Клинико-функциональные аспекты малых аномалий развития сердца у детей с вегетативной дистонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Дзис, Марина Станиславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дзис, Марина Станиславовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о малых аномалиях развития
Стр. 4-5 6сердца.
1.2. Клинические особенности детей с малыми аномалиями раз- 22-29 вития сердца.
1.3. Электрокардиографические изменения при малых аномали- 29-32 ях развития сердца у детей.
1.4. Изменения внутрисердечной гемодинамики и осложнения 32-36 при малых аномалиях развития сердца.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования. 37
2.1. Материал исследования. 37
2.2. Методы исследования. 39-
ГЛАВА 3. Клинические особенности малых аномалий развития 47-77 сердца у детей при вегетативной дистонии.
3.1. Преморбидный фон. 47
3.2. Дисплазия соединительной ткани при различных типах ве- 50-55 гетативной дистонии
3.3. Частота и структура малых аномалий развития сердца у де- 55-71 тей с различными типами вегетативной дистонии.
3.4. Клиническая значимость малых аномалий развития сердца у 71-77 детей при вегетативной дистонии.
ГЛАВА 4. Состояние внутрисердечной гемодинамики у детей с 78-91 малыми аномалиями развития сердца при вегетативной дистонии.
4.1. Систолическая функция сердца у детей с малыми аномалия- 78-84 ми развития сердца при вегетативной дистонии.
4.2. Диастолическая функция сердца у детей с малыми анома- 84-91 лиями развития сердца при вегетативной дистонии.
ГЛАВА 5. Возрастные аспекты малых аномалий развития серд- 92-104 ца у детей при вегетативной дистонии.
5.1. Частота и структура малых аномалий развития сердца у де- 92-99 тей при вегетативной дистонии по данным катамнеза.
5.2. Функциональное состояние миокарда у детей с малыми 99-104 аномалиями развития сердца при вегетативной дистонии по данным катамнеза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные аспекты малых аномалий развития сердца у детей с вегетативной дистонией»
Актуальность темы. За последнее десятилетие структура сердечнососудистой патологии в детском возрасте претерпела существенные изменения. Увеличился удельный вес нарушений сердечного ритма, кардио-миопатий и врожденных пороков сердца [66]. В настоящее время все большее значение приобретают состояния, связанные с изменениями в сердце при дисплазии соединительной ткани (ДСТ) [21, 30, 40, 51, 59, 60, 63, 65, 73]. Данное обстоятельство обусловлено внедрением в клиническую практику ультразвукового исследования сердца, позволившего прижизненно диагностировать множество заболеваний на ранних этапах их развития, выявлять не резко выраженные отклонения от нормы и, в целом, расширить возможности кардиологов. Неинвазивность метода, широкие показания к исследованию, возможность его непрерывного мониторинга и высокая разрешающая способность диагностической аппаратуры позволяют выявлять микроструктурные изменения в сердце, которые в дальнейшем получили определение «малых аномалий развития сердца» (МАРС) [35]. МАРС - гемодинамически малозначимые анатомические изменения архитектоники сердца и магистральных сосудов, не приводящие к грубым нарушениям функций сердечно-сосудистой системы [12, 35]. Данные структуры (аномально расположенные хорды и трабекулы, пролапсы сердечных клапанов, небольшая аневризма перегородок сердца, пролабирую-щие гребенчатые мышцы и удлиненный евстахиев клапан в правом предсердии, открытое овальное окно, пограничная дилатация аорты и легочной артерии, функционально узкая аорта) вызывают сегодня большой интерес у врачей разных специальностей [30, 47, 51, 59, 65].
Считается установленной патогенетическая связь МАРС с синдромом ДСТ, который является генерализованным и прогрессирующим с возрастом процессом [47, 106]. Поэтому в каждом конкретном случае любая микроструктурная аномалия сердца нуждается в прогностической оценке
12, 35]. До сих пор нет единого мнения о клиническом значении МАРС. В одном случае они могут быть индифферентными, в другом - стать причиной функциональных или органических нарушений, диктующих необходимость их дифференцированной индивидуальной оценки [12]. Ряд исследователей утверждают, что МАРС являются причиной сердечных шумов, нарушений ритма и проводимости сердца, а дети с МАРС составляют группу риска по развитию таких осложнений, как инфекционный эндокардит, синдром внезапной смерти, легочная гипертензия, миксоматозная дегенерация створок клапанов, что определяет актуальность изучения МАРС [28, 31, 35, 43, 44, 51, 102, 121, 163, 164, 171]. Имеются данные, свидетельствующие о нарушении диастолической функции сердца у детей и взрослых при некоторых МАРС, в том числе при аномально расположенных хордах и пролапсе митрального клапана (ПМК) [30, 45, 48, 59]. Однако нет данных об оценке диастолической функции сердца при других МАРС, в том числе у детей.
В настоящее время установлено, что в развитии клинической картины у детей с МАРС главная роль принадлежит дисфункциям вегетативной нервной системы [58, 69, 124].
В настоящее время существуют работы, в которых высказываются противоречивые сведения как о влиянии МАРС на показатели внутрисер-дечной гемодинамики у детей [97], так и о состоянии вегетативной нервной системы у этих лиц [34, 72, 87, 100]. Одни авторы определяют преобладание парасимпатического вегетативного тонуса у детей с ДСТ сердца [18, 106]. Другие - приводят результаты исследований о наличии гипер-симпатикотонии, главным образом у пациентов с ПМК, АРХ и APT в левом желудочке [14, 23, 34, 39].
Условное определение «малых» анатомических изменений сердца, отсутствие системного подхода к их прогнозу требует качественной клинической оценки характера МАРС и определение степени их влияния, как на диастолическую, так и систолическую функцию сердца. Остаются открытыми вопросы ведения и диспансеризации детей с МАРС при вегетативной дистонии (ВД).
Таким образом, условное определение «малых» анатомических изменений сердца, высокая частота их встречаемости у детей, неоднородность клинических и функциональных проявлений, отсутствие системного подхода к прогнозу диктуют необходимость изучения клинической картины, состояния вегетативной нервной системы и внутрисердечной гемодинамики у детей с МАРС включая катамнестическое наблюдение за ними для оптимизации диспансерного наблюдения.
Цель работы - установить клинико-эхокардиографические особенности малых аномалий развития сердца у детей с вегетативной дистонией, их влияние на функциональное состояние сердца для оптимизации диспансерного наблюдения.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту и структуру малых аномалий развития сердца у детей с различными типами вегетативной дистонии по данным эхокардио-графии.
2. Определить особенности клинического течения вегетативной дистонии у детей с малыми аномалиями развития сердца.
3. На основании допплерэхокардиографических показателей оценить систолическую и диастолическую функцию сердца у детей с малыми аномалиями развития при различных типах вегетативной дистонии.
4. Установить клинически и функционально значимые малые аномалии развития сердца у детей при вегетативной дистонии по данным ультразвукового исследования.
5. По данным катамнеза определить динамику ультразвуковых показателей малых аномалий развития сердца и функционального состояния миокарда у детей с вегетативной дистонией.
Научная новизна исследования:
Проведенные исследования позволили выявить взаимосвязь между состоянием вегетативной нервной системы и структурой МАРС у детей. Выявлен структурный полиморфизм МАРС у детей при различных типах ВД. Показано, что при симпатикотоническом типе ВД чаще встречаются ПМК, аномалии правого предсердия, множественные APT в левом желудочке, превышение «порогового» значения МАРС (более 3-х); при смешанном типе - пролапс трикуспидального клапана и дилатация легочной артерии. Особенностями МАРС при ваготоническом типе ВД являются наличие аномалий папиллярных мышц и погранично широкой аорты.
Установлено, что клинически и функционально значимыми МАРС у детей при ВД являются множественные APT и АРХ в левом желудочке в сочетании с нарушениями сердечного ритма, пролапсы сердечных клапанов с измененными створками клапанов (по типу миксоматозных) и гемо-динамически значимой регургитацией, открытое овальное окно, аневризма межпредсердной перегородки.
Впервые показано, что внутрисердечная гемодинамика у детей с МАРС характеризуется стойкими изменениями систолической и диастоли-ческой функций левого желудочка, которые возможно вызваны адаптационной перестройкой внутрисердечной гемодинамики в условиях вегетативной дисрегуляции и функциональной незрелостью регуляторных структур вегетативной нервной системы в дошкольном и младшем школьном возрасте, а также нейроэндокринными сдвигами в период пубертата.
Катамнестическое наблюдение позволило установить, что такие МАРС, как пролапсы сердечных клапанов, удлиненные хорды митрального клапана, малые аномалии правого предсердия и магистральных сосудов имеют нестабильный характер, их наличие и сочетание изменяется с ростом детей и определяется вегетативным статусом и сопутствующими заболеваниями. Наряду с этим, ПМК имеет тенденцию к увеличению, что определяет необходимость длительного диспансерного наблюдения этой категории больных.
Показано, что использование комплексного подхода к оценке функционального состояния вегетативной нервной и сердечно-сосудистой системы у детей с МАРС позволяет выявлять клинически и функционально значимые «малые» сердечные аномалии, прогнозировать возможные осложнения, что определяет кратность диспансерного наблюдения и объем диагностических и лечебных мероприятий при вегетативной дистонии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У детей с вегетативной дистонией определяется высокая частота МАРС (94,1%), структура и локализация которых имеет особенности при различных типах ВД.
2. У детей с МАРС выявляются стойкие изменения показателей внут-рисердечной гемодинамики, которые характеризуются повышением насосной и сократительной функции сердца в основном при симпатикотони-ческом типе ВД и изменениями диастолической функции чаще при ваго-тоническом и смешанном типе ВД.
3. Клинико-эхокардиографическое исследование детей с МАРС позволяет установить клинически и функционально значимые «малые» аномалии сердца, прогнозировать возможные осложнения и оптимизировать систему диспансерного наблюдения больных с ВД.
Практическая значимость:
Проведенные исследования подтвердили необходимость оценки состояния вегетативной нервной системы у детей с МАРС.
Обоснована необходимость раннего выявления клинически значимых МАРС у детей при ВД, что позволяет прогнозировать возможные осложнения (нарушения сердечного ритма, гемодинамически значимая ре-гургитация через атриовентрикулярные клапаны, миксоматозная дегенерация створок сердечных клапанов).
Исследование клинико-функциональных особенностей миокарда у детей с МАРС позволяет установить изменения внутрисердечной гемодинамики при различных типах ВД.
Обязательное проведение ультразвукового исследования сердца у детей при ВД необходимо для раннего выявления клинически и функционально значимых МАРС и динамической оценки внутрисердечной гемодинамики.
Показано, что среди детей с МАРС нарушения сердечного ритма и проводимости чаще встречаются при множественных APT в левом желудочке и АРХ митрального клапана в сочетании с ПМК и малыми аномалиями правого предсердия, что определяет необходимость длительного диспансерного наблюдения.
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой «Последипломное образование медицинских кадров», выполняемой на кафедре педиатрии и кафедре лучевой диагностики детского возраста ГОУ ДПО «Российской медицинской академии последипломного образования Росзд-рава» (основная государственная регистрация № 1027739445876).
Личный вклад соискателя. Автор лично проводила клиническое обследование больных, работу по количественной оценке, систематизации, классификации и статистической обработке полученного материала.
Внедрение результатов исследования. Основные положения научной работы доложены и обсуждены на конгрессе «Детская кардиология 2000» (Москва, 2000), региональной научно-практической конференции «Проблемы детской кардиологии» Сибирского ГМУ (Томск, 2001), конференции молодых ученых РМАПО МЗ РФ (Москва, 2002, 2004), научно-практических конференциях кафедры педиатрии, кафедры лучевой диагностики детского возраста ГОУ ДПО РМАПО Росздрава и Тушинской детской городской больницы (2002-2005 гг.).
Результаты исследования внедрены в практику лечебной деятельности Тушинской детской городской больницы г. Москвы, включены в программу лекций, семинаров и практических занятий для специалистов, проходящих курсы повышения квалификации на кафедре педиатрии и кафедре лучевой диагностики детского возраста ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 184 работы, в том числе 122 отечественные и 62 зарубежные публикации. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 14 рисунками и 6 описаниями клинических наблюдений.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Дзис, Марина Станиславовна
выводы
1. При вегетативной дистонии у детей наряду с признаками дисплазии соединительной ткани определяется высокая частота МАРС (94,1%) и их полиморфизм.
2. Структура и локализация МАРС имеют особенности при различных типах вегетативной дистонии. При симпатикотоническом типе ВД чаще встречаются ПМК, аномалии правого предсердия, множественные APT в левом желудочке, превышение «порогового» числа МАРС (более 3-х). При смешанном типе ВД - ПТК и дилатация легочной артерии. Особенностями МАРС при ваготоническом типе ВД являются наличие аномалий папиллярных мышц и погранично широкой аорты.
3. Клинико-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы у детей с МАРС определяются в большей степени характером ВД, а не МАРС. Однако с увеличением числа МАРС возрастает частота снижения процессов реполяризации в миокарде.
4. Среди детей с МАРС изменения систолической функции сердца определялись в 18,5% случаев. При этом, наиболее часто увеличение насосной и сократительной функции левого желудочка выявлялось при симпатикотоническом типе ВД и отражало адаптацию сердечно-сосудистой системы в условиях вегетативной дисрегуляции.
5. При исследовании диастолической функции сердца у 55,6% детей с МАРС выявлено снижение скоростных показателей и изменение временных интервалов, которые наиболее часто определялись при ваготоническом и смешанном типе ВД.
6. К клинически и функционально значимым МАРС при ВД относятся множественные APT и АРХ в левом желудочке в сочетании с нарушениями сердечного ритма, пролапсы сердечных клапанов с измененными створками клапанов (по типу миксоматозных) и гемодинамически значимой регургитацией (II-III степени), открытое овальное окно и аневризма межпредсердной перегородки.
7. При длительном катамнестическом наблюдении детей с МАРС выявлена нормализация длины хорд митрального клапана (5,9%), уменьшение пролабирования гребенчатых мышц (2,9%) и величины евстахиева клапана (2,9%) в правом предсердии. Наряду с этим отмечено достоверное нарастание частоты пролапсов атриовентрикулярных клапанов, особенно при их сочетании с «миксоматозными» изменениями створок клапанов, а также аномалий магистральных сосудов, что определяет необходимость систематического диспансерного наблюдения детей с МАРС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью раннего выявления МАРС и оценки внутрисердечной гемодинамики детям с ВД показано проведение ультразвукового исследования сердца.
2. Для выявления прогрессирования структурных нарушений миокарда и внутрисердечной гемодинамики детям с ДСТ необходимо наблюдение педиатра с целью определения динамики МАРС и контроля за состоянием вегетативной нервной системы.
3. Среди детей с различными сочетаниями МАРС целесообразно определение групп риска по развитию: гемодинамических нарушений (пациенты с пролапсами сердечных клапанов II-III степени, с открытым овальным окном и шунтированием крови на уровне предсердий, с аневризмой межпредсердной перегородки); нарушений сердечного ритма и проводимости (пациенты с множественными APT в левом желудочке и АРХ митрального клапана в сочетании с ПМК и малыми аномалиями правого предсердия); тромбоэмболических осложнений: (пациенты с пролапсами сердечных клапанов и измененными створками клапанов (по типу миксоматоз-ных), с утолщением эндокарда в местах прикрепления APT и АРХ в левом желудочке).
4. Всем детям с клинически и функционально значимыми МАРС показано диспансерное наблюдение: врача-педиатра, детского кардиолога; электрокардиография 1-2 раза в год; динамическое допплерэхокардиографическое исследование (не менее 1 раза в год); санация очагов хронической инфекции; лечебная физкультура.
5. Для достижения терапевтического эффекта у больных с нарушениями трофики миокарда показано назначение препаратов, улучшающих функцию миокарда (рибоксин, оротат калия, кудесан и др.) в течение 1 месяца, 1-2 курса в год.