Клинико-экспериментальное обоснование оптимизации восстановительной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Смирнов, Александр Арсеньевич

  • Смирнов, Александр Арсеньевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 334
Смирнов, Александр Арсеньевич. Клинико-экспериментальное обоснование оптимизации восстановительной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией: дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Иваново. 2006. 334 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Смирнов, Александр Арсеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХРОНИЧЕСКОЙ

ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА (обзор литературы).

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕМА РАБОТЫ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Общая характеристика медико-статистического исследования

2.2. Общая характеристика экспериментального исследования.

2.3. Общая характеристика клинических наблюдений

2.4. Характеристика методов исследования.

2.4.1. Клинико-неврологическое обследование.

2.4.2. Нейропсихологическое исследование.

2.4.3. Инструментальные методы диагностики.

2.4.4. Лабораторные методы.

2.4.5. Статистические методы.

2.5. Общая характеристика лекарственных препаратов и методов лечения, примененных в исследовании.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ЦЕНТРЕ.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ.

4.1. Обоснование проведения и дизайн эксперимента

4.2. Результаты экспериментального исследования.

4.2.1. Световая микроскопия

4.2.2. Электронная микроскопия.

4.2.3. Биохимические исследования.

4.3. Обсуждение результатов эксперимента.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ.

5.1. Клиническая характеристика больных

5.2. Нейропсихологическое исследование.

5.3. Ультразвуковая доплерография

5.4. Реоэнцефалография

5.5. Электроэнцефалография.

5.6. Нейровизуализационные методы.

5.7. Биохимические исследования.

ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ.

6.1. Клинико-реабилитационные группы.

6.2. Клиническое применение церулоплазмина.

6.3. Дельтаран в терапии когнитивных нарушений.

6.4. Коррекция астенического синдрома при хронических церебро-васкулярных заболеваниях.

6.5. Роль озонотерапии в комплексном лечении больных дисциркуляторной энцефалопатией.

6.6. Физический аспект восстановительной терапии.

6.7. Сравнительная эффективность лечения больных второй клинико-реабилитационной группы.

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование оптимизации восстановительной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией»

Последнее десятилетие в России сохраняются неблагоприятные тенденции высокой заболеваемости сердечно-сосудистыми и цереброваскуляр-ными болезнями и смертности населения от них. В 2001 году заболеваемость взрослого населения болезнями системы кровообращения увеличилась на 1 млн случаев и составила 20,4 млн. человек. Именно сосудистые заболевания головного мозга, наряду с тесно сопряженными с ними сердечнососудистыми болезнями, определяют важнейшие показатели здоровья нации: среднюю продолжительность жизни, заболеваемость и смертность. Многие исследователи отмечают увеличение заболеваемости, как инсультами, так и хроническими цереброваскулярными болезнями лиц трудоспособного возраста (Н.В.Верещагин, Ю.Я.Варакин, 1996; Е.И.Гусев, 1998; Б.С.Виленский, 1999; Н.Н.Яхно, В.А. Валенкова, 1999; Е.И.Гусев, В.И.Скворцова, 2001).

Причины подобных тенденций заложены в глубоких социальных и общественных переменах, возрастании психоэмоциональных перегрузок и уровня тревожности вследствие нарастания различных экстремальных воздействий, ведения нездорового образа жизни. С другой стороны, лавинообразно увеличивающееся количество лекарственных препаратов и биологически активных добавок не приводит к повышению качества лечения сосудистых заболеваний нервной системы. Это положение может справедливо рассматриваться как «терапевтическая агрессия» и вызывать «кризис доверия» к консервативным методам лечения (Н.В.Верещагин, 1996).

Наиболее перспективным направлением в стратегии сокращения цереб-роваскулярных заболеваний, которое признано отечественными и зарубежными исследователями, является проведение превентивных мероприятий при выявлении факторов риска (А.С.Кадыков, 1991; В.Д.Трошин, 1992; М.М. Одинак и соавт., 1997; К.В.Судаков, 1998; Е.И.Гусев, 2001; З.А.Суслина, 2003; R.Bonita et al., 1986; G. Boisen, 1988; V.Breteler et al., 1994).

Медико-социальная значимость проблемы сосудистых заболеваний головного мозга определяется значительной распространенностью данной патологии, выявляемой в России приблизительно у 20% лиц трудоспособного возраста, и связанными с ней тяжелой инвалидизацией и высокой летальностью (Е.И.Гусев, 1992; Е.М.Бурцев, 1995; Е.Е.Гогин, В.И.Шмырев, 1997; JI.C. Манвелов и соавт., 1998; Н.Н.Яхно, 1999; О.П.Шевченко и соавт., 2001).

Реальную возможность снижения заболеваемости дисциркуляторной энцефалопатией и инсультом предоставляет разработка программ своевременного лечения больных с начальными формами сосудистых заболеваний мозга и воздействия на основные этиологические факторы: атеросклероз и артериальную гипертензию (Т.С.Гулевская, 1995; В.Д.Трошин, А.В.Густов, 1998; Ю.С.Мартынов и соавт., 1998; Е.И.Гусев, В.И.Скворцова, 2001).

Распространенность артериальной гипертензии в стране приобретает характер эпидемии и составляет в возрасте старше 15 лет около 40%. Учитывая медико-социальную значимость проблемы сосудистых заболеваний, была разработана и утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2001 г. № 540 Федеральная целевая программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации». Для повышения эффективности программы издан Приказ МЗ РФ №4 (24.01.2003 г.) «О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи больным с артериальной гипертонией в Российской Федерации». В нем констатируется, что «.существующая система реабилитационной помощи больным с нарушениями мозгового кровообращения вследствие артериальной гипертонии не обеспечивает потребности больных в этой помощи», и подчеркивается необходимость координации работы кардиологов и неврологов.

Однако до настоящего времени являются недостаточно разработанными аспекты восстановительного лечения больных на ранних стадиях хронических цереброваскулярных заболеваний с использованием перспективных медикаментозных препаратов и нелекарственных методов лечения.

Остаются малоизученными вопросы взаимоотношения процессов патогенеза и саногенеза при хронических заболеваниях головного мозга. Недостаточно разработан вопрос о критериях выделения клинико-реабили-тационных групп больных и формировании программ восстановительной терапии при дисциркуляторной энцефалопатии. Между тем, включение в лечебные комплексы усовершенствованных методик кинезотерапии, префор-мированных физических факторов, современных фармакологических средств и способов психотерапии может значительно. повысить эффективность восстановительной терапии.

Наряду с достижениями в области ангионеврологии, особенно в учении об инсультах, многие вопросы, связанные с разработкой эффективных способов предупреждения и замедления темпов прогрессирования хронических сосудистых заболеваний мозга остаются нерешенными. Ввиду сложности взаимоотношений процессов патогенеза и саногенеза недостаточно изучена эффективность медикаментозных, физиотерапевтических, физических и психотерапевтических воздействий. В распоряжении практического врача имеется огромный, все пополняющийся арсенал лекарств, влияющих на различные патологические процессы в мозге при ишемии и гипоксии. Однако это не упрощает, а наоборот усложняет выбор медикаментов при планировании программ профилактики и лечения больных.

Решение недостаточно разработанных проблем современной ангионеврологии необходимо в целях дальнейшего совершенствования восстановительной терапии больных с хроническими цереброваскулярными заболеваниями и повышения эффективности их профилактики. Высокая актуальность проблемы определила цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: совершенствование восстановительной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией на основании выявленных при комплексном исследовании клинических и патофизиологических особенностей течения хронической ишемии мозга.

Задачи исследования:

1. Установить распространенность дисциркуляторной энцефалопатии и структуру сосудистых заболеваний головного мозга в крупном промышленном центре по данным амбулаторной обращаемости и госпитализации.

2. Выявить патогенетические механизмы, обусловливающие выраженность неврологических проявлений, тип течения и стадию церебрального сосудистого процесса, на основе изучения особенностей мозговой гемодинамики, нейродинамики и данных нейровизуализации.

3. Уточнить стадийность и дать характеристику морфологических повреждений головного мозга в эксперименте по моделированию хронической церебральной ишемии и циркуляторной гипоксии у лабораторных животных.

4. Определить влияние церулоплазмина на состояние микроциркуляции и ультраструктур сенсомоторной зоны коры головного мозга в условиях хронической церебральной ишемии при терапевтическом и профилактическом режимах введения.

5. Обосновать современный методологический подход к восстановительной терапии дисциркуляторной энцефалопатии путем формирования клинико-реабилитационных групп больных с учетом гетерогенности заболевания, выраженности когнитивных нарушений, ведущего дезадаптирующего неврологического синдрома и данных эмболодетекции.

7. Разработать дифференцированные лечебные комплексы, соответствующие определенным клинико-реабилитационным группам больных дисциркуляторной энцефалопатией и периоду заболевания, с оценкой их эффективности.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ Научного Совета по неврологии РАМН и Минздрава РФ (2004 г.).

Научная новизна

Получены современные данные о распространенности дисциркулятор-ной энцефалопатии, динамике инвалидности и показателях госпитализации, уточнена структура сосудистых заболеваний головного мозга среди населения крупного промышленного центра.

Уточнены патогенетические механизмы хронической церебральной ишемии, способствующие формированию клинических проявлений при воздействии комплекса реализующих факторов риска и основанные на совокупности нейродинамических, гемодинамических и морфологических церебральных нарушений.

На экспериментальной модели хронической церебральной ишемии выявлена роль персистирующей гидратации мозговых ультраструктур и связанных с ней микроциркуляторных нарушений в прогрессировании патологического сосудистого процесса. Наряду с этим обнаружена пролиферация и фагоцитарная активация нейроглии, что следует рассматривать, как один из механизмов адаптации к гипоксии.

Впервые доказана возможность коррекции ишемически-гипоксических нарушений введением церулоплазмина, который снижает проницаемость ге-матоэнцефалического барьера, степень гидратации мозговой ткани, стимулирует репаративные процессы в коре головного мозга.

Разработан современный методологический подход к проведению комплексных реабилитационных мероприятий при дисциркуляторной энцефалопатии, заключающийся в формировании клинико-реабилитационных групп больных с предложением критериев эффективности курса лечения для каждой из них.

Впервые предложены комплексы восстановительного лечения, дифференцированные в зависимости от гетерогенности дисциркуляторной энцефалопатии, выраженности нарушений когнитивных функций, ведущего дезадаптирующего неврологического синдрома и результатов эмболодетекции.

На новые способы лечения дисциркуляторной энцефалопатии получены три патента РФ на изобретение: № 2139061 от 10.10.1999 г.; № 2163124 от 20.02.2001 г.; № 2242989 от 27.12. 2004 г.

Практическая значимость На основании результатов экспериментального и клинического исследования предложен комплексный метод лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией с использованием препарата «Церулоплазмин лиофилизиро-ванный».

Разработаны методы дифференцированной терапии астенических и когнитивных нарушений при дисциркуляторной энцефалопатии с использованием энериона и нейропептида дельта-сна (дельтарана).

Установлена высокая клиническая эффективность и безопасность применения внутривенной озонотерапии в комплексном лечении больных дисциркуляторной энцефалопатией.

Обоснована необходимость более активного использования средств дозированной кинезотерапии в программах медицинской реабилитации больных дисциркуляторной энцефалопатией.

Показана высокая эффективность восстановительной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией.при использовании в клинической практике разработанных дифференцированных лечебных комплексов.

Внедрение результатов работы в практику Результаты проведенного исследования внедрены и применяются в работе неврологических клиник Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А.Семашко, в лечебных учреждениях г. Нижнего Новгорода и области, используются в образовательном процессе на кафедрах: неврологии, нейрохирургии и психиатрии Центра повышения квалификации и переподготовки специалистов; неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Росздра-ва». Изданы в соавторстве: учебно-методическое пособие «Неврологические проявления артериальной гипертонии: диагностика, лечение» (Н.Новгород, 1998); учебное пособие «Сахарный диабет и нервная система» (Н.Новгород, 1999); методические рекомендации «Актовегин и инстенон в неврологической практике» (Н.Новгород, 2002); руководство «Сосудистые заболевания нервной системы» (Н.Новгород, 2006).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 1-й сессии общего собрания ЕА АМН (Н.Новгород, 1994); на VII Всероссийском съезде неврологов (Н.Новгород, 1995); на межрегиональной конференции «Новые методы лечения и профилактики нервных заболеваний» (Н.Новгород, 1995); на 2-й Всероссийской конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Н.Новгород, 1995); на межрегиональном конгрессе «Нейронауки и здоровье» (Н.Новгород, 1997); на I Международной конференции памяти А.Р.Лурия (Москва, 1997); на региональной конференции «Современные подходы к диагностике и лечению церебро-васкулярных заболеваний» (Ярославль, 2000); на I конгрессе неврологов, психиатров и нейрохирургов Приволжского федерального округа «Нейронауки и здоровье. Новые технологии» (Н.Новгород, 2002); на I Российском международном конгрессе «Цереброваскулярные заболевания и инсульт» (Москва, 2003); на 2-й Российско-германской конференции «Реабилитация лиц с ментальными нарушениями: проблемы и пути решения» (Н.Новгород, 2004); на областной научно-практической конференции «Медикаментозная и немедикаментозная профилактика и терапия болезней метаболизма» (Н.Новгород, 1997).

Апробация проведена на совместном заседании кафедр: неврологии, нейрохирургии и психиатрии Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов; неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГОУ ВПО НижГМА Росздрава; на расширенной межкафедральной научной конференции сотрудников кафедр: неврологии и нейрохирургии; неврологии, функциональной и ультразвуковой диагностики факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Рос-здрава».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 34 научных работы, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 учебно-методических пособия, руководство «Сосудистые заболевания нервной системы» (соавт. В.Д.Трошин, А.В.Густов), три патента РФ на изобретения на способы лечения дисциркуляторной энцефалопатии.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Высокая распространенность хронических цереброваскулярных заболеваний среди населения крупного промышленного центра и недостаточная терапевтическая эффективность определяют целесообразность создания специализированной программы активной диагностики, профилактики и восстановительного лечения доинсультных заболеваний головного мозга.

2. Экспериментальные данные указывают на большую роль в патогенезе хронической церебральной ишемии нарушений баланса между проокси-дантной и антиоксидантной системами, явлений персистирующей гидратации нейронов и нейроглии, расстройств микроциркуляции.

3. Комплексные терапевтические программы с использованием церу-лоплазмина, нейропептида дельта-сна, энериона, озонотерапии и дозированных физических нагрузок являются патогенетически обоснованными методами лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией.

4. Применение дифференцированных программ восстановительной терапии, соответствующих определенным клинико-реабилитационным группам больных и периоду заболевания, спрсобствует повышению эффективности лечения и формированию устойчивых механизмов ишемического прекондиционирования в центральной нервной системе.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Смирнов, Александр Арсеньевич

выводы

1. Дисциркуляторная энцефалопатия имеет высокую распространенность, которая составляет 101 на 1000 населения, и преобладает в структуре сосудистых заболеваний головного мозга. Отмечается увеличение количества больных дисциркуляторной энцефалопатией на 10,9% за период 2001 - 2003 г.г. в крупном промышленном центре. Полученные данные определяют необходимость проведения активных превентивных и лечебных мероприятий у данной категории пациентов.

2. Выраженность неврологической симптоматики у больных дисциркуляторной энцефалопатией II стадии достоверно связана с выраженностью нейро-динамических, гемодинамических и морфологических церебральных нарушений, что является отражением органического этапа развития хронической сосудисто-мозговой недостаточности. В то же время отсутствие подобных корреляций у пациентов с ранними формами хронических цереброваскулярных заболеваний создаёт предпосылки для более оптимистического прогноза в отношении эффективности лечебно-профилактических мероприятий именно у данной категории больных.

3. На модели хронической церебральной ишемии и циркуляторной гипоксии у лабораторных животных показано, что значительную роль в патогенезе играет персистирующая гидратация мозговой ткани и расстройства микроциркуляции, создающие условия для реализации программы ускоренного апоптоза. Хронические ишемически-гипоксические нарушения сопровождаются формированием неинсультных микроочаговых изменений, которые наряду с эпизодами острых дисгемий в периоды декомпенсации приводят к дальнейшему про-грессированию патологического процесса.

4. Результаты проведенного эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности применения церулоплазмина для коррекции нарушений, вызванных хронической церебральной ишемией. Это выразилось в увеличении показателя выживаемости лабораторных животных на фоне лечения и подтверждено морфологическим изучением состояния мозговой коры с помощью световой и электронной микроскопии, уменьшением содержания лактата, нормализацией баланса между прооксидантной и антиоксидантной системами.

5. Для проведения реабилитации больных дисциркуляторной энцефалопатией целесообразно осуществить формирование четырех клинико-реабилита-ционных групп, критериями выделения которых являются: особенности развития и течения хронической ишемии мозга, выраженность когнитивных нарушений и ведущего дезадаптирующего неврологического синдрома, данные ультразвуковой доплерографии и эмболодетекции.

6. В комплексном лечении больных с начальной стадией дисциркуляторной энцефалопатии рекомендуется применение курсового приема энериона и дельтарана для коррекции астенического синдрома и легких когнитивных нарушений. Сочетанное использование внутривенной озонотерапии и дозированных физических тренировок способствует развитию устойчивого процесса ишемического прекондиционирования.

7. Разработанные программы восстановительного лечения дисциркуляторной энцефалопатии, учитывающие свойство пластичности нервной системы, способствуют улучшению церебральной микроциркуляции и нейрометаболиз-ма, активации саногенетических компенсаторных процессов и позволяют повысить эффективность терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. В план клинического обследования больных с хронической цереброва-скулярной патологией для установления наличия и степени выраженности высших психических нарушений на ранних стадиях заболевания целесообразно включать следующие информативные тесты: краткую шкалу психических нарушений MMSE, тест рисования циферблата, тест пяти слов, ассоциативный смысловой тест.

2. Для выявления микроэмболических сигналов в средней мозговой артерии и контроля антиагрегантной терапии у больных дисциркуляторной энцефалопатией показано более широкое использование эмболодетекции путём проведения динамического ультрасонографического мониторирования.

3. Проведение внутривенной озонотерапии осуществляется путем капельного введения 200 мл озононасыщенного изотонического раствора хлорида натрия в дозе 800 мкг/л озонокислородной смеси через день № 5 - 7 и сочетается со стандартной терапией. Для исключения индивидуальной непереносимости необходимо проведение пробной процедуры со скоростью введения раствора 40 - 50 капель в минуту.

4. Для клинического применения в ангионеврологии рекомендуется «Церулоплазмин человеческий лиофилизированный» в ампулах. После предварительного разведения препарат вводится внутривенно капельно в дозе 100 мг на 200 мл изотонического раствора хлорида натрия или 5% раствора глюкозы медленно со скоростью 30 -35 капель в минуту через день № 5 - 7.

5. С целью коррекции астенических и легких когнитивных нарушений у больных с начальными формами хронических цереброваскулярных заболеваний рекомендуется курсовое применение энериона в дозе 200 мг 2 раза в день в течение 20 дней и дельтарана в дозе 0,3 мг интраназально утром в течение 10 дней.

6. Пациентам с начальной дисциркуляторной энцефалопатией при отсутствии вестибулярных нарушений показаны дозированные физические тренировки с использованием нагрузок, не превышающих 50-75% от аэробной мощности. В амбулаторных условиях тренирующий эффект может быть достигнут проведением физических упражнений два-три раза в неделю по 30-45 минут при частоте сердечных сокращений, составляющей 70% от пороговых значений.