Клинико-генетическая характеристика фебрильных судорог у детей раннего возраста на примере г. Красноярска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Строганова, Мария Александровна

  • Строганова, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 134
Строганова, Мария Александровна. Клинико-генетическая характеристика фебрильных судорог у детей раннего возраста на примере г. Красноярска: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Красноярск. 2017. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Строганова, Мария Александровна

Содержание Стр.

Список основных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Современное состояние проблемы фебрильных судорог у детей раннего возраста (обзор литературы)

1.1. Дефиниция фебрильных судорог

1.2. Эпидемиология фебрильных судорог в зарубежных странах

и в России

1.3. Классификация фебрильных судорог

1.4. Патогенетические механизмы возникновения фебрильных судорог

1.5. Генетические предикторы фебрильных судорог

1.6. Диагноз и исходы фебрильных судорог

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования

2.2. Программа исследования

2.2.2. Клинические методы исследования

2.2.2.1. Лабораторные методы исследования

2.2.2.2. Иммуноферментный анализ

2.2.3. Молекулярно-биологические методы исследования

2.2.4. Генетические методы исследования

2.2.5. Статистические методы исследования

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ БОЛЬНЫХ

3.1. Частота встречаемости фебрильных судорог у детей раннего возраста в г. Красноярске за период 2009-2012

гг

3.2. Клиническая картина фебрильных судорог у наблюдаемых больных

3.3. Характеристика изменений лабораторных показателей у

детей с фебрильными судорогами

ГЛАВА IV. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФЕБРИЛЬНЫХ СУДОРОГ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

4.1. Роль носительства полиморфизмов Г81143634 и го16944 промотора гена 1Ь-1Б в развитии фебрильных судорог у детей раннего возраста

4.2. Роль носительства полиморфизмов г83812718 и г816851603 гена 8СЫ1Л в развитии фебрильных судорог у детей раннего возраста

4.3. Роль взаимного влияния персистенции герпесвирусов и носительства полиморфных аллельных вариантов генов предрасположенности 1Ь-1Б и 8СЫ1Л на развитие фебрильных

судорог у детей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АТ - антитела

ВПГ 1 - вирус простого герпеса 1 типа

ВПГ 2 - вирус простого герпеса 2 типа

ВГЧ 6 - вирус герпеса человека 6 типа

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ГТС - гипертермический синдром

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИА - индекс авидности

ИЛ - интерлейкин

ИФА - иммуноферментный анализ

ОНП - однонуклеотидный полиморфизм

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ОРИ - острая респираторная инфекция

ОП - оптическая плотность

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЦР-РВ - полимеразная цепная реакция в режиме реального времени

ПЭП - противоэпилептические препараты

РНК - рибонуклеиновая кислота

ФС - фебрильные судороги

ЦМВ - цитомегаловирус

ЦНС - центральная нервная система

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

- иммуноглобулины класса G

- иммуноглобулины класса М

1Ь-1Б - ген, кодирующий провоспалительный цитокин интерлейкин 1 бета 8СЫ1Л - ген, кодирующий альфа 1 субъединицу натриевых каналов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетическая характеристика фебрильных судорог у детей раннего возраста на примере г. Красноярска»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. До настоящего времени особое внимание педиатров различных специальностей, включая инфекционистов, неврологов, генетиков, привлекает проблема развития фебрильных судорог (ФС) у детей [17, 24-27, 39]. ФС являются доброкачественным, возраст-зависимым, генетически детерминированным состоянием, при котором головной мозг восприимчив к эпилептическим приступам, возникающим в ответ на лихорадку при отсутствии инфекционного процесса в центральной нервной системе (ЦНС). [18, 20]. В последние годы предложена новая дефиниция ФС как «фебрильных приступов», а не «фебрильных судорог», поскольку в клинической картине данного состояния могут наблюдаться не только судорожные, но и бессудорожные пароксизмы [18, 19]. В 80-90 % случаев первый эпизод ФС отмечается у детей в возрасте от 6 мес. до 3 лет, соотношение ФС у мальчиков и девочек составляет 1,4:1. Хотя прогноз заболевания обычно благоприятный, в то же время дети, перенесшие ФС, относятся к группе высокого риска развития эпилепсии, в том числе в отдаленном катамнезе.

Частота встречаемости ФС в различных странах мира неодинакова. В Европе и США частота ФС среди детей в возрасте до 5 лет составляет 2-5 %, в Японии - 7 %, в Индии - 5,1 - 10,1%, на Мариинских островах - 14 % [Мухин и соавт., 2012] В целом, ФС составляют 85 % от всех судорожных приступов у детей, средняя частота встречаемости ФС в детской популяции составляет 2-5% [Patterson J.L. et al., 2013]. Развитие ФС является одной из частых показаний госпитализации детей младшего возраста в педиатрические стационары, достигая 1,4% всех случаев госпитализации [Kaputu Kalala Maluu C., 2013].

Однако на сегодняшний день нет четкого представления о причинах возникновения ФС. В качестве возможных факторов, рассматриваются сразу несколько: наследственная предрасположенность к развитию ФС, инфекционные

(острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), бактериальные инфекции) и неинфекционные триггеры (гипертермия различного генеза, нарушение метаболизма некоторых макро- и микроэлементов).

В рамках проблемы выявления причин, определяющих возникновение ФС у детей раннего возраста, является весьма актуальным изучение этиологических и генетических факторов, их взаимного влияния на развитие ФС, а также на возможную трансформацию в атипичные приступы и эпилепсию.

Цель исследования: Изучить клинико-этиологические и генетические особенности фебрильных судорог у детей раннего возраста и на научной основе разработать персонализированный алгоритм диагностики и диспансерного наблюдения данной группы пациентов.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-этиологическую структуру острых респираторных вирусных инфекций, протекающих с развитием фебрильных судорог у детей в возрасте от 3 мес. до 36 мес.

2. Определить частоту носительства полиморфных аллельных вариантов 3954С/Т (™1143634) и -511С/Т (к16944) промотора гена И-1В, кодирующего провоспалительный цитокин интерлейкин 1р, у детей с фебрильными судорогами на фоне острой респираторной вирусной инфекции и оценить его роль в развитии заболевания.

3. Изучить частоту носительства полиморфизмов га3812718С/Т и ^16851603С/Т гена SCN1А, кодирующего а1 субъединицу натриевых каналов нейронов, у детей с фебрильными судорогами на фоне острой респираторной вирусной инфекции и оценить его роль в развитии заболевания.

4. Изучить взаимное влияние этиологических и генетических факторов на развитие фебрильных судорог у детей младшего возраста и оценить их прогностическую значимость в развитии заболевания.

5. Разработать персонализированный алгоритм диагностики и диспансерного наблюдения детей, перенесших фебрильные судороги, и внедрить его в практическое здравоохранение.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование, включающее изучение клинико-этиологических и генетических предикторов развития ФС у детей с ОРВИ. Установлена прогностически неблагоприятная роль персистенции вируса герпеса человека 6 типа (ВГЧ-6) в развитии ФС у детей. Показана неблагоприятная прогностическая роль в развитии ФС ассоциированного носительства гомозиготных генотипов по высоко продуцирующим полиморфным аллельным вариантам промотора гена 1Ь-1Б. Определена прогностически неблагоприятная роль ассоциированного носительства гомозиготного (и в меньшей мере гетерозиготного) генотипа по полиморфным аллельным вариантам гена 8СЫ1Л у пациентов с ФС. Установлено, что носительство гомозиготного генотипа высоко продуцирующих полиморфных аллельных вариантов промотора гена 1Ь-1Б в ассоциации с персистенцией герпесвирусов является кумулятивным предиктором рецидивирующего течения ФС.

С учетом проведенного исследования впервые разработана шкала бальной оценки факторов риска развития ФС и возможного их рецидивирующего течения в зависимости от характера ФС, наличия персистенции одного или нескольких представителей герпесвирусов, носительства полиморфных аллельных вариантов промотора генов 1Ь-1Б и БСЫ1Л. С учетом выраженности факторов риска, впервые разработан персонализированный алгоритм диагностики и диспансерного наблюдения детей, перенесших ФС, внедрение которого позволит улучшить качество диагностики заболевания, осуществлять мониторинг наблюдаемых пациентов и усовершенствовать тактику лечебных и реабилитационных мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты проведенного исследования развивают и дополняют теоретические положения отечественных и зарубежных авторов, указывая на необходимость внедрения персонализированного подхода к прогнозированию и диагностике ФС. Работа свидетельствуют о том, что ФС - сложное и многофакторное заболевание, в развитии которого имеют значение

инфекционные и генетические факторы, тесное переплетение которых определяет особенности клинической картины, характер течения и прогноз заболевания.

Теоретически обоснована и разработана шкала балльной оценки кумулятивного риска развития ФС, позволяющая персонализированно прогнозировать характер течения и исход заболевания.

С учетом выраженности факторов риска, теоретические обоснован и разработан алгоритм диагностики и диспансерного наблюдения детей, перенесших ФС, внедрение которого позволит не только улучшить качество диагностики заболевания, но и реализовать в клинической практике персонализированный подход к диспансерному наблюдения рассматриваемой категории пациентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Персистенция вируса герпеса человека 6 типа является неблагоприятным внешне средовым прогностическим фактором развития фебрильных судорог у детей раннего возраста.

2. Ассоциированное носительство гомозиготных генотипов по высоко продуцирующим полиморфным аллельным вариантам -511С (^114363) и 3954С (^16944) промотора гена 1Ь-1Б, кодирующего провоспалительный цитокин интерлейкин 1р, играет неблагоприятную прогностическую роль в развитии фебрильных судорог на фоне острых респираторных вирусных инфекций у детей раннего возраста (отношение шансов 11,4).

3. Ассоциированное носительство гомозиготного (и в меньшей мере гетерозиготного) генотипов по полиморфным аллельным вариантам 166909544С в экзоне 5N (т3812718) и 166991436С (га16851603) в интроне гена SCN1А, кодирующего а1 субъединицу натриевых каналов нейронов центральной нервной системы, играет неблагоприятную прогностическую роль в развитии фебрильных судорог у детей раннего возраста, при этом носители аллеля 166909544С в локусе тя3812718 подвержены большему риску развития фебрильных судорог по сравнению с носителями аллеля 166991436С в локусе тя16851603 (отношение шансов 24,4 против 4,1).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование соответствует формуле специальности 14.01.08 - Педиатрия и областям исследования п. 8 «Детские инфекционные болезни».

Диссертационное исследование соответствует формуле специальности 14.01.11 - Нервные болезни и областям исследования п. 1. «Нейрогенетика, наследственные и дегенеративные заболевания нервной системы», п. 13. «Неврология эпилепсии и пароксизмальных нарушений сознания».

Степень достоверности и апробация результатов. Работа выполнена в рамках комплексной темы научных исследований «Эпидемиологические, генетические и нейрофизиологические аспекты заболеваний центральной, периферической и вегетативной нервной системы и превентивная медицина» (руководитель - д.м.н., профессор Шнайдер Н.А.). Проведение исследования одобрено на заседании Локального Этического комитета КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (Протокол № 52/2013 от 27.11.2013 г.). Научное исследование поддержано грантом Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности (исполнительный директор - И.А. Пантелеева) № 03/15 от 12.05.2015 г. «Роль генов IL-1B и 1а-субъединицы натриевых каналов нейронов ЦНС, в развитии фебрильных приступов у детей раннего возраста».

О достоверности результатов работы свидетельствуют достаточный объем выборки (151 больной), адекватные методы статистической обработки результатов исследования с помощью пакета прикладных программ SPSS Statistics (Версия 20.0) и программы Microsoft Excel 2010.

Основные положения диссертации и результаты проведенного исследования были представлены на XIII Всероссийском Конгрессе детских инфекционистов России (Москва, 11-13 декабря 2014 г.; Строганова М.А., Мартынова Г.П., Шнайдер Н.А. "Фебрильные судороги у детей"); Международной научной конференции «Наука современности - 2015» (Москва, 29-30 января 2015 г.; Строганова М.А., Мартынова Г.П., Шнайдер Н.А. «Особенности этиологической структуры фебрильных приступов у детей раннего

возраста»); 31-ом Международном Эпилептическом Конгрессе (Турция, Стамбул, 5-9 сентября 2015 г.; Stroganova M., Shnayder N., Martynova G. «Prevalence of febrile seizures at children in Siberia»); Международной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Нидерланды, Амстердам, 20-26 октября 2015 г.; Stroganova M.A., Martynova G.P., Shnayder N.A., Dmitrenko D.V. «Etiology of febrile seizures at children»); XII Европейском Конгрессе по Эпилептологии, (Чехия, Прага, 11-15 сентября 2016 г.; Stroganova M., Shnayder N., Martynova G., Diuzhakova A. «Gene IL-1B polymorphism and recurrent febrile seizures at children»).

По теме диссертации опубликовано 31 печатная работа, в том числе 9 статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 1 методические рекомендации для врачей.

Апробация диссертации состоялась 26.12.2016 г. на заседании проблемной комиссии "Педиатрия, акушерство и гинекология, детская хирургия, медицинская генетика" ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России, председатель -д.м.н., профессор Таранушенко Т.Е., секретарь - к.м.н., доцент Киселева Н.Г.

Внедрение результатов исследования:

Результаты исследования внедрены в практику работы инфекционного стационара КГБУЗ «Красноярская межрайонная детская клиническая больница» г. Красноярска, инфекционные отделения Красноярского края, Городскую детскую поликлинику №8, неврологический центр эпилептологии, нейрогенетики и исследования мозга Университетской Клиники ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. Результаты работы представлены в докладах на научно-практических конференциях и семинарах для работников здравоохранения г. Красноярска и Красноярского края.

Теоретические и практические положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры детских инфекционных болезней с курсом ПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, используются при чтении лекций по дисциплине «Детские инфекции» студентам педиатрического факультета и курсантам Института последипломного образования по

специальностям «Инфекционные болезни» и «Педиатрия». Теоретические и практические положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры медицинской генетики и клинической нейрофизиологии ИПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, используются при чтении лекций курсантам Института последипломного образования по специальности «Нервные болезни» на цикле тематического усовершенствования «Эпилепсия: генетика, диагностика, лечение».

По материалам диссертации разработаны методические рекомендации для врачей педиатров, инфекционистов, неврологов, клинических интернов и клинических ординаторов «Фебрильные приступы у детей», которые внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений города и края.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 14 рисунками, 4 клиническими случаями. Библиография включает 144 источника современной литературы, в том числе 44 отечественных и 95 иностранных источников.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в формировании рабочей гипотезы, разработке программы и плана проведения исследования; в самостоятельном сборе информации об объектах исследования и ее обработке; в проведении осмотра и динамического наблюдения за пациентами с развитием ФС; выполнении диагностического обследования с использованием клинико-эпидемиологических, этиологических, иммунологических и молекулярно-генетических методов исследования; в разработке по основным положениям диссертации персонализированного алгоритма диагностики и диспансерного наблюдения, направленных на совершенствование медицинской помощи детям, перенесших ФС; в обосновании выводов и предложений для практического здравоохранения; написания методических рекомендаций.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность за всестороннюю помощь заведующей кафедрой детских инфекционных болезней с курсом последипломного образования ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, доктору медицинских наук, профессору, Галине Петровне Мартыновой и всем сотрудникам кафедры; заведующей кафедрой медицинской генетики и клинической нейрофизиологии Института последипломного образования ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, доктору медицинских наук, профессору, Наталье Алексеевне Шнайдер и всем сотрудникам кафедры; главному врачу КГБУЗ «КМДКБ №1» Анне Алексеевне Колодиной; заместителю главного врача КГБУЗ «КМДКБ №1» Анжелике Борисовне Белкиной, а также заведующим инфекционно-боксированных отделений КГБУЗ «КМДКБ №1, процедурным медсестрам Оксане Владимировне Карагашевой, Олесе Павловне Кравченкоо и всем сотрудникам инфекционного стационара; заведующей лаборатории клинической иммунологии НИИ Медицинских проблем Севера, врачам Университетской клиники КрасГМУ ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого за помощь в проведении данного исследования; кандидату технических наук, доценту кафедры системного анализа и исследования операций СибГАУ им. акад. М.Ф. Решетнева Липинскому Леониду Витальевичу.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Дефиниция фебрильных судорог

В последние годы все большее внимание педиатров, неврологов, эпилептологов привлекает проблема ФС, которые формально не являются эпилепсией, но могут быть причиной развития эпилепсии и формирования стойкого интеллектуального и неврологического дефицита [17, 18, 41].

Зависимость между лихорадкой и судорогами у детей было отмечено еще Гиппократом в 5-м веке до н.э., но только в 80-ых годах XX столетия приступы судорог на фоне гипертермии были признаны как клинический синдром. В 1993 г. Международная Лига по борьбе с эпилепсией (ILAE - International League Against Epilepsy) дала следующее определение ФС - «приступы, отмечающиеся у детей в возрасте старше 1 мес., связанные с фебрильным заболеванием, не связанным с инфекцией ЦНС; без предшествующих судорог в неонатальном периоде и неспровоцированных приступов, а также не соответствующие критериям других острых симптоматических приступов» [3, 4, 5]. С 2001 г. ФС отнесены в группу состояний с эпилептическими приступами, которые не требуют диагноза эпилепсии [77]. К ФС нельзя относить: эпилептические приступы, возникающие на фоне нейроинфекций; случаи, когда афебрильные приступы предшествуют фебрильным; приступы с наличием в клинической картине четких признаков симптоматической эпилепсии (Commission on Classification and Terminology of ILAE, Proposal for classification of epilepsies and epileptic syndromes, 1989) [6-8, 49, 50]. В свою очередь как отечественные, так и зарубежные авторы, дают в своих работах определение ФС, перекликающееся с тем, что было сформулировано ILAE.

Несмотря на длительное изучение проблемы развития ФС у детей, до сих пор нет четкого определения термина «фебрильные судороги». В последние годы предложена новая дефиниция ФС как «фебрильных приступов», а не «фебрильных судорог», поскольку в клинической картине данного состояния могут наблюдаться не только судорожные, но и бессудорожные пароксизмы [18, 19]. Однако однозначного принятия термина «фебрильные приступы» в отечественной клинической практике пока нет. Так, в «Федеральных клинических рекомендациях по оказанию скорой медицинской помощи при судорогах у детей» (2015) используются оба термина - как «фебрильные судороги», так и «фебрильные приступы» [39].

По мнению В. М. Студеникина, ФС - это пароксизмы различной продолжительности, протекающие в виде тонических или тонико-клонических припадков, возникающих у детей грудного, раннего и дошкольного возраста при температуре тела не менее 37,8-38,5°С, с возможной трансформацией в афебрильные приступы и эпилепсию, исключением являются приступы, развивающиеся на фоне нейроинфекции [9, 10]. Согласно исследованиям М. Б. Миронова, ФС - доброкачественное, возраст-зависимое, генетически детерминированное состояние, при котором головной мозг восприимчив к эпилептическим приступам, возникающим в ответ на гипертермию. В большинстве случаев, ФС представляют транзиторные состояния у детей дошкольного возраста, но могут также входить в структуру отдельных эпилептических синдромов [11, 12].

1.2. Эпидемиология фебрильных судорог в зарубежных странах и в России

Возраст детей, в котором имеющиеся приступы могут расцениваться как ФС, до сих пор служит предметом споров и дискуссий. На сегодняшний день принято считать, что данное состояние характерно для детей в возрасте от 6 мес. до 4 лет, хотя четырехлетние дети не относятся к детям раннего возраста, которым ряд авторов ограничивают период возникновения ФС [13, 14,].

Некоторые исследователи считают, что использование ФС в качестве диагноза правомочно у детей в возрасте от 3 мес. до 5 лет (и даже до 6 лет, хотя для этого возрастного промежутка они не характерны) [15, 16]. По данным многочисленных исследований, пик развития ФС приходится на возраст 18 мес. Показана зависимость возраста дебюта ФС от типа приступа, например: двусторонние и короткие приступы характерны для детей в возрасте старше 16 мес., а тяжелые, длительные приступы отмечаются в более раннем возрасте [73, 77].

У 27 детей из 1000 в возрасте от 6 мес. до 5 лет, по крайней мере, однажды в жизни наблюдались приступы пароксизмов на фоне гипертермии [17]. Примерно у половины из них следует ожидать повторного приступа, а у трети детей возможно развитие трех и более приступов. Известно, что в 93% случаев первый эпизод ФС отмечается у детей в возрасте от 6 мес. до 3 лет, с пиком в 18-22 мес. жизни [18]. Многочисленные мировые исследования, показали, что частота встречаемости ФС в детской популяции составляет 2-5%; в целом ФС составляют 85% от всех пароксизмальных состояний у детей [19,20]. В странах Европы и США распространенность ФС составляет около 3-5%, Африке - 3,1% - 11%, Китае - 0,5 - 1,5%. Отмечается повышенная частота встречаемости ФС в отдельных географических регионах мира. Так, в Японии ФС встречаются у 8,8% детей, в Юго-Восточной Азии показатель варьирует от 5,1% до 10,1%, в Австралии - 6,7%, на островах Океании (о. Гуам) - 14% детской популяции (Рис.1.2.) [21-23].

Рисунок 1.2. Распространенность фебрильных судорог в мире.

Несмотря на высокую частоту встречаемости ФС среди детской популяции, в Российской Федерации единого эпидемиологического исследования распространенности ФС у детей в последние годы не проводилось. Соответствующие эпидемиологические исследования проводятся локально. Можно только предположить, что показатель распространенности ФС в России отличается от мирового или среднеевропейского [1-3, 29]. Эпидемиологические исследования, проводимые в Москве в начале 80-х годов, показали, что у 4,4% детей прослеживалось наличие хотя бы одного фебрильного судорожного эпизода. В 96% случаев ФС наблюдались у детей первых 5 лет жизни, из них 41,4% случаев приходилось на возраст до 1 года. По данным локальных исследований, проводимых в европейской части России, показатель частоты встречаемости ФС не отличается от среднеевропейских исследований и составляет не более 3% [29]. По данным И.В. Волкова и соавт. (2003), в Новосибирской области развитие ФС отмечено у 7,5% детей с дебютом в возрасте старше 3 лет, преимущественно у мальчиков. По данным Н.А. Маруевой и соавт. (2015), в Забайкальском крае заболеваемость ФС в детской популяции края составляет 0,95 на 1000 детей, частота случаев ФС в структуре эпилепсии и

судорожных синдромов увеличилась с 2004 г. по 2014 г. в 3,1 раза: с 5,69% до 17,7% соответственно [19].

1.3. Классификация фебрильных судорог

Общепринятой классификации ФС нет. Принято различать простые (типичные) и сложные (атипичные) ФС (табл. 1.3) [26]

Таблица 1.3

Характеристика фебрильных судорог

Симптомы Тип фебрильных судорог

Простые Сложные

Возраст развития От 6 мес. до 3 лет До 1 года или после 3 лет

Тип приступов Первично Простые и комплексные

генерализованные приступы фокальные приступы Вторично-генерализованные приступы

Семейный анамнез Отягощен Не отягощен

(ФС или эпилепсия у

родственников 1-й и/или 2-й степени

родства)

Продолжительность приступа Не более 15 мин. Чаще 1-3 мин. Длительные приступы (более 15 мин.)

Возможно развитие

эпилептического статуса

Повторные приступы Не характерны Характерны

в течение 24 часов

гипертермии (лихорадки)

Частота приступов Низкая Высокая

Очаговая Не характерна Возможна

неврологическая

симптоматика

Риск трансформации в Низкий Высокий

эпилепсию

Простые (типичные) ФС составляют 75%, для них характерны следующие признаки: возраст дебюта от 6 мес. до 5 лет, высокий процент семейных случаев

среди родственников пробанда, короткая продолжительность приступа, генерализованный характер (тонико-клонические или клонические), не характерны повторные приступы в течение ближайших 24 ч в период лихорадки, возникают у детей без очаговой неврологической симптоматики, отсутствуют изменения на электроэнцефалограмме (ЭЭГ), самостоятельно проходят после достижения 5-летнего возраста [27-30]. Простые ФС трансформируются в эпилепсию лишь в 3% случаев и чаще всего в идиопатические формы [31, 42, 54].

К сложным (атипичным) относятся продолжительные или частые (повторные) ФС, а также фебрильнопровоцируемые. Для сложных ФС характерна большая продолжительность приступа (более 15 мин), возможно развитие эпилептического статуса, вторичная генерализация (с возможным фокальным компонентом) и латерализация [1, 32]. Также характерна высокая повторяемость ФС, особенно за период одного эпизода заболевания, наличие отягощенного неврологического анамнеза (гемипарез, задержка психического, моторного, речевого развития), возраст развития атипичных ФС до 1 года или после 5 лет, также характерно отсутствие семейных случаев ФС среди родственников пробанда [33]. При атипичных ФС высока вероятность наличия у ребенка инфекционного процесса или эпилепсии. При ЭЭГ-исследовании возможно наличие продолженного регионального замедления, чаще по одному из височных отведений, обнаружение при нейровизуализации структурных изменений в мозге (височный гиппокампальный склероз). Сложные (атипичные) ФС трансформируются в симптоматическую фокальную эпилепсию (палеокортикальную височную) у 15% больных. Также установлено, что среди больных с резистентными формами эпилепсии до 30% обнаруживают в анамнезе ФС [34, 35].

К.Ю. Мухин и соавт. (2012) предлагают синдромологическую классификацию ФС: типичные (простые) ФС; атипичные (сложные) ФС; идиопатическая эпилепсия с ФС плюс; ФС в дебюте различных эпилептических синдромов; синдром гемиконвульсивных приступов, гемиплегии, эпилепсии

(ННЕ-синдром); разрушительная эпилептическая энцефалопатия у детей школьного возраста (DESC-синдром) [13, 19, 20, 21, 37].

1.4. Патогенетические механизмы возникновения фебрильных судорог

На сегодняшний день нет четкого представления о причинах возникновения ФС, хотя в качестве возможных рассматриваются сразу несколько провоцирующих факторов. Этиологические факторы, вызывающие ФС, подразделяются на инфекционные и неинфекционные (гипертермия эндокринного, резорбтивного, психогенного, рефлекторного и центрального генезов) [37]. Вопросы о точных механизмах возникновения приступов при лихорадке остаются дискутабельными по сей день.

Любое инфекционное заболевание может спровоцировать развитие ФС. Проведенный Н.В. Скрипченко и соавт. (2013) анализ этиологической структуры заболеваний, сопровождающиеся развитием ФС, свидетельствует о том, что, наряду с вирусами респираторной группы (вирусы парагриппа, грипп А, аденовирусы, респираторно-синцитиальный вирус и т.д.), одним из ведущих агентов является ВГЧ-6, при этом более 30% детей с ФС переносили первичную ВГЧ-6 инфекцию [38-40]. Стоит отметить, что и зарубежные публикации последних лет свидетельствуют о том, что все чаще этиологическим фактором лихорадки с судорожным синдромом является ВГЧ-6 [41]. Инфекция, вызываемая ВГЧ-6, является антропонозом. Известно, что ВГЧ-6 относится к подсемейству Betaherpesvirinae и роду Roseolavirus. Как и другие представители подсемейства Betaherpesvirinae, ВГЧ-6 проникает в клетку и реплицируется, обладая также способностью к длительной персистенции и латенции в организме. Персистенция представляет собой способность герпесвирусов непрерывно циклично размножаться в инфицированных клетках, латенция - пожизненное сохранение вирусов в неявной форме в нервных ганглиях [43]. ВГЧ-6 был выделен в активной форме у больных с такими поражениями нервной системы, как рассеянный склероз, прогрессивная мультифокальная лейкоэнцефалопатия [43, 44].