Клинико-патогенетическое значение герпеc-вирусов при длительных субфебрилитетах у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Лебедева, Татьяна Михайловна

  • Лебедева, Татьяна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 144
Лебедева, Татьяна Михайловна. Клинико-патогенетическое значение герпеc-вирусов при длительных субфебрилитетах у детей: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2015. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДЛИТЕЛЬНЫЙ СУБФЕБРИЛИТЕТ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Понятие длительного субфебрилитета, распространенность длительного субфебрилитета у детей

1.2. Представления о причинах длительного субфебрилитета у детей: субфебрилитет инфекционной, неинфекционной, смешанной природы

1.3. Спектр заболеваний, при которых (или в исходе которых) может наблюдаться длительный субфебрилитет

1.4. Состояние иммунитета у пациентов с герпесвирусной инфекцией

1.5. Возможные пути воздействия вирусов герпеса на терморегуляцию

1.6. Цитокины, влияющие на терморегуляцию, механизм их воздействия

1.7. Современные методы диагностики ГВИ

1.8. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы обследования

2.3. Критерии диагностики герпесвирусных инфекций

2.4. Методы терапии

2.5. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ГЕРПЕСВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ С ДЛИТЕЛЬНЫМ СУБФЕБРИЛИТЕТОМ

3.1. Маркерный спектр герпесвирусных инфекций, у детей с длительным субфебрилитетом

3.2. Клинические формы герпесвирусных инфекций у детей с длительным субфебрилитетом

ГЛАВА 4. АКТИВНАЯ ПЕРВИЧНАЯ ГЕРПЕСВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ У ДЕТЕЙ С ДЛИТЕЛЬНЫМ СУБФЕБРИЛИТЕТОМ

ГЛАВА 5. РЕАКТИВИРОВАННАЯ ГЕРПЕСВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ С ДЛИТЕЛЬНЫМ СУБФЕБРИЛИТЕТОМ

ГЛАВА 6. ЛАТЕНТНАЯ ГЕРПЕСВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ У ДЕТЕЙ С ДЛИТЕЛЬНЫМ СУБФЕБРИЛИТЕТОМ

ГЛАВА 7. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ДЛИТЕЛЬНЫМ СУБФЕБРИЛИТЕТОМ

7.1. Клиническая характеристика больных активной первичной ГВИ после лечения

7.2. Клиническая характеристика больных с длительным субфебрилитетом при реактивированной ГВИ после лечения

ГЛАВА 8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ)

Выводы

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ — антиген

АлАТ — аланинаминотрансфераза АМ — атипичные мононуклеары АНФ - антинуклеарный фактор АсАТ — аспартатаминотрансфераза АСЛ-О — антистрептолизин АТ — антитело

ВГЧ-6 — вирус герпеса человека VI типа

ВГЧ-6И — инфекция, вызванная вирусом герпеса человека VI типа ВГЧ-6М — мононуклеоз, вызванный вирусом герпеса человека VI типа ВПГ — вирус простого герпеса

ВПГИ I, II — инфекция, вызванная вирусом простого герпеса I, II типов

ГВ — герпес-вирусы

ГВИ — герпесвирусная инфекция

ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота

ДС — длительный субфебрилитет

ЖКТ — желудочно — кишечный тракт

ИМ — инфекционный мононуклеоз

ИФА — иммуноферментный анализ

НРИФ — реакция непрямой иммунофлюоресценции

ОРВИ — острая респираторная вирусная инфекция

ОРЗ — острое респираторное заболевание

ПЦР — полимеразная цепная реакция

РФ- ревматоидный фактор

СОЭ — скорость оседания эритроцитов

СРБ-с- реактивный белок

ЦМВ — цитомегаловирус

ЦМВИ — цитомегаловирусная инфекция

ЦНС — центральная нервная система

ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия

ЭБВ — Эпштейна-Барр вирус

ЭБВИ — Эпштейна-Барр вирусная инфекция

ЭКГ — электрокардиограмма

ЭхоКГ — эхокардиограмма

anti CMV IgM, Ig A, IgG — антитела к ЦМВ — иммуноглобулиныкласса М, A, G

anti ЕА EBV IgM, IgG — антитела к раннему антигену вирусаЭпштейна-Барр — иммуноглобулины класса М, G

anti HHV- 6 IgM,6 Ig А,6 IgG — антитела к вирусу герпеса человека VI типа — иммуноглобулины класса М, A, G

anti VCA EBV IgM, IgG — антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр — иммуноглобулины класса М, G CMV — цитомегаловирус

ЕА — early antigen(MapKep репликации вируса Эпштейна-Барр) EBNA-I — Epstein-Barrnuclearantigen-1 (маркер персистенции вируса Эпштейна-Барр)

HHV-6 — вирус герпеса человека VI типа IFN — интерферон IL — интерлейкин

NK-клетки — естественные киллеры TNF-a — фактор некроза опухолей альфа

VCA — viral capsid antigen (капсидный антиген вируса Эпштейна-Барр)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое значение герпеc-вирусов при длительных субфебрилитетах у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В связи с высокой частотой встречаемости и важностью задач, решаемых на практике, проблему длительного субфебрилитета можно считать актуальной в педиатрии.

По данным многих отечественных клиницистов, в структуре всех обращений в детскую поликлинику число детей с синдромом длительного субфебрилитета имеет тенденцию к росту и составляет не менее 15% среди всех обращений в поликлинику и около 6% среди госпитализированных в стационары [13,35,67,74]. Лечение таких больных часто приводит к необоснованной поли-прагмазии, применению антибактериальных средств, в том числе длительными и повторными курсами, возникновению дисбиоза, росту токсико-аллергических состояний и может являться причиной снижения состояния здоровья и комплаентности жизни.

Природа длительного субфебрилитета остается не изученной. Большинство авторов придерживается точки зрения о полиэтиологичности длительного повышения температуры тела, рассматривая в качестве причины патологию эндокринной, нервной, иммунной систем [6,47,83].

По ходу исследования этой проблемы неоднократно возникали основания думать и о роли инфекционных патогенов (вирусы Коксаки А, В, ECHO, аденовирусы, стрептококки, стафилококки), но многочисленные исследования в разные годы в этом направлении не увенчались полным успехом [13,62].

Сведений о роли вирусов семейства Herpesviridae в формировании синдрома длительного субфебрилитета у детей в настоящее время практически нет.

А между тем, персистирующая герпесвирусная инфекция (ГВИ) в современных условиях рассматривается, как одна из форм взаимодействия макро- и микроорганизма на клеточном уровне; такая форма позволяет возбудителю не только длительное время находиться в организме в латентном состоя-

нии, но и активно репродуцироваться, приводить к срывам механизмов адаптации, нарушая, тем самым, гомеостаз организма, одним из основных составляющих которого является терморегуляция, быть причиной формирования вторичных иммунодефицитов, аутоиммунной патологии, обладать онкоген-ным действием [16,47].

В связи с изложеным, возникла необходимость проведения настоящего исследования, посвященного выявлению роли герпесвирусной инфекции в формировании синдрома длительного субфебрилитета.

Цель исследования:

Установить частоту встречаемости герпесвирусных инфекций у больных с длительным субфебрилитетом. Оценить их клиническое и патогенетическое значение и обосновать принципы лечения на основании использования этио-тропных и иммунокоррегирующих средств.

Задачи исследования:

1) Дать определение понятию «длительный субфебрилитет» при герпесвирусных инфекциях.

2) Выявить формы герпесвирусных инфекций у детей с длительным субфебрилитетом.

3) Определить этиологическую структуру активной первичной и реактивированной герпесвирусной инфекции у детей с длительным субфебрилитетом.

4) Исследовать варианты течения и клинические особенности активной первичной, реактивированной и латентной герпесвирусной инфекции у детей с длительным субфебрилитетом.

5) Патогенетически обосновать применение этиотропной и иммуно-коррегирующей терапии.

Научная новизна

Впервые представлены научные данные, позволяющие рассматривать длительный субфебрилитет симптомом инфекционного заболевания, проте-

кающего в форме как активной, так и латентной инфекции на примере герпес-вирусных инфекций.

Определен удельный вес первичных активных (13,3%), реактивированных (30,4%), и латентных форм (56,3%) инфекции, чаще протекающей, как смешанные инфекции (75%), реже как моно-инфекция (25%).

Выявлены клинические особенности, в том числе характер температурных кривых, при первичной активной, реактивированной и латентной герпес-вирусной инфекции у детей с длительным субфебрилитетом.

Установлена взаимосвязь выявления антигенов герпесвирусов в лейкоцитах крови у детей с длительным субфебрилитетом, с формированием сопутствующей соматической патологии (церебро-астенического синдрома— у 30%, патологии ЖКТ — у 50%, сердечно-сосудистой системы — у 50%).

Патогенетически обоснована необходимость этиопатогенетической терапии у детей с длительным субфебрилитетом. Показана клиническая эффективность этиотропной и иммунокоррегирующей терапии при длительном субфебрилитете у больных с активной герпесвирусной инфекцией.

Практическая значимость

Определены особенности клинико-лабораторных проявлений ГВИ, по которым можно предположить, является ли ГВИ этиологическим фактором синдрома ДС. Практическим результатом проведенного исследования явились рекомендации по улучшению диагностики ГВИ у детей с синдромом ДС, ее этиологической расшифровке путем комплексного обследования больных с ДС на маркеры активной репликации ВПГ I, ЭБВ, ЦМВ и ВГЧ-6: вирусные антигены в лейкоцитах крови, ДНК вирусов в крови, слюне и моче, антитела к вирусам классов 1§М и для доказательства наличия у больного активного вируса. Показано, что важно выявить не сам факт присутствия ГВ в организме, о чем косвенно свидетельствуют АТ к вирусу класса в крови, а принципиально выявить маркеры его активной репликации: антигены в лейкоцитах крови, которые являются ранними маркерами ГВИ и/или ДНК вируса в крови. Имеет значение так же и обнаружение ДНК ГВИ в моче и слюне, антител к

вирусу класса ^ М, и нарастание уровня АТ класса в в крови выше диагностических значений в 4 раза.

Предложенная схема комплексной этиопатогенетической терапии ГВИ у детей с ДС будет способствовать сокращению сроков клинических проявлений, в том числе и субфебрилитета, что способствует сокращению койко-дня для больных и уменьшению пребывания на больничном листе матерей, ухаживающих за больным ребенком.

Внедрение в практику

Результаты диссертации внедрены в практику работы Морозовской детской городской клинической больницы и Центральной Клинической больницы УПД РФ. Основные положения работы используются при проведении занятий и чтении лекций студентам на кафедре инфекционных болезней у детей педиатрического факультета с курсом вакцинопрофилактики № 1 и № 2, ГОУ ВПО Российского национального исследовательского медицинского университета Росздрава, а также включены в методические пособия для студентов, интернов, ординаторов и врачей.

Апробация диссертации

Материалы диссертации были доложены на XII конгрессе педиатров-инфекционистов России (Москва, 2012 г.); XIII конгрессе педиатров-инфекционистов России (Москва, 2013 г.); на V Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные аспекты соматической патологии у детей» (Москва, 2012 г.); на IV Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (2014 г.), на секции педиатров-инфекционистов (2014 г.), на совместном заседании совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры инфекционных болезней у детей педиатрического факультета с курсом вакцинопрофилактики ГОУ ВПО РНИМУ № 1 и № 2, сотрудников лаборатории эпидемиологии оппортунистических инфекции НИИ Эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи и врачей Морозовской детской городской клинической больницы (Москва,2013, 2014 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 82 отечественных и 134 зарубежных источника. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 3 выписки из историй болезни,22 таблицы, 12 рисунков.

ГЛАВА 1. ДЛИТЕЛЬНЫЙ СУБФЕБРИЛИТЕТ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА.

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Понятие длительного субфебрилитета, распространенность длительного субфебрилитета у детей.

Синдром длительного субфебрилитета разной этиологии среди детей встречается часто. Колебаниям температуры тела дети, как здоровые, так и больные подвержены в большей степени, чем взрослые [6].

Существуют расхождения в понимании нормы температуры: большинство клиницистов придерживается мнения, что нормальная температура, измеренная в подмышечной впадине, составляет 36,6°С ± (0,2-0,3°С) [5]. По мнению Р. В. ВееБоп [90], днем температура не должна составлять более 37,0°С. По данным И. С. Вайнберг [14], А. А. Баранова [5], у подавляющего большинства людей нормальная температура колеблется от 36,0 до 37,0°С; у 7,5% — в пределах 35,0-36,0°С; у 2,5% — в пределах 36,5-37,5°С.

Однако, показатели зависят от возраста, места и способа измерения. Так, температура, измеренная в полости рта, подмышечной впадине, в наружном слуховом проходе и ректальная могут значительно отличаться друг от друга [162]. При этом важно учитывать и особенности методов измерения: например, при среднем отите температура, измеренная в наружном слуховом проходе на стороне поражения, будет значительно выше реальной из-за воспалительного процесса в барабанной полости; измерение температуры во рту должно проходить при закрытом рте и строго под языком. Считается, что у детей до 3-х лет наиболее точной будет ректальная температура; у детей от 5 лет возможно использование измерения во рту, а у детей от 3 до 5 лет — в подмышечной впадине [162].

В отечественной литературе длительным субфебрилитетом принято называть повышение температуры до 38°С в течение двух-трех недель и более, нередко длительный субфебрилитет присутствует в течение нескольких месяцев или лет и является единственной жалобой пациента [6,12,33,35].

В зарубежной литературе для определения субфебрилитета используют ряд терминов — «low grade fever», «subfebrile temperature», «prolonged fever» и др., под которыми понимают температуру тела в подмышечной впадине 37,5-38,3°С [83].

Близок к этим понятиям термин «поведенческое повышение температуры», который трактуют как повышение температуры не более, чем до 38,3°С, с нарушением ритма сердца [141]. В работе D. С. Knockaert et al. [155] продемонстрировано, что среди пациентов с длительными субфебрилитетами поведенческое повышение температуры встречается с частотой 2,5% [155]. В ряде работ показано влияние стресса на развитие субфебрилитета [157,182]. Так, Т. Ока et al. [183] привели клинический пример, где пациентка с синдромом хронической усталости на фоне физиологического стресса продемонстировала повышение температуры тела с 37,2 до 38,2°С, измеренной в подмышечной впадине. Е. Briese [99] в своей работе проводил мониторинг температуры, измеренной в ротовой полости у студентов 18-27 лет до экзамена и после него, на следующий день. Автором было показано, что в среднем до экзамена температура была выше на 0,18°С, чем после него.

Термин «prolonged fever» — длительная лихорадка, которая определяется как повышение температуры тела выше 37,5 С в течение 14 дней [109]. Согласно A. Bourrillon [97], prolonged fever определяется как лихорадка в течение 5 дней при отсутствии выявленного этиологического фактора, по мнению же M. L. Miller et al. [167], данный термин применим при лихорадке не более двух недель при отсутствии диагноза.

G. S. Marshal (2014) [162] наблюдал пациентов с длительным повышением температуры, у которых при тщательном расспросе, осмотре, в результате применения инструментальных и лабораторных методов, удалось установить диагноз. Обычно, речь шла о часто встречающихся заболеваниях с нетипичным течением (например, пневмония при отсутствии кашля, синусит без типичных выделений из носа) или о типичных проявлениях, редко встречающихся, заболеваний (болезнь Кавасаки, подострый бактериальный эндокардит,

опухоли и др.) [153,162]. В работах иностранных авторов подчеркивается, что необходимо тщательно оценивать жалобы пациента, т. к. в некоторых случаях в действительности может и не быть патологических подъемов температуры, а температурные изменения, регистрируемые пациентами, могут быть связаны с приемом пищи, физическими нагрузками; также, необходимо учитывать способ и место измерения температуры [153,162].

Огромное число работ посвящено такой проблеме, как лихорадка неясного генеза («fever of unknownorigin», «unexplain ed pyrexia»). У данного состояния большое число определений: такие как, повышение температуры тела свыше 38,1 °С в течение 14 дней [144], наличие задокументированной лихорадки в течение 7-10 дней и отсутствии диагноза после одной недели обследования пациента [84], повышение температуры свыше 38,3 °С несколько раз в течение более трех недель без выявленной причины [93,128,191]. P.O. Dienye, P.K. Gbeneol [114] в своей работе дают схожее определение данному состоянию, однако указывают, что свыше 38,3 °С должна быть ректальная температура.

Данные литературы показывают, что частота обращений к врачу по поводу длительного субфебрилитета возрастает. Достоверных сведений о частоте субфебрильных состояний у детей различного возраста и пола нет. И. П. Брязгунов [13] наблюдал 540 детей с длительным субфебрилитетом, среди них было 48,1% мальчиков и 51,9% девочек, а в структуре преобладали дети от 6 до 16 лет. Другими авторами было установлено, что длительный субфебрилитет неясной этиологии вдвое чаще встречается у мальчиков, чем у девочек, что авторы связывают с особенностями эндокринно-гуморальных и метаболических процессов в организме мальчиков [47,61]. Однако, в серии наблюдений Н. В. Рудковской [56] у девочек хронические температурные состояния наблюдались почти в 2 раза чаще, чем у мальчиков.

О. Cogulu et al. [109] проанализировали 17490 историй болезней детей и выявили длительную лихорадку в 80 случаях, что составило 0,46%; из них мальчиков было 55%, девочек— 45%. Большинство детей (55%) было в воз-

расте 1 мес-2 года, в возрасте 3-6 лет— 26,25%, от 7 до 10 лет— 8,75%, старше 10 лет— 10%. Длительность повышенной температуры составляла 1530 дней у 57,5% детей, от 31 до 60 дней — у 22,5% и более 60 дней — у 20%. Лихорадка в пределах 37,5-37,9 °С регистрировалась в 1,25%) случаев,38-38,9 °С — в 36,25%, 39-39,9 °С — в 50% и свыше 39,9 °С — в 12,5% случаях. Диагноз удалось установить в 87,5% случаев, из них инфекции в 58,75% случаев (в том числе инфекционный мононуклеоз в 2,5% случаев), заболевания иммунной системы — в 7,5%, коллагеновые болезни — в 6,25%, опухоли — в 2,5%, прочие — в 12,5%.

По данным S.L. Ingarfield et al. [142], частота выявления лихорадки неясного генеза у детей в скоропомощном учреждении составляет 1,5%. О. Mourad et al. [171] провели систематический анализ публикаций, посвященных лихорадке и субфебрилитета неясного генеза с 1966 по 2000 гг., авторы указывают, что распространенность данной патологии составляет 2,9%. Частота длительного лихорадочного состояния составляет 0,5-3%» [107].

При этом, в большинстве случаев, когда ставится диагноз «Длительная лихорадка неясного генеза», этот генез известен. Так, по данным разных авторов, у 22-47,4%) детей причиной длительной лихорадки является инфекция, из них у 25,3-41,6% — вирусной этиологии (в т. ч. ЭБВ, ЦМВ). Реже встречаются коллагеновые и васкулярные заболевания (6-16,7%), новообразования (212%). Причину не удается выяснить в 13-67%) случаев [91,160,166,186,187,201].

S. Pasic et al. [185] приводит данные обследования 185 детей с лихорадкой неясного генеза, среди которых 85 мальчиков, 100 девочек в возрасте от 6 мес. до 18 лет (средний возраст 6 лет). В 70%) случаев удалось установить диагноз, из них в 37,8%о этиологическим фактором была инфекция, в 12,9%) — аутоимунные заболевания, в 6,4% — болезнь Кавасаки, в 6,4% — опухоли, в 8,1%о — другие причины. Важно отметить, что среди инфекционных заболеваний наиболее часто встречался инфекционный мононуклеоз (22,9%); цитоме-галовирусная инфекция была зарегистрирована в 1,4% случаев.

Во многих работах указываются герпесвирусы (в основном ЦМВ и ЭБВ), как возможные этиологические факторы возникновения длительного повышения температуры тела (prolonged fever) [84, 109, 185, 207], однако работ зарубежных авторов, где бы изучалась связь субфебрилитета и герпесви-русов нам найти не удалось. Мы провели поиск зарубежной литературы в Pub Med с 1950 г. по 2014 г. Результатами поиска по терминам «subfebrile temperature», «subfebrile fever», «subfebrile condition» явились единичные зарубежные статьи [12, 129, 143, 148], датированные до 1980 года, и публикации отечественных авторов.

1.2. Представления о причинах длительного субфебрилитета у детей: субфебрилитет инфекционной, неинфекционной, смешанной природы

Еще в начале XX века были предприняты первые попытки установить природу длительного субфебрилитета. Наибольшее распространение получило мнение о том, что причиной стойкого повышения температуры являются латентные воспалительные очаги хронической инфекции [12, 32]. И, действительно, среди причин длительного субфебрилитета наиболее распространенной является инфекционная.Так, по результатам клинико-биохимического и инструментального обследования 540 детей с длительным субфебрилитетом выявлены очаги хронического воспаления или воспалительные заболевания в 60,8% случаев, из них в 8,2% случаев инфекционный процесс сочетался с рядом неинфекционных заболеваний: ревматизмом, тиреотоксикозом, диэнце-фальным синдромом, шизофренией и рядом других патологических состояний. У остальных 39,2% детей очагов инфекции не было выявлено [13]. В исследованиях Ижевской Государственной Медицинской Академии при проведении иммуноферментного анализа крови на инфекции (хламидийная, мико-плазменная, герпетическая, цитомегаловирусная) среди 129 детей установлена активация инфекционного процесса у 24 детей (19%), реактивация инфекционного процесса у 17 детей (13%) [62].

В формировании длительного субфебрилитета в некоторых случаях играет роль повреждение гипоталамуса, который занимает центральное место в терморегуляции. Причиной поражения гипоталамуса могут быть опухоли различной локализации, поражения диэнцефальной области головного мозга, системные заболевания. При переломе основания черепа может быть прямое повреждение гипофизарной ножки, при формировании гематомы в непосредственной близости от гипоталамуса возможно вентральное смещение гипоталамуса, что приводит к локальному нарушению кровообращения, которое может затронуть супраоптические ядра. В этом случае возникают преходящий несахарный диабет, сочетающийся с лихорадкой центрального типа [152, 206].

По мнению ряда авторов, синдром длительного субфебрилитета является широким понятием и включает гипертермические состояния пирогенной (инфекционные заболевания дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и др.) и непирогенной природы (заболевания эндокринной, нервной, иммунной систем и др.) [43, 44, 56, 98, 199, 205, 210].

1.3. Спектр заболеваний, при которых (или в исходе которых) может наблюдаться длительный субфебрилитет

Спектр заболеваний, которые могут манифестировать в форме длительного субфебрилитета, очень широк и разнообразен. Г.И. Сторожаков и И.И. Чукаева [66], а также, Безкаравайний Б.О.[6], Братанов Б.Ц [12], Брязгунов И.П. [13] считают целесообразным сгруппировать заболевания, характеризующиеся субфебрилитетом, следующим образом:

1.) Заболевания, сопровождающиеся воспалительными изменениями.

1.1.) Инфекционно-воспалительный субфебрилитет.

1.1.1.) Малосимптомные (асимптомные) очаги хронической инфекции:

• тонзиллогенные;

• одонтогенные;

• отогенные;

• локализованные в носоглотке;

• урогенитальные;

• локализованные в желчном пузыре;

• бронхогенные;

• эндокардиальные и др.

1.1.2.) Трудновыявляемые формы туберкулеза:

• в мезентериальных лимфоузлах;

• в бронхопульмональных лимфоузлах;

• другие внелегочные формы туберкулеза (урогенитальные, костные).

1.1.3.) Трудно выявляемые формы более редких, специфических

инфекций:

• некоторые формы бруцеллеза;

• некоторые формы токсоплазмоза;

• некоторые формы инфекционного мононуклеоза, в том числе формы, протекающие с гранулематозным гепатитом.

1.2.) Субфебрилитет патоиммуновоспалительной природы (имеет место при заболеваниях, временно манифестирующих только субфебрилитетом с четким патоиммунным компонентом патогенеза):

• хронический гепатит любой природы;

• воспалительные заболевания кишечника (неспецифический язвенный колит (НЯК), болезнь Крона);

• системные заболевания соединительной ткани;

• ювенильная форма ревматоидного артрита, болезнь Бехтерева.

1.3.) Субфебрилитет как паранеопластическая реакция:

• на лимфогранулематоз и другие лимфомы;

• на злокачественные новообразования любой неустановленной локализации (почки, кишечник, гениталии и др.).

2.) Заболевания, как правило, не сопровождающиеся изменением в крови показателей воспаления (скорости оседания эритроцитов (СОЭ), фибриногена, а2-глобулинов, С-реактивного белка (СРБ)):

• нейроциркуляторная дистония (НЦД);

• термоневроз постинфекционный;

• гипоталамический синдром с нарушением терморегуляции;

• гипертиреоз;

• субфебрилитет неинфекционного происхождения при некоторых внутренних заболеваниях;

• при хронических железодефицитных анемиях, Бездефицитной анемии;

• при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;

• субфебрилитет при глистных инвазиях и паразитарных заболеваниях;

• ложный субфебрилитет: под ним в основном подразумеваются случаи симуляции у больных с истерией, психопатией; для выявления последних следует обращать внимание на несоответствие температуры тела и частоты пульса, характерна нормальная ректальная температура.

Лишь после тщательного исключения связи ДС с текущим инфекционным или аллергическим процессом можно предположить функциональное расстройство терморегуляции в результате перенесенного острого (обычно вирусного) заболевания, но и в этих случаях необходимо наблюдение за динамикой состояния больного в течение 6-12 мес., за которые длительный субфебрилитет такого генеза обычно исчезает. По данным проведенной термометрии оценивают субфебрилитет, как низкий или высокий и определяют суточные колебания температуры тела, с преимущественным ее повышением утром, днем или вечером, без связи или в связи с приемом пищи, физической нагрузкой, эмоциями. Высокий субфебрилитет возможен при системных ин-

фекционных процессах (туберкулез, бактериальный эндокардит), наличии гнойных очагов хронической инфекции, обострении диффузных заболеваний соединительной ткани, лимфопролиферативных заболеваниях (особенно при лимфогранулематозе), аденокарциноме почки, выраженном тиреотоксикозе. Суточные колебания температуры, свыше 1 °С, наиболее характерны для инфекционных процессов (особенно при максимальных значениях температуры в вечерние часы), но возможны и при других формах патологии, однако, чем меньше диапазон суточных колебаний температуры, тем меньше вероятность инфекционной этиологии ДС. Следует учитывать также, что ДС, особенно высокий, обычно намного легче переносится больными с неинфекционной природой лихорадки, чем инфекционной, а ДС. при туберкулезе часто переносится легче, чем при неспецифических бактериальных инфекциях [67].

В настоящее время существует множество работ, в которых показано, что целый ряд известных возбудителей инфекционных заболеваний способен к персистенции в организме носителя, при этом не развивается типичная для данного возбудителя инфекция, однако, происходят те или иные изменения, которые являются свидетельством пребывания инфекционного агента. Такие работы описывают аденовирусы, вирусы гриппа, кори, полиомиелита, хлами-дии, микоплазмы, Эбштейна-Барр вирус, цитомегаловирус, вирусы герпесов 6,7,8 типов, гепатита В и С, ВИЧ [16, 17, 21, 22, 23, 57, 63, 80, 113, 120, 125, 139, 156, 184, 189,214].

1.4. Состояние иммунитета у пациентов с герпесвирусной инфекцией

В свете современных данных, одной из причин длительного субфебрилитета рассматриваются персистирующие герпесвирусные инфекции [28, 58, 81,82].

Феномен вирусной персистенции является одной из наиболее актуальных проблем современной медицины. В ее основе лежит способность вирусов в течение длительного времени, иногда в течение всей жизни, сохраняться в модифицированном виде в клетках хозяина, с использованием для этого раз-

нообразных приемов — от включения генов вируса в ДНК хозяина до изменения способности к реагированию иммунной системы [42]. Природа вирусного персистирования подразумевает наличие у возбудителей механизмов, направленных на модулирование иммунного ответа и активное ускользание вирусов от действия защитных сил организма [53, 68, 69, 70, 71, 72]. Понятие «перси-стенция» включает, как и длительное бессимптомное пребывание возбудителя в организме с незначительным выделением вирусов, так и длительное пребывание возбудителя в организме или клеточной системе с регулярным выделением вируса и периодической манифестацией [2, 10, 24]. При этом, вирус-нейтрализующие антитела присутствуют пожизненно, но не обладают протек-тивным действием и не предупреждают возникновение рецидивов [8, 9].

Около шестидесяти лет назад была сформулирована концепция, согласно которой подверженность той или иной болезни обусловлена сочетанием в генотипе индивида определенных аллельных вариантов генов, формирующих соответствующий наследственный фон, реализующийся при взаимодействии с инфекционными агентами [124]. В соответствии с этим, одни индивиды обладают относительной резистентностью к инфицированию вирусами, тогда как другие — подвержены развитию болезни при контакте с ее возбудителем. Переход вирусного инфекционного заболевания в хроническую форму может быть вызван нарушением генетического контроля над иммунным ответом. На сегодняшний день картирован ряд генов, непосредственно определяющих высокую или низкую чувствительность организма к инфекционным агентам [158, 172, 200]. В свою очередь, и вирусы обладают способностью модулировать иммунный ответ хозяина, что помогает избегать его [50, 168, 188].