Клинико-функциональные и эхокардиографические особенности малых аномалий развития сердца у детей с нарушениями сердечного ритма и проводимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Кобелева, Елена Анатольевна

  • Кобелева, Елена Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 147
Кобелева, Елена Анатольевна. Клинико-функциональные и эхокардиографические особенности малых аномалий развития сердца у детей с нарушениями сердечного ритма и проводимости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Красноярск. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кобелева, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Малые аномалии развития сердца у детей (клиника, этиология, патогенез). Обзор литературы.

ГЛАВА II. Объект, методы и объем исследования.

ГЛАВА III. Клиническая характеристика детей с различными малыми аномалиями развития сердца и нарушениями сердечного ритма.

ГЛАВА IV. Особенности функциональной деятельности сердечнососудистой системы у детей с малыми аномалиями развития сердца и нарушениями сердечного ритма и проводимости

ГЛАВА V. Особенности эхокардиографической структуры сердца у детей с различными малыми аномалиями развития сердца и нарушениями сердечного ритма и проводимости

5.1. Эхокардиографическая структура малых аномалий развития сердца у обследованных детей.

5.2. Характеристика показателей центральной гемодинамики у детей с различными малыми аномалиями развития сердца и нарушениями сердечного ритма и проводимости.

5.3. Использование стресс-эхокардиографии для диагностики нарушений сердечного ритма и проводимости и влияния малых аномалий развития сердца на работу сердечнососудистой системы у обследованных детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные и эхокардиографические особенности малых аномалий развития сердца у детей с нарушениями сердечного ритма и проводимости»

Актуальность проблемы:

Проблема сердечно-сосудистых заболеваний среди детского контингента населения остается одной из актуальных в современной медицине. Среди них немалый удельный вес занимают врожденные аномалии развития сердца. Малые аномалии развития сердца являются морфологической основой функциональных изменений сердечной деятельности, а при органических поражениях сердца усугубляют прогноз заболевания [108,126].

Несмотря на широкое изучение малых аномалий развития сердца в течение трех последних десятилетий, многие вопросы, связанные с клиническим течением и прогнозом, остаются предметом дискуссии [13,40,124].

Клиническая картина неосложненных изолированных малых аномалий во многом складывается из симптомов конституциональной вегетативной дисфункции и признаков дисплазии соединительной ткани (скелетные аномалии, особенности строения кистей, стоп и т.п.). В то время как сами изолированные аномалии сердца (пролабирование митрального клапана, множественные пролабирования клапанов сердца и др.) являются клиническим проявлением синдрома дисплазии соединительной ткани сердца [123].

В практической работе педиатра и кардиолога наследственные аномалии и заболевания соединительной ткани встречаются столь часто, а их клинические проявления так многолики и разнообразны, что врач зачастую просто не в состоянии соединить множество симптомов воедино и увидеть за частной симптоматикой системную патологию. Между тем именно врожденные и наследственные аномалии соединительной ткани нередко лежат в основе столь разных и на первый взгляд таких далеких друг от друга симптомов, как обмороки, плоскостопие и экстрасистолия [40].

Нередко вегетативные дисфункции сердца и сосудов, впервые проявившиеся в детстве, с возрастом приводят к тяжелым сердечнососудистым заболеваниям. Среди них немалый удельный вес занимают нарушения сердечного ритма, связанные с малыми аномалиями развития сердца [1,22,119].

Большинство отечественных и зарубежных исследователей описывают разнообразные нарушения сердечного ритма и проводимости у больных с малыми аномалиями развития сердца, такие как желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы, пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, синоаурикулярная и атриовентрикулярная блокады Т и II степени, блокада правой ножки пучка Гиса, удлинение интервала QT, синдром ранней реполяризации желудочков [22,48,69,156,164].

Сегодня есть все основания высказать предположение о том, что сочетание нарушений сердечного ритма и проводимости с малыми аномалиями развития сердца не является случайным совпадением, а должно рассматриваться как взаимосвязанное явление [81].

К настоящему времени накопился большой клинический материал об этиологии, клинике, диагностике и возможностях терапии рассматриваемой патологии. Однако до сих пор не сложилось единого мнения в этих вопросах [9,12,52,70].

Частые, порой смертельные нарушения ритма, нередкие ошибки диагностики, возможная связь с поражением коронарных артерий — все это диктует необходимость дальнейшего изучения эхокардиографической морфологии клапанного аппарата и клинико-функциональных взаимосвязей различных форм малых аномалий развития сердца с нарушениями сердечного ритма и проводимости у детей.

Благодаря широкому внедрению ультразвуковых методов обследования диагностика малых аномалий развития сердца значительно упростилась. Однако констатации факта пролабирования клапанов в покое с оценкой степени их прогибания в момент систолы недостаточно. Необходимо в каждом конкретном случае иметь характеристику функциональной способности структур клапанов, оценив ее после нагрузочной пробы [21].

Более полную информацию о функциональном состоянии сократительной способности миокарда и внутрисердечной гемодинамике у пациентов с малыми аномалиями развития сердца в физиологических условиях (т.е. при нагрузке на сердце) дает стресс-эхокардиографический метод диагностики. Этот метод позволяет определить прогноз возникновения гемо-динамических нарушений и рекомендовать пациентам уровень их индивидуальной физической нагрузки [13].

Таким образом, недостаточная изученность частоты возникновения нарушений ритма и проводимости сердца у детей с различными формами врожденных малых аномалий, показателей центральной гемодинамики у таких детей определили необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования:

Установить роль малых аномалий развития сердца в возникновении нарушений сердечного ритма и проводимости, гемодинамических нарушений с учетом особенностей клинических проявлений и эхокардиографиче-ских параметров сердца.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности малых аномалий развития сердца и различных нарушений сердечного ритма и проводимости у детей.

2. Оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем у детей с малыми аномалиями развития сердца и нарушениями сердечного ритма и проводимости.

3. Изучить основные эхокардиографические показатели с определением критериев развития гемодинамических нарушений у детей с малыми аномалиями развития сердца и нарушениями сердечного ритма и проводимости.

4. Установить клинико-функциональные взаимосвязи различных форм малых аномалий развития сердца с нарушениями сердечного ритма и проводимости у детей.

5. Определить показания к проведению стресс-эхокардиографии для диагностики малых аномалий развития сердца, нарушений сердечного ритма и проводимости и состояния толерантности к физической нагрузке у детей.

Научная новизна: В представленной работе впервые изучена зависимость клинического течения нарушений сердечного ритма и проводимости от выраженности и формы малых аномалий развития сердца. Установлено, что для детей с данной патологией характерна большая частота встречаемости локальных нарушений внутрижелудочковой проводимости, номотопных и гетеротопных аритмий различной степени выраженности.

Впервые выявлены особенности функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем у детей с различными формами малых аномалий развития сердца и нарушениями сердечного ритма и проводимости. У данной категории детей отмечается лабильность артериального давления, тенденция к увеличению продолжительности электрической систолы предсердий, большая частота симпатикотониче-ской направленности ИВТ.

Впервые установлены основные эхокардиографические параметры и гемодинамические показатели у детей с малыми аномалиями развития сердца, нарушениями сердечного ритма и проводимости и показано, что повышенные значения конечного диастолического и ударного объемов левого желудочка свидетельствуют о неблагоприятных гемодинамических нарушениях у детей с данной патологией.

Практическая значимость:

1. Установлено влияние формы и степени выраженности малых аномалий развития сердца на возникновение нарушений сердечного ритма и проводимости у детей.

2. Определены основные эхокардиографические параметры и сравнительные таблицы гемодинамических показателей у детей с малыми аномалиями развития сердца и нарушениями сердечного ритма и проводимости.

3. Определены критерии развития гемодинамических нарушений у детей с малыми аномалиями развития сердца и нарушениями сердечного ритма и проводимости.

4. Детям с малыми аномалиями развития сердца рекомендовано диспансерное наблюдение кардиоревматолога 2 раза в год как угрожаемым по возникновению сердечно-сосудистых изменений и нарушений сердечного ритма и проводимости.

5. Для ранней диагностики малых аномалий развития сердца, нарушений сердечного ритма и проводимости рекомендовано использовать стресс-эхокардиографическое исследование в амбулаторно-поликлинических условиях.

Внедрение в практику:

По материалам диссертации разработаны и внедрены в районных больницах Красноярского края и ряде поликлиник г. Красноярска методические рекомендации: "Возможности использования стресс-эхокардиографии у детей с врожденными малыми аномалиями сердца", «Критерии развития гемодинамических нарушений у детей с малыми аномалиями развития сердца». Результаты исследований используются в педагогической работе со студентами педиатрического факультета ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации».

Апробация работы и публикации:

Материалы научных исследований доложены и обсуждены на итоговой научной конференции ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН "Этно-экологические проблемы сохранения здоровья населения Сибири и Крайнего Севера" (Красноярск, 1999 г.); на международном Конгрессе "Научная молодежь на пороге XXI века" (Томск, 2000 г.); на III медицинском Конгрессе "Труды молодых ученых России" (Ижевск, 2000 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции "Современные методы диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы" (Кемерово, 2000 г.); на IX Японско-Российском Международном симпозиуме медицинских исследований (Каназава, 2001); на Всероссийской конференции с международным участием "Север - Человек: проблемы сохранения здоровья" (Красноярск, 2001 г.); на краевой научно-практической конференции "Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии" (Красноярск, 2002 г.); на итоговой научно-практической конференции ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН "Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири" (Красноярск, 2002 г.); на VIII Конгрессе педиатров России "Современные проблемы профилактической педиатрии" (Москва, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний и организации кардиологической помощи населению" (Кемерово, 2003 г.).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 22 печатных работы, из них 8 работ в центральной печати.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 15 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав соб

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кобелева, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Малые аномалии развития сердца являются одним из неблагоприятных факторов, предрасполагающих к возникновению нарушений сердечного ритма и проводимости с высоким риском развития в последующем гемодинамических нарушений.

2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей с малыми аномалиями развития сердца характеризуется лабильностью артериального давления, тенденцией к увеличению продолжительности электрической систолы предсердий, большей частотой встречаемости локальных нарушений внутрижелудочковой проводимости, номотопных и гетеротопных аритмий (в частности экстрасистолии) различной степени выраженности.

3. У детей с малыми аномалиями развития сердца функциональное состояние вегетативной нервной системы характеризуется большей частотой симпатикотонической направленности ИВТ.

4. Повышение значений конечного диастолического и ударного объемов левого желудочка у детей с малыми аномалиями развития сердца свидетельствует о неблагоприятных гемодинамических нарушениях.

5. Дети с изолированным пролабированием митрального клапана, изолированной ложной хордой левого желудочка и с комбинированными вариантами малых аномалий развития сердца являются наиболее угрожаемыми по возникновению различных нарушений сердечного ритма и проводимости.

6. Использование стресс-эхокардиографического обследования дает возможность ранней диагностики немых форм малых аномалий развития сердца и позволяет снизить риск развития сердечных аритмий и про-грессирования нарушений внутрисердечной гемодинамики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дети с малыми аномалиями развития сердца должны быть отнесены в «группу риска» по возникновению нарушений сердечного ритма и проводимости, которая требует повышенного внимания со стороны участкового педиатра и кардиоревматолога.

2. Считать целесообразным включение в план диспансерного наблюдения детей с малыми аномалиями развития сердца, испытывающих большие физические нагрузки во время обучающего процесса или занятий спортом, проведение стресс-эхокардиографического обследования и хол-теровского мониторирования с целью ранней диагностики гемодинамиче-ских нарушений и определения толерантности к физической нагрузке.

3. Рекомендовать использование стресс-эхокардиографического обследования в амбулаторно-поликлинических условиях с целью ранней диагностики малых аномалий развития сердца и нарушений сердечного ритма и проводимости.

4. Включить в учебную программу для студентов педиатрического факультета и курсантов ФУВ по циклу «Детская кардиология» разработанные таблицы с основными ЭКГ параметрами и эхокардиографическими показателями насосной и сократительной функций у детей с малыми аномалиями развития сердца и нарушениями сердечного ритма и проводимости.