Клинико-этиопатогенетические особенности пиелонефрита у детей и пути повышения эффективности лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Козлова, Владислава Валерьевна

  • Козлова, Владислава Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 179
Козлова, Владислава Валерьевна. Клинико-этиопатогенетические особенности пиелонефрита у детей и пути повышения эффективности лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Пермь. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козлова, Владислава Валерьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА КЛАССИФИКАЦИЮ,

ЭТИОПАТОГЕНЕЗ И ЛЕЧЕНИЕ ПИЕЛОНЕФРИТА.

1.1. Современные аспекты классификации и этиопатогенеза пиелонефрита, причины хронизации процесса.

1.2. Цитокины, их функции. Роль провоспалительных цитокинов: ИЛ-6,

ИЛ-8 и ФНО-а в развитии нефропатий.

1.3. Современные подходы к терапии пиелонефрита.

1.4. Роль фитотерапии в лечении и профилактике пиелонефрита.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материалов исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Лабораторные методы исследования.

2.2.2. Исследование цитокинового статуса у детей с хроническим пиелонефритом.

2.2.3. Методы исследования антимикробного действия

Канефрона®Н.

2.2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ.

3.1. Анамнез и клиническая характеристика обследованных больных.

3.2. Клинико-лабораторные особенности обследованных детей.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ТЕЧЕНИЕМ ПИЕЛОНЕФРИТА.

4.1. Клиническая характеристика больных.

4.2. Результаты исследования провоспалительных цитокинов ИЛ-6, ИЛи ФНО-а.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИМИКРОБНОЙ АКТИВНОСТИ КАНЕФРОНА®Н В УСЛОВИЯХ IN VITRO; ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КАНЕФРОНА®Н В ЛЕЧЕНИИ И ПРОТИВО-РЕЦИДИВНОЙ ТЕРАПИИ ПИЕЛОНЕФРИТА.

5.1.Растительный препарат Канефрон® Н в терапии пиелонефрита, его характеристика.

5.2. Исследование антимикробной активности Канефрона® Н на культуры уропатогенных микроорганизмов в опытах in vitro.

5.3. Влияние Канефрона®Н на клинико-лабораторные показатели у больных пиелонефритом.

5.3.1. Влияние Канефрона® Н на клиническую картину заболевания.

5.3.2. Влияние Канефрона® Н на лабораторные показатели у больных пиелонефритом.

5.3.3. Катамнез детей с пиелонефритом, получавших Канефрон®Н.

5.4. Применение Канефрона®Н для противорецидивной терапии пиелонефрита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-этиопатогенетические особенности пиелонефрита у детей и пути повышения эффективности лечения»

Актуальность проблемы

Пиелонефрит занимает ведущее место среди заболеваний почек у детей и остается одной из наиболее актуальных медицинских и социальных проблем. Во многих зарубежных и »отечественных руководствах пиелонефрит оценивается как самое частое заболевание почек и занимает второе место после инфекций органов дыхательной системы (Синюхин В.Н., 2002; Зоркин С.Н., 2005; Oreskovic N.M., 2007).

По данным' разных авторов' в структуре заболеваний мочевыделительной системы (MBG) доминируют именно микробно-воспалительные поражения, среди них пиелонефрит составляет от 26,3 до 61,9%. (Папаян A.B., 1997; Дорофеев А.Л., 2002; Игнатова М.С., 2004). В г. Перми в 2006 г. заболеваемость органов мочевой системы составила 79,3 на 1000 детского населения, из них пиелонефриты - 26,7 на 1000 детей. Рост заболеваемости пиелонефритом обусловлен не только улучшением диагностики и диспансеризации детей, но и возросшей вирулентностью и антибиотикоустойчивостью микроорганизмов, увеличением количества детей с аномалиями развития органов мочевой'системы (ОМС).

В педиатрии наибольшую проблему представляют больные с рецидивирующим течением пиелонефрита на фоне нарушения уродинамики, обусловленной как органическими, так и функциональными причинами (гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря и др.). Известно, что у детей, перенесших заболевания почек и мочевыводящих путей в неонатальном периоде, при катамнестическом обследовании через 7 лет лишь в 14% случаев отмечается полное восстановление функции почек, остальным детям необходимо длительное наблюдение за состоянием здоровья, осуществление адекватных лечебно- реабилитационных мероприятий (Чугунова О.Л., 2006).

Рецидивирующее течение пиелонефрита на фоне урологических аномалий нередко' приводит к хронической почечной« недостаточности (Моисеева C.JT., 2004; LeSaux N.B:, 2000). Несмотря на появление и внедрение в практику новых методов диагностики, применение современных антибактериальных препаратов и определенную тенденцию к улучшению результатов лечения, процент инвалидизации таких больных не имеет тенденции к снижению, 70% от общего- числа пациентов, получающих хронический гемодиализ, составляют больные с ИМВП на фоне врожденных аномалий мочевой системы (Перепелкина Н.Ю., 2003; Зоркин С.Н., 2005; Маковецкая-F.A., 2006). патогенезе и исходе хронических инфекционных заболеваний не вызывает сомнений состояние иммунной системы. В- последние годы все больше внимание привлекает изучение цитокинового статуса, поскольку цитокины, будучи медиаторами* иммунитета, способны менять, характер течения' воспалительного' процесса в ту или иную- сторону, обеспечивать адекватный ответ на внедрение патогена, тем самым влиять на исход заболевания^(Черешнев В.А., 2001; Симбирцев A.C., 2004). Для» клиницистов важна именно < патогенетическая роль цитокинов в развитии* нефропатий у детей (Паунова C.G., 2000). Многие авторы указывают на роль цитокинов в развитии склерозирования интерстиция почек при хроническом течении и предлагают использовать показатели уровней отдельных цитокинов как мониторинг состояния^ почечной ткани- и иммунной- системы в целом (Tullus К., 1997; Wang J. et al., 2001; Otto* G., 2005). Это ставит разработку системы неинвазивного иммунологического мониторинга и иммунологических критериев эффективности лечения хронического пиелонефрита в ряд актуальных проблем (Пинегин Б.В., 1999; Литвинов В .А., 2003).

К сожалению; лечение пиелонефрита успешно далеко не у всех больных. Все современные антимикробные средства, предназначенные для лечения инфекционно-воспалительной патологии ОМС, обладают побочными эффектами: вызывают эндотоксемию, индуцируют в организме состояние иммунодефицита вследствие иммуносупрессивной активности (Лозинский М.В., 1991; Зоркин С.Н., 2005), провоцируют анафилактические реакции, развитие дисбактериоза и кандидоза слизистых; многие антибиотики обладают нефро-, гепато- и ототоксичностью (Коровина H.A., 2002; Малкоч A.B., 2006; Мухин H.A. и соавт, 2006; John D. Nelson, 1997). Большую проблему составляет нарастание резистентности микроорганизмов к применяемым антибактериальным средствам (Тареева И.Е., 2000; Бухарин О.В., 2003; Яковлев C.B., 2003; Rubin R.H., 1996; McLoughlin T.G., 2003; Yuksel S., 2006; Randrianirina F., 2007), a также смена структуры уропатогенов в этиологии заболевания (Яковлев C.B., 2006; Галеева A.B., 2006; Бухарин О.В., 2003; Bergeron M.G., 1995).

Одной из главных задач современной медицины является поиск новых подходов и средств к лечению и профилактике пиелонефрита. Фитотерапия занимает достойное место в комплексном лечении пиелонефрита как в острую фазу заболевания, так и на этапе реабилитации благодаря хорошей переносимости, возможности длительного применения, минимум развития побочных эффектов. Препараты из растительного сырья могут одновременно воздействовать на несколько звеньев патогенеза, позволяют уменьшить дозу или избежать приема химиосинтетических препаратов, повышают эффективность антибактериальной терапии.

Одной из актуальных проблем реабилитации детей с пиелонефритом является выбор оптимальных схем противорецидивной терапии, так как, несмотря на большой арсенал уросептиков и схем их назначения, проблема профилактики рецидивов хронического течения пиелонефрита остается нерешенной. Рецидивирующее течение наблюдается у 30 - 50% пациентов, причем у 90% из них рецидивы возникают в течение ближайших 3 месяцев после первого эпизода пиелонефрита (Зоркин С.Н., 2005; LeSaux N.B., 2000; Mangiarotti P., 2000).

Таким образом, в связи со значительной распространенностью пиелонефрита, нередко с хроническим упорным течением, частыми' рецидивами; множественными побочными реакциями на антибактериальные препараты, развитием резистентности микроорганизмов к антибиотикам, инвалидизацией в молодом возрасте в результате хронической почечной недостаточности, изучение роли некоторых иммунных механизмов патогенеза хронического пиелонефрита, проблема поиска новых патогенетически обоснованных и эффективных безопасных средств и схем лечения и профилактики рецидивов пиелонефрита приобретают особую актуальность.

Исходя из вышеизложенного были сформированы цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования Исследовать клинические и этиопатогенетические особенности пиелонефрита у детей на современном этапе и изучить возможность повышения эффективности лечения и профилактики рецидивов, с использованием растительного препарата Канефрон®Н.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клиники пиелонефрита у детей.

2. Определить спектр возбудителей пиелонефрита и проанализировать его динамику.

3. Исследовать роль провоспалительных цитокинов в патогенезе хронического пиелонефрита у детей путем* определения'их концентраций в крови и моче.

4. Изучить антимикробное действие Канефрона®Н в отношении уропатогенных штаммов бактерий в условиях in vitro.

5. Изучить влияние Канефрона® Н на клинику и лабораторные показатели при активных формах пиелонефрита у детей.

6. Разработать схему противорецидивного лечения пиелонефрита препаратом Канефрон® Н и оценить ее эффективность.

Научная новизна

Изучена динамика спектра возбудителей ИМИ'за-последние 10 лет. Показано, что помимо бактерий рода Escherichia, традиционно считающихся основным этиологическим фактором в возникновении уроренальных инфекций, существенную роль играют микроорганизмы рода Staphylococcus, особенно при хроническом течении заболевания. Выявлена высокая резистентность (66,7%) уропатогенов к ампициллину, оптимальная чувствительность зафиксирована к цефалоспоринам II4 и IIP поколений, аминогликозидам, фурагину.

Исследовано содержание и динамика провоспалительных цитокинов: ИЛ-6, ИЛ-8 в сыворотке крови и моче детей с хроническим пиелонефритом в острую > фазу и период ремиссии. Показана однонаправленность динамики цитокинов ИЛ-6 и ИЛ-8 в крови и моче.

Доказана1 антимикробная активность фитопрепарата Канефрон® Н в условиях in vitro в отношении уропатогенов, выделенных из мочи детей с пиелонефритом, что обосновывает целесообразность применения препарата при лечении данной патологии. Показано» положительное влияние Канефрона® Н на течение активных форм пиелонефрита и обосновано его применение. Разработана новая схема противорецидивного лечения пиелонефрита Канефроном® Н и показана ее эффективность.

Практическая значимость

Представленная1 современная структура уропатогенов и их чувствительность к антибиотикам позволяет эмпирически назначать больным с манифестными формами пиелонефрита до получения результатов микробиологического исследования мочи оптимальную« антибактериальную терапию.

Показана диагностическая роль исследования цитокинов ИЛ-6 и ИЛ-8 у детей с пиелонефритом. Доказана возможность исследования уровня ИЛ-6 и ИЛ-8 у детей только в моче, что является не менее информативным и неинвазивным методом.

Получены убедительные данные, свидетельствующие о том, что включение в базисную терапию препарата Канефрон Н повышает эффективность лечения пиелонефрита в активную фазу заболевания.

Практическому здравоохранению предложена новая эффективная схема противорецидивной терапии пиелонефрита с использованием препарата Канефрон Н.

Положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость детей инфекциями' мочевой системы продолжает неуклонно увеличиваться. В современной структуре уропатогенов наряду с традиционно высеваемой грамнегативной флорой отмечается увеличение доли грамположительных микроорганизмов.

2. Определение провоспалительных цитокинов у больных хроническим пиелонефритом может служить диагностическим тестом, позволяющим оценивать динамику воспалительного процесса.

3. Растительный препарат Канефрон Н обладает антимикробным, действием в отношении наиболее частых возбудителей инфекционно-воспалительных заболеваний мочевой системы.

4. Применение Канефрона Н в комплексном лечении детей с пиелонефритом положительно влияет на динамику клинико-лабораторных симптомов заболевания, способствует сокращению сроков лечения и увеличивает продолжительность ремиссии.

Внедрение в практику

Применение Канефрона Н для лечения больных активными формами пиелонефрита и способ противорецидивного лечения внедрены в практику специализированного нефрологического отделения МУЗ ДКБ им. Пичугина, работу нефрологов в поликлиниках города, учебный процесс кафедры пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии и сестринского дела в педиатрии ГОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава». Результаты выполнения работы нашли отражение в заявке на патент. и

Апробация работы Результаты исследования доложены и обсуждены на клинической конференции ДКБ им. Пичугина (Пермь, 28.09.06), на заседании нефроурологического общества (Пермь, 17.10.06), на V Российском конгрессе по детской нефрологии (Воронеж, 19-21 сентября, 2006), на Российской конференции с международным участием «III Пичугинские чтения. Актуальные проблемы педиатрии и детской неврологии», посвященной 85-летию Пермской педиатрической школы (Пермь, апрель 2007).

Публикации

По материалам изучаемой темы опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 в журнале, рецензируемом ВАК РФ.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 178 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 203 отечественных и 114 иностранных источников. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 14 рисунками, 3 выписками из истории болезни. Работа выполнена на базе городского нефрологического отделения МУЗ ДКБ им. Пичугина г. Перми.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Козлова, Владислава Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость детей инфекциями мочевой системы продолжает неуклонно увеличиваться. За последние пять лет распространенность болезней органов мочевой системы детского населения г. Перми выросла в 1,6 раза. Изменился спектр возбудителей: снижается роль Escherichia coli (44,1% в структуре уропатогенов), увеличивается доля грамположительной флоры за счет представителей рода Staphylococcus (18,6%) и Enterococcus (11,9%).

2. Определение провоспалительных цитокинов ИЛ-6 и ИЛ-8 в моче является неинвазивным методом, адекватно отражающим их уровень в сыворотке крови. Максимальный уровень ИЛ-8 в сыворотке крови и моче пациентов отмечался в первые двое суток пребывания в стационаре, на 10 и 30 сутки отмечалось его достоверное снижение. Уровень ИЛ-6 в сыворотке крови и моче пациентов, напротив, к 10 дню лечения в стационаре увеличился в 2,5 раза, к концу месяца нормализация его уровня наступила лишь у 28,1% детей. Исследование ИЛ-6 и ИЛ-8 в сыворотке крови, а также в моче позволяет оценивать динамику воспалительного процесса, адекватность проводимой терапии и необходимость продолжения уросептической терапии после выписки из стационара.

3. Антимикробный эффект растительного препарата Канефрона® Н in vitro выявлен в отношении 58% урокультур, выделенных из мочи детей с пиелонефритом. Чувствительность к Канефрону Н среди грамположительных микроорганизмов зарегистрирована в 73,3% случаев, грамотрицательных - в 53,2%. Наибольшая чувствительность к препарату была отмечена у представителей родов Klebsiella (80%), Staphylococcus (77%) и Escherichia (51,5%).

4. Применение Канефрона Н в комплексе с базисной терапией в острую фазу пиелонефрита позволяет достоверно сократить длительность и выраженность клинических симптомов заболевания (болевого, дизурического, интоксикационного синдромов) и уровня лейкоцитурии.

5. Назначение Канефрона Н на амбулаторном этапе в течение месяца после комплексной терапии пиелонефрита сокращает число рецидивов заболевания.

6. Предложенная схема противорецидивного лечения Канефроном Н не выявила достоверных различий в частоте рецидивов по сравнению с традиционной противорецидивной терапией уросептиками (фурагином), поэтому может использоваться для профилактики рецидивов пиелонефрита, при этом ее преимуществом является отсутствие побочных эффектов и возможность применения, начиная с грудного возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с существующей в настоящее время тенденцией к смене микробиологического пейзажа мочи, целесообразно до получения результатов бактериологического исследования назначение антибактериальных препаратов широкого спектра действия, активных как в отношении грамнегативной, так и грампозитивной уропатогенной микрофлоры. Оптимальным в сложившейся ситуации становится использование «защищенных» пенициллинов, цефалоспоринов II и III поколения.

2. После выделения и идентификации возбудителя необходим дифференцированный подход к назначению этиотропной терапии: уропатогенные Escherichia coli, Proteus, Klebsiella чувствительны к «защищенным» пенициллинам, цефалоспоринам III и IV поколения, аминогликозидам, при нетяжелых формах - фурагину. При ИМС стафилококковой природы применяют «защищенные» пенициллины и цефалоспорины II поколения.

3. В обследование больных с пиелонефритом следует внедрять исследование цитокинов: ИЛ-6, ИЛ-8 в сыворотке крови и моче с целью оценки динамики воспалительного процесса, эффективность проводимого лечения и решения вопроса о длительности терапии на амбулаторном этапе.

4. Фитопрепарат Канефрон Н может применяться в комплексном лечении пиелонефрита в острую фазу заболевания, на амбулаторном этапе «долечивания» и для длительной противорецидивной терапии. Для профилактики рецидивов хронического пиелонефрита целесообразно использовать препарат Канефрон Н в возрастных дозировках, три раза в день, по 10 дней каждого месяца в течение 6 месяцев. Канефрон Н может использоваться при лечении детей грудного возраста, с аллергической патологией и при непереносимости антибиотиков и уросептиков.