (Asthma Control Test

(ACT))

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Тест по контролю над астмой у детей (Childhood Asthma

Control Test (С-АСТ))

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Шкала Мориски-Грина ДЛЯ ПРИВЕРЖЕННОСТИ К

ТЕРАПИИ (8-item Morisky Medication Adherence Scale - MMAS-8)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Схема «Алгоритм персонифицированной оценки показателя приверженности терапии, как ключевого фактора недостаточного уровня контроля бронхиальной астмы у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонификация наблюдения детей с бронхиальной астмой на основе клинико-анамнестических и генетических предикторов»

Актуальность темы исследования

Несмотря на значительные научные достижения в области изучения этиологии, патогенеза, а также усовершенствования диагностических методов и терапии, бронхиальная астма (БА) длительное время продолжает оставаться одним из наиболее частых хронических неинфекционных заболеваний органов дыхания, что в свою очередь делает его медицинской, социальной и экономической проблемой мирового масштаба [19, 68, 92, 118, 158, 252].

По данным эпидемиологических исследований, распространённость БА в России среди взрослых составляет 6,9%, а среди детей и подростков около 10% [148]. Показатель смертности из-за БА увеличивается с возрастом пациентов, так, согласно данным отчета Центра по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention - CDC) [118, 143], ее показатель у детей составляет 2,5 на 1 млн. [118].

Современные возможности в медицине диктуют новые подходы ведения пациентов, основанные на персонализированных принципах. Разработка и внедрение технологий персонифицированной медицины позволяют осуществлять раннее выявление и/или прогнозирование предрасположенности к формированию патологии и проведение своевременного управления над его течением с учетом индивидуальных характеристик и особенностей пациента в сочетании со средовыми факторами [130, 145, 148, 182].

С современной точки зрения БА является сложным мультифакториальным (полигенным) генетически опосредованным воспалительным заболеванием, реализация которого определяется взаимодействием наследственного фона индивидуума (множества аллельных вариантом генов в генотипе) с неблагоприятными факторами риска окружающей среды [27, 151].

Факторы риска, вовлеченные в патогенетические процессы БА, могут влиять на формирование патологии у предрасположенных ею лиц, а также участвовать в развитии её обострений, способствовать персистенции клинических симптомов и формирования неконтролируемого и тяжелого течения патологии, даже на фоне проведения достаточной противовоспалительной терапии.

Изучение и идентификация генетических предикторов бронхиальной астмы является одним из перспективных направлением научных исследований, а также актуальной задачей современной медицины. Благодаря прогрессу изучения мультифакториальных заболеваний и возможностям молекулярно -генетического исследования изучено и идентифицировано значительное число однонуклеотидных полиморфных локусов генов -кандидатов [118], способных в той или иной степень оказывать влияние на детерминацию и формирование предрасположенности к аллергическим заболеваниям, прогнозирование характера течения БА и эффективность проводимой базисной терапии ингаляционными глюкокортикостероидами [99, 108].

Степень разработанности темы исследования

Бронхиальная астма относится группе мультифакториальных заболеваний, при котором течение, проявление и прогноз зависит от влияния таких факторов, как воздействие внешней среды в совокупности с индивидуальными особенностями пациентов, а также наследственных (генетических) факторов [26, 145].

Факторы риска, вовлеченные в патогенетические процессы БА, могут влиять на формирование патологии у предрасположенных лиц, а также участвовать в развитии обострений заболевания и/или способствовать персистенции клинических симптомов, даже на фоне проведения достаточной противовоспалительной терапии. Фенотипы БА сильно варьируют, что затрудняет

поиск генетических предикторов и прогнозирование течения и статуса патологии. Однако благодаря прогрессу в изучении и детализации генетических аспектов БА выявлено значительно число генов, ассоциированных с данной патологией [6, 103].

В литературе описаны полиморфные варианты гена БС-фрагмента рецепторов ^Е (FСЕRI, FСЕRII), которые вносят значительный вклад в вариабельность течения БА у детей, индивидуальный ответ на применение ИГКС, а также за контроль механизмов иммунного распознавания и иммунной регуляции, что указывают на потенциальные возможности использования прогнозирования характера астмы и эффективности противовоспалительной терапии [108]. Полиморфные варианты гена БС-фрагмента рецепторов ^Е принимают участие в кодировке медиаторов воспаления и белков, а также в процессе гиперреактивности и ремоделирования дыхательных путей [27, 201].

Цели и задачи

Обосновать персонифицированное наблюдение детей с бронхиальной астмой на основе исследования клинико-анамнестических и генетических предикторов патологии.

Задачи:

1. Изучить клинико-анамнестические и аллергологические характеристики детей с БА легкого, среднетяжелого и тяжелого течения.

2. Оценить уровень контроля над симптомами заболевания и приверженности к терапии у детей с БА легкого, среднетяжелого и тяжелого течения.

3. Изучить ассоциации полиморфных вариантов генов, кодирующих а -цепь высокоаффинного Fc-фрагмента рецептора ^Е (FСЕRIА) (^2251746, ^2427837) и низкоаффинного Fc-фрагмента рецептора ^Е (FСЕRП) (^28364072) с развитием атопической БА у детей, провести корреляционный анализ со степенью тяжести

заболевания и оценить возможные генетические предикторы астмы тяжелого течения.

4. Провести комплексный математический анализ клинико-анамнестических и генетических предикторов БА тяжелого течения у детей.

5. Разработать и оценить клиническую эффективность модели электронной образовательной программы и обосновать персонифицированное наблюдение детей с БА.

Научная новизна

Установлено, что у всех детей в наблюдаемой нами группе был аллергический фенотип БА с недостаточным уровнем контроля над течением заболевания, с преобладанием легкого и среднетяжелого течения, отсутствием приверженности пациентов к терапии и ростом поливалентной сенсибилизации.

Впервые определены частоты и установлены ассоциации генотипов га2251746*ТТ и rs2427837*GG гена, кодирующего а-цепь высокоаффинного Fc-фрагмента рецептора ^Е (FСЕRIА), а также генотипа га28364072*СС гена низкоаффинного Fc-фрагмента рецептора ^Е (FСЕRII) с риском развития аллергической БА тяжелого течения.

Впервые проведен комплексный математический анализ клинико-анамнестических и генетических предикторов формирования БА тяжелого течения, установлена их статистическая значимость, высокая диагностическая ценность и информативность для прогнозирования тяжелой астмы.

Впервые разработан электронный модуль образовательной программы «Мониторинг уровня контроля бронхиальной астмы и приверженности терапии у пациентов детского возраста» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2022682894 Российская Федерация) с применением схемы «Алгоритм персонифицированной оценки показателя приверженности терапии,

как ключевого фактора недостаточного уровня контроля бронхиальной астмы у детей» (патент на промышленный образец регистрационный номер 139730 Российская Федерация) с размещением на собственной интернет-платформе www.аsthmatest.ru («АСТМАТЕСТ»), проведена оценка его эффективности при динамическом анализе в наблюдаемой группе.

Полученные данные исследования послужили основой для разработки персонализированного наблюдения и прогнозирования аллергической бронхиальной астмы тяжелого течения.

Личный вклад

Диссертация подготовлена в рамках реализации Государственного задания (регистрационный номер ЕГИСУ НИОКТР: КВБТ-2021-0002). на базе кафедры факультетской педиатрии и неонатологии ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России (ректор: академик РАН, профессор Павлов В.Н.). Материалы, использованные в диссертации, получены в результате проведенных исследований лично диссертантом. Автором проанализирована актуальность научной литературы по профилю диссертационной работы, в составлении дизайна исследования: были определены цели и задачи, объём, материалы и методы исследования. Автором лично проведено обследование каждого ребенка, принявшего участие в исследовании, проведен анализ первичной медицинской документации, осуществлялось взятие биологического материала для генетического исследования. Статистическая обработка, интерпретация полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций, в том числе в научных публикациях и докладах проводились автором самостоятельно. Автором разработан электронный образовательный модуль, направленный на контроль симптомов заболевания, а также повышение уровня приверженности терапии у детей с бронхиальной астмой. Все разделы диссертации написаны автором лично.

Теоретическая и практическая значимость работы

Научно обоснованы особенности клиническо-анамнестических и генетических характеристик детей с БА разной степени тяжести, позволяющие оптимизировать алгоритм персонализированного наблюдения пациентов. Доказано, что обострение БА и потребность в госпитализации детей может возникнуть как при легком, так и при среднетяжелом и тяжелом течении патологии в результате отсутствия приверженности к терапии и недостаточного уровня контроля над симптомами заболевания. Показано, с применением молекулярной аллергодиагностики, что у 81,8% детей с БА наблюдается поливалентная сенсибилизация, что необходимо учитывать при проведении элиминационных мероприятий. Установлено, что тяжелое течение БА чаще встречается у детей подросткового возраста, что свидетельствует о необходимости повышенной настороженности специалистов при наблюдении за пациентами этой возрастной группы. Полученные данные о роли генетического фактора - генотипа*ТТ полиморфного варианта ^2251746 и генотипа *GG полиморфного варианта ^2427837 гена, кодирующих а-цепь высокоаффинного Fc-фрагмента рецептора ^Е (FСЕRIА), а также генотипа *СС полиморфного варианта ^28364072 гена низкоаффинного Fc-фрагмента рецептора ^Е (FСЕRII) - в формировании аллергической БА у детей расширяют теоретические знания и практические возможности диагностики тяжелой астмы и позволяют персонифицировать терапевтические подходы.

Разработан новый формат электронной образовательной программы для пациентов с БА и их родителей на интернет-платформе www.аsthmatest.ru («АСТМАТЕСТ»), отвечающий современным тенденциям внедрения новых технологий в медицину и позволяющий врачу дистанционно мониторировать состояние пациентов.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа спланирована согласно цели и задачам исследования, основана на анализе клинико-анамнестических, аллергологических и генетических методов обследования. Объектом исследования явились 182 ребенка в возрасте от 6 лет до 17 лет 11 месяцев 29 дней с БА поступивших в стационар в период обострения аллергической БА разной степени тяжести. Экстракция ДНК и исследование полиморфных вариантов генов, кодирующих а -цепь высокоаффинного Fc-фрагмента рецептора ^Е (FСЕRIА), а также полиморфного варианта генотипа ^28364072*СС гена низкоаффинного Fc-фрагмента рецептора ^Е (FСЕRII) проводилось однократно 197 здоровым лицам и детям с аллергической бронхиальной астмой.

Положения, выносимые на защиту

1. Обострение аллергической бронхиальной астмы у детей может возникнуть как при легком, так и при среднетяжелом и тяжелом течении патологии, несмотря на адекватно назначенный объём базисной терапии, в результате недостаточного уровня контроля над течением заболевания и отсутствия приверженности к терапии.

2. Установлено, что наличие генотипов полиморфных вариантов ^2251746*ТТ и rs2427837*GG гена, кодирующего а-цепь высокоаффинного Fc-фрагмента рецептора ^Е (FСЕRIА), а также генотипа полиморфного варианта ^28364072*СС гена низкоаффинного Fc-фрагмента рецептора ^Е (FСЕRП) у детей с БА может быть рассмотрено в качестве прогностически-значимых генетических предикторов формирования БА тяжелого течения.

3. Установлена достоверно значимая ассоциация таких клинико-анамнестических и генетических предикторов, как ранняя манифестация атопического дерматита, поллиноза, активное и пассивное курение, наличие генотипа *ТТ полиморфного варианта ^2251746, генотипа *GG полиморфного варианта ^2427837 гена, кодирующего а-цепь высокоаффинного Fc-фрагмента рецептора IgЕ (FСЕRIА), а также генотипа *СС полиморфного варианта га 28364072 гена низкоаффинного Fc-фрагмента рецептора IgЕ (FСЕRII) с риском развития аллергической БА тяжелого течения.

4. Персонифицированное наблюдение детей с БА на основе клинико-анамнестических и генетических предикторов заболевания с использованием разработанной модели электронной образовательной программы «Мониторинг уровня контроля бронхиальной астмы и приверженности терапии у пациентов детского возраста» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2022682894 Российская Федерация) с применением схемы «Алгоритм персонифицированной оценки показателя приверженности терапии, как ключевого фактора недостаточного уровня контроля бронхиальной астмы у детей» (патент на промышленный образец регистрационный номер 139730 Российская Федерация) с размещением на собственной интернет-платформе www.аsthmatest.ru («АСТМАТЕСТ») позволяет повысить приверженность пациентов к терапии и уровень контроля над течением заболевания.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 3.1.21. Педиатрия. Группа научных специальностей 3.1. Клиническая медицина. Результаты исследования соответствуют областям исследования специальности, а именно п. 3 - Оптимизация научно-исследовательских подходов и практических принципов ведения - диагностики, профилактики, лечения, абилитации и

реабилитации, а также сопровождения детей с хроническими рецидивирующими болезнями, острой патологией, подвергшихся воздействию внешних факторов, в том числе экологических и социальных. Формирование моделей и параметров оценки ведения пациента и подходов к аудиту осуществленного объема вмешательств и качества оказываемой медицинской деятельности.

Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение

Результаты исследования внедрены в клиническую практику педиатрического отделения №3 Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан Городская детская клиническая больница №17 г. Уфа (ГБУЗ РБ ГДКБ №17). Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в учебном процессе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и применяются на практических занятиях у студентов и обучающихся в ординатуре по направлению подготовки (специальности) «Педиатрия». Подготовлены методические рекомендации «Мониторинг уровня контроля бронхиальной астмы и приверженности терапии у пациентов детского возраста».

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов проведенных исследований подтверждена актом проверки первичной документации на основании приказа ректора ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства

здравоохранения Российской Федерации № 61-а от «01» февраля 2024 г. «О создании комиссий по проверке первичной документации Р.Р. Гафуровой». Основные результаты диссертационного исследования доложены на:

• Образовательном международном консенсусе по респираторной медицине в педиатрии, 16-19 января 2020 г., г. Иваново,

• VIII Международном молодежном научном медицинском форуме «Белые цветы», 14-16 апреля 2021 г., г. Казань,

• Научно-образовательном форуме с международным участием «Аллергология и клиническая иммунология - новые перспективы и горизонты в решении проблем здоровья в меняющемся мире», 16-17 июня 2022 г., г. Саратов,

• XI Образовательном международном консенсусе по респираторной медицине в педиатрии, 06-08 июля 2022 г., г. Владимир,

• Научно-практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии и респираторной медицины» 7 октября 2022 г., г. Уфа,

• III Республиканской конференции Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России, 11-12 февраля 2022 г., г. Уфа,

• Международной научно-практической конференции «Наука, общество, технологии: проблемы и перспективы взаимодействия в современном мире» (г. Петрозаводск, 2022),

• XII Образовательном международном консенсусе по респираторной медицине в педиатрии, 07-09 июля 2023 г., г. Владимир,

• Международной конференции консорциума «5П Детская медицина», 26-27 мая 2023 г., г. Уфа,

• Научно-практической конференции «Бронхоэктазы: муковисцидоз и не только...» 14-15 декабря 2023 г., г. Уфа,

• XXXIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, 10-13 октября 2023 г., г. Москва.

Публикации по теме диссертации

По результатам исследования автором опубликовано 21 печатных работ, в том числе 7 оригинальных статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета/Перечень ВАК при Минобрнауки России; 2 статьи в изданиях, индексируемых в международной базе Scopus, 10 иных публикаций, 2 патента.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 253 источников, из которых 160 отечественных и 93 зарубежных. Работа содержит 47 таблиц, 23 рисунка.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Бронхиальной астмы: понятие, особенности этиопатогенеза

Бронхиальная астма (далее БА) представляет собой гетерогенное заболевание с наличием хронического воспаления дыхательных путей, респираторных симптомов, таких как свистящие хрипы, одышка, заложенность в груди и кашель, различающиеся по интенсивности, времени возникновения, проявляющиеся вместе с вариабельной обструкцией дыхательных путей [83, 148, 158, 200, 225]. Несмотря на существенные усилия, принимаемые во всем мире по ведению пациентов с БА, имеющиеся на сегодняшний день эпидемиологические данные свидетельствуют о стойком росте показателей её распространенности [15, 200].

С патогенетической точки зрения БА представляет собой сложное гетерогенное заболевание, которое у каждого пациента имеет свои индивидуальные особенности. Гетерогенность БА проявляется многообразием этиологических факторов, фенотипов и клинико-патогенетических вариантов заболевания, особых форм патологии, отличающихся специфическими особенностями [143], влияющие на течение и исход заболевания [36, 83]. Кроме того, на гетерогенность БА влияют такие факторы как возраст и пол пациента, длительность и стаж заболевания, воздействие триггеров, доминирующий тип воспаления в дыхательных путях (эозинофильное, нейтрофильное, смешанное и малогранулоцитарное), тяжести клинических проявлений, частоты обострения [11, 71, 88], адекватность ответа на проводимое лечение бронходилататорами и препаратами базисной противовоспалительной терапии, а также наличие сопутствующей соматической патологии.

У детей БА имеет свои особенности как по патогенетическому так и по клиническому течению. У детей в 80-90% случаев преобладает патогенетический

механизм заболевания, связанный с формированием иммунологической реакции при контакте [118] с провоцирующими факторами (антигеном) по ТИ-2 типу в основе развития, которого лежит I тип гиперчувствительности (^Е -опосредованный). Формирование аллергической БА во многом обусловлено особенностями врожденного иммунитета [139]. Исходя из этого атопия, проявляющаяся как врожденная склонность к гиперсекреции общего и специфических иммуноглобулинов класса Е (далее Б^Е), считаются основным патогенетическим звеном в формировании аллергической БА у детей. Что приводит к активации Т-клеток - ТЫи ТИ2 типа, дифференцировка которых зависит от доминирующего у пациента типа иммунного ответа, отличающиеся между собой набором секретируемых цитокинов. Иммунные реакции с преобладанием ТИ2 - пути иммунного ответа является ключевым фактором развития предрасположенности к формированию реакции гиперчувствительности [13]. Изменение соотношения ТЫ/ТИ2 - опосредованных иммунных реакций, по причине торможения ТЫ - клеток, проявляется в виде снижения продукции у-интерферонов и повышением активности ТИ2-клеток, что приводит к увеличению продукции ИЛ-4, ИЛ-5 и ИЛ-13, которые участвуют в регуляции эозинофильного воспаления [118], а также в процессах пролиферации и дифференцировки В-лимфоцитов, что приводит к синтезированию специфических антител иммуноглобулинов класса Е (далее ^Е). Секретируемые ТИ-2-лимфоцитами ^Е приводят к еще большей их гиперпродукции и последующей фиксации его Бс-фрагмента через высокоаффинные БС-рецепторы 2-го типа (далее БСЕЯП) на поверхности тучных клеток и базофилов слизистой оболочки респираторного тракта. Взаимодействие причиннозначимых аллергенов со ^Е определяет интенсивность активации этих клеток и последующего высвобождения преформированных или вновь синтезированных медиаторов воспаления (гистамина, серотонина, цистениловых лейкотриенов и др.), простагландинов, фактора, активирующего тромбоциты, которые обладают патогенным действием на бронхиальную стенку и индуцируют развитие аллергического ответа в виде воспаления, отека, инфильтрации слизистой, гиперсекреции слизи и бронхоспазма,

клинические проявления и обратимость которых связывают различных медиаторов и фазы аллергического воспаления.

с действием

1.2. Бронхиальная астма как мультифакториальная патология

БА относится группе мультифакториальных заболеваний, при котором течение, проявление и прогноз зависит от влияния таких факторов, как воздействие внешней среды в совокупности с индивидуальными особенностями пациентов, а также наследственных (генетических) факторов [27, 145]. Факторы риска, вовлеченные в патогенетические процессы БА, могут влиять на формирование патологии у предрасположенных лиц, а также участвовать в развитии обострений заболевания и/или способствовать персистенции клинических симптомов, даже на фоне проведения достаточной противовоспалительной терапии. Фенотипы БА сильно варьируют, что затрудняет поиск генетических предикторов и прогнозирование течения и статуса патологии. Однако благодаря прогрессу в изучении и детализации генетических аспектов БА выявлено значительно число генов, ассоциированных с данной патологией [6, 103]. К эндогенным (врожденным) факторам, предрасполагающих к формированию аллергической реакции относятся атопия, гиперреактивность дыхательных путей, генетическая предрасположенность, пол, а также этническая (расовая) принадлежность [12]. У детей с БА атопия встречается в 80-90% случаев. Наличие в семейном анамнезе отягощенности по атопии значительно увеличивает риски развития астмы у ребенка [54, 182, 253]. К числу наиболее значимых экзогенных провоцирующих и предрасполагающих факторов риска у детей, способных к формированию первичной сенсибилизации дыхательных путей, а также последующей манифестации БА и/или клинического её прогрессирования, являются аллергены. Формирование сенсибилизации и БА у детей зависит от особенностей характеристики самого пациента: наследственно-обусловленной восприимчивости

и предрасположенности, возраста первого и последующего контакта с аллергеном, наличия сопутствующей аллергической и неаллергической патологии и др. [46, 123].

В настоящее время доказано, что среда обитания, в которой проживает пациент играет большую роль в развитии аллергических заболеваний, а экспозиция высоких доз аллергенов у детей в раннем возрасте увеличивает со временем риски сенсибилизации и развития БА, интенсивность клинических проявлений которой зависит от длительности контакта с аллергеном [50]. Согласно данным европейских экспертов, ключевым фактором, индуцирующим ранний дебют БА у детей является сенсибилизация к бытовым и эпидермальным аллергенам, экспозиция которых является триггером патологии у 85% пациентов с БА [44].

К основным бытовым аллергенам относятся аллергены домашней пыли, животных, тараканов, а также плесневых и дрожжевых грибов. По данным исследования О.В. Трусовой с соавторами (2021), в структуре бытовой сенсибилизации у детей с БА преобладали аллергены к клещам домашней пыли (клещи-пироглифиды: Dermatophagoides Гаппае (70,3%) и Dermatophagoides р1егопу8втш (60,8%)), а также аллергены к кошке (54 %) и собаке (52,8%) [4, 46]. Основным местом обитания клещей домашней пыли являются постель и её принадлежности, а также мягкая мебель, мягкие игрушки, ковры, паласы и др. [49, 51, 226]. Одним из ключевых факторов риска формирования аллергического ринита/БА у детей является сенсибилизация к ингаляционным аллергенам домашних животных домашних животных [22]. Сенсибилизацию организма вызывают антигены животных белкового происхождения, которые присутствуют в их слюне, слущенном эпителии, моче, шерсти, перхоти, сальных и слезных железах и др., аллергенный состав которых различен [104, 238]. Распространённость сенсибилизации к аллергенам тараканов у больных с БА в популяциях разных стран составляет в пределах 11-84%, в РФ - 19-64%; у детей 36,8% [234]. Сенсибилизация к аллергенам тараканов формируется при их укусах, а также при непосредственном попадании на слизистые оболочки дыхательных путей их размельченных частичек тела в составе домашней пыли [119].