Клинико-функциональные особенности и оптимизация диагностических мероприятий при пылевых заболеваниях легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат наук Васюков, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.25
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Васюков, Павел Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы хронических профессиональных заболеваний от воздействия
промышленных аэрозолей (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2. Клинический материал и методы исследования
2.1 Характеристика обследованных пациентов
2.2 Методы исследования
2.2.1 Метод фибробронхоскопии
2.2.2 Метод компьютерной пневмотахографии
2.2.3 Метод эхокардиографического исследования
2.2.4 Рентгенография органов грудной клетки
2.2.5 Компьютерная томография легких
2.2.6 Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1 Профессиональные заболевания легких от воздействия промышленных аэрозолей в Самарской области за период 2010 - 2015 гг
3.2 Исследование функции внешнего дыхания у обследованных пациентов
3.3 Результаты обследования пациентов методом эхокардиографии
3.4 Результаты рентгенологического обследования пациентов
3.4.1 Результаты рентгенографии и компьютерной томографии органов грудной клетки пациентов с пневмокониозом
3.4.2 Рентгенологические признаки, выявленные у пациентов с хроническим профессиональным бронхитом
3.4.3 Данные рентгенографии и компьютерной томографии у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких
3.4.4 Признаки эмфиземы легких по результатам лучевого обследования
3.4.5 Патологические изменения плевры, по данным компьютерной томографии
3.5. Диагностическая эффективность клинических, рентгенологических методов обследования и данных
компьютерной томографии
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности и оптимизация диагностических мероприятий при пылевых заболеваниях легких»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Хронические заболевания легких, в том числе профессиональной этиологии (хроническая обструктивная болезнь легких, пневмокониозы, пылевые и токсические бронхиты), являются одной из наиболее актуальных проблем отечественного здравоохранения. Данные заболевания влияют на рост показателей временной нетрудоспособности, инвалидизации и преждевременной смертности работоспособного населения [Чучалин А.Г., 2015]. Известно, что продолжительность жизни пациентов с хроническими заболеваниями легких, в том числе и профессионального генеза, в Российской Федерации на 10-15 лет меньше по сравнению с жителями Западной Европы. Ожидается, что к 2020 г., заболевания бронхолегочной системы займут третье место среди причин смертности людей [Шмелев Е.И., 2014; Лещенко И.В., 2016; GOLD, 2016]. Кроме того, здоровье работника рассматривается как одно из непременных условий качества произведенной продукции, поскольку больной человек не может выполнять качественно свою работу. Таким образом, охрана здоровья работающего населения является важнейшим фактором устойчивого социально-экономического развития, которое дает работающему населению возможность вести здоровую и продуктивную жизнь, как в течение лет активной трудовой деятельности, так и после этого [Измеров Н.Ф., Бухтияров И.В., 2016].
Кроме профессиональных факторов, на развитие профессиональных заболеваний легких влияют: ухудшающаяся экологическая обстановка; широкая распространенность табакокурения; поздняя диагностика заболеваний и низкое качество проводимых периодических медицинских осмотров.
По данным Государственного доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2013 году» уровень профессиональных заболеваний остается неизменно высоким в отдельных промышленно развитых регионах России. Самые высокие показатели профессиональной заболеваемости в 2013 г., как и в предыдущие годы,
отмечаются в Кемеровской области (14,14 на 10 тыс. работающих), республике Хакасия (12,59 на 10 тыс. работающих), Чукотском автономном округе (10,70 на 10 тыс. работающих), Мурманской области (10,62 на 10 тыс. работающих), республике Коми (10,59 на 10 тыс. работающих). Самарская область занимает 13-е место среди всех субъектов РФ - 3,52 на 10 тыс. работающих (2012 г. - 5,1 на 10 тыс. работающих, 2011 г. - 5,07 на 10 тыс. работающих). В структуре профессиональной патологии, регистрируемой в Российской Федерации в 2013 г., в зависимости от воздействующего вредного производственного фактора на третьем месте стоят профессиональные заболевания от воздействия промышленных аэрозолей - 18,25 % (2012 г. -17,34 %; 2011 г. - 20,59 %), уступая первые два места только профессиональным заболеваниям от воздействия физических факторов - 46,65 % (2012 г. - 47,4 %; 2011 г. - 46,25 %) и профессиональной патологии вследствие воздействия физических перегрузок и перенапряжения отдельных органов и систем организма работников в процессе их трудовой деятельности - 23,71 % (2012 г. - 22,92 %; 2011 г. - 20,81 %).
Структура основных нозологических форм профессиональной патологии в РФ, вследствие воздействия промышленных аэрозолей, является следующей: хронический пылевой бронхит составляет 22,45 %, пневмокониозы - 21,78 %, хронический обструктивный (астматический) бронхит - 18,36 % (это хроническая обструктивная болезнь легких с 2012 г. согласно новому списку профзаболеваний, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 27.04.2012 № 417н "Об утверждении перечня профессиональных заболеваний"), другие заболевания - 37,41 %.
Настороженность врачей общей поликлинической сети относительно диагностики профессиональных заболеваний легких в настоящее время низкая. Большинство профессиональных патологий выявляется только при обращении работников за медицинской помощью. Такой высокий удельный вес самостоятельных обращений по поводу профессиональных бронхолегочных заболеваний служит показателем низкого уровня медицинского освидетельствования в период проведения периодических медицинских осмотров
обязательных контингентов работников предприятий [Потеряева Е.Л., 2016].
Возрастает роль современных методов ранней диагностики пылевых заболеваний легких, в том числе методов лучевой визуализации [Бурмистрова Т.Б., 2015; Стецюк Л.Д., 2016].
Возможности компьютерной томографии в диагностике профессиональных заболеваний бронхолегочной системы в настоящее время достаточны востребованы. Компьютерная томография высокого разрешения позволит расширить критерии диагностики рентгеноморфологических и функциональных структурных изменений в легких при воздействии различных промышленных аэрозолей сложного состава, уточнить распространенность лёгочного процесса, прогрессирование, выявить дополнительные фокусы затемнений, скрытых при обычной рентгенографии, объектировать картину эмфиземы лёгких и активность осложнений [Измеров Н.Ф., 2015; Плюхин А.Е., 2016].
Применение компьютерной томографии высокого разрешения при различных формах профессиональных заболеваний бронхолёгочной системы позволит оценить состояние бронхиального дерева, выявить скрытые участки постпневмонического пневмосклероза, перибронхиального фиброза, бронхоэктазов, различные формы эмфиземы лёгких, что может определить клиническое течение и прогноз профессиональной ХОБЛ, пневмокониозов и профессионального бронхита [Мазитова Н.Н.,2012; Потеряева Е.Л.,2016].
Степень разработанности темы
Отсутствуют работы посвященные изучению информативности компьютерной томографии высокого разрешения при пылевых заболеваниях легких. Кроме того не проводилось комплексных исследований по оптимизации диагностических мероприятий при пылевых заболеваниях легких.
Ограниченные сведения о клинико-функциональных, рентгенологических особенностях пылевых заболеваний легких, отсутствие научно обоснованных программ ранней диагностики, профилактики и оздоровления при пылевых заболеваниях легких не позволяет снизить социально - экономический ущерб от данных заболеваний и определяет актуальность исследования. Таким образом, все
вышеизложенное определило цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования
Оптимизация диагностики и прогнозирования течения пылевых заболеваний легких на основании оценки клинико-функциональных особенностей и сравнительного анализа диагностических возможностей компьютерной томографии легких высокого разрешения и других функциональных и инструментальных методов исследования при данной патологии.
Задачи исследования
1.Изучить структуру и динамику заболеваемости пылевыми заболеваниями легких в Самарской области на основе ретроспективного анализа их выявления. Проанализировать особенности функционального состояния внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы, а также диагностические возможности компьютерной пневмотахографии, эхокардиографического исследования при пылевых заболеваниях легких.
2.Изучить особенности рентгенологической картины наиболее часто встречающихся форм заболеваний легких от воздействия промышленных аэрозолей (пневмокониоз, профессиональная хроническая обструктивная болезнь легких, профессиональный бронхит) на основе использования современных лучевых методов исследования (стандартная рентгенография легких, компьютерная томография высокого разрешения).
3. Определить роль и значимость компьютерной томографии высокого разрешения в комплексе основных методов ранней диагностики заболеваний легких от воздействия промышленных аэрозолей с целью совершенствования диагностики, оценки формирования осложнений, течения и исходов данных заболеваний.
4. По результатам проведенных исследований определить основные диагностические критерии для формирования групп риска заболеваний легких, обусловленных воздействием пылевых производственных факторов.
Научная новизна
Впервые изучена выявляемость и структура профессиональных бронхолегочных заболеваний за период 2010-2015 гг. по материалам Самарского областного центра профпатологии.
Показана недостаточно высокая информативность компьютерной пневмотахографии в ранней диагностике заболеваний легких, обусловленных воздействием промышленных аэрозолей, а также в верификации типов функциональных нарушений при пневмокониозе, профессиональной хронической обструктивной болезни легких, профессиональном бронхите. Установлены эхокардиографические критерии прогрессирования гемодинамических нарушений при пневмокониозе, профессиональном бронхите и профессиональной хронической обструктивной болезни легких.
Впервые на основе сравнительного анализа рентгеноморфологических данных и компьютерно-томографической семиотики изучены особенности компьютерно-томографических изменений в легких при наиболее часто встречающихся формах профессиональной бронхолегочной патологии (пневмокониоз, профессиональная хроническая обструктивная болезнь легких, профессиональный бронхит), определена значимость выявленных изменений в оценке формирования и течения профессиональной патологии легких.
Впервые на основе проведенного ROC анализа определены статистически достоверные диагностические компьютерно-томографические критерии для объективной оценки клинико-томографической картины профессионального бронхита, пневмокониоза, профессиональной хронической обструктивной болезни легких.
Определена высокая значимость компьютерной томографии высокого разрешения в комплексе основных методов диагностики профессиональных заболеваний бронхолегочной системы при проведении углубленных медицинских осмотров на пылеопасных производствах.
Впервые разработан комплекс диагностических критериев для формирования групп риска по развитию пылевых заболеваний легких среди работающих на пылеопасных производствах.
Теоретическая и практическая значимость работы
Итогом исследования явилась разработка критериев диагностики профессиональной бронхолегочной патологии на основе использования компьютерной томографии высокого разрешения для оценки степени выраженности профессиональных заболеваний легких (пневмокониоз, профессиональная хроническая обструктивная болезнь легких, профессиональный бронхит). Разработан алгоритм лучевого обследования пациента, страдающего профессиональной бронхолегочной патологией, с использованием компьютерной томографии высокого разрешения.
Предложены дополнения в рекомендации к перечню необходимых параклинических исследований, включая компьютерную томографию высокого разрешения, в условиях профпатологического центра, как при проведении углубленных профосмотров (проводимых раз в пять лет), так и при обследовании пациентов с подозрением на возможную профессиональную пылевую патологию легких.
Получен Патент на полезную модель № 106091 «Устройство для исследования дыхательных путей», (заявка № 2011100840. Приоритет полезной модели 12.01.2011 г. зарегистрирован в Госреестре 10.07.2011 г).
Зарегистрированы рационализаторские предложения «Усовершенствование устройства для получения бронхоальвеолярных смывов при пылевых заболеваниях легких», (№ 346 от 10 марта 2016, БРИЗ ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России), «Усовершенствование устройства для стандартизации условий изучения функции внешнего дыхания при пылевых заболеваниях легких», (№ 347 от 10 марта 2016, БРИЗ ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России), «Оптимизация изучения качества жизни и психологического статуса при пылевых
заболеваниях легких», (348 от 10 марта 2016, БРИЗ ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России).
Методология и методы диссертационного исследования:
Методология Методологической основной диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых на тему оптимизации диагностических мероприятий при пылевых заболеваниях легких.
Первый этап исследования состоял в поиске и анализе литературных данных, подтверждающих возможность оптимизации диагностических мероприятий у пациентов с профессиональными заболеваниями легких при помощи современных методов лучевой диагностики (стандартная рентгенография легких, компьютерная томография высокого разрешения).
Целью эмпирического этапа исследования являлось подтверждение гипотезы и определение перечня наиболее информативных показателей, устанавливаемых при компьютерной томографии высокого разрешения и позволяющих оптимизировать процесс ранней диагностики при профессиональных заболеваниях легких.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональные заболевания легких за период с 2010 по 2015 г. (пневмокониозы, профессиональная хроническая обструктивная болезнь легких, профессиональный бронхит) занимают одно из ведущих мест среди всех профессиональных заболеваний по Самарской области
2. Компьютерная томография высокого разрешения дает достоверную возможность выделить ведущие диагностические признаки, позволяющие объективизировать верификацию нозологических форм патологического процесса при пылевых заболеваниях легких.
3. Результаты клинико-функциональных и рентгенологических исследований и их оценка с использованием ROC-анализа позволили оценить чувствительность и специфичность компьютерной томографии в диагностике и
верификации различных нозологических форм профессиональной бронхолегочной патологии, а также сформировать группы риска и динамического наблюдения с целью прогнозирования развития и прогрессирования пылевых заболеваний легких.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов в данной работе обусловлена однородностью выборки участников исследования, применения описательной статистики, параметрических и непараметрических методов, согласованностью с результатами опубликованных ранее исследований с позиции доказательной медицины. По материалам диссертации опубликована 31 научная работа, в том числе - 11 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации научных исследований. Получен Патент на полезную модель № 106091 «Устройство для исследования дыхательных путей», (заявка №2011100840. приоритет полезной модели 12.01.2011 г. зарегистрирован в Госреестре 10.07.2011г.). Зарегистрированы 3 рациональных предложения: «Усовершенствование устройства для получения бронхоальвеолярных смывов при пылевых заболеваниях легких» (№ 346 от 10 марта 2016, БРИЗ ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России), «Усовершенствование устройства для стандартизации условий изучения функции внешнего дыхания при пылевых заболеваниях легких» (№ 347 от 10 марта 2016, БРИЗ ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России), «Оптимизация изучения качества жизни и психологического статуса при пылевых заболеваниях легких» (№348 от 10 марта 2016, БРИЗ ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России).
Основные положения работы доложены на Десятом и Одиннадцатом Всероссийских конгрессах «Профессия и здоровье» (Москва, 2011, 2012), на Двадцать первом и Двадцать втором Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2011, 2012), на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине труда» (Новосибирск,
2011), на Седьмом Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2012), на Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика нарушений здоровья и экспертиза профпригодности работников в современных условиях» (Ростов-на-Дону, 2012), на Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2011, 2013), на Двадцать третьем Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2013), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине труда и реабилитации» (Белокуриха, 2013), на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и актуальные вопросы гигиенического обучения и воспитания населения и военнослужащих» (Санкт - Петербург, 2013), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию образования ФБУН «Саратовский научно-исследовательский институт сельской гигиены» Роспотребнадзора (Саратов, 2016), на Первом молодежном конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2016).
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры профессиональных болезней и клинической фармакологии, кафедры общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии, общей гигиены, семейной медицины института профессионального образования ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 30 мая 2016 года.
Внедрение результатов исследования
Результаты, полученные в ходе выполнения исследования, используются в практической деятельности ГБУЗ СО "Самарская медико-санитарная часть №5 Кировского района", в учебном процессе кафедры профессиональных болезней и клинической фармакологии ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, в практической деятельности поликлиники ГБУЗ СО «Большеглушицкая ЦРБ», результаты исследования внедрены в работу
консультативно-диагностического отделения ГБУЗ СО «Сызранская центральная городская больница», в практической деятельности амбулатории ПАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», в практической деятельности ООО «Самарский страховой медицинский центр». Опубликовано руководство для врачей «Профессиональные болезни и вредные производственные факторы» под редакцией д.м.н., профессора С.А. Бабанова (Самара, 2016 г).
Личный вклад автора. Диссертационное исследование является результатом самостоятельной работы Васюкова Павла Александровича от постановки цели и задач до оценки и анализа полученных результатов, выводов и рекомендаций. Автором самостоятельно проведен подбор имеющихся литературных данных отечественных и иностранных авторов - 100%. Диссертантом лично производился набор первичного материала, статистическая обработка данных, подготовка полученных результатов к публикации- 100%. Автором также лично осуществлялось внедрение полученных результатов в процесс обучения, а также в образовательную и практическую деятельность.
Перспективы дальнейшей разработки темы
Перспективы дальнейшей разработки темы предполагают проведение повторных клинических, функциональных и компьютерно-томографических обследований с участием исследованных пациентов с пылевыми заболеваниями легких, а также лиц сформированных групп риска, контактирующих на производстве с промышленными фиброгенными аэрозолями для оптимизации диагностических мероприятий, а также определения результативности использования разработанных рекомендаций.
Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских работ университета. Диссертация соответствует шифру специальности 14.01.25 - пульмонология. Работа выполнена в соответствии с комплексной научной темой кафедры профессиональных болезней и клинической фармакологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России «Ранняя диагностика и профилактика
воздействия вредных производственных факторов малой интенсивности на состояние здоровья работающих» (номер государственной регистрации 01201455798).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 164 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, главы, посвященной собственным исследованиям, обсуждения и заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 31 рисунком. Список литературы содержит в себе 337 источников, из которых 199 отечественных и 138 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХРОНИЧЕСКИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ АЭРОЗОЛЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Правительство Российской Федерации своим постановлением от 24 декабря 2012 г. №2511-р утвердило государственную программу развития здравоохранения РФ до 2020 г.
Программа отражает основные подходы к решению таких основополагающих для отрасли вопросов, как совершенствование инфраструктуры здравоохранения, формирование единой профилактической среды. Непосредственными результатами реализации госпрограммы станут, в частности: увеличение продолжительности жизни в среднем до 74,3 лет; снижение показателей смертности от всех причин; обеспечение безопасности жизнедеятельности; достижение европейских стандартов качества жизни населения - это ключевые составляющие политики развития здравоохранения.
Структурирование системы медицинской профилактики, создание системы раннего выявления и своевременного лечения пациентов; улучшение качества проводимой диагностики больных на начальных стадиях заболеваний; принятие мер по улучшению условий и охраны труда работающего населения; профилактика и снижение производственного травматизма и профессиональных заболеваний - основные вехи развития здравоохранения на современном этапе.
В концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г. отмечается, что одним из важных факторов охраны здоровья является обеспечение безопасных и комфортных условий труда, основанных на гигиенических критериях профессионального риска вреда здоровью работников. Принятый Всемирной организацией здравоохранения глобальный план действий по охране здоровья работающих имеет целью создание политических инструментов по сохранению и укреплению здоровья на рабочем месте, улучшения эффективности работы и доступности служб медицины труда. Борьба с негативным влиянием экологически неблагоприятной среды или вредных
условий профессиональной деятельности на организм человека является одной из важных медико-социальных проблем в связи с неуклонным ростом профессиональной патологии, приводящей к инвалидизации, смертности и значительному экономическому ущербу, наносимому обществу [Матюхин В.А., Разумов А.Н., 2003].
Актуальность темы ранней диагностики пылевых заболеваний легких обусловлена тем, что профессиональные заболевания легких составляют 15% от всех хронических заболеваний легких [Ое 7оШ R., 2002; Bаlmes J., Bescklake М., 2003]. По данным [Марченков Я.В., Т.Л. Пашкова Т.Л., Чучалин А.Г., 2006], в России насчитывается около 11 млн. больных хронической обструктивной болезнью легких, а по данным официальной статистики, зарегистрировано всего около 2,4 млн. случаев. Это свидетельствует о поздней и низкой выявляемости патологии легких, в том числе и профессиональной [Жестков А.В., Косарев В.В., Бабанов С.А., 2009].
По данным Европейского форума страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний (EUROGIP), в разных странах Евросоюза расходы на лечение болезней респираторного тракта достигают 10,8 %, а на лечение силикоза - 9,5 % от расходов на лечение всех болезней. В США экономические расходы на лечение хронической обструктивной болезни легких занимают второе место в структуре легочных заболеваний после расходов на лечение рака легких, составляя при этом 1522 доллара в год на одного больного. В Европе ежегодные расходы на лечение одного больного хронической обструктивной болезнью легких колеблются в пределах от 151 до 3912 евро в год. В России экономические расходы на лечение пациентов с хронической обструктивной болезнью легких составляют 24,1 млрд. руб. В 2007 - 2009 гг. на лечение одного больного выделялось 9800 руб. [Авдеев С. Н., 2010].
Половина от всех зарегистрированных заболеваний протекает с утратой трудоспособности [Шабалкин А.И. с соавт., 2003]. Самые высокие показатели профессиональной заболеваемости по Российской Федерации отмечены среди работников предприятий по добыче полезных ископаемых - 37,21%, а также
предприятий обрабатывающих производств (33,10%), транспорта и связи (12,87%), сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства (6,51%) [ФС Роспотребнадзора, 2014].
Самарская область является одним из наиболее развитых промышленных регионов России. В настоящее время промышленный комплекс Самарской области составляет более двух тысяч крупных и средних предприятий и около трех с половиной тысяч малых. По общему объему отгруженных товаров промышленного производства область занимает второе место в Приволжском федеральном округе после республики Татарстан, в России - шестое место после Тюменской области, Москвы, Свердловской и Московской областей, республики Татарстан. По объему отгруженных товаров "обрабатывающих производств" область занимает первое место в Приволжском федеральном округе (постановление Правительства Самарской области № 129 от 09.10.2006 г.).
Существенную роль в областной экономике играют такие отрасли, как цветная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка, предприятия, производящие строительные материалы [Севастьянов М.А., 2002; Измеров Н.Ф., 2008; Уланова Н.В., 2010].
Развитие ведущих отраслей промышленности способствует созданию новых рабочих мест и улучшению благосостояния населения, но пренебрежение работодателей к условиям труда рабочих способствует росту производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
В Российской Федерации почти 75% предприятий в 2013 г. относились к опасным и неблагоприятным для здоровья работающих и только 25% соответствовали требованиям санитарного законодательства [Государственный доклад Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека, 2014]. Уровень загрязнения воздуха рабочей зоны аэрозолями преимущественно фиброгенного действия остается высоким. Предельно допустимые концентрации вредных веществ воздуха рабочей зоны, взятых центрами Роспотребнадзора, превышаются в 24-28 % проб.