Контроль бронхиальной астмы отечественным комбинированным ингаляционным препаратом (биастеном) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Колесова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колесова, Светлана Владимировна
Список сокращений.
Введение.
Раздел I.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Комбинированные препараты в лечении бронхиальной астмы и возможность достижения контроля.
1.2. Качество жизни больных бронхиальной астмой
1.3. Оксидант-антиоксидантная система у больных бронхиальной астмой
Раздел II. Собственные исследования.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Верификация диагноза и критерии отбора больных бронхиальной астмой.
2.2. Общеклинические методы обследования.
2.3. Методы исследования функции внешнего дыхания.
2.4. Метод электронного парамагнитного резонанса.
2.5. Методика определения качества жизни пациентов.
2.6. Статистические методы исследования.
Глава 3. Изучение возможности контроля бронхиальной астмы средней степени тяжести отечественным комбинированным препаратом биастеном.•.
3.1. Клинико-функциональная оценка терапии в 1-ой группе больных.
3.1.1. Исходные клинико-функциональные параметры (вводный период).
3.1.2. Изменение изучаемых параметров в процессе лечения
3.1.3. Влияние терапии биастеном на сердечно-сосудистую систему.
3.1.4. Побочные действия при приеме биастена.
3.2. Оценка возможности контроля бронхиальной астмы средней степени тяжести биастеном согласно критериям GINA.
3.3. Оценка возможности контроля бронхиальной астмы средней степени тяжести биастеном согласно критериям Е. Bateman [92].
Глава 4. Изучение возможности контроля бронхиальной астмы средней степени тяжести при комбинированной терапии бенакорт+сальбен в сравнении с терапией комбинированным препаратом биастеном.
4.1. Клинико-функциональная оценка терапии во 2-ой группе больных.
4.1.1. Исходные клинико-функциональные параметры (вводный период).
4.1.2. Изменение изучаемых параметров в процессе лечения
4.1.3. Влияние комбинированной терапии бенакорт + сальбен на сердечно-сосудистую систему.
4.1.4. Побочные действия при комбинированной терапии бенакорт+сальбен.
4.2. Оценка возможности контроля бронхиальной астмы средней степени тяжести при комбинированной терапии бенакорт+сальбен согласно критериям GINA.
4.3. Оценка возможности контроля бронхиальной астмы средней степени тяжести при комбинированной терапии бенакорт+сальбен согласно критериям Е. Bateman [92].
4.4. Сравнительная оценка возможности контроля бронхиальной астмы средней степени тяжести в 1-ой и 2-ой группах.
Глава 5. Влияние комбинированной терапии на состояние системы оксидант-антиоксидант у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести.
5.1. Характеристика исходных показателей системы оксидант-антиоксидант у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести.
5.2. Влияние 12 недельной терапии биастеном на состояние оксидант-антиоксидантного статуса у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести.
5.3. Влияние 12 недельной комбинированной терапии бенакорт+сальбен на состояние оксидант-антиоксидантного статуса у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести
Глава 6. Исследование качества жизни пациентов.
6.1. Общая исходная характеристика качества жизни больных бронхиальной астмой средней степени тяжести
6.2. Влияние 12 недельной терапии биастеном на качество жизни больных бронхиальной астмой средней степени тяжести.
6.3. Влияние 12 недельной комбинированной терапии бенакорт+сальбен на качество жизни больных бронхиальной астмой средней степени тяжести
6.4. Сравнительная оценка качества жизни на фоне проводимой терапии в 1-ой и 2-ой группах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль бронхиальной астмы отечественным комбинированным ингаляционным препаратом (биастеном)»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Бронхиальная астма (БА) является распространенным, пока неизлечимым хроническим заболеванием органов дыхания, и категория больных БА неуклонно растет во всех промышленно развитых странах, в том числе и Российской Федерации [66]. Поэтому основной целью лечения больных БА является достижение контроля над симптомами заболевания. Эпидемиологическими исследованиями AIRE, AIA, AIRCEE показано, что, несмотря на внедрение новых противоастматических препаратов, приблизительно у 70% больных симптомы заболевания остаются. Проведенные многочисленные клинические испытания, доказали большую эффективность комбинированного использования ингаляционных глюкокортикостероидов (ИГКС) с (32-агонистами перед удвоением дозы стероидов [52, 92, 124, 142, 153, 167, 242, 281]. Установлена высокая эффективность комбинированной терапии ИГКС с пролонгированными бета-2-агонистами при отсутствии контроля над бронхиальной астмой [78, 92, 165].
Сейчас на российском рынке представлены два основных импортных препарата комбинированного действия: сочетание флутиказона пропионата и сальметерола ксинафоата в одном ингаляторе (Серетид Мультидиск), будесонида и формотерола (Симбикорт Турбухалер). Подтверждена их высокая эффективность и безопасность при лечении БА [17, 40, 65]. Однако широкое применение импортных комбинированных противоастматических препаратов ограничено высокой стоимостью. Всероссийским научным центром по безопасности биологически активных веществ и ЗАО «Пульмомед» под руководством академика А.Г. Чучалина разработан отечественный комбинированный препарат биастен, содержащий будесонид, сальбутамола гемисукцинат и бензоат натрия в одном ингаляторе. Изучается эффективность и безопасность лечения этим препаратом бронхиальной астмы [38, 55]. Однако пока ряд аспектов терапии больных БА биастеном недостаточно изучен. Так, остаются неизученными, возможность контроля симптомов БА и влияние его на качество жизни (КЖ) этой категории больных.
Поскольку БА является полиэтиологическим заболеванием, не имеющим в ряде случаев этиотропной терапии, а только патогенетическую, то для достижения оптимальных терапевтических результатов важным является понимание патогенетических основ заболевания. В настоящее время многие исследователи отводят ведущую роль в патогенезе БА дисбалансу в оксидант-антиоксидантной системе (ОАОС) с преобладанием' свободно-радикальных реакций [4, 47, 70, 100]. Также установлено, что антиастматический эффект ингаляционных кортикостероидов и (32"агонистов опосредован взаимодействием глюкокортикостероидных рецепторов- и провоспалительных транскрипционных факторов, в частности NF-kB и АР-1, которые являются редоксчувствительными [90; 172, 249, 266, 278]. В литературе имеются немногочисленные и противоречивые данные о влиянии терапии бронхиальной астмы на систему оксидант-антиоксидант [41, 152, 279].
В свете изложенного комплексное изучение возможности контроля бронхиальной астмы новым отечественным комбинированным препаратом, влияния комбинированной терапии на важное патогенетическое звено -оксидативный стресс, оценка качества жизни пациентов являются актуальными и соответствуют требованиям практической медицины.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: оценить клинико-патогенетическую эффективность терапии бронхиальной астмы средней степени тяжести отечественным ингаляционным комбинированным препаратом, содержащим будесонид и сальбутамола гемисукцинат (биастеном) и сравнить с комбинированной терапией отечественными ингаляционными формами будесонида (бенакорта) и сальбутамола (сальбена).
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить клиническую эффективность терапии бронхиальной астмы средней степени тяжести отечественным комбинированным препаратом биастеном.
2. Оценить эффективность контроля бронхиальной астмы средней степени тяжести при комбинированной терапии отечественными препаратами бенакорт плюс сальбен и сравнить ее с терапией комбинированным препаратом биастеном.
3. Изучить влияние на систему оксидант-антиоксидант комбинированной терапии отечественными противоастматическими препаратами больных бронхиальной астмой средней степени тяжести.
4. Изучить влияние отечественных ингаляционных противоастматических препаратов на качество жизни больных бронхиальной астмой средней степени тяжести.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведено комплексное сравнительное клинико-патогенетическое изучение возможности контроля бронхиальной астмы средней степени тяжести с использованием отечественного комбинированного препарата (биастена) и комбинированной терапии отечественными ингаляционными препаратами будесонидом (бенакортом) и сальбутамола гемисукцинатом (сальбеном).
Впервые проведено сравнительное изучение качества жизни больных на фоне лечения новым отечественным комбинированным препаратом биастеном и комбинированной терапии отечественными ингаляционными формами будесонида (бенакорта) и сальбутамола (сальбена).
Получены новые данные об особенностях оксидантного статуса больных бронхиальной астмой на фоне комбинированной терапии отечественными ингаляционными препаратами в течение 12 недель. Доказано уменьшение оксидативного стресса в крови пациентов при достижении контроля симптомов бронхиальной астмы при лечении отечественными ингаляционными препаратами.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В результате проведенных исследований показана возможность контроля БА и улучшения качества жизни при лечении отечественным комбинированным препаратом биастеном и комбинированной терапии будесонидом (бенакортом) в сочетании с сальбутамола гемисукцинатом (сальбеном) у большинства больных. Применение отечественных ингаляционных противоастматических препаратов оптимизирует и расширяет возможности терапии БА в условиях лечебно-профилактических учреждений.
Снижение уровня метгемоглобина и повышение содержания супероксиддисмутазы в эритроцитах на фоне комбинированной терапии могут служить чувствительным: маркером клиническойоффективности'.
Оценка качества жизни с использованием.специального опросника AQLQ позволяет получить достоверную оценку эффективности проводимой терапии и рекомендуется для внедрения.в практическое здравоохранение.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Терапия бронхиальной астмы отечественным ингаляционным комбинированным препаратом, содержащим будесонид и сальбутамола гемисукцинат (биастеном) внедрена в работу пульмонологического отделения дорожной больницы г. Красноярска, железнодорожной поликлиники г. Красноярска, городской поликлиники №7. Результаты выполненных исследований по использованию отечественных противоастматических препаратов для контроля БА включены в программы обучения студентов и курсантов кафедры поликлинической терапии и семейной медицины Красноярской государственной медицинской академии.
Разработаны методические рекомендации для терапевтов, врачей общей практики, студентов старших курсов медицинских вузов, интернов и ординаторов «Отечественные ингаляционные препараты для лечения бронхиальной астмы».
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ. Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции' с международным участием, посвященной 25-летию НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (2-4 октября 2001 г.). Красноярск, 2001; 5-ом конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии». Москва, 2002; 1-ой Всероссийской конференции с международным участием "Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека". Новосибирск, 2002; XII, XIII Национальных конгрессах по болезням органов дыхания. Москва, 2002, СПб., 2003; Краевом научно-медицинском обществе терапевтов. Красноярск, 2003; Первом и втором Сибирских конгрессах «Человек и лекарство». Красноярск, 2003, 2004; итоговой конференции ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН. Красноярск, 2003; X Российско-Японского международного медицинского симпозиума «Якутия-2003». Якутск, 2003; 14-м ежегодном конгрессе Европейского Респираторного общества. Глазго, Великобритания, 2004.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
В результате проведенных нами исследований установлено, что терапия отечественными ингаляционными противоастматическими препаратами: комбинированным препаратом биастеном, содержащим будесонид и сальбутамола гемисукцинат, и комбинированная терапия будесонидом (бенакортом) и сальбутамолом (сальбеном) позволяет добиться контроля бронхиальной астмы у большинства больных. Хорошая клиническая эффективность и безопасность отечественных ингаляционных противоастматических препаратов расширяет возможности терапии и способствует оптимизации лечения больных бронхиальной астмой, улучшению качества жизни этой категории больных. Данные препараты являются препаратами выбора при поведении комплексной терапии БА.
Рекомендовано определение уровня метгемоглобина и супероксиддисмутазы в эритроцитах до и после курса лечения бронхиальной астмы, которые могут служить чувствительным маркером клинической эффективности.
Оценка качества жизни с использованием специального вопросника AQLQ позволяет получить достоверную оценку эффективности проводимой терапии бронхиальной астмы и рекомендуется для внедрения в практическое здравоохранение.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Применение комбинированного отечественного ингаляционного препарата биастена и комбинированная терапия будесонидом (бенакорт) и сальбутамола гемисукцинатом (сальбен) обеспечивает хороший контроль над симптомами бронхиальной астмы средней степени тяжести у большинства больных.
2. Комбинированная терапия отечественными ингаляционными противоастматическими препаратами в течение 12 недель способствует уменьшению оксидативного стресса в крови пациентов.
3. Использование комбинированного препарата биастена в большей степени улучшает качество жизни, чем комбинированная терапия бенакорт и сальбен.
ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок и 23 таблицы. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы и четырех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 71 работу отечественных и 227 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Колесова, Светлана Владимировна
выводы
1. Терапия бронхиальной астмы средней степени тяжести комбинированным отечественным препаратом биастеном в течение 12 недель обеспечивает адекватный контроль над симптомами болезни у 84% больных согласно критериям GINA; хороший контроль у 71,9% и удовлетворительный контроль у 21,9% больных - согласно критериям E.Bateman.
2. При комбинированной терапии бенакорт+сальбен бронхиальной астмы средней степени тяжести адекватный контроль симптомов достигнут у 80% больных согласно критериям GINA; хороший контроль у 70% и удовлетворительный у 23,3% больных - по критериям E.Bateman. Существенных различий в клинической эффективности при обоих способах лечения бронхиальной астмы выявлено не было.
3. Терапия комбинированным отечественным препаратом биастеном в такой же степени как и терапия бенакорт+сальбен в течение 12 недель приводит к существенному (р<0,01) уменьшению оксидативного стресса в эритроцитах больных бронхиальной астмой за счет снижения уровня метгемоглобина, свободных радикалов и повышения уровня основного внутриклеточного антиоксиданта супероксиддисмутазы.
4. Комплексная терапия отечественными ингаляционными противоастматическими препаратами достоверно (р<0,01) улучшает качество жизни больных бронхиальной астмой. Терапия комбинированным препаратом биастеном к концу 12 недели приводит к достоверно (р<0,01) более выраженному улучшению качества жизни, преимущественно за счет улучшения эмоционального тонуса - на 42%, по сравнению с комбинированной терапией бенакортом и сальбеном - на 26% от исходных значений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы взгляды на то, какой должна быть современная терапия БА, претерпели существенные изменения. В настоящее время целью терапии бронхиальной астмы стал эффективный контроль над заболеванием. До сих пор не существует единого мнения о том, какие симптомы и как часто могут отмечаться у больного с адекватным контролем над БА. Мнение исследователей не всегда беспристрастно: в странах с государственным финансированием здравоохранения авторы руководств, как правило, допускают большее число ночных и дневных симптомов, конечно, при отсутствии госпитализаций и пропусков на работу [102, 111, 112, 164]. Первым исследованием, отвечающим на главный вопрос - достижимы ли цели лечения БА, сформулированные авторами в GINA 2002 было исследование GOAL [111]. Данное исследование убедительно доказало, что комбинированная терапия (серетидом) позволяет добиться полного контроля над БА у большинства больных.
Преимущества комбинированной терапии, по сравнению с повышением доз ингаляционных глюкокортикостероидов у пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания показаны в различных исследованиях [55, 65, 71, 92], и принята ступенчатая терапия бронхиальной астмы с учетом тяжести заболевания [1, 52, 164]. Однако ряд аспектов комбинированной терапии не совсем ясен, в частности практически не изучена возможность контроля над бронхиальной астмой при терапии комбинированным отечественным препаратом биастеном, содержащим в одном ингаляторе будесонид и сальбутамола гемисукцинат.
В результате проведенного нами сравнительного изучения эффективности контроля БА как при терапии комбинированным препаратом биастеном, так и при комбинации будесонид+сальбутамола гемисукцинат установлено, что у большинства больных был достигнут адекватный контроль БА, согласно критериям GINA 2002 (84% и 80% соответственно). Согласно критериям Е. Bateman (2001) «хороший контроль» был достигнут у 72% и 70% больных при лечении биастеном и бенакортом с сальбеном соответственно; оптимальный контроль не был получен ни у одного больного. Наилучшие результаты контроля БА были получены к концу 12-ой недели при обоих вариантах терапии, что согласуется с данными литературы, подтверждающие необходимость длительного противоастматического лечения [17, 52, 163, 164].
Поскольку БА является полиэтиологическим заболеванием, не имеющим в большинстве случаев этиотропной терапии, а только патогенетическую, то для достижения оптимальных терапевтических результатов важным является продолжение исследований по изучению патогенетических основ заболевания. В настоящее время многие исследователи отводят ведущую роль в патогенезе БА дисбалансу в оксидант-антиоксидантной системе (ОАОС) с преобладанием свободно-радикальных реакций [4, 47, 70, 100]. Также установлено, что антиастматический эффект ингаляционных кортикостероидов и |32-агонистов опосредован взаимодействием глюкокортикостероидных рецепторов и провоспалительных транскрипционных факторов, в частности NF-kB и АР-1, которые являются редоксчувствительными [90, 172, 249, 266, 278]. В литературе имеются немногочисленные и противоречивые данные о влиянии терапии бронхиальной астмы на систему оксидант-антиоксидант [41, 152, 279].
Результаты наших исследований подтвердили наличие выраженного оксидативного стресса в крови больных бронхиальной астмой средней степени тяжести при отсутствии контроля над симптомами астмы. У этих больных изначально имелось значительное повышение уровня метгемоглобина и свободных радикалов по сравнению со здоровой контрольной группой (р<0,05), на фоне снижения основных антиоксидантов как плазмы (трансферрин, церулоплазмин), так и эритроцитов (СОД, каталазы, р<0,05).
В литературе существуют противоречивые данные о содержании основного внутриклеточного антиоксиданта супероксиддисмутазы у больных БА. Так, Kurosawa М. et al. (1993); Nadeem A. et al. (2003) в крови больных БА отметили повышение уровня СОД; Abdullaev S.F. (2003); Andreadis А.А. et al. (2003), Fenech A.G., Ellul-Micallef R. (1998); Tekin D. et al. (2000) - снижение уровня СОД. Hanta I. (2003); Powell C.V. et al. (1994); Wood L.G. et al. (2000) не обнаружили отклонений от нормы в уровне СОД у больных БА. Данный разброс показателей, возможно, связан с различными методиками определения супероксиддисмутазы, с разной их чувствительностью, специфичностью, с отсутствием дифференцированного подхода к изоформам СОД.
Нами определялась CuZn-содержащая СОД, локализованная в цитозоле клеток и хорошо регистрируемая ЭПР методом. Ее значения были значительно снижены у всех больных БА до начала комбинированной терапии, но большее снижение уровня СОД отмечалось у больных с эндогенной формой астмы (р<0,05).
Мы установили низкое соотношение церулоплазмина к трансферрину (коэффициент ЦП/ТФ), свидетельствующее о снижении антиокислительной способности плазмы крови. При этом у больных с экзогенной формой астмы отмечались более высокие показатели оксидантной активности крови: значительно был повышен уровень метгемоглобина и уровень свободных радикалов, по сравнению с эндогенной формой бронхиальной астмы, что согласуется с данными литературы [32].
Таким образом, полученные нами данные о состоянии оксидант-антиоксидантной системы у больных БА на фоне отсутствия контроля над симптомами болезни, говорят о наличии выраженного оксидативного дисбаланса в крови этих пациентов.
Проведенное исследование ЭПР-характеристик крови этих больных через 12 недель терапии биастеном (1-ая группа) и комбинированной терапией бенакорт+сальбен (2-ая группа) показало достоверное (р<0,05) уменьшение дисбаланса в системе оксидант-антиоксидант этих больных на фоне достижения хорошего контроля над симптомами бронхиальной астмы. Так, через 12 недель терапии, как в 1-ой, так и во 2-ой группе достоверно уменьшился уровень метгемоглобина и свободных радикалов (р<0,05) и увеличился уровень СОД; и каталазы (р<0,05).
Полученные нами данные об увеличении уровня СОД и каталазы в результате комбинированной терапии БА несколько отличаются от данных литературы. Так, исследования, проведенные Варшавским Б. Я. и соавт. (2003) не выявили значимого увеличения уровня; СОД и каталазы у больных с БА средней: степени тяжести после 20 дней терапии бенакортом в суточной дозе 800 мкг. Также не было выявлено положительной динамики в уровне СОД на фоне терапии, проводимой в течение 2-х месяцев ингаляционными глюкокортикостероидами в исследованиях Fenech A.G., Ellul-Micallef R. (1998) и Rascu A. et al. (1998). Мы предполагаем, что отсутствие адекватного контроля над симптомами бронхиальной астмы объясняет отсутствие значимого улучшения в уровнях СОД и каталазы при лечении БА. Наши результаты показали повышение уровней СОД и каталазы к концу 12 недели терапии биастеном и комбинированной терапии бенакорт+сальбен на фоне достижения хорошего контроля над заболеванием у этих больных. Полученное достоверное снижение уровня метгемоглобина и свободных радикалов (р<0,05) при двух изучаемых режимах терапии к концу 12-ой недели согласуется с данными литературы [279], где также показано уменьшение оксидантного статуса крови на фоне проводимого лечения (флутиказон).
Результаты наших исследований показали, что при комбинированной терапии отечественными противоастматическими препаратами не удалось достичь нормализации показателей оксидант-антиоксидантного статуса эритроцитов к концу лечения. Кроме того, проводимая терапия не повлияла на антиоксидантную способность плазмы крови: уровни церулоплазмина и трансферрина остались без изменений. Таким образом, полученные нами результаты исследований подтверждают литературные данные о стойком присутствии оксидативного стресса в плазме крови больных БА [240, 247, 287].
Анализ оксидант-антиоксидантного статуса при двух изучаемых фармакологических режимах терапии не выявил существенных различий между ними: изменения в эритроцитарной фракции крови на фоне лечения биастеном носили такой же характер, как и при комбинированной терапии бенакорт+сальбен.
Таким образом, полученные нами результаты, согласуются с данными литературы [100, 113, 267] о том, что сохраняющийся дисбаланс в оксидантном статусе на фоне клинической ремиссии заболевания способствует поддержанию хронического воспалительного процесса при астме, создавая благоприятные условия для усиления свободнорадикальных реакций и поддержания ситуации i готовности к обострению. Мы разделяем точку зрения Солонго Б. и соавт. (2004), что более выраженное снижение антиоксидантной активности плазмы и эритроцитов крови при эндогенной астме согласуется с более торпидным и прогрессирующим клиническим течением при этой форме астмы.
Анализ качества жизни пациентов с бронхиальной астмой средней степени тяжести по данным вопросника AQLQ показал как общее снижение суммарного показателя качества жизни, так и снижение качества жизни по отдельным ее составляющим, до проведения комбинированной терапии, что согласуется с результатами многоцентровых исследований [36, 64].
При терапии биастеном (в 1-ой группе) и терапии бенакорт+сальбен (во 2-ой группе) отмечалось достоверное улучшение КЖ пациентов уже на 4-ой неделе терапии (р<0,05) по всем доменам вопросника. Однако сравнительный анализ двух изучаемых режимов показал, что терапия биастеном дает более высокие показатели КЖ на этом этапе (4-ая неделя исследования), по сравнению с комбинированной терапией бенакорт+сальбен. Наилучшие показатели КЖ как в 1-ой, так и во 2-ой группе наблюдаются к концу 12-ой недели терапии на фоне достижения хорошего контроля над симптомами заболевания. Так к концу 12-ой недели значительно уменьшаются ограничения в сфере активности, выраженность симптомов Б А в 1-ой и 2-ой группе (без существенного различия в группах). Но, однако, на фоне приема биастена к концу 12-ой недели терапии в 1-ой группе отмечаются более высокие показатели в суммарном качестве жизни (82 % от должных величин) по сравнению со 2-ой группой, где использовалась комбинированная терапия бенакорт+сальбен (73% от должных величин), преимущественно за счет большего повышения эмоционального тонуса в 1-ой группе (эмоциональный тонус увеличился на 42 % от исходного), в то время как в группе сравнения уровень эмоций повысился на 26 % от исходных значений. Не было получено существенных различий в области сферы ограничения активности, сферы симптомов и сферы влияния факторов окружающей среды на фоне 2-х применяемых режимов терапии - биастеном и бенакорт+сальбен.
Таким образом, комбинированный отечественный препарат биастен, содержащий в одном ингаляторе будесонид и сальбутамол гемисукцинат, приводит к более высокому суммарному повышению качества жизни больных с Б А средней степени тяжести к концу 12-ой недели терапии по сравнению с раздельным использованием его составляющих (бенакорт+сальбен), преимущественно за счет более выраженного повышения эмоционального тонуса. Это, возможно, связано с меньшим количеством ингаляций, что способствует лучшему достижению комплаентности врача и пациента и большей приверженности к проводимой терапии.
Результаты наших исследований согласуются с литературными данными, о том, что терапия комбинированными препаратами (симбикорт, серетид) способствует эффективному контролю БА и значительно улучшает качество жизни больных астмой [17, 64, 111].
Проведенное нами исследование продемонстрировало хорошую клинико-патогенетическую эффективность, подтвердило безопасность отечественного ингаляционного комбинированного препарата биастена у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести, что позволило достичь «хорошего» контроля у большинства больных к концу 12-ой недели терапии. Сравнительное изучение терапии биастеном с комбинированной терапией бенакорт+сальбен не выявило существенных различий в клинической эффективности, возможности контроля над БА и влиянии на систему оксидант-антиоксидант при обоих способах лечения. Терапия комбинированным препаратом биастеном к концу 12 недели приводит к достоверно (р<0,01) более выраженному улучшению качества жизни, преимущественно за счет улучшения эмоционального тонуса, по сравнению с комбинированной терапией бенакорт+ сальбен.