Клинико-генеалогическая характеристика семейных проявлений синдрома дисплазии соединительной ткани сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Cтрельцова, Елена Викторовна

  • Cтрельцова, Елена Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 148
Cтрельцова, Елена Викторовна. Клинико-генеалогическая характеристика семейных проявлений синдрома дисплазии соединительной ткани сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Ставрополь. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Cтрельцова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СИНДРОМА ДИСПЛА- 5 ЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ У ДЕТЕЙ (обзор литературы)

1.1. Роль синдрома дисплазии соединительной ткани в формиро- 11 вании функциональной и органической патологии

1.2. Семейные случаи синдрома дисплазии соединительной тка- 11 ни сердца

1.3. Коллаген: строение, функции, роль в формировании син- 25 дрома дисплазии соединительной ткани

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1 Клинико-генеалогический метод

2.2.2 Антропометрические исследования

2.2.3. Электрокардиография

2.2.4. Эхокардиография и ультразвуковое исследование паренхи- 41 матозных органов

2.2.5 .Определение уровня аутоантител человека к коллагену 43 I, II, III, IV, V типов в плазме крови

2.2.6. Статистические методы исследования

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ И ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ХАРАК- 45 ТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА

3.1. Характеристика генеалогического анамнеза у детей с син- 47 дромом дисплазии соединительной ткани сердца

3.2. Характеристика биологического анамнеза у детей с синдромом дисплазии соединительнои ткани сердца

3.3.Особенности антропометрических показателей у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца и их родителей

3.4. Клинико-фенотипическая характеристика детей с синдромом 60 дисплазии соединительной ткани сердца и их родственников

3.5.Характер ассоциированной патологии в семьях детей с син- 67 дромом дисплазии соединительной ткани сердца в поколениях

ГЛАВА IV. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПО- 75 КАЗАТЕЛИ ПРИ СИНДРОМЕ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА У ДЕТЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генеалогическая характеристика семейных проявлений синдрома дисплазии соединительной ткани сердца»

Актуальность проблемы

В последние годы внимание педиатров сосредоточено на важной, но вместе с тем не достаточно изученной проблеме — дисплазия соединительной ткани. Уникальность структуры соединительной ткани создает условия для возникновения огромного числа ее аномалий и заболеваний, вызванных воздействием экзогенных и эндогенных факторов в период онтогенеза [65,74, 87,282]. Распространенность патологии сердечно-сосудистой системы у детей за последнее десятилетие увеличилась почти в 2 раза [198]. Достаточно высок и удельный вес сердечно-сосудистой патологии в структуре детской инвалидности [63, 198].

Существует целый комплекс причин, вызывающих нарушение построения коллагена, что позволяет определить синдром СДСТ как патологию полигенно-мультифакторной природы: патология у матери во время беременности (токсикоз, воздействие физических факторов на плод, острые вирусные и бактериальные заболевания, обострение хронических заболеваний, патология плаценты и плацентарного кровотока, неполноценное питание матери), нарушение экологической обстановки, наследственные заболевания, отсутствие активного здорового образа жизни, стрессы, нарушение обмена микроэлементов [65,74, 185, 213, 301]. Это объясняет полиморфизм клинических признаков СДСТ.

СДСТ — проявление нарушения развития органов и тканей в эмбриональном и постнатальном периодах вследствие генетически измененного фибриллогенеза, что приводит к расстройству гомеостаза на тканевом, органном и организменном уровнях в виде морфофункциональных нарушений висцеральных или локомоторных систем [65,214].

Проблема дисплазии соединительной ткани вызывает в последнее время большой интерес врачей-практиков в связи с увеличением частоты встречаемости пациентов с данной патологией — от 26 до 80 % в зависимости от группы исследования [68,75,134].

В развитии дисплазии соединительной ткани ведущее значение имеют мутации генов, кодирующих синтез и пространственную организацию коллагена, ответственных за формирование компонентов матрикса, а также ферментов, принимающих участие в процессах фибриллогенеза. Диспла-стические изменения могут быть обусловлены и воздействием экзогенных факторов: неблагоприятной экологической обстановкой, неадекватным питанием и стрессами [74,75]. Так, изменчивость фенотипа при синдроме Элерса-Данло обусловлена дефектами генов лишь в 11,5% случаев, а в остальных связана с действием факторов внешней среды [227]. Имеются сведения о роли в формировании ДСТ нарушения магниевого обмена в организме: подтвержден дефицит магния при первичном пролапсе митрального клапана (ПМК) [229].

Все более четко определяется связь между кардиологической патологией у детей и их родителей, наследственная предрасположенность ко многим кардиологическим заболеваниям, что требует новых подходов к их профилактике [39,74, 142].

Несмотря на значительное количество публикаций, посвященных проблеме дисплазии соединительной ткани сердца, в литературе практически отсутствуют данные о семейных проявлениях СДСТ, работы посвященные определению аутоантител к коллагену у детей с СДСТС единичные и данные неоднозначны. Недостаточно изучена генеалогическая характеристика семей, имеющих детей с СДСТС.

Все вышеизложенное определило актуальность проблемы и послужило предметом настоящего исследования.

Цель: выявить семейные проявления синдрома дисплазии соединительной ткани и определить специфические показатели обмена коллагена с целью ранней диагностики данной патологии у детей.

Задачи исследования:

1 .Изучить особенности генеалогического и перинатального анамнеза у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

2.Установить частоту и характер семейных проявлений фенотипиче-ских признаков синдрома дисплазии соединительной ткани в поколениях.

3.Изучить особенности показателей физического развития у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца и их родителей.

4.Установить характер ассоциированной патологии в семьях детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца у родственников 1Д1ДП степени родства.

5.Определить диагностическое значение уровня аутоантител к коллагенам I, II, III, IV,V типов у детей, имеющих признаки синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.

Научная новизна

Впервые изучена частота встречаемости и характер перинатальных факторов риска при синдроме дисплазии соединительной ткани сердца у детей 3-16 лет в г. Ставрополе.

Впервые проведена сравнительная оценка частоты встречаемости фе-нотипических признаков среди родственников в трех поколениях при синдроме дисплазии соединительной ткани сердца у детей 3-16лет.

Впервые установлены особенности антропометрических показателей у детей и родителей в семьях с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

Представлены сведения о характере хронической патологии в семьях детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца г. Ставрополя.

Установлена высокая частота и широкий спектр патологии костно7 мышечной системы у детей с СДСТС и их родственников I, II, III степени родства.

Впервые определенно диагностическое значение уровня аутоантител к коллагену I, И, III, IV, V типов у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца в Ставропольском крае.

Практическая значимость работы

Установлена высокая частота встречаемости- семейных вариантов СДСТ, что указывает на необходимость комплексного обследования детей при наличии родственников с признаками дисплазии соединительной ткани. Определен высокий риск наследования дисплазии соединительной ткани, болезней сердечно-сосудистой системы, что необходимо учитывать при наблюдении за детьми из данных семей с целью проведения своевременных профилактических мероприятий.

1. Полученные сведения об особенностях течения перинатального периода детей 3-16 лет с СДСТС в г. Ставрополе, что позволит выделить группу риска детей, склонных к развитию синдрома дисплазии соединительной ткани и определить тактику диспансерного наблюдения на первом году жизни.

Данные о частоте и характере хронической патологии в семьях детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца позволят разработать мероприятия по ранней профилактике, прежде всего, заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Совокупность антропометрических и фенотипических данных у детей с СДСТС и их родителей могут быть положены в основу скрининга с целью ранней диагностики признаков дисплазии соединительной ткани сердца. Своевременная диагностика СДСТС у детей будет способствовать адекватному проведению лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий.

Определение титра аутоантител к коллагену 1Д1ДПДУ, V типов при синдроме дисплазии соединительной ткани у детей позволят дать представление о тяжести СДСТС и провести лечебные мероприятия, направленные на их устранение.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Характеристика генеалогического и перинатального анамнеза у детей 3-16 лет с СДСТС.

2.Особенности фенотипических признаков у детей с СДСТС и родственников 1Д1ДП степени родства.

3.Сравнительная характеристика физического развития у детей с СДСТС и их родителей.

4. Характер ассоциированной патологии в семьях детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

5.Уровень аутоантител к коллагенам I, II, III, IV, V типов у детей, имеющих признаки синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Cтрельцова, Елена Викторовна

выводы

1. Семейный характер соединительнотканной дисплазии определен в 78,6% случаев у ближайших родственников детей с малыми аномалиями развития сердца, частота их проявлений возрастает соответственно степени родства. У родственников пробанда имеет место сходство фенотипиче-ских признаков, что можно объяснить накоплением генетического материала в поколениях.

2. Признаки дисплазии соединительной ткани диагностированы у матерей в 93,4%, у отцов — в 57,1% случаев, что позволяет предположить наследственный характер соединительнотканной дисплазии, с превалированием так называемого «материнского эффекта». Малые аномалии развития сердца по линии родители-дети выявлены в 98% случаев. 5

3.Дети с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца имеют замедленные процессы адаптации в неонатальном периоде, задержку внутриутробного развития, признаки морфофункциональной незрелости и более низкую резистентность к острым респираторным вирусным инфекциям.

4. Установлено сходство особенностей антропометрических показателей у детей и их родственников. Отмечались достоверно более низкие средние показатели массы тела, индекса Кетле, Варги, Коуля, площади поверхности массы тела по сравнению с лицами контрольных групп, в 1,5 раза чаще определялся астенический тип конституции.

5. В семьях детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца у родственников пробанда диагностирована предрасположенность к наследованию заболеваний соединительной ткани, костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем.

6. При синдроме дисплазии соединительной ткани сердца у детей и их родственников установлено достоверное повышение уровня аутоанти-тел к коллагену I, II типов по сравнению со здоровыми детьми и их родственниками.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

2. Педиатрам, неонатологам и гинекологам необходимо осуществлять преемственность, что позволит выделить группу женщин, угрожаемых по рождению детей, склонных к развитию синдрома дисплазии соединительной ткани и определить тактику диспансерного наблюдения на первом году жизни.

3. Совокупность фенотипических данных и показателей физического развития, как у детей, так и их родственников следует использовать в качестве скрининга с целью ранней диагностики признаков дисплазии соединительной ткани при проведении диспансерного наблюдения.

4. С целью уточнения степени выраженности признаков дисплазии соединительной ткани у детей следует использовать определение уровня аутоантител к коллагену I, II типов в сыворотке крови.