Кардиогемодинамические характеристики и особенности метаболических процессов у детей и подростков с синдромом соединительнотканной дисплозии сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Василенок, Александр Васильевич

  • Василенок, Александр Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 181
Василенок, Александр Васильевич. Кардиогемодинамические характеристики и особенности метаболических процессов у детей и подростков с синдромом соединительнотканной дисплозии сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Ростов-на-Дону. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Василенок, Александр Васильевич

Список условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

Глава! ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ, ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ, МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ И ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СИНДРОМА ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ (обзор литературы).

1.1. Дисплазия соединительной ткани: состояние проблемы

1.2. Синдром дисплазии соединительной ткани: клинико-инструментальная характеристика

1.3 Особенности кардиогемодинамики при синдроме дисплазии соединительной ткани сердца.

1.4 Особенности метаболических процессов у пациентов с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

Глава П. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объем исследования. Возрастно-половая характеристика детей и подросков сСДСТС.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика самототипирования.

2.2.2. Методика оценки вегетативного гомеостаза.

2.2.3. Методика эхокардиографического исследования.

2.2.4. Методика оценки центральной гемодинамики.

2.2.5. Клинико-лабороторные и биохимические методы исследования.

2.2.5.1. Методы определения активности ферментов эритроцитов.

2.2.5.2. Оценка выраженности деструктивных изменений и степени интоксикации.

2.2.5.3. Методы определения показателей газотранспоротной функции эритроцитов крови.

2.2.5.4. Методы определения липопротеидов сыворотки крови.

2.2.5.5. Калликреин-кининовая система сыворотки крови.

2.2.6. Методы статистической обработки материала.

Глава Ш. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ И ФОРМИРОВАНИЯ КАРДИОГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА.

3.1 Общая характеристика детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

3.2. Клинико-анамнестические особенности детей и подростков с ДХЛЖ.

3.3 Клинико-анамнестические особенности детей и подростков с ПМК.

3.4. Структурно-функциональное состояние ССС у детей и подростков с ДХЛЖ.

3.5. Структурно-функциональное состояние ССС у детей и подростков с ПМК.

Глава IV. МЕТАБОЛИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА.

4.1. Молекулярные механизмы газотранспортной функции крови.

4.2. Состояние антиоксидантной защиты крови при различных вариантах синдрома соединительнотканной дисплазии сердца.

4.3. Спектр липопротеидов сыворотки крови.

4.4. Активность протеиназ и их ингибиторов в крови у пациентов с малыми аномалиями развития сердца.

4.5. Уровень свободного и связанного оксипролина сыворотки крови у детей и подростков с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

Глава V. ОСОБЕННОСТИ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ГЕМОДИНАМИЧЕСИХ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С СИНДРОМОМ СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОЙ ДИСПЛАЗИИ СЕРДЦА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардиогемодинамические характеристики и особенности метаболических процессов у детей и подростков с синдромом соединительнотканной дисплозии сердца»

Заболевания сердечно-сосудистой системы на протяжении многих лет стабильно занимают ведущее место в структуре заболеваемости и смертности во всех развитых странах мира (Белоконь Н.А., Кубергер М.Б., 1987; Школьникова М.А., 1994; Леонтьева И.В., 2000; Беляева Л.М., Хрусталева Е.К., 2000; Чазов Е.И., 2002; Оганов Р.Г., Масленников Г .Я. и соавт. 2003; Баранов А.А., 2007, 2008).

В последние годы, в связи с лавинообразным ростом экологически обусловленных мутаций и повышением возможностей современной диагностики, возрос интерес к проблеме дисплазии соединительной ткани (Ohara N., 1991; Земцовский Э.В. 1998, Кадурина Т.И, 2000; Гладких Н.Н. 2005; Сависько А.А., 2008).

Накопленные к настоящему времени данные свидетельствуют не только об увеличивающейся частоте этого симптомокомплекса, но и о значительной клинической вариабельности синдрома дисплазии соединительной ткани, что в ряде случаев затрудняет его своевременную верификацию (Мартынов А.И., 1995 - 1998; Тереньтев В.П., 1999; Головский Б.В. и соавт., 2002; Смольнова Т.Ю. и соавт., 2003; Гладких Н.Н., 2009). Патология соединительной ткани, учитывая её многообразие в организме, обуславливает изменения в функционировании различных органов и систем, таких как сердечнососудистая (пролапсы клапанов, ложные хорды, аневризмы сосудов сердца, недостаточность клапанного аппарата вен нижних конечностей и т.д.), дыхательная (трахеобронхомегалия, трахеобронхомаляция, бронхоэктатическая эмфизема Лешке) (Яковлев В.М., 1994, 2004; Зурначева Э.Г., 2007), костная (деформации грудной клетки, плоскостопие, деформации конечностей) (Coghlan N.C., 1991; Bridges A.J., 1992; Nef W., 1998; Beighton P.H., 1999; Verhoeven J.J., 1999; Myerson M.S., 2000; Borsa P.A., 2000; Grahame R., 2000), эндокринная (Boudoulas H., 1988, 1989, 1990), мочевыделительная (нефроптоз, атопия чашечно-лоханочной системы, удвоение почек) (Гаврилова В. А., 1999; Инзель Т.Н., 2000), пищеварительная (гастроэзофагеальный, дуаденогастральный рефлюксы) (Rosenberg С.А., 1983; Nekrysh S.Y., 2000; Бабян М.Л., 1995; Шмырев В.И., 1998; Кадурина Т.Н., 2000; Мокроусова Н.В., 2003; Тарасова А.А., 2000, 2005). При этом особенный интерес вызывает дисплазия соединительной ткани сердца в связи с возможностью использования показателей состояния сердечнососудистой системы, как индикатора адаптационных возможностей организма (Долецкий А.С., 1987; Гавриков К.В., 1988; Иванова Н.М., 1988; Баевский P.M., 1990; Тараканова Т.Д., 1990; Домницкая Т.М., 1993; Вощинская Н.В., 1996; Чернышов В.Н., 1988, 1998, 2004; Герасимова Т.С., 2005; Пацева Н.П., 2007). Выявленная в ряде работ связь между НЦД, ВСД, ишемической и гипертонической болезнью (Сависько А.А., 1994; Бова А.А., 2001; Татаркина Н.Д., 2005; Форстер О.В., 2005; Батюшин М.М., 2000, 2006), ревматическими поражениями миокарда (Ткаченко И.В., 2004), развитием возможных осложнений, таких как внезапная смерть, нарушения ритма и проводимости, тромбоэмболия, инфекционный эндокардит и др. и синдромом дисплазии соединительной ткани сердца определяет ещё большую необходимость углубленного изучения данного вопроса (Freed L.A. et al, 1999; Blum A., 2001; Bobkowski W., 2001; B.M Вяршялите, 1985; Павлова Д.Ю., 1998; Кантемирова М.Г., 1998; Школьникова М.А., 1999; Климов А.Н., 1999; Барт Б.Я., 2003; Пацева Н.П., 2007; Царегородцев А.Г., 2009).

В настоящее время практически не исследованной остается связь между возникновением синдрома дисплазии соединительной ткани и нарушениями в системе перекисного окисления липидов (Новоженов В.Г., 1993; Комаров Ф.И., 1998; Лукьянова Л.Д., 2000; Литвиненко Л.А., 2001; Меныцикова Е.Б, 1993, 2006; Арутюнян А.В., 2000; Доманский А.В., 2005), лейкоцитарной эластазы и содержанием магния (Н. Boudoulas, 1990;

Spoendlin et al., 1992; Durlach J., 1994; B. Lichodziejewska, 1997; P.B. Baker et al, 1998; Мартынов А.И., 1996, 1998, 2000; Спасов A.A. 1997, Ягода A.B., 2000-2005), а также влиянием коллагенопатий на становление кардиогемодинамических отношений у детей в различные периоды онтогенеза.

Цель работы

Определить клинико-кардиогемодинамические характеристики и особенности метаболических процессов у детей и подростков с синдромом соединительнотканной дисплазии сердца. Разработать критерии ранней диагностики, с выделением групп диспансерного учета для формирования комплекса профилактических мероприятий, направленных на своевременное предотвращение развития кардиогемодинамических и метаболических нарушений в данной группе пациентов.

Задачи исследования

1. Оценить особенности физического развития, определить значение факторов перинатальной патологии и вегетативной дисфункции в развитии СДСТС у детей и подростков.

2. Изучить ведущие клинические синдромы дисплазии соединительной ткани сердца, определить особенности формирования и частоту встречаемости вегетативной дисфункции у обследуемых с СДСТС.

3. Дать оценку морфометрическим параметрам и кардиогемодинамическим отношениям при различных формах малых аномалий развития соединительной ткани сердца у детей и подростков.

4. Определить особенности метаболических изменений газотранспортной функции эритроцитов у детей и подростков с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца. Выделить критерии оценки степени гипоксии.

5. Дать характеристику состоянию системы «ПОЛ - антиоксиданты», выявить особенности состояния системы липопротеидов у детей и подростков с дисплазией соединительной ткани сердца.

6. Установить особенности изменений системы метаболизма коллагена, протеиназно-ингибиторного баланса крови у детей и подростков с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца. На основании сопоставления полученных данных определить наиболее простые и высокоинформативные методы ранней диагностики синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.

7. Провести анализ корреляционных взаимодействий параметров кардиогемодинамики и основных показателей метаболических процессов, установить гемодинамические и биохимические критерии с целью доклинического выявления нарушений адаптационно-компенсаторных систем организма у детей и подростков с малыми аномалиями развития сердца с представлением полученных данных в удобной для практического здравоохранения форме.

Научная новизна Установлены юшнико-кардиогемодинамические характеристики у детей с различными вариантами сидрома дисплазии соединительной ткани сердца в зависимости от возраста и соматотипа.

Определен характер метаболических нарушений, лежащих в основе формирования синдрома дисплазии соединительной ткани сердца, а также установлен характер их взаимосвязей с параметрами кардиогемодинамики.

Определены наиболее информативные гемодинамические и метаболические критерии прогноза течения синдрома дисплазии соединительной ткани сердца у детей и подростков, основанные на изменении показателей кардиогемодинамики и наличии нарушений основных биохимических систем организма.

Практическая значимость

Проведение комплексной оценки кардиогемодинамики и метаболических процессов у детей и подростков с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца вне зависимости от клинического варианта его течения позволит дифференцировано подойти к назначению обоснованной метаболической терапии, с целью предотвращения дальнейшего прогрессирования процесса, развития жизнеугрожающих состояний и повышения качества жизни данной группы пациентов.

Представленные различия кардиогемодинамики, метаболических изменений в зависимости от возраста обследуемых, варианта аномалии синдрома дисплазии соединительной ткани сердца и клинического течения его могут быть рекомендованы для уточнения диагноза, прогноза дальнейшего развития процесса и назначения патогенетического лечения.

Определение параметров кардиогемодинамики и особенностей обмена веществ может быть использовано как на уровне популяционных исследовний, в группах повышенного риска развития патологии сердечнососудистой системы, так и на этапах ранней диагностики и определения индивидуального прогноза развития синдрома соединительнотканной дисплазии сердца.

Основные положения выносимые на защиту

У детей с синдромом дисплазии соединительной ткани выявлены нарушения развития сомы, превалирование кардиального и астеновегетативного синдрома, в сочетании с высокой частотой перинатальной патологии.

У детей и подростков всех возрастных групп с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца наблюдается дисгармоничность развития кардиальных структур, преимущественно формируется гиперкинетический тип кровообращения.

Характер изменений кардиогемодинамики, метаболизма коллагена, уровня протеолиза, дисбаланс антиоксидантов, усиление сродства гемоглобина к кислороду, накопление окисленных липопротеидов в крови, их корреляционные взаимосвязи отражают особенности адаптивно-приспособительных реакций организма в ответ на гипоксию и окислительный стресс.

Активность лейкоцитарной эластазы, а2-макролобулина, уровень 2,3-дифосфоглицерата являются информативными маркерами ранней диагностики степени выраженности синдрома дисплазии соединительной ткани, на основании которых можно выделить группы риска.

Публикация и апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, из них - 1 в периодических научных изданиях, рекомендованных к публикации основных положений диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Основные положения диссертации доложены на V международной конференции «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2006), VI международной конференции «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2007), VI Съезде кардиологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2007), первом Объединенном научно-практическом форуме детских врачей (Орел, 2008), на VH Съезде кардиологов Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2008), на XVI Съезде педиатров России (Москва, 2009), на I конгрессе педиатров стран СНГ (Киев, 2009), на VIII Съезде кардиологов Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2009), на ЕХ Съезде кардиологов Юга России (Кисловодск, 2010).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст иллюстрирован 56 таблицами. Библиографический список литературы содержит 268 источников, в том числе 193 отечественных и 75 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Василенок, Александр Васильевич

149 ВЫВОДЫ

1. Синдром дисплазии соединительной ткани сердца формируется преимущественно у детей мезосомного типа конституции, с дисгармоничным физическим развитием и высокой частотой антенатальных и интранатальных факторов риска на фоне выраженных висцеральных и внешних фенотипических признаков дисморфогенеза.

2. Клиническое течение СДСТС у детей характеризуется формированием ведущих кардиального и астеновегетативного синдромов на фоне выраженной вегетативной дисфункции с исходной ваготонией и гиперсимпатикотонической направленностью .вегетативной реактивности. При этом у детей с ДХЛЖ формируется наиболее яркая клиническая картина кардиального и астеновегетаивного синдромов при мезо- и макросоматотипе, а у детей с ПМК - при микросоматическом типе конституции.

3. Становление кардиогемодинамики у детей с СДСТС характеризуется дисгармоничным развитием кардиальных структур и достоверным увеличением объемных параметров систолической функции сердца. При этом у детей и подростков всех возрастных групп, независимо от клинического варианта аномалии форируется гиперкинетичский вариант кровообращения и лишь в первой возрастной группе с ПМК и у юношей с ДХЛЖ превалирует эукинетический тип гемодинамики. Наличие такой закономерности свидетельствует о напряжении адаптационно-компенсаторных механизмов кардиоваскулярной системы у детей с СДСТС.

4. Развитие СДСТС у детей всех возрастных групп сопровождается активацией ферментов первой линии антиоксидантной защиты, на фоне накопления модифицированных липопротеидов, изменения соотношения транспортных форм липидов, коэффициента лактат/пируват, что указывает на формирование окислительного стресса.

5. Выявленны нарушения метаболизма коллагена, имеющие свои отличия в зависимости от варианта аномалии сердца и возраста детей.Установлена зависимость протеолиза при ПМК и ДХЛЖ от пола ребенка. Изменения активности эластазы и а2-макроглобулина могут служить диагностическими маркерами выраженности СДСТС.

6. Выявлена достоверная высокая степень корреляция между объемными параметрами сердечного выброса и уровнем 2,3-дифосфоглиерата — молекулярного регулятора сродства гемоглобина к кислороду, указывающие на нанапряженность адаптационно-компенсаторных реакций организма в ответ на развивающуюся гипоксию и окислительный стресс.

7. На основании кардиогемодинамического и метаболического скрининга определены параметры оценки состояния адаптационно-компенсаторных реакций для выделения групп диспансерного наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования подтверждают необходимость проведения комплексной оценки гемодинамики и метаболического обмена у детей и подростков с СДСТС вне зависимости от клинического варианта, что позволит дифференцировано подойти к назначению адекватной метаболической терапии.

Определение особенностей кардиогемодинамики и метаболизма у детей с СДСТС позволит не только уточнить диагноз, но и прогнозировать возможный вариант его течения, а также назначить комплекс мероприятий направленный на предотвращение риска развития жизнеугрожающих состояний.

Всем детям, имеющим СДСТС, целесообразно проводить обследование основных метаболических параметров; они должны быть включены в группу риска по развитию патологии кардиоваскулярной системы и взяты на диспансерный учет.

Выявление у детей и подростков с СДСТС метаболических изменений, указывающих на повышенный риск развития жизнеугрожающих состояний, свидетельствует о целесообразности диспансерного наблюдении таких контингентов у кардиолога и педиатра, а также назначения курсов соответствующей метаболической, вегетокорректирующей и кардиотрофной терапии при проведении комплекса профилактических мероприятий, направленных на предотвращение формирования и прогрессирования хронических состояний.