Клинико-фармакологические подходы к оптимизации амбулаторной терапии бронхиальной астмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор медицинских наук Архипов, Владимир Владимирович

  • Архипов, Владимир Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 221
Архипов, Владимир Владимирович. Клинико-фармакологические подходы к оптимизации амбулаторной терапии бронхиальной астмы: дис. доктор медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2008. 221 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Архипов, Владимир Владимирович

Общая характеристика работы.

Актуальность работы.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Внедрение в практику.

Положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Публикации.

Глава 1. Обзор литературы.

Цели фармакотерапии бронхиальной астмы и их достижение в реальной клинической практике.

Фармакодинамика ингаляционных глюкокортикостероидов у больных бронхиальной астмой.

Эффективность ингаляционных глюкокортикостероидов для профилактики обострений БА.

Особенности фармакоднамики фиксированных комбинаций ингаляционных ГКО и длительнодействующих [32-адреностимуляторов.

Риск, связанный с использованием длительнодействующих (32-адреностимуляторов

Фармакоэпидемиологические исследования у больных бронхиальной астмой.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Демографическая клиническая и медико-социальная характеристика популяции больных БА, регулярно обращающихся за медицинской помощью в поликлиники РФ.

Методы исследования.

Объем исследуемой популяции.

Характеристика популяции больных БА, регулярно обращающихся за медицинской помощью в поликлиники.

Выраженность клинических проявлений БА и частота обращения за медицинской помощью.

Глава 4. Основные недостатки в амбулаторной терапии больных бронхиальной астмой, сохраняющиеся после внедрения Российской версии С1МА 1996 г и Стандартов (протоколов) диагностики и лечения больных с неспецифическими заболеваниями легких.

Популяция больных.

Фармакоэпидемиологическая характеристика амбулаторной терапии.

Глава 5. Индивидуальные планы лечения для больных бронхиальной астмой: фармакоэпидемиологическая характеристика внедрения у больных.

Глава 6. Фармакоэпидемиологический анализ амбулаторной терапии бронхиальной астмы у взрослых после внедрения второй Российской версии С1ЫА

Методы исследования.

Популяция больных.

Общая интенсивность назначения отдельных лекарственных средств.

Характеристика базисной терапии БА.

Особенности применения иГКС.

Общие закономерности использования противоастматических препаратов в реальной клинической практике.

Глава 7. Фармакоэпидемиологическая характеристика амбулаторной терапии бронхиальной астмы у взрослых в целом по РФ.

Глава 8. Роль образовательных программ в оптимизации фармакотерапии бронхиальной астмы.

Общая характеристика обучающей программы для больных.

Индивидуальный план лечения.

Методы оценки эффективности обучения больных.

Результаты и обсуждение.

Внедрение индивидуальных планов лечения: обеспечение приемственности между специалистами и терапевтами поликлиник.

Глава 9. Клинико-фармакологические подходы к терапии бронхиальной астмы в реальной клинической практике.

Глава 10. Клиническая и экономическая оценка наиболее распространенных в реальной клинической практике моделей базисной терапии бронхиальной астмы

Характеристика исследования.

Исследуемая популяция.

Результаты исследования.

Глава 11. Популяционная фармакодинамика ингаляционных ГКС.

Глава 12. Оценка эффективности комбинированной терапии в реальной клинической практике.

Методы исследования.

Общий план исследования. Параметры включения в исследование пациентов

Число участников.

Оценка тяжести течения БА и оценка исходного состояния больных.

Оценка показателей эффективности терапии.

Статистическая обработка полученных данных.

Результаты исследования.

Демографическая и клиническая характеристика участников исследования.

Терапия до начала исследования.

Назначение Симбикорта.

Эффективность терапии Симбикортом.

Обсуждение и выводы.

Глава 13. Эффективность и безопасность фиксированных комбинаций ингаляционных ГКС и длительнодействующих 32-агонистов для базисной терапии бронхиальной астмы.

Характеристика исследования.

Результаты исследования.

Применение комбинированных средств в клинической практике.

Глава 14. Фармакоэкономическое обоснование применения комбинированных (иГКС в сочетании с LABA) препаратов для амбулаторной терапии бронхиальной астмы.

Характеристика исследования.

Результаты исследования.

Экономическое обоснование терапии БА комбинированными препаратами.

Глава 15. Альтернативные способы дозирования ингаляционных ГКС у больных БА

Характеристика исследования.

Результаты исследования.

Выводы.

Глава 16. Обсуждение.

1. Фармакоэпидемиология бронхиальной астмы в РФ: состояние проблемы.

1.2 Оценка больными своего состояния.

1.3 Стратегия лечения БА - мнение врачей.

1.4 Фармакотерапия БА - роль врачебных ошибок.

1.5 Применение ингаляционных ГКС.

1.6 Применение 32-адреностимуляторов длительного действия (LABA) и комбинированных препаратов.

1.7 Основные долгосрочные тенденции в применении ингаляционных ГКС и LABA.

1.8 Применение препаратов других фармакологических групп.

1.9 Наиболее распространенные в клинической практике модели фармакотерапии БА.

1.9 Экономическая характеристика рутинной терапии БА в нашей стране.

2. Клинико-фармакологическая оценка концепции полного контроля над БА в РФ

3. Клинико-фармакологические методы оптимизации фармакотерапии БА.

3.1 Идентификация проблемных аспектов фармакотерапии.

3.2 Обучение больных БА как способ оптимизации фармакотерапии.

3.3 Применение фиксированных комбинаций ингаляционных ГКС и 02-адреностимуляторов длительного действия для оптимизации терапии БА.

3.4 Влияние фиксированных комбинаций ингаляционных ГКС и (32-адреностимуляторов длительного действия на качество жизни больных и уровень контроля над БА.

3.5 Оптимизация терапии БА благодаря использованию альтернативных режимов дозирования.

3.6 Фармакоэкономическое обоснование комбинированной терапии БА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-фармакологические подходы к оптимизации амбулаторной терапии бронхиальной астмы»

Актуальность работы

В РФ, по данным эпидемиологических исследований, насчитывается около 7 млн. больных бронхиальной астмой (БА) [33]. Официальные статистические данные [1, 2] свидетельствуют о сохранении высоких показателей смертности (более 750 случаев в год) и инвалидности среди больных БА.

Данные первых фармакоэпидемиологических исследований, проведенных в нашей стране в последние годы (ФЕДА-2000 [154], НАБАТ [3], ИКАР [171]) так же показывает, что общий уровень оказания медицинской помощи больным БА далек от оптимального, а структура медикаментозных назначений часто не отвечает требованиям международных рекомендаций и национальных стандартов по фармакотерапии БА. Большинство больных, опрошенных в ходе подобных исследований, имели частые обострения БА и неоднократно госпитализировались в стационары. Кроме того, большая часть больных постоянно отмечали у себя те или иные симптомы БА и отличались низким уровнем качества жизни.

В отечественной системе оказания медицинской помощи основная работа по подбору терапии и оценке ее эффективности ложится на терапевтов поликлиник, так как средняя обеспеченность специалистами - пульмонологами составляет только 14% от должного [33]. Врачи, повседневно оказывающие помощь больным БА, нередко совершают ошибки в определении тяжести заболевания, выбирают дозы ингаляционных глюкокортикостероидов (ГКС), не несоответствующие тяжести течения заболевания, недостаточно интенсивно применяют современные противоастматические средства, а при неэффективности терапии неоправданно широко используют клюкокортикостероиды (ГКС) для приема внутрь, ксантины и другие препараты, прием которых связан с риском для пациентов.

Ошибки в фармакотерапии БА не только причиняют вред больным, но и тяжелым бременем ложатся на систему здравоохранения в целом из-за роста числа госпитализаций и экономически нецелесообразных затрат на медикаменты для амбулаторной терапии (больные БА получают препараты бесплатно или имеют льготы). Таким образом, БА является также серьезной экономической проблемой [4, 5, 6], а среднее бремя заболевания составляет более 100 тыс. рублей в год [7].

За последнее десятилетие международные и национальные рекомендации по фармакотерапии терапии БА неоднократно пересматривались. Например, русские версии «Глобальной инициативы для бронхиальной астмы» издавались в 1996, 2002 и 2006 гг. В 1999 г были подготовлены «Стандарты ведения больных с неспецифическими заболеваниями легких», а 2007 г - уже особый «Стандарт медицинской помощи больным астмой». Одновременно, в клиническую практику вошел ряд новых препаратов, рациональное применение которых у больных БА требует дополнительных знаний и навыков. В условиях быстрого обновления подходов к рациональной фармакотерапии БА трудно ожидать от врачей поликлинического звена быстрой адаптации к новым требованиям и стандартам.

Имеющиеся в нашем распоряжении руководства по фармакотерапии БА ориентированы в первую очередь на принципы доказательной медицины и результаты контролируемых клинических исследований. Между тем, в силу целого ряда причин, фармакодинамика и эффективность препаратов в реальной клинической практике может существенно отличаться от аналогичных показателей, полученных в более искусственных условиях клинических исследований. Например, в исследовании GOAL [16] полный контроль над течением БА был достигнут почти у половины больных, получавших Серетид, в то время как российской практике, при использовании Серетида полный контроль удалось достигнуть лишь в 10% случаев [8].

Подготовка национальных рекомендаций должна учитывать не только лишь данные международных контролируемых исследований, но и местные особенности: распространенность отдельных клинических вариантов течения БА, фармакодинамические показатели отдельных препаратов в реальной популяции российских больных, исходный уровень знания врачей, предпочтения врачей и пациентов в вопросах фармакотерапии БА.

На западе накоплен определенный опыт клинико-фармакологической и фармакоэпидемиологической оценки лечения БА. Материалы таких исследований (Asthma in America, AIRE [17], INSPIRE [19]) активно используются для оптимизации фармакотерапии БА. К сожалению, отечественным исследователям приходится сталкиваться с дефицитом подобных сведений.

В итоге мы имеет целый комплекс проблем, требующих незамедлительного, по возможности простого и экономически оправданного решения, основанного на методах клинической фармакологии и фармакоэпидемиологии.

Цель исследования

На основании разнопланового клинико-фармакологического, фармакоэпидемиологического и экономического анализа ситуации с оказанием амбулаторной помощи больным БА разработать, обосновать и апробировать в ходе клинических исследований, комплекс мероприятий и подходов к оптимизации фармакотерапии БА в РФ.

Задачи исследования

1. Дать клиническую оценку популяции больных БА, постоянно получающих противоастматические препараты.

2. Охарактеризовать особенности фармакоэпидемиологии БА в различных регионах нашей страны.

3. Выявить и дать оценку основных тенденций в использовании противоастматических препаратов за последние 5 лет.

4. Идентифицировать типичные ошибки в фармакотерапии БА в различных регионах РФ.

5. Оценить уровень знаний практических врачей по вопросам фармакотерапии

БА и их представления о стратегии и тактике лечения больных БА.

6. Изучить влияние обучения больных и врачей на качество фармакотерапии

БА.

7. Определить средний уровень эффективности рутинной фармакотерапии БА, оценить экономические затраты на ее проведение у различных групп больных. Охарактеризовать экономические последствия нерациональной фармакотерапии БА.

8. Провести исследование фармакодинамики основных противоастматических препаратов в условиях реальной клинической практики.

9. Оценить эффективность и экономические преимущества новых комбинированных препаратов (Формотерола/Будезонида и Сальметерола/Флутиказона) для фармакотерапии различных групп больных БА в условиях реальной практики и в условиях клинического исследования.

10. Провести сравнительное исследование эффективности различных режимов дозирования комбинированного препарата Формотерол/Будезонид) для фармакотерапии БА.

И. Оценить экономические преимущества терапии БА комбинированными препаратам.

12. Разработать и обосновать комплекс рекомендаций по оптимизации фармакотерапии БА, опирающихся на результаты проведенных исследований.

Научная новизна

Работа является комплексным научным исследованием, посвященным всесторонней оценке качества фармакотерапии и обоснованию путей оптимизации медицинской помощи больным БА в амбулаторных условиях.

В ходе работы впервые в нашей стране проведено фармакоэпидемиологическое исследование БА, охватывающее 20 республик, краев и областей РФ (34 населенных пункта). На сегодняшний день это крупнейшее и наиболее репрезентативное фармакоэпидемиологическое исследование в нашей стране.

Впервые была проведена оценка фармакодинамики основных противоастматических средств в условиях реальной клинической практики. В результате были получены кривые «доза-эффект» для ингаляционных глюкокортикостероидов (ГКС), (32-адреностимуляторов длительного действия (1.АВА) и их комбинаций. Было доказано, что на определенном этапе даже значительно увеличение доз ингаляционных ГКС не приводит к дополнительному улучшению контроля над БА. Таким образом, впервые, были определены дозы этих препаратов, обеспечивающие максимальный терапевтический эффект в реальной практике, а не в условиях клинических исследований.

Впервые в нашей стране, на основании клинического исследования, доказана возможность обучения больных гибкому дозированию противоастматических средств, а так же эффективность подобного подхода для оптимизации терапии БА.

Впервые в стране выполнено крупное исследование качества знаний практических врачей по фармакотерапии БА, на основании которого можно сделать выводы о преобладающих представлениях и типичных ошибках в стратегии и тактике фармакотерапии БА. Исследование выявило взаимосвязь между «пробелами» в знаниях врачей и частотой ошибок в проведении фармакотерапии. В ходе работы были идентифицированы проблемные моменты, влияющие на качесто медицинской помощи больным БА.

Впервые в мире проведено крупное проспективное наблюдательное исследование эффективности фиксированной комбинации Формотерол/Будезонида в условиях реальной клинической практики.

Практическая значимость

Результаты работы демонстрируют реальную и репрезентативную клинико-фармакологическую характеристику рутинной терапии БА в нашей стране и основные тенденции в фармакотерапии этого заболевания за последние 5 лет. Эти данные дополняются результатами экономического анализа проведенной терапии.

Таким образом, результаты работы имеют широкое практическое применение для планирования административных мероприятий и целевых образовательных программ, направленных на уменьшения числа ошибок в амбулаторной фармакотерапии БА. Изучение представлений врачей о фармакотерапии БА и стратегии лечения этого заболевания могут быть использованы для планирования программ постдипломного обучения врачей.

Данные, полученные в ходе работы, позволяют экономически обосновать переход к более широкому использованию в клинической практике комбинированных лекарственных средств. Работа показывает, что не смотря на более высокую стоимость, применение таких препаратов существенно снижает общую стоимость терапии, благодаря уменьшению затрат на госпитализации и терапию обострений БА.

Данные полученные в ходе исследований позволяют обосновать комплекс предложений по оптимизации фармакотерапии БА в целом и по отдельным регионам нашей страны. В частности, полученные фармакоэкономические параметры имеют большое значение для планирования затрат на лечение больных БА на различном уровне и могут быть использованы при подготовке федеральных руководств по терапии БА. Представленные результаты также позволяют научно обосновать отказ от использования более высоких доз ингаляционных ГКС в качестве единственного пути улучшения контроля над БА.

Внедрение в практику

Результаты исследования используются в учебном процессе на Кафедре клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М.Сеченова. Так же эти результаты применялись при разработке лекций для повышения квалификации врачей, проводимых в различных городах РФ Российским респираторным обществом в 2006-2008 гг. Материалы исследований применяются работе Института клинической фармакологии и учебно-образовательных программах Учебного центра Научного центра Экспертизы средств медицинского применения Росздравнадзора .

Материалы исследования были использованы при подготовке ряда руководств для пульмонологов и терапевтов: раздел «Фармакология препаратов, воздействующих на дыхательные пути» в руководстве «Респираторная медицина» под ред. академика РАМН А.Г. Чучалина, соответствующие разделы в «Руководстве по проведению клинических исследований новых лекарственных средств», руководства для врачей «SMART - новая концепция терапии бронхиальной астмы» и «Бронхиальная астма: новые решения».

Положения, выносимые на защиту

1. Состояние с амбулаторной терапией БА в нашей стране требует существенной оптимизации. Значительная часть пациентов не получают адекватной терапии, соответствующей требованиям стандартов. Ошибки в фармакотерапии отрицательной сказываются на состоянии больных, увеличивают число обострений БА и госпитализаций, увеличивает общею стоимость лечения. Среди причин неадекватной терапии БА следует в первую очередь назвать недостаточный уровень знаний практических врачей, ошибки в диагностике БА и отсутствие у врачей навыков четкого выполнения стандартов лечения.

2. Фармакоэпидемиологическая и клиникофармакологическая оценка рутинной фармакотерапии позволила идентифицировать ключевые проблемы, связанные с амбулаторным лечением больных (применение недостаточных доз ингаляционных ГКС, недостаточное использование длительнодействующих (J2-адреностимуляторов и комбинированных средств). Мероприятия, направленные на решение этих проблем позволяют существенно увеличить качество медицинской помощи больным БА.

4. Исследование фармакодинамики ингаляционных ГКС в реальной популяции больных показывает, что даже значительное увеличение доз этих препаратов не позволяет существенно улучшить степень фармакологического контроля над БА. В то же время, комбинация ингаляционных ГКС с р2-адреностимуляторами длительного действия обладает существенно более высоким терапевтическим потенциалом, нежели более высокие дозы ГКС.

5. Рутинная терапия БА, распространенная в нашей стране, является экономически неэффективной: сокращая расходы на приобретение препаратов базисной терапии, система здравоохранения теряет средства из-за неоправданно высокой частоты обострений БА и госпитализаций. Приобретение более современных препаратов для амбулаторного лечения БА позволит существенно снизить общее бремя заболевания благодаря уменьшению затрат на лечение больных с стационаре.

6. Благодаря использованию принципиально новых концепций дозирования противоастматических средств, можно добиться оптимального терапевтического результата при использовании более низких доз ГКС и, соответственно, при менее высоких затратах на фармакотерапию.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании Института клинической фармакологии ФГУ Научный центра Экспертизы средств медицинского применения Росздравнадзора и Кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова.

Результаты исследования были доложены на 16-м (Санкт-Петербург, 2006 г) и 17-м (Казань, 2007 г) Национальных Конгрессах по болезням органов дыхания; на XIII и XIV Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» в 2006 и 2007 гг; на Конгрессе «Рациональное использование лекарственных средств: достижения и перспективы» (Москва, 2006 г). Основные положения диссертации в виде постерных докладов были представлены на Конгрессах Европейского респираторного общества (Мюнхен, 2006 г; Стокгольм, 2007 г) и на 10-м Конгрессе Международного общества фармакоэкономических исследований (Дублин, 2007 г).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ. В том числе, 12 статей в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных изданий и журналов.» ВАК Министерства образования и науки РФ, одна монография и 5 работ в коллективных монографиях и руководствах.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Архипов, Владимир Владимирович

Выводы:

1. Состояние с амбулаторной терапией БА в нашей стране требует существенной оптимизации. Из числа больных, регулярно получающих амбулаторную медицинскую помощь по поводу БА, только 4% имеют контроль над заболеванием. У 70-80% больных течение БА сопровождается выраженными симптомами, заметно снижающими качество жизни. В среднем каждый больной за год 12,9 раз обращается в поликлинику и 5,6 раз вызывает скорую медицинскую помощь. Только 40% больных не имели в течение года госпитализаций по поводу БА, в то же время у 18% за год насчитывалось две и более госпитализации.

2. При решении вопросов о фармакотерапии больных БА большинство (88%) врачей использует различные по содержанию и по времени издания стандарты и руководства по клинической практике. Это приводит к отсутствию общих подходов в стратегии лечения. Высокая частота ошибок в определении тяжести течения заболевания (55% всех диагнозов) приводит к неправильному выбору объема провоастматической терапии. В результате лишь у 69% больных с умеренной и 55% больных с тяжелой БА выбранное лечение соответствует тяжести заболевания.

3. Фармакоэпидемиологический анализ позволяет оперативно выявлять основные проблемные аспекты фармакотерапии. Например, данные анализа показывают, что в 20,3% случаев больные не получают ингаляционные ГКС, еще большая часть больных получает эти средства в недостаточных дозах. Анализ ситуации в 20 регионах РФ показывает, что в 5-ти регионах из 20-ти 95% больных получающих ГКС, принимают их в дозах ниже оптимальных. И лишь в Московской, Калужской и Свердловской областях большинство (95%) больных получают ингаляционные ГКС в достаточных дозах. Другими проблемными аспектами фармакотерапии являются: позднее (спустя 4-6 лет) начало лечения ингаляционными ГКС, недостаточно активное применение р2-адреностимуляторов длительного действия, неоправданно частое (у 18% больных) назначение ГКС внутрь.

4. Политика внедрения национальных стандартов и руководств по фармакотерапии БА приводит к ощутимым положительным результатам, которые более заметны в Москве, по сравнению с другими регионами РФ. В частности с 1996 г существенно увеличилось число больных, получающих ингаляционные ГКС и 1АВА, имеется тенденция к увеличению средних доз, что терапию более эффективной. Вместе с тем, по большинству маркеров качества фармакотерапии регионы РФ «отстают» от Москвы на 4-5 лет.

5. Фармакоэкономический анализ показывает, что средних сроках госпитализации больных БА в 14 койко-дней величина общего бремени БА составляет 84 250 руб. в год, а при удлинении госпитализации до 21 койко-дня - 104 707 рублей на 1 больного в год. При этом 19% всех расходов составляет амбулаторная терапия больных, 34% - выплаты по больничным листам и др. социальные платежи, в то время как неоправданно высокая доля расходов (47%) приходится на госпитализации больных с обострением БА. Проведенные нами исследования показали, что переход на более прогрессивные способы лечения (использование комбинированных средств, применение Формотрола/Будесонида как для базисной терапии, так и для купирования симптомов) позволяет снизить общее бремя БА примерно в 3 раза, при этом основная доля расходов приходится именно на базисную терапию, а затраты на госпитализации и социальные выплаты составляют лишь 9% и 2%, соответственно.

6. Кпинико-фармакологический анализ наиболее распространенных в клинической практике моделей фармакотерапии БА показывает, что наиболее хорошие клинические результаты удается достигнуть при использовании комбинированных (ингаляционные ГКС и (32-адреностимуляторы длительного действия) препаратов или высоких доз ГКС. При этом назначение комбинированных препаратов более рентабельно, так как увеличение затрат на базисную терапию приводит к более существенному снижению расходов на терапию обострений и госпитализации больных БА. Вместе с тем, распространенность фармакоэкономически обоснованных моделей лечения в клинической практике все еще не превышает 10%.

7. Клинико-фармакологический анализ популяционной фармакодинамики ингаляционных ГКС показывает, что увеличение доз этих препаратов более 500 мкг/сут. не дает у большинства больных дополнительного увеличения степени контроля над заболеванием. Таким образом, в отечественной популяции больных проблема достижения адекватного уровня контроля над БА не может быть решена только за счет использования высоких доз ингаляционных ГКС. В то же время, использование комбинированной терапии позволяет улучшить ответ на лечения даже при использовании более низких доз ГКС.

8. Обучение врачей поликлинического звена и создание пульмонологами индивидуальных планов лечения больных БА позволяет существенно улучшить качество амбулаторной помощи больным БА. Использование таких планов в 69% случаев позволяет обеспечить высокий уровень преемственности между специалистами и врачами поликлинического звена.

9. Применение фиксированных комбинаций ингаляционных ГКС и р2-адреностимуляторов длительного действия является наиболее мощным инструментом оптимизации амбулаторного лечения БА. Например, после перехода с обычной терапии на применение комбинированных препаратов среднее число бессимптомных дней у больных БА увеличивается в 4 раза, в 3,4 раза уменьшается интенсивность использования по потребности бронхолитиков короткого действия, значительно увеличивается качество жизни и показатели спирометрии.

10. Дополнительным способом оптимизации терапии БА является гибкое дозирование Формотрола/Будесонида, благодаря которому удается поддерживать адекватный контроль над БА при использовании меньших доз препарата и, как следствие, при меньших затратах на лечение.

Практические рекомендации:

1. Рекомендуется периодически проводить фармакоэпидемиологический мониторинг терапии БА на уровне отдельных лечебных учреждений, городов, областей. В фокусе подобных исследований должны находиться проблемные аспекты фармакотерапии БА: число больных, применяющих ингаляционные ГКС, р2-адреностимуляторы длительного действия, ГКС для приема внутрь. Наряду с этим необходимо учитывать средние дозы ингаляционных ГКС и их соответствие тяжести течения БА. Полученные результаты должны использоваться при составлении формуляров лечебных учреждений, планировании образовательных программ для врачей, а так же для планирований инвестиционной политики в области здравоохранения.

2. Необходим переход к единым и более простым стандартам терапии БА. Наряду с этим консультативная помощь врачей пульмонологов должна в обязательном порядке включать составление индивидуального плана лечения каждого больного БА.

3. Следует административно ограничивать использование у больных БА средств, не имеющих доказанной эффективности (М-холинолитиик, муколитики) и ингаляционных ГКС в заведомо неэффективных дозах (менее 200 мкг/сут.).

4. Необходимо более широко использовать комбинированные препараты для терапии БА. Больным, у которых контроль над БА не был достигнут при использовании ингаляционных ГКС в суточной дозе 500 мкг в пересчете на БДП, должны назначаться комбинированные препараты, в состав которых входят ингаляционные ГКС и р2-адреностимуляторы длительного действия.

5. Использование комбинированных (ингаляционные ГКС и р2-адреностимуляторы длительного действия) препаратов можно также рекомендовать:

• больным, у которых контроль над БА не был достигнут при использовании ингаляционных ГКС и длительно действующих р2-агонистов, назначенных в виде разных ингаляторов;

• у больных, принимающих ГКС внутрь, для снижение дозы системных ГКС;

• у пациентов, получающих высокие дозы ингаляционных ГКС, для снижения дозы.

6. У больных, способных точно выполнять рекомендации врача комбинированный препарат Формотрол/Будесонид 160/4,5 мкг может быть назначен альтернативных режимах дозирования:

• гибкое дозирование, при котором Формотрол/Будесонид назначается в дозах от 2-х ингаляций (при нормальных показателях пиковой скорости выдоха и отсутствии симптомов) до 6-8-и ингаляций в день (при появлении симптомов в ночные часы и снижении пиковой скорости выдоха до 50-70%). Больной должен быть предупрежден о необходимости обращения за неотложной помощью при снижении

204 пиковой скорости выдоха ниже 50% или при возникновении некупирующегося приступа удушья).

• применение Формотрола/Будесонида (по 160/4,5 или 320/9 мкг утром и вечером) как для базисной терапии, так и для купирования симптомов (по 160/4,5 мкг по потребности). При этом общее число ингаляций не должно превышать 12-ти в сутки.