Первичная ювенильная глаукома: Патоморфогенез, клинико-функциональные особенности, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, доктор медицинских наук Кулешова, Ольга Николаевна

  • Кулешова, Ольга Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 294
Кулешова, Ольга Николаевна. Первичная ювенильная глаукома: Патоморфогенез, клинико-функциональные особенности, лечение: дис. доктор медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2008. 294 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кулешова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И КЛИНИЧЕСКИХ АСПЕКТАХ ПЕРВИЧНОЙ ЮВЕНИЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ.

1.1. Концепции патогенеза первичной ювенильной глаукомы

1.2. Особенности патоморфогенеза различных форм глаукомы

1.3. Иммунологические аспекты патологии органа зрения

1.4. Роль окислительного стресса в развитии офтальмопатологии.

1.5. Роль дисплазии соединительной ткани в развитии патологии органа зрения.

1.6. Р е з ю м е

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений и группы пациентов.

2.2. Общеклинические и офтальмологические методы исследования.

2.3. Методы хирургической коррекции.

2.4. Генетические методы исследования

2.5. Методы диагностики дисплазии соединительной ткани: ортопедический и эхокардиографический

2.6. Биохимические и иммунологические методы исследования

2.7. Гистохимический анализ операционного материала.

2.8. Светооптический и ультраструктурный анализ операционного материала.

2.9. Статистические методы исследования.

Глава III. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРВИЧНОЙ

ЮВЕНИЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ.

3.1. Клиническая характеристика первичной ювенильной преглаукомы.

3.2. Клиническая характеристика первичной ювенильной глаукомы.

3.3. Клинический анализ прогрессирующей приобретенной миопии.

3.4. Клинический анализ первичной открытоугольной глаукомы.

3.5. Анализ состояния диска зрительного нерва при первичной ювенильной глаукоме методом оптической когерентной томографии.

3.6. Резюме

Глава IV. ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПЕРВИЧНОЙ ЮВЕНИЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ.

Глава V. ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИНДРОМА ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ЮВЕНИЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ.

5.1. Анализ внешних фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани на основании результатов ортопедического обследования.

5.2. Анализ внутренних фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани (состояние сердечно-сосудистой системы) на основании данных эхокардиографии.

5.3. Резюме .'.

Глава VI. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСНОГО

ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, АНТИОКСИДАНТНОГО ПОТЕНЦИАЛА И АКТИВАЦИИ ГУМОРАЛЬНОГО ЗВЕНА ИМММУННОЙ СИСТЕМЫ

ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ЮВЕНИЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ.

6.1. Состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты по содержанию малонового диальдегида и витаминов А и Е.

6.2. Состояние гуморального звена иммунной системы по уровню нативной и денатурированной ДНК, циркулирующих иммунных комплексов и иммуноглобулина А.

6.3. Определение концентрации лактоферрина.

6.4. Резюме

Глава VII. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЮКСТАКАНАЛИКУЛЯРНОЙ ТКАНИ И СКЛЕРЫ ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ЮВЕНИЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ

7.1. Биохимическое исследование кжстаканаликулярной ткани и глубоких слоев склеры в норме и при первичной ювенильной глаукоме.

7.2. Гистохимическое и биохимическое исследование склеры при первичной ювенильной глаукоме.

7.3. Р е з ю м е

Глава VIII. КОМПЛЕКСНЫЙ ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДРЕНАЖНОЙ СИСТЕМЫ ГЛАЗА ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ЮВЕНИЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ

8.1. Светооптическое изучение операционного материала.

8.2. Электронно-микроскопический анализ структурных элементов кжстаканаликулярной ткани и склеры.

8.3. Резюме

Глава IX. СВЕТООПТИЧЕСКОЕ И УЛЬТРАСТРУКТУРНОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЕРАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА СКЛЕРЫ ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ.

9.1. Светооптическое изучение операционного материала.

9.2. Ультраструктурный анализ образцов склеры

9.3. Резюме

ГлаваХ. ЛЕЧЕНИЕ ПЕРВИЧНОЙ

ЮВЕНИЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ.

10.1. Результаты консервативного лечения первичной ювенильной преглаукомы (подозрение на глаукому)

10.2. Клинико-функциональные результаты хирургического лечения первичной ювенильной глаукомы

10.3. Клинико-функциональные результаты консервативного лечения первичной ювенильной глаукомы.

10.4. Резюме

Глава XI. ПАТОМОРФОГЕНЕЗ ПЕРВИЧНОЙ ЮВЕНИЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первичная ювенильная глаукома: Патоморфогенез, клинико-функциональные особенности, лечение»

Актуальность проблемы. Врожденные заболевания глаз являются в настоящее время главной причиной слепоты и слабовидения у детей. В России врожденная глаукома среди причин слепоты составляет 4,2%, слабовидения - 2,2%, инвалидность в связи с глаукомой среди людей молодого возраста (20-39 лет) - 3% (Хватова А.В., 1997; Либман Е.С., 2005). Впервые ювенильная глаукома как самостоятельная клиническая единица была выделена Lohlun в 1913 г. и включала несколько нозологических форм, манифестирующих обычно во втором-третьем десятилетии жизни (Краснов М.М., 1980).

Врожденная первичная глаукома (инфантильная (до 3 лет) и ювенильная) описана в качестве дополнения к классификации А.П.Нестерова и А.Я.Бунина, принятой Всесоюзным научным обществом офтальмологов (1977), в более поздних монографиях (Нестеров А.П., 1982, 1995). Там же выделено понятие «преглаукома (подозрение на глаукому)» как латентная, продромальная стадия глаукомы, которое используется в теоретических и практических исследованиях многими авторами (Нестеров А.П., 1998, 2001; Волков В.В., 2004; Устинова Е.И., 2004). Одновременно с этим важна ассоциация врожденных глазных заболеваний, таких как миопия и глаукома, с общей наследственной патологией соединительной ткани. Все большее значение придается изучению патогенеза, клинического полиморфизма, генетической гетерогенности, разработке современных технологий диагностики и патогенетического лечения наследственных заболеваний соединительной ткани (Лисиченко О.В., 1986; Соколов Б.П. и др., 1990; Глотов А.В., 1991; Мартынов А.И. и др., 1998; Казанцева JI.C., 1999; Кадурина Т.Н., 2000; Рудаков С.С., 2000; Cole W.G. et al., 1987; Beighton P. et al., 1992; Burrus N.P., 1999; Pyeritz R.E., 2000).

Патология органа зрения — распространенное явление при наследственной дисплазии соединительной ткани (Хватова А.В., 1993; Чемоданов В.В. и др., 2004; Bruno L., 1984). На практике все чаще встречаются недифференцированные дисплазии соединительной ткани — большая гетерогенная группа наследственной патологии полигенно-мультифакторной природы, характеризующаяся полиморфизмом клинической картины (Склерене Б.С., 1985; Оганов Р.Г. и др., 1994; Остроумова О.Д., 1995; Яковлев В.М. и др., 2004; Клеменов А.В., 2005; Adiakha A. et al., 1988; Cole W.G., 1993).

Первичная врожденная глаукома наследуется по аутосомно-рецессив-ному типу, первичная ювенильная глаукома - по аутосомно-доминантному типу (Хватова А.В., Арестова Н.Н., 1997; Gerinec А., 1995; Сегпеа Р., Preotecica D., 1995; WuDunn D. et al., 1996; Wolf R.C. et al., 1998; Barascu D. et al., 2004). В настоящее время хорошо известно, что генетический компонент может обусловливать формирование глаукомы. Показано, что ген мио-цилина связан с развитием и ювенильной, и открытоугольной глаукомы. Этот белок, продуцируемый клеточными элементами трабекулярной сети глаза и склеры (а также миоцитами'сердца и скелетных мышц), может влиять на различные биологические функции (Ueda J. et al., 2000). В частности, мутации гена миоцилина обнаруживают у 3-4% пациентов с первичной открытоугольной глаукомой (Fingert J.H. et al., 2002). Среди идентифицированных мутаций этого гена мутация Tyr430His ассоциирована с одной из наиболее тяжелых форм глаукомы, проявляющейся в возрасте 20 лет.

Молекулярные механизмы, ответственные за нормальное и патологическое развитие структур иридокорнеального угла и увеличенную резистентность дренажу жидкости при глаукоме, четко не определены (Smith R.S. et al., 2001).

Все исследования, касающиеся различных видов глаукомы, сфокусированы на дренажной системе глаза, при этом основное внимание уделяется двум структурным составляющим - трабекулярной сети и эндотелию шлем-мова канала (Затулина Н.М., 2000; Золотарев А.В., 2007; Pare С.Е. et al.,

2000). Последний, наиболее вероятно, играет важную роль в регуляции тока глазной жидкости, так как он формирует границу между компартментами циркуляции внутриглазной и васкулярной жидкостей (Alvarado J.А., 2003; 2005).

Патологические изменения, описываемые при глаукоме, включают в себя утолщения и слияния трабекулярных пластинок, коллапс шлеммова канала, редукцию трабекулярных клеток и уплотнение межклеточного вещества в юкстаканаликулярном регионе, изменения эластических волокон тра-бекулярной сети глаза, что может представлять патофизиологическую основу для повышения внутриглазного давления (Umihira J. et al., 1994; Rohen J.W. et al., 1988; Buller C., Jonson D., 1994).

Фундаментальный вклад в изучение иммунологических аспектов и изменений в системе антиоксидантной защиты и перекисного окисления ли-пидов при офтальмопатологии, в том числе и глаукоме, внесли многие исследователи (Федоров С.Н., Егорова Э.В., 1981; Пучковская Н.А. и др., 1988; Захарова И.А., 1992; Балашова JI.M., 1997; Еричев В.П., 1998; Бунин А.Я., 2000; Егоров Е.А., 2001; Курышева Н.И. и др., 2003; Слепова О.С. и др., 2003; Теплинская Л.Е. и др., 2003; Schwartz М., 2003).

Нестойкий гипотензивный эффект медикаментозного снижения внутриглазного давления у пациентов молодого возраста и, как следствие, падение зрительных функций, позволяет утверждать, что основным видом лечения остается хирургический метод (Качан Н.А., 2000; Азнабаев М.Т., 2003; Хватова А.В., 2003). Эффективность хирургического вмешательства в отдаленные сроки наблюдения, по данным разных авторов, колеблется от 46 до 83% (Сидоров Э.Г., 1992; Хватова А.В., 1994; Agarwal Н.С. et al., 1997). Несмотря на значительные успехи хирургии последних лет, вопросы разработки новых методов и способов оперативного лечения нуждаются в совершенствовании (Краснов М.М., 1965; Шмырева В.Ф., 1987; Федоров С.Н. и др., 1989; Бабушкин А.Е., 1990; Чеглаков Ю.А. и др., 1990; Сидоров Э.Г., 1992;

Тахчиди Х.П. и др., 2001; Зубарева Л.Н., Овчинникова А.В., 2001, 2007; Molteno А., 1969).

Клинические аспекты и патоморфология ювенильной глаукомы исследованы рядом авторов (Сидоров Э.Г., Мирзаянц М.Г., 1991; Umihara J. et al., 1994; Segawa К., 1995; Furuyoshi N. et al., 1997; Bakunowicz-Lazarczuk A. et al., 2001), но комплексных работ, выполненных на значительном клиническом материале и посвященных детальному анализу структурно-функциональной реорганизации элементов дренажной системы глаза при первичной ювенильной глаукоме, недостаточно.

Таким образом, цельного представления о патоморфогенезе первичной ювенильной глаукомы, ее структурно-функциональных особенностях, не сформулировано, что является принципиально важным в аспекте диагностики и лечения этого заболевания.

Цель исследования: изучить патоморфогенез первичной ювенильной глаукомы на основании комплексного патоморфологического, биохимического, офтальмологического и клинико-функционального исследования для оптимизации диагностики и лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-офтальмологические особенности органа зрения у больных первичной ювенильной глаукомой.

2. Провести генеалогический анализ пациентов с первичной ювенильной глаукомой для выявления факта и уточнения типа наследования первичной ювенильной глаукомы.

3. Исследовать состояние опорно-двигательного аппарата и клапанного аппарата сердца при первичной ювенильной глаукоме для выявления фено-типических признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

4. Оценить про- и антиоксидантный потенциал и состояние гуморального звена иммунной системы у пациентов с первичной ювенильной глаукомой.

5. Провести биохимический анализ состава гликозаминогликанов юк-стаканаликулярной ткани и глубоких слоев склеры при первичной ювенильной глаукоме в сопоставлении с ее структурными изменениями.

6. Выполнить светооптическое и ультраструктурное исследование клеточных и внеклеточных элементов дренажной системы глаза по операционному материалу пациентов с первичной ювенильной глаукомой.

7. Выполнить светооптическое и ультраструктурное исследование компонентов дренажной системы глаза по операционному материалу пациентов с первичной открытоугольной глаукомой для проведения сравнительного анализа.

8. Разработать алгоритм ведения и лечения больных первичной ювенильной глаукомой с использованием модифицированной операции непроникающей глубокой склерэктомии с интрасклеральным дренированием и резекцией субконъюнктивальной ткани и оценить его эффективность.

Научная новизна. Впервые представлена концепция патоморфогенеза первичной ювенильной глаукомы как генетически детерминированного патологического процесса, основу которого составляет системная недифференцированная дисплазия соединительной ткани, реализующаяся офтальмо-патологией (ювенильной глаукомой и миопией), вертебропатологией и аномалиями клапанного и хордового аппарата сердца. Структурно-метаболические изменения соединительнотканных компонентов юкстаканаликуляр-ной зоны и склеры обусловливают дегенеративно-дистрофический процесс, сопровождающийся дисфункцией дренажной системы глаза, синхронизированной с атрофией зрительного нерва.

Впервые установлена генетическая гетерогенность первичной ювенильной глаукомы, которая является неоднородным, мультифакторным по типу наследования заболеванием, развитие и течение которого обусловлено наследственной предрасположенностью (полигенный тип наследования -62%, аутосомно-доминантный - 26% случаев).

При первичной ювенильной глаукоме установлена высокая частота выявляемое™ внешних (деформация и функциональная нестабильность позвоночника, плоскостопие, изменения кожи) и внутренних (пролапсы митрального и трикуспидального клапанов сердца, аномально расположенные хорды и трабекулы, аневризма межпредсердной перегородки) признаков дисплазии соединительной ткани.

Впервые установлено, что у пациентов с первичной ювенильной пре-глаукомой и глаукомой в сыворотке крови имеется высокий уровень малонового диальдегида в 24-40%, низкий уровень витаминов А и Е в 90-93% случаев. Кроме того, первичная ювенильная глаукома сопровождается активацией иммунного реагирования и аутоиммунных процессов с достоверным повышением концентрации иммуноглобулина А и уровнем циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови у 95% больных, а также достоверно высоким уровнем лактоферрина и аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК.

Впервые по данным биохимического анализа юкстаканаликулярной ткани и глубоких слоев склеры обнаружены изменения качественного и количественного состава гликозаминогликанов - тенденция снижения содержания свободных протеогликанов и достоверное нарастание количества коллаген-связанных протеогликанов и уроновых кислот, что свидетельствует о биохимическом дисбалансе соединительной ткани, определяющим развитие дегенеративно-дистрофических процессов всех компонентов дренажной системы глаза и ее дисфункцию.

На всех стадиях глаукомного процесса выявлена диффузная аномальная реорганизация соединительной ткани дренажной системы глаза, характеризующаяся сочетанием дегенеративно-дистрофических и очаговых фиб-рогенных изменений, определяющих функциональную несостоятельность соединительной ткани в целом. Патология соединительнотканной основы обусловливает дегенеративно-дистрофические изменения эндотелиальной выстилки дренажной системы глаза и интрасклеральных нервных волокон.

На основании данных офтальмологического обследования больных первичной ювенильной преглаукомой и глаукомой выявлены дополнительные признаки, оптимизирующие постановку диагноза. Представлена комплексная клинико-диагностическая программа по первичной ювенильной глаукоме, включающая в себя комплексное офтальмологическое исследование, в том числе оптическую когерентную томографию с оценкой морфо-метрических параметров диска зрительного нерва. Разработан и апробирован новый модифицированный метод лечения первичной ювенильной глаукомы «непроникающая глубокая склерэктомия с интрасклеральным дренированием и резекцией субконъюнктивальной ткани».

Практическая значимость. В результате проведенных исследований создан алгоритм ведения и лечения пациентов с первичной ювенильной глаукомой, включающий в себя определение дополнительных признаков заболевания, выявление внешних и внутренних фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани.

На основании данных оптической когерентной томографии определены наиболее значимые параметры изменений головки зрительного нерва, позволяющие оценить наличие атрофии и динамику изменений при первичной ювенильной глаукоме: толщина слоя перипапиллярных нервных волокон, отношения диаметра и площади экскавации к диаметру и площади диска зрительного нерва, площадь нейроретинального пояска.

Обоснована необходимость медико-генетического консультирования пациентов: выявление риска заболевания в семьях, имеющих больных глаукомой и миопией, исключение наследственных соединительнотканных поражений, являющихся фоном для развития офтальмопатологии (которые могут сыграть роль предрасположенности к патологии глаз).

Высокая частота выявляемости патологии опорно-двигательной системы и клапанного аппарата сердца диктует необходимость диспансерного наблюдения и проведения корригирующих мероприятий больным первичной ювенильной глаукомой врачом-ортопедом и кардиологом.

Разработанный метод хирургического лечения первичной ювенильной глаукомы позволяет достичь долговременной компенсации внутриглазного давления и сохранения зрительных функций за счет формирования стабильной интрасклеральной полости с профилактикой рубцевания субконъюнк-тивальной полости. Проведение нейропротекторной терапии в послеоперационном периоде обеспечивает стабилизацию зрительных функций в отдаленные сроки.

Внедрение в практику. Теоретические и практические положения, развиваемые в диссертационном исследовании, внедрены в работу Новосибирского филиала ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологий», кафедры глазных болезней ГОУ ВПО Новосибирского Государственного медицинского университета Росздрава, глазных отделений Муниципальной городской клинической больницы № 1 и ОГУЗ «Государственная Новосибирская областная клиническая больница».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на городской научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 1998, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004), городском обществе детских офтальмологов (Новосибирск, 2000), областном обществе офтальмологов (Новосибирск, 2000), научной конференции ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» (Москва, 2001), «Брошевские чтения - 2002» (Самара, 2002), научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (Кемерово, 2003), на Евроазиатской конференции по хирургии (Екатеринбург, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной юбилею Краевой Офтальмологической больницы

Красноярск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии» (Новосибирск, 2006, 2007), на международной научно-практической конференции «Офтальмология стран Причерноморья-2006» (Краснодар, 2006), на международном конгрессе «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии микрохирургии глаза (проблемы доказательной медицины)» (Оренбург, 2006), на IV и V международных конференциях «Глаукома: теории, тенденции, технологии *HRT клуб Россия - 2006, 2007», на Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы диагностики в офтальмологии. Анатомо-физиологические основы патологии органа зрения» (М., 2007), на V съезде ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (М., 2007), на межлабораторной конференции ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН и ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н.Федорова Росмедтехнологий» (Новосибирск, 2007), научной конференции ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н.Федорова Росмедтехнологий» (Москва, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 41 научная работа, из них 6 в рецензируемых журналах по списку ВАК; кроме того, получено 2 патента на изобретения в РФ:

1. Кулешова О.Н., Гусаревич О.Г. Анализ лечения врожденной глаукомы в Новосибирском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл. VII науч.-практ. конф. врачей. - Новосибирск, 1997.-Т. 1.-С. 424-425.

2. Кулешова О.Н., Озерной А.И. Использование бета-блокаторов в лечении прогрессирующей приобретенной близорукости // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл. VIII науч.-практ. конф. врачей. -Новосибирск, 1999. - Т. 1. - С. 307 - 308.

3. Кулешова О.Н. Сравнительная характеристика юношеской глаукомы и приобретенной миопии // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл. IX науч.-практ. конф. врачей. - Новосибирск, 2000. - Т. 1. - С. 396-397.

4. Кулешова О.Н. Клинические взаимосвязи при юношеской глаукоме и прогрессирующей приобретенной близорукости // Сборник трудов, посвященный 60-летию краевой офтальмологической больницы г. Абакана: Тезисы докл. науч.-практ. конф. врачей. - Абакан, 2000. - С. 32 - 35.

5. Кулешова О.Н., Трунов А.Н. Иммунологические взаимосвязи при юношеской глаукоме и приобретенной прогрессирующей близорукости // Там же. — С. 35 — 36.

6. Кулешова О.Н., Трунов А.Н. Определение уровня лактоферрина у больных с юношеской глаукомой и приобретенной миопией // Там же. - С. 36-38.

7. Гусаревич О.Г., Гусаревич А.А., Кулешова О.Н., Трунов А.Н. Уровни содержания факторов антиоксидантной защиты у больных с диагнозом первичной открытоугольной глаукомы // Материалы юбилейной конф., посвящ. 65-летию НГМА. - Новосибирск, 2000. - С. 45 - 46.

8. Гусаревич О.Г., Гусаревич А.А., Кулешова О.Н., Трунов А.Н. Роль перекисного окисления липидов в патогенезе первичной открытоугольной глаукомы // Там же. - С. 46 - 47.

9. Кулешова О.Н., Озерной А.И. Опыт применения местных гипотензивных препаратов на ранней стадии глаукоматозного процесса // Новые технологии в офтальмологии: Сборник материалов IV науч.-практ. конф. -Новосибирск, 2002. - С. 19 - 22.

10. Чехова Т.А., Черных В.В., Трунов А.Н., Кулешова О.Н. Значение иммунобиохимических показателей слезной жидкости в ранней диагностике глаукомы // Брошевские чтения - 2002: Тезисы докл. Всерос. конф. - Самара, 2002.-С. 555-556.

11. Кулешова О.Н., Горбенко О.М., Трунов А.Н. Концентрация лактоферрина у больных юношеской глаукомой и приобретенной миопией // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл. XII науч.-практ. конф. врачей. - Новосибирск, 2002. - С. 399.

12. Кулешова О.Н., Шваюк А.П., Трунов А.Н. Исследование иммунного статуса больных юношеской глаукомой и прогрессирующей приобретенной близорукостью // Там же. - С. 400.

13. Кулешова О.Н., Трунов А.Н., Чехова Т.А., Черных В.В. Сравнительный анализ иммунобиохимических показателей в слезной жидкости на стадии преглаукомы и развитой открытоугольной глаукомы // Актуальные проблемы офтальмологии: Тезисы докл. междунар. конф. - Кемерово, 2003. -С. 135 - 136.

14. Кулешова О.Н., Трунов А.Н., Чехова Т.А., Черных В.В. Сравнительный анализ иммунобиохимических показателей в слезной жидкости на стадии преглаукомы и развитой открытоугольной глаукомы // Материалы III Евроазиатской конференции по офтальмохирургии. - Екатеринбург, 2003. -Ч. 1-С. 78.

15. Кулешова О.Н. Реабилитация больных первичной открытоугольной далекозашедшей глаукомой // Актуальные вопросы современной медицины: Сб. материалов XIV науч.-практ. конф. врачей. - Новосибирск, 2004. - С. XIII-9.

16. Кулешова О.Н., Пузыревский К.Г., Озерной А.И., Анциферова Н.Г. Офтальмотонус как фактор прогрессирования приобретенной близорукости //Тамже.-С. XIII-10.

17. Кулешова О.Н., Чехова Т.А. Хирургическое лечение юношеской глаукомы // Там же. - С. XIII-11.

18. Кулешова О.Н. Патоморфологические изменения дренажной зоны угла передней камеры при первичной ювенильной глаукоме // Офтальмология стран Причерноморья: Сборник науч. трудов. - Краснодар, 2006. - С. 255-257.

19. Кулешова О.Н. Результаты морфологического исследования юкста-каналикулярной ткани при врожденной ювенильной глаукоме // Вестник Смоленской медицинской академии. - 2006. - № 4. - С. 48 - 51.

20. Кулешова О.Н. Исследование морфологических изменений юкста-каналикулярной ткани при врожденной ювенильной глаукоме // Доказательная медицина - основа современного здравоохранения: Материалы V Меж-дунар. конгресса. - Хабаровск, 2006. -Ч. 2. - С. 195 - 198.

21. Кулешова О.Н., Диковская М.А. Результаты изучения головки зрительного нерва с помощью оптической когерентной томографии при миопии, врожденной глаукоме и первичной открытоугольной глаукоме // Там же. - Ч. 1.-С. 99-101.

22. Кулешова О.Н. Клинические и иммунобиохимические взаимосвязи при юношеской глаукоме и прогрессирующей приобретенной близорукости // Сиб. Науч. Вестник. - 2006. - Вып. IX. - С. 57 - 61.

23. Кулешова О.Н. Опыт выполнения сочетанных операций при катаракте и глаукоме // Новые технологии в офтальмологии: Материалы VI Зап,-Сиб. регион, науч.-практ. конф. НФ ФГУ «МНТК «МГ» им. акад. С.Н. Федорова Росздрава и кафедры офтальмологии НГМУ. - Новосибирск, 2006. -С. 78-79.

24. Кулешова О.Н. Структурно-функциональные изменения дренажной зоны угла передней камеры при врожденной ювенильной глаукоме // Там же.-С. 79-83.

25. Кулешова О.Н., Анциферова Н.Г., Озерной А.И. Влияние уровня офтальмотонуса и изменений угла передней камеры на прогрессирование близорукости // Там же. - С. 83 - 87.

26. Кулешова О.Н., Лысиков А.Г. Опыт лазерного лечения различных форм глаукомы // Там же. - С. 95 - 96.

27. Кулешова О.Н., Чехова Т.А., Сичкарева JI.A. Выбор вида оперативного вмешательства в зависимости от типа и стадии глаукомы // Там же. - С.

90-91.

28. Русова Т.В., Кулешова О.Н., Жуков Д.В. Гликозаминогликаны тканей межпозвонковых дисков у больных идиопатическим сколиозом // Хирургия позвоночника. - 2006. - № 3. - С. 84 - 87.

29. Кулешова О.Н. Характеристика состава гликозаминогликанов тра-бекулярной сети у больных первичной ювенильной глаукомой // Сборник статей IV междунар. конф. «Глаукома: теории, тенденции, технологии *HRT клуб Россия - 2006». - М., 2006. - С. 178 - 182.

30. Кулешова О.Н. Проявления дисплазии соединительной ткани у больных первичной ювенильной глаукомой // Там же. - С. 183 - 188.

31. Кулешова О.Н., Сафронов И.Д. Клинические особенности и уровень антиоксидантной защиты у больных прогрессирующей приобретенной близорукостью и подозрением на врожденную ювенильную глаукому // Сибирский Консилиум. - 2006. - № 2. - С. 29-31. (Опубликована до 31 декабря 2006 года, журнал входил в предыдущий перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).

32. Кулешова О.Н. Клинико-иммунологические аспекты врожденной ювенильной глаукомы и прогрессирующей приобретенной близорукости // Сибирский Консилиум. - 2006. - № 2. - С. 32 - 35. (Опубликована до 31 декабря 2006 года, журнал входил в предыдущий перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).

33. Кулешова О.Н. Морфологическая оценка изменений дренажной зоны угла передней камеры при первичной ювенильной глаукоме // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - № 11. - С. 171 -172. (Опубликована до 31 декабря 2006 года, журнал входил в предыдущий перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).

34. Кулешова О.Н., Зайдман A.M., Корель А.В. Состав гликозаминогликанов трабекулярной сети глаза у больных ювенильной глаукомой // Бюл. экспер. биол. - 2007. - Т. 143, № 3. - С. 354 - 357.

35. Кулешова О.Н., Садовая Т.Н. Фенотипические проявления синдрома дисплазии соединительной ткани при первичной ювенильной глаукоме и миопии // Сибирский Консилиум. - 2007. - № 3. - С. 21 - 24.

36. Кулешова О.Н. Гистопатология трабекулярной сети глаза при первичной ювенильной глаукоме // Сиб. Науч. Вестн. - 2007. - Вып.Х.-С.34-36.

37. Кулешова О.Н., Лукша Е.Б., Садовая Т.Н. Особенности морфост-руктурных изменений в патогенезе первичной ювенильной глаукомы // Сборник тезисов науч.-практ. конф. «Федоровские чтения - 2007». - М., 2007.-С. 105.

38. Кулешова О.Н., Садовая Т.Н. Патология позвоночника и другие фенотипические проявления дисплазии соединительной ткани при первичной ювенильной глаукоме // Хирургия позвоночника. - 2007. - №3. - С. 77-84.

39. Кулешова О.Н., Бычков И.Ю. Оценка вклада наследственности в возникновении первичной ювенильной глаукомы // Сборник статей, посвященный 80-летию кафедры офтальмологии ГОУ ДПО Новокузнецкого ИУ-Ва Росздрава. - Новокузнецк, 2007. - С. 31 - 35.

40. Кулешова О.Н., Лукша Е.Б., Волкова И.И. Синдром дисплазии соединительной ткани сердца у больных первичной ювенильной глаукомой // Сибирский вестник. - Томск, 2007. - № 3. - С. 92 - 96.

41. Лукша Е.Б., Волкова И.И., Кулешова О.Н. Ультразвуковые маркеры дисплазии соединительной ткани сердца у больных первичной ювенильной глаукомой // Сборник тезисов V съезда ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. - М., 2007. - С. 60 - 61.

42. Кулешова О.Н. Заявка на изобретение № 2006116992, приоритет от 18.05.2006, «Способ лечения глаукомы молодого возраста». Решение о выдаче патента от 24.04.2007.

43. Лысиков А.Г., Братко В.И., Кулешова О.Н. Заявка на изобретение № 2006141169, приоритет от 22.11.2006, «Способ лечения первичной открыто-угольной глаукомы». Решение о выдаче патента от 16.08.2007.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Кулешова, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Частота накопленной по обращаемости первичной ювенильной глаукомы в популяции Западно-Сибирского региона среди близоруких лиц составляет 1,06%.

Определены структура и частота дополнительных признаков первичной ювенильной глаукомы: асимметрия изменений головки зрительного нерва при офтальмоскопии со снижением толщины слоя нервных волокон по данным оптической когерентной томографии до 100=2 мкн (100%); наличие и флюктуация дефектов центрального поля зрения (100%); дисгенез угла передней камеры I и II степени (81%); тонкая (менее 520 мкм) роговица (65%); асимметрия внутриглазного давления (61%) и его значения выше нормы (52%>); осевая анизометропия (41%); появление миопии в возрасте старше 18 лет (34%).

При оптической когерентной томографии выявлено достоверное различие морфометрических параметров диска зрительного нерва между нормой, преглаукомой и стадиями первичной ювенильной глаукомы. Ранними проявлениями ювенильной глаукомы являются: уменьшение толщины слоя пе-рипапиллярных нервных волокон, увеличение отношения диаметра экскавации к диаметру диска, увеличение отношения площади экскавации к площади диска зрительного нерва и уменьшение площади нейроретинального пояска.

2. Первичная ювенильная глаукома является по типу наследования неоднородным, мультифакторным заболеванием. Генеалогическая интерпретация родословных пробандов доказала в 62% случаев полигенный тип наследования, при этом в формировании фенотипа значительное место занимают миопия и дисплазия соединительной ткани, в 26% - аутосомно-доминантный тип, в 12% - спорадические случаи заболевания.

3. При первичной ювенильной глаукоме внешние фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани проявлялись патологией опорно-двигательного аппарата в 100% случаев. Дисплазия соединительной ткани I степени выявлена у 16%, II степени - 80%, III степени - 4% пациентов. Синдром дисплазии соединительной ткани сердца обнаружен у 73% больных. Сколиоз, плоскостопие, пролапс митрального клапана у больных первичной ювенильной глаукомой встречается достоверно чаще в сравнении с популяцией.

4. При первичной ювенильной преглаукоме и глаукоме в сыворотке крови определялось высокое содержание малонового диальдегида в 24-40%, низкий уровень витаминов А и Е в 90-93% случаев наблюдения, что свидетельствует об активации перекисного окисления липидов и снижении уровня антиоксидантного потенциала. Для первичной ювенильной глаукомы характерна активация иммунных, деструктивно-дегенеративных процессов и аутоиммунного реагирования, о чем свидетельствует достоверное повышение у 95% больных иммуноглобулина А, циркулирующих иммунных комплексов, лактоферрина и антител к антигенам нативной ДНК.

5. По данным биохимического анализа, при первичной ювенильной глаукоме выявлено существенное изменение качественного и количественного состава гликозаминогликанов - тенденция снижения содержания свободных протеогликанов и достоверное нарастание количества коллаген-связанных протеогликанов и уроновых кислот, что свидетельствует об аномальной реорганизации соединительной ткани юкстаканаликулярной зоны и глубоких слоев склеры на фоне конверсии синтетических процессов, подтвержденное результатами структурного анализа операционного материала.

6. При первичной ювенильной глаукоме эндотелий дренажной системы глаза (шлеммова канала, коллекторных канальцев и водяных вен) подвергался дегенеративно-дистрофическим изменениям с компенсаторной гипертрофией и пролиферацией на начальных стадиях глаукомного процесса и некробиозом и десквамацией на развитой и терминальной стадиях. Пиноци-тозная функция эндотелиоцитов прогрессивно снижалась, белоксинтезирующий и митохондриальный компартменты цитоплазмы редуцировались, формировались аутофагосомы, что в целом отражало процесс дегенерации эндотелиоцитов.

Юкстаканаликулярная ткань на начальных стадиях первичной ювенильной глаукомы имела тенденцию к усилению фиброза с последующей деградацией соединительной ткани (изменения тинкториальных свойств и деструкция коллагеновых и эластических волокон, редукция клеточных элементов), завершающейся атрофией данного слоя.

На всех, в том числе начальных, стадиях первичной ювенильной глаукомы выявлены деструктивные изменения в периваскулярных нервных стволах. В цитоплазме миелинизированных отростков нервных клеток доминировали многочисленные крупные очаги деструкции цитоплазматиче-ских органелл с формированием гетерогенных аутофагосом и миелиновых фигур.

7. При первичной ювенильной глаукоме, по сравнению с первичной открытоугольной, более выражены дегенеративно-дистрофические изменения эндотелиальной выстилки дренажной системы глаза, более интенсивны процессы метаболизма и катаболизма соединительной ткани кжстаканаликулярной зоны и склеры, составляющие основу активного фиброгенеза. Кроме того, в меньшей степени выражены пигментная имбибиция наружной стенки шлеммова канала и клеточная инфильтрация кжстаканаликулярной ткани и склеры.

8. Алгоритм ведения и лечения больных первичной ювенильной глаукомой включает в себя: диспансерное наблюдение; раннее выполнение модифицированной операции непроникающей глубокой склерэктомии с ин-трасклеральным дренированием и резекцией субконъюнктивальной ткани; проведение послеоперационной нейропротекторной терапии; и обеспечивает в отдаленные сроки стойкий гипотензивный эффект у 86% и сохранение зрительных функций у 88% пациентов.

9. Первичная ювенильная глаукома является генетически детерминированным патологическим процессом, основу которого составляет системная недифференцированная дисплазия соединительной ткани, реализующаяся офтальмопатологией, вертебропатологией и аномалиями клапанного и хордового аппарата сердца. Структурно-метаболические изменения соединительнотканных компонентов юкстаканаликулярной зоны и склеры обусловливают дегенеративно-дистрофический процесс, сопровождающийся дисфункцией дренажной системы глаза, синхронизированный с атрофией зрительного нерва.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При прогрессирующей приобретенной миопии при наличии осевой анизометропии и изменений глазного дна в виде асимметрии цвета диска зрительного нерва и величины экскавации, расширенной физиологической экскавации показано дополнительное обследование пациентов с проведением тонометрии, тонографии, пахиметрии, статической и кинетической периметрии, гониоскопии, оптической когерентной томографии диска зрительного нерва. Для ранней постановки диагноза первичной ювенильной глаукомы рекомендуется использовать следующие дополнительные признаки: позднее появление миопии; появление анизометропии на глазах с ранее одинаковой рефракцией; асимметрия внутриглазного давления, тонкая роговица, дисгенез угла передней камеры; асимметрия в состоянии диска зрительного нерва (гиперемия, сдвиг сосудистого пучка, расширенная физиологическая экскавация) и снижение толщины слоя нервных волокон по данным оптической когерентной томографии. Диспансерное наблюдение за пациентами с первичной ювенильной преглаукомой целесообразно проводить с периодичностью 1 раз в 6 месяцев в течение 5 лет.

2. При первичной ювенильной глаукоме рекомендуется исследование головки зрительного нерва с помощью оптического когерентного томографа, которое обеспечивает точный документальный контроль за течением заболевания. Уменьшение толщины слоя нервных волокон является первым и наиболее ранним признаком начальной глаукомы. Томографически определяемые анатомические факторы риска развития и прогрессирования глау-комной атрофии при первичной ювенильной глаукоме следующие: наличие увеличенной экскавации диска в сочетании с его малым размером; уменьшение нейроретинального пояска в сочетании с его краевым расположением; сочетание увеличенной экскавации с асимметрией (уменьшением) в толщине слоя нервных волокон по сравнению со вторым глазом.

3. Предложенный способ оперативного лечения первичной ювенильной глаукомы рекомендуется для внедрения в клиническую практику, он характеризуется технической простотой, малой травматичностью и стабильным функциональным результатом. Показания к модифицированной операции: интолерантное внутриглазное давление при всех стадиях первичной ювенильной глаукомы, выраженный субконъюнктивальный слой и склера. Противопоказания: хрупкая, тонкая конъюнктива и тонкая склера.

4. Для выявления внешних и внутренних признаков дисплазии соединительной ткани пациентам с первичной ювенильной глаукомой рекомендуется медико-генетическое консультирование, диагностическое обследование и диспансерное наблюдение врача-ортопеда (1 раз в год) и кардиолога (1 раз в 2 года) с проведением корригирующих мероприятий.