Клинико-гемодинамические особенности артериальной гипертонии и ремоделирование сердца у больных сахарным диабетом 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Машина, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Машина, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Артериальная гипертония и сахарный диабет 2 типа, как факторы риска сердечно-сосудистых осложнений.
1.2. Влияние артериальной гипертонии на ремоделирование сердца.
1.3 Влияние сахарного диабета 2 типа на ремоделирование сердца.
1.4 Особенности артериальной гипертонии у больных сахарным диабетом 2 типа и значение суточного мониторирования артериального давления для их выявления.
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1.Клинико-гемодинамические особенности артериальной гипертонии у больных сахарным диабетом 2 типа.
3.2. Структурные изменения сердца у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом 2 типа.
3.3. Систолическая и диастолическая дисфункция левого желудочка у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом 2 типа.
3.4. Значение нарушений суточного профиля артериального давления в ремоделировании сердца у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом 2 типа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-гемодинамические особенности артериальной гипертонии и ремоделирование сердца у больных сахарным диабетом 2 типа»
Актуальность проблемы
По распространенности, тяжести осложнений, моральному и материальному ущербу артериальная гипертензия (артериальная гипертония) является одной из главных медико-социальных проблем, так как ассоциируется с резким увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний (Рекомендации Европейского общества кардиологов и Европейского общества по артериальной гипертонии, 2003; VII доклад экспертов Объединенного национального комитета по профилактике, диагностике, оценке и лечению повышенного артериального давления, 2003).
Сахарный диабет (СД) у больных артериальной гипертензией (АГ) по значимости занимает место наряду с ассоциированными клиническими состояниями и обусловливает очень высокий риск возникновения сердечнососудистых осложнений (Рекомендации Всероссийского научного общества кардиологов «Профилактика, диагностика и лечение артериальной гипертензии», 2004, второй пересмотр).
В последние несколько десятилетий СД принял масштабы всемирной неинфекционной эпидемии. По данным ВОЗ, численность больных СД в мире в 1990 г. составляла 80 млн. человек, в 2000 г. - 160 млн., а к 2025 г. предполагается, что это число превысит 300 млн. человек. В Российской Федерации СД болеют около 8 млн. человек (Дедов И.И., 2005).
Распространенность АГ в России составляет среди мужчин 39%, среди женщин — 41% (Оганов Р.Г. и соавт., 2003). Артериальная гипертония у больных СД 2 типа наблюдается значительно чаще - в 70-80% случаев (Шестакова М.В. и соавт., 2002; Мычка В.Б. и Чазова И.Е., 2004), что практически в 2 раза выше, чем в общей популяции.
Основным органом-мишенью при АГ является сердце. Наиболее частыми изменениями сердца при АГ являются гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) и диастолическая дисфункция ЛЖ (Беленков Ю.В. и соавт., 2003; Преображенский Д.В. и соавт., 2003). При этом недостаточно изучен вклад сопутствующей патологии, в частности, СД 2 типа, в ремоделирование сердца у больных АГ. Между тем СД 2 типа и при отсутствии АГ может приводить к структурно-функциональным изменениям сердца (Чазова И.Е. и соавт., 2004).
Недостаточно изучены особенности АГ у больных СД 2 типа и ее роль в ремоделировании сердца. Между тем параметры суточного мониторирования артериального давления (СМАД), теснее взаимосвязаны со степенью поражения органов-мишеней, чем результаты традиционных клинических измерений (Dawson S.L. et al., 2000). Более того, установлено, что ремоделирование сердца зависит от типа суточного профиля артериального давления (Ощепкова Е.В. и соавт., 2002; Рузов В.И. и соавт., 2005). При этом у больных АГ в сочетании с СД 2 типа этот вопрос практически не изучен.
Цель исследования
Изучить клинико-гемодинамические особенности артериальной гипертонии и уточнить влияние суточного профиля артериального давления на ремоделирование сердца у больных сахарным диабетом 2 типа.
Задачи
1. Изучить клинические особенности артериальной гипертонии у больных сахарным диабетом 2 типа.
2. Определить особенности суточного профиля артериального давления у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом 2 типа.
3. Исследовать ремоделирование сердца у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом 2 типа и больных сахарным диабетом 2 типа без артериальной гипертонии.
4. Проанализировать влияние суточного профиля артериального давления на ремоделирование сердца у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом 2 типа.
Научная новизна работы
Установлено, что течение АГ у больных СД 2 типа характеризуется склонностью к развитию ортостатической гипотензии и высокой частотой жалоб невротического характера. У большинства больных АГ, имеющих СД 2 типа, выявлены нарушения суточного профиля АД, характеризующиеся высокой частотой Non-dipper. Большинство больных АГ и СД 2 типа имеют концентрический тип ГЛЖ и диастолическую дисфункцию ЛЖ (преимущественно тип нарушенной релаксации и псевдонормальный тип).
Впервые установлено, что у большинства больных СД 2 типа без АГ имеются нарушения суточного профиля АД, характеризующиеся высокой частотой Non-dipper. Выявлено, что у половины больных СД 2 типа без АГ имеется гипертрофия левого желудочка. У трети больных СД 2 типа без АГ наблюдается диастолическая дисфункция ЛЖ.
Представлены данные, свидетельствующие о наличии тесной связи между ремоделированием сердца и суточным профилем АД у больных СД 2 типа. В частности, наличие концентрической ГЛЖ ассоциировано с недостаточным снижением артериального давления в ночное время.
Практическая значимость
Помимо повышения АД, важным фактором в ремоделировании сердца у больных АГ, имеющих СД 2 типа, является нарушение суточного профиля АД. В этой связи для уточнения гемодинамических особенностей АГ у больных СД 2 типа в работе обоснована целесообразность проведения суточного мониторирования артериального давления.
У больных АГ и СД 2 типа наблюдается высокая частота псевдонормального типа диастолической дисфункции ЛЖ, что требует при проведении допплерэхокардиографии дополнительного исследования венолегочного кровотока.
У многих больных СД 2 типа без АГ имеют место нарушения суточного профиля АД, ассоциированные с высокой частотой ГЛЖ и диастолической дисфункцией, что диктует необходимость проведения СМАД у больных СД 2 типа без АГ, имеющих ГЛЖ. Полученные данные создают теоретические предпосылки для исследования возможности ранней медикаментозной коррекции выявленных нарушений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клинические особенности артериальной гипертонии у больных сахарным диабетом 2 типа обусловлены как гемодинамическими факторами, так и высокой частотой жалоб невротического характера.
2. Большинство больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа имеют нарушения суточного профиля артериального давления, которые оказывают влияние на ремоделирование сердца.
3. У большинства больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа наблюдаются гипертрофия левого желудочка и диастолическая дисфункция левого желудочка. Структурно-функциональные изменения сердца имеют место у трети больных сахарным диабетом 2 типа без артериальной гипертонии.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на седьмой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (2004, Санкт-Петербург), на Российском Национальном Конгрессе кардиологов (2004, Томск), на 1-ом Общероссийском съезде V ежегодной конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности (2004, Москва), на Международном молодежном медицинском Конгрессе (2005, Санкт-Петербург), на второй Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (2005, Ульяновск), на межкафедральной конференции сотрудников кафедр терапевтического профиля Ульяновского государственного университета (2006, Ульяновск). По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных исследований ( «Нефрология», 2005; «Нефрология и диализ», 2005).
Внедрение результатов работы
Результаты работы внедрены в практику работы кардиологического и эндокринологического отделений Центральной Клинической Медсанчасти Муниципального управления здравоохранения, кардиологического отделения Центральной городской клинической больницы г. Ульяновска, Центральной городской больницы г. Пензы. Ряд положений и выводов работы используются в учебном процессе на кафедре терапии и профессиональных болезней медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и иллюстрирована 4 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики обследованных больных и методов исследования, 4 глав собственных исследований с их обсуждением, выводов, рекомендаций для практического здравоохранения и указателя литературы. Библиографический указатель содержит 219 источников литературы, из которых 141 отечественных и 78 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Машина, Татьяна Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Течение артериальной гипертонии у больных сахарным диабетом 2 типа характеризуется склонностью к развитию ортостатической гипотензии и высокой частотой жалоб невротического характера.
2. Нарушения суточного профиля артериального давления наблюдаются у большинства (81,4%) больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа и характеризуются высокой частотой профиля Non-dipper (55,8%).
3. Гипертрофия левого желудочка наблюдается у большинства больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа (86,1%). Преобладающим типом ремоделирования левого желудочка у больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа является концентрическая гипертрофия левого желудочка (74,4%).
4. Наличие концентрической гипертрофии левого желудочка у больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа ассоциировано не только с уровнем артериального давления, но и с недостаточным снижением артериального давления в ночное время.
5. У больных сахарным диабетом 2 типа без артериальной гипертонии отмечается высокая частота гипертрофии левого желудочка (53,1%), что ассоциировано с недостаточным снижением артериального давления в ночное время, при этом треть больных имеет эксцентрический тип гипертрофии левого желудочка.
6. Большинство (58,1%) больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа имеет диастолическую дисфункцию левого желудочка с преобладанием типов нарушенной релаксации и псевдонормального, для диагностики последнего необходимо исследование венолегочного кровотока. У 31,2% больных сахарным диабетом 2 типа без артериальной гипертонии наблюдается диастолическая дисфункция левого желудочка (преимущественно тип нарушенной релаксации).
Рекомендации для практического здравоохранения
1. Больным артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа показано проведение суточного мониторирования артериального давления в связи со значительным вкладом нарушений суточного профиля артериального давления в ремоделирование сердца.
2. Больным сахарным диабетом 2 типа без артериальной гипертонии при наличии гипертрофии левого желудочка показано проведение суточного мониторирования артериального давления, поскольку развитие гипертрофии левого желудочка у данной категории пациентов ассоциировано с нарушением суточного профиля артериального давления Non-dipper.
3. При проведении допплерэхокардиографии у больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа показано дополнительное исследование венолегочного кровотока в связи с высокой частотой псевдонормального типа диастолической дисфункции левого желудочка.
4. Выявление псевдонормального спектра трансмитрального кровотока имеет важное клиническое значение, поскольку указывает на выраженные диастолические расстройства и, следовательно, на необходимость их медикаментозной коррекции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из актуальных и нерешенных проблем в настоящее время является артериальная гипертензия у больных сахарным диабетом 2 типа, которая наблюдается в 70-80% случаев (Зимин Ю.В., 1997; Шестакова М.В., 2002; Мычка В.Б., Чазова И.Е., 2004).
Сочетание артериальной гипертезии и сахарного диабета 2 типа несет в себе угрозу преждевременной инвалидизации и смерти больных от сердечнососудистых осложнений (Оганов Р.Г., Александров A.A., 2002). Сегодня среди основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний называют пожилой возраст, мужской пол, указание на преждевременное развитие сердечно-сосудистых заболеваний в семейном анамнезе, повышенное систолическое и/или диастолическое артериальное давление, курение, повышенный уровень общего холестерина, ожирение, малоподвижный образ жизни и сахарный диабет (Ольбинская Л.И., Хапаев Б.А., 1999; Никитин Ю.П., 2001).
Основным органом-мишенью при АГ является сердце. Наиболее частыми изменениями сердца при АГ являются гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) и диастолическая дисфункция ЛЖ (Беленков Ю.В. и соавт., 2003; Преображенский Д.В. и соавт., 2003). При этом недостаточно изучен вклад сопутствующей патологии, в частности, СД 2 типа, в ремоделирование сердца у больных АГ. Между тем СД 2 типа и при отсутствии АГ может приводить к структурно-функциональным изменениям сердца (Чазова И.Е. и соавт., 2004).
Недостаточно изучены особенности АГ у больных СД 2 типа и ее роль в ремоделировании сердца. Между тем параметры суточного мониторирования артериального давления (СМАД), теснее взаимосвязаны со степенью поражения органов-мишеней, чем результаты традиционных клинических измерений (Dawson S.L. et al., 2000). Более того, установлено, что ремоделирование сердца зависит от типа суточного профиля артериального давления (Ощепкова Е.В. и соавт., 2002; Рузов В.И. и соавт., 2005). При этом у больных АГ в сочетании с СД 2 типа этот вопрос практически не изучен.
Целью настоящего исследования было изучить клинико-гемодинамические особенности артериальной гипертонии и уточнить влияние суточного профиля артериального давления на ремоделирование сердца у больных сахарным диабетом 2 типа. Для того, чтобы ответить на поставленные вопросы были выбраны два современных высокоинформативных метода исследования — суточное мониторирование артериального давления и эхокардиография с проведением допплер-эхокардиографии. Оба метода исследования, с точки зрения достоверности получаемых с их помощью результатов, не вызывают сомнения.
Основным методом диагностики артериальной гипертонии является определения артериального давления по методу Короткова. Выбор суточного мониторирования артериального давления обусловлен тем, что показатели СМАД более тесно коррелируют с поражением органов-мишеней и уровнем сердечно-сосудистого риска, чем разовые измерения артериального давления. Суточное мониторирование артериального давление позволяет более полно охарактеризовать состояние гемодинамики у больных с артериальной гипертонией, чем разовые (случайные) измерения артериального давления.
Эхокардиографические измерения проводили согласно рекомендациям Американского эхокардиографического общества. С целью изучения диастолической функции левого желудочка изучали параметры трансмитрального и венолегочного кровотоков.
Для решения поставленных в работе задач обследовано 3 группы больных: больные с артериальной гипертонией (гипертонической болезнью) в сочетании с сахарным диабетом 2 типа, больные сахарным диабетом 2 типа без артериальной гипертонии и больные с артериальной гипертонией. Последние группы больных, по сути, явились группами сравнения, необходимыми для ответов на вопросы, которые закономерно возникают при исследовании сочетанной патологии.
Суточное мониторирование артериального давления проводили на фоне антигипертензивной терапии, так как считали, что внезапная отмена антигипертензивных препаратов, не только крайне опасна и противоречит основным принципам лечения больных артериальной гипертонией, но и сама по себе ведет к резким изменениям суточного профиля артериального давления, никак не менее выраженным, чем те, что могут быть обусловлены влиянием антигипертензивных препаратов.
Проведенное обследование показало, что сахарный диабет 2 типа отягощает клиническое течение артериальной гипертонии. С клинической точки зрения это выражается высокой частоте встречаемости жалоб невротического характера и ортостатической гипотензии. Установлено, что наличие сахарного диабета 2 типа у больного артериальной гипертонией неблагоприятно влияет на суточный профиль артериального давления, что проявляется в более высоких значениях систолического артериального давления в ночные часы и пульсового артериального давления в течение всего времени суток. В последние годы получены убедительные данные о связи повышенных значений пульсового АД с изменениями органов-мишеней и повышенной частотой сердечно-сосудистых осложнений.
Нарушения суточного ритма систолического артериального давления у больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа обнаружены у 81,4% больных, что, однако не является специфичным для данной группы пациентов. При этом с высокой частотой (63%) нарушения суточного ритма наблюдались и у больных артериальной гипертонией без сахарного диабета 2 типа. Статистически значимых различий при этом не обнаружено. Более того, при обследовании больных сахарным диабетом 2 типа без артериальной гипертонии также установлена высокая частота нарушений суточного ритма. Наиболее частым профилем суточного ритма у больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа был профиль Non-dipper - у 24 (55,8%) больных. При этом, частота профиля Non-dipper у этих больных была существенно более высокой - у 24 из 43 пациентов, чем в контрольной группе - у 3 из 26 человек (% =5,3; р<0,05).
У больных сахарным диабетом 2 типа без артериальной гипертонии суточное мониторирование артериального давления позволило выявить нарушения суточного ритма у 24 (75,0%) больных с высокой частотой Non-dipper. Если высокая частота Non-dipper в группах больных АГ и больных АГ с сахарным диабетом 2 типа прогнозировалась при планировании исследования, то нарушения суточного ритма АД при сахарном диабете 2 типа без артериальной гипертонии явилось неожиданной находкой в процессе исследования. В доступной нам литературе сообщений о высокой частоте Non-dipper у больных сахарным диабетом 2 типа без артериальной гипертонии мы не обнаружили.
Исследование патогенеза нарушений суточного ритма артериального давления при сахарном диабете 2 типа не входило в задачи настоящего исследования, однако, можно предположить, что указанные нарушения обусловлены автономной полинейропатией, свойственной больным сахарным диабетом. В настоящем исследовании проведены функциональные тесты, диагностирующие кардиоваскулярную форму автономной полинейропатии, вследствие которой нарушается иннервация сосудов и поддержание их тонуса. Недостаточное изменение частоты сердечных сокращений в ответ на глубокое дыхание (менее 10 ударов в минуту) выявлено у 67,4% больных сочетанием АГ и СД и у 75% больных СД 2 типа. Ортостатическая проба положительна у больных сочетанием АГ и СД 2 типа в 23,3% наблюдений. В то же время, у всех больных АГ без СД 2 типа ортостатическая проба и проба с глубоким дыханием определены как отрицательные. По данным И.И. Дедова и Шестаковой М.В. (2003) диабетическая полинейропатия на 50% ухудшает прогноз в отношении продолжительности жизни больных сахарным диабетом, возможно, это происходит именно за счет формирования гемодинамически неблагоприятного суточного профиля Non-dipper.
По данным литературы наиболее частыми изменениями сердца при артериальной гипертонии является гипертрофия левого желудочка, которая встречается у 25 — 30% больных. В нашем исследовании частота ГЛЖ у больных АГ выше указанных данных (73,2%), а у больных АГ с сочетанием СД 2 типа достигает 86,1%, хотя достоверных различий между группами не выявлено. Кроме того, высокая частота ГЛЖ обнаружена у больных СД 2 типа с нормальным уровнем АД - в 53,1% наблюдений, но при сахарном диабете степень гипертрофии менее выражена, чем у больных АГ и больных АГ в сочетании с СД 2 типа.
Преобладающим типом ремоделирования левого желудочка у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом 2 типа являлась концентрическая гипертрофия левого желудочка.
При этом у больных сахарным диабетом 2 типа практически в равной степени выявляется концентрический и эксцентрический типы гипертрофии левого желудочка. Это, вероятно, обусловлено наличием при сахарном диабете 2 типа состояния гиперволемии (за счет гипергликемии и гиперинсулинемии).
В настоящее время гипертрофии левого желудочка считается основным доклиническим проявлением поражения сердечно-сосудистой системы, наличие которого повышает риск ишемической болезни сердца, инсульта, застойной сердечной недостаточности, внезапной смерти и общей смертности. По всей видимости, именно наличие выраженной гипертрофии левого желудочка у больных сахарным диабетом 2 типа дополнительно утяжеляет риск сердечно-сосудистых осложнений у данной категории пациентов.
При проведении допплер-эхокардиографии у большинства (57,6%) больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа было диагностировано нарушение диастолической функции левого желудочка. Были выявлены все типы нарушения диастолической функции, но преобладал тип нарушенной релаксации - в 30,2% случаев. При этом у больных с сочетанием АГ и СД было выявлено увеличение максимальной скорости предсердной систолы (Уа) по сравнению не только с контрольной группой, но и с группой больных АГ.
У больных сахарным диабетом 2 типа без артериальной гипертонии в одной трети случаев также отмечено нарушение диастолической функции левого желудочка с преобладанием диастолической дисфункции типа нарушенной релаксации.
Нарушение диастолической функции по типу псевдонормализации выявлено в 16,3% случаев у больных с сочетанием АГ и СД 2 типа и в 9,3% случаев у больных СД 2 типа без АГ, что указывает на необходимость проведения комплексной оценки трансмитрального и венолегочного кровотока у данной категории пациентов с целью диагностики диастолических нарушений и их медикаментозной коррекции.
Наличие у больных сахарным диабетом 2 типа без артериальной гипертонии нарушений диастолической функции и более тяжелых диастолических нарушений у больных с сочетанием АГ и СД 2 типа объясняется различными механизмами. Основными причинами нарушения процессов расслабления миокарда ЛЖ считаются перегрузка кардиомиоцитов свободным кальцием (Дроздова Г.А., 2000), микроангиопатии мелких сосудов миокарда и увеличение его жесткости за счет отложения в нем коллагена. При СД повышен уровень соматотропного гормона и усилена активность локального кардиального ангиотензина 2 (Соколов Е.И. со соавт., 1997). Оба эти фактора способствуют синтезу и отложению в миокарде коллагеновых волокон, формируя его фиброз (Фейгенбаум X., 1999).
Доплер-эхокардиография позволяет осуществлять не только качественную диагностику диастолических нарушений, но и определять степень их тяжести. При прогрессировании поражения миокарда характер трансмитрального спектра претерпевает сложные изменения, связанные как с усугублением диастолических нарушений, так и с развитием гемодинамических приспособительных реакций, действующих через повышение давления в левом предсердии и конечного диастолического давления левого желудочка и приводящих к формированию псевдонормального и рестриктивного трансмитрального спектра. Выявление этих спектров имеет важное клиническое значение, поскольку указывает на выраженные диастолические расстройства и, следовательно, на необходимость их медикаментозной коррекции.
Весьма актуальными представляются два взаимосвязанных вопроса, касающихся причинно-следственных отношений между особенностями суточного ритма артериального давления и развитием вторичных изменений сердца.
Индекс массы миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа коррелировал с уровнем артериального давления. При этом индекс массы миокарда левого желудочка в группах Non-dipper и Dipper не различался. В то же время, относительная толщина стенки левого желудочка у больных АГ в сочетании с СД 2 типа, имеющих суточный профиль Non-dipper, была больше, по сравнению с группой. Таким образом, наличие концентрической гипертрофией левого желудочка ассоциировано не только с уровнем артериального давления, но и с недостаточным снижением артериального давления в ночное время. Аналогичная связь характерна и для больных артериальной гипертонией без сахарного диабета 2 типа.
Полученные данные совпадают с мнением различных авторов о том, что недостаточное ночного снижение АД у больных АГ, способствует развитию гипертрофии ЛЖ. Также существует мнение о том, что появление вторичных изменений в сердечно-сосудистой системе может привести к уменьшению ночного снижения АД (B.C. Волков с соавт., 2000). С патофизиологической точки зрения, уменьшение ночного снижения АД при появлении вторичных изменений сердца можно объяснить параллельным развитием гипертрофии миокарда и мышечного слоя резистивных сосудов (И.К. Шхвацабая с соавт., 1981).
При этом у больных сахарным диабетом 2 типа без артериальной гипертонии группы Non-dipper индекс массы миокарда ЛЖ достоверно выше, по сравнению с группой Dipper. В то же время у больных СД 2 типа без АГ не получены достоверные различия в величине относительной толщины стенки левого желудочка среди групп Dipper и Non-dipper. По всей видимости, это связано с тем, что у больных СД 2 типа без АГ практически с одинаковой частотой были диагностированы концентрический и эксцентрический типы ГЛЖ.
Обнаруженные нами более высокие показатели индекса массы миокарда левого желудочка и относительной толщины стенки левого желудочка у больных с недостаточной степенью ночного снижения артериального давления свидетельствуют о значимости нарушений суточного профиля артериального давления для формирования концентрической гипертрофии левого желудочка у больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа и формирования различных типов гипертрофии левого желудочка у больных сахарным диабетом 2 типа без артериальной гипертонии.
Таким образом, сахарный диабет отягощает течение артериальной гипертензии, что проявляется склонностью к развитию ортостатической гипотензией, нарушениями суточного профиля артериального давления (высокая частота Non-dipper) и в более высоких значениях систолического и пульсового артериального давления. Наличие концентрической гипертрофии левого желудочка ассоциировано с наличием у больных недостаточного снижения артериального давления в ночное время. Большинство больных сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертонией имеет диастолическую дисфункцию левого желудочка (преимущественно тип нарушенной релаксации). Полученные данные позволяют оптимизировать диагностическую и лечебную тактику у больных с сочетанием артериальной гипертонией и сахарным диабетом 2 типа и больных сахарным диабетом с нормальным уровнем артериального давления и, кроме того, открывают возможность проведения исследований с целью изучения возможности медикаментозной коррекции выявленных нарушений.