КОРРЕКЦИЯ АТРОФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ТКАНЕЙ ПРОТЕЗНОГО ЛОЖА У БОЛЬНЫХ С МОДИФИЦИРОВАННЫМИ СЪЕМНЫМИ ПРОТЕЗАМИ ПОСРЕДСТВОМ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Кулешова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Кулешова, Марина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.1 Проблема профилактики воспалительных осложнений и атрофических процессов при съемном протезировании
1.2 Основные базисные полимеры, применяемые в стоматологии, для изготовления полных съемных комбинированных пластиночных протезов
1.3 Влияние базиса полного съемного протезана ткани протезного
ложа
1.4 Применение низкоинтенсивной лазерной терапии при коррекции патологических процессов слизистой оболочки полости рта
1.5 Методы исследования функционального состояния зубочелюстной
системы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика пациентов и методов исследования
2.2.Методики подготовки гипсовых моделей для изготовления съемных
комбинированных пластиночных протезовполного зубного ряда
2.3:Методика изготовления комбинированных полных съемных протезов протеза с мягким слоем из Моллопласт-В
2.4. Методика лазеротерапии
2.5. Методы исследования состояния зубочелюстной системы
2.5.1. Метод визуального выявления зон воспалительной реакции
2.5.2. Метод измерения площади воспалительно-дистрофического процесса слизистой оболочки протезного ложа
2.5.3. Метод измерения атрофических процессов челюстей
2.5.4. Метод исследования функциональных и эстетических
результатов лечения при использовании полных съемных пластиночных протезов
2.5.5. Методика бактериоскопического исследования дрожжеподобных грибов рода Candida
2.5.6. Статистическая обработка полученных данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты исследования динамики воспалительных процессов
слизистой оболочки протезного ложа и поля у пациентов, получающих
различные виды терапии
3.2 Результаты цитобактериоскопического исследования
3.3. Сравнительные результаты исследования степени атрофических процессов альвеолярного отростка в исследуемых группах
3.4. Сравнительные результаты исследования эстетических и
функциональных показателей проведенного лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОРРЕКЦИЯ АТРОФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ТКАНЕЙ ПРОТЕЗНОГО ЛОЖА У БОЛЬНЫХ С МОДИФИЦИРОВАННЫМИ СЪЕМНЫМИ ПРОТЕЗАМИ ПОСРЕДСТВОМ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ»
ВВЕДЕНИЕ
Профилактика воспалительных и атрофических процессов и сохранение максимально возможного объёма тканей протезного ложа под влиянием съёмных ортопедических конструкций является одной из актуальных медико-социальных проблем ортопедической стоматологии (А.И. Дойников, 1981; Б.П. Марков, И.Ю. Лебеденко, В.В. Еричев, 2001; В.А. Кунин, 2003; И.Ю. Баркан, 2004; Э.С. Каливраджиян, 2006; H.A. Молчанов, 2007; Ю.М. Альтер, 2009;-Giordano R., 2000).
Изготовление съёмных протезов относится к категории наиболее востребованных видов ортопедической помощи. Особую значимость в формировании процессов адаптации пациентов к съемным протезам приобретает характер реакций тканей протезного ложа, развитие которых обусловлено качеством протеза, свойством материала, способом фиксации, особенностями передачи жевательного давления, окклюзионными взаимоотношениями, величиной протезного базиса и др. (А.И. Воложин и соавт., 2000; Н.И. Лесных, 1990,2004; П.Н. Седельников, 2000; Э. Варес, 2002; Е.В. Смирнов, 2005;-К.К. Narva, 2001; G.L. Polyozois., 2002).
Съемные протезы являются комбинированными раздражителями, оказывающими воздействие на слизистую оболочку и нервно-рецепторный аппарат. Известно, что в 52% случаев протезы не фиксируются при жевании, а у 65% больных, пользующихся протезами, развиваются различные заболевания слизистой оболочки протезного ложа и патологические процессы в опорных тканях (М.Ю. Заварзин, 2004; С.Е. Жолудев и соавт., 2007; Muraoka G., 2003).
Протезы из акриловых пластмасс, широко используемые в практике ортопедической стоматологии оказывают на ткани полости рта и протезного ложа в особенности побочное механическое, химико-токсическое, сенсибилизирующее и термоизолирующее действие (А.Д. Гожая, 1998; Б.П. Марков, 2002; И.Ю. Лебеденко, 2003; Г.Б. Маркова, 2006; М.А. Simon, 1996).
Это часто осложняется нарушение биоценоза полости рта, росту патогенной микрофлоры, которые выделяют токсины, вызывающие раздражение слизистой оболочки и протезные стоматиты (В.А. Кунин, 2002; Н.В. Курбакова 2003).
В клинике ортопедической стоматологии . для коррекции патологических изменений тканей полости рта, являющихся сопутствующими осуществляемому ортопедическому лечению, в последние десятилетия широкое применение находят средства физиотерапевтического лечения, среди которых значимое место занимает лазеротерапия (A.A. Прохончуков, 1996; В.А. Кунин, 2003; A.A. Кунин, 2008; I.A. Schepelkin, 1994; G.D. Baxter, 2004).
Широкий диапазон лечебного воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения, оказывающего противовоспалительное, регенераторное, противоотёчное, десенсибилизирующее, улучшающее микроциркуляцию действие, делают его применение актуальным в лечении патологических изменений тканей полости рта, выявляемых на клинических этапах ортопедического лечения.
Цель исследования
Цель исследования - повышение эффективности ортопедического лечения больных при использовании полных съёмных комбинированных протезов путём стимуляции репаративных и снижения атрофических процессов с применением низкоинтенсивной лазеротерапии в комплексном лечении.
Задачи исследования
1. Разработать методику лазеротерапии в комплексном лечении тканей протезного ложа челюстей с полным отсутствием зубов для коррекции атрофических и воспалительных процессов.
2. Исследовать динамику воспалительных процессов тканей протезного ложа беззубых челюстей и наличия грибков рода Candida у
пациентов под базисами комбинированных съёмных протезов полного зубного ряда с применением комплексного лечения и лазеротерапией.
3. Исследовать атрофические процессы тканей протезного ложа под базисами комбинированных съемных протезов полного зубного ряда.
4. Дать сравнительную оценку функционального и эстетического качества лечения съёмными комбинированными протезами полного зубного ряда.
Научная новизна
Впервые, разработана патогенетически обоснованная методика лазеротерапии по циркадианным ритмам человека с применением лазерного излучения, посредством аппарата «Матрикс» отечественного производства, способствующая улучшению репаративных свойств и снижению воспалительных, атрофических процессов тканей протезного ложа при комплексном лечении.
Изучено применение лазеротерапии по схеме циркадианных ритмов способствующее снижению концентрации грибковых элементов рода Candida.
Изучена и установлена взаимосвязь количества грибковых элементов рода Candida с интенсивностью и площадью воспалительных процессов слизистой оболочки протезного ложа под комбинированными съемными протезами полного зубного ряда.
Изучена динамика воспалительных процессов слизистой оболочки по результатам макрогистохимической реакции, сравнительная характеристика интенсивности атрофических процессов и функциональная эффективность пользования съёмными комбинированными протезами полного зубного ряда.
Практическая значимость работы
Разработаны методические рекомендации для врачей по применению низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного спектра в комплексном лечении больных со съёмными протезами.
Применение в комплексной терапии низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного спектра позволяет уменьшить степень атрофических процессов тканей протезного ложа и усилить репаративные процессы, что способствует повышению функциональной эффективности съёмных протезов и качества жизни пациентов.
- Результаты исследований позволили рекомендовать методику применения лазеротерапии, как улучшающую эффективность ортопедического лечения в отдалённом периоде, с применением аппарата «Матрикс».
Применение лазеротерапии по схеме циркадианных ритмов способствует снижению концентрации грибковых колоний рода Candida, что позволяет резко снизить воспалительно-дистрофические процессы тканей протезного ложа под комбинированными съемными протезами полного зубного ряда.
- Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного спектра с применением отечественного аппарата «Матрикс» по циркадианным ритмам в комплексном лечении больных со съёмными комбинированными протезами полного зубного ряда способствует улучшению репаративных процессов тканей протезного ложа.
2. Применение разработанной методики лазеротерапии по схеме циркадианных ритмов способствует снижению концентрации грибковых элементов рода Candida.
3. Разработанная методика лазеротерапии с комплексным противовоспалительным лечением способствует снижению воспалительных и атрофических процессов тканей протезного ложа, что в свою очередь повышает эффективность лечения съемными комбинированными протезами полного зубного ряда.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику и используются на кафедре ортопедической стоматологии ИДПО ВГМА им. H.H. Бурденко, на кафедрах ортопедической и терапевтической стоматологии ВГМА им. H.H. Бурденко, в стоматологической поликлинике ВГМА им. Н.Н.Бурденко.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Стратегия профилактической и восстановительной медицины: теория, методология и практика» (Воронеж, 2011г.), на международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» (Харьков, 2011г.).
Результаты работы обсуждены на совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, ортопедической стоматологии ИДПО, детской стоматологии и стоматологической поликлиники Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.
Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко «Современные методы и технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний челюстно-лицевой области и полости рта» (номер государственной регистрации 01.200.202017).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 2 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 110 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 13 рисунками. Указатель литературы содержит 274 источника, из них - 178 отечественных и 96 зарубежных авторов.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Проблема профилактики воспалительных осложнений и атрофических процессов при съемном протезировании.
Профилактика воспалительных и атрофиче„ских процессов и сохранение максимально возможного объема тканей протезного ложа под влиянием съемных ортопедических конструкций является одной из актуальной медико-социальных проблем ортопедической стоматологии [69, 71,81,95,96].
Потребность в съемном протезировании по-прежнему остаётся достаточно высокой и составляет от 33 до 58 % [20, 49, 50, 59, 69, 90, 96], что связано с увеличением числа больных пожилого возраста, с одной стороны, а также развитием состояний, возникающих как после различных оперативных вмешательств, так и в результате несвоевременного и нерационального ортопедического лечения у лиц трудоспособного возраста стоматологии [69, 102, 104, 108, 227, 229].
По данным научной литературы в настоящее время у 70 % населения России в возрасте 20-50 лет нарушена целостность зубных рядов. Поэтому изготовление съемных протезов относится к категории наиболее востребованных видов ортопедической помощи [69, 71, 97, 234].
При этом, 37% больных вынуждены приспосабливаться к некачественным протезам, негативно влияющим на челюстно-лицевую систему [125], что связано с передачей жевательного давления на ткани протезного ложа физиологически не приспособленных для этого [34, 83, 84, 149, 150, 158].
Кроме того, известно, что в 52% случаев протезы не фиксируются при жевании, у 65% больных, пользующихся протезами, развиваются различные заболевания слизистой оболочки протезного ложа и патологические процессы в опорных тканях [16, 23, 64, 158, 179, 180].
Кроме того, с течением времени у больных, пользующихся съемными пластиночными протезами, в результате атрофических процессов возникает несоответствие профиля костной структуры челюсти с профилем базиса протеза, что вызывает нарушение равномерного распределения жевательного давления и как следствие способствует прогрессированию атрофии костной ткани [130, 198].
Особую значимость в формировании процессов адаптации пациентов к съемным протезам приобретает характер реакций тканей протезного ложа, развитие которых обусловлено качеством протеза, свойством материала, способом фиксации, особенностями передачи жевательного давления, окклюзионными взаимоотношениями, величиной протезного базиса и др. [3, 11, 18, 28, 80, 85, 105, 119," 237, 251,274].
В клинических наблюдениях показано, что после наложения пациентам съемных пластиночных протезов в слизистой оболочке тканей протезного ложа, его нервно- рецепторном аппарате, сосудах, в железах твердого неба, надкостнице и в костной ткани челюстей протекают разнообразные компенсаторно- приспособительные реакции [11, 24, 25, 80, 98, 102, 174, 177, 260, 269].
Чаще всего после потери зубов у пациентов наблюдается обратный процесс - атрофия. По данным исследований у 8 % людей в возрасте от 16 до 39 дет наблюдается после удаления зубов так называемый «патологический» тип атрофии альвеолярных участков челюстей. Во всех возрастных группах интенсивность атрофии максимальна в период первых 6-12 месяцев. В более поздние сроки (12-24 мес.) наступает относительная стабилизация [42, 56, 82, 121,272].
Кроме непосредственного влияния на ткани протезного ложа, протезы оказывают и опосредованное действие на ткани, и органы зубочелюстной системы за счет восстановления жевательной функции, нарушенной при потере зубов. Так, восстановление межальвеолярной высоты способствует
перестройке нервно-мышечного аппарата, сроки и степень которой зависят от давности потери зубов [42, 81, 186, 219].
При некачественном изготовлении протеза слизистая оболочка подвергается механической и химической травме, острым и хроническим воспалительным процессам под базисом протеза [18, 27, 49, 86, 100, 132, 207, 251,273].
Съемные пластиночные протезы являются комбинированными раздражителями, оказывающими воздействие на слизистую оболочку и нервно-рецепторный аппарат [3, 15, 18, 100, 207, 267, 273].
Выделяют два основных вида механического раздражения: трение, возникающее вследствие скольжения жесткого базиса пластиночного протеза по поверхности слизистой оболочки и вертикальное давление, вызывающее растяжение мягких тканей протезного ложа.
Для эпителиального слоя слизистой оболочки наиболее опасным является скользящее движение базиса протеза, особенно при наличии шероховатостей на внутренней поверхности протеза, при плохой фиксации и отсутствии равновесия протезов во время жевательных движений [31, 35, 114, 132, 171, 194,219].
Известно, что нагрузка 20г/мм уже вызывает большую деформацию слизистой оболочки с развитием характерных признаков 2-3 стадии острого воспаления, проявляющегося отёком и гиперемией и выраженными цитологическими изменениями в виде межклеточного и внутриклеточного
I
отека, набухания клеток, разрушения ядер [18, 27, 92, 215, 258].
Кроме того, с течением времени у больных, пользующихся съемными пластиночными протезами, в результате атрофических процессов возникает несоответствие профиля костной структуры челюсти с профилем базиса протеза. Продолжение пользования таким протезом вызывает нарушение равномерного распределения жевательного давления и как следствие способствует прогрессированию атрофии костной ткани [18, 27, 80, 85, 152, 102,207,215].
Таким образом, на основании изученных источников литературы отечественных и иностранных авторов до настоящего времени разработка методов и способов профилактики воспалительно-дистрофических процессов тканей протезного ложа под съемными протезами остается актуальной.
1.2 Основные базисные полимеры, применяемые в стоматологии, для изготовления полных съемных комбинированных пластиночных
протезов.
В настоящее время основные базисные полимеры, применяемые для изготовления базисов съемных протезов для непосредственного, раннего и отдаленного протезирования подразделяются на четыре основные группы: для жесткой части базисов; для мягких базисных подкладок; для перебазирования и починки съемных протезов; конструкционные самотвердеющие материалы, используемые для изготовления ортодонтических аппаратов и в челюстно-лицевой ортопедии. Выпускаются базисные пластмассы в виде: порошок-жидкость; гель; термопластичные литьевые пластмассы тканях [6, 10, 14, 44, 150, 177].
Из отечественных материалов для изготовления жестких базисов протезов чаще всего используются твердые пластмассы: "Этакрил" (АКР-15), "Фторакс", "Бакрил", "Акронил", "Стомакрил", бесцветная базисная пластмасса. Импортные аналоги базисных пластмасс, поставляемых в Россию, по основным физико-механическим показателям соответствуют отечественным. К жестким базисным полимерам импортного производства можно отнести пластмассы горячего отверждения: "Паладон-65, (Германия), "Импакт-2000" производимый фирмой "Босворт" (США). Полимеры: производства Германии: "Palavit 55" фирмы "Kultzer", "Cronsin" фирмы "Merz", "Magnum" фирмы "VOCO", "Mega-L" фирмы "Megadenta"; "Futura" -акриловая пластмасса фирмы "Шутц-Дентал". Аналогами акриловых базисных пластмасс являются: "Селекта плюс", "Тревалон", "Тревалон-С" -фирмы "Дентсплай" (США); "Акрон М Си" - акриловая пластмасса разных
цветов, розовый, бесцветный, розовый с прожилками "сосудов" фирмы "Джи Си" (Япония) [42,149, 150, 177, 274].
Эластичные ("мягкие") базисные материалы, находят широкий спрос при изготовлении челюстно-лицевых протезов, двухслойных базисов протезов, для исправления аномалий зубочелюстной системы, а также при устранении врожденных дефектов в восстановительной хирургии и при изготовлении обтурирующих челюстно-лицевых протезов при зияющих дефектах глотки и шейного отдела пищевода [9, 15, 55, 149].
Эластичные базисные материалы по условиям полимеризации делятся на пластмассы высокотемпературной полимеризации "ПМ- 01", "Палазив 62", "Новус" (США), "Моллопласт-Б" (Германия), "Гос Сил"); пластмассы холодного отверждения или низкотемпературной полимеризации ("Ортосил-М", "Моллосил" и "Симпа" (Германия), "Флексон", "Софт Лайнер" (Япония) и др.) [69, 134, 155, 164, 169].
Налажен выпуск отечественной силиконовой подкладки "Гос-Сил".
Известна и мягкая подкладка, изготовленная сухожаровым методом из пластиката ПГМ-1-Э [42].
Эластичные материалы для базисов протезов по химическому составу можно классифицировать на следующие группы: акриловые; поливинилхлоридные или на основе винилхлорида с бутилакрилатом; силоксановые или силиконовые; полифосфазеновые флюорэластомеры (фторкаучуки) [107, 177].
Многолетний опыт работы с акриловыми полимерами позволил выявить не только их преимущества, но и недостатки. Одним из основных недостатков акриловых полимеров и их производных является отрицательное влияние на протезное ложе и организм в целом, о чем свидетельствуют научные исследования и клинические наблюдения [15, 42, 90, 149,229, 259, 266].
Особенно это важно в сложных анатомо-топографических условиях, когда показано применение протезов с двухслойным базисом [5, 8, 11, 28, 33, 152, 207].
Следует также учитывать наличие повышенной болевой чувствительности слизистой оболочки, противопоказаний к хирургической подготовке протезного ложа к ортопедическому лечению [147], изготовление челюстно-лицевых протезов [25, 151], наличие макроглоссии, твердого выпуклого дна полости рта, увеличенных подъязычных слюнных желез. У пациентов, которые необоснованно долго пользовались без замены одним протезом, формируется так называемый "негативный гребень". В этом случае костная основа протезного ложа челюсти, после полной атрофии альвеолярной части, приобретает форму углубления [55, 111,149]. Большую сложность для протезирования представляют пациенты с лейкоплакией, ангулярным хейлитом, ксеростомией, имеющие сухую, малоподатливую слизистую оболочку [100, 149, 200, 207, 262].
Серьезным недостатком акриловых пластмасс является довольно большая усадка (6- 8%), что может выражаться в несоответствии внутренней поверхности базиса протеза и протезного ложа [107, 121, 177, 229,159, 266]. Даже тщательное соблюдение технологии полимеризации может снизить процент усадки лишь до 1,5-2%. Кроме того, большой проблемой является цитотоксический и цитолитический эффекты компонентов пластмассы, в частности, мономера, что ведет к нарушению равновесия микрофлоры полости рта. У значительного числа пациентов, пользующихся съемными акриловыми протезами, из полости рта выделяются кишечная палочка (от 10 до 63%), дрожжеподобные грибы (10- 34%), патогенный стафилококк (1022%), энтерококк (22%) которые у пациентов с интактным зубным рядом, как правило, не встречаются [84, 93, 165, 186]. Существенным недостатком некоторых акриловых эластичных подкладочных материалов так же можно считать их относительно быстрое старение, проявляющееся в потере эластичности.
Поливинилхлоридные полимеры представляют собой сополимеры винилхлорида с другими мономерами. В качестве сополимеров могут использоваться акрилаты, винилацетат и др. Эластичность достигается за счет внешней пластификации. Они прочно соединяются с базисом протеза, лучше противостоят истиранию, чем акриловые и силиконовые. Наличие в составе пластификатора обуславливает недостатки, присущие пластмассам с внешней пластификацией - миграция пластификатора и, как следствие, старение полимера [9, 182, 272].
Силиконовые эластичные базисные материалы, обладая высокой эластичностью и способностью амортизировать жевательное давление, повышают адгезию протеза к слизистой оболочке полости рта в 4 раза, длительно сохраняют эластичность, но недостаточно прочно сращиваются с материалом базиса, имеют невысокую прочность на разрыв, плохо смачиваются, хуже противостоят стиранию, чем акриловые и полихлорвиниловые материалы. По данным лабораторных и клинических испытаний силиконовые материалы обладают низким коэффициентом водопоглощения. Существенным недостатком является слабая степень адгезии к жесткому базису и невозможность равномерного распределения жевательной нагрузки при сложных условиях протезного ложа [42, 82, 100, 207, 208]. Силиконовые эластомеры рекомендуются как временные, способствующие адаптации к съемным протезам, срок пользования такими протезами не превышает одного года [42].
Фторкаучуки имеют высокие физико-механические показатели, но применение этого материала ограничено из-за сложного процесса переработки [178].
Полиуретановые полимеры лишены основных недостатков акриловых базисных материалов, а именно они абсолютно безвредны для организма, обладают повышенными прочностными характеристиками, а также отличаются низкой усадкой, что обеспечивает высокую точность изготовленных из них протезов [126]. Однако, предложенные протезы
отличаются достаточно сложной конструкцией и не выдерживают циклических нагрузок. Разработанные композиции конструкционных материаловна основе полиуретана «Денталур» и «Денталур П», к сожалению, имеют только описания лабораторных тестов, отдаленные результат исследований в клиническом плане отсутствуют [178].
Известны многочисленные работы по совершенствованию акриловых базисных материалов путем введения в традиционные составы различных компонентов (кварцевая мука, гидросиликаты, фосфаты, антимикробные и антиаллергические вещества, мягчители, порообразователи), легирование их полиорганосилоксанами [6, 9, 23, 53, 122, 158, 167, 168, 186].
Проводились экспериментальные исследования влияния способа полимеризации базисной пластмассы на ее физико- механические свойства [23,46,51,96].
. Эластичный слой можно наносить как по всему базису съёмного протеза так и в определенных участках: при наличии остроконечной шиловидной формы альвеолярного гребня мягкая подкладка располагается на базисе от вершины до середины его высоты, а в случаях, когда вершина альвеолярного отростка широкая, а к основанию сужена (шишковидная форма) мягкую подкладку накладывали только на вестибулярный борт протеза [20, 28, 59,152, 155, 130, 174, 177].
Теория и практика полимеризации пластмасс подтверждает возможность снижения остаточного мономера в результате увеличения времени и температуры полимеризации. Эти же факторы влияют на усадочные явления, которые возможно устранить (уменьшить) путем медленного ступенчатого подъема температуры и медленного равномерного охлаждения протеза [23,42].
На основании приведенных в литературе данных, характеризующих эластичные пластмассы и оценивающих результаты клинических наблюдений, можно сделать вывод, что стремление использовать эластичные пластмассы в качестве мягкой подкладки под жёсткие базисы зубных
протезов побудило к разработке различных по химическому составу новых эластичных пластмасс.
Таким образом, приведенные данные исследований свидетельствуют о том, что многие вопросы, касающиеся клинических и лабораторных этапов изготовления полноценного съемного протеза, требуют дальнейших научных разработок и внедрения в практику ортопедической стоматологии. Очевидна необходимость совершенствования конструкционных материалов с изучением их химических, физических и механических параметров.
1.3 Влияние базиса полного съемного протеза
на ткани протезного ложа.
Съемные протезы являются комбинированными раздражителями,
оказывающими на слизистую оболочку полости рта и нервно-рецепторный аппарат механическое, химико-токсическое, сенсибилизирующее и термоизолирующее влияние. Слизистая оболочка альвеолярного гребня подвергается наибольшим механическим воздействиям при жевании, и как следствие эпителий этой области обнаруживает ясно выраженную наклонность к ороговению [30, 80].
Исследованиями ряда авторов доказано, что заболевания слизистой оболочки полости рта под протезами встречаются у 64,7 % больных, из них очаговые травматические стоматиты 41 %, токсико-аллергические 12,3 %, дисфункция рецепторов 11,4 %. Основной причиной раздражения слизистой оболочки [81, 112, 210] считают травму протезного ложа вследствие нарушенных границ протеза, неточного определения центрального соотношения беззубых челюстей и постепенного снижения устойчивости протеза, вследствие атрофических процессов. По их мнению, воспалительные явления исчезают после лечения полноценными протезами [80, 83].
Приблизительно 25 % лиц, пользующихся съемными протезами, имеют патологические изменения полости рта. Наиболее часто встречается образование фибромы преимущественно в переднем отделе верхней челюсти
в виде обвислого гребня или может находиться параллельно краю недостаточно хорошо припасованного протеза [149]. Причиной большого количества токсико-аллергических и травматических воспалительных заболеваний слизистой оболочки считают наличие в базисе протеза избытка мономера и неравномерного распределения давления по протезному ложу [15,32].
При обследовании 99 пациентов, пользующихся полными съемными протезами, выявлено: на чувство "сдавливания" жаловались 71 пациент, на недостаточную жевательную способность 67 пациентов, 16 пациентов -выражали неудовлетворение косметикой протеза, 22 пациента указывали на чувство жжения слизистой оболочки полости рта [32], 88 % обследованных имели симптомы напряжения мышц [82].
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Кулешова, Марина Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Разработана и апробирована в клинической практике методика применения по циркадианным ритмам инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения в импульсном режиме в комплексном противовоспалительном лечении тканей протезного ложа. Данная методика имеет наиболее выраженный эффект по снижению воспалительно-дистрофических процессов беззубых челюстей.
2. Результат исследования динамики воспалительных процессов слизистой оболочки протезного ложа и наличия элементов псевдомицелия грибков рода Candida показали через 12 месяцев пользования съемными протезами полного зубного ряда меньшую среднюю площадь воспалительных процессов в первой группе в 1,33 раза, по сравнению с со второй. Наличие элементов псевдомицелия грибков рода Candida в результате комплексного лечения в первой группе приведено до нормы по сравнению со второй группой на три дня раньше. Установлена взаимосвязь между площадью и интенсивностью воспаления слизистой оболочки протезного ложа и наличия псевдомицелия грибков рода Candida.
3. По результатам исследования среднестатистическое значение агрофических процессов высоты альвеолярного отростка верхней челюсти у пациентов первой группы в 1,19 раз меньше, а снижение высоты альвеолярной части нижней челюсти меньше в 1,08 раза по сравнению со второй группой обследуемых.
4. Показатели оценки функциональной эффективности проведенного лечения по результатам исследования значительно выше в первой основной группе исследования по сравнению со второй группой обследуемых.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для коррекции в наиболее короткие сроки патологических процессов слизистой оболочки протезного ложа, выявляемых на различных этапах ортопедического лечения и ускорения процессов регенерации тканей протезного ложа, рекомендуется включать в комплексное лечение больных со съёмными протезами низкоинтенсивную лазеротерапию, проводимую с помощью импульсного инфракрасного лазерного излучения (аппарат «Матрикс», £= 890 нм, Б= 1500-80 Гц, 120 сек. на поле, 5 полей, 14 процедур, дистанционно, лабильно).
2. Для стимуляции процессов адаптации тканей протезного ложа необходимо в комплексном лечении проведение через 3 месяца после постановки протезов повторного курса лазеротерапии (аппарат «Матрикс», £= 890 нм,
80 Гц, 60 сек. на поле, 5 полей, дистанционно, лабильно и чрезкожно на область наложенных протезов контактно по сканирующей методике, 2 мин.).
3. Предлагаемый метод лазеротерапии практически лишён побочных реакций и осложнений (при соблюдении правил выполнения процедур), легко выполним и может проводиться в стоматологических клинических учреждениях практического здравоохранения.