Патогенетические особенности воспалительного процесса при ремиссии и обострении вторичного хронического пиелонефрита у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор медицинских наук Пекарева, Наталья Аркадьевна

  • Пекарева, Наталья Аркадьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 266
Пекарева, Наталья Аркадьевна. Патогенетические особенности воспалительного процесса при ремиссии и обострении вторичного хронического пиелонефрита у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2011. 266 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Пекарева, Наталья Аркадьевна

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе, клинических проявлениях и лечении вторичного Хронического пиелонефрита у детей | £

1.2. Роль воспалительно-деструктивных и иммунных процессов в патогенезе хронических инфекционно-воспалительных заболеваний .^

Резюме.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Дизайн исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп.

2.2. Общеклинические методы исследования.

2.2.1. Биохимические методы.

2.2.2. Рентгенологическое исследование почек и мочевого пузыря.

2.2.3. Ультразвуковое исследование.

2.2.4. Микробиологические методы исследования мочи.^

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.3.1. Определение уровня содержания циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.

2.3.2. Определение аутел к антигенам „ахивной и денатурирован- ^ ной ДНК в сыворотке крови.

2.3.3. Определение концентраций ^А в сыворотке крови и э^А в моче.

2.3.4. Определение концентрации лактоферрина в сыворотке крови и моче.

2.3.5. Определение концентрации интерлейкинов в сыворотке крови и моче.

2.4. Статистическая обработка полученных данных.

Резюме.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Патогенетические особенности иммунобиохимических показателей в сыворотке крови и моче больных с вторичным хроническим пиелонефритом при обострении и в стадии клинико-лабораторной ремиссии

3.2. Характеристика иммунобиохимических показателей в сыворотке крови и моче у детей с вторичным хроническим пиелонефритом в стадии обострения (2-я группа). ^

Резюме.

3.3. Характеристика иммунобиохимических показателей в сыворотке крови и моче больных с вторичным хроническим пиелонефритом в стадии клинико-лабораторной ремиссии (1-я группа)

3.4. Сравнительный анализ изменений иммунобиохимических показателей в сыворотке крови и моче больных с вторичным хроническим пиелонефритом при обострении и в стадии клинико-лабораторной ремиссии.

Резюме.

3.5. Изменения иммунобиохимических показателей в сыворотке крови и моче больных с вторичным хроническим пиелонефритом в стадии клинико-лабораторной ремиссии в зависимости от уровней маркеров, определяющих активность воспалительного процесса.

3.6 Результаты клинико-лабораторного обследования детей с вторичным хроническим пиелонефритом в стадии обострения и клинико-лабораторной ремиссии.

3.6.1. Особенности течения вторичного хронического пиелонефрита у больных.

3.6.2. Особенности течения вторичного хронического пиелонефрита у больных со стриктурой J1MC.

3.6.3. Особенности течения вторичного хронического пиелонефрита у детей с ПМР.

Резюме.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические особенности воспалительного процесса при ремиссии и обострении вторичного хронического пиелонефрита у детей»

Актуальность проблемы. В современных условиях одной из важнейших медико-социальных проблем, решение которой необходимо для реализации национальной стратегии, посвященной повышению качества здоровья нации, является проведение научных исследований по углубленному изучению различных аспектов патогенеза широко распространенных заболеваний у детей на современном уровне медицинской науки и разработка на их основе новых, патогенетически обоснованных, подходов к диагностике и лечению (Голод Е. А., Кирпатовский В. И. 2006: Бирбкова Т.В. Солдатова ИТ., Володин H.H., 2007; Бондаренко С.Г., 2007).

Анализ данных литературы свидетельствует о том, что, несмотря на достижения современной педиатрии, одним из таких патологических процессов, распространенность которого среди детей остается на достаточно* высоком уровне и не имеет тенденции к снижению, является хронический пиелонефрит. Так, по данным Новосибирского областного информационно-аналитического центра, одно из первых мест в структуре общей заболеваемости у детей занимают инфекции мочевой системы, а частота пиелонефрита за последние 5 лет увеличилась с 34,6 °/0 до 47,4 °/0 (в 1,4 раза). Кроме того, по мнению многих исследователей, в последнее время значительно претерпевает патоморфоз клиническая картина острого и обострений хронического пиелонефрита у детей, что затрудняет своевременную его диагностику и лечение, приводит к увеличению частоты хронизации патологического процесса (Амелина О.Б., 2001, Альбекова Р.Г., 2002, Игнатова М.С., 2001; Бирбкова Т.В. Солдатова И.Г., Володин H.H., 2007; Вельтищев Ю.Е., Балева Л.С., 1997; Игнатова М.С., 2005; Папаян A.B., Савенкова Н.Д. ; 1997; Румянцев А. Ш., Гончарова Н. С., 2000; Зыкова Л.С., Бухарин О.В., Вялкова A.A. и др, 2001; Голод Е. А., Кирпатовский В. И. 2006; Чеботарева Н.В., Бобкова И.Н., 2006; Бирбкова Т.В. Солдатова И.Г., Володин H.H., 2007; Бондаренко С.Г., 2007;. Agras К., Ortapamuk H., Naldoken S. et all, 2007).

В настоящее время к этиологическим факторам, приводящим к возникновению и развитию хронического пиелонефрита, прежде всего, относят эн-теробактерий (эшерихии, клебсиеллы и др.,) и энтерококков, а одним из патогенетически значимых механизмов колонизации почек является: их^ транслокация из кишечного тракта. Таким образом, рассматривая-механизмы возникновения пиелонефрита, можно говорить об эндогенной природе его развития и рассматривать данный процесс как результат '/'бактериально--гостальных взаимоотношений, в которых значимую роль играют генетически обусловленные «фенотипические» характеристики микроорганизмов, общая ^резистентность макроорганизма и влияния внешних экологических и ксено-биотических факторов (Бирбкова Т.В., СолдатоваИ.Г., Володин H.H., 2007; Бондаренко С.Г., 2007; Еолод^ Е: А., Кирпатовский- В. И., 2006;: Гриценко В-М, Бухарин 0:В., Вялкова, 1999; Румянцев А. Ш., Гончарова Н. G., 2000; Rytlewska М. et al, 2005; Chassin С. et al., 2006; Weng T.I., Chen W.J., Wu H:Y., Liu S.H., 2006). -V. ■ ; .; >.v: ! Следовательно, этап колонизации почек «предварительно селектированной микрофлорой» с измененными;свойствами приводит к фиксации, инфекционных, агентов в уроэпителии; При этом в стадии альтерации; происходит синтез гистоповреждающих факторов, и как результат развитие ответной реакции макроорганизма на инфекцию. Выраженность этой реакции определяет активность инфекционно-воспалительного процесса в почках и, соответственно, клинические проявления»; заболевания (латентная^ маломанифестная или ярко выраженная клиническая форма заболевания). (Журавлев' В Н., Франк М;А., Петров Д.В., 2006; Rytlewska М., Liberek А., Sikorska-Wisniewska G. et al, 2005). .• /. ' Следует отметить, что при современном уровне медицинской' науки невозможно провести границу между этапами колонизации; и. альтерации, так как, с одной стороны, эти процессы, вероятно, протекают синхронно (альте-ративные изменения в. тубуло-интерстициальной ткани почек могут идти на фоне бактериальной колонизации чашёчно-лоханочной системы или наобо ■ 8 ■ ' ■ рот), а с другой стороны, отсутствуют высокоинформативные клинико-лабораторные критерии, их дифференцирующие. Это, безусловно, затрудняет раннююдиагностику пиелонефрита (Weng T.I., GhenW.J.,Wu H.Y.,LiuS.H., 2006; Pecile P., Romanello G., 2007; К. Abe, A. Nozaki, 2007):

Многими, исследователями широкое распространение процессов хрони-зации пиелонефрита у детей связывается с воздействием неблагоприятных экологических факторов, несвоевременным И; неадекватным лечением острых инфекционно-воспалительных;процессов, развивающихся на фоне иммунной недостаточности, несовершенного5 иммунного ответа макроорганизмаша возбудителей, обладающих слабоиммуногенными свойствами. ; Тем* более- что эшерихии относятся к условно-патогенной* микрофлоре: с низкоиммуноген-ными. свойствами и обладают эволюционно сформировавшейся способностью; «ускользать» из-под контроля иммунной системы; (Бухарин O.BI, 1999;:

Хаитов: P.M., Пинегин Б.В., 2000; Зыкова JLC., Бухарин; О.В., Вялкова A.A., ■ . * '

2001; Трунов A.H., Ефремов,A.BV Трунова,JTA., 2002; Казеко?Н: И!, Жмуров? В: А., Боровский А. А., 2006; Wilson М., Seymour. Henderson? Bi, 1998; Rytlewska,Mi,.Eiberek A.,. Sikorska-Wisniewska G; et all, 2005;:;Chassin G., Goujon J.M:, Darche S., du Merle L. et al., 2006),

В научной литературе представлено достаточно большое число публикаций, посвященных изучению различных иммунопатофизиологических аспектов реагирования? организмашри остром пиелонефрите и обострении его хронической' формы,, которые; проводились, в -течение последних: 20 лет и были посвящены: изучению нарушений гуморального и клеточного; иммунитета, на местном1 и системном уровнях. В; последние годы такого рода исследования были направлены: на изучениецитокиновой регуляции иммуновоспалитель-ного процесса- (Кириллов В.И., Теблоева Л.Т., 2000; Кириллов В.И., Арион В:Я;,. 2000;.: Иаунова-. €ІЄ., Кучеренко А.Г.,. Смирнов TEE; и др., 2003; Журавлев В.Н:, Франк М.А., Метров Д.В1., 2006; Казеко II. И-, Жмуров В.А., Боровский А. А., 2006; Greenwell D:, Petersen!., Kulvicki А. et al., 1995; Fivush В!.А., Jabs К., Neu А.М: et al,, 1998; Borisov A.V., 1999; Kassir К., Vargas-Shiraishi

О., Zaldivar F., Berman M.,2001; Sun J.S., Xu Y.Q., Meng H., 2002; Farmaki E., Papachristou F., Winn R.M. et al., 2005; Gurgoze M.K., Akarsu S., Yilmaz E. et al., 2005; Zajaczkowska M., Bienias В., Borzecka H. et al., 2006).

Однако научных исследований, посвященных сравнительному анализу выраженности воспалительно-деструктивных' и иммунных процессов на системном и местном уровнях в патогенезе вторичного хронического пиелонефрита и при его-обострении у детей, и тем более, при клинико-лабораторной ремиссии*заболевания, практически не проводилось.

Указанное обстоятельство позволяет считать актуальным дальнейшее углубленное изучение патогенеза вторичного хронического-пиелонефрита у детей в период клинико-лабораторной ремиссии с привлечением современных методов оценки активности воспалительного ' процесса и активации иммунного реагирования для понимания механизмов прогрессирования и хро t низации патологического- процесса, разработки новых подходов к терапии № реабилитации^ больных. Данные научной' литературы позволяют говорить о недостаточнойэффективности стандартных методов терапии (Гасилина С.С., 2001, Зоркин С.Н. 2001, Игнатова М.С. 2001 ).

Вышеизложенное позволило сформулировать, цель и задачи настоящего1, исследования.

Цель исследования:.изучить особенности воспалительного процесса в патогенезе ремиссии и обострения вторичного хронического пиелонефрита у детей для профилактики рецидивирования, развития осложнений и оптимизации терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить патогенетические особенности развития, вторичного хронического пиелонефрита» у детей и их детерминацию в зависимости от степени нарушения уродинамики и способов ее коррекции.

2. Изучить активность воспалительного процесса путем определения содержания провоспалительных цитокинов и острофазового белка лактоферрина.в сыворотке крови и моче у детей с полной клинико-лабораторной ремиссией ив фазу обострения вторичного хронического пиелонефрита.

3. Исследовать особенности содержания регуляториых цитокинов и маркеров иммунного реагирования (ЦИК, 1§А, аутоантителак антигенам -натив-ной и денатурированной ДНК), в сыворотке крови и моче в фазу обострения вторичного хронического пиелонефрита и у детей с полной клинико-лабораторной ремиссией.

4. Провести анализ величин изученных показателей регуляториых цитокинов и • маркеров. иммунного реагирования/ у. детей с вторичным хроническим пиелонефритом, в; фазу полной;клинико-лабораторной ремиссии для определения предикторов формирования группы риска возникновения обострения и прогрессирования заболевания.,

5. Предложить алгоритм обследования и диспансерного; наблюдения; больньш с: вторичным; хроническим? пиелонефритом В; фазу его полной; клинико-лабораторной, ремиссии с учетом сведений; о состоянии цитокиновой системы как показателя наличия и характера воспаления.

Научная новизна.

Выявлены патогенетические и клинические особенности развития1 воспалительного процесса, в почках в фазу полной клинико-лабораторной ремиссии вторичного хронического пиелонефрита у. детей;, Установлено, что отсутствие клинико-лабораторных проявлений- пиелонефрита, в частности, лейкоцитурии и бактериурии при анализе мочи, нормативные значения СОЭ и уровня лейкоцитов? не являются свидетельством. отсутствия; воспалительного процесса в организме в целом и в мочевых путях. Указанный ¿факт подтверждается повышением концентраций ИЛ-6, острофазового белка лакто-феррина, маркеров клеточной-деструкции и развития аутоиммунных реакций - аутоантител к антигенам нативной и денатурированной. ДНК в сыворотке кровщ провоспалительного интерлейкина ИЛ-8 и лактоферрина в моче относительно величин этих показателей у здоровых детей;.

Впервые показано^ что для: стадии обострения, и полной клинико-лабораторной ремиссии вторичного хронического пиелонефрита у детей хат рактерна активация иммунного реагирования, что проявляется повышением концентраций индуктора Т-хелпер-2 опосредованного иммунного ответа ИЛ-4, ЦИК, в сыворотке крови, а также ИЛ- 4 в моче; Указанное-свидетельствует, что при обеих стадиях ремиссии заболевания в организме существует постоянная антигенная нагрузка из очага хронического воспаления:

Установлено, что-отличительным признаком обострения; от стадии полной кли 11 и ко-л абораторной ремиссии вторичного хронического пиелонефрита? у детей является более высокая активность! воспалительного; процесса- которая проявляется- 1,5-3-х кратным увеличением- концентраций общепризнанных маркеров;- ИЛ-1 (3?ишактоферринаш-сыворотке:крови¿тмоче, ИЛ-8 в* крови, а также увеличением коэффициента- соотношения, ИЛ-ір/ИЛ-4. Указанные; процессы происходят на фоне активации'гуморального1 звена иммун- * ной:системы. " ; . ' ; .

Впервые: при индивидуальном анализе величин показателей иммунного реагированиям установлено, что у детей с полной клинико-лабораторной ремиссией- хронического: вторичного? пиелонефрита: имеется вариабельность - по величинам концентраций' ИЛ-1 в кровиш моче. При:этом?в?подгруппе; больных с высоким содержанием ИЛ-1Р в крови и моче; обнаруживали- значимое увеличение содержания других маркеров активности воспалительного процесса (ИЛ-8, лактоферрина), что сопровождалось высокой частотой: возникновения рецидивов хронического пиелонефрита, несмотря: на проведенную ; хирургическую коррекцию нарушений уродипамики.

Показано, что механизмы развития деструктивно-воспалительного процесса у детей: с ВХП в стадии клинико-лабораторной ремиссий«характеризуются двумя, вариантами. Первый характеризуется нормативными значениями ИЛ-ір и ИЛ-8 в сыворотке крови и ИЛ-ір моче, а при втором в крови и моче выявляется1 повышенное содержание этих, ключевых для развития воспалительного процесса, цитокинов, что делает их профиль аналогичным со стадией обострения пиелонефрита. ; ,

Впервые показано, что вторичный хронический пиелонефрит у детей на фоне нарушений уродинамики функционального1 .и органического» генеза сложен для. диагностики;, вследствие ограниченной симптоматики; и объективных лабораторных критериев" его наличия, необходимых для» своевременного установления диагноза: Этоздает основание относить данную нозологию по наличию и: характеру процесса воспаления ш почках к: маломанифестной. Самой распространенной-: формой« нарушений , уродинамики: является« пузыр-но-мочеточниковый рефлюкс, который встречается, у подавляющего' большинства больных (81,3 %),при этом тактика, терапии; (консервативная?либо; хирургическая) зависит от степени рефлюкса, наличия и активности воспаления^ в мочевой» системе. В;/ то же время-наличие стриктуры; лоханочно-мочеточникового сегмента- которая^встречалась практически у каждого пятого пациента (1;8;7%); подлежит: хирургической; коррекции?, в » 100% случаев-Контроль за активностью«вторичного;'Хронического пиелрнефрита:у этих де-теи определяет сроки.проведения операции.

Обосновано:использованияг«скрйнингового» УЗ№почек всем- детям? до 1 года для обеспечения максимальнофаннего установления диагноза вторичного; хронического пиелонефрита; что позволит избежать рисков формирования условий для длительного нарушения пассажа мочи органического генеза. .

Впервые показано, что проведение хирургической коррекции нарушений уродинамики: у больных с вторичным хроническим пиелонефритом не является, в полной-мере, адекватным методом лечения.э того патологического состояния,, способного предотвратить развитие рецидивов заболевания или эффективно» воздействовать.' на предупреждение рецидивов воспалительного процесса в. почках,, а-также-купировать течение воспаления в почках.

Установлено, что маломанйфестное течение вторичного хронического пиелонефрита у детей на фоне нарушений уродинамики: позволяет объяснить позднюю его диагностику: и свидетельствует о необходимости поиска более информативных и объективных маркеров, позволяющих выявлять не только наличие, но и патогенетические основы, особенностей его проявлений; на доклинической стадии.

Впервые показано, что в дебюте вторичного хронического пиелонефрита в разных возрастных группах больных лидируют 2 симптома - гипертермия и лейкоцитурия. Диагностически^ значимый рост Е coli' в посевах мочи при наличии обострения пиелонефрита установлен лишь у 28,8% больных. Выявлено принципиально новое и приоритетное направление в диагностике современной, детской; урологии и нефрологии, которое заключается в определении показателей ИЛ-lß, уровня ИЛ-8 и лактоферрина в моче. Установлено; что концентрации ИЛ-1 ß выше 17 пг/мл, уровень провоспалитель-ного интерлейкина; ИЛ-8 выше: 10 пг/мл и лактоферрина в моче выше '52,7 нг/мл у детей с полной клинико-лабораториой ремиссией вторичного хронического- пиелонефрита являются предикторами обострения: Это . позволяет использовать неинвазивный метод их определения- в моче для формирования-групп риска по возникновению обострения патологического процесса, в качестве дополнительного критерия показаний к изменению сроков хирургической коррекции нарушений уродинамики, а также, для оценки эффективности проводимой терапии.

Практическая значимость

Внедрение скринингового УЗИ почек для детей до 1 года позволит свести к минимуму позднюю диагностику нарушений уродинамики, и улучшит результаты комплексной-своевременной терапии, включая ранние сроки хирургической коррекции.

При наличии; у детей с полной клинико-лабораторной ремиссией < вторичного хронического пиелонефрита концентрации>ИЛ-lß выше 17 пг/мл, уровня провоспалительного интерлейкина ИЛ-8 выше 10 пг/мл и лактоферрина в моче выше 52,7 нг/мл следует считать указанные параметры предикторами обострения. Это позволяет использовать неинвазивный метод их определения в моче для формирования групп риска по возникновению обострения патологического процесса, в качестве дополнительного критерия показаний к изменению сроков хирургической коррекции нарушений уродинамики, а также для оценки эффективности проводимой терапии.

Теоретические и практические положения, разработанные в диссертационном исследовании, внедрены в научно-педагогическую деятельность кафедр патологической физиологии и клинической патофизиологии по теме «Воспаление», факультетской педиатрии и неонатологии НГМУ Росздрава в рамках практического'семинара по антимикробной терапии, а также в научную деятельность лаборатории^ иммунологии репродукции НЦКЭМ СО РАМН. Кроме того практические рекомендации^ утверждены как обязательные в работе педиатрической службы ГБУЗ НСО «ГНОКБ» г. Новосибирска.

Положения, выносимые на защиту.

1. Патогенез полной клинико-лабораторной'ремиссии и обострения вторичного хронического пиелонефрита у детей характеризуются разной степенью активностью воспалительного процесса, клеточной деструкции и активацией гуморального звена иммунной системы.

2. Малосимптомность клинических проявлений вторичного хронического пиелонефрита в стадии полной клинико-лабораторной ремиссии у детей не является критерием отсутствия воспалительного процесса на системном и местном уровне, гарантирующим отсутствие риска обострения.

3. Наиболее информативными маркерами активности воспалительного процесса у детей с полной клинико-лабораторной ремиссией вторичного хронического пиелонефрита является определение в моче ИЛ-8, ИЛ-4, лак-тоферрина.

4. Вторичный хронический пиелонефрит у детей на фоне нарушений уродинамики характеризуется маломанифестным течением, обусловливающим позднюю диагностику, а хирургическая коррекция не является, в полной мере, достаточным методом лечения, способным купировать течение воспаления в почках и предотвратить развитие рецидивов заболевания.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Пекарева, Наталья Аркадьевна

231 Выводы

1. Нарушения уродинамики являются основным патогенетическим фактором, инициирующим сложный патологический процесс — вторичный хронический пиелонефрит, который сохраняется много лет, при этом тяжесть и особенности его развития у детей определяются вариантом нарушений уродинамики, сроками выявления и успешностью хирургической коррекции стриктуры лоханочно-мочеточникового сегмента, в меньшей степени пузыр-но-мочеточникового рефлюкса.

2. У детей с вторичным хроническим пиелонефритом вне зависимости от его обострения или полной клинико-лабораторной ремиссии имеет место активация ТЬ-2 опосредованного иммунного ответа и клеточной деструкции на системном и местном уровне. На это указывает увеличение содержания ИЛ- 4 в 2,5 и 2,25 раза, соответственно, ЦИК в 2,2 и 1,95 раза, соответственно, ^А в 1,8 и 1,5 раза, соответственно, уровня аутоантител к антигенам на-тивной в 2,1 и 1,6 раза, соответственно, денатурированной ДНК в 2,2 и 2,3 раза, соответственно в сыворотке крови, а также ИЛ- 4 в моче в 3,1 и 2,2 раза, соответственно.

3. У детей с вторичным хроническим пиелонефритом в стадии обострения происходит увеличение концентрации провоспалительных цитокинов и острофазового белка относительно нормы и стадии ремиссии, характеризующих активность воспалительного процесса на системном и местном уровне: а) в сыворотке крови - увеличение концентрации ИЛ-1р в 3,3 раза, ИЛ-6 в 2,5 раза, ИЛ-8 в 2 раза, коэффициента соотношения ИЛ-1Р/ИЛ-4 в 1,3 раза и уровня лактоферрина в 2,7 раз б) в моче - повышение концентраций ИЛ-1Р в 2,5 раза, ИЛ-8 в 5,8 раза и лактоферрина в 6,4 раза.

3. У детей с вторичным хроническим пиелонефритом в стадии полной клинико-лабораторной ремиссии сохраняется активность воспалительного процесса на системном и местном уровне в меньшей степени выраженности, о чем свидетельствуют высокие уровни содержания следующих маркеров: а) в сыворотке крови повышены уровни содержания ИЛ-6 в 2,2 раза и лактоферрина в 1,5 раза относительно показателей у здоровых детей. б) в моче увеличено содержания ИЛ-8 в 4,8 раза и лактоферрина в 1,6 раза относительно показателей у здоровых детей.

4. При развитии обострения вторичного хронического пиелонефрита установлено увеличение активности воспалительного процесса и характера иммунного реагирования, что подтверждается не только увеличением концентраций ИЛ-1(3, лактоферрина в сыворотке крови и моче, ИЛ- 8 в сыворотке крови, но и уровней аутоантител к антигенам нативной ДНК и 1§А в сыворотке крови, ИЛ- 4 и секреторного 1§А в моче в сравнении с показателями в стадии полной клинико-лабораторной ремиссии заболевания.

5. Механизмы развития-деструктивно-воспалительного процесса у детей с ВХП в стадии полной клинико-лабораторной ремиссии характеризуются двумя вариантами течения. Первый характеризуется нормативными значениями ИЛ-1 (3 и ИЛ-8 в сыворотке крови и ИЛ-1Р моче, а при втором в крови и моче выявляется повышенное содержание этих, ключевых для развития воспалительного процесса, цитокинов, что делает их профиль аналогичным со стадией обострения пиелонефрита.

6. Максимально раннее определение в рамках предложенного алгоритма предикторов активации и прогрессирования хронического воспаления в почках является необходимым условием достижения полной клинико-лабораторной ремиссии, включая исследование уровней лактоферрина, ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-8 в моче.

7. Наличие высоких концентраций ИЛ-1Р в сыворотке крови (выше 53,5 пг/мл) и моче (выше 17,3 пг/мл) у детей с вторичным хроническим пиелонефритом в стадии полной клинико-лабораторной ремиссии позволяют прогнозировать риск увеличения частоты обострений и их продолжительности.

Практические рекомендации

1. Для определения активности воспалительного процесса и иммунного реагирования организма, а также оценки эффективности проводимых лечебных и профилактических мероприятий у детей с вторичным хроническим пиелонефритом в стадии полной клинико-лабораторной ремиссии рекомендуется определение концентраций ИЛ-1(3, ИЛ- 4, ИЛ-8, лактоферрина в моче.

2. Неинвазивное определение концентраций ИЛ-1р в моче (выше 17,3 пг/мл), ИЛ-8 (выше 10 пг/мл) и лактоферрина в моче (выше 52,7 нг/мл) у детей с вторичным хроническим пиелонефритом в стадии полной клинико-лабораторной ремиссии, необходимо использовать в качестве дополнительного критерия отбора пациента в группу риска по возникновению обострения пиелонефрита и необходимости назначения уросептиков.

3. Алгоритм обследования больных с вторичным хроническим пиелонефритом в стадии полной клинико-лабораторной ремиссии необходимо дополнить обязательным определением уровней лактоферрина, ИЛ- 4, ИЛ-ір, ИЛ-8 в моче, что позволит обеспечить динамическое наблюдение за исходами коррекции нарушений уродинамики и своевременное назначение адекватной по длительности и содержанию противорецидивной терапии.

4. Клинические особенности вторичного хронического пиелонефрита у детей раннего возраста подтверждают необходимость включения «скринин-говой» УЗИ-диагностики почек у всех детей в возрасте до года в план диспансерного наблюдения.