Пылевые болезни легких у электросварщиков Тюменского промышленного региона (клинико-функциональная характеристика, особенности цитокинового профиля) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Семенова, Кристина Андреевна

  • Семенова, Кристина Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 177
Семенова, Кристина Андреевна. Пылевые болезни легких у электросварщиков Тюменского промышленного региона (клинико-функциональная характеристика, особенности цитокинового профиля): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Тюмень. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семенова, Кристина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенетических механизмах формирования патологии бронхолегочной системы пылевой этиологии.—

1.2. Состояние иммунной системы при пылевых болезнях легких.

1.2.1. Изменение клеточных и гуморальных звеньев иммунной системы у больных пылевыми болезнями легких.

1.2.2. Изменения цитокинового профиля у больных пылевыми болезнями легких.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда электросварщиков.—

2.2 . Общая характеристика групп обследованных.—

2.3 . Методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЫЛЕВЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЛЕГКИХ У ЭЛЕКТРОСВАРЩИКОВ ТЮМЕНСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА.------------------------—

3.1. Распространенность нозологических форм пылевых болезней легких в Тюменской области.

3.2. Особенности клинического течения пылевых болезней легких у электросварщиков.

3.3. Состояние здоровья электросварщиков, не имеющих профессиональное заболевание органов дыхания. —

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ У ЭЛЕКТРОСВАРЩИКОВ ТЮМЕНСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО

РЕГИОНА.

4.1. Уровень продукции цитокинов интерлейкина-4 и интерферона-у у больных пылевыми болезнями легких.

4.2. Уровень антител к ДНК у больных пылевыми болезнями легких.—

4.3. Уровень интерферона-у, интерлейкина-4 и антител к ДНК у электросварщиков с различным стажем работы в контакте со сварочным аэрозолем.

4.4. Показателей цитокинового профиля больных пылевыми болезнями легких в сравнении с электросварщиками «контактной » группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пылевые болезни легких у электросварщиков Тюменского промышленного региона (клинико-функциональная характеристика, особенности цитокинового профиля)»

Актуальность исследования.

Проблемы профессиональной патологии чрезвычайно актуальны, поскольку затрагивают решение важных медицинских и социальных вопросов по сохранению здоровья работающего населения. Несмотря на сокращение производства, в Российской Федерации последние годы продолжается рост профессиональной заболеваемости как в целом по стране, так и в ведущих отраслях промышленности (Измеров Н.Ф. 2003).

В структуре хронических профессиональных заболеваний бронхолегочная патология стабильно занимает лидирующие позиции по России, и за последние пять лет она составляет 33,6 - 36,1% (Измеров Н.Ф., Дуева JI.A., Милишникова В.В. 2000).

Воздействие промышленных аэрозолей, как причина заболеваний бронхолегочной системы, остается одной из приоритетных проблем в профессиональной патологии. В структуре профессиональной заболеваемости патология органов дыхания, обусловленная воздействием пылевых факторов, занимает второе место по распространенности и составляет от 29,3% до 36,1% (Любченко П.Н., Винницкая Т.Е. 2000., Беляев Е.Н., Степанов С.А., 2005). В свою очередь среди них 46% приходится на пылевой бронхит и 40% - на пневмокониозы (Измеров Н.Ф. 2000).

Несмотря на сравнительно небольшой удельный вес в .структуре общей заболеваемости, пылевые болезни бронхолегочной системы имеют не только медицинское, но и большое социально экономическое значение, поскольку прогрессирование этих заболеваний связано с потерей квалификации рабочих, ведет к снижению их профессиональной трудоспособности. Последнее ведет к необходимости социальных выплат заболевшему со стороны государства (Малютина Н.Н., Еремеев Р.Б., 2003). Прогрессирующее снижение численности трудовых ресурсов, увеличение их возрастного ценза не могут не сказываться на экономическом благополучии страны (Тарасова JI.A., Сорокин Н.С. 2003).

Заболевания бронхолёгочной системы, вызываемые воздействием промышленных аэрозолей, остаются в настоящее время одной из ведущих проблем профессиональной патологии. При этом выявляется рост заболеваемости тяжелой сосудистой и другой патологией, вызывающей временную утрату трудоспособности, раннюю инвалидизацшо и высокую смертность трудоспособных рабочих, что является важной медико-социальной и экономической проблемой (Величковский Б.Т., 1996; Сухаревская Т.М. и др. 2000; Измеров Н.Ф., 2005).

Известно, что различные химические вещества в сочетании с низкими температурами в производственных помещениях при их длительном воздействии на рабочих могут оказывать разностороннее отрицательное влияние на организм. Наиболее выраженные изменения наблюдаются в органах дыхания, так как они находятся в непосредственном контакте с внешней, средой и постоянно подвергаются комбинированному и сочетанному воздействию физических и химических факторов (Куликов В.Ю., Казначеев В.П., Сереброва Н.И., 1980).

В условиях Тюменского региона основной категорией рабочих, контактирующих с промышленной пылью, являются газоэлектросварщики нефтяной, газовой и судостроительной промышленности. Сварочные аэрозоли обладают особым действием, обусловленным, с одной стороны, фиброгенным и раздражающим эффектами, а с другой, являясь химическими агентами, оказывают и общетоксическое действие на организм. Особенностью формирования патологии бронхолёгочной системы рабочих Тюменского промышленного региона является сочетанное воздействие сварочного аэрозоля и охлаждающего микроклимата.

Развитие заболеваний бронхолёгочной системы определяются не только агрессивностью вредных факторов производственной и окружающей среды, но также индивидуальными особенностями самого организма (Тарасова Л.А., Сорокина Н.С. 2003). При этом совокупность специфических и неспецифических реакций организма определяет особенности формирования патологического процесса. В настоящее время наблюдается трансформация в характере и течении основных «классических» форм профессиональных заболеваний, увеличился процент больных с сочетанием токсико-пылевого бронхита и пневмокониозом, намечена тенденция к укорочению сроков развития общих заболеваний, их прогрессирующее течение с частыми осложнениями.

Исследования состояния иммунной системы при хронических пылевых бронхитах и пневмокониозах, проводимые на различных предприятиях, выявляются как однотипные, так и разнонаправленные изменения клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Различия в функционировании конкретных звеньев иммунитета при пылевой патологии бронхолегочной системы могут быть связаны не только с особенностями химического состава промышленных аэрозолей, но и с воздействием комплекса других неблагоприятных производственных факторов, а также с региональными особенностям иммунного статуса у жителей разных регионов страны (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., Истамов Х.Н.,1995).

В последние годы, благодаря развитию методов определения уровней продукции цитокины, был достигнут значительный прогресс в понимании роли некоторых цитокинов в норме и при патологии. Система цитокинов представляет собой универсальную, полиморфную и регуляторную сеть медиаторов, предназначенных для контроля процессов пролиферации, дифференцировки, апоптоза и функциональной активности клеточных элементов иммунной системы (Сенников С.В., Силков А.Н. 2004). Цитокины служат важнейшими факторами иммунопатогенеза широкого круга заболеваний человека. Изучение уровня цитокинов позволяет получить информацию о функциональной активности различных типов иммунокомпетентных клеток; о тяжести воспалительного процесса, его переходе на системный уровень и прогнозе, о соотношении процессов активации Т-хелперов 1 и 2 типов, что очень важно при дифференциальной диагностике ряда инфекционных и иммунопатологических процессов; о стадии развития ряда аллергических и аутоиммунных заболеваниях. Все это говорит о том, что оценка уровней цитокинов позволяет по-новому подойти к изучению состояния иммунной систем в клинической практике, в частности при профессиональной патологии, а также выявить новые механизмы патогенеза заболеваний бронхолегочной системы пылевой этиологии.

В настоящее время практически отсутствуют исследования по изучению пылевых болезней легких у рабочих Тюменской области, не исследованы особенности изолированного течения токсико-пылевого бронхита, пневмокониоза и сочетанных форм пылевых болезней легких. Не изучены иммунологические критерии сочетанных форм пылевых болезней легких от воздействия пылевых промышленных аэрозолей. Не изучался цитокиновый профиль у электросварщиков Тюменского промышленного региона.

Эти положения определили цель и задачи исследования:

Цель работы.

Изучить клинико-функциональные особенности пылевых болезней легких у электросварщиков Тюменского промышленного региона; исследовать показатели цитокинового профиля у больных пылевыми болезнями легких и у электросварщиков, контактирующих со сварочным аэрозолем.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру пылевых болезней легких: токсико-пылевого бронхита, пневмокониоза и сочетания токсико-пылевого бронхита с пневмокониозом у рабочих Тюменского промышленного региона.

2. Исследовать клинико-функциональные характеристики изолированного токсико-пылевого бронхита и изолированного пневмокониоза у электросварщиков.

3. Изучить клинико-функциональные особенности токсико-пылевого бронхита в сочетании с пневмокониозом у электросварщиков Тюменского промышленного региона.

4. Исследовать сывороточный уровень интерферона-у, интерлейкина-4, уровень антител к ДНК у электросварщиков, подвергающихся воздействию сварочного аэрозоля (лиц «контактной» группы).

5. Изучить показатели цитокинового профиля у больных с изолированным течением токсико-пылевого бронхита и изолированным течением пневмокониоза.

6. Исследовать сывороточный уровень интерферона-у, интерлейкина-4, уровень антител к ДНК у больных с сочетанным течением токсико-пылевого бронхита и пневмокониоза.

Научная новизна работы.

Впервые изучены особенности клинического течения изолированного токсико-пылевого бронхита, изолированного пневмокониоза, а также сочетания токсико-пылевого бронхита и пневмокониоза у электросварщиков Тюменского промышленного региона. Установлено, что изолированное течение токсико-пылевого бронхита характеризуется обструктивным типом нарушения функции внешнего дыхания, наличием дыхательной недостаточности преимущественно 2 степени, и более частым выявлением признаков легочной гипертензии. Для изолированного течения пневмокониоза характерен рестриктивный тип нарушения дыхания, наличие дыхательной недостаточности 1-2 степени, а признаки легочной гипертензии выявляются реже. Сочетанное течение токсико-пылевого бронхита и пневмокониоза характеризуется выраженными нарушениями функции внешнего дыхания по смешенному типу, и у большего количества больных выявляется дыхательная недостаточность 3 стадии и легочная гипертензия 2 степени.

Впервые изучен сывороточный уровень цитокинов интерферона-у и интерлейкина-4, уровень антител к ДНК у электросварщиков с различным стажем в контакте со сварочным аэрозолем, без патологии органов дыхания. Доказано, что пылевые агенты сварочного аэрозоля, воздействуя на дыхательные пути работников, активируют выработку ИФН-у. Выработка интерлейкина-4, как прямого антагониста ИФН-у, соответственно снижается. Однако с увеличением длительности воздействия пылевых аэрозолей и при формировании профессиональной патологии органов дыхания, происходят изменения в синтезе цитокинов у электросварщиков в зависимости от уровня формирования патологии легких пылевого генеза.

При исследовании уровня цитокинов у больных пылевыми болезнями легких доказано, что изменения в иммуннологическом статусе больных токсико-пылевым бронхитом происходят за счет достоверно высокого уровня ИФН-у и увеличения антител к ДНК, преимущественно денатурированной фракции; у больных с изолированным течением пневмокониоза - за счет достоверно высокого уровня интерлейкина-4 при незначительном превышении уровня ИФН-у и нормальном количестве антител к нДНК и дДНК; а у больных с сочетанной патологией органов дыхания пылевой этиологии за счет достоверного превышения уровней обоих показателей (ИФН-у и ИЛ-4), при чем больше за счет ИФН-у, а так же за счет увеличения уровня антител к дДНК.

Установлено, что такой показатель как определение AT к нДНК и дДНК является критерием деструктивно-дегенеративных процессов при патологии бронхиального дерева.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У электросварщиков Тюменского промышленного региона клиническая картина изолированного токсико-пылевого бронхита характеризуется начальными изменениями функции внешнего дыхания по обструктивному типу, наличием легочной гипертензии у 35,7% больных, преобладанием дыхательной недостаточности 2 стадии. Клиническое течение изолированного пневмокониоза у электросварщиков характеризуется незначительными и умеренно выраженными нарушениями функции внешнего дыхания по рестриктивному типу, наличием легочной гипертензии у 27,77%) больных, преобладанием синдрома дыхательной недостаточности 1 и 2 степени. Особенностью сочетанного течения токсико-пылевого бронхита и пневмокониоза у электросварщиков является выраженные нарушениями функции внешнего дыхания по смешенному типу, наличие легочной гипертензии у 58,33% больных, преобладание синдрома дыхательной недостаточности 3 степени.

2. У малостажировапных электросварщиков «контактной» группы активизируется выработка иитерферона-у, обусловленная антигенной стимуляцией и отражает полноценность защитных функций макрофагов. У среднестажированных электросварщиков происходит истощение адаптационных механизмов иммунного ответа и наблюдается снижение выработки интерферона-у. При увеличении стажа в контакте со сварочным аэрозолем более 20 лет выявляется усиление синтеза интерферона-у при появлении рентгенологических признаков патологии легких, по сохраняющихся нормальных величинах показателей функции внешнего дыхания.

3. При формировании изолированного токсико-пылевого бронхита максимально выражены воспалительные и деструктивно-дегенеративные механизмы развития заболевания. При формировании изолированного пневмокониоза преобладают аутоиммунные механизмы развития заболевания, тогда как воспалительные процессы выражены слабо. При формировании сочетанных форм пылевых болезней легких имеют место как воспалительные, так и аутоиммунные механизмы развития заболевания, с преобладанием воспалительного компонента, а деструктивно-дегенеративные процессы имеют место, но этот компонент был менее выражен, чем при формировании изолированного токсико-пылевого бронхита.

Практическая значимость работы.

Для практического здравоохранения представлены результаты исследования клинико-функциональных особенностей изолированного токсико-пылевого бронхита, изолированного пневмокониоза, а также сочетания токсико-пылевого бронхита и пневмокониоза, что необходимо учитывать для выявления начальных признаков различных форм пылевых болезней легких.

На основе показателей цитокинового профиля (уровни ИФН-у, ИЛ-4, AT к нДНК, AT к дДНК) разработаны дополнительные диагностические критерии токсико-пылевого бронхита, пневмокониоза и сочетанного течения токсико-пылевого бронхита и пневмокониоза.

Абробация работы.

Результаты исследований представлены на III городской научно-практической конференции «Амбулаторно-поликлиническая помощь жителям города Тюмени» в 2005г.; на III и VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» в г.Москве 2004г. и 2008г.; на III Всероссийском съезде профпатологов в г.Новосибирске 2008г. и на V Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» Тюмень 2008.

Апробация диссертации проведена на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы ' здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Семенова, Кристина Андреевна

выводы

1. В структуре пылевых болезней легких у рабочих Тюменской области ведущей патологией является токсико-пылевой бронхит (55,8%), на втором месте — пневмокониоз (28,9%), на третьем месте - токсико-пылевой бронхит в сочетании с пневмокониозом (15,2%). За период с 2004года по 2007год установлено увеличение сочетанных форм пылевых болезней легких у электросварщиков Тюменского промышленного региона (12,6% - в 2004г.; 15,2% - в 2007г).

2. У электросварщиков Тюменского промышленного региона клиническая картина изолированного токсико-пылевого бронхита характеризуется начальными нарушениями функции внешнего дыхания по обструктивному типу, наличием легочной гипертензии (у 35,7% больных), дыхательной недостаточностью I - II степени.

3. Клиническое течение изолированного пневмокониоза у электросварщиков характеризуется преобладанием синдрома дыхательной недостаточности I - II степени, умеренно выраженными нарушениями функции внешнего дыхания по рестриктивному типу, наличием легочной гипертензии у 27,8% больных.

4. Особенностью сочетанного течения токсико-пылевого бронхита и пневмокониоза у электросварщиков Тюменского промышленного региона является выраженные нарушения функции внешнего дыхания по смешенному типу, наличие легочной гипертензии у 58,33% больных, преобладание синдрома дыхательной недостаточности III степени.

5. У малостажированных электросварщиков «контактной» группы (стаж 15 лет) повышается уровень интерферона-у, что на наш взгляд обусловлено антигенной стимуляцией и отражает полноценность защитных функций макрофагов. У среднестажированных рабочих (стаж 5-10 лет) наблюдается снижение выработки интерферона-у. При увеличении стажа в контакте со сварочным аэрозолем более 20 лет выявлено усиление синтеза интерферона-у при появлении рентгенологических признаков хронического бронхита, что позволяет отнести данную категорию электросварщиков к группе риска по развитию токсико-пылевого бронхита.

6. У больных с изолированным течением токсико-пылевого бронхита выявлены изменения цитокинового профиля, характеризующееся увеличением интерферона-у, повышением уровня антител к ДНК (преимущественно денатурированной фракции), при нормальном уровне интерлейкина-4. Следовательно, при формировании изолированного токсико-пылевого бронхита максимально выражены воспалительные и деструктивно-дегенеративные механизмы развитая заболевания.

7. У больных с изолированным течением пневмокониоза установлены изменения показателей цитокинового профиля за счет увеличения синтеза интерлейкина-4, при незначительном превышении уровня интерферона-у и нормальных показателях антител к ДНК, что говорит о преобладании аутоиммунных процессов в развитии пневмокониоза.

8. У больных с сочетанным течением токсико-пылевого бронхита и пневмокониоза выявлено увеличение интерферона-у и интерлейкина-4, а уровень антител к ДНК незначительно увеличен. При сочетанных формах пылевых болезней легких имеют место как воспалительные, так и аутоиммунные механизмы, с преобладанием воспалительного компонента, в то время как деструктивно-дегенеративные процессы выражены умеренно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении периодических медицинских осмотров рабочих, контактирующих со сварочным аэрозолем, в качестве дополнительных критериев ранней диагностики пылевых болезней легких целесообразно использовать некоторые показатели цитокинового профиля, такие как сывороточный уровень интерферона-у, иптерлейкпна-4, уровень антител к денатурированной и нативной фракциям ДНК.

2. С учетом роста сочетанных форм пылевых болезней легких и выявленных клинических и функциональных характеристиках, при назначении патогенетической терапии врачам-профпатологам необходимо учитывать выявленные особенности сочетанного течения токсико-пылевого бронхита и пневмокониоза у рабочих, контактирующих со сварочным аэрозолем.

3. В качестве дополнительных критериев диагностики изолированного течения токсико-пылевого бронхита целесообразно исследовать уровень ИФН-у в сыворотке крови электросварщиков, как критерий активности воспалительных процессов при формировании данной патологии, а также уровень антител к денатурированной и нативной фракциям ДНК для определения наличия и стспспн выраженности деструктивно-дегенеративных процессов. Для диагностики изолированного пневмокониоза в качестве дополнительного критерия необходимо исследовать уровень ИЛ-4 в сыворотке крови электросварщиков, как признак активности аутоиммунных процессов при формировании данной патологии.

4. В качестве дополнительных критериев диагностики сочетанного течения токсико-пылевого бронхита и пневмокониоза необходимо исследовать уровень ИФН-у и ИЛ-4 в сыворотке крови электросварщиков, как проявление активности воспалительных и аутоиммунных процессов при формировании данной патологии, а также уровень антител к денатурированной и нативной фракциям ДНК для определения наличия и степени деструктивно-дегенеративных процессов.