Клинико-патогенетическая роль бактериальных и вирусных инфекций в развитии и прогрессировании пиелонефрита у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Сафина, Асия Ильдусовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 350
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сафина, Асия Ильдусовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.'.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ПИЕЛОНЕФРИТОМ.
3.1.Клиническая характеристика обследованных детей с пиелонефритом
3.2.Результаты лабораторных методов исследования у детей с пиелонефритом
3.3.Особенности обмена соединительной ткани у детей с пиелонефритом
3.4.Систематизация факторов риска развития и прогрессирования пиелонефрита у детей
4. КЛИНИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ПИЕЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ.
4.1 .Структура возбудителей пиелонефрита у детей
4.2.Клинико-лабораторные особенности пиелонефрита в зависимости от вида возбудителя
4.3.Результаты мониторинга частоты и характера бактериурии у детей с ХПН
4.4.Сравнительный анализ антибактериальной терапии пиелонефрита у детей
4.5.Состояние антибактериальной резистентности возбудителей пиелонефрита у детей и современные подходы к антибактериальной терапии
5. ВНУТРИКЛЕТОЧНЫЕ И ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ С
ПИЕЛОНЕФРИТОМ.
5.1. Частота и характер внутриклеточных и вирусных инфекций у детей с пиелонефритом
5.2.Клинико-лабораторные особенности пиелонефрита в зависимости от вида и количества внутриклеточных и вирусных инфекций
6. НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ С ПИЕЛОНЕФРИТОМ.
6.1.Нарушения иммунного статуса при различных вариантах течения пиелонефрита у детей 6.2.Особенности иммунного статуса у детей с пиелонефритом, в зависимости от вида выделенных в моче возбудителей 6.3. Особенности иммунного статуса у детей с пиелонефритом, ассоциированным с внутриклеточной и вирусной инфекцией
7. НАРУШЕНИЯ ГОМЕОСТАЗА МИКРОЭЛЕМЕНТОВ У БОЛЬНЫХ
7.1.Нарушения гомеостаза микроэлементов при различных вариантах течения пиелонефрита у детей 7.2.Особенности гомеостаза микроэлементов у детей с пиелонефритом, в зависимости от вида выделенных в моче возбудителей 7.3. Особенности гомеостаза микроэлементов у детей с пиелонефритом, ассоциированным с внутриклеточной и вирусной инфекцией
8. ОПТИМИЗАЦИЯ ПОДХОДОВ К ТЕРАПИИ ПИЕЛОНЕФРИТА У
8.1.Оптимизация подходов к терапии обострения пиелонефрита у детей 8.2. Оптимизация иетодов противорецидивной терапии пиелонефрита у детей
8.3.Особенности терапии пиелонефрита, ассоциированного с внутриклеточной и вирусной инфекцией
ПИЕЛОНЕФРИТОМ
ДЕТЕЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическая роль бактериальных и вирусных инфекций в развитии и прогрессировании пиелонефрита у детей»
Вопросы изучения факторов риска, особенностей клиники и ранней диагностики инфекционно-воспалительных заболеваний мочевой системы у детей для педиатров имеют особое значение в связи с их высокой распространенностью и серьезным прогнозом [29,72,98,143]. За последние годы отмечается возрастание удельного веса инфекций мочевой системы, особенно в экологически неблагополучных регионах, в общей структуре заболеваемости у детей с 18 на 1000 до 36-100 на 1000 детского населения [28,73]. Установлено, что у 50-65% детей воспаление приводит к необратимым повреждениям паренхимы почек [235,319] с замещением поврежденных областей соединительной тканыо, что в последующем приводит к развитию хронической почечной недостаточности и артериальной гипертонии [239,320]. Частота развития терминальной стадии хронической почечной недостаточности у детей составляет 4-7 случаев в год на 1 000 000 детского населения, при этом, около 57% всех случаев трансплантации почек (от 1,6 до 4,7 на 1 000 000 в разных странах) дают дети с развитием терминальной ХПН на фоне пиелонефрита [62,364]. Кроме того, по данным ВОЗ, в числе умерших от инфекции почек значительную долю составляют больные хроническим пиелонефритом [43].
Для совершенствования медицинской помощи детям с инвалидизирующими хроническими заболеваниями чрезвычайно важны исследования, направленные на изучение факторов риска их развития и прогрессирования. Хотя многие факторы, предрасполагающие к развитию пиелонефрита, общеизвестны (обструкция, дизметаболические нарушения, наследственность и др.), тем не менее, у 41% детей склерозирование развивается при отсутствии нарушений уродинамики, т.е. непосредственной причиной почечного повреждения у детей является инфекция, которая сопровождается местной активацией и запуском цитотоксического метаболизма нейтрофилов [235]. Кроме того, появление в последние годы новых факторов риска, таких как экополлютанты, внутриклеточные и вирусные инфекции и др. способствовало формированию новых представлений о патогенезе многих заболевании и внесло коррективы в их лечение.
В связи изменениями, происходящими за последнее десятилетие в этиологической структуре возбудителей пиелонефрита у детей и развитием устойчивости микробной флоры к ранее широко применяемым химиопрепаратам [98,187,206,218,400,248,291], весьма актуальными являются исследования региональных особенностей этиологии и резистентности возбудителей к антибиотикам, поскольку успех лечения и прогноз пиелонефрита во многом зависят от правильно подобранной и вовремя начатой антибактериальной терапии, которая практически всегда начинается с эмпирического назначения антибактериальных препаратов [98]. Следующим шагом является коррекция терапии после получения результатов бактериологического исследования мочи, что не всегда возможно, поскольку в связи с недостаточным оснащением большинства микробиологических лабораторий качество проведенного исследования и полученные результаты не всегда отражают истинную картину заболевания и нередко затрудняют работу клинициста. Поэтому очень важно иметь представления о современной структуре возбудителей пиелонефрита и состоянии их резистентности, знать клинические особенности течения заболевания, вызванного разными возбудителями.
Особенно большое внимание нефрологов в последние годы привлекает хламидиГшая и микогшазменная инфекции [41,108,109,118,180,185,189, 271,303] в связи с её высокой распространенностью. Хотя в литературе дискутируется вопрос о значении этих инфекций в возникновении пиелонефрита у детей, тем не менее, работы последних лет убедительно свидетельствуют о несомненной роли этих инфекций в развитии и прогрессировании пиелонефрита у детей [107,118,153,189,330]. Однако не исследованы патогенетические механизмы их влияния на развитие и прогрессирования пиелонефрита у детей, не изучены клинико-лабораторные особенности течения микст-инфекций и их дифференциальная диагностика, не разработаны дифференцированные подходы к лечению в зависимости от вида и количества внутриклеточных возбудителей.
Вопрос о роли вирусов семейства Herpesviridcie в развитии и прогрессировании пиелонефрита у детей практически не изучен, хотя и установлено, что персистенция этих вирусов способствует иммуновоспалительному процессу в паренхиме почек с образование вирус-детерминированных иммунных комплексов и установлена их роль в патогенезе гломерулонефрита у детей и взрослых [52,200,391].
Нарушения микроэлементного гомеостаза, проявляющиеся дефицитом эссенциальных и избытком токсичных микроэлементов с нефротоксичным и иммунодеирессивным эффектом, являются еще одним фактором риска развития и прогрессирования пиелонефрита у детей [28,80,117,139]. Многие патогенетические механизмы влияния микроэлементов на развитие и нрогрессирование заболеваний почек у детей расшифрованы [112,139,171,194]. Однако, несмотря на значительный рост публикаций, посвященных изучению роли микроэлементов в патогенезе нефрологических заболеваний, совершенно не исследованы особенности обмена микроэлементов в зависимости от вида возбудителей у детей с пиелонефритом, а также от вида и количества внутриклеточных и вирусных инфекций, что затрудняет возможности коррекции предполагаемых микроэлементных нарушений.
В последние годы происходит активное изучение иммунологических механизмов развития пиелонефрита у детей, доказано участие клеточных, гуморальных и других факторов в прогрессировании заболевания [14,92,99,110,113,120,144,172], однако несмотря на большое число исследований, не определены особенности иммунных показателей с учетом конкретного возбудителя пиелонефрита, недостаточное внимание уделяется поиску характерных для внутриклеточных и вирусных инфекций особенностей иммунных показателей и их различий, что делает невозможным дифференцированный подход к их лечению.
Несмотря на успехи, достигнутые в лечении и профилактике пиелонефрита у детей, необходима дальнейшая разработка эффективных схем терапии, предусматривающих дифференцированный подход к назначению антибактериальных препаратов, коррекцию иммунных и микроэлементных нарушений, лечение внутриклеточных и вирусных инфекций, что позволит предотвратить прогрессирование и рецидивирование пиелонефрита у детей.
Все вышесказанное определяет безусловную актуальность, перспективность и практическую значимость научного поиска новых факторов риска развития и прогрессирования пиелонефрита у детей, как дополнительных факторов патогенеза этого распространенного заболевания детского возраста и может способствовать совершенствованию методов его терапии.
Цель исследования
На основании изучения структуры возбудителей пиелонефрита, внутриклеточных и вирусных инфекций определить их клинико-патогенетическую роль в развитии и прогрессировании заболевания и разработать рекомендации по лечению и профилактике пиелонефрита у детей.
Задачи исследования
1. Изучить структуру возбудителей пиелонефрита у детей и выделить клинико-лабораторные особенности течения заболевания при разных возбудителях.
2. Изучить частоту и форму внутриклеточных (хламидийная, микоплазменная, уреаплазменная) и вирусных (герпетическая, цитомегаловирусная) инфекций у детей с пиелонефритом и выделить клинико-лабораторные особенности заболевания в зависимости от вида и числа внутриклеточных и вирусных инфекций.
3. Исследовать нарушения иммунного статуса у детей с пиелонефритом при разных возбудителях заболевания, с учетом вида и числа внутриклеточных и вирусных инфекций.
4. Изучить особенности гомеостаза токсичных (Pb, Sr) и эссенциальных (Fe, Zn, Си) микроэлементов у детей с пиелонефритом в зависимости от возбудителя заболевания, вида и числа внутриклеточных и вирусных инфекций.
5. На основании комплектного анализа анамнестических и клинико-лабораторных данных создать прогностические модели развития, прогрессирования и рецидивирования пиелонефрита у детей.
6. На основании изучения резистентности возбудителей пиелонефрита у детей разработать рекомендации по антибактериальной терапии.
7. Разработать, апробировать и внедрить оптимальную схему лечения пиелонефрита у детей в периоде обострения и ремиссии заболевания с учетом выявленной структуры и резистентности возбудителей у детей разного возраста, иммунных и микроэлементных нарушений.
Научная новизна исследования
Проведенный мониторинг возбудителей пиелонефрита у детей и их резистентности позволил создать современный региональный регистр возбудителей, разработать стандарты антибактериальной терапии и определить клинико-лабораторные особенности течения заболевания в зависимости от этиологии пиелонефрита.
Новыми являются данные о патогенетической роли и частоте сопутствующих бактериальных (внутриклеточных) и вирусных инфекций у детей с пиелонефритом, которые одинаково часто выявлялись в форме как моно-, так и микст-инфекций. Выявлен принципиально важный факт различий структуры внутриклеточных и вирусных инфекций в зависимости от течения пиелонефрита и возраста больных детей, что позволяет использовать полученные данные для дифференцированного подхода к диагностике и лечению больных пиелонефритом.
Впервые были установлены клинико-лабораторные особенности течения пиелонефрита, ассоциированного с внутриклеточными и вирусными инфекциями, с учетом вида и количества возбудителей, что позволило разработать критерии их дифференциальной диагностики.
Впервые выявлены особенности обмена микроэлементов (свинца, стронция, цинка, железа, меди) в зависимости от этиологии заболевания и наличия сопутствующих бактериальных и вирусных инфекций.
Комплексное иммунологическое обследование детей с пиелонефритом впервые установило, что особенности иммунного статуса у больных пиелонефритом определяются не только течением заболевания и возрастом больных детей, но и характером выделенных из мочи возбудителей и наличием сопутствующих бактериальных и вирусных инфекций. Было установлено, что выявление E.coli сопровождается выраженным угнетением Т-клеточного звена иммунитета, других Enterobcicteriaceae - нарушением процессов активации Т- и В-лимфоцнтов, обнаружение грамположительных кокков нарушает процессы презентации антигена Т- и В-лимфоцитам и вызывает снижение уровня ИФН-у и IgA, а аэробные неферментирующие грамотрицательные палочки угнетают спонтанную клеточно-опосредованную цитотоксичность клеток иммунной системы, нарушают процессы опсонизации и фагоцитоза. В основе иммунных нарушений, обусловленных внутриклеточными и вирусными инфекциями, лежит иммунокомплексный механизмом развития заболевания. Одновременно с этим, внутриклеточные инфекции усиливают дисбаланс субпопуляций Т-лимфоцитов и нарушают фагоцитарную активность нейтрофилов, а вирусные инфекции снижают уровень естественных киллеров.
Впервые показано, что деградация соединительной ткани в мочевой системе при прогрессировании и рецидивировании пиелонефрита у детей сопровождается усилением дизметаболических нарушений, связанных с повышенной экскреции оксалатов и уратов с мочой, и нарушением парциальных функций почек. Изменение параметров обмена соединительной ткани связано с накоплением токсичных микроэлементов РЬ и Sr.
На основании проведенного комплексного обследования разработаны критерии прогноза прогрессировании и рецидивирования заболевания в зависимости от кшшико-лабораторных показателей.
Впервые разработана антибактериальная терапии пиелонефрита у детей с учетом структуры возбудителей и их резистентности в зависимости от возраста, клиническая эффективность которой доказана с помощью проведенного открытого рандомизированного исследования. Научно обоснована концепция лечения пиелонефрита, ассоциированного с внутриклеточной и вирусной инфекцией.
Практическая значимость работы
В результате проведенного исследования получены математические модели, включающие наиболее информативные и доступные в повседневной врачебной практике показатели, которые позволяют прогнозировать особенности течения пиелонефрита у детей и планировать проводимую терапию.
Установленные особенности структуры и резистентности возбудителей позволили разработать для практического здравоохранения рекомендации по антибактериальной терапии пиелонефрита у детей.
В практическом здравоохранении предложено использовать комплексный подход к диагностике внутриклеточных и вирусных инфекций с обязательным исключением у детей 1-го жизни и их родителей хламидийной инфекции, у детей 1-5 лет - микоплазменной, у детей 5-10 лет - уреаплазменной инфекции, а больных с обструктивным пиелонефритом обследовать на герпетическую инфекцию.
В возрасте 5-10 лет при непрерывно-рецидивирующем течении ХП обязательно проводить посев на анаэробные грамотрицательные бактерии, особенно в отрицательных результатов посева мочи.
Предложены диагностические критерии пиелонефрита, ассоциированного с внутриклеточными и вирусными инфекциями, в зависимости от их вида и количества, что позволяет своевременно и дифференцированно проводить лечебно-диагностические мероприятия.
Разработаны критерии и принципы коррекции минерального и иммунного дисбаланса в зависимости от этиологии заболевания, наличия сопутствующей бактериальной и вирусной инфекции. Разработаны рекомендации по эмпирической антибактериальной терапии пиелонефрита, ассоциированного с микоплазменной и уреаплазменной инфекцией.
Впервые разработан, апробирован и внедрен комплексный подход к лечению и профилактике пиелонефрита, который предусматривал проведение антибактериальной терапии с учетом структуры возбудителей и их резистентности в зависимости от возраста, коррекцию иммунных и микроэлементных нарушений.
Внедрение в практику Полученные результаты внедрены в практику работы городской детской клинической больницы №1 г.Казани, Республиканской клинической больницы №3 МЗ Республики Татарстан, детских поликлиник и нефрологической службы г.Казани. Материалы диссертации включены в учебный процесс и используются в клинической практике сотрудников кафедры педиатрии и перинатологии и кафедры педиатрии Казанской государственной медицинской академии. Полученные результаты включены в учебно-методические пособия для врачей, интернов и ординаторов: «Инфекция мочевой системы у детей: диагностика, протоколы лечение» (Казань, 2002), «Диспансерное наблюдение детей с заболеваниями почек» (Казань, 2002), «Неонатальная нефрология» (Казань, 2002).
Апробации результатов исследовании
Основные положения и выводы диссертации доложены на: Республиканских конференциях «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 1995, 1997); I конгрессе педиатров-нефрологов России (С.-Петербург, 1996); VIII съезде педиатров России (Москва, 1998); Российской конференции «Фармакотерапия и фармакогенетика в педиатрии» (Москва, 2000); II Съезде педиатров-нефрологов России (Москва, 2000); Российской научно-практической конференции «Инфекции мочевой системы у детей» (Оренбург, 2001); IX Российской национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Детская больница XXI век» (Казань, 2002); II Российском конгрессе детских нефрологов (Москва, 2002); IV Российской конференции «Современные проблемы антимикробной терапии» (Москва, 2002); Российском конгрессе «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 2002); пленарных заседаниях общества детских врачей Республики Татарстан (Казань, 2003; 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Вторые
Тульские педиатрические чтения» (Тула, 2003); VII конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педитарии» (Москва, 2003); III Российском конгрессе детских нефрологов (С.-Петербург, 2003); II Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003); I Всероссийской конференции по иммунотерапии (Сочи, 2003); IV Российском конгрессе по детской нефрологии «Современные методы диагностики и лечения в детской нефрологии и урологии» (Москва, 2004); Региональной научно-практической конференции «Педиатрия в Приволжском Федеральном Округе» (Казань, 2004); X съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для детей с пиелонефритом характерна высокая частота выявления внутриклеточных и вирусных инфекций, структура и форма которых различаются в зависимости от течения заболевания и возраста больных детей.
2. Характер возбудителей пиелонефрита, наличие сопутствующих внутриклеточных и вирусных инфекций определяют особенности иммунного и микроэлементного гомеостаза.
3. Возбудители заболевания, наличие сопутствующих внутриклеточных и вирусных инфекций, иммунологические и микроэлементные нарушения оказывают влияние на развитие и прогрессирование пиелонефрита у детей и определяют особенности течения заболевания.
4. Возбудители заболевания, наличие сопутствующих внутриклеточных и вирусных инфекций, иммунологические и микроэлементные нарушения определяют особенности лечения и профилактики пиелонефрита у детей на современном этапе.
Публикации
По основным научным результатам исследования опубликовано 52 печатных работы, из них 13 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК, и 3 учебно-методических пособия.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Сафина, Асия Ильдусовна
выводы
1) Структура возбудителей пиелонефрита различается в зависимости от течения, формы заболевания и возраста больных детей. E.coli занимает первое место в структуре возбудителей ОП и ХП (66,7% и 47,9%, соответственно), чаще выделяясь у больных ХП, тогда как другие возбудители семейства Enterobacteriaceae одинаково часто выявляются у больных ОП и ХП (14,6% и 12,7%, соответственно). Семейство аэробных факультативных грамположительных кокков {Staphylococcus, Streptococcus, Enterococcus) чаще встречается у больных с хроническим (23,4%) непрерывно-рецидивирующим дизметаболическим пиелонефритом с длительностью заболевания более 5 лет, а представители семейства аэробных неферментирующих грамотрицательных палочек {Pseudomonas, Flavimonas, Acinetobacter) - у детей с хроническим рецидивирующим обструктивным пиелонефритом в возрасте 1-5 лет (15,8%).
2) Возбудители пиелонефрита определяют клинико-лабораторные особенности течения заболевания. Пиелонефрит, вызванный E.coli протекает с частыми рецидивами и выраженной активностью воспалительного процесса, тогда как характерным для других представителей семейства Enterobacteriaceae является затяжное течение обострения заболевания с низкой активностью воспалительного процесса. Для пиелонефрита, вызванного Staphylococcus, Streptococcus, Enterococcus, характерна длительная субфебрильная лихорадка, дизурические расстройства, гнперэхогенные структуры в чашечно-лоханочной системе, а для Pseudomonas, Flavimonas, Acinetobacter - острое начало заболевания с высокой активностью воспалительного процесса и выраженным мочевым синдромом.
3) Установлена высокая частота выявления сопутствующих внутриклеточных (хламидийная, микоплазменная, уреаплазменная) и вирусных (герпетическая, цитомегаловирусная) инфекций у детей с ОП и ХП (85,2% и 66,3%, соответственно) в виде как моно- (46%), так и микст-инфекций (54%). У детей до 5 лет внутриклеточные инфекции чаще представлены в виде моноинфекции и в 59% - это U.urealiticum, а вирусные моноинфекции в 66,3% - Cytomegalovirus, тогда как у детей 5-15 лет чаще выявляются внутриклеточные микст-инфекции
60%), которые в 84% случаев представлены сочетанием бактерий рода Mycoplasmataceae.
4) Вид и форма сопутствующих внутриклеточных и вирусных инфекций различается в зависимости от течения пиелонефрита и возраста больных детей. Хламидийная инфекция чаще встречается у больных острым обструктивным пиелонефритом на 1-ом году жизни, однако при рецидивировании ХП отмечается персистенция C.trachomatis на слизистых мочевых путей (33,3%). Микоплазменная и уреаплазменная инфекции чаще выявляются у детей от 1 до 5 лет (45,9%) и 5-10 лет (65,7%), соответственно, в форме латентной хронической инфекции. Вирусные инфекции протекают преимущественно в форме хронической латентной инфекции с отсутствием выделения вируса с мочой, при этом обострение цитомегаловирусной инфекции чаще отмечается у больных ОП (14,3%), а латентная герпетическая инфекция - у больных хроническим обструктивным пиелонефритом (55,6%).
5) Количество и вид внутриклеточных и вирусных инфекций оказывают влияние на развитие и прогрессирование пиелонефрита у детей и определяют клинико-лабораторные особенности течения заболевания. Наиболее неблагоприятный вариант течения пиелонефрита отмечается при микст-инфекциях, поскольку сопровождается выраженной активностью воспалительного процесса, повышением маркеров клеточного повреждения почек и нарушением функционального состояния канальцев.
6) Нарушения иммунного гомеостаза у больных пиелонефритом определяются не только течением заболевания и возрастом больных детей, по и характером выделенных из мочи возбудителей, количеством и видом сопутствующих внутриклеточных и вирусных инфекций. При выявлении в моче E.coli отмечается выраженное угнетение Т-клеточного звена иммунитета, в случае выявления других представителей семейства Enterobacteriaceae происходит нарушение процессов активации лимфоцитов, грамположительные кокки нарушают процессы презентации антигена Т- и В-лимфоцитам, а аэробные нефермеитирующие грамотрицательных палочки угнетают спонтанную клеточно-опосредованная цитотоксичность клеток иммунной системы, опсонизацию микроорганизмов и процессы фагоцитоза. Наличие сопутствующих внутриклеточных и вирусных инфекций способствует иммунокомплексному механизму развития заболевания с усилением дисбаланса * субпопуляций Т-лимфоцитов и нарушением процессов фагоцитоза при наличии внутриклеточных и снижением NK-клеток - при вирусных инфекциях. Нарушение продукции интерферонов а и у отмечается при хламидийной инфекции.
7) Микроэлементные нарушения являются одним из механизмов влияния возбудителей заболевания, внутриклеточных и вирусных инфекций на развитие и прогрессирование пиелонефрита у детей, поскольку сочетанное влияние накопления токсичных (Pb, Sr) и изменения количества эссенциальных (Fe, Zn, Си) микроэлементов приводит к увеличению длительности заболевания и затяжному течению обострения, способствует сокращению продолжительности ремиссии, вызывает нарушения функционального состояния нефропа, усиливает метаболические нарушения и способствует деструкции соединительной ткани. Наибольшие изменения показателей обмена свинца выявлены при микоплазменной инфекции, железа - при микоплазменной и герпетической инфекциях, цинка и меди — при внутриклеточных микст- и цитомегаловирусной инфекции.
8) Прогрессирование и рецидивирование пиелонефрита у детей сопровождается процессами деградации соединительной ткани в мочевой системе, что способствует усилению дизметаболических нарушений и нарушению парциальных функций почек. Изменение параметров обмена соединительной ткани связано с накоплением токсичных микроэлементов - РЬ и Sr.
9) Установлена высокая резистентность (22-40%) основных возбудителей пиелонефрита (Enterobacteriaceae) к наиболее часто применяемым антибактериальным препаратам («защищенные» пенициллины, цефалоспорины II поколения). Доказана высокая чувствительность Enterobacteriaceae к цефалоспоринам III и IV поколения, нетилмицину и фторхинолопам. Полученные результаты определяют необходимость дифференцированного подхода к назначению антибактериальных препаратов в зависимости от вида возбудителя (характер микрофлоры, наличие сопутствующих внутриклеточных или/и вирусных инфекций), иммунных нарушений и возраста больного.
10) Разработанная прогностическая модель развития, прогрессирования и рецидивирования пиелонефрита у детей позволяет прогнозировать течение заболевания и планировать лечебно-диагностические мероприятия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) С целью профилактики прогрессирования и рецидивирования пиелонефрита в современный комплекс обязательных диагностических мероприятий, назначаемых у детей с рецидивирующим течением ХПН и затяжным течением обострения заболевания, необходимо включать обязательное обследование на внутриклеточные и вирусные инфекции с выделением ДНК-возбудителя (внутриклеточные инфекции) и исследованием специфического иммунитета. Хламидийную инфекцию в обязательном порядке исключать у детей 1-го жизни и их родителей, микоплазменную - у детей 1-5 лет, уреаплазменную - у детей 5
10 лет, а на герпетическую инфекцию обследовать больных с обструктивным пиелонефритом.
2) У детей с непрерывно-рецидивирующим течением ХПН в возрасте 5-10 лет обязательно проводить посев мочи на анаэробные грамотрицательные бактерии, особенно в случае стерильной мочи.
3) Изучение резистентности возбудителей пиелонефрита у детей г.Казани позволило разработать рекомендации по эмпирической и этиотропной антибактериальной терапии, которые предусматривают использовать в качестве стартовых препаратов - цефалоспорины III и IV поколения, нетилмицин и фторхинолоны (у детей старше 14 лет), с последующей коррекцией лечения с учетом выделенного возбудителя и его чувствительности к антибактериальным препаратам.
4) С целыо оптимизации лечения и профилактики пиелонефрита у детей, был разработан, апробирован и внедрен комплексный подход к лечению, который предусматривал проведение антибактериальной терапии с учетом возрастной структуры возбудителей и их резистентности, коррекцию иммунных нарушений препаратом Полиоксидоний и коррекцию микроэлементных нарушений препаратом Цинкит: а) Проведение антибактериальной терапии с учетом структуры возбудителей и их резистентности в зависимости от возраста предполагает на первом этапе лечения стартовую антибактериальную терапию начинать с назначения антибиотиков, чувствительных, у детей разного возраста, в отношении возбудителей семейства Enterobacteriaceae: до 1 года — цефотаксим, цефтриаксон, цефтазидим, цефепим; 1-5 лет - цефотаксим, цефтриаксон, цефиксим, цефтазидим, цефепим, нетилмицин; 5-15 лет - цефиксим, цефепим, гентамицин, фторхинолоиы (старше 14 лет); >15 лет - фторхинолоны, цефамандол, цефуроксим, цефоперазон, цефотаксим, цефиксим. На втором этапе лечения провести смену антибиотика с учетом тех возбудителей и их резистентности, которые являются вторыми по частоте в данной возрастной группе: у детей до 1 года - семейство Streptococcaceae: оксациллин, «защищенные пенициллины», 1-5 лет - аэробные неферментирующие грамотрицательные палочки: амикацин, 5-15 - род Staphylococcus: «защищенные» пенициллины, цефалоспорины I-II поколения, >15 лет - род Streptococcus', амоксициллин, «защищенные» пенициллины, офлоксацин. b) Полиоксидоний необходимо включать в комплексную терапию обострения хронического рецидивирующего пиелонефрита, особенно при наличии ассоциаций возбудителей и/или внутриклеточных инфекций. Препарат следует назначать с первых дней лечения в течение 10 дней, одновременно с антибактериальной терапией. c) Цинкит рекомендуется использовать в комплексной противорецидивной терапии хронического рецидивирующего пиелонефрита у детей, особенно при нарушении концентрационной функции почек и выявлении внутриклеточной микст- или цитомегаловирусной инфекции. Доза препарата должна подбираться, исходя из суточной потребности в зависимости от возраста, а длительность курса должна быть не менее 3 месяцев.
5) Проведение противорецидивной терапии пиелонефрита у детей должно предусматривать микробиологический мониторинг с частотой 1 раз в 1-2 мес и параллельное определение уровня ферментов в моче, подбор антибактериальных препаратов, исходя из возрастной чувствительности возбудителей: до 1 года - фуразидин, налидиксовая кислота (>3 мес), 1-15 лет -хинолоны (налидиксовая, пипемидиновая кислота), старше 15 лет — фуразидин.
6) Для лечения микоплазменной и уреаплазменной инфекции у детей с пиелонефритом эмпирически можно использовать офлоксацин (старше 14 лет), пристинамицин и миноциклин (старше 8 лет).