Фебрильные судороги – диагностика, тактика медицинской помощи ипрогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, доктор наук Долинина Антонина Федоровна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации доктор наук Долинина Антонина Федоровна
ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология фебрильных судорог
1.2. Факторы, влияющие на возникновение фебрильных 27 судорог
1.2.1. Генетические факторы
1.2.2. Перинатальные факторы
1.2.3. Гипертермия и возраст
1.2.4. Классификация и характеристика различных типов 31 фебрильных приступов
1.3. Факторы риска рецидива фебрильных судорог
1.4. Исходы фебрильных судорог. Факторы риска 36 трансформации фебрильных судорог в эпилепсию.
1.4.1. Исходы фебрильных судорог
1.4.2. Факторы риска трансформации фебрильных судорог в 38 эпилепсию
1.5.Молекулярно-генетическая характеристика фебрильных 42 судорог
1.6.Организация лечебно-профилактической помощи детям 48 с фебрильными судорогами
1.6.1. Диагностика фебрильных приступов
1.6.2. Терапевтическая тактика
1.6.3. Прогноз фебрильных судорог 56 ГЛАВА 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Территориально-демографическая характеристика
Челябинской области
2.1.1. Географическая характеристика
2.1.2. Возрастная структура детского населения до 5 лет
2.1.3.Организация специализированной неврологической
помощи детям
2.1.4. Характеристики клинических баз, на которых
проводились исследования
2.2. Программа и методика исследования
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФЕБРИЛЬНЫХ СУДОРОГ 72 У ДЕТЕЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Распространенность фебрильных судорог у детей на 72 различных территориях Челябинской области ГЛАВА 4. ФЕБРИЛЬНЫЕ СУДОРОГИ У ДЕТЕЙ: КЛИНИКА, 88 ДИАГНОСТИКА. ФАКТОРЫ РИСКА РЕЦИДИВА ФЕБРИЛЬНЫХ СУДОРОГ
4.1.Клиническая характеристика фебрильных приступов и
результаты дополнительных методов исследования.
4.2. Факторы риска рецидива фебрильных судорог
Индивидуальные факторы риска федрильных судорог
Генетические факторы риска федрильных судорог
Неврологический статус и данные дополнительных 114 методов исследования
Факторы риска рецидива фебрильных судорог, связанные с 118 заболеванием
Факторы риска рецидива фебрильных судорог, связанные с 120 характером судорог ГЛАВА 5. ИСХОДЫ ФЕБРИЛЬНЫХ СУДОРОГ И ИХ 131 СИНДРОМОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА (КАТАМНЕСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ). ФАКТОРЫ РИСКА ТРАНСФОРМАЦИИ
ФЕБРИЛЬНЫХ СУДОРОГ В ЭПИЛЕПСИЮ. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ЭПИЛЕПСИИ
5.1. Исходы фебрильных судорог и их
синдромологическая характеристика (катамнестические данные)
5.2. Факторы риска трансформации фебрильных судорог в 151 эпилепсию
5.3. Прогноз развития эпилепсии 162 ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
НАСЛЕДСТВЕННЫХ СИНДРОМОВ,
АССОЦИИРОВАННЫХ С ФЕБРИЛЬНЫМИ СУДОРОГАМИ.
ПОКАЗАНИЯ К НАПРАВЛЕНИЮ ПАЦИЕНТОВ НА МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
6.1. Клинико-генетические исследования наследственных 171 синдромов, ассоциированных с фебрильными судорогами Клинико-генетическая характеристика синдрома Драве 171 Клинико-генетическая характеристика генерализованных 180 эпилепсий с фебрильными судорогами плюс (GEFS+) Клинико-генетическая характеристика синдрома 182 Ангельмана
Клинико-генетическая характеристика синдрома мутации в 187 гене PCDH
6.2. Показания к направлению пациентов на молекулярно- 201 генетические исследования
ГЛАВА 7. ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ФЕБРИЛЬНЫМИ 207 СУДОРОГАМИ
7.1. Анализ современного состояния организации 207 медицинской помощи больным с фебрильными судорогами
7.2. Тактика ведения пациентов с фебрильными судорогами
7.3. Профилактика фебрильных приступов и эпилепсий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЭП - антиэпилептические препараты
GEFS+ -генерализованная эпилепсия
фебрильные судороги плюс ДИ - доверительный интервал
DЕSC - разрушительная эпилептическая
синдром энцефалопатия у детей школьного
возраста
МН Национальный институт здоровья
]ЬАЕ Международная Лига по борьбе с
эпилепсией КТГ - компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
МВС - мезиальный височный склероз
ТМЭМ -тяжелая миоклоническая эпилепсия
младенчества
ННЕ -синдром гемиконвульсивных
приступов, гемиплегии, эпилепсии ОГ - острая гипоксия
ОА - острая асфиксия
ПВЭ -палеокортикальна височная эпилепсия
СА -синдром Ангельмана
ФП - фебрильные приступы
ХГ - хроническая гипоксия
ЭЭГ - электроэнцефалография
ЭХОЭС - эхоэнцефалоскопия
МГК -медико-генетическое
консультирование
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фебрильные судороги – диагностика, тактика медицинской помощи ипрогноз»
Актуальность проблемы
Фебрильные приступы - часто встречающийся вариант пароксизмальных состояний в педиатрической практике. Это эпизоды эпилептических приступов, возникающие у детей дошкольного возраста при гипертермии, не связанной с нейроинфекцией (Baram T.Z., Shinnar Sh., 2002). Согласно дефиниции, фебрильные приступы являются доброкачественным, возрастзависимым, генетически детерминированным состоянием, при котором головной мозг восприимчив к эпилептическим приступам, возникающим в ответ на высокую температуру. Фебрильные приступы в большинстве случаев являются транзиторными у детей дошкольного возраста, но могут также входить в структуру отдельных эпилептических синдромов (К.Ю. Мухин и соавт.,2008).
Литературные данные о распространенности фебрильных судорог многочисленны и разноречивы. По данным литературного обозрения (Tsuboi,1984) уровень распространенности фебрильных судорог находится в диапазоне от 0,1% до 15,1%. Средняя частота встречаемости фебрильных судорог у детей в возрасте до 5 лет составляет 2-5% (Shi et al.,2012; Baldin et al.,2012; Eseigbe et al.,2012; Kaputu Kalala Malu C. et al.,2013; Winkler et al.,2013). Широкий диапазон уровня распространенности объясняется различием применяемых методов констатации случаев и самим определением фебрильных судорог, используемых исследователями (Stafstrom, 2002; Sajun Chung, M.D.,2014). В России точных данных о распространенности фебрильных судорог нет, так как в повседневной неврологической практике отсутствует единый подход к диагностике и статистическому учету данной патологии, что, в свою очередь, затрудняет получение достоверных данных об уровне распространенности заболевания в отдельных регионах и в стране в целом.
Важнейшее значение в детерминации ФП имеют следующие факторы: генетическая предрасположенность, перинатальная патология центральной
нервной системы, гипертермия, зависимость от возраста (Camfield et al.,2002; Arzimanoglou et al.,2004; Camfield et al.,2012; Sajun Chung, M.D., 2014). Фебрильные судороги склонны к рецидивирующему течению, вызывая страх и тревогу родителей. Согласно данным большинства исследователей, риск повтора фебрильных судорог после возникновения первого эпизода составляет 23-38% (Annegers et al.,1990; Berg et al.,1992; Al-Eissa, 1995; Berg A., Shinnar S.,1996). Исходя из этого, актуальным является вопрос прогнозирования рецидивов. Изучению факторов риска повторных фебрильных судорог посвящены многочисленные работы в основном зарубежных исследователей (Stanhope et al.,1972; van den Berg, 1974; Nelson and Ellenberg,1976; Heijbel et al.,1980; Knudsen,1985a; Verity et al., 1985; EI-Radhi et al.,1986; Annegers et al.,1990; Offringa et al.,1992; Rantala and Uhari,1994; Al-Eissa, 1995; Berg et al.,1997; EI-Radhi,1998; Kolfen et al.,1998; Tarkka et al., 1998; Berg,2002; E.Vagiakou et al., 2005; Tosun A et al., 2010; Sfaihi L et al., 2012; Hesdorffer DC. et al., 2016). Большинством авторов выделяется 2 основных, постоянных фактора риска - ранний возраст (меньше 15-18 месяцев) и отягощенная наследственность по фебрильным судорогам у родственников 1 степени родства (Abdulhafeez M. et al., 2005). В то же время такие факторы риска, как наследственная отягощенность по эпилепсии, характер первого приступа фебрильных судорог, высота лихорадки при первом приступе, наличие неврологической патологии в развитии повторных фебрильных судорог, остаются дискуссионными (Verity C.M. et al.,1985; Rantala H.et.al.,1994; Camfield et al.,2012; Sajun Chung, M.D., 2014).
Исход фебрильных судорог долго был предметом противоречивых мнений. В настоящее время многие авторы считают, что фебрильные судороги в большинстве случаев имеют благоприятный прогноз (Consensus Development Panel,1980;Roulet et al, 1991; П.А.Темин с соавт.,1997). Умственное и неврологическое развитие у большинства детей, которые нормально развивались до начала фебрильных судорог, не страдает
(Ellenberg et al.,1978;Wallace, Cull,1979; Ross et al., 1980; Ross and Peckham,1983; Verity et al., 1985a,b 1988; Knudsen,1996, 2000; Chang, 2000; Hirtz, 2002; N0rgaard M. et al.,2009; Sillanpaa M et al.,2011; Visser AM et al.,2012). В то же время вопрос о взаимосвязи фебрильных судорог с последующими афебрильными приступами и эпилепсией остается дискуссионным.Согласно эпидемиологическим исследованиям, проведенным Camfield et al., (1994);Berg et al., (1999), фебрильные судороги - наиболее частое проявление предрасположенности к эпилепсии в детском возрасте, и у больных эпилепсией фебрильные судороги в анамнезе встречаются в 15-25%. Chentouf A. et al., (2015), Kim J. et al., (2016), Vignoli A. et al., (2016) в своих работах рассматривают фебрильные приступы как фактор риска развития эпилепсии. По мнению Frantzen et al.,(1968); Nelson and Ellenberg,(1976); Ross and Peckham,(1983); Annegers et al.,(1987);Wallace, (1988), афебрильные припадки, следующие за фебрильными приступами, встречаются у 2 - 7% пациентов. По данным Annegers et al.,(1987); Berg, (1992); Berg А., Shinnar S.,(1994); Pavlidou E. et al.,(2013),Shorvon et al.,(2013), Nilsson G. et al.,(2016) процент трансформации фебрильных судорог в эпилепсию также невелик и не превышает 2-10% среди детей с фебрильными судорогами в анамнезе. Chungath M. et al.,(2008) считают, что риск развития эпилепсии после сложных фебрильных судорог может составлять 10-20%. Таким образом, степень риска развития эпилепсии после фебрильных судорог остается недостаточно изученной.
Прогностические для эпилепсии факторы у детей с фебрильными судорогами интенсивно изучаются. Предполагается, что такие факторы, как семейная отягощенность по эпилепсии, сложный характер фебрильных судорог, длительные судороги, нарушения в нервно-психическом развитии с рождения повышают риск развития непровоцированных припадков (Annegers JF, Hauser WA, Shirts SB, et al.,1987; В.С.Мякотных,1991; Berg и соавт., 1997; М.Ю.Никанорова с соав.,1997; П.А.Темин с соавт.,1997; А.С. Петрухин, 2000; Hesdorffer et al.,2002; Trinka et al.,2002; Е.Д.Белоусова,2003;
M.Vestergaard et al.,2005; Fallah R et al.,2012; Pavlidou et al.,2013; Sajun Chung, M.D.,2014; Elshana H. et al., 2015). Ценность установленных факторов для последующей эпилепсии у детей с фебрильными судорогами требует дальнейшего изучения.
Кроме того, некоторые фебрильные судорожные синдромы имеют неблагоприятный прогноз (Abdulhafeez M.,2015). Молекулярно- генетические исследования, проведенные в последние десятилетия, внесли большой вклад в идентификацию генетических факторов, участвующих в развитии ФС и наследственных синдромов, ассоциированных с фебрильными судорогами (Rich SS. et al.,1987; Tsuboi T.,1987; Johnson WG. et al.,1996; Johnson WG. et al.,1996; He ZW et al.,2014; Boillot M et al.,2015; Zheng W et al.,2016). Выраженная гетерогенность заболеваний, сопровождающихся ФС, отсутствие критериев направления детей с фебрильными судорогами на молекулярно-генетическое исследование существенно затрудняют диагностику что, в свою очередь, осложняет проведение медико-генетического консультирования (МГК), направленного на профилактику появления больного ребенка в семье (Е.Л. Дадали,2016). Кроме того, современные молекулярно - генетические методы исследования в настоящее время требуют значительных финансовых затрат со стороны родителей и не входят в систему ОМС. Поэтому, направление детей с фебрильными судорогами на молекулярно-генетические исследования должно быть строго обосновано.
В настоящее время в России практически отсутствует единый организационно - методический подход в оказании специализированной помощи детям с фебрильными судорогами. В большинстве случаев при возникновении у ребенка судорог на температуру родители пациентов обращаются за помощью к врачам «Скорой медицинской помощи», а в последующем - к врачам-педиатрам для лечения соматической патологии. К врачу-неврологу дети с фебрильными судорогами приходят спустя какое-то время, а некоторые пациенты и вовсе не консультируются неврологом.
Отмечается разобщенность в тактике ведения данной категории больных специалистами на всех этапах оказания медицинской помощи. Кроме этого, прослеживается недостаточная осведомленность практических врачей об особенностях клиники, диагностики, течения, прогноза и профилактики фебрильных судорог, что приводит иногда к назначению необоснованного длительного лечения противосудорожными препаратами. Причиной сложившейся ситуации является несоответствие определенной ранее организации медицинской помощи больным с фебрильными судорогами (Гузева В.И.,1991; Темин П.А., Никанорова М.Ю., 1996; Бадалян Л.О.,Темин П.А., Мухин К.Ю., 1999; Петрухин А.С., 2000), существующей в настоящее время системе здравоохранения с ее экономическими методами управления, а также сокращенными объемами финансирования. Необходимо доказательное обоснование тактики ведения больных с фебрильными судорогами на различных этапах оказания медицинской помощи с целью повышения ее качества и оптимального распределения экономических ресурсов.
Таким образом, необходимо пересмотреть и совершенствовать организацию медицинской помощи детям с фебрильными судорогами на различных этапах ее оказания. Это обеспечит правильную диагностику фебрильных приступов, своевременную госпитализацию в профильное отделение, при необходимости назначение противосудорожной терапии, диспансерное наблюдение и будет играть значительную роль в профилактике фебрильных судорог, эпилепсии.
Разработке, внедрению научно-обоснованной тактики ведения детей с фебрильными судорогами с целью повышения качества медицинской помощи на различных этапах ее оказания посвящена данная исследовательская работа.
Цель исследования
На основании популяционно-эпидемиологического, комплексного клинического исследования при использовании электрофизиологических,
нейрорадиологических и молекулярно-генетических методов обследования разработать и внедрить научно-обоснованную тактику ведения больных с фебрильными судорогами на различных этапах оказания им медицинской помощи.
Задачи исследования
1. Изучить территориально-географические особенности распространенности фебрильных судорог в Челябинской области, оценить качество и существующую систему учета детей с данной нозологией и организацию им медицинской помощи.
2. Охарактеризовать клинические особенности фебрильных судорог с применением современных методов диагностики (ЭЭГ, ЭЭГ - видео -мониторинга, МРТ головного мозга) и разработать критерии их диагностики.
3. Представить клинико-генетическую структуру наследственных синдромов, ассоциированных с фебрильными судорогами, по ограниченной выборке пациентов.
4. Разработать дифференциально - диагностические критерии отличия простых фебрильных судорог от фебрильных приступов, ассоциированных с генетическими синдромами и определить показания к направлению пациентов для молекулярно-генетического исследования.
5. Определить исходы фебрильных судорог у детей и оценить значимость факторов риска рецидива фебрильных судорог и их трансформации в различные формы эпилепсии.
6. Разработать модель прогноза развития эпилепсии у детей с фебрильными судорогами.
7. На основании проведенных исследований разработать и внедрить научно обоснованную тактику ведения пациентов с данной нозологией в современных условиях.
Научная новизна исследования
• Впервые изучен уровень распространенности фебрильных судорог у детей в Челябинской области, в том числе по отдельным территориям по данным учетной и отчетной медицинской документации.
• Впервые проведены молекулярно-генетические исследования ограниченной выборки пациентов с фебрильным дебютом эпилептических приступов, дана клинико-генетическая характеристика различных генетических синдромов, ассоциированных с фебрильными приступами, обоснованы показания к направлению пациентов на высоко-технологичные методы исследования.
• Выявлено, что факторами риска рецидива фебрильных судорог являются: отягощенная наследственность по фебрильным судорогам (моногенные синдромы), неблагополучие перинатального периода, частые респираторно-вирусные заболевания.
• Унифицированы критерии диагностики фебрильных судорог и научно обоснована новая рациональная тактика ведения детей с данной нозологией.
Научно-практическая значимость
• Разработана дифференцированная тактика ведения пациентов с фебрильными судорогами на различных этапах оказания им медицинской помощи в условиях обязательного медицинского страхования.
• Разработанная тактика позволяет улучшить качество медицинской помощи детям с фебрильными судорогами: правильно диагностировать, своевременно госпитализировать в профильное отделение, при необходимости обосновано назначать медикаментозную терапию, строго соблюдать статистическую отчетность. Эта система в последующем даст возможность проследить и спрогнозировать изменения в потребности и распределении
экономических ресурсов с учетом динамики распространенности фебрильных судорог в популяции.
• Учет выявленных факторов риска трансформации фебрильных судорог в эпилепсию (отягощенная наследственность по эпилепсии, фокальный характер фебрильного приступа, изначальные нарушения нервно-психического развития) будет способствовать ранней диагностике, лечению и профилактике эпилепсии.
• Разработанные критерии направления детей с фебрильными судорогами на молекулярно-генетические исследования помогут своевременной диагностике генетических синдромов, ассоциированных с фебрильными судорогами и назначению посиндромной терапии, что будет снижать уровень детской инвалидности.
Положения, выносимые на защиту
• Средний показатель уровня распространенности фебрильных судорог в целом по Челябинской области на 1000 детского населения до 5 лет составляет 3,0.
• Исход фебрильных судорог у детей по данным катамнеза - в 85,3% случаев доброкачественный, возраст - лимитированный, и лишь в 14,7% отмечена трансформация в эпилепсию, в основном в фокальную височную.
• Наследственная отягощенность по фебрильным приступам, наличие перинатальной патологии в анамнезе, частые респираторные заболевания являются факторами риска рецидива фебрильных судорог.
• Факторы риска трансформации фебрильных судорог в эпилепсию -наследственная отягощенность по эпилепсии, фокальный характер фебрильного приступа, нарушения нервно-психического развития ребенка.
• Сочетание наследственной отягощенности по эпилепсии с наличием эпилептиформной активности на ЭЭГ у детей с фебрильными судорогами повышает вероятность развития эпилепсии.
• Показано, что наиболее частыми генетическими синдромами, ассоциированными с фебрильными приступами, являются: синдромы Драве, GEFS+, Ангельмана, мутация в гене PCDH 19. Показания к направлению на молекулярно-генетические исследования - ранний дебют атипичных фебрильных судорог, со склонностью к серийности и эпилептическому статусу, регресс психического развития после начала приступов, эпилептиформная активность на ЭЭГ.
• Дифференцированный подход к диагностике фебрильных судорог, учет всех факторов риска, необходимы для обоснования тактики оказания медицинской помощи детям с фебрильными судорогами на разных этапах.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на Межрегиональной Школе эпилепсии «Этиопатогенетические аспекты эпилепсии» (г.Челябинск, 2013), Межрегиональной конференции «Эпилептические энцефалопатии, диагностика, лечение» (г.Челябинск, 2014), Уральской конференции эпилептологов «Актуальные вопросы современной эпилептологии» (г.Екатеринбург, 2014), Уральской конференции эпилептологов «Актуальные вопросы современной эпилептологии» (г.Екатеринбург, 2015), Окружной научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпилептологии» (г.Тюмень, 2015), конференции Института детской неврологии и эпилептологии им. Святителя Луки «Генетика эпилепсий» (г.Москва,2015), VI Балтийском Конгрессе по детской неврологии (Санкт-Петербург,2016). Публикации
По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ.
Внедрение в практику
По результатам исследования создано пособие для врачей «Фебрильные судороги у детей», утвержденное Минздравом Челябинской области 07.2015 г. Порядок оказания медицинской помощи детям с фебрильными судорогами внедрены в практическую деятельность приемного, неврологического и пульмонологического отделений ГБУЗ ЧОДКБ г.Челябинска, в практическую деятельность приемного, неврологического и инфекционных отделений МУЗ ДГБ № 8 г.Челябинска, в работу специализированного неврологического центра «Неврон» г. Владивостока.
Результаты работы включены в лекционный курс и практические занятия кафедры нервных болезней ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России для студентов 4 курса педиатрического факультета по теме «Эпилепсия и эпилептические синдромы», «Неотложные состояния в детской неврологии»; в лекционный курс и практические занятия кафедры госпитальной педиатрии, клинической иммунологии и аллергологии ГБОУ ВПО «ЮжноУральский государственный медицинский университет» Минздрава России дисциплины «Детские болезни, эндокринология, общая физиотерапия» по теме «Судорожные состояния у детей» для студентов 6 курса педиатрического факультета.
Объем и структура работы
Диссертационное исследование изложено на 260 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 55 таблицами, 52 рисунками и 1 схемой. Указатель литературы содержит 445 источника, в том числе 387 зарубежных.
Полученные результаты представлены в соответствующих главах, заключении, выводах и практических рекомендациях.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Фебрильные приступы (ФП) - часто встречающийся вариант пароксизмальных состояний в педиатрической практике. Это эпизоды эпилептических приступов, возникающие у детей дошкольного возраста при гипертермии, не связанной с нейроинфекцией (Baram, Shinnar, 2002). Согласно дефиниции, фебрильные приступы являются доброкачественным, возрастзависимым с генетической предрасположенностью состоянием, при котором головной мозг восприимчив к эпилептическим приступам, возникающим в ответ на высокую температуру. Фебрильные приступы в большинстве случаев являются транзиторными у детей дошкольного возраста, но могут также входить в структуру отдельных эпилептических синдромов (К.Ю. Мухин и соавт., 2008).
1.1. Эпидемиология фебрильных судорог
Литературные данные о распространенности фебрильных судорог многочисленны и разноречивы. По данным литературного обозрения (Tsuboi,1984) уровень распространенности фебрильных судорог в разных странах находится в диапазоне от 0,1% до 15,1%. Средняя частота встречаемости фебрильных судорог у детей в возрасте до 5 лет составляет 2-5%. Широкий диапазон уровня распространенности объясняется различием применяемых методов для констатации случаев и самим определением фебрильных судорог, используемых исследователями (Sajun Chung, M.D.,2014).
В ранних литературных источниках группа фебрильных судорог включала в себя судороги, вызванные лихорадкой при интракраниальных инфекциях, таких как, менингит, энцефалит и токсическая энцефалопатия (van den Berg and Yerushalmy, 1969). Прежде не был уточнен вопрос дифференцирования фебрильных судорог и эпилепсии. Считалось, что фебрильные судороги представляют собой «эпилепсию, проявляющуюся лихорадкой» и не могут возникать у нормально развивающихся детей. Предполагалось, что нет необходимости рассматривать фебрильные
конвульсии как отдельную клиническую нозологию, отличную от эпилепсии, что они принадлежат к одной группе, различия между ними не фундаментальные, заключаются лишь в типе и степени проявления, предлагался термин «конвульсивные расстройства». Кроме того, ранние исследования проводились в основном на тяжелобольных пациентах, а прогноз фебрильных судорог был неблагоприятным из-за включения симптоматических судорог (Bridge,1949; Peterman,1952; Lennox,1953; Livingston,1958; Lennox,1960). Все это вносило несоответствие в результаты эпидемиологических исследований фебрильных судорог.
Заключение о том, что фебрильный припадок не представляет собой разновидность эпилепсии, является важнейшим достижением в отношении определения коэффициента заболеваемости и уровня распространенности фебрильных судорог. Отличать фебрильные судороги от эпилепсии стали сравнительно недавно. Крупные эпидемиологические исследования в 1970-х годах стали поворотными в вопросе о дифференцировании фебрильных судорог и эпилепсии (van den Berg and Yerushalmy, 1969; Nelson and Ellenberg, 1976,1978; Annegers et al., 1979; Wallace,1980; Ellenberg and Nelson,1980). Выявлено, что риск развития эпилепсии после фебрильных судорог очень мал (2-4%) и у фебрильных судорог и эпилепсии отличные факторы риска развития болезни (Berg,1992).
К ФП нельзя относить эпилептические приступы, возникающие на фоне нейроинфекции, а также случаи, когда афебрильные приступы предшествовали ФП, а также приступы с наличием в клинической картине четких симптомов симптоматической эпилепсии (Commission on Classification and Terminology, 1989). Истинные ФП следует отличать от фебрильнопровоцируемых приступов, которые могут входить в структуру ряда форм эпилепсии (наиболее часто - синдрома Драве).
В проекте классификации эпилептических приступов и эпилептических синдромов 2001 года ФП отнесены в группу состояний, которые не требуют обязательного диагноза эпилепсии (Engel, 2001).
Опубликовано два основных определения фебрильных судорог. Одно из них дано на совместной конференции Государственных институтов здоровья (National Institutes of Health,1980). Согласно этому определению, фебрильные судороги - это болезнь, происходящая в младенчестве или детстве, обычно встречается в возрасте от 3 месяцев до 5 лет, связана с лихорадкой, но без наличия нейроинфекции или другой определенной причины. Судороги с лихорадкой у детей, которые перенесли предшествующие афебрильные судороги, исключены. Это определение использовалось во многих эпидемиологических исследованиях (Verity et al.,1985; Offringa et al.,1991;Okan et al.,1995).
Международная Лига по борьбе с эпилепсией предложила руководящие принципы для эпидемиологических исследований эпилепсии в целом как попытку стандартизировать методы определения случаев болезни, диагностическую точность и классификацию судорог, и эти рекомендации также могут быть использованы при исследовании фебрильных судорог.
По определению Международной Лиги фебрильные судороги - это судороги, случающиеся в детстве с 1 месяца, связанные с болезнями, сопровождающимися лихорадкой, но не связанные с внутричерепной инфекцией без предшествующих неонатальных судорог, судорог без причины и острых симптоматических судорог (Commission,1993).
Несмотря на то, что оба определения похожи, они имеют некоторые отличия «болезнь» (NIH) и «состояние» (ILAE). Самый нижний предел встречаемости фебрильных судорог - 1 месяц в определении Международной лиги по борьбе с эпилепсией, а в определении Государственных институтов здоровья - 3 месяца. Оба эти возрастные пределы были использованы в эпидемиологических исследованиях фебрильных судорог: с 1месяца - Nelson and Ellenberg,( 1976,1978); Berg et al.,(1997); Kaputu Kalala Malu C. et al.(2013); с 3 месяцев - Verity et al.,(1985); Al-Eissa,(1995). Ряд исследователей не устанавливает нижний возрастной предел (Hauser and Kurland,1975; Chung B. et al.,2006; Sillanpaa et al.2008; Shi XL et al.2012; Baldin et al.2012; Eseigbe
et al.2012; Winkler et al.2013) или используют другой возраст - с 6 месяцев (Hackett et al.,1997).
Согласно вышеуказанным определениям, исключаются дети с предыдущими афебрильными судорогами или же с судорогами, вызванными нейроинфекцией, или же другой специфической причиной, но ни одно из определений не исключает детей с предшествующими неврологическими нарушениями. Комиссия по эпидемиологии и прогнозу Международной лиги по борьбе с эпилепсией подразделяет фебрильные судороги на судороги с неонатальными судорогами в анамнезе и без них. В то же время дети с фебрильными судорогами первых трех месяцев жизни составляют очень маленький процент (Hauser,1994). Таким образом, специфический возраст в течение первых нескольких месяцев жизни, когда развивающийся мозг впервые проявляет повышенную восприимчивость к судорогам на лихорадку, не установлен точно и может варьировать. Этот факт, безусловно, может повлиять на результаты эпидемиологических исследований.
Другое примечательное отличие заключается в том, что в определении Международной лиги по борьбе с эпилепсией отсутствует верхний возрастной предел. В основном фебрильные судороги встречаются в возрасте до 3 лет. Пик заболеваемости приходится на 18 месяцев (Friderichsen and Melchior,1954; van den Berg and Yerushalmy,1969;Hauser and Kurland,1975; Nelson and Ellenberg,1976; Tsuboi,1986;Annegers et al.,1987;Offringa et al.,1991). Только у 6-15% детей впервые фебрильные судороги случаются в возрасте после 4 лет (Hauser and Kurland,1975; Aicardi,1994), в возрасте после 6-7 лет такие приступы - явление редкое.
Ни одно из определений не включает в себя критерия, по которому можно было бы определить, когда температура переходит в «лихорадку». Во многих эпидемиологических исследованиях за такую температуру принимается 38,4°С. Некоторые исследователи принимают более низкие температурные величины - 38°С (Tsuboi,1984; Al-Eissa,1995). Не всегда упоминается способ измерения температуры (Tsuboi,1984). Ряд авторов
делает акцент на измерение температуры не только подмышечной, но и ректальной, подчеркивая, что медперсонал обязательно должен документировать обе температуры (Berg,et al.,1997). Несмотря на общее мнение о том, что интенсивность нарастания температуры более важна, чем текущая температура, не существует никаких данных, которые бы это подтверждали (Michon and Wallace,1984; Berg.1993). Чаще фебрильные судороги развиваются в самом начале болезни, протекающей с температурой, особенно в пределах первых 24 часов, и даже могут служить первым признаком фебрильного заболевания (Wolf et al., 1997; Berg et al.,1992,1997). В клинической практике очень сложно установить точную температуру, предшествующую фебрильным судорогам или в момент судорог. Определить это могут лишь родители или те, кто ухаживает за ребенком. Но в большинстве случаев родители не фиксируют температуру в момент приступа фебрильных судорог, и к тому времени, когда температура фиксируется врачом при оказании помощи, фебрильные судороги могут прекратиться, и температурные данные уже не представляют никакой ценности. Несмотря на отсутствие единого температурного критерия, некоторые исследования показали, что высота температуры соотносится с рецидивом фебрильных судорог (El-Radhi et al.,1986; Berg,1993;Berg et al.,1997).