Диагностика, клинико-лабораторные особенности и лечение активных форм инфекции вируса герпеса человека 6-го типа у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Музыка, Анна Драгиевна

  • Музыка, Анна Драгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 163
Музыка, Анна Драгиевна. Диагностика, клинико-лабораторные особенности и лечение активных форм инфекции вируса герпеса человека 6-го типа у детей: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2017. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Музыка, Анна Драгиевна

Содержание диссертации

ВВЕДЕНИЕ_5

Глава 1. Обзор литературы_13

1.1. Распространенность инфекции ВГЧ-6 в детской популяции_13

1.2. Современные представления о патогенезе инфекции ВГЧ-6_16

1.3. Клиническая картина заболевания_19

1.4. Современные аспекты диагностики инфекции ВГЧ-6 у детей_25

1.5. Возможности терапии активных форм инфекции ВГЧ-6 у детей _33

Глава 2. Материал и методы исследования_39

2.1. Дизайн исследования, характеристика групп _39

2.2. Лабораторная и инструментальная диагностика_47

2.3. Статистическая обработка данных _50

Глава 3. Частота встречаемости инфекции ВГЧ-6 у детей, госпитализированных в стационар с клиническими проявлениями острой респираторной инфекции_51

Глава 4. Клинические особенности течения активных форм инфекции ВГЧ-6_62

4.1. Клиническая характеристика различных форм инфекции ВГЧ-6 у детей, госпитализированных с проявлениями острой респираторной инфекции_62

4.2. Фебрильные судорожные приступы_78

4.3. Внезапная экзантема__82

Глава 5. Сравнительный анализ различных методов диагностики активных форм инфекции ВГЧ-6_84

5.1. Эффективность молекулярно-генетического, вирусологического и серологического методов диагностики ВГЧ-6 - инфекции_84

5.2. Выделение антигенов и ДНК ВГЧ-6 в крови у детей, госпитализированных с проявлениями острой респираторной инфекции и клинически здоровых _90

5.3. Выделение антигенов и ДНК ВГЧ-6 в материале мазка из ротоглотки у детей, госпитализированных с проявлениями острой респираторной инфекции и клинически здоровых__99

Глава 6. Анализ эффективности различных схем терапии и разработка алгоритма ведения пациентов с активными формами ВГЧ-6 - инфекции_106

6.1. Сравнительный анализ эффективности противовирусной терапии ВГЧ-6 - инфекции у детей с острой респираторной инфекцией_106

6.2. Алгоритм ведения пациентов с активными формами инфекции ВГЧ-6_117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_130

Выводы_147

Практические рекомендации_148

Список литературы_149

Список сокращений

ИЬЛ - человеческий лейкоцитарный антиген

- иммуноглобулин О

- иммуноглобулин М

БКМ - быстрый культуральный метод

ВГЧ-6 - вирус герпеса человека 6 типа

ВГЧ-7 - вирус герпеса человека 7 типа

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВЭ - внезапная экзантема

ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр

ГВИ - герпесвирусная инфекция

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИЛ-1 - интерлейкин

ИЛ-10 - интерлейкин

ИЛ-12 - интерлейкин

ИЛ-15 - интерлейкин

ИЛ-2 - интерлейкин

ИМ - инфекционный мононуклеоз

ИФА - иммуноферментный анализ

ИФН- а - интерферон альфа

ЛАП - лимфоаденопатия

ЛУ -лимфатический узел

НРИФ - непрямая реакция иммунофлуоресценции ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция ОРИ - острая респираторная инфекция ПЦР - полимеразная цепная реакция РНК - рибонуклеиновая кислота

рчИФН-а2в -рекомбинантный человеческий интерферон альфа-2-бета

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита

^- Т-хелпер

УЗИ - ультразвуковое исследование ФНО- а - фактор некроза опухоли альфа ФСП - фебрильный судорожный приступ

хиВГЧ-6 - хромосомно-интегрированный вирус герпеса человека 6 типа

ЦМВ - цитомегаловирус

ЦНС - центральная нервная система

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика, клинико-лабораторные особенности и лечение активных форм инфекции вируса герпеса человека 6-го типа у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В 1999 году Всемирная Организация Здравоохранения объявила о пандемии герпетической инфекции в мире [15]. Инфицированность населения вирусами группы герпеса достигает 60-90% [47,178]. В настоящее время доказана роль 8 типов герпесвирусов в патологии человека [15,47]. Вирус герпеса человека 6 типа (ВГЧ-6) является одним из самых распространенных вирусов группы [112]. До 95% населения земного шара серопозитивны к ВГЧ-6 [30]. ВГЧ-6 был выделен у больных с инфекцией вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией) в стадии синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД) в 1985 году. Согласно классификации, он относится к подсемейству Betaherpesvirmae (вместе с вирусом герпеса человека 7 типа (ВГЧ-7) и цитомегаловирусом (ЦМВ) и роду Roseolavirus (вместе с ВГЧ-7)

[15].

Несмотря на то, что инфицированность ВГЧ-6 достигает 90%, диагностика различных форм инфекции затруднена. Не разработаны критерии, позволяющие определить необходимый набор маркеров для установления активной инфекции, требующей лечения, а также латентных форм, при которых рекомендуется длительное наблюдение и профилактика реактивации.

За 30-летнюю историю изучения вируса герпеса человека 6 типа описаны основные формы заболевания (внезапная экзантема как проявление острой первичной инфекции, также обсуждается роль вируса в развитии фебрильных судорожных приступов) [22,47,50,55,112].

Основными методами диагностики на современном этапе являются выделение дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) вируса (метод полимеразной цепной реакции, ПЦР) и антител (серологический метод) [14,15,47,55]. Разработаны методики выделения вируса в клеточных культурах. Обнаружение вируса доказывает наличие вирусных белков, которые синтезируются на разных этапах цикла репликации [10,11,22,47,55].

За рубежом для терапии ВГЧ-6 - инфекции у иммуносупрессированных пациентов применяются препараты нуклеозидов и их аналоги: ганцикловир, валацикловир, фоскарнет, цидофовир [57,82,120]. Обсуждается вопрос об эффективности различных аналогов нуклеозидов в зависимости от уровня тимидинкиназы [156]. Однако, применение данной группы препаратов ограничено в детской практике. В педиатрии из препаратов аномальных нуклеозидов разрешен только ацикловир, эффективность которого в отношении ВГЧ-6 дискутируется [12, 28, 55, 156, 166]. В России для терапии герпесвирусных инфекций (ГВИ), в том числе, инфекции ВГЧ-6, предлагаются препараты рекомбинантного человеческого интерферона альфа-2-бета (рчИФН-а2в) в ректальных формах. До настоящего времени проводились единичные клинические исследования эффективности данной группы препаратов при ВГЧ-6-инфекции на малых группах пациентов [38].

Степень разработанности темы

Основанием для проведения диссертационного исследования послужила

актуальность описания клинических форм инфекции, разработки схем

диагностики и терапии активной ВГЧ-6 инфекции у детей.

В последние годы активно изучалось течение острых первичных форм

ВГЧ-6 инфекции у детей раннего возраста [28,37], показана роль ВГЧ-6 в

этиологии инфекционного мононуклеоза [19,51], рассмотрено участие

герпесвирусов в формировании патологии нервной системы [13,55].

Дискутируется вопрос о клинических проявлениях латентной инфекции

ВГЧ-6 как у лиц с нормальным иммунитетом, так и у реципиентов костного

мозга и солидных органов [7,9,55,59,134,170], возникновении

рецидивирующих инфекций органов респираторного тракта у детей [9,26].

Лекарственно-индуцированный синдром гиперчувствительности (DRESS-

синдром) также связывают с ВГЧ-6 инфекцией [60,170].

В настоящее время определены основные формы острой инфекции ВГЧ-

6, как внезапная экзантема и фебрильные судорожные приступы, описано, что

наиболее часто они проявляются в раннем детском возрасте. На данный

6

момент нет единого мнения о том, какие методы выявления ДНК и белков ВГЧ-6 и в каких средах необходимо использовать для диагностики активных форм инфекции и подбора противовирусной терапии у детей. Обсуждаются недостатки и преимущества качественных и количественных методов выделения ДНК ВГЧ-6. Часть авторов [28,37] подчеркивают важность количественного определения ДНК ВГЧ-6 в слюне у детей раннего возраста, тогда как «золотым стандартом» верификации активных форм инфекции в зарубежной литературе принято считать определение степени виремии [55].

Не описаны клинические проявления хронической реактивированной инфекции ВГЧ-6 в зависимости от возраста. Определения особенностей течения различных форм инфекции ВГЧ-6 у детей старше 3-х лет также не проводилось.

Терапия инфекции, вызванной ВГЧ-6, не стандартизирована. Препараты прямого противовирусного действия, имеющие доказанную эффективность in vitro, ограничены к применению в детской практике из-за выраженной токсичности. Таким образом, изучение различных клинических проявлений ВГЧ-6 - инфекции в зависимости от стадии процесса, возраста пациента, а также анализ диагностической ценности различных методов выявления маркеров инфекции ВГЧ-6 и отработка схем терапии являются актуальной проблемой инфектологии и педиатрии на современном этапе [58,28,38,46,57,69,77].

Цель исследования

Оптимизация диагностики и терапии детей, госпитализированных с острым респираторным заболеванием и активной ВГЧ-6 - инфекцией.

Задачи исследования

1. Оценить частоту встречаемости активной ВГЧ-6 инфекции среди детей с острыми респираторными заболеваниями и наличие лабораторных маркеров ВГЧ-6 инфекции у клинически здоровых детей.

2. Изучить клинические особенности активной инфекции ВГЧ-6 у детей на фоне острой респираторной инфекции (ОРИ) в возрастном аспекте.

3. Провести сравнительную оценку эффективности современных методов лабораторной диагностики инфекции ВГЧ-6 у детей с ОРИ.

4. Оценить динамику клинических проявлений респираторного заболевания и лабораторных показателей на фоне различных схем терапии у детей с ОРИ и ВГЧ-6 - инфекцией.

5. Разработать алгоритм ведения детей с ОРИ и активными формами инфекции ВГЧ-6.

Научная новизна

1. Впервые установлены клинические особенности реактивированной инфекции ВГЧ-6 у детей с острой патологией респираторного тракта в зависимости от возраста.

2. Впервые продемонстрировано, что у детей старше 3-х лет с активными формами ВГЧ-6 инфекции и острым респираторным заболеванием преобладают неспецифические симптомы.

3. Впервые показано, что для острой первичной инфекции ВГЧ-6 у детей с острой респираторной инфекцией (ОРИ) характерен наиболее высокий суммарный количественный показатель выявления ДНК в крови по сравнению с пациентами с реактивированной инфекцией ВГЧ-6 и ОРИ.

4. Впервые показано уменьшение клинических проявлений и лабораторных признаков реактивации ВГЧ-6-инфекции в случае своевременного назначения противовирусной и иммуномодулирующей терапии при выявлении активных форм ВГЧ-6 инфекции у детей с ОРИ. Усовершенствован алгоритм диагностики и терапии активных форм ВГЧ-6 инфекции на основании комплексной диагностики заболевания у пациентов с ОРИ.

Теоретическая и практическая значимость

1. Установлена высокая частота выявления активных и латентных форм ВГЧ-

6 инфекции на основании комплексного обследования с использованием

метода ПЦР в режиме «реального времени» для количественного

определения ДНК ВГЧ-6 и выявления серологических маркеров методом

8

ИФА у пациентов, госпитализированных с острой респираторной патологией.

2. Определены клинические особенности ВГЧ-6 - инфекции у детей в возрастном аспекте. Клинические проявления ВГЧ-6 у детей младше 3- х лет имеют более специфические черты и чаще представлены острыми первичными формами ВГЧ-6 инфекции. После 3-х лет специфическим проявлением ВГЧ-6 инфекции является синдром мононуклеоза, в форме реактивированной инфекции. В большинстве случаев ВГЧ-6 инфекция у детей старше 3-х лет имеет неспецифическую симптоматику и протекает в форме острых лихорадочных состояний с явлениями гепато- и спленомегалии, полилимфоаденопатии.

3. Оптимизировано лечение детей с ВГЧ-6 инфекцией на основании анализа изменений клинических проявлений заболевания, а также динамического контроля результатов вирусологических и молекулярно-генетических тестов, что улучшило исходы и прогноз заболевания.

4. Представлены рекомендации по использованию диагностических тестов для верификации активных форм ВГЧ-6 и интерпретации полученных результатов у детей с острым респираторным заболеванием, а также по лечению детей с ОРИ и активной формой ВГЧ-6 - инфекции.

Методология и методы исследования

В ходе диссертационного исследования осуществлено последовательное применение общенаучных и специальных методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с поставленной целью и задачами, для решения которых были использованы современные клинико-лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы.

Личное участие автора заключается в непосредственной организации всех

этапов исследования: осмотре, сборе анамнеза и ведении больных, а также

работе с медицинской документацией, разработке и апробации схем лечения.

Полученные данные подвергнуты статистической обработке и

проанализированы автором с использованием современных компьютерных

программ. Публикации по теме исследования подготовлены автором

самостоятельно.

Положения, выносимые на защиту

1. Серологические маркеры и ДНК в крови и мазке из ротоглотки свидетельствуют о наличии различных форм ВГЧ-6 инфекции у 80% пациентов с острой респираторной инфекцией и 56% клинически здоровых детей.

2. Острую первичную ВГЧ-6 инфекцию переносят преимущественно дети младше 3-х лет (82%), у детей старше 3-х лет возрастает доля реактивированной инфекции (65%).

3. У каждого третьего ребенка с острой первичной и реактивированной ВГЧ-6 - инфекцией выявляется острое лихорадочное состояние с лимфоаденопатией, гепато- и спленомегалией и, в периоде реконвалесценции, нейтропенией в клиническом анализе крови.

4. Количественное определение ДНК ВГЧ-6 в крови и мазках из ротоглотки методом ПЦР в режиме «реального времени» способствует раннему установлению этиологического диагноза у пациентов групп риска и оптимизации дальнейшей тактики их ведения. Дополнительное исследование крови быстрым культуральным методом на выявление ранних антигенов вируса герпеса человека 6 типа при обнаружении ДНК ВГЧ-6 в крови детей с клиническими проявлениями ОРИ менее 100 копий/105 клеток позволяет повысить эффективность диагностики активных форм ВГЧ-6 инфекции.

5. Раннее начало терапии ведет к уменьшению лабораторных проявлений активности ВГЧ-6-инфекции у пациентов с ОРИ. При отсутствии противовирусной и иммуномодулирующей терапии более чем у половины детей с активной ВГЧ-6 - инфекцией через месяц после купирования клинических проявлений выявляются антигены и ДНК вируса в крови.

Достоверность выводов и рекомендаций

Группы пациентов, представленные в диссертации репрезентативны, объемы выборок достаточны. В исследовании использованы комплексные методы диагностики, статистическая обработка данных производилась с применением компьютерного обеспечения и актуальных статистических методов. Таким образом, полученные данные, сделанные выводы и рекомендации достоверны.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследований внедрены в практику 10 инфекционного отделения Детской городской клинической больницы №9 им. Г.Н. Сперанского г. Москвы (главный врач доктор медицинских наук, профессор Анатолий Александрович Корсунский), а также детского инфекционного отделения Химкинской центральной клинической больницы (главный врач Власов Андрей Валерьевич), используются во время подготовки интернов, ординаторов и аспирантов в Клиническом отделе инфекционной патологии Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 5 статей в журналах, цитируемых ВАК, 1 методические рекомендации. Подана заявка на выдачу патента на изобретение RU 2017112071 с приоритетом от 10.04.17 «Способ определения показаний к проведению противогерпетической терапии при инфекции ВГЧ-6 у детей с острыми респираторными заболеваниями».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях:

1. VI Ежегодный Всероссийский конгресс по инфекционным болезням (Стендовый доклад в рамках конкурса молодых ученых), г. Москва, 2014;

2. VII Всероссийская научно-практическая конференция «Инфекционные аспекты соматической патологии у детей», г. Москва, 2014;

3. XII Российская конференция «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе», г. Казань, 2015;

4. Всероссийский ежегодный конгресса "Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика", г. Санкт-Петербург, 2015;

5. XIX Конгресс педиатров России, г. Москва, 2016;

6. IV ежегодная Межрегиональная конференция «Избранные вопросы инфекционной патологии у детей», г. Нижний Новгород, 2016;

7. VIII Ежегодный Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням, г. Москва, 2016;

8. IX Ежегодный Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням, г. Москва, 2017.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах печатного текста, состоит из введения, литературного обзора, главы материал и методы исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 186 источников, в том числе 134 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 21 рисунком и 46 таблицами.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность инфекции ВГЧ-6 в детской популяции

Острые респираторные заболевания обусловлены различными инфекционными агентами с воздушно-капельным и контактным путем передачи, характеризуются острым воспалением слизистых оболочек респираторного тракта на различных уровнях. Спектр возбудителей весьма широк и включает около 300 вирусов, в том числе вирусы гриппа и парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус, адено-, рино-, рео-, корона-, энтеровирусы, метапневмовирус, бокавирус, а также герпесвирусы [36].

Распространенность герпесвирусной инфекции среди взрослых составляет 60-90% [47], а по данным Исакова В.А. и соавторов, более 90% всей человеческой популяции инфицировано вирусами группы герпеса [15]. Заболевание рецидивирует у 10-25% [15], а по некоторым данным у 50% [47] инфицированных.

Частота выявления антител к ВГЧ-6, по данным российских и зарубежных авторов, варьирует от 72 до 95% [55,68,77]. В среднем, маркеры инфекции выявляются в более чем у 90% взрослого населения развитых стран [31,55]. По данным Калугиной М.Ю., частота обнаружения иммуноглобулина G (IgG) к ВГЧ-6 среди населения городов России составляет: в Москве - 78,8%, в Омске - 93,8%, в Челябинске - 71,2%, в Чебоксарах - 92% [22]. Данные по распространенности отличаются в зависимости от географического положения, возраста, а также связаны с чувствительностью и специфичностью проводимых лабораторных тестов. О повсеместной распространенности ВГЧ-6 свидетельствует тот факт, что новорожденные имеют материнские антитела к ВГЧ-6. Уровень их, как правило, снижается к 4-6 месяцам, вскоре после этого развивается первичная инфекция [71]. Антитела к ВГЧ-6 обнаруживаются у всех детей до месяца, к 4-5 месяцам антитела выявляются у 60%, а к 11 месяцам - у 80 % детей [47]. К 1,5 годам эта цифра достигает почти 100% [15]. В США и Японии от 97 до 100% первичной инфекции связано с ВГЧ-6В и

13

возникает в возрасте 6-12 месяцев [114]. В среднем, первичное инфицирование ВГЧ-6 обычно происходит между 6 месяцами и 2 годами [55]. Инкубационный период составляет от 1 до 2 недель [77]. На первичную инфекцию ВГЧ-6 приходится 20% всех случаев острой лихорадки у детей от 6 до 12 месяцев, почти исключительно, вызванной ВГЧ-6В, а не ВГЧ-6А [77]. По данным Hall C.B. и соавторов, виремия ВГЧ-6 выявляется у 3% здоровых детей моложе 11 лет, при этом у пациентов младше 2 лет эта цифра составляет 7%, 2-10 лет -1% [66]. Работы зарубежных ученых по оценке распространенности инфекции, а также используемые материалы и методы представлены в таблице (табл. 1).

Таблица 1

Работы зарубежных авторов по оценке распространенности ВГЧ-6 -

инфекции

Авторы Год публикации Методы диагностики Материал

Hall C.B. et al. [75] 2004 Изоляция вируса, серологическое исследование, ПЦР с обратной транскрипцией Пуповинная кровь

Purev E. et al.[85] 2014 ПЦР Кровь

Shanehsazzadeh M. et al. [87] 2014 Реал-тайм ПЦР Слюнные железы

Pereira C.M. et al. [104] 2004 ПЦР Слюна, кровь

Описаны случаи вертикальной трансмиссии. Врожденная инфекция ВГЧ -6 определяется у 1% новорожденных [75] и часто протекает бессимптомно [55]. В то же время, антигены ВГЧ-6 обнаружены в тканях головного мозга, сердечной мышцы и печени детей, умерших от неонатальной патологии [ 22]. По некоторым данным, среди пациентов с врожденной инфекцией преобладает хромосомно-интегрированный ВГЧ-6 (хиВГЧ-6) [55].

Учитывая высокую распространенность в популяции, первичная ВГЧ-6 -инфекция у взрослых бывает редко [55]. С возрастом титры антител у взрослого населения снижаются [77].

Слюна играет основную роль при передаче вируса, что подтверждает частое выявление ВГЧ-6 в слюне и слюнных железах [87]. Наиболее часто вирус выявляется в подчелюстных железах (88%) по сравнению с другими (50%-60%) [115]. Передача при грудном вскармливании не описана. По данным ряда авторов, инфицирование может происходить при переливании крови, трансплантации костного мозга, органов и тканей [47]. Некоторые исследования демонстрируют изоляцию более чем одного штамма ВГЧ-6 у отдельных больных, как взрослых, так и детей. Это доказывает возможность реинфекции [77].

В настоящее время установлено, что ВГЧ-6 имеет два изотипа: А и В. В 2012 году как отдельные таксономические единицы (генотипы) были классифицированы ВГЧ-6 А и ВГЧ-6 В. В большинстве стран инфицирование ВГЧ-6 В первично, и во многих случаях связано с клиническими проявлениями, в то время как ВГЧ-6 А приобретается позже, бессимптомно [55]. Однако, некоторые ученые задокументировали симптомы первичной инфекции ВГЧ-6 А среди детей от как в США и Африке. Кроме того, было установлено, что ВГЧ-6 А преобладает в педиатрической популяции некоторых регионов Африки, являясь причиной внезапной экзантемы и лихорадочных состояний [70,71]. ВГЧ-6 В охватывает почти 100% человеческой популяции. Несмотря на генетическую схожесть, вариант А встречается гораздо реже в Северной Америке, Европе и Японии [132].

Проблема ВГЧ-6 - инфекции у детей крайне актуальна, тем не менее, отсутствуют четкие критерии постановки диагноза. Остаются предметом дискуссии маркеры носительства, латентной инфекции и активного инфекционного процесса. Дискутируется вопрос относительно подхода для определения клинических и лабораторных критериев для назначения противовирусной терапии [46,55,114]. Стандартные серологические тесты не позволяют дифференцировать ВГЧ-6 А и ВГЧ-6 В, поэтому данные об их эпидемиологии в России отсутствуют. Таким образом, несмотря на

повсеместную распространенность инфекции, а также почти поголовное инфицирование населения, многие вопросы остаются неизученными [55].

1.2. Современные представления о патогенезе инфекции ВГЧ-6

В 1986 году ВГЧ-6 был выделен в США от больных СПИДом, а также лимфопролиферативными заболеваниями [131]. Изначально его называли «человеческий В-лимфотропный вирус (HBLV)», позже он был переименован в ВГЧ-6. В 1987 и 1988, независимые изоляты были получены от больных СПИДом в Африке, U1102 (из Уганды) [131] и Z29 (из Заира) [53,67].

Репликация ВГЧ-6 состоит из нескольких этапов. Вирус прикрепляется к клеточному рецептору с помощью тетрамерного комплекса вирусных лигандов, состоящего из гликопротеинов H, L, Q1 и Q2 [113]. После прикрепления ВГЧ-6 проникает в клетку путем слияния вирусной оболочки и клеточной мембраны. Нуклеокапсид транспортируется через цитоплазму к ядру, ДНК высвобождается в нуклеоплазму. Экспрессия генов вируса происходит непрерывно и последовательно [144,168,177]. Гены транскрибируются в отсутствие синтеза белка de novo, этот этап сопровождается транскрипцией/экспрессией ранних и поздних генов. Репликация генома происходит после синтеза ранних белков, которые обладают ферментативной активностью для метаболизма нуклеотидов и синтеза ДНК. Дочерняя ДНК образуется в виде конкатемерных нитей (конкатемер - фрагмент ДНК, составленный из повторяющихся нуклеотидных последовательностей, соединенных «голова» к «хвосту») [113]. Капсиды покидают ядро, приобретая промежуточную оболочку путем почкования через внутреннюю часть ядерной мембраны, «раздеваются» путем слияния с внешней стороной мембраны, и появляются в цитоплазме в форме тегумента. Приобретение постоянной оболочки для переноски вирусных гликопротеинов происходит в комплексе Гольджи, затем зрелые вирионы высвобождаются путем экзоцитоза. Полный цикл репликации, который длится около 3 дней, оказывает серьезное влияние на функции и морфологию клетки-хозяина [55].

После проникновения в организм воздушно -капельным путем, вирус размножается в слюнных железах и лимфоидной ткани ротоглотки [55]. Системное распространение может происходить гематогенным путем, а также через лимфатические сосуды [55,89]. Это приводит к активной, абортивной или латентной инфекции в восприимчивых клетках и органах. В большинстве случаев, первичная инфекция самоограничивается, развивается специфический иммунный ответ, виремия снижается [55].

Специфический иммунный ответ к ВГЧ-6 был идентифицирован вскоре после открытия вируса [58,114,121]. Для пациентов с первичной инфекцией серологические тесты продемонстрировали появление специфических иммуноглобулинов М (IgM) в течение первой недели и их последующее исчезновение после 1 месяца, в то время как IgG обнаруживаются позже, чем IgM, но сохраняются на неопределенный срок. Эти антитела реагируют с широким спектром вирусных белков, часть из которых считаются основными антигенами для иммуноблотинга. Некоторые из этих антител обладают вирус-нейтрализующей активностью. Недавно описано явление пролиферации CD4+ и CD8+ Т-клеток в ответ на антигены ВГЧ-6 А и ВГЧ-6 В у большинства здоровых взрослых [101,123,167]. ВГЧ-6 инфекция способна модулировать иммунные реакции, подавлять синтез ИЛ-2 и снижать активность Т-клеток. ВГЧ6-А инфекция обладает выраженным супрессивным эффектом на рост и дифференцировку костномозговых клеток-предшественников [55].

Подтипы ВГЧ-6 А и В имеют свои особенности патогенеза развития инфекции и различное сродство к клеткам и тканям организма человека [66]. Оба вируса тропны к CD4+T-лимфоцитам in vitro и in vivo [101,124,174], но есть различия в их способности инфицировать цитотоксические эффекторные клетки [76]. ВГЧ-6 А инфицирует CD8+ Т-клетки, естественные киллеры и некоторые Т-клетки, индуцируя экспрессию СД4-матричной рибонуклеиновой кислоты (РНК) и синтез белка de novo, который в норме не синтезируется в этих клетках [70]. Способность ВГЧ-6 B инфицировать данные клетки крайне низкая [65,154].

При инфицировании астроцитарных клеток линии U251 вирусом герпеса человека 6 типа В происходит абортивная инфекция, тогда как при инфицировании тех же клеток типом А наступает активная репликация вируса [137,181]. ВГЧ-6 А, в отличие от ВГЧ-6 В, может реплицироваться в клетках-предшественниках олигодендроцитов [81,126,181].

ВГЧ-6 В является доминирующим вирусом, присутствующим в мононуклеарах периферической крови здоровых взрослых в промышленно развитых странах. Он активизируется у большинства пациентов после трансплантации солидных органов и стволовых клеток [95,118,138,160,161,163,165,171]. ВГЧ-6 А и ВГЧ-6 В обнаруживаются с одинаковой частотой в плазме пациентов после трансплантации костного мозга [108]. ВГЧ-6 В определяется в различных органах и системах: в абсцессе зуба [116], в аденоидах и миндалинах [95], а также желудочно-кишечном тракте у пациентов после трансплантации солидных органов [98]. И ВГЧ-6 А, и ВГЧ-6 В были выявлены в стекловидном теле и могут участвовать в развитии воспалительных заболеваний глаз [109,184].

Оба вируса тропны к нервной ткани, в то же время, ВГЧ-6 В утяжеляет течение нейроинфекций, вызванных ВГЧ-6 А [77,107,118,155]. Нуклеиновые кислоты ВГЧ-6 А встречаются чаще, чем ВГЧ-6 Б у пациентов с нейровоспалительными заболеваниями, такими как рассеянный склероз [94,95,116] и ромбоэнцефалит [107]. ВГЧ-6 А был найден преимущественно в центральной нервной системе (ЦНС) пациентов с рассеянным склерозом, активная ВГЧ-6 А инфекция была выявлена в крови [72,164,176] и в спинномозговой жидкости [105] пациентов с рецидивом/ремиссией рассеянного склероза [103,105,141,162,164]. Мартышки, которым был введен ВГЧ-6 А внутривенно, демонстрировали неврологическую симптоматику, в то время как введение ВГЧ-6 В протекало бессимптомно [151]. Штамм ВГЧ-6 А также был изолирован из жидкости кистозной глиомы [106]. Кроме того, ВГЧ-6 А был выявлен в 72 % детских глиальных опухолей [78].

Как и другие герпесвирусы, ВГЧ-6 демонстрирует широкий спектр биологических свойств, которыми объясняется способность стимулировать и модулировать иммунные реакции [77,112]. Это позволяет ВГЧ-6 уклоняться от специфического иммунного ответа и влиять на микроокружение, создавая благоприятные условия для персистенции вируса. ВГЧ-6 провоцирует сдвиг Т-хелперов (Т^ с ТЫ на ^2, подавляет экспрессию человеческого лейкоцитарного антигена (НЬА) класса I в дендритных клетках, рост и дифференцировку костномозговых клеток-предшественников [79,122].