Радионуклидная диагностика при пылевых заболеваниях легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, доктор медицинских наук Капишников, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.43
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Капишников, Александр Викторович
Список сокращений и обозначений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Радионуклидная диагностика в пульмонологии.
1.2. Функционально-морфологические аспекты развития пылевых заболеваний легких в свете радионуклидных методов исследования.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика обследованных лиц.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Рентгенологическое исследование органов грудной клетки.
2.2.2. Радионуклидные методы исследования.
2.2.2.1. Исследование легочной перфузии.
2.2.2.2. Аэрозольные ингаляционные технологии визуализации легких.
2.2.2.2.1. Оценка регионарной вентиляции.
2.2.2.2.2. Изучение проницаемости легочного эпителия.
2.2.2.2.3. Исследование функции мукоцилиарного аппарата.
2.2.3. Изучение функции внешнего дыхания и ультразвуковые методы исследования.
2.2.4. Статистические методы анализа результатов.
Глава 3. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ОБРАБОТКИ РАДИОНУКЛИДНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ЛЕГКИХ.
Глава 4. СОСТОЯНИЕ ЛЕГОЧНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ ПНЕВМОКОНИОЗАМИ И ХРОНИЧЕСКИМ ПЫЛЕВЫМ БРОНХИТОМ.,.
Глава 5. СОСТОЯНИЕ ЛЕГОЧНОЙ ПЕРФУЗИИ И ГЕМОДИНАМИКИ МАЛОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ.
Глава 6. ВЕНТИЛЯЦИОННО-ПЕРФУЗИОННЫЕ СООТНОШЕНИЯ И МНОГОМЕРНЫЙ ДИСКРИМИНАНТНЫЙ АНАЛИЗ.
Глава 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕГОЧНОГО ТРАНСФЕРА РАДИОФАРМПРЕПАРАТОВ: ПРОНИЦАЕМОСТЬ ЛЕГОЧНОГО
ЭПИТЕЛИЯ И МУКОЦИЛИАРНЫЙ КЛИРЕНС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радионуклидная диагностика при пылевых заболеваниях легких»
Актуальность проблемы. Болезни легких от воздействия фиброгенной пыли остаются в ряду ведущих проблем пульмонологической клиники [23, 25, 51, 54, 114]. За последние годы в нашей стране отмечается постоянный рост профессионально обусловленной патологии [4, 7, 51, 71], в том числе и пылевых заболеваний легких — пневмокониоза и хронического пылевого бронхита. Отягощает их течение неблагоприятная экологическая ситуация в большинстве промышленных регионов [101, 106, 110]. За рубежом, в государствах с высоким социальным приоритетом здравоохранения, проблема патогенного воздействия фиброгенных пылей на органы дыхания также далека от решения, несмотря на масштабные гигиенические мероприятия [134, 226, 276, 285 293].
Неспецифическая, зачастую стертая клиническая симптоматика кониоти-ческого фиброза [1, 6, 16, 138], особенно в начале его развития, вызывает необходимость получения инструментальной информации о регионарных легочных дисфункциях. Ее глубина и достоверность определяют адекватную оценку тяжести состояния больного и своевременность лечебных мероприятий. Роль функционального аспекта диагностики акцентирована в новой отечественной классификации пневмокониозов, где отмечено, что тяжесть заболевания зависит не столько от степени фиброза, сколько от особенностей клинических проявлений и функциональных нарушений [59].
Фундаментом лучевого распознавания пылевых заболеваний легких является рентгенологический метод. Тем не менее, нельзя оспорить тот факт, что изолированное его применение оставляет за пределами диагностического процесса важнейшую функциональную информацию о регионарном легочном кровотоке и вентиляции, их соотношениях, о состоянии защитной функции легких, активности пневмонита. Традиционные инструментальные тесты (функция внешнего дыхания, реография) не могут в полной мере возместить этот диагностический пробел. Инвазивные же процедуры (биопсия, лаваж) далеко не безразличны для здоровья пациента и не всегда доступны.
Новые перспективы в решении теоретических и диагностических проблем профессиональной пульмонологии открывают современные радионуклидные технологии. Они способны выступать в роли связующего звена, которое позволяет вывести скрытые морфофункциональные проявления ПЗЛ на уровень реальной и, что особенно важно, визуальной клинической диагностики.
В то время как радионуклидная визуализация прочно вошла в пульмонологическую практику, многие аспекты ее клинико-диагностического значения при ПЗЛ до настоящего времени ясно не определены. Большинство исследований касается лишь отдельных сторон формирования регионарных легочных дисфункций - в основном нарушений капиллярной перфузии [17, 76, 80, 105, 109]. Сведения о состоянии вентиляционно-перфузионных отношений у больных с кониотическим фиброзом и пылевым бронхитом немногочисленны и фрагментарны [296]. Методический уровень ряда исследований прошлых лет уже нельзя признать достаточным в силу стремительного прогресса компьютерной ра-дионуклидной визуализации. До сих пор не проводились исследования, способные дать системную оценку формирования легочно-сердечной недостаточности у больных с пылевой патологией легких на основе сопоставления и взаимокорреляции методов радионуклидной диагностики и ультразвукового зондирования. Не решен вопрос о сравнительной диагностической информативности функциональных тестов и радионуклидных методов в ранней диагностике вентиляционных нарушений при пневмокониозе и хроническом пылевом бронхите. Существенные пробелы в лучевой диагностике ПЗЛ обусловлены неразработанностью радионуклидных подходов к исследованию защитной функции легких (мукоцилиарного аппарата) и неинвазивной индикации активности конио-тического пневмонита на основе аэрозольной визуализации.
В клинике профессиональных пульмонологических заболеваний практически не реализован потенциал современных радионуклидных компьютерных информационных технологий обработки изображений, позволяющих выйти на более высокий уровень понимания патогенетических легочных механизмов, формирующихся под воздействием фиброгенной пыли.
Все сказанное определяет теоретическую и практическую актуальность поставленной проблемы и требует всесторонней разработки данного научного направления.
Целью настоящей работы является улучшение диагностики профессиональных пылевых заболеваний легких и разработка новых подходов к изучению функционально-морфологических аспектов их формирования на основе радионуклидных методов с применением компьютерных технологий обработки и анализа изображений.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1. Разработать информационные технологии обработки и анализа радионуклидных изображений, позволяющие визуализировать и количественно оценить основные звенья патогенетических механизмов пылевых заболеваний легких и их осложнений.
2. Изучить состояние регионарной легочной вентиляции методами ра-дионуклидной диагностики, сопоставить полученные данные с результатами исследования функции внешнего дыхания, рентгенологическими, эндоскопическими и клиническими данными, выявить сцинтиграфическую симптоматику вентиляционных нарушений при ПЗЛ, дать сравнительную оценку диагностической эффективности этих тестов на основе принципов доказательной медицины.
3. Оценить состояние легочной перфузии и гемодинамики радионук-лидными, ультразвуковыми, рентгенологическими методами. Применить для выявления патогенетических закономерностей формирования легочно-сердечной недостаточности при ПЗЛ компьютерную обработку сцинтиграмм, а также корреляционный, кластерный и факторный анализ для раскрытия клинического и патогенетического значения выявленных изменений.
4. Оценить вентиляционно-перфузионные соотношения при пылевых заболеваниях легких методами вентиляционной и перфузионной сцинтигра-фии, установить характер, тяжесть и направленность возможного их дисбаланса. Провести математическое моделирование пылевых заболеваний легких с использованием полученных параметров.
5. Изучить состояние мукоцилиарной защитной функции легких у больных пневмокониозами и хроническим пылевым бронхитом с помощью аэрозольной радионуклидной технологии, оценить тяжесть и глубину распространения нарушений мукоцилиарного транспорта, дать им количественную оценку.
6. Исследовать возможность неинвазивного распознавания активности
99шткониотического пневмонита путем исследования легочного клиренса 1с-диэтилентриаминопентаацетата (ДТПА), сопоставить параметры проницаемости легочного эпителия (ПЛЭ), полученные данным методом при различных формах пылевой патологии, изучить взаимосвязь легочного клиренса 99гпТс-ДТПА с течением пылевого пневмофиброза.
Научная новизна.
Впервые в профессиональной пульмонологии на основе компьютерных радионуклидных технологий разработана новая методология решения проблемы объективной системной оценки морфологических и функциональных нарушений со стороны органов дыхания, наступающих под воздействием фибро-генной пыли.
Новизна предложенных способов диагностики функционально-морфологического состояния органов дыхания подтверждена на уровне государственной патентной экспертизы трех изобретений (патенты РФ №2109484; №2131216; №2173086).
Впервые разработан метод спектрального анализа сцинтиграмм, обеспечивающий количественную характеристику нарушений перфузии и классификацию уровня фиброгенного воздействия на легочную микроциркуляцию.
Впервые с позиций доказательной медицины дан сравнительный анализ диагностической информативности традиционных инструментальных тестов (функция внешнего дыхания) и радионуклидных технологий в плане ранней диагностики респираторных нарушений при пылевых заболеваниях. Доказана высокая клиническая ценность аэрозольной ингаляционной сцинтиграфии легких при выявлении вентиляционных нарушений.
Впервые визуализированы и установлены особенности изменения венти-ляционно-перфузионного дисбаланса при ПЗЛ. Это позволило расширить представления о патофизиологических аспектах пылевой патологии, продемонстрировать возможность срыва механизма ауторегуляции легочного кровотока. Впервые для решения таких задач использована генерация компьютерного вентиляционно-перфузионного изображения.
Впервые наиболее информативным радионуклидным методом дана характеристика тяжести и распространенности нарушений мукоцилиарной защитной функции легких.
Впервые установлена возможность неинвазивного определения активности кониотического пневмонита методом аэрозольной визуализации и оценки неравномерности пространственного распределения его проявлений в легочной ткани. Разработан новый метод прогнозирования течения пневмокониозов.
Практическая значимость работы.
Результаты исследования позволяют сформулировать новую лучевую диагностическую концепцию, развивающую и дополняющую фундаментальный и традиционный клинико-рентгенологический и функциональный подход к распознаванию ПЗЛ широким спектром радионуклидных методик, способных существенно приблизить врача к пониманию истинной тяжести поражения легочных функций у больного. Основу этой концепции составляют: 1) использование оригинальных информационных технологий, расширяющих возможности традиционной радионуклидной визуализации, 2) широкое использование научно-практического потенциала аэрозольной визуализации - оценка вентиляции, проницаемости легочного эпителия, мукоцилиарного клиренса. Клиническим результатом внедрения этой концепции в профпатологическую клинику являются более точная оценка состояния больного, своевременность и эффективность терапевтических мероприятий. Этот результат обоснован на основе методологии доказательной медицины (ROC-анализ) и совокупности методов углубленного статистического анализа (дисперсионного, кластерного, факторного и дискриминантного), включающего многомерное исследование патологических закономерностей.
Предложены и внедрены в практику охраноспособные способы компьютерной обработки радионуклидных изображений. Разработанное оригинальное программное обеспечение позволяет объективизировать патогенетические проявления ПЗЛ и повысить надежность и воспроизводимость врачебного заключения при экспертной оценке тяжести состояния больного с профессиональным поражением бронхолегочной системы. Обоснованы показания к применению комплекса радионуклидных методов для раннего распознавания нарушений функции дыхания у больных ПЗЛ. Установлен диагностический приоритет аэрозольной ингаляционной сцинти-графии легких в обнаружении регионарных нарушений вентиляции и ранней диагностики обструктивных нарушений при кониотическом фиброзе и пылевом бронхите. Созданная информационная технология анализа аэрозольных сцинтиграмм обеспечивает повышение точности их количественной оценки.
Определены перфузионные сцинтиграфические критерии риска возникновения, формирования хронического легочного сердца при ПЗЛ, а также показатель агрессивности воздействия фиброгенного фактора на микроциркуля-торное русло.
Показана целесообразность оценки проницаемости легочного эпителия с помощью аэрозольной технологии в качестве индикатора повреждения альвеол и интерстиции легких при пневмокониозе, способного заменить сложные инва-зивные процедуры (биопсию или лаваж дыхательных путей).
Выделены характерные радионуклидные диагностические критерии, отражающие формирование дыхательной недостаточности от скрытых форм до срыва компенсации.
Внедрение результатов работы.
Основные положения диссертации и разработанные методы внедрены и используются при обследовании пациентов Самарского областного центра профпатологии, медико-санитарной части № 5 г. Самары, в отделении радио-нуклидной диагностики и рентгенологическом отделении клиник Самарского государственного медицинского университета, Самарском областном клиническом госпитале для ветеранов войн, ММУ городской клинической больницы № 3 г. Самары, ММУ городской поликлиники № 9 г. Самары. Ряд положений теоретического и практического характера, сформулированных в диссертации, а также разработанное программное обеспечение для обработки медицинских изображений используются в учебном процессе на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом медицинской информатики и на кафедре профессиональных болезней, клинической фармакологии и фармакотерапии Самарского государственного медицинского университета.
Апробация работы.
Научные результаты и основные положения диссертации представлены в материалах и доложены на: научно-практической конференции «Геронтология и гериатрия» (Самара, 1996); 7 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1997); VI Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1997); Join World Federation of Nuclear Medicine and Biology and European Association of Nuclear Medicine Congress (Berlin, 1998); Всероссийской специализированной выставке «Мир медицины-99» (Самара, 1999); I Всероссийском съезде профпатологов (Тольятти, 2000); Российской научно-технической конференции «Медико-технические технологии на страже здоровья» (Геленджик, 2000); конференции «Лучевая диагностика и лучевая терапия на пороге третьего тысячелетия» 1-го Российского форума с международным участием (Москва, 2000); международной конференции «Современные проблемы ядерной медицины и радио фармацевтики» и II съезде Российского общества ядерной медицины (Обнинск, 2000); Российской научно-технической конференции «Медико-технические технологии на страже здоровья» (Геленджик, 2000); European Association of Nuclear Medicine Congress (Paris, 2000); Первом губернском съезде врачей (Самара, 2001); VIII Всероссийском съезде рентгенологов и радиологов (Москва, 2001); конференции «Лучевая диагностика и лучевая терапия в клинике XXI века» 3-го Российского научного форума (Москва, 2002); конференции «Цифровые технологии в рентгенодиагностике» (Самара, 2002).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Применение разработанных информационных технологий компьютерной обработки и анализа данных радионуклидной визуализации объективизирует легочные нарушения, возникающие под воздействием фиброгенной пыли.
2. Высокая эффективность радионуклидной диагностики при выявлении регионарных вентиляционных и перфузионных нарушений при пылевых заболеваниях легких.
3. Радиоаэрозольное исследование проницаемости легочного эпителия визуализирует воспалительно-деструктивные процессы, характерные для ко-ниотического пневмонита и позволяет прогнозировать течение пневмокониоза.
4. Значение исследования мукоцилиарного клиренса методом динамической пульмоносцинтиграфии для суждения о сохранности мукоцилиарной защиты у больного с пылевой патологией легких и определения показаний для лечебных мероприятий, направленных на ее восстановление.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы ( в том числе 1 монография и 6 статей в научных журналах и изданиях Перечня ВАК Министерства образования РФ для публикации результатов докторских диссертаций). Получено 3 патента РФ на изобретения.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 283 страницах машинописного текста, содержит 65 рисунков и 41 таблицу. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 325 источников (129 отечественных и 196 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Капишников, Александр Викторович
выводы
1. Сцинтиграфическая симптоматика уточняет тяжесть кониотического поражения легких и позволяет раскрыть характер и преобладание основных патогенетических факторов пылевых профессиональных заболеваний легких. Разработанный комплекс информационных технологий компьютерной обработки и анализа радионуклидных изображений позволяет объективизировать морфологические и функциональные нарушения, возникающие под воздействием фиброгенной пыли.
2. Регионарные вентиляционные нарушения у больных пневмоконио-зами и хроническим пылевым бронхитом, которые не распознаются функциональным тестированием дыхательных потоков и объемов, эффективно выявляет аэрозольная ингаляционная пульмоносцинтиграфия с компьютерным анализом изображений. Использование АИСЛ позволяет избежать ложноотрица-тельного результата у 3 8% больных с кониотическим пневмофиброзом и у 29% больных с хроническим пылевым бронхитом. Клиническая ценность аэрозольной ингаляционной сцинтиграфии легких при ПЗЛ заключается в более полном выявлении пациентов, нуждающихся в терапевтической коррекции вентиляционных расстройств. Это подтверждается существенным преобладанием информативности ингаляционного радионуклидного теста: максимальное значение Sroc при пневмокониозах и ХПБ составляет 0,917 и 0,878 соответственно. Высокая распространенность бронхиальной турбулентной гиперфиксации аэрозоля обнаружена среди лиц с ХПБ (в 45,5% наблюдений). Наиболее тяжелые изменения всех аэрозольных сцинтиграфических параметров характерны для далеко зашедшего силикотического процесса. Реакция радионуклидных вентиляционных параметров на начальные проявления кониотического пневмофиб-роза подтверждает необходимость динамического наблюдения за возможным развитием профессионального заболевания.
3. Радионуклидное исследование легочного кровотока при ПЗЛ прямо свидетельствует о наличии и выраженности микроциркуляторных предпосылок легочной гипертензии до появления рентгенологических, сонографических и клинических признаков перегрузки малого круга кровообращения. Дефицит перфузии у больных с хроническим легочным сердцем значительно увеличен. Тяжесть перфузионных нарушений у больных, имеющих сходную рентгенологическую картину пневмокониоза, отличается значительной вариабельностью; незначительные проявления пылевого пневмофиброза могут сочетаться с массированным диффузным поражением капиллярного русла. Особенностью си-ликотического процесса является наличие мелкоочагового уровня поражения.
4. Увеличение тяжести пылевого поражения истощает ресурсы местной легочной ауторегуляции кровотока и приводит к возникновению вентиляцион-но-перфузионного дисбаланса - перфузии невентилируемых регионов легких -у 14,8% пациентов с кониотическим пневмофиброзом и у 18,2% лиц, страдающих хроническим пылевым бронхитом. Радионуклидная оценка уровня такого дисбаланса может служить патогенетически обоснованным индикатором тяжести пылевого повреждения легких. Параллельное изменение регионарной вентиляции и перфузии является наиболее характерным для пылевых заболеваний легких.
5. Мукоцилиарная недостаточность характерна для всех форм пылевых заболеваний легких, причем нарушение очистительной функции затрагивает глубокие отделы бронхиального дерева. Высокая частота подавления этого защитного механизма как при пневмокониозах, так и при ХПБ доказывает необходимость повышенного внимания к этому аспекту пылевой патологии легких при планировании лечебных мероприятий. Состояние мукоцилиарного транспорта, во многом определяющего устойчивость к воздействию пылевого фактора, может служить предиктором возникновения и, возможно, вида пылевых заболеваний легких, а также определять развитие осложнений со стороны респираторного тракта.
6. Прогрессирование пылевого пневмофиброза сопровождается хрони-зацией активности кониотического пневмонита, которая подтверждается радионуклидной оценкой проницаемости легочного эпителия. Исследование легочного клиренса "шТс-ДТПА является неинвазивным показателем активности воспалительно-деструктивных и фибропластических процессов в легких и прогностическим критерием течения пневмокониозов. Параметрическое изображение легочного клиренса этого РФП позволяет обнаружить радионуклидный эквивалент морфологического полиморфизма кониотического поражения легких - неравномерность распределения ПЛЭ в легких.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Радионуклидная визуализация легких рекомендуется для объективной оценки тяжести пылевого поражения легких в практике врача-пульмонолога и при врачебно-трудовой экспертизе. С этой целью могут применяться разработанные способы компьютерной обработки, анализа и представления лучевых изображений, а также дискриминантная математическая модель ПЗЛ.
2. Предлагается использовать радионуклидные индикаторы кониотического воспаления для подтверждения прогрессирования кониотического пневмофиброза при формулировке характера течения заболевания в клиническом диагнозе. Скорость легочного клиренса "тТс-ДТПА может применяться в сложных для дифференциальной диагностики случаях для отличительного распознавания пневмокониозов и хронического пылевого бронхита.
3. Аэрозольная ингаляционная сцинтиграфия рекомендуется как диагностический тест, существенно снижающий вероятность ложноотрица-тельного результата у больных с кониотическим пневмофиброзом и хроническим пылевым бронхитом. Показаниями для назначения АИСЛ при пылевых заболеваниях легких являются: a. «Нормальные» параметры пневмотахограммы (выше 80 % должной величины) при наличии рентгенологических проявлений кониотического пневмофиброза или установленном клиническом диагнозе ХПБ. В такой диагностической ситуации сцинтиграфия может выявить существенные нарушения регионарной вентиляции. b. Определение истинной тяжести регионарной гиповентиля-ции и локализация обструкции бронхов при достоверных пневмотахографических признаках недостаточности внешнего дыхания. Это показание обосновано тем, что при «легких» изменениях ФВД на аэрозольных пульмоносцинтиграммах доминируют значительные или резкие нарушения регионарного распределения радиоаэрозоля (III, IV и V типы сцинтиграмм).
4. Перфузионную пульмоносцинтиграфию предлагается использовать для прогноза на микроциркуляторном уровне риска формирования хронического легочного сердца при пылевых заболеваниях легких. Выявление мелкоочагового паттерна перфузионных нарушений следует расценивать как наиболее неблагоприятный прогностический признак. Расчет предложенного индекса фиброгенного поражения перфузии рекомендуется использовать в качестве дополнительного признака агрессивности пылевого воздействия.
5. Сцинтиграфическим критерием тяжелого пылевого поражения легких рекомендуется считать перфузию невентилируемых регионов, что прямо указывает на срыв регуляторных механизмов. Для распознавания дисбаланса между вентиляцией и кровотоком предлагается использовать разработанную программу генерации параметрического изображения их соотношений. Тип вентиляционно-перфузионных соотношений следует учитывать в индивидуальной оценке причины возникновения дыхательной недостаточности у больного ПЗЛ и для суждения о ресурсах его кардиореспираторной системы при планировании реабилитационных мероприятий.
6. Состояние эластических свойств легочной ткани рекомендуется оценивать с учетом величины разработанного вентиляционно-эластического коэффициента, основанного на компьютерной оценке респираторной динамики капиллярного русла легких.
7. Приоритет и уровень интенсивности компонентов терапевтического комплекса, направленного на нормализацию бронхиальной проходимости, коррекцию гемодинамики малого круга кровообращения, подавление активности кониотического пневмонита, восстановление очистительной функции легких рекомендуется определять на основе разработанных радионуклидных показателей.