Клинико-функциональные особенности малых аномалий развития сердца у новорожденных и их динамика на первом году жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Писарева, Светлана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Писарева, Светлана Евгеньевна
Список условных сокращений.
Введение.
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МАЛЫХ АНОМАЛИЯХ РАЗВИТИЯ СЕРДЦА
1.1. Определение понятия и распространенность малых аномалий развития сердца.
1.2. Клиническая характеристика малых аномалий развития сердца.
1.3. Нарушения сердечного ритма и проводимости у пациентов с малыми аномалиями развития сердца.
1.4. Влияние малых аномалий развития сердца на показатели центральной гемодинамики.
Глава II. ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация и объем исследования.
2.2. Клинические методы исследования.
2.3. Функциональные методы исследования.
Глава III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ ДЕТЕЙ
3.1. Клинико-анамнестические показатели детей.
3.2. Внешние проявления дисплазии соединительной ткани у новорожденных детей, имеющих и не имеющих малые аномалии развития сердца.
Глава IV. ОСОБЕННОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ СТРУКТУРЫ СЕРДЦД У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ С МАЛЫМИ АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ СЕРДЦА
4.1. Структура малых аномалий развития сердца у новорожденных.
4.2. Некоторые сочетания малых аномалий развития сердца.
4.3. Динамика некоторых видов МАРС у детей на первом году жизни.
4.4. Характеристика анатомических размеров сердца по данным эхокардио-графии у детей с малыми аномалиями развития сердца.
ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С МАЛЫМИ АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ СЕРДЦА
5.1. Данные электрокардиографического исследования детей с малыми аномалиями развития сердца.
5.2. Характеристика систолической функции левого желудочка у детей с малыми аномалиями развития сердца.
5.3. Характеристика диастолической функции левого желудочка у детей с малыми аномалиями развития сердца.
5.4. Диагностика малых аномалий развития сердца в ранний неонатальный период и прогнозирование их динамики на первом году жизни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности малых аномалий развития сердца у новорожденных и их динамика на первом году жизни»
Актуальность темы
В настоящее время кардиоваскулярная патология у детей представляет собой все более серьезную проблему здравоохранения [99, 67, 75]. По данным М. А. Школьниковой (1997г.) в России за последние 10 лет число детей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, увеличилось более чем в 1,5 раза. Достаточно высок удельный вес сердечно-сосудистой патологии в структуре детской инвалидности [66, 68]. Прогнозируется еще большее ухудшение медико-демографической ситуации в будущем, если не удастся преодолеть складывающиеся угрожающие тенденции роста и распространенности заболеваний системы кровообращения. У новорожденных патология сердечно-сосудистой системы является одной из актуальных проблем перинато-логии, частота ее не имеет тенденции к снижению и составляет по данным разных авторов от 17 до 36 % [106, 122, 161].
Все большее значение имеют состояния, связанные с малыми аномалиями развития сердца (МАРС). Эти аномалии являются морфологической основой функциональных изменений сердечной деятельности, а при органических поражениях сердца могут усугублять их прогноз [6, 30, 42, 33, 239].
В основе многих аномалий развития сердца лежит дисплазия соединительной ткани сердца (ДСТС). По данным Меньшиковой Л.И. ДСТС у детей от 0 мес. до 14 лет встречалется с частотой около 33%. Особенностью морфогенеза соединительной ткани является ее участие в формировании сердца практически на всех этапах онтогенеза. Воздействие повреждающего фактора на любом сроке беременности может привести к различным нарушениям, в том числе и к малым аномалиям развития сердца. Велико значение и генетических факторов в развитии этой патологии [210, 229]. Увеличение числа случаев соединительнотканной дисплазии, наблюдающееся в последнее время, связано с патогенными воздействиями, имевшими место в онтогенезе, из-за ухудшения экологической обстановки, плохого питания и стрессов.
По данным некоторых авторов, МАРС сочетаются с электрической нестабильностью миокарда, проявляющейся различными нарушениями ритма [104, 121, 126]. Применяемые в последнее время современные методы диагностики позволяют наиболее полно изучить состояние сердечно-сосудистой системы новорожденного.
Несмотря на большое количество работ, посвященных данной проблеме у детей раннего и старшего возраста, значение клинического проявления дисплазии соединительной ткани у новорожденных остается дискутабельным и требует дальнейшего изучения. В литературе нет сведений об анализе структуры, частоте встречаемости МАРС в неонатальном периоде, характеристике центральной гемодинамики у новорожденных в зависимости от срока гестации. Изложенное выше убеждает в необходимости определения более ранних критериев диагностики, уточнения клинико-инструментальной характеристики поражения сердца при дисплазии соединительной ткани у новорожденных детей. ■ ■
Цель научного исследования
Выявить внешние признаки соединительнотканной дисплазии, особенности центральной гемодинамики, сердечного ритма и проводимости у доношенных и недоношенных новорожденных с малыми аномалиями развития сердца для усовершенствования алгоритма ранней диагностики и прогнозирования динамики данных состояний на первом году жизни.
Задачи исследования
1. Выделить внешние признаки дисплазии соединительной ткани у новорожденных различного гестационного возраста с малыми аномалиями развития сердца и их сочетания с различными видами МАРС.
2. Дать характеристику малых аномалий развития сердца у новорожденных и проследить их динамику на первом году жизни.
3. Дать оценку систолической и диастолической функций левого желудочка у доношенных и недоношенных новорожденных с малыми аномалиями развития сердца и проследить динамику показателей на первом году жизни.
4. Установить особенности сердечного ритма и проводимости у новорожденных с малыми аномалиями развития сердца в зависимости от срока гестации.
5. Дополнить алгоритм ранней диагностики малых аномалий развития сердца и прогнозирования динамики данных состояний на первом году жизни.
Научная новизна исследования
Установлены наиболее часто встречающиеся внешние фенотипические проявления соединительнотканной неполноценности у новорожденных, сопряженные с отдельными микроаномалиями сердца, что подтверждает патогенетическую общность их формирования.
Выявлена частота встречаемости и структура малых аномалий развития сердца, а также их возможные сочетания у доношенных и недоношенных новорожденных.
Доказаны более низкие значения большинства показателей центральной гемодинамики, характеризующих систолическую и диастолическую функции левого желудочка у детей с малыми аномалиями развития сердца по сравнению с детьми их не имеющими, как в неонатальном периоде, так и на первом году жизни.
Выделены показатели центральной гемодинамики у новорожденных имеющие значения для прогнозирования обратного развития удлиненной Евстахиевой заслонки, аневризмы межпредсердной перегородки, пролапса клапана легочной артерии.
Показана высокая частота нарушений сердечного ритма и проводимости у новорожденных с малыми аномалиями развития сердца.
Практическая значимость
Предложено использовать ряд внешних проявлений дисплазии соединительной ткани, позволяющие выделять новорожденных с высоким риском дизэмбриогенеза сердечно-сосудистой системы для их углубленного обследования и ранней диагностики этих состояний.
Разработаны таблицы сочетания различных видов малых аномалий развития сердца у доношенных и недоношенных новорожденных, для улучшения их верификации.
Выделены малые аномалии развития сердца, частота которых меняется у детей на первом году жизни, что необходимо учитывать при их дальнейшем диспансерном наблюдении.
Разработаны объективные критерии прогнозирования обратного развития удлиненной Евстахиевой заслонки, аневризмы межпредсердной перегородки, пролапса клапана легочной артерии.
Рекомендовано включать новорожденных с малыми аномалиями развития сердца в «группу риска» по возникновению нарушения сердечного ритма и проводимости.
Дополнен алгоритм ранней диагностики малых аномалий развития сердца и прогнозирования динамики данных состояний на первом году жизни.
Положения, выносимые на защиту
У новорожденных с малыми аномалиями развития сердца, особенно у недоношенных, большинство показателей центральной гемодинамики, характеризующих систолическую и диастолическую функции левого желудочка (конечно-диастолический объем, ударный объем, минутный объем, фракция выброса, фракция укорочения передне-заднего размера левого желудочка в систолу, скорость потока раннего и позднего наполнения левого желудочка) имеют более низкие значения по сравнению с детьми их не имеющими, причем эти различия сохраняются на протяжении первого года жизни. Малые аномалии развития сердца являются предрасполагающими факторами для возникновения нарушений сердечного ритма и проводимости у детей как в неонатальном периоде, так и на первом году жизни.
Выделение новорожденных с диагностически значимыми внешними признаками дисплазии соединительной ткани, с учетом их сочетаний с отдельными микроаномалиями сердца, позволяют обосновывать необходимость своевременного проведения им допплерэхокардиографии с целью ранней диагностики МАРС, с оценкой систолической и диастолической функций левого желудочка для ранней диагностики нарушений гемодинамики и прогнозирования динамики этих состояний на первом году жизни.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации внедрены в работу ФГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи», МУЗ детская клиническая больница №5 г. Иваново. По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ, из них 1 статья - в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.
Получено положительное решение о выдаче патента от 1.07.08 по заявке №2007128200 на «Способ прогнозирования динамики малых' аномалий развития сердца у новорожденных».
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Республиканской научной конференции «Кардиологические проблемы в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Иваново, 2005); научно-практической конференции «Неделя науки - 2007» в рамках областного фестиваля «Молодая наука - развитию Ивановской области» (Иваново, 2007 г.); итоговых научных сессиях Ивановского НИИ'материнства и детства (2005, 2006 гг.).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем работы Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики наблюдаемых больных, описания объема и методов исследования, двух глав, отражающих результа
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Писарева, Светлана Евгеньевна
Выводы
1. У новорожденных с малыми аномалиями развития сердца чаще встречаются следующие внешние признаки дисплазии соединительной ткани: высокое небо, короткая уздечка языка, диастаз прямых мышц живота, ги-потелоризм глаз, малые деформированные уши, аномалия развития завитка и противозавитка, крипторхизм. У доношенных детей, кроме того, выявляются - уплощенный затылок, уплощенная спинка носа, крыловидные складки шеи, арахнодактилия, фимоз, а у недоношенных - низкий лоб, раздвоенный подбородок, раздвоенный язык, асимметрия лица, гетерохромия радужки, короткое туловище.
2. Сочетания внешних признаков дисплазии соединительной ткани с некоторыми видами малых аномалий развития сердца имеют особенности у доношенных и недоношенных новорожденных: дополнительная трабекула в левом желудочке сочеталась у доношенных детей с высоким небом, аномалиями ушных раковин, сандалевидной щелью, а у недоношенных детей, кроме того - с короткой уздечкой языка, диастазом прямых мышц живота, крип-торхизмом; пролапс митрального клапана сопряжен у доношенных детей с гипотелоризмом глаз, короткой шеей, уплощенным затылком, а у недоношенных - с сосковым гипертелоризмом.
3. В структуре малых аномалий развития сердца у новорожденных доминируют поперечная, диагональная и продольная дополнительные трабекулы в левом желудочке, нередко сочетающиеся между собой, удлиненная Евстахиева заслонка, открытое овальное окно, чаще выявляемые у недоношенных детей.
4. У детей с малыми аномалиями развития сердца к концу первого года жизни частота выявления удлиненной Евстахиевой заслонки, аневризмы межпредсердной перегородки, пролапса клапана легочной артерии, погранично узкого корня аорты уменьшается, а пролапса митрального клапана, диагональной трабекулы в полости левого желудочка - увеличивается.
5. Обратное развитие удлиненной Евстахиевой заслонки, аневризмы межпредсердной перегородки, пролапса клапана легочной артерии с высокой точностью прогнозируется при значениях показателей фракции изгнания от 55 до 60% и фракции укорочения передне-заднего размера левого желудочка в систолу от 25 до 30%.
6. У новорожденных с малыми аномалиями развития сердца, особенно у недоношенных, значения большинства показателей центральной гемодинамики, характеризующих систолическую и диастолическую функции левого желудочка (конечно-диастолического объема, ударного объема, минутного объема, фракции выброса, фракции укорочения передне-заднего размера левого желудочка в систолу, скорости потока раннего и позднего наполнения левого желудочка) более низкие по сравнению с контрольной группой, причем эти различия сохраняются на протяжении первого года жизни.
7. Около половины новорожденных с малыми аномалиями развития сердца имеют нарушения ритма сердца в виде синусовой тахикардии, синусовой брадикардии, желудочковой и суправентрикулярной экстрасистолии, миграции водителя ритма по предсердиям и нарушения проводимости в форме неполной блокады правой ножки пучка Гиса, атриовентрикулярной блокады I и II степени, синдрома преждевременного возбуждения желудочков, удлиненного интервала Q-T. Для недоношенных новорожденных более характерны нарушения ритма в виде синусовой тахикардии, предсердной экстрасистолии.
8. Выделение новорожденных с диагностически значимыми внешними признаками дисплазии соединительной ткани, с учетом их сочетаний с отдельными микроаномалиями сердца, позволяют обосновывать необходимость своевременного проведения им допплерэхокардиографии с целью ранней диагностики МАРС, с оценкой систолической и диастолической функций левого желудочка для ранней диагностики нарушений гемодинамики и прогнозирования динамики этих состояний на первом году жизни, отнесение детей с малыми аномалиями развития сердца в группу риска по нарушению сердечного ритма и проводимости, для проведения электрокардиографического исследования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Выявление внешних стигм дизэмбриогенеза (высокое небо, аномалии ушных раковин, сандалевидная щель, короткая уздечка языка, диастаз прямых мышц живота, крипторхизм, гипотелоризм глаз, короткая шея, уплощенный затылок, сосковый гипертелоризм) у детей в неонатальном периоде является показанием для проведения дальнейшего углубленного обследования сердечно-сосудистой системы с целью ранней диагностики малых аномалий развития сердца.
2. В эхокардиографической диагностике для улучшения верификации малых аномалий развития сердца могут быть использованы предложенные таблицы наиболее часто встречающихся комбинаций кардиальных микроаномалий у доношенных и недоношенных новорожденных.
3. При проведении эхокардиографического исследования новорожденным с малыми аномалиями развития сердца использовать значения фракции изгнания и фракции укорочения передне-заднего размера левого желудочка в систолу для прогнозирования возможного обратного развития ряда МАРС на первом году жизни. При значении показателя ФИ равном 55-60%, ФС 25-30% прогнозируется положительная динамика Евстахиевой заслонки, аневризмы межпредсердной перегородки, пролапса клапана легочной артерии.
4. Новорожденные с малыми аномалиями развития сердца должны быть отнесены в «группу риска» по возникновению нарушения сердечного ритма и проводимости, которая требует повышенного внимания со стороны участкового педиатра и кардиолога. Всем новорожденным детям с малыми аномалиями развития сердца показано проведение электрокардиограммы с целью ранней диагностики нарушений сердечного ритма и проводимости сердца.