Рентгенологическая характеристика пневмокониозов в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Власов, Владислав Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Власов, Владислав Геннадьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..........................................................3
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................4-8
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эволюция условий труда в пылеопасном производстве..........9-11
1.2. Патоморфогенез пневмокониозов....................................11-18
1.3. Методы лучевой диагностики пневмокониозов...................19-26
1.4. Рентгенологическая характеристика пневмокониозов...........26-30
1.5. КТВР-характеристика пневмокониозов.............................30-37
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Контингент обследуемых лиц............................................38-43
2.2. Гигиенические методы исследования..................................43-44
2.3. Клинико-функциональные и лабораторные
методы исследования...................................................-........44-47
2.4. Методы лучевой диагностики...........................................47-53
2.5. Методы математического и статистического анализа..................53
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Условия труда обследованных пациентов в динамике
50-летнего периода наблюдения.............................................54-62
3.2. Клиническая характеристика обследованных пациентов.........62-68
3.3. Рентгенологические и КТВР-изменения со стороны
органов грудной клетки у изучаемых пациентов.........................68-84
3.4. Факторы, определяющие вероятность рентгенологического прогрессирования
пневмокониозов..................................................................84-90
4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..................91-103
ВЫВОДЫ............................................................................104
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...................................105-106
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..........................107-133
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AIP - проекция средних интенсивностей
MinlP - проекция минимальных интенсивностей
MIP - проекция максимальных интенсивностей
MPR - мультипланарная (многоплоскостная) реконструкция
SSD - отображение затемненных поверхностей
VRT - объемная реконструкция (визуализация)
АПДФ - аэрозоли преимущественно фиброгенного действия
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ДН - дыхательная недостаточность
ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких
KT - компьютерная томография
КТВР - компьютерная томография высокого разрешения ОГК - органы грудной клетки
ОФВ1 - объём форсированного выдоха за первую секунду
МСКТ - многосрезовая компьютерная томография
ПДК - предельно допустимая концентрация
ФВД - функция внешнего дыхания
ФЖЕЛ - форсированная жизненная ёмкость лёгких
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь лёгких
ЦРГ - цифровая рентгенография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгенологическая характеристика пневмокониозов в современных условиях»
Актуальность
В Российской Федерации ежегодно регистрируется около 7-8 тысяч профессиональных заболеваний, что сопровождается значительными социальными и экономическими потерями. Профессиональные болезни встречаются реже, чем другие заболевания, вызывающие инвалидизацию, однако они поражают значительное число лиц трудоспособного возраста. [Измеров Н.Ф., 2008; 2012; 2013].
В течение последних десятилетий наблюдается трансформация течения профессиональных респираторных заболеваний, а также изменение их структуры при снижении пылевых нагрузок и усложнении состава промышленных аэрозолей. Наряду с классическими формами пневмокониозов стали регистрироваться диффузные диссеминированные легочные процессы по типу гиперчувствительных пневмонитов и альвеолитов [Кузьмина Л.П., 2008; Постникова Л.В., 2010].
Общепризнано значение рентгенологического метода в диагностике пневмокониозов. В последние десятилетия стала доступной компьютерная томография высокого разрешения (КТВР) и многосрезовая компьютерная томография (МСКТ). В ряде случаев при использовании КТВР или МСКТ удается максимально приблизиться к гистоспецифическому диагнозу [Hansell D.M., 2001; Grenier P., 2002; Recheis W., 2009; Прокоп M., 2006; Тюрин И.Е., 2011; Бурмистрова Т.Б., 2013].
На сегодняшний день очевидно, что исследование бронхолегочной системы при пылевых заболеваниях лёгких, ограниченное рамками разрешающей способности традиционного рентгенологического метода, можно считать неполным. Внедрение КТВР и МСКТ расширило возможности диагностики пневмокониозов и других профессиональных заболеваний лёгких [Тюрин И.Е., 2003, 2009; Котляров П.М., 2013]. В отечественной и зарубежной литературе обобщен опыт использования компьютерной томографии в клинике профессиональных заболеваний
органов дыхания, показана её высокая информативность и преимущества в ранней диагностике пневмокониозов [ Savranlar А., 2004; Baert A.L., 2006; Sun J., 2008; Щетинин В.В., 2003; Лыгин Д.П., 2004; Басанец A.B., 2007; Соркина Н.С., 2008; Бурмистрова Т.Б., 2012]. В ряде зарубежных стран уже используется Международная классификация КТВР-изменений органов грудной клетки, обусловленных воздействием производственных факторов и факторов окружающей среды [Kusaka Y., 2005].
В условиях современного производства в научно-практическом и методическом плане остаётся актуальным определение особенностей компьютерно-томографических и рентгенологических проявлений основных форм пневмокониозов с целью их ранней диагностики и прогнозирования течения заболевания, в том числе и в послеконтактном периоде. Углубленное изучение состояния бронхолегочной системы с помощью современных методов лучевой диагностики у лиц пылеопасных профессий позволяет также сформировать дифференцированные подходы к лечебно-профилактическим мероприятиям. Это определило цель и задачи данного исследования.
Цель исследования: Выявить особенности клинико-рентгенологической характеристики пневмокониозов в условиях современного производства и на этой основе разработать критерии прогноза их течения.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику условий труда на рабочих местах пациентов с пневмокониозами в пылеопасном производстве за период 1960-2010 гг.
2. Исследовать динамику клинико-рентгенологической характеристики основных форм пневмокониозов за изучаемый период.
3. Выявить особенности рентгенологических и компьютерно-томографических изменений в лёгких при пневмокониозах в зависимости от характера воздействующих промышленных аэрозолей.
4. Определить рентгенологические и компьютерно-томографические изменения органов грудной клетки, которые могут служить критериями прогрессирования пневмокониозов в послеконтактном периоде.
Новизна исследования:
1. В результате сопоставления рентгенологических и компьютерно-томографических изменений при пневмокониозах с условиями труда пациентов за период 1960-2010 гг. впервые установлено, что степень выраженности этих изменений зависит в большей степени от кратности превышения ПДК пыли на рабочих местах, нежели от классов условий труда пациентов.
2. В условиях современного производства при воздействии пылевых аэрозолей наблюдается преимущественно сочетанное течение пневмокониозов и иных форм заболеваний органов дыхания (бронхиты, ХОБЛ, альвеолиты), что подтверждается особенностями клинико-функциональной и рентгенологической картины (преобладание смешанного типа вентиляционных нарушений, практическое отсутствие характерных для пневмокониозов кодируемых рентгенологических признаков интерстициального фиброза).
3. Показано, что метод КТВР выявляет неоднородность узелковых (очаговых) образований при различных формах пневмокониозов по строению и по отношению к центру вторичной легочной дольки при их идентичности на рентгенограммах.
4. Метод КТВР позволяет выявить изменения легочной ткани (полиморфный узелковый фиброз, асимметричный интерстициальный пневмофиброз, симптом «матового стекла»), наличие которых может служить
критерием высокого риска прогрессирования пневмокониозов в послеконтактном периоде.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ условий труда на промышленных предприятиях за 50-летний период наблюдения показал, что в современных условиях наблюдаемое снижение пылевых нагрузок значительно опережает понижение градаций классов условий труда.
2. Особенности формирования неоднородных по строению и расположению в легочной ткани узелковых образований, выявляемых с помощью КТВР, определяются составом и физико-химическими свойствами пылевых аэрозолей у пациентов разных профессиональных групп.
3. Выявляемые рентгенологические интерстициальные изменения при пневмокониозах в условиях современного пылевого производства обусловлены преимущественно наличием сопутствующих патологических процессов в лёгких (изменения стенок бронхов, буллёзная эмфизема, области «матового стекла», бронхоэктазы), что подтверждается данными КТВР.
4. Наличие полиморфного узелкового фиброза при пневмокониозах по данным рентгенографии и КТВР, наличие областей «матового стекла», асимметричный (мозаичный) пневмофиброз предполагают неблагоприятное течение пневмокониозов.
Практическая значимость работы. Полученные результаты по изучению клинико-рентгенологической характеристики пневмокониозов в условиях современного производства позволили выявить особенности рентгенологических признаков пневмокониотических изменений и их зависимость от условий труда пациентов и уровня пылевых нагрузок. Эти особенности предъявляют повышенные требования к информативности методов лучевой диагностики.
Однотипность рентгенологической картины и неоднородность клинико-функциональных показателей при большинстве современных форм пневмокониозов свидетельствует о целесообразности использования КТВР во всех случаях первичной диагностики пневмокониозов.
Установлены КТВР-критерии изменений легочной ткани, позволяющие выделить группы больных пневмокониозом, имеющих высокий риск прогрессирования заболевания, развития бронхо-пульмональных осложнений и подлежащих динамическому контролю с помощью компьютерной томографии.
Внедрение. Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс и научную работу кафедр лучевой диагностики, неотложной терапии с эндокринологией и профпатологией ФПК и ППВ, госпитальной терапии и медицинской реабилитации ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и в диагностический процесс отделения профпатологии Городской клинической больницы № 2 г. Новосибирска и клинику профзаболеваний ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора г. Новосибирска.
Материалы диссертационной работы использованы при подготовке следующих методических документов:
•Учебно-методическое пособие «Пневмокониозы», Новосибирск, 2007 (утв.: Методическая комиссия ФПК и ППС Новосибирского Государственного медицинского университета 31 января 2007 года).
•Пособие для врачей «Система методов клинико-рентгенологического наблюдения за работающими в условиях воздействия пылевого аэрозоля», М., 2010 (утв.: Научный совет по Медико-экологическим проблемам здоровья работающих 26 февраля 2010 года).
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эволюция условий труда в пылеопасном производстве
Ведущее значение в развитии пневмокониотического процесса в лёгких имеет масса попавшей в них пыли [133; 159]. Именно бурное развитие промышленности привело к повышенному пылеобразованию на рабочих местах за счёт массового использования технического оборудования, комбайнов, машин и т.п. Особую опасность представляет пыль, образующаяся при промышленной механической и термической обработке модификаций двуокиси кремния и асбеста [29; 47; 48; 136].
Оценка условий труда в военные и послевоенные годы затруднена, так как ранее в официальных документах не было принято говорить о реальных величинах концентраций пыли.
До 40-х годов прошлого века в угольных шахтах запылённость воздуха рабочей зоны была в сотни и тысячи раз ниже по сравнению с последующими годами. Связано это с условиями ведения добычных работ, низкой механизацией труда. Поэтому большинство морфологических исследований до 40-х годов не подтверждало наличия в лёгких у шахтёров пневмокониотического процесса, . решающее значение имела масса депонированной в лёгких угольной пыли [36; 170].
Механизация и энерговооружённость угольной промышленности облегчили труд горнорабочих. Но использование горных машин привело к возрастанию уровней запылённости во много раз. Кроме того, повысилась дисперсность угольно-породной пыли. Эти факторы и привели к резкому возрастанию заболеваемости пневмокониозами в угольной промышленности [67]. Концентрация пыли в воздухе при работе горных машин на некоторых рабочих местах в шахтах Карагандинского бассейна в 60-е годы достигала 10000 мг/м3, а средневзвешенная запылённость колебалась в пределах 87-805 мг/м3. При разработке крутопадающих пластов пылевые нагрузки достигали 2,5 г/м3 [155].
На рабочих местах проходчиков угольных шахт Новосибирской области до 90-х гг. прошлого века запылённость воздуха при различных технологических процессах достигала 700 мг/м3 (при ПДК 4-6 мг/м3). Борьба с пылью практически не велась [153].
Среди профессиональных групп работников каменных карьеров Новосибирской области по добыче щебня наивысшие уровни запылённости, превышающие ПДК до 1290 раз, отмечались на рабочих местах машинистов грохотов и конвейеров. В кабинах наблюдения запылённость воздуха превышала ПДК в десятки раз. На открытых площадках уровни запылённости на рабочих местах у оборудования зависели от наличия и направления ветра [23; 24].
В большинстве случаев превышение ПДК пыли в литейных и мартеновских цехах предприятий Новосибирска до 60-х годов исчислялось десятками-сотнями раз. В литейных цехах максимальная концентрация пыли в землеприготовительном отделении составляла 6185 мг/м3, в обрубном и выколоточном - 16425 мг/м3. Применяемые в литейном и мартеновском цехах технологические процессы, отсутствие должной изоляции и герметизации оборудования, неэффективность вентиляционных систем обусловливали крайне высокую запылённость воздуха в рабочей зоне [117; 130].
У работников Новосибирской области, имевших контакт с огнеупорными материалами (шамот, динас), в воздухе рабочей зоны концентрации пыли превышали ПДК (1,0-2,0 мг/м3) в десятки и сотни раз [130].
Согласно санитарно-гигиеническим характеристикам с 50-х до 90-х гг. прошлого века в Кемеровской области самая высокая концентрация пыли, содержащей свободную двуокись кремния до 40%, отмечалась на рабочем месте каменщика-огнеупорщика и у рабочих цехов по ремонту металлургических печей - до 200 мг/м3 [103].
и
В фарфоровой промышленности при дроблении исходного сырья запылённость воздуха достигала 323 мг/м3 [87].
На Иркутской слюдяной фабрике по переработке мусковита концентрации пыли достигали 283 мг/м3 [134].
В настоящее время прослеживается тенденция к увеличению дисперсности промышленных аэрозолей, вплоть до использования наночастиц. Длительное воздействие некоторых наночастиц без использования защитных мер может вызывать серьёзные повреждения лёгких человека. Выявлены производственные процессы с наиболее высоким риском вредного воздействия наноразмерных аэрозолей: электродуговая сварка и резка металлов; пирометаллургические процессы рафинирования металлов; газоаэрозольные выхлопы дизельных двигателей; производство и применение лакокрасочных наноматериалов; нанесение защитных нанопокрытий; текстильное производство; порошковая металлургия; производство и применение углеродных нанотрубок; производство фармацевтической и косметической продукции [97; 216].
1.2. Патоморфогенез пневмокониозов
Началом систематического изучения пневмокониозов, их патогенеза следует считать конец 19-го века, характеризовавшийся значительным подъёмом промышленности, прежде всего горнорудной [9; 54; 57].
Развитие патологического процесса в лёгких зависит от таких факторов, как концентрация пыли, размер частиц, их свойства, характер воздействия, температура и влажность воздуха, объём дыхания, а также индивидуальная чувствительность организма [80; 131].
Механизм первичной задержки частиц в органах дыхания определяется инерционным и гравитационным осаждениями, а также их диффузией. Накопление частиц в различных отделах респираторной системы зависит, в первую очередь, от их дисперсности и аэродинамического диаметра.
Дисперсный состав аэрозольных частиц определяется функцией их распределения в конкретном диапазоне размеров, обозначаемом международным термином — particular meter (РМ). Пыль почти всегда является полидисперсной. Частицы крупных размеров (от 10 до 20 мкм) осаждаются в верхних дыхательных путях, меньших (от 5 до 10 мкм) — в трахее и бронхах, а частицы менее 3-2 мкм могут достигать альвеол. Частицы размерами менее 0,5-0,1 мкм настолько малы, что ведут себя подобно газам и могут проникать в системный кровоток и легочную ткань. Газы осаждаются в определённых отделах дыхательных путей в соответствии с их растворимостью [74; 174].
Форма пылевой частицы (округлая или волокнистая), независимо от её химического состава, играет важную роль в способе очищения лёгких от таких частиц и их депонировании. Вплоть до уровня терминальных бронхиол, пока в бронхах есть реснички, элиминация пылевых частиц происходит в срок около 2-8 часов. На уровне дыхательных бронхиол и альвеол ресничек нет. Попавшие туда частички поглощаются макрофагами и удаляются по лимфатическим путям. Подобное удаление намного медленнее и продолжается от 50 до 180 дней. Лимфогенное очищение наименее эффективно в верхушечных и задних отделах лёгких. Несмотря на то, что первоначально пыль оседает по законам гравитации в большей мере в нижних отделах (соотношение верхние отделы/нижние отделы = 7/10), окончательное депонирование пылевых частиц округлой формы происходит преимущественно в верхне-задних отделах лёгких. Патологические узелковые образования формируются преимущественно в местах лимфогенного очищения лёгких (перибронховаскулярно, центроацинарно вдоль терминальных бронхиол и субплеврально). Волокнистые же частицы депонируются преимущественно в местах первичного оседания, то есть в нижних отделах, вызывая там периферический сетчатый фиброз. Установлено, что в среднем шахтёром ежегодно вдыхается около 100-150 г
пыли, из этой пыли приблизительно 1-10 г депонируется в альвеолы. В лёгких ежегодно аккумулируется около 0,5 г пыли [240].
Первичная реакция на фиброгенную кварцсодержащую пыль осуществляется клетками альвеолярного эпителия. После контакта с пылью эти клетки начинают усиленно размножаться, отслаиваться в просвет альвеол и, превращаясь в блуждающие клетки, фагоцитируют пыль. Нагруженные пылевыми частицами фагоциты частично выводятся с мокротой через дыхательные пути. Скопления фагоцитов в альвеолах подвергаются прорастанию соединительнотканными волокнами, что дает начало образованию силикотического узелка. Параллельно пылевые клетки заносятся током лимфы в щели между клетками альвеолярного эпителия, давая начало интерстициальному фиброзу. Наконец, наиболее многочисленная категория пылевых клеток попадает в русло лимфатической системы и током лимфы разносится по всему лёгкому. В последующем гистиоциты превращаются в фибробласты, которые позднее дают начало развитию коллагеновых волокон. Динамика развития пневмокониотического фиброза представляет собой единый непрерывный процесс, начинающийся уже с момента первичного запыления лёгких [2; 9; 35; 39; 76; 78; 92].
Больные силикозом подвержены большему риску инфицирования туберкулёзом. При этом туберкулёз не всегда влияет на прогрессирование фиброза. Восприимчивость страдающих силикозом рабочих к туберкулёзу, вероятно, связана с токсическим воздействием соединений кремния на легочные макрофаги [104; 169].
В развитии любого вида пневмокониоза выделяют два патоморфологических периода: период воспалительно-дистрофических нарушений и период продуктивно-склеротических изменений. В период продуктивно-склеротических изменений проявляется все многообразие рентгенологической симптоматики пневмокониоза. При наличии в составе промышленных аэрозолей веществ сенсибилизирующего характера в лёгких
формируется гиперчувствительный пневмонит, для которого наиболее характерен эпителиоидно-клеточный гранулематоз. В этом случае пылевая нагрузка на органы дыхания может быть и незначительной [77; 78].
Наибольшими затруднениями в создании клинико-рентгенологических классификаций являются: отсутствие единой классической клинической картины и полиморфизм рентгенологических проявлений у заболевших пневмокониозом работников в разных отраслях промышленности [92].
Ранее в многочисленных исследованиях [32; 35; 57; 63; 92; 131; 135] было отмечено, что пневмокониотический процесс протекает по-разному в зависимости от природы пыли. Своеобразие течения патологического процесса распространялось не только на отдельные этиологически различные виды пневмокониозов — его отмечали и внутри определённого вида пневмокониоза [5; 12; 45; 84; 109].
В нашей стране с 1996 года по сегодняшний день действует классификация пневмокониозов, в основу которой положен не состав вдыхаемой пыли, а эффект ее воздействия. С учетом эффекта выделены три группы пневмокониозов (1 - пневмокониозы, развивающиеся от воздействия высоко- и умереннофиброгенной пыли (с содержанием свободного диоксида кремния более 10%). 2 - пневмокониозы от вдыхания слабофиброгенной пыли (с содержанием диоксида кремния меньше 10% или не содержащей его). 3 - пневмокониозы от вдыхания аэрозолей токсико-аллергического действия). В классификации кроме этиологического, рентгенологического и клинико-функционального разделов выделен гистоморфологический, исключено деление пневмокониозов на стадии по степени выраженности фиброза. Выделены две морфологические формы пневмокониоза -интерстициальная и интерстициально-гранулематозная [3;37;59; 161].
Однако выделение в классификации только трёх видов пневмокониозов сделало её трудно применимой и размытой по клиническим проявлениям. В
формировании пневмокониозов принимают участие несколько аутоиммунных и свободно-радикальных процессов [16; 17].
Изучение особенностей фиброгенеза в эксперименте показало, что пневмокониотический процесс во многом зависит от индивидуальных особенностей организма, его иммунологического статуса, особенностей липидного обмена, активности тех или иных ферментов и т.д. [27; 45; 57; 75; 128; 161; 169; 197; 203; 211].
На ряде производств именно хронический бронхит, а не пневмокониоз оказывается основной причиной инвалидности рабочих. Развитию хронического воспаления слизистой бронхов, по-видимому, в наибольшей степени способствует не периодическое повышение запылённости, а постоянное воздействие высоких концентраций пыли в течение всего года [96].
Многокомпонентность состава промышленных аэрозолей, включающих аллергенные, фиброгенные и токсические вещества, обусловливает наблюдаемое в последние годы изменение течения профессиональных заболеваний (их патоморфоз). Выявлены клинико-биохимические параллели между особенностями формирования и течения бронхолегочной патологии от воздействия аэрозоля цветных металлов и биохимическим профилем организма. В лёгких развиваются диффузно-склеротические процессы с образованием клеточно-пылевых гранулём по типу пневмокониозов. Возрастает количество хронических бронхитов пылевой этиологии, уменьшается число пневмокониозов с выраженными рентгенологическими проявлениями [11; 12; 13; 27; 49; 61; 75; 90; 91; 106; 111; 114; 143; 230; 232].
Диагностика изменений легочной ткани осложняется взаимодействиями между экзогенными факторами, генетической предрасположенностью, сопутствующими заболеваниями, интенсивным курением. В настоящее время показано, что общепризнанные
морфологические структуры нозологических форм всё чаще теряют свою специфичность [78; 85].
В последние годы пневмокониозы в подавляющем большинстве случаев сопровождаются вентиляционными нарушениями обструктивно-рестриктивного типа. При прогрессировании пневмокониоза тяжесть клинических проявлений заболевания определяется, как правило, степенью выраженности бронхообструктивного синдрома. Неосложнённый силикоз имеет благоприятное течение [62; 98; 126; 179].
В настоящее время всё чаще ставится вопрос об обоснованности патогенетической разобщённости нозологических форм пылевой патологии, прежде всего пылевого бронхита и пневмокониозов. Связь между ними основывается на макрофагальном воспалении от воздействия пылевых частиц [118; 119; 120].
Многочисленные исследования показывают, что при воздействии профессиональных пылевых факторов (асбест, оксид железа, оксид алюминия, тальк, кварц, силикаты, уголь и слюда) могут возникать бронхиолиты. Частицы минеральной пыли депонируются возле дыхательных бронхиол, что вызывает фиброзные явления в их стенке с уменьшением и/или облитерацией просвета. Этиологическими причинами первичного облитерирующего бронхиолита могут выступать также токсико-раздражающие ингаляционные повреждения (диоксид азота, диоксид серы, окись углерода, аммоний) [160; 162; 182; 184; 201; 226; 236; 237; 241; 242; 243; 244].
При пневмокониозах нередко наблюдается вторичная эмфизема -вздутие легочной ткани на фоне пневмосклероза или по периферии ателектазированного участка лёгкого. Наиболее важные факторы риска развития эмфиземы лёгких: наследственность, длительное курение, воздействие поллютантов окружающей среды и профессиональных вредностей (взвешенная пыль, твёрдая составляющая промышленных
аэрозолей, двуокись серы, оксиды азота, углеводороды), перенесенные инфекционные заболевания дыхательных путей [154].
Фокальная форма центроацинарной эмфиземы нередко встречается у работников пылевых производств (обычно у шахтёров) и ассоциирована со скоплениями макрофагов, нагруженных пылью. Фокусы эмфиземы могут чередоваться с участками неизменённого лёгкого, причем распределены они обычно равномерно [1].
Современные технологии получения цветных металлов характеризуются воздействием на работников сложных по составу промышленных аэрозолей. Поливалентная сенсибилизация приводит к выраженности бронхоспастического синдрома. Для плавильщиков, сталеваров характерны интермиттирующие пиковые концентрации полиметаллических аэрозолей, что приводит к высокой распространенности хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). В других профессиональных группах при условии постоянного воздействия невысоких концентраций промышленного аэрозоля чаще возникает бронхиальная астма [105].
Патоморфологические изменения при токсических фиброзирующих альвеолитах неспецифичны. Токсическим пневмотропным воздействием обладают раздражающие газы, пластмассы, металлы в виде паров, дымов, окислов или солей (марганец, бериллий, ртуть, никель, цинк, кадмий и др.). Для всех фиброзирующих (идиопатических, экзогенно-аллергических, токсических) альвеолитов характерен двусторонний характер рентгенологических изменений с наибольшей выраженностью в нижних отделах лёгких и уменьшением объёма лёгких [19; 115; 163; 166; 180; 199; 208; 214; 217; 219; 227; 228; 248].
Описано 14 случаев развития интерстициальных пневмоний у лиц, подвергавшихся воздействию кварцевой пыли. КТВР-исследование им проводилось для исключения силикоза. Случайной находкой явились
области «матового стекла» с преимущественной субплевральной локализацией. В дальнейшем срок развития «сотового лёгкого» составил 12,1 года, все диагнозы были подтверждены на аутопсиях [235].
Среди неорганических веществ в развитии гиперчувствительных пневмонитов убедительно доказана роль циркония и кадмия [176].
В связи с изменениями условий труда в сварочном производстве, связанных с уменьшением пылевых нагрузок и усложнением состава аэрозолей, патологии органов дыхания от воздействия электросварочного аэрозоля стало уделяться повышенное внимание. Авторы указывают на необходимость строгой гигиенической регламентации содержания аэрозолей в воздухе рабочей зоны, необходимость уточнения их состава [56; 79; 86; 142]. В последние годы у электросварщиков стали регистрироваться диффузные диссеминированные процессы по типу альвеолитов и гиперчувствительных пневмонитов за счёт присутствия в сварочном аэрозоле марганца, кобальта, хрома, алюминия. Классические формы пневмокониозов в настоящее время рентгенологически менее выражены, но чаще осложняются присоединением инфекционного компонента и эмфиземой [12; 14].