Клинико-функциональная диагностика респираторной и кардиоваскулярной систем у больных сахарным диабетом 1 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Сакович, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сакович, Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Медико-социальная значимость сахарного диабета.
1.2. Органы-мишени и характер их поражения при сахарном диабете.
1.3. Диабетическая пневмопатия.
1.4. Сердечно-сосудистая система и сахарный диабет.
1.4.1. Состояние диастолической функции левого желудочка у больных сахарным диабетом 1 типа.
1.4.2. Особенности геометрии левого желудочка при сахарном диабете.
1.5. Особенности кардиореспираторной системы при сахарном диабете.
1.6. Состояние функции эндотелия при сахарном диабете 1 типа.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Верификация диагноза сахарного диабета и общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы изучения функционального состояния респираторной системы.
2.2.2. Методы изучения структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы.
2.2.3. Объем биохимических исследований.
2.2.4. Методы статистического анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА.
ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА.
4.1. Общая характеристика функции внешнего дыхания у больных сахарным диабетом 1 типа.
4.2. Функция внешнего дыхания и длительность сахарного диабета.
4.3. Респираторная функия и микроангиопатии при СД 1 типа.
4.4. Функция вентиляции и степень тяжести сахарного диабета.
4.5. Состояние легочного газообмена у больных сахарным диабетом 1 типа.
ГЛАВА 5. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА.
5.1.1. Структурно-функциональное состояние сердца у больных сахарным диабетом 1 типа.
5.1.2. Морфометрические показатели сердца у больных ИЗСД и длительность заболевания.
5.1.3. Структурные изменения миокарда и микроангиопатические осложнения сахарного диабета.
5.1.4. Изменение геометрии ЛЖ и степень тяжести диабета
5.2.1. Состояние трансмитрального диастолического кровотока у больных
СД 1 типа.
5.2.2. Диастолическая функция ЛЖ и длительность сахарного диабета.
5.2.3. Особенности диастолической функции ЛЖ в зависимости от наличия и характера микроангиопатий.
5.2.4. Состояние диастолического трансмитрального потока и степень тяжести СД 1 типа.
ГЛАВА 6. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА.
6.1. Функциональное состояние эндотелия у больных сахарным диабетом
1 типа.
6.2. Вазорелаксирующая функция эндотелия и длительность сахарного диабета.
6.3. Сосудистый тонус у больных СД 1 типа в зависимости от наличия и характера микроангиопатических осложнений.
6.4. Изменения функции эндотелия у больных СД 1 типа в зависимости от степени тяжести заболевнияния.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная диагностика респираторной и кардиоваскулярной систем у больных сахарным диабетом 1 типа»
Актуальность проблемы
Сахарный диабет (СД) - это группа метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся хронической гипергликемией, которая является результатом нарушения секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов [1].
В России на 1 января 2009 года (по обращаемости в медицинские учреждения) зарегистрировано 3,029 млн больных сахарным диабетом, из них более 1,3 млн - больные СД 1 типа (И.И. Дедов, М.В. Шестакова, данные национального регистра).
Общее количество больных сахарным диабетом в Красноярском крае на 2008 г. составило 41995 человек, из них численность больных СД 1 типа достигла 3500 человек, при этом 50% всех больных СД приходится на наиболее активный, трудоспособный возраст.
Самыми опасными последствиями глобальной эпидемии сахарного диабета являются его системные сосудистые осложнения, именно они служат основной причиной инвалидизации и смертности больных СД [82, 221]. По данным ВОЗ, ежегодно в мире более 600 тыс. пациентов теряют зрение, примерно у 500 тыс. больных развивается терминальная стадия ХПН, проводится более 1 млн ампутаций нижних конечностей (ВОЗ, 1999).
В свете сказанного наиболее актуальна ранняя и доклиническая диагностика микроангиопатических осложнений диабета, позволяющая отсрочить или предотвратить развитие микро- и макрососудистых нарушений.
В отечественных и зарубежных источниках приводятся данные о негативном влиянии сахарного диабета на течение неспецифических заболеваний легких [43]: СД способствует тяжелому течению пневмонии, хронической об-структивной болезни легких, бронхоэктатической болезни [73]. У больных с туберкулезом легких в 82% случаев развитию последнего предшествует сахарный диабет [71]. Предполагается, что в связи с формированием диабетических васкулопатий у больных СД закономерно развитие микрососудистых осложнений и со стороны органов дыхания с формированием диабетической пневмопа-тии [123]. По мнению ряда исследователей, нарушения автономной иннервации бронхиального дерева, а также изменение микроциркуляторного русла легких в конечном итоге приводят к изменениям механики дыхания и легочной гемодинамики, что и обусловливает формирование диабетической пневмопатии [141].
Рядом авторов показано негативное влияние гипергликемии на объем форсированного выдоха за 1-ю сек [102,191], но механизм ограничения экспираторного воздушного потока окончательно не ясен. Нет единого мнения о механизмах развития и сущности диабетической пневмопатии. На сегодняшний день нет точных данных о соотношениях легочных объемов и ёмкостей при СД. По мнению ряда ученых, недостаточно изучено влияние инсулина на состояние диффузионной способности легких [136,138]. Остается открытым вопрос о связи функциональной дисфункции респираторной системы и диффузии газов через альвеолярно-капиллярную мембрану с другими диабетическими микрососудистыми осложнениями [107]. Вопрос, являются ли легкие органом-мишенью при сахарном диабете в настоящее время все еще остается дискутабельным [102,172,123].
Высокая распространенность сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с СД диктует необходимость пристального внимания к этой проблеме. У больных сахарным диабетом независимо от наличия или отсутствия ИБС и АГ развивается диастолическая и/или систолическая дисфункция, как проявление диабетической кардиопатии. В основе лежат нарушения обмена липидов и углеводов в миокарде, ведущие к повышению жесткости стенки левого желудочка за счет накопления соединительной ткани и нерастворимого коллагена, нарушению регуляции автономной нервной системой, дисфункции эндотелия и нарушению продукции белков-переносчиков кальция [202].
Несмотря на многолетнее изучение проблемы, касающейся поражения сердца при СД, нет единого мнения о типе диастолической дисфункции ЛЖ и характере систоло-диастолических отношений [57,114,144], недостаточно изучены вопросы ремоделирования сердца при различном сочетании диабетических осложнений, нечетко определены механизмы, обусловливающие структурно-геометрические изменения ЛЖ [145].
В последние годы накапливается все больше информации о том, что функциональное состояние эндотелия играет важную роль в патогенезе многих заболеваний человека и прогнозировании развития осложнений. Полагают, что снижение эндотелийзависимой вазодилатации при СД 1 типа обусловлено непосредственным влиянием гипергликемии на структурно-функциональное состояние сосудистой стенки на фоне усиления окислительного стресса и повышенного образования супероксидных радикалов [65]. В то же время, в анализируемой литературе нет четких данных о том, предшествует ли эндотелиаль-ная дисфункция развитию сахарного диабета или же является его закономерным проявлением. Неоднозначным остается вопрос не только о состоянии эндотелийзависимой вазодилатации, но и о состоянии потокнезависимой дилата-ции у больных СД [59,95,148].
Анализ доступной литературы показывает, что у больных СД 1 типа недостаточно изучено состояние респираторной и кардиоваскулярной систем в зависимости от длительности заболевания, тяжести течения и характера микро-ангиопатий, практически не освещены вопросы интегрированного состояния кардиореспираторной системы.
Таким образом, в настоящее время актуальная проблема состояния и взаимосвязи кардиальной и респираторной систем при сахарном диабете 1 типа остается не до конца решенной. Кроме того, ранние функциональные проявления диабетической пневмо- и кардиопатии, вследствие доступности и простоты проведения исследования, могут быть рекомендованы в качестве ранних маркеров диабетассоциированных осложнений.
Цель исследования. Изучить особенности функционального состояния респираторной и кардиоваскулярной систем у больных СД 1 типа в зависимости от длительности заболевания, его тяжести и микроангиопатических осложнений для усовершенствования своевременной диагностики диабетической пневмо- и кардиопатии.
Задачи исследования
1. Изучить частоту встречаемости и характер патологических паттернов дыхания и оценить их влияние на развитие заболеваний органов дыхания у больных СД 1 типа.
2. Оценить характер и динамику изменений функции внешнего дыхания у больных СД 1 типа в зависимости от длительности заболевания, его тяжести, микроангиопатических осложнений и разработать показания для комплексной оценки функции внешнего дыхания.
3. Провести сравнительное изучение диффузионной способности легких с учетом длительности, тяжести СД 1 типа и характера диабетических осложнений.
4. Оценить структурно-функциональное состояние миокарда у больных СД 1 типа с разной длительностью заболевания, тяжестью течения и при диабетассоциированных осложнениях.
5. Установить характер эндотелиальной дисфункции у больных СД 1 типа и связь последней с длительностью заболевания и его осложнениями.
Научная новизна работы
Впервые у больных СД 1 типа проведена комплексная оценка функционального состояния респираторной и кардиоваскулярной систем в зависимости от длительности, тяжести заболевания и диабетассоциированных микроангио-патий.
Установлено, что у 1/3 пациентов регистрируются патологические паттерны дыхания (обструктивный, рестриктивный, смешанный, неопределенный), наличие которых является благоприятным фоном для возникновения легочной патологии. Впервые показано, что на ранних стадиях заболевания и при отсутствии микроангиопатических осложнений имеет место респираторная дисфункция по типу обструктивных нарушений. При прогрессировании заболевания с развитием диабетических микроангиопатий формируется рестриктивный вариант нарушения функции внешнего дыхания. При СД 1 типа снижается диффузионная способность. Ухудшение легочного газообмена прогрессирует параллельно с развитием микроангипатий. Впервые показано, что с падением уровня диффузии возрастает частота встречаемости диабетической ретино- и нефропатии. Указанные нарушения функционального состояния респираторной системы обусловлены основным заболеванием, однако они не имеют клинической манифестации.
Установлено, что в 20,4% случаев у больных СД 1 типа имело место изменение геометрии ЛЖ. Впервые показано, что ремоделирование миокарда развивается при длительности заболевания не менее 5 лет и при условии наличия микроангиопатических осложнений. При продолжительности СД менее 10 лет в сочетании с диабетической ретинопатией или диабетической нефропатией формируется концентрическое ремоделирование ЛЖ или его эксцентрическая гипертрофия. Наличие сочетанных диабетассоциированных ангиопатий при стаже СД более 10 лет ассоциируется с развитием эксцентрической или концентрической гипертрофии ЛЖ. Частота встречаемости структурных изменений ЛЖ возрастает с присоединением микрососудистых осложнений и увеличением длительности заболевания.
Установлено, что в 75,5% случаев у больных СД 1 регистрируется нарушение диастолического трансмитрального кровотока. Впервые показано, что у каждого второго пациента развивается гипертрофический вариант диастоли-ческой дисфункции ЛЖ и у каждого пятого - рестриктивный вариант ДДЛЖ. Частота встречаемости диастолической дисфункции и степень ее выраженности зависят от длительности диабета и наличия диабетассоциированных осложнений.
Установлено, что для больных СД 1 типа характерно наличие эндотели-альной дисфункции уже при ВВСД. Выраженность ЭЗВД зависит от продолжительности диабета и наличия микроангиопатических осложнений. Впервые показано, что развитие парадоксальных ответов на пробу с реактивной гиперемией характерно для пациентов с сочетанными диабетическими ангиопатиями.
Практическая значимость работы
В результате проведенного исследования получены данные, свидетельствующие о вовлечении в патологический процесс при СД 1 типа кардиореспира-торной системы с формированием диабетической пневмо- и кардиопатии. Установлено, что респираторная дисфункция на начальных этапах заболевания характеризуется преимущественно обструктивными нарушениями ФВД, а при осложненном течении диабета формируется рестриктивный вариант нарушений. Указанное обстоятельство диктует необходимость у больных СД 1 типа при длительности заболевания более 5 лет и, особенно, при наличии МАГ выявления нарушений ФВД с целью формирования группы риска в отношении г развития заболеваний органов дыхания. Характерными структурно-функциональными изменениями миокарда ЛЖ являются изменение его геометрии с нарушением диастолического трансмитрального кровотока. Поэтому больным с СД 1 типа необходимо проводить допплерэхокардиографию с целью своевременного выявления признаков ремоделирования миокарда, ДДЛЖ и проведения адекватной терапии.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы, касающиеся показаний для проведения функционального исследования кардиореспираторной системы, оценки характера изменений ФВД, ДСЛ, структурно-функционального состояния миокарда и сосудодвига-тельной функции эндотелия у больных СД 1 типа, внедрены в практику эндокринологического отделения ККБ. Теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе кафедры внутренних болезней №2 с курсом эндокринологии и профпатологии ИПО ГОУ ВПО КрасГМУ МЗ и СР РФ. По материалам диссертации изданы методические рекомендации для системы послевузовского образования «Оценка функционалыюго состояния респираторной и кардиоваскулярной систем у больных сахарным диабетом 1 типа».
Положения, выносимые на защиту
1. Диабетическая пневмопатия у больных СД 1 типа проявляется формированием патологических паттернов дыхания и снижением ДСЛ. На ранних этапах заболевания развивается функциональная дискинезия воздухоносных путей по типу обструктивных нарушений. При прогрессировании СД с развитием диабетических микроангиопатий формируется рестриктивный паттерн дыхания. С падением уровня диффузии возрастает частота встречаемости диабетических микрососудистых осложнений.
2. Диабетическая кардиопатия характеризуется ремоделированием левого желудочка. Более характерен эксцентрический вариант гипертрофии ЛЖ, реже регистрируется концентрическое ремоделирование ЛЖ; концентрическая гипертрофия ЛЖ ассоциируется с наличием сочетанных микроангиопатий. Частота встречаемости ремоделирования миокарда зависит от длительности диабета, степени тяжести и наличия микрососудистых осложнений.
Изменение функционального состояния миокарда проявляется нарушением диастолической функции левого желудочка без клинических признаков сердечной недостаточности. Чаще всего встречается I тип диастолической дисфункции ЛЖ. Ухудшение диастолической функции левого желудочка прогрессирует с увеличением длительности заболевания более 5 лет и присоединением диабетассоциированных осложнений.
3. Увеличение длительности заболевания и развитие диабетассоциированных микрососудистых осложнений сопровождается прогрессирующим снижением вазорегулирующей функции эндотелия и развитием парадоксального ответа на реактивную гиперемию.
Личный вклад автора. Автором лично проведено планирование работы, поиск и анализ литературы по проблеме диссертации. Автором непосредственно проведен клинический осмотр больных, функциональные исследования (электрокардиография, эхокардиография с цветным допплеровским картированием, определение вазодилатирующей функции эндотелия, спирометрия, общая плетизмография тела, определение диффузионной способности легких), интерпретация полученных данных; статистическая обработка и анализ материала; написание публикаций и диссертации.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Первом Сибирском конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск^003); Конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ (Санкт-Петербург,2003); I съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск,2005); Краевой научно-практической конференции, посвященной памяти В.Ф.Войно-Ясенецкого и 65-летию Краевой клинической больницы (Красноярск,2007); Всероссийском конгрессе «Современные технологии в эндокринологии» (Москва,2009); Четвертом Национальном конгрессе терапевтов (XX Съезд российских терапевтов) (Москва,2009); 13-ой межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. Актуальные проблемы медицины (Абакан,2010); научно-практической конференции Краевой клинической больницы (Красноярск, 2010); V Всероссийском диабетологи-ческом конгрессе (Москва, 2010); на проблемной комиссии по терапии и кардиологии Красноярского государственного медицинского университета (Красноярск, 2010).
Работа выполнена на кафедре внутренних болезней №2 с курсом эндокринологии и профпатологии ИПО ГОУ ВПО Красноярского Государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого на базе эндокринологического отделения и отделения функциональной диагностики Краевой клинической больницы г.Красноярска (главный врач — Б.П.Маштаков).
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Сакович, Ольга Михайловна
ВЫВОДЫ
1. У больных СД 1 типа в 34,7% выявлены патологические паттерны дыхания. Нарушения функции внешнего дыхания носили разнонаправленный характер — регистрировались обструктивный, рестриктивный, смешанный и неопределенный тип вентиляционных расстройств. При этом среди пациентов с респираторной дисфункцией в 2,2 раза чаще, нежели у больных с сохранной функцией внешнего дыхания, регистрировались лица с отягощенным легочным анамнезом.
2. На начальных этапах сахарного диабета и при отсутствии микроангиопати-ческих осложнений характерен обструктивный тип нарушения функции внешнего дыхания. С увеличением длительности диабета усугубляются об-структивные нарушения, а при прогрессировании заболевания с развитием микроангиопатических осложнений формируется рестриктивный тип респираторной дисфункции.
3. У больных СД 1 типа регистрируется снижение диффузионной способности легких. Выраженность нарушений легочного газообмена зависит от наличия микроангиопатий и прогрессирует при длительности заболевания более 10 лет. С падением уровня диффузии возрастает частота встречаемости сочетан-ных диабетических микрососудистых осложнений.
4. Ремоделирование миокарда левого желудочка зарегистрировано в 20,5% случаев. При этом диагностируется концентрическое ремоделирование JDK, эксцентрическая и концентрическая гипертрофия ЛЖ. На начальных этапах формируется преимущественно концентрическое ремоделирование левого желудочка, с прогрессированием заболевания нарастает выраженность структурных изменений миокарда, что сопровождается формированием эксцентрической гипертрофии ЛЖ и наиболее тяжелого варианта ремоделирования ЛЖ -его концентрической гипертрофии.
5. Функциональное состояние миокарда левого желудочка у больных СД 1 типа характеризуется развитием диастолической дисфункции ЛЖ без клинических проявлений сердечной недостаточности. Выраженность и частота встречаемости ДЦЛЖ нарастает с увеличением продолжительности заболевания и развитием диабетической нефропатии.
6. Для больных СД 1 типа характерно нарушение эндотелийзависимой вазоди-латации при сохраненной потокнезависимой вазодилатации. Частота встречаемости и степень выраженности нарушенной ЭЗВД находятся в прямой зависимости от длительности заболевания и наличия ангиопатических осложнений. Развитие диабетической нефропатии ассоциируетсяс появлением парадоксальных реакций плечевой артерии на реактивную гиперемию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Формирование у больных СД 1 типа респираторной дисфункции при длительности заболевания более 5 лет и, особенно, при наличии диабетических микроангиопатий диктует необходимость проведения комплексного исследования функции внешнего дыхания с целью формирования группы риска в отношении развития заболеваний органов дыхания.
2. Развитие у больных СД 1 типа нарушений структурно-функциональноного состояния миокарда ЛЖ с формированием диастоли-ческой дисфункции ЛЖ позволяет рекомендовать проведение допплерэ-хокардиографии с целью своевременного выявления признаков ремоде-лирования миокарда, диастолической дисфункции и назаначения адекватной терапии.