Клинико-физиологическая характеристика вестибулоатактического синдрома у больных дисциркуляторной энцефалопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Давыдова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Давыдова, Татьяна Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯЭНЦЕФАЛОПАТИЯ И ВЕСТИБУЛО
АТАКТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ (Обзор литературы).
1.1 .Современные представления хронической ишемии головного мозга (дисциркуляторной энцефалопатии).
1.2.Распространенность дисциркуляторной энцефалопатии в популяции.
1.3.Клиническая картина дисциркуляторной энцефалопатии.
1 АВестибулоатактический синдром у больных дисциркуляторной энцефалопатией.
1.5.Определение головокружения как симптома. Типы головокружений.
1.6.Распространенность головокружения и расстройства равновесия.
1.7.Патогенез головокружений и расстройства равновесия.
1.8.Современные методы лечения головокружения и расстройства равновесия у больных дисциркуляторной энцефалопатией.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика клинического материала.
2.2 Инструментальные методы исследования.
2.3.Характеристика лекарственного препарата, использованного в клиническом исследовании.
2.4 Дизайн исследования.
2.5.Статистические методы.
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ И, ОБУСЛОВЛЕННОГО ЕЮ ВЕСТИБУЛОАТАКТИЧЕСКОГО
СИНДРОМА ПО МАТЕРИАЛАМ НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕСТИБУЛОАТАКТИЧЕСКОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ.
4.1 Общая характеристика пациентов дисциркуляторной энцефалопатией с вестибулоатактическим синдромом.
4.2 Типы головокружений у пациентов дисциркуляторной энцефалопатией.
4.3. Оценка выраженности головокружений у больных дисциркуляторной энцефалопатией с вестибулоатактическим синдромом.
4.4.Степень нарушения двигательной активности пациентов дисциркуляторной энцефалопатией с вестибулоатактическим синдромом.
ГЛАВА 5. ЭЛЕКТРОНИСТАГМОГРАФИЯ В ИЗУЧЕНИИ ВЕСТИБУЛОАТАКТИЧЕСКОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ
ГЛАВА 6. СОМАТОСЕНСОРНЫЕ ВЫЗВАННЫЕ ПОТЕНЦИАЛЫ В ДИАГНОСТИКЕ НЕСИСТЕМНОГО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ У БОЛЬНЫХ
ГЛАВА 7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТАНАКАНА В ЛЕЧЕНИИ' ВЕСТИБУЛОАТАКТИЧЕСКОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУ
ЭНЦЕФАЛОПАТИЕИ
ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЕФАЛОПАТИЕЙ
ЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ.
ГЛАВА 8 .ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-физиологическая характеристика вестибулоатактического синдрома у больных дисциркуляторной энцефалопатией»
Дисциркуляторная энцефалопатия имеет большую распространенность среди населения, является одной из причин инвалидизации и ухудшения качества жизни пациентов и остаются чрезвычайно важной научно-практической проблемой (Яхно H.H., Дамулин И.В., 1995; Гусев Е.И., Скворцова В.И.,2001; Трошин В.Д., Густов A.B., Смирнов A.A., 2006; Сусли-на З.А., Варакин Ю.Я., Верещагин Н.В., 2006; Антипенко Е.А., Густов A.B., 2008; 2010).
При дисциркуляторной энцефалопатии развивается многоочаговое или диффузное ишемическое поражение головного мозга, проявляющееся комплексом неврологических и нейропсихологических нарушений и имеющее тенденцию к постепенному нарастанию ( Никифоров A.C., Гусев Е.И., 2008).
Прогрессирование сосудистого церебрального процесса вызывает стойкие неврологические проявления, к числу которых относится и вестибулоатакти-ческий синдром, проявляющийся головокружением, пошатыванием, неустойчивостью при ходьбе (Суслина З.А., Варакин Ю.Я., Верещагин Н.В., 2006).
Головокружение — одна из самых распространенных жалоб среди пациентов, второй по частоте после головной боли симптом, влияющий на качество жизни, являющийся причиной падений и травм. Падения из-за головокружения один и более раз в год отмечается у 30% лиц старше 65 лет (Дамулин И.В., 2003; Степанченко A.B., Петухова H.A., Трущелев С.А.,2006; Брандт Т., Дитерих М., Штрупп М., 2009).
Большая распространенность вестибулоатактического синдрома, его многообразие проявлений, трудности дифференциальной диагностики, длительная, порой стойкая утрата трудоспособности определяют медикосоциальную значимость, целесообразность дальнейшего изучения и поиска новых методов диагностики, коррекции указанных нарушений.
Вестибулоатактический синдром может возникнуть при поражении непосредственно вестибулярного анализатора на любом участке — от лабиринта до коры височных долей головного мозга. Вестибулоатактические проявления могут быть также обусловлены воздействием на вестибулярный анализатор других сенсорных стабилизирующих систем благодаря обширным связям вестибулярных ядер с различными отделами центральной нервной системы. Все это затрудняет диагностику и дифференцированное лечение вес-тибулоатактических нарушений (Парфенов В.А., Замерград М.В., Мельников O.A., 2009).
Работ, посвященных совершенствованию диагностики и лечения вестибу-лоатактических проявлений у больных дисциркуляторной энцефалопатией, недостаточно.
Высокая актуальность проблемы определила цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: разработать клинико-инструментальные методы для совершенствования диагностики и лечения вестибулоатактического синдрома у больных дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии.
Задачи исследования
1. Установить распространенность вестибулоатактического синдрома у пациентов дисциркуляторной энцефалопатии по данным обращаемости и госпитализации в неврологическую клинику.
2. Определить структуру вестибулоатактического синдрома с учетом характеристики головокружения у пациентов дисциркуляторной энцефалопатией.
3. Оценить диагностические возможности клинико-электронистагмографического исследования для определения центрального и периферического поражения вестибулярной системы у пациентов дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии.
4. Изучить латентность компонентов соматосенсорных вызванных потенциалов у пациентов дисциркуляторной энцефалопатией с вестибулярным несистемным головокружением.
5. Оценить эффективность и безопасность танакана у пациентов дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии с вестибулярным несистемным головокружением.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно- исследовательских работ Научного Совета по неврологии РАМН и Минздравсоцразвития РФ и планом научных исследований ГОУ ВПО «Нижегородской государственной медицинской академии Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию».
Научная новизна
При изучении распространенности дисциркуляторной энцефалопатии и, обусловленного ею, вестибулоатактического синдрома, по материалам обращаемости пациентов в поликлинику Нижегородской областной клинической больницы имени H.A. Семашко и по данным госпитализации в неврологическую клинику впервые показано, что самыми часто встречающимися были вестибулоатактический (36%) и цефалгический синдромы (34%). В структуре вестибулоатактического синдрома выявлены 4 типа головокружения: вестибулярное несистемное головокружение (38%), вестибулярное сис-темное-(32%), невестибулярное несистемное-(21%), психогенное-(9%). Вестибулярное несистемное и вестибулярное системное головокружение, суммарно составившие 70%, были самыми частыми. Электронистагмо-графия с вращательной пробой является важным методом изучения вестибулярного системного головокружения у больных дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии, определение характеристик вызванного нистагма- показало важность дифференциальной диагностики поражения центральной (90%) и периферической 10%) части вестибулярного анализатора.
У пациентов дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии с вестибулярным несистемным головокружением при изучении соматосенсорных вызванных потенциалов проприоцептивная стабилизирующая система сохранена на спинальном уровне, но нарушена в лобно-центрально-теменной области головного мозга. Увеличение латентности компонента Р45 соматосенсорных вызванных потенциалов указывает на функциональную недостаточность афферентных путей в подкорковых структурах мозга, преимущественно в лобно-центрально-теменной области, чем можно объяснить клинические особенности вестибулярного несистемного головокружения.
Включение танакана в лечение вестибулярного несистемного головокружения при хронической ишемии головного мозга связано с комплексным нейропротективным действием препарата, которое позволяет оптимизировать. функционирование различных структур сенсорной стабилизирующей системы.
Практическая значимость работы
Выявленная структура вестибулоатактического синдрома у больных дисциркуляторной энцефалопатией позволяет дифференцированно подходить к диагностике и терапии данных расстройств.
Показатели электронистагмографии дают возможность уточнить поражение периферической' и/или центральной части вестибулярного анализатора у больных дисциркуляторной энцефалопатией.
Обоснована необходимость проведения исследования соматосенсорных вызванных потенциалов у больных с вестибулярным несистемным головокружением при дисциркуляторной энцефалопатии. Показана необходимость исследования соматосенсорных вызванных потенциалов для уточнения ведущей роли и топики4 поражения проприоцептивной системы в возникновении вестибулярного несистемного головокружения .
Обоснованы показания для- использования танакана в терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией с вестибулярным несистемным головокружением.
Основные положения, выносимые на защиту диссертации
1. У больных дисциркуляторной^ энцефалопатией выявлена высокая частота вестибулоатактического синдрома.
2. Частота встречаемости вестибулярного несистемного и вестибулярного системного головокружения преобладает над невестибулярным несистемным и психогенным головокружением.
3. Особенности* клинических проявлений вестибулоатактического« синдрома обуславливают необходимость изучения данных нарушений методом электронистагмографии, а также методом соматосенсорных вызванных потенциалов.
4. Выбор препарата для лечения вестибулярного системного и несистемного головокружений у больных дисциркуляторной энцефалопатией должен проводиться с учетом клинико-инструментальных показателей.
Апробация работы
Основные положения, изложенные в диссертации, были доложены и обсуждены на VI межрегиональной конференции «Актуальные вопросы неврологии» (г.Новосибирск, 2009), XI международном медицинском форуме в рамках выставки «Медицина+» « Современные медицинские технологии на службе охраны здоровья россиян»(г.Нижний Новгород, 2010), на IX юбилейной научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине»( г. Нижний Новгород, 2010), на совместном заседании кафедры неврологии, психиатрии и наркологии ФПКВ и кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики (Нижегородская государственная медицинская академия, 2010), на заседании Нижегородского научно-практического общества неврологов (2010).
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования внедрены в диагностический и лечебный процесс Нижегородской областной клинической больницы имени Н.А. Семашко, в курс лекций и практических занятий на кафедре неврологии, психиатрии и наркологии ФПКВ Нижегородской государственной медицинской академии.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 136 страницах и состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики материала и методов исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 17 рисунками. Список литературы содержит 206 источников, из них 147 отечественных и 59 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Давыдова, Татьяна Александровна
ВЫВОДЫ
1. Изучение распространенности дисциркуляторной энцефалопатии и, обусловленного ею, вестибулоатактического синдрома по материалам обращаемости пациентов в поликлинику Нижегородской областной клинической больницы имени Н.А. Семашко и по данным госпитализации в неврологическую клинику выявило высокую частоту вестибулоатактического (36%) синдрома у больных дисциркуляторной энцефалопатией.
2. В структуре вестибулоатактического синдрома выявлены 4 типа головокружения: вестибулярное несистемное головокружение (38%), вестибулярное системное-(32%), невестибулярное несистемное-(21%), психогенное-(9%). Вестибулярное несистемное и вестибулярное системное головокружение, суммарно составившие 70%, были самыми частыми.
3. По результатам электронистагмографии с вращательной пробой у больных дисциркуляторной энцефалопатией с системным вестибулярным головокружением чаще поражается центральная часть (90%), реже периферическая часть (10%) вестибулярной стабилизирующей системы.
4. У пациентов дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии с вестибулярным несистемным головокружением при изучении соматосен-сорных вызванных потенциалов проприоцептивная стабилизирующая система сохранена на спинальном уровне, но, учитывая увеличение латентности компонента Р45 соматосенсорных вызванных потенциалов, нарушена в лобно-центрально-теменной области. Недостаточность функции этой системы, обусловленная поражением вышеуказанных структур головного мозга, формирует клинические особенности несистемного вестибулярного головокружения.
5. Включение танакана в лечение вестибулярного несистемного головокружения при дисциркуляторной энцефалопатии повышает эффективность терапевтических мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании пациентов дисциркуляторной энцефалопатией с вестибулоатактическим синдромом, изучая дискрипторы головокружения, рекомендуется определить его вид.
2. Для определения уровня поражения вестибулярного анализатора рекомендуется проводить электронистагмографию с вращательной пробой.
3. Учитывая простоту применения, кратковременность проведения исследования данный метод целесообразно внедрить в практику неврологических отделений для дифференциальной диагностики периферических и центральных форм вестибулярных дисфункций.
4. Пациентам дисциркуляторной энцефалопатией с вестибулярным несистемным головокружением для определения топики поражения про-приоцептивной стабилизирующей системы рекомендуется проводить соматосенсорные вызванные потенциалы.
5. Для лечения вестибулярного несистемного головокружения у больных дисциркуляторной энцефалопатией показано применение танакана.