Клинико-функциональная характеристика вегетативных нарушений у больных внебольничной пневмонией и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Кузьмина, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузьмина, Екатерина Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ПНЕВМОНИЕЙ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Эпидемиология и состояние проблемы внебольничной пневмонии.
1.2. Значение вегетативной регуляции в патогенетических механизмах всех синдромов пневмонии.
1.3. Клинико-экономический анализ медицинской помощи больным пневмонией.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных и дизайн исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ВЕГЕТАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ.
3.1. Характеристика вегетативного статуса у больных внебольничной пневмонией.
3.2. Особенности вегетативной регуляции у больных внебольничной пневмонией и ХОБЛ.
3.3. Особенности вегетативной регуляции у больных внебольничной пневмонией и ХОБЛ и ГБ.
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ
ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ.
Глава 5. СТОИМОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ВНЕБОЛЬНИЧНОИ
ПНЕВМОНИЕЙ.
Глава 6. ВЛИЯНИЕ ЛЕЧЕНИЯ НА ТЕЧЕНИЕ В НЕБОЛЬНИЧНОЙ
ПНЕВМОНИИ.
6.1. Клиническая характеристика эффективности лечения больных внебольничной пневмонией.
6.2. Влияние лечения на коррекцию вегетативных нарушений у больных внебольничной пневмонией.
6.3. Влияние лечения на качество жизни больных.
6.4. Фармакоэкономическая характеристика эффективности лечения больных внебольничной пневмонией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика вегетативных нарушений у больных внебольничной пневмонией и их коррекция»
Актуальность проблемы. Для реализации Национального проекта «Здоровье» наибольшее значение имеет своевременная диагностика социально значимых заболеваний, обладающих высокими показателями заболеваемости и смертности, эффективное лечение и реабилитация этой когорты больных.
Во всем мире болезни легких являются одной из основных причин заболеваемости и смертности [71]. Согласно существующим данным ежегодно в США диагностируется около 4 млн. случаев заболевания (20% пациентов госпитализируются) и более 3 млн. - в странах Европейского Союза. По данным ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ, в 2006 г. в России среди лиц в возрасте старше 18 лет было зарегистрировано более 520000 случаев внебольничной пневмонии (4,2 °/00). В США в перечне основных причин смерти внебольничная пневмония занимает 6-е место, а в странах Европейского Союза — 4-е место, уступая только ишемической болезни сердца, цереброваскулярным заболеваниям и раку легкого. Согласно данным патоло-гоанатомической службы Комитета здравоохранения г. Москвы, летальность при внебольничной пневмонии в 2002-2007 годах составляла 8,7-9,5%. У лиц старших возрастных групп при наличии сопутствующих заболеваний (хронический бронхит/хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), злокачественные новообразования, алкоголизм, сахарный диабет, заболевания почек и печени, сердечно-сосудистые заболевания и др.), а также в случаях тяжелого течения пневмонии она достигла 15 — 30%.
Финансовое бремя общества, связанное с заболеваниями легких в Европе, в 2007 г. составило около 102 млрд. евро [71].
Кроме того, пневмония у лиц старше 35 лет редко является единственным заболеванием. Часто она развивается на фоне патологических процессов, по тяжести и по потребности в лекарственной терапии, конкурирующих с острым воспалительным процессом в легких.
Установлено, что развитие воспалительного процесса в легких тесно связано с нарушениями вегетативной регуляции, обусловленными изменениями количества ацетилхолина и катехоламинов в динамике воспалительного процесса в легких [208, 225, 257].
При тяжелой пневмонии нарушения вегетативного тонуса включают активизацию симпатической нервной системы [41] и нарушения микроциркуляции [122, 198, 199]. Выраженность этих изменений, являющихся проявлением системной воспалительной реакции, повышает риск затяжного течения заболевания [50], формирования очагового пневмофиброза [238] и развития хронических форм бронхо-легочной патологии [98, 260].
Закономерности реагирования вегетативной регуляции при пневмонии представлены в отдельных работах [33, 133, 144, 145, 225], в которых исследователи анализируют взаимосвязь уровней отдельных показателей с тяжестью пневмонии и с типом течения воспалительного процесса. Механизмы регуляции вегетативного тонуса (адренергические [209, 240, 242] и ацетилхолинерги-ческие [47, 225, 234, 247, 254]) изучены как самостоятельные механизмы в условиях нормального функционирования вегетативной нервной системы и при таких заболеваниях как гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких. Но взаимоотношение этих механизмов, патогенетически связанных с манифестацией и эволюцией системной воспалительной реакции при внебольничной пневмонии, зачастую определяющей эффективность лечения, менее изучены.
В связи с изложенным, представляется важным, имеющим научное и практическое значение, клиническое исследование, направленное на уточнение значения парасимпатических и симпатических механизмов в формировании нарушений вегетативной регуляции при внебольничной пневмонии.
Лечение и реабилитация больных пневмонией традиционно базируется на антибактериальной терапии, эффективность которой часто бывает недостаточной для полноценного выздоровления пациента [155, 196, 207, 228]. Кроме того, применение антибиотиков нередко усугубляет нарушения вегетативного обеспечения [205, 206, 214], а стандарты лечения внебольничной пневмонии не учитывают необходимость коррекции вегетативной дисфункции.
В связи с этим, несомненный интерес представляет повышение эффективности комплексного лечения пневмонии с использованием немедикаментозных физических факторов [87]. Накоплен значительный опыт практического использования этого лазерного излучения в клинической медицине [24, 44, 73, 81, 135-137], в том числе в пульмонологии [3, 18, 38, 48, 54 и др.]. Многочисленные исследования были посвящены оценке биофизических аспектов реализации биологического действия низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения (НИЛИ), патогенетического обоснования его применения и разработке методик-лечения пневмоний. Установлено, что положительные эффекты лечения развиваются на фоне применения рациональных режимов воздействия, а высокие дозы НИЛИ приводят к повреждению мембранных структур легких и внутриклеточных органелл, к развитию неспецифического альве-олита, васкулопатий, ДВС-синдрома. Существующая схема лазеротерапии пневмонии предполагает использование доз излучения, эффект которых при сниженном адаптационном потенциале организма' варьирует от недостаточного до повреждающего, и облучение крови при стабильном положении облучателя [63]. В таких условиях ганглии вегетативной нервной системы легких неизбежно получает высокие дозы излучения, что может способствовать прогрес-сированию вегетативной дисфункции [188].
Необходимость повышения эффективности лечения внебольничной пневмонии требует оптимизации лазеротерапии на основе учета функциональных резервов организма.
Цель научного исследования — обосновать методы немедикаментозной коррекции вегетативных нарушений у больных внебольничной пневмонией на фоне хронической обструктивной болезни легких средней тяжести и гипертонической болезни II стадии, с учетом их клинико-функциональных особенностей.
Задачи исследования:
1. Дать клиническую и функциональную характеристику вегетативной дисфункции у больных внебольничной пневмонией, не имеющих клинически значимых сопутствующих заболеваний, при неэффективности стартовой антибактериальной терапии II типа.
2. Выявить клинические и функциональные особенности вегетативного статуса у лиц с внебольничной пневмонией, страдающих хронической обструк-тивной болезнью легких и гипертонической болезнью II стадии.
3. Установить динамику вегетативной дисфункции у больных внебольничной пневмонией в период клинической стабилизации состояния и рассасывания инфильтрата в легких.
4. Определить особенности вегетативной дисфункции у лиц с внебольничной пневмонией при сохранении рентгенологических изменений в исходе заболевания.
5. Оценить влияние низкодозовой лазеротерапии на течение внебольничной пневмонии у пациентов по показателям вегетативной дисфункции и клини-ко-экономическим критериям.
Научная новизна.
Доказано, что у пациентов с внебольничной пневмонией без клинически значимых сопутствующих заболеваний с признаками неэффективности стартовой антибактериальной терапии в структуре спектра вегетативных нарушений преобладают парасимпатические влияния на вегетативный баланс, которые сочетаются с клиническими признаками эмоциональных расстройств.
Показаны особенности вегетативной дисфункции у больных внебольничной пневмонией, страдающих хронической обструктивной болезнью легких средней тяжести и гипертонической болезнью II стадии; установлено доминирование у них гуморально-метаболических влияний на вегетативный баланс и наибольшая выраженность нарушений при сочетании сопутствующих заболеваний.
Выявлена истощаемость адаптивной функции в период клинической стабилизации состояния больных пневмонией и рост адаптационных возможностей организма до нижнего порога возрастной нормы при рассасывании инфильтрата.
Представлены особенности динамики вегетативной дисфункции у больных с различным исходом пневмонии: при восстановлении структуры легочной ткани в зоне инфильтрата — уменьшение вегетативных нарушений до легкой степени, при сохранении усиленного сосудистого рисунка в зоне воспаления — до средней степени тяжести.
Доказано, что добавление низкодозовой лазеротерапии к стандартной фармакотерапии уменьшает вегетативную дисфункцию, повышает работоспособность пациентов и снижает общую стоимость стационарного лечения больных.
Практическая значимость работы:
Рекомендовано проведение больным внебольничной пневмонией с клиническими признаками неэффективности стартовой антибактериальной терапии оценки вегетативных нарушений по клиническим и функциональным критериям для их коррекции.
Предложено использование оценки динамики вегетативной дисфункции для контроля эффективности комплексного лечения внебольничной пневмонии.
Показаны возможности использования низко дозовой лазеротерапии в составе комплексного лечения для коррекции вегетативной дисфункции, улучшения самочувствия у больных внебольничной пневмонией и снижения стоимости лечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие нетяжелой внебольничной пневмонии сопровождается вегетативной дисфункцией, обусловленной изменением надсегментарного уровня регуляции вегетативного тонуса, дефицитом положительных симпатических влияний, избытком парасимпатических влияний, выраженным нарушением вегетативного баланса, клинически проявляющейся умеренно выраженной ваготонией и торпидным течением воспалительного процесса.
При развитии пневмонии у лиц с обострением хронической обструктив-ной болезни лёгких средней тяжести доминирующим становится гуморально-метаболический уровень регуляции вегетативного тонуса, определяющий нарастание вегетативной дисфункции. При сочетании вышеуказанных патологических процессов тяжесть нарушений вегетативной регуляции нарастает, что сопровождается прогрессированием эмоциональных расстройств и ухудшением качества жизни.
2. При нетяжелой внебольничной пневмонии низкоинтенсивное лазерное излучение в дозе 0,02-0,2 мДж/см , включенное в комплексную терапию заболевания, оказывает корригирующее действие на парасимпатический механизм вегетативной регуляции, является методом коррекции умеренной ваготонии и способствует более благоприятному клиническому течению заболевания, росту качества жизни больных, восстановлению структуры легочной ткани в зоне воспаления, уменьшает общую стоимость лечения болезни.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на I, II, III Национальном конгрессе терапевтов (Москва, Россия; 2006, 2007, 2008), XVII, XVIII Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (2007, 2008), XI Международном конгрессе общества фармакоэкономических исследований (Москва, 2008), научно-практических конференциях научного общества студентов и молодых ученых ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, проводимых в рамках недели науки (Иваново, Россия; 2006, 2007, 2008, 2009), научно-практической конференции молодых ученых, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом (Москва, Россия; 2009), съезде терапевтов юга России (Ростов-на
Дону; Россия 2009). Апробация работы состоялась 15.06.2009 на межкафедральной научной конференции ГОУ ВПО ИвГМА Минздравсоцраз-вития.
Внедрение работы. Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы МУЗ «Городская клиническая больница №3 г. Иванова». Получен патент на изобретение «Способ лечения пневмонии».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, посвященной объему, методам исследования и лечения, глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа выполнена на 190 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 17 рисунков. Список источников информации включает 303 работ, в том числе 201 отечественных и 102 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Кузьмина, Екатерина Викторовна
ВЫВОДЫ
1. У больных внебольннчной пневмонией, госпитализирующихся в терапевтическое отделение с клиническими признаками неэффективности стартовой антибактериальной терапии II типа, вегетативная дисфункция проявляется астеноневротическим, вазомоторным, гипервентиляционным, абдоминальным синдромами, характеризуется снижением настроения, повышением уровня тревожности, дефицитом симпатических и повышением парасимпатических влияний на вегетативный баланс, недостаточным вегетативным обеспечением деятельности и сочетается с торпидным течением воспалительного процесса в легких.
2. Особенностями вегетативной дисфункции у больных внебольничной пневмонией, страдающих хронической обструктивной болезнью легких, является переход регуляции вегетативного тонуса на гуморально-метаболический уровень, нарастание тяжести клинических проявлений вегетативной дисфункции, что сочетается с нарастанием снижения настроения, нарушением сна; у лиц с сочетанием вышеуказанных заболеваний с гипертонической болезнью выраженность отклонений увеличивается, и нейровегетативная перестройка сопровождается нарушением регуляции сердечного ритма на сегментарном и надсегментарном уровнях.
3. У больных внебольничной пневмонией при клинической стабилизации состояния вегетативные нарушения характеризуются снижением парасимпатических влияний, возрастанием симпатических влияний на вегетативный баланс, переходом регуляции вегетативного тонуса на гуморально-метаболический уровень, что сочетается с уменьшением адаптационного потенциала организма; рассасывание инфильтрата в легких сопровождается нормализацией адаптационного потенциала при сохраняющейся недостаточности обеспечения вегетативной деятельности.
4. Особенностью вегетативной дисфункции у лиц, выздоравливающих от внебольничной пневмонии с сохранением усиления сосудистого рисунка в зоне легочного инфильтрата, является увеличение надсегментарных влияний на вегетативную регуляцию и недостаточное восстановление адаптационных возможностей, в отличие от лиц с полноценным клинико-рентгенологическим выздоровлением, для которых характерно восстановление адаптационного потенциала, регресс эмоционально-волевых расстройств и снижение избыточной парасимпатикотонии.
5. Низкоинтенсивное лазерное излучение, включенное в комплексную терапию у больных пневмонией, способствует снижению продолжительности гипертермии, продуктивного кашля, коррекции вегетативных нарушений больных, улучшает их физическую активность и общее самочувствие, повышает работоспособность, эмоциональный фон и приверженность пациентов к лечению, снижает общую стоимость болезни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для характеристики состояния больного с пневмонией и обоснования назначения низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии заболевания, оценки эффективности его применения, рекомендуется оценивать особенности вегетативной дисфункции методом кардиоинтервалографии со спектральным анализом вариабельности ритма сердца.
2. Терапию низкоинтенсивным лазерным излучением следует назначать в комплексе со стандартной фармакотерапией больным нетяжелой внебольничной пневмонией с клиническими признаками неэффективности стартовой антибактериальной терапии II типа при вегетативной дисфункции по типу ваготонии, как метод лечения, уменьшающий избыток парасимпатических влияний и повышающий адаптационный потенциал организма.
3. Лечение нетяжелой внебольничной пневмонии низкоинтенсивным инфракрасным импульсным лазерным излучением следует начинать с расчета продолжительности облучения, чтобы экспозиционная доза излучения составила для пациентов моложе 60 лет без сопутствующих заболеваний при насыщении гемоглобина кислородом 95% и выше 0,2
2 2 мДж/см на сеанс, в остальных случаях уменьшалась до 0,02 мДж/см .
Проводить облучение лазерным излучением низкой интенсивности следует путем транскутанного воздействия по контактной методике на зону проекции воспалительного инфильтрата на поверхность грудной клетки, с постоянным перемещением облучателя в пределах зоны. При жалобах пациента на непродуктивный кашель и/или боль в грудной клетке проводить облучение следует сначала с частотой 600 Гц, потом с частотой 1500 Гц. При жалобах пациента на продуктивный кашель и размере инфильтрата более 1 сегмента легкого облучение с частотой 600 Гц дополняется облучением с частотой 80 Гц. При жалобах на продуктивный кашель и инфильтрате меньших размеров для облучения используют только частоту 600 Гц.