Клинико-функциональное обоснование ортопедического лечения больных после полной утраты зубов на верхней челюсти с резко выраженной атрофией альвеолярного отростка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Казеева, Карина Гелиевна

  • Казеева, Карина Гелиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 130
Казеева, Карина Гелиевна. Клинико-функциональное обоснование ортопедического лечения больных после полной утраты зубов на верхней челюсти с резко выраженной атрофией альвеолярного отростка: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2002. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казеева, Карина Гелиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика слизистой оболочки протезного ложа верхней челюсти после полной утраты зубов.

1.2. Особенности ортопедического лечения больных после полной утраты зубов на верхней челюсти.

1.3. Ультразвуковая допплерография, ангиография и магнитно-резонансная томография наружной сонной артерии с целью уточнения кровоснабжения слизистой оболочки протезного ложа верхней челюсти.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Клиническое обследование больных.

2.2. Антропометрические измерения гипсовых моделей верхней челюсти.

2.3. Постановка искусственных зубов в артикуляторе

Стратос 200.

2.4. Клинико-функциональные исследования податливости и болевой чувствительности слизистой оболочки протезного ложа верхней челюсти.

2.4.1. Определение податливости слизистой оболочки протезного ложа верхней челюсти.

2.4.2. Определение порога болевой чувствительности слизистой оболочки протезного ложа верхней челюсти.

2.5. Методы исследования кровоснабжения тканей протезного ложа.

2.5.1. Ультразвуковая допплерография.

2.5.2. Магнитно-резонансная ангиография.

2.6. Статистические методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ПОСЛЕ ПОЛНОЙ УТРАТЫ ЗУБОВ.

3.1 Антропометрические исследования диагностических гипсовых моделей.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ПОДАТЛИВОСТИ И БОЛЕВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПРОТЕЗ НОГО ЛОЖА ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.

4.1. Результаты клинических исследований податливости слизистой оболочки протезного ложа верхней челюсти.

4.2. Результаты клинических исследований порога болевой чувствительности слизистой оболочки протезного ложа верхней челюсти.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДОППЛЕРОГРАФИИ И МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ АНГИОГРАФИИ НАРУЖНОЙ СОННОЙ АРТЕРИИ С ЦЕЛЬЮ УТОЧНЕНИЯ КРОВОСНАБ -ЖЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПРОТЕЗНОГО ЛОЖА

ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.

ГЛАВА 6. ПОЛУЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СЛЕПКА С ВЕРХНЕЙ

ЧЕЛЮСТИ ПОСЛЕ ПОЛНОЙ УТРАТЫ ЗУБОВ.

6.1. Методика получения функционального слепка с верхней челюсти после полной утраты зубов.

6.1.1. Функциональные слепки при протезировании беззубых челюстей.

6.1.2. Методика получения функционального слепка с верхней челюсти при 3,4 и 5 степенях атрофии альвеолярного отростка.

6.1.3. Методика получения предварительных слепков и моделей для изготовления индивидуальных ложек.

6.1.4. Подготовка предварительных моделей и изготовление индивидуальных пластмассовых ложек.

6.1.5. Получение окончательных или "рабочих "слепков.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное обоснование ортопедического лечения больных после полной утраты зубов на верхней челюсти с резко выраженной атрофией альвеолярного отростка»

Актуальность проблемы. Фиксации протезов на беззубых челюстях за последние несколько десятков лет уделяют огромное внимание А.И. Дойников (1977, 1981), В.Н. Копейкин (1986), Н.В. Калинина (1972, 1979, 1990), Б.В. Свирин (1983, 1991, 1998), A.C. Щербаков (1985), А. Hromatka (1953), F. Herbst (1959), Б. Боянов (1964), I. Kemeni (1965), Р. Маркскорс (1971, 1989), J.Vacek (1989). Имеющиеся сведения об анатомо-топографических особенностях строения беззубых челюстей, мимических и жевательных мышц, мягких тканях протезного ложа у больного и разработка методов получения функциональных слепков позволили рационально применить законы физики для фиксации протезов на беззубой верхней челюсти.

Анализ работ, опубликованных отечественными и зарубежными учеными в последнее десятилетие, свидетельствует о наличии большого числа исследований, проведенных на новом теоретическом уровне, которые содержат ряд новых оригинальных факторов, позволяющих добиться фиксации протезов на верхней челюсти.

Однако проблема ортопедического лечения больных после полной утраты зубов на верхней челюсти при неблагоприятных анатомо-топографических условиях протезного ложа у больного (индивидуальные особенности строения мягких тканей неба, степень атрофии альвеолярных отростков и тела челюсти) остается нерешенной по настоящее время.

Данная проблема осложняется, когда полная утрата зубов на верхней челюсти обусловлена заболеваниями пародонта. Но, несмотря на рациональную терапию заболеваний пародонта, существуют, к сожалению, их пределы излечиваемости, и наступает время, когда повысить эффективность лечения невозможно и зубы подлежат удалению. После утраты зубов на верхней челюсти продолжается убыль костной ткани, и это еще больше осложняет протезирование.

В настоящее время разработано много методов улучшения функциональной эффективности протезов после полной утраты зубов на верхней и нижней челюстях, вместе с тем статистические материалы последних лет свидетельствуют о том, что 25% больных с отсутствием зубов не могут пользоваться съемными пластиночными протезами (Б.П. Осорина, Т.Ф. Стрелюхина., 1958; А.И. Рыбаков с соавт., 1966.) По данным ВОЗ от 20 до 26 % больных вообще не пользуются изготовленными протезами, 37% больных вынуждены приспосабливаться к некачественным протезам, негативно влияющим на челюстно-лицевую систему. Кроме того, в 52% случаев протезы не фиксируются при жевании, у 65% больных, пользующихся протезами, развиваются различные заболевания слизистой оболочки протезного ложа и патологические процессы в,опорных тканях (З.С. Василенко, 1969; М.Л. Заксон, 1986; М.К. Драгобецкий, 1989).

Неизученность всех этих и других аспектов проблемы фиксации протезов на верхней челюсти при неблагоприятных анатомо-топографических условиях протезного ложа после полной утраты зубов, с одной стороны, и неудовлетворенность существующими методами лечения больных с выраженной атрофией альвеолярного отростка, с другой, послужили основанием для проведения комплексного исследования, направленного на освоение и повышение функциональной эффективности съемных пластиночных протезов.

Целью настоящего исследования является разработка оптимального пути повышения эффективности ортопедического лечения больных после полной утраты зубов на верхней челюсти с выраженной атрофией альвеолярного отростка на основе комплексной клинико-функциональной оценки состояния сосудов и слизистой оболочки протезного ложа.

Задачи исследования:

1. Изучить антропометрические особенности беззубой верхней челюсти при резких степенях атрофии альвеолярного отростка.

2. Исследовать податливость и болевую чувствительность слизистой оболочки протезного ложа у больных после полной утраты зубов на верхней челюсти с различной степенью атрофии альвеолярного отростка.

3. Изучить состояние кровоснабжения тканей протезного ложа верхней челюсти методом ультразвуковой допплерографии и магнитно-резонансной ангиографии.

4. Разработать методику получения функционального слепка с верхней челюсти после полной утраты зубов.

5. Разработать объективную методику оценки функциональных и эстетических качеств съемного пластиночного протеза.

6. На основании полученных результатов дать практические рекомендации по ортопедическому лечению больных после полной утраты зубов.

Научная новизна.

Впервые проведены комплексные исследования тканей протезного ложа, которые позволили определить закономерности атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти. Установлено, что внутренняя поверхность альвеолярного отростка в области моляров, зона альвеолярного бугра, скуловая линия и небо менее всего подвержены атрофии, что создает условия для возможной преимущественной опоры при фиксации протеза.

Впервые изучены и обоснованы клинико-физиологические и клинико-анатомические аспекты тканей протезного ложа беззубой верхней челюсти при различных степенях атрофии альвеолярного отростка.

Предложен новый комплексный метод диагностики и ортопедического лечения больных после полной утраты зубов. Разработана объективная методика оценки функциональных и эстетических качеств протезов.

На основании результатов комплексной оценки податливости и болевой чувствительности слизистой оболочки протезного ложа и кровоснабжения его тканей разработана собственная методика получения функционального слепка верхней челюсти после полной утраты зубов при различной степени атрофии альвеолярного отростка.

По материалам диссертации получено положительное решение Всероссийского научно-исследовательского института государственной патентной экспертизы (ВНИИГПЭ) на изобретение по заявке N 97118372/14 (019956) "Способ получения функционального слепка с верхней и нижней челюстей после полной утраты зубов" от 21.11.1997 г. *

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Атрофия альвеолярного отростка верхней челюсти имеет закономерности формы и степени:

- атрофия альвеолярного отростка верхней челюсти происходит в большей степени с вестибулярной стороны, нежели с небной;

- величина атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти максимально выражена: при 3 степени - по всему альвеолярному отростку равномерно; при 4 степени - в области бывших премоляров и моляров; при 5 степени - по центральной линии;

- процесс атрофии преобладает в альвеолярном отростке верхней челюсти.

Различия в размерах верхней челюсти в связи с разной степенью атрофии возможно обусловлены генетическими факторами.

2. Процесс атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти протекает наиболее значительно в вертикальном направлении, на наружной ее поверхности и осооенно - с вестибулярной стороны в горизонтальном направлении; внутренняя поверхность альвеолярного отростка верхней челюсти в области моляров менее подвержена атрофии; различия между правой и левой стороной несущественны.

3. Учитывая топографию мест прикрепления мимических и жевательных мышц к верхней челюсти, границы съемного пластиночного протеза следует оформлять функционально: в области преддверия полости рта - используя, так называемое, "потенциальное пространство"; в щечной области - строго по переходной складке. При этом функциональные пробы проводить с сокращением мышц умеренной амплитуды и напряжения с целью получения адекватного отображения рельефа тканей протезного ложа.

Практическая ценность работы.

Разработана новая методика проведения антропометрических измерений диагностических гипсовых моделей для детального определения характера атрофии костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти, что позволяет повысить эффективность ортопедического лечения больных путем определения границ индивидуальной пластмассовой ложки, моделирования базисной части протеза, выбора вида постановки искусственных зубов и т.д. Данная методика доступна врачам, работающим на клиническом приеме, так как достаточно информативна и непродолжительна по времени.

Разработана методика получения функционального слепка с беззубой верхней челюсти, применение которой повышает функциональные и эстетические качества изготавливаемых протезов.

Результаты проведенного комплексного исследования позволяют определить границы протеза в зависимости от степени атрофии, формы альвеолярного отростка верхней челюсти, а также мест прикрепления мимических и жевательных мышц, что выявляет зоны для возможной преимущественной опоры при фиксации протеза. Повторное обследование через 1 месяц и коррекции протеза (по показаниям) позволяют добиться хорошей его стабилизации, что является (наряду с эстетическими требованиями) полноценным про-тетическим лечением больного.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу кафедры стоматологии и зубопротезных технологий РМАПО, в стоматологической поликлинике ФСБ, в стоматологической поликлинике Московской железной дороги, ряда клиник РФ.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены на конференции кафедры стоматологии и зубопротезных технологий Российской медицинской академии последипломного образования и кафедры стоматологии, кафедры ортопедической стоматологии и имплантологии Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ (Москва, 2001), на IX Международном конгрессе стоматологов (Москва, 1999).

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы 2 работы, 2 методические рекомендации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 5 таблицами, 7 рисунками, 7 фотограммами. Список литературы включает 211 названий работ, из которых 135 отечественных и 76 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Казеева, Карина Гелиевна

ВЫВОДЫ

1. Выявлены характерные закономерности формы и степени атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти: а) атрофия альвеолярного отростка выражена в большей степени с вестибулярной стороны нежели с небной; б) величина атрофии альвеолярного отростка максимально выражена: при 3 степени - по всему альвеолярному отростку равномерно; при 4 степени - в области премоляров и моляров; при 5 степени - в области резцов и клыков; в) процесс атрофии преобладает в альвеолярном отростке верхней челюсти; различия в размерах тела верхне» челюсти в связи с разной степенью атрофии возможно обусловлены генетическими факторами и этот вопрос следует изучить дополнительно.

2. Процесс атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти протекает наиболее значительно в вертикальном направлении, на наружной его поверхности и особенно - с вестибулярной стороны в горизонтальном направлении. Внутренняя поверхность альвеолярного отростка верхней челюсти в области моляров менее подвержена атрофии. Различия между правой и левой стороной обнаружены не существенные.

3. Степень болевой чувствительности слизистой оболочки протезного ложа находится в прямой зависимости от степени атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти и состояния слизистой оболочки протезного ложа; при выраженной атрофии и истонченности слизистой оболочки протезного ложа болевая чувствительность повышается.

4. Исследование болевой чувствительности слизистой оболочки протезного ложа помогает выбрать рациональную конструкцию протеза, проводить контроль эффективности ортопедического лечения больных в период адаптации к протезу.

Дальнейшие обследования больных показали, что болевая чувствительность слизистой оболочки протезного ложа верхней челюсти стала ниже, чем до наложения протезов.

5. Восстановление нормальной болевой рецепции слизистой оболочки протезного ложа в ответ на местное раздражение является критерием для оценки качества зубных протезов, а также объективным показателем адаптации больного к пластиночному съемному протезу.

6. Методика получения функционального слепка с беззубой верхней челюсти основывается на результатах комплекса исследований, направленных на выявление зон повышенной напряженности прикреплённых к ней мышц, ее нейтрализацию и создание оптимального периферического клапана, начиная с получения предварительного слепка.

7. Возможность нагрузки на ткани протезного ложа при изготовлении съёмных протезов определяется при выявлении зон с возможной преимущественной опорой: внутренний скат альвеолярного отростка верхней челюсти в области бывших моляров, бугры верхней челюсти, слизисто-железистая зона, что достигается путем получения дифференцированного слепка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Данные настоящего исследования могут быть использованы в практической работе лечебных учреждений, дальнейших научных изысканиях, а также в процессе обучения студентов стоматологических факультетов и врачей в системе последипломного образования.

На основании проведенных исследований с целью улучшения фиксации протеза на верхней челюсти после полной утраты зубов предлагаются следующие практические рекомендации:

1. При получении предварительных и окончательных слепков необходимо добиваться адаптации параметров края протеза к умеренной функциональной активности мягких тканей, расположенных по периферии протезного ложа, используя умеренные волевые усилия функциональных движений.

2. При получении функциональных слепков особое внимание следует уделять поэтапному формированию периферического клапана и адаптации краёв протеза к функциональной активности мягких тканей, соприкасающихся с ними.

3. При ортопедическом лечении больных с повышенной болевой чувствительностью слизистой оболочки протезного ложа рекомендуется применение эластической подкладки.

4. Эстезиометрию предпочтительно использовать в качестве критерия адаптационных реакций тканей протезного ложа в процессе диспансерного наблюдения за больными.

5. В каждом конкретном случае при ортопедическом лечении больных после полной утраты зубов на верхней челюсти необходимо тщательно оценивать: анатомо-топографические особенности протезного ложа, выраженность альвеолярного отростка, его форму, соответствие степеней атрофии альвеолярного отростка и альвеолярной части, податливость и увлажнённость слизистой оболочки протезного ложа, её чувствительность , места прикрепления мышц и топографию переходной складки.

6. Механическое утолщение базиса протеза не даёт положительного эффекта в достижении фиксации протеза. Границы протеза следует определять только путем проведения функциональных проб: опускание и выдвижение верхней губы вперёд, смыкание губ, их вытягивание в сомкнутом состоянии, а также актом глотания и произношением фонем - чтением вслух.

7. Постановку искусственных зубов производить в артикуляторе для создания сбалансированной окклюзии, при которой в боковых ее отделах достигаются двусторонние контакты зубов как на рабочей, так и на балансирующей сторонах, что в свою очередь, обеспечивает стабилизацию протезов на беззубой челюсти во время жевания.

8. При выявлении точечного повышения порога болевой чувствительности слизистой оболочки протезного ложа рекомендуем изолировать данный участок в базисе протеза.