Эффективность лечения больных с заболеваниями органов дыхания с применением природных физических факторов курорта Белое озеро тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Пайметова, Жанна Витальевна

  • Пайметова, Жанна Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 162
Пайметова, Жанна Витальевна. Эффективность лечения больных с заболеваниями органов дыхания с применением природных физических факторов курорта Белое озеро: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Самара. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пайметова, Жанна Витальевна

ОГЛАВЛАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ, НАИБОЛЕЕ ЧАСТО

ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ТЕКСТЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ И

НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ

БРОНХИТОМ И ПНЕВМОКОНИОЗОМ

1.1. Этиология и патогенез хронического бронхита

1.2. Иммунопатогенез пневмокониозов

1.3. Нелекарственные методы лечения заболеваний органов дыхания

1.3.1. Пелоидотерапия в лечении пациентов с заболеваниями органов дыхания

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ

ФАКТОРОВ КУРОРТА БЕЛОЕ ОЗЕРО

2.1. Лечебная грязь курорта Белое озеро

2.2. Научная оценка климата курорта Белое озеро

2.3. Общая характеристика санатория «Прибрежный»

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ :

3.1. Общая характеристика больных

3.2. Изучение функции внешнего дыхания

3.3. Рентгенологические методы исследования легких

3.4. Иммунологические методы исследования

3.5. Методы статистической обработки результатов исследования

3.6. Методы лечения с применением природных физических факторов курорта Белое озеро

ГЛАВА 4. КЛИ11ИКО-ИММУНО ЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

4.1. Клиническая характеристика больных

4.2. Состояние гуморальных факторов иммунитета у пациентов из обследованных групп

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ БРОНХИТОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРИРОДНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ

ФАКТОРОВ КУРОРТА БЕЛОЕ ОЗЕРО

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПНЕВМОКОНИОЗОМ

С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗНЫХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность лечения больных с заболеваниями органов дыхания с применением природных физических факторов курорта Белое озеро»

Актуальность. Заболеваемость болезнями органов дыхания среди населения в течение последнего десятилетия 20-го века неуклонно возрастала и в настоящее время остается стабильно высокой. Продолжительность жизни пациентов с хроническим заболеваниями респираторного тракта в РФ на 10-15 лет меньше, чем в европейских странах. В структуре заболеваемости болезней органов дыхания ведущее место занимает хронический бронхит. Как причина смерти среди лиц трудоспособного возраста, в 2003 году болезни органов дыхания находились на 4-м месте после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и травм. В целом, в сравнении с 1990 годом смертность населения от болезней органов дыхания в РФ увеличилась на 11% (Государственный доклад МЗ РФ, РАМН о состоянии здоровья граждан РФ в 2003 году).

На протяжении многих лет болезни органов дыхания занимают первое место в структуре причин временной нетрудоспособности и инвалидности: в 1999 году в РФ число дней нетрудоспособности на 100 работающих равнялось 24,4. Число лиц с патологией органов дыхания, впервые признанных инвалидами, в 1994-1999 годы составило 13,7 на 10000 населения (Овчаренко С.И., 2001).

Поражения легких от воздействия пылевых частиц различной степени фиброгенности занимают 1 место в структуре профессиональной заболеваемости в Российской Федерации и Самарском регионе, вызывают большие экономические потери, связанные с утратой и снижением трудоспособности работающих (Измеров Н.Ф., Канцов В.А., 1992; Косарев В.В., Скрипкин В.Ю., 1997; Косарев В.В., Жестков А.В., Косов А.И., 2001).

Они характеризуются необратимостью течения, приводят к снижению качества жизни, сокращают срок жизни больных. До настоящего времени отсутствуют эффективные методы ранней диагностики и лечения пылевых заболеваний легких, не изучены особенности цитокиновой регуляции (Косарев

Осипов Ю.А., Фролов Г.А., Миронова В.А., 1995; Жестков А.В., 2002; Herscowitz Н.В., 1985; Heppleston A.G., 1989; 1991).

Физические факторы в лечении различных заболеваний, как возможный и важный резерв повышения эффективности их терапии, давно привлекали внимание клиницистов, в том числе пульмонологов. Это связано с тем, что заболевания органов дыхания являются одной из главных проблем современного здравоохранения (Чучалин А.Г., 2003).

Существующие сегодня в пульмонологии проблемы лечения пациентов решаются преимущественно путем совершенствования фармакотерапии. Лечебные физические факторы при этом используются редко. Они не входят в принятые консенсусы ведения пациентов, страдающих основными бронхолегочными заболеваниями (Чучалин А.Г., 1997). Между тем фармакотерапия болезней легких далеко не всегда обеспечивает полноты эффекта и нуждается в усилении (Боголюбов В.М., 1998; Цветкова О.А., 2002).

Кроме того, длительная медикаментозная терапия нередко служит причиной аллергических, токсических и других побочных реакций (Косарев В.В., 1997; Пономаренко Г.Н., 1999; Родимова М.В., 2005). В связи с этим наряду с общепринятыми методами лечения целесообразно применять немедикаментозную терапию (Иванов Е.М., 2004).

Природные и преформированные физические факторы имеют широкий спектр действия на функциональные системы организма, множественность точек приложения и активно реализуют саногенетические эффекты, оказывая адаптационное и иммуномодулирующее действие (Оранский И.Е., Лихачева Е.И., 2003).

В этой связи возрастает роль санаторно-курортного лечения в эффективной терапии заболеваний органов дыхания (Славянская Т.А., 1999). Местное санаторно-курортное лечение является перспективным методом в комплексной терапии больных хроническим бронхитом. Многие известные курорты для лечения больных с заболеваниями органов дыхания стали в настоящее время малодоступными по экономическим и политическим причинам. Это диктует необходимость изучения местных природных факторов для лечения многих заболеваний, в том числе и органов дыхания (Давыдкин Н.Ф., 2002).

Кроме того, курортное лечение в месте проживания экономически выгодно для больного и позволяет избежать развития реакции дезадаптации из-за смены климатогеографических зон, а также позволяет увеличить диапазон охвата пациентов санаторно-курортным лечением (Давыдкин Н.Ф., 1996; Абушинова Н.Н. с соавт., 2002). Вместе с тем появились высказывания отдельных авторов о нецелесообразности курортных методов лечения (Воробьев П.А., 2004). Однако эффективность многих природных лечебных ' факторов, в частности курорта Белое озеро Ульяновской области, для лечения бронхолегочных заболеваний ранее не была изучена. Вышеизложенное определило направление нашего научного поиска.

Цель: повысить эффективность лечения больных с хроническим бронхитом и пневмокониозом на основе рационального применения природных физических факторов курорта Белое озеро.

Задачи исследования:

1. Провести комплексный анализ состояния здоровья пациентов с хроническим бронхитом и пневмокониозом, направляемых на санаторно-курортное лечение (клинические, функциональные, иммунологические методы).

2. Проанализировать химический состав и свойства лечебной грязи курорта Белое озеро.

3. Дать научную оценку климатическим лечебным факторам курорта Белое озеро для использования у пациентов с заболеваниями органов дыхания.

4. Изучить эффективность ' санаторного лечения больных хроническим бронхитом* природными физическими факторами курорта Белое озеро.

5. Разработать методику применения пелоида Белого озера5 в лечении больных хроническим1 бронхитом и пневмокониозом во> внекурортных условиях.

6. Провести сравнительный анализ результатов различных видов лечения больных хроническим,бронхитом и пневмокониозом.

Научная новизна:

Впервые исследованы уровни провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у пациентов с пневмокониозом от воздействия' малофиброгенной промышленной аэрозоли, что позволило дополнить существующие представления об иммунопатогенезе и цитокиновой регуляции. Повышение спонтанного уровня ИЛ-1а в сыворотке крови при пневмокониозе способствует активации метаболизма соединительной ткани.

Проанализирован химический состав лечебной грязи курорта Белое озеро и впервые установлено наличие высокого содержания в ней гуминовых кислот (96%). Особенности радиационного и температурного режимов, циркуляция атмосферы, растительность и рельеф местности курорта Белое озеро находятся в благоприятных пределах для лечения больных с бронхолегочными заболеваниями.

Установлено, что комплексное применение природных физических факторов у пациентов с хроническим бронхитом и пневмокониозом снижает выраженность клинических проявлений заболевания, улучшает показатели функции внешнего дыхания и положительно влияет на спектр цитокинов в сыворотке крови.

Разработанная методика применения электрофореза грязевого раствора (рационализаторское предложение СамГМУ № 456 от 19.04:2005 года) позволяет проводить лечение больных хроническим бронхитом и пневмокониозом пелоидом курорта Белое озеро во внекурортных условиях.

Выявлено корригирующее влияние предложенной методики использования лечебной грязи курорта Белое озеро на состояние отдельных показателей гуморальных факторов иммунитета при заболеваниях органов дыхания профессиональной и непрофессиональной этиологии. А

Практическая значимость:

Результаты проведенных исследований показали высокую эффективность применения комплекса природных физических факторов курорта Белое озеро в лечении больных хроническим бронхитом и пневмокониозом.

Разработанная методика электрофореза грязевого раствора позволяет экономно расходовать природные ресурсы и применять пелоидотерапию во внекурортных условиях. Курорт Белое озеро Ульяновской области можно рассматривать как курорт для лечения больных с бронхолегочной патологией.

Предложен доступный набор иммунологических тестов (гуморальные факторы, профиль цитокинов) для определения функциональной активности иммунокомпетентных клеток и степени выраженности воспалительного процесса при хроническом бронхите и пневмокониозе, дополняющий традиционные клинические исследования и повышающий возможности диагностики.

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику санатория «Прибрежный» курорта Белое озеро (Ульяновская область), санатория-профилактория «Бирюсинка» (Самарская область).

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии ИПО СамГМУ при проведении семинаров на циклах тематического усовершенствования и профессиональной переподготовки врачей, в работе врачей-профпатологов областного профпатологического центра на базе Самарской областной клинической больницы №2, врачей-пульмонологов отделения аллергологии и пульмонологии клиник СамГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При хроническом обструктивном бронхите и пневмокониозе от воздействия малофиброгенной промышленной аэрозоли определяется нарушение иммунного гомеостаза, проявляющееся в изменении соотношения индуцибельных провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови, что отражает функциональную неполноценность клеточных факторов иммунитета. Повышение спонтанного уровня ИЛ-1а в сыворотке крови при пневмокониозе способствует активации метаболизма соединительной ткани.

2. Применение в комплексной терапии природных физических факторов курорта Белое озеро вызывает положительную динамику клинических симптомов, показателей функции внешнего дыхания, индексов интоксикации и аллергической настроенности организма у больных с хроническим обструктивным бронхитом.

3. Методика применения электрофореза грязевого раствора курорта Белое озеро во внекурортных условиях у пациентов с хроническим обструктивным бронхитом и пневмокониозом от воздействия малофиброгенной промышленной аэрозоли.

4. Электрофорез 5-7% раствора пелоида курорта Белое озеро оказывает корригирующее влияние на показатели элиминационных механизмов, гуморальных факторов иммунитета и провоспалительных цитокинов сыворотки крови у пациентов с заболеваниями легких профессиональной и непрофессиональной этиологии.

Апробация работы:

По теме проведенных исследований опубликовано 13 работ.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на межрегиональной конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения» (Самара, 2001), 36-й научно-практической конференции, посвященной 200-летию Ульяновской областной клинической больницы (Ульяновск, 2001), международной конференции молодых ученых и студентов (Самара, 2001), международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2001), международном конгрессе «Здравница-2001» (Москва, 2001), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 175-летию курорта «Ключи» (Пермь, 2001), 13-х научных чтениях памяти академика Н.Н.Бурденко (Пенза, 2002), 5-м Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов и Российском научном форуме «Физические факторы и здоровье человека» (Москва, 2002), 37-й научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2002), а также на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Института последипломного образования СамГМУ (Самара, 2003), межрегиональной конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения» (Самара, 2004), на заседаниях секции пульмонологов Самарского областного научного общества терапевтов (2003) и Самарской областной научной ассоциации курортологов, физиотерапевтов, рефлексотерапевтов и врачей ГБО (Самара, 2004, 2005).

Структура и объем диссертации.

Диссертация представлена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 22 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Пайметова, Жанна Витальевна

выводы

1. На основании результатов факторного анализа наиболее значимыми для диагностики при хроническом обструктивном бронхите являются следующие объемные и скоростные параметры функции внешнего дыхания: FVC, FEVI, FEV1%VC, PEF, MEF25-75%VC, при пневмокониозе - потоковые показатели форсированного выдоха: FEV1, PEF, MEF25%-75%VC. При хроническом обструктивном бронхите и пневмокониозе клинические симптомы заболевания не специфичны для диагностики.

2. При анализе цитокинового статуса у больных хроническим обструктивным бронхитом и пневмокониозом выявлено нарушение соотношения индуцибельных провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови, отражающее функциональную неполноценность клеточных факторов иммунитета.

3. У пациентов с хроническим обструктивным бронхитом и пневмокониозом наблюдается значительное повышение спонтанного уровня ИЛ-1а, при хроническом обструктивном бронхите отмечено повышение общего IgE, снижение концентрации провоспалительных цитокинов - ФНО-а и ИЛ-10 в сыворотке крови по сравнению со здоровыми донорами. Повышение спонтанного уровня ИЛ-1а в сыворотке крови при пневмокониозе способствует активации метаболизма соединительной ткани.

4. Лечебная грязь курорта Белое озеро относится к пресноводным среднезольным сапропелевым грязям. Специфическое органическое вещество грязи представлено высоким содержанием гуминовых кислот — 96%. Исследование группового состава гуминовых кислот показало, что наиболее значимо представлена группа гуминовых кислот, которая достигает 86%; содержание фульвокислот — 8% и гиматомелановых кислот - 6%.

5. Курорт Белое озеро Ульяновской области по своим природным физическим факторам отвечает требованиям, предъявляемым к курортам для лечения больных с заболеваниями органов дыхания.

6. Применение в комплексном лечении природных физических факторов курорта Белое озеро обеспечивает достоверное улучшение клинических, функциональных, иммунологических показателей, увеличивает продолжительность ремиссии, сокращает длительность обострений хронического обструктивного бронхита.

7. Разработанная нами методика электрофореза грязевого раствора курорта Белое озеро позволяет применять ее во внекурортных условиях, осуществить ресурсосберегающий подход в использовании лечебной грязи. Использование данной методики оказывает корригирующее влияние на показатели элиминационных механизмов (гемолитическая активность комплемента), гуморальных факторов иммунитета (общий IgE, фибронектин), а также на цитокиновый статус (ФНОа, ИЛ-1а, ИЛ-1Р) сыворотки крови у пациентов с заболеваниями легких профессиональной и непрофессиональной этиологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для санаторно-курортного лечения больных с заболеваниями органов дыхания (хронический обструктивный бронхит, пневмокониоз) из Приволжского федерального округа целесообразно направлять в санаторий «Прибрежный» курорта Белое озеро Ульяновской области.

2. С целью повышения эффективности лечения пациентов с заболеваниями органов дыхания профессиональной и непрофессиональной этиологии в комплексную терапию целесообразно включать электрофорез грязевого раствора курорта Белое озеро по разработанной нами методике во внекурортных условиях.

3. При клиническом обследовании пациентов с хроническим обструктивным бронхитом и пневмокониозом от воздействия, малофиброгенной промышленной аэрозоли рекомендуется консультация у врача аллерголога-иммунолога с определением объема необходимой оценки иммунного статуса, в том числе профиля цитокинов. Изучение цитокинового профиля сыворотки крови целесообразно для определения функциональной активности иммунокомпетентных клеток и степени выраженности воспалительного процесса.

4. Для комплексной оценки результатов лечения больных с хроническим обструктивным бронхитом и пневмокониозом с применением природных физических факторов необходимо наряду с анализом динамики клинических проявлений определение скоростных параметров пневмотахограммы, показателей элиминационных механизмов в ходе иммунного ответа (гемолитическая активность комплемента), гуморальных факторов иммунитета (общий IgE, фибронектин) и индуцибельных провоспалительных цитокинов (ФНОа, ИЛ-1а, ИЛ-ip) в сыворотке крови.