Патогенетическое обоснование принципов диагностики, прогнозирования развития и профилактики хронического обструктивного пиелонефрита у детей в периоперационном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор медицинских наук Морозова, Ольга Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Морозова, Ольга Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ПРИНЦИПАХ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ ХРОНИЧЕСКОГО
ОБСТРУКТИВНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1 Л. Классификация хронического обструктивного пиелонефрита > детей
1.2. Этиологические факторы и факторы риска развития хронического обструктивного пиелонефрита у детей, источники и пути инфицирования
1.3. Современные представления о патогенезе локальных воспалительно-деструктивных изменений в мочевыделительной системе и системных метаболических сдвигов у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом
1.3Л. Основные биологические свойства цитокинов и молекул межклеточной адгезии, их роль в развитии хронического обструктивного пиелонефрита 40 1.3.2. Острофазные белки: общебиологическое значение и роль в поддержании воспалительного процесса на системном уровне
1.4. Диагностика, лечение и профилактика хронического обструктивного пиелонефрита у детей: современные достижения и нерешенные проблемы
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Микробиологические методы исследования 77 2.2Л. Бактериологическое исследование мочи 77 2.2.2.Бактериологическое исследование смывов с эндоскопического оборудования и биоптатов мочевыделительной системы
2.3. Специальные иммунологические методы исследования
2.4.Морфологическое исследование биптатов почки, пиелоуретерального и уретеровезикального сегментов мочевыделительной системы
2.5. Статистическая обработка полученных результатов
2.6. Общая характеристика группы практически здоровых детей (группы контроля) 90'
2.7. Характеристика лекарственных препаратов, введенных в комплекс периоперационного лечения детей с ХОП
2.7.1. Характеристика иммунокорригирующего препарата Кипферон1*'
2.7.2. Характеристика пробиотика нового поколения БАД ««Бифидум №791 БАГ»
Глава 3. ПЕРИОПЕРАЦИОННОЕ ТЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ОБСТРУКТИВНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ С ГИДРОНЕФРОЗОМ И УРЕТЕРОГИДРОНЕФРОЗОМ
3.1.Клиническая и микробиологическая характеристика обструктивного пиелонефрита у детей с гидронефрозом и уретерогидронефрозом
3.2. Динамика показателей острофазных белков, цитокипового профиля и уровня молекул межклеточной адгезии в крови, моче,- и биоптате в периоперационном периоде сыворотки крови у детей с обструктивным пиелонефритом на фоне гидронефроза и уретерогидропефроза
Глава 4. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ, МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОФЕРМЕНТНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ОБСТРУКТИВНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА ■ У ДЕТЕЙ С ПУЗЫРНО-МОЧЕТОЧНИКОВЫМ РЕФЛЮКСОМ
4.1 .Клиническая и микробиологическая характеристика обструктивного пиелонефрита у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом
4.2. Динамика показателей основных биологических маркеров воспаления в крови и моче у детей с обструктивным пиелонефритом на фоне пузырно-мочеточникового рефлюкса
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ С ИНФРАВЕЗИКАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИЕЙ В ПЕРИОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ
5.1.Клиническая и микробиологическая характеристика хронического пиелонефрита у детей с инфравезикальной обструкцией
5.2. Динамика показателей острофазных белков, цитокинового профиля и уровня молекул межклеточной адгезии в крови и моче в перпоперационном периоде у детей с инфравезикальной обструкцией
Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПЕРИОПЕРАЦИОННОГО ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ОБСТРУКТИВНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ, ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ТЯЖЕСТИ
Глава 7. ПРОФИЛАКТИКА ПЕРИОПЕРАЦИОННОГО ОБОСТРЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ С ОБСТРУКТИВНЫМИ УРОПАТИЯМИ
7.J. Применение иммуномодулиругощих препаратов с целью профилактики периоперационных осложнений хронического обструктивного пиелонефрита у детей
7.2. Применений пробиотиков нового поколения с целью профилактики периоперационных осложнений хронического обструктивного пиелонефрита у детей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование принципов диагностики, прогнозирования развития и профилактики хронического обструктивного пиелонефрита у детей в периоперационном периоде»
Исследованию воспалительного процесса в мочевыводящих путях (МВГТ) посвящено достаточное количество работ [Лопаткин H.A., Перепанова Т.С., 2006; Ходырева Л.А., 2007; Sharifian M. et al., 2006; Набер К.Г., Бишоп М.С., Бйерклунд-Иохансен Т.Е. с соавт., 2008; Pennesi M., Travan L., Peratoner L. et al., 2008]. Однако до настоящего времени вопросы ранней диагностики, мониторирования и прогнозирования течения хронического обструктивного пиелонефрита (ХОП) в условиях врожденной обструкции МВП остаются открытыми [Зоркин С.Н., 2008; Казанская И.В., 2008; Kannaiyan L., Karl S., Mathai J. et al., 2009].
В ходе современного высокотехнологичного урологического обследования и лечения ребенок подвергается обязательным инвазивным лечебным и диагностическим манипуляциям, что приводит к повышению риска восходящего инфицирования [Зоркин С.Н., 2007; Малкоч A.B., 2009; Alp Е., Hoeven J.G., 2005; Parvex P. , Willi J.P., Kossovsky M.P. et al., 2008]. При нарушении уродинамики создаются благоприятные условия для персистенции микробной флоры в МВП [Montini G., Toffolo A., Zucchetta P., 2007; Лоран О.Б., Синякова Л.А., 2008; Мальцев C.B., Сафина А.И., Юдина Е.В., 2008].
В настоящее время интерес исследователей все больше вызывают цитокины, молекулы межклеточной адгезии, реактанты острой фазы, играющие важную роль в развитии системных функциональных и метаболических расстройств при ХОП у детей [Пекарева H.A. , Чупрова A.B., Лоскутова С.А. с соавт., 2008; Sheu J.N., Chen М.С., Lue IC.H.et al., 2006; Rizvi A., 2009]. Развитие туболоинтерстициалыюго фиброза является закономерным исходом хронического воспалительного процесса в МВП, возникающего на фоне нарушения уродинамики функционального или органического генеза, ремоделирования почечного кровотока, присоединения ишемического и инфекционного повреждающих факторов
Игнатова М.С., 2005; Леонова Л.В., 2009; Kawate T., Kamura R., Uchida T. et al., 2009]. Парциальная или тотальная обструкция мочеточника приводит к повышению внутрикапсулярного давления и снижению эффективного фильтрационного давления в клубочках почек, редукции и перераспределению почечного кровотока [Паунова С.С., Петричук C.B., Кучеренко А.Г. с соавт., 2008; Picard N., Baum О., Vogetseder A.et al., 2008]. В условиях ишемии почечной паренхимы активируется ренин-ангиотензиновая система с последующим формированием вазоренальной гипертензии, а также происходит альтерация различных структурных элементов нефрона [Чеботарева Н.В., Бобкова И.Н., Козловская Л.В., 2006; Linfert D., Chowdhry T., Rabb H. et al., 2009; Steen H., Giannitsis E., Sommerer C. et al., 2009]. Вслед за первичной альтерацией следует выброс гуморальных и клеточных медиаторов воспаления, в том числе и цитокинов, молекул межклеточной адгезии, факторов роста и неоваскуляризации, белков острой фазы [Тотолян A.A., Бурова Л.А., Нагорнев В.А. с соавт., 2008; Косарева' П.В., 2008; Gokce I., Aipay* H:, Unluguzel G. et al., 2009]. Длительность и выраженность стадии альтерации предопределяет вектор развития воспалительного процесса в почечной паренхиме [Черешнев В.А., Косарева П.В., Аверьянова Н.И. с соавт., 2008; Rodhe N., Lfgren S., Strindhall J. et al., 2009]. Однако до настоящего времени недостаточно изучена степень участия биологических активных веществ в развитии и прогрессировании поражения почек при ХОП у детей, не получил широкого распространения мониторинг их уровня в динамике течения заболевания в целях оценки эффективности комплексной терапии и прогнозирования течения патологии.
Рецидивы воспалительного процесса в МВП, возникающие в послеоперационном периоде, требуют изменения тактики ведения и дополнительных затрат для лечения и реабилитации больных с данной патологией [Гельдт В.Г., Кузовлева Г.И., 2007; Юшко Е.И., 2008; Hagerty J., Maizels M., Kirsch A. et al., 2008; Oh M.M., Jin M.H., Bae J.H. et al., 2008].
В последние годы многие отечественные и зарубежные авторы sподчеркивают необходимость воздействия на иммунологические реакции, занимающие ведущее место в патогенезе ХОП [Яцык С.П., Сенцова Т.Б., Зоркин С.Н. с соавт., 2006; Разин М.П., Иллек Я.Ю., Лавров О.В., 2008;
Игнатьев C.B., 2009; Zaffanello M., Brugnara M., Franchini M. et al., 2008].
Однако, вопросы, касающиеся показаний к выбору и срокам проведения иммунокорригирующей терапии, требуют дальнейшего изучения.
Значимая роль в патогенезе хронического ХОП отводится влиянию микрофлоры кишечника и возникновению инфекционного в мочевых путях [Bird A.R., Brown I.L., Topping D.L., 2000; Косарева П.В., Кузнецов В.Ф.,
Маслов Ю.Н. с соавт., 2008]. Факторами риска развития этого процесса являются нарушение иммунного статуса и применение массивной антибактериальной терапии [Ермоленко Д.К., Ермоленко Е.И., Исаков В.А.
2006; Fric Р., 2002; Косарева П.В., Кузнецов В.Ф. Аверьянова Н.И., 2009].
Очевидно, что нормализация микробиоценоза ЖКТ является перспективным направлением в профилактике периоперационных осложнений воспалительного генеза на фоне обструкции MB П. Однако до настоящего времени четких рекомендаций по применению пробиотиков в комплексном лечении ХОП не разработано.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработать новые чувствительные диагностические и прогностические критерии тяжести течения хронического обструктивного пиелонефрита в периоперационном периоде у детей на основании сравнительного анализа изменений содержания биологических активных веществ в различных биологических средах; патогенетически обосновать дополнения к протоколу ведения больных с данной патологией.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявить ключевые звенья патогенеза и особенностей клинического течения хронического обструктивного пиелонефрита у детей с различным уровнем обструкции в периоперационном периоде на основании клинико8 лабораторных, микробиологических, патоморфологических, ультрасонографических, рентгеноурологических исследований.
2. Установить значение динамических изменений цитокинового профиля, молекул межклеточной адгезии и характера клинических проявлений хронического обструктивного пиелонефрита в периоперационном периоде у детей с различным уровнем нарушения уродинамики по интегративным показателям содержания провоспалительных (ИЛ 1,6,8,ФНОа) и противовоспалительных (ИЛ4,10) цитокинов, эЕ-селектина в сыворотке крови, моче и интраоперационно взятом биоптате мочевыводящих путей до лечения и на фоне традиционного комплекса терапии.
3. Провести сравнительную оценку тяжести клинических проявлений хронического обструктивного пиелонефрита у детей с различным уровнем обструкции мочевыводящих путей с содержанием в сыворотке крови С-реактивного белка, маркера и модулятора воспалительного процесса, и церулоплазмпна, важнейшего компонента антиоксидантпой системы крови.
4. Установить патогенетическую значимость изменений цитокинового профиля, уровня острофазных белков в крови в механизмах развития локального воспалительно-деструктивного процесса в мочевыводящих путях и синдрома системного воспалительного ответа при хроническом обструктивном пиелонефрите у детей.
5. Выявить наиболее чувствительные, объективные критерии оценки хронического обструктивного пиелонефрита в различные фазы течения воспалительного процесса в целях совершенствования существующих принципов диагностики и контроля эффективности проводимого лечения.
6. На основе математического моделирования разработать алгоритм диагностики и прогнозирования течения хронического обструктивного пиелонефрита у детей в периоперационном периоде с учетом изменения биологических маркеров воспаления и методов коррекции обструктивного синдрома.
7. Патогенетически обосновать эффективные дополнения в протокол ведения больных с хроническим обструктивным пиелонефритом в периоперационном периоде, оценить эффективность их применения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые выявлены и описаны закономерности изменения содержания биологически активных веществ (острофазных белков высокочувствительного С-реактивного белка (СРБ), церулоплазмина (ЦП)), провоспалительных (ИЛ1р, 6,8,ФНОа) и противовоспалительных (ИЛ4,10) цитокинов, молекул межклеточной адгезии (эЕ-селектина) в различных биологических средах (сыворотке крови, моче) у детей с обструктивными уропатиями, определены особенности сдвигов данных показателей в динамике заболевания в зависимости от уровня обструкции мочевыводящих путей и фазы течения хронического обструктивного пиелонефрита.
Впервые доказан факт тесной корреляции динамики изменения уровня цитокинов, молекул межклеточной адгезии в биоптатах различных отделов мочевыводящих путей и стандартных клинико-лабораторных, микробиологических, морфофункциональньгх исследований.
В результате выполненной работы впервые предложен новый методологический подход и алгоритм оценки степени тяжести течения и эффективности проводимого лечения хронического ' обструктивного пиелонефрита в периоперационном периоде на основе мониторирования наиболее чувствительных и специфичных биологически активных веществ в сыворотке крови и моче. Доказана высокая чувствительность для ранней диагностики ' воспалительного процесса в мочевыводящих путях неинвазивного исследования ИЛб,8 в моче и высокочувствительного С-реактивного белка в сыворотке крови, играющих ведущую роль в инициации воспалительного процесса в мочевыводящих путях.
Впервые разработан интегративный показатель «индекс активности воспаления» (ИАВ), позволяющий объективно оценивать тяжесть течения воспалительного процесса в мочевыводящих путях и эффективность проводимого лечения.
В результате проведения математического анализа впервые разработана модель прогнозирования вероятности обострения хронического обструктивного пиелонефрита в периоперационном периоде с учетом динамики сдвигов биологически активных веществ при различных формах обструкции мочевыводящих п>1ей и способах коррекции.
Обоснованы и апробированы эффективные дополнения в протокол лечение хронического обструктивного пиелонефрита у детей, приводящие к уменьшению и быстрому купированию воспалительной реакции в мочевыводящих путях после коррекции обструкции.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
На основании проведенного исследования предложены неинвазивные методы исследования воспалительного процесса в мочевыводящих путях, обладающие высокой чувствительностью и специфичностью, позволяющие оценить тяжесть течения хронического обструктивного пиелонефрита у детей, эффективность проводимого лечения, корректировать тактику ведения N больных с обструктивными уропатиями и сроки оперативного вмешательства.
Определены нормативные показатели содержания биологически активных веществ в различных биологических средах у детей, не имеющих патологии мочевыводящей системы.
Выявлены различия в содержании различных биологических маркеров, позволяющие выделять группы риска больных с угрозой обострения воспалительного процесса в мочевыводящих путях в периоперационном периоде, проводить дифференциальную диагностику стертых форм хронического обструктивного пиелонефрита.
Разработан алгоритм прогнозирования течения хронического обструктивного пиелонефрита в периоперационном периоде с учетом уровня поражения и методов коррекции обструкции мочевыводящих путей на основании мониторирования СРБ с помощью высокочувствительного теста, изменения содержания ИЛ6,8 в сыворотке крови и моче, а также индекса активности воспаления в моче.
Введены дополнения в комплексное лечение хронического обструктивного пиелонефрита у детей в периоперационном периоде: иммуномодулирующий препарат Кипферон® в предоперационном, пробиотик «Бифидум №791 БАГ» в послеоперационном периодах, позволяющие добиться более быстрого купирования лихорадки и санации мочи, баланса цитокинового профиля, нормализации ИАВ в моче и общего количества лейкоцитов в периферической крови в послеоперационном периоде.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Стандартный комплекс клинико-лабораторных, микробиологических и вспомогательных исследований эффективен только для диагностики обострения воспалительного процесса в мочевыводящих путях.
2. Фаза латентного воспаления хронического обструктивного пиелонефрита характеризуется наличием закономерного умеренного повышения содержания СРБ, сбалансированным повышением содержания как провоспалительных (ИЛ 6,8), так и противовоспалительных (ИЛ 4,10) цитокинов. Имеется выраженная взаимосвязь сдвигов циюкинового профиля в моче и биоптатах мочевыводящих путей с патоморфологическими изменениями в тканях почек и мочевого тракта.
3.В фазе активного воспаления при обострении хронического обструктивного пиелонефрита происходят значимые сдвиги острофазных белков, провоспалительных цитокинов и молекул межклеточной адгезии при отсутствии достоверных изменений со стороны противовоспалительных фракций.
4. Определение СРБ в сыворотке крови, ИЛ6, 8 в моче имеет высокую чувствительность для диагностики, оценки характера течения и
12 распространенности воспалительного процесса в мочевом тракте и эффективности проводимого лечения.
5. Исходный уровень индекса активности воспаления в моче позволяет прогнозировать возможность обострение хронического обструктивного пиелонефрита в раннем послеоперационном периоде у детей с различными видами обструктивных уропатий.
6. У детей с риском обострения хронического обструктивного пиелонефрита в раннем послеоперационном периоде целесообразно с целью его профилактики применение иммунокорригирующих препаратов и пробиотиков.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- 4-й, 5-й, 6-й ежегодных московских конференциях «Гнойно-септические заболевания у детей» с участием регионов России и стран СНГ (Москва, 2008, 2009, 2010);
- региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры детской хирургии Воронежской медицинской академии им. H.H. Бурденко "Актуальные вопросы детской хирургии" (Воронеж, 2008);
- VII, VIII Российских конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2008, 2009);
- V Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань 2008);
-1 Съезде детских урологов-андрологов (Москва, 2008);
- XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва,
2009);
Российской научной конференции с международным участием «Фундаментальные исследования в урологии» (Саратов, 2009);
- II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2010);
- научно-практической конференции с международным участием «Инфекции и паразитарные болезни в практике клинициста. Антибактериальная, антивирусная, антипаразитарная, иммунотерапия и иммунопрофилактика на догоспитальном и госпитальном этапах» (Харьков, Украина, 2010);
- 11-й конференции Балтийской ассоциации детских хирургов (Таллинн, Эстония, 2010);
V научно-практической конференции по детской хирургии с международным участием «Актуальные вопросы детской хирургии» (Минск, Белоруссия, 2010);
- Первом мировом конгрессе детских урологов (Сан-Франциско, США, 2010);
- Международном мастер-классе «Образование регионов» (Саратов, 2010);
- расширенном заседании кафедры патофизиологии и НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ Результаты научного исследования внедрены в практику работы детских урологических отделений: 3-й клинической больницы ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава; областной детской клинической больницы г. Саратова; областной детской клинической больницы №2 г. Воронежа; областной детской клинической больницы г. Пензы.
Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах патологической физиологии, детской хирургии у студентов 3,5,6-х курсов педиатрического, лечебного, медико-профилактического факультетов, на методических циклах усовершенствования врачей по специальности уроандрология ФПК и ППС ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава.
ПУБЛИКАЦИИ
По результатам исследования опубликовано 46 печатных работ, в которых изложены основные положения диссертации, в том числе 13 журнальных статей (9 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ), 1 пособие для врачей. Получена приоритетная справка №2010104407 от 8.02.2010 на «Способ профилактики послеоперационных осложнений у детей с обструктивными уропатиями».
Исследование выполнено при поддержке Гранта Президента РФ МД-2767.2008.7.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 301 странице компьютерного текста, иллюстрирована 64 таблицами и 41 рисунком. Список литературы содержит 392 источника, из них - 174 отечественных и 218 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Морозова, Ольга Леонидовна
выводы
1. Ведущим в механизмах развития хронического обструктивного пиелонефрита является инфицирование мочевыводящих путей с преобладанием в микрофлоре грамотрицательных энтеробактерий или грамположительных энтерококков, уровень обссмененности которых достигает максимума на высоте клинических проявлений патологии. Бактериурия не всегда является объективным критерием оценки инфицирования мочевыводящих путей, поскольку в 20% случаев при ее отсутствии патоген обнаруживался в биоптате или смывах с эндоскопических игл после проведения коррекции обструкции. При манифестации клинической картины и инфравезикальной обструкции у всех больных идентифицировали возбудителя инфекции.
2. Традиционные методы комплексного обследования больных с использованием клинико-лабораторных, микробиологических, патоморфологических, функциональных, рентгеноурологических исследований адекватны для диагностики фазы активного воспаления хронического обструктивного пиелонефрита, установления вида обструкции мочевыводящих путей, и в то же время мало информативны для оценки функциональных расстройств в фазе латентного воспаления заболевания и прогнозирования его течения.
3. В динамике хронического обструктивного пиелонефрита обнаружены изменения про- и противовоспалительных цитокинов, которые коррелируют с тяжестью течения воспалительного процесса. В фазе латентного воспаления имеет место повышение уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ 1 р, 6, 8) в различных биологических средах, прогрессирующее в фазе активного воспаления параллельно с усугублением морфофункциональных расстройств и манифестацией клинических проявлений патологии. Содержание молекул межклеточной адгезии в сыворотке крови и моче не отражает фазы развития воспалительного процесса и не может быть использовано в качестве объективного критерия течения заболевания.
4. В фазе активного воспаления при обострении хронического обструктивного пиелонефрита обнаруживается увеличение содержания С-реактивного белка и церулоплазмина, обеспечивающих соответственно активацию иммунных реакций и антиоксидантной системы крови. Дополнительное стрессорное воздействие в виде открытого оперативного вмешательства на фоне гидронефроза или уретерогидронефроза сопровождается снижением уровня церулоплазмина и подавлением факторов антиоксидантной защиты. Уровень С-реактивного белка в тоже время остается стабильно высоким.
5. Увеличение содержания в сыворотке крови С-реактивного белка и провоспалительных цитокинов (ИЛ ф, 6, 8) в сыворотке крови, биоптате и моче у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом обнаруживает параллелизм с распространением воспалительных инфильтратов в разнообразных отделах мочевыводящих путей. Формирование классических клинических признаков фазы активного воспаления хронического обструктивного пиелонефрита закономерно сочетается с прогрессирующим дисбалансом цитокинового профиля и повышением уровня С-реактивного белка в десятки раз.
6. Высокую диагностическую значимость для определения степени выраженности воспалительного процесса в мочевыводящих путях в процессе развития хронического обструктивного пиелонефрита при различных уровнях обструкции имеет исследование содержания СРБ в сыворотке крови и ИЛ6,8 в моче. Расчет предложенного индекса активности воспаления в моче у детей в динамике течения хронического обструктивного пиелонефрита позволяет объективно оценить фазу течения воспаления и эффективность проводимого лечения.
7. Сопоставление характера клинических проявлений патологии, сдвигов цитокинового профиля в различных биологических средах и острофазных белков в сыворотке крови с характером клинических проявлений патологии является основанием для создания модели прогнозирования вероятности обострения хронического обструктивного пиелонефрита у детей в раннем послеоперационном периоде, а также алгоритма диагностики и ведения больных в периоперационном периоде с риском обострения заболевания. 8. Включение иммунотропного препарата Кипферон и пробиотика «Бифидум № 791 БАГ» в стандартный протокол лечения детей с высокой вероятностью развития обострения хронического обструктивного , пиелонефрита достоверно позволяет более быстро купировать воспалительный процесс в мочевыводягцих путях в послеоперационном периоде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения частоты идентификации возбудителя из мочевыделительной* системы необходимо подвергать микробиологическому исследованию мочу, а также биоптаты мочевого тракта и смывы* с эндоскопического оборудования после проведения коррекции.
2. Для ранней диагностики и объективной оценки тяжести течения воспалительного процесса в мочевом тракте в комплексное обследование детей с ХОП наряду с традиционными клинико-лабораторными методами целесообразно включать мониторирование основных биологических маркеров воспаления (СРБ, ИЛ6,8,10) как в сыворотке крови, так и в моче.
3. Прогностически неблагоприятными критериями, характерными для обострения воспалительного процесса в мочевыводящих путях, являются резкое повышение содержания острофазных белков и цитокинов в сыворотке крови, нарушения баланса цитокинов, сопровождающегося недостаточностью провоспалительных фракций (ИЛ 10) и избыточной продукцией провоспалительных медиаторов (ИЛ6,8).
4. Для объективизации тяжести течения ХОП у детей необходимо рассчитывать индекс активности воспаления в моче как соотношение ИЛ8/ИЛ10. Увеличение данного показателя« позволяет прогнозировать вероятность обострения ХОП в послеоперационном периоде.
5. Для прогнозирования течения ХОП у детей целесообразно использовать математическую регрессионную модель вероятности обострения ХОП в раннем послеоперационном периоде с учетом изменения индекса активности воспаления в моче и уровня нарушения уродинамики.
6. Для оптимизации выбора лечебно-диагностической тактики при различных вариантах обструкции мочевого тракта и снижения числа послеоперационных обострений заболевания следует придерживаться предложенного алгоритма диагностики и ведения больных с ХОП в периоперационном периоде.
7. Для повышения неспецифической резистентности организма в группах риска обострения ХОП в раннем послеоперационном периоде необходимо дополнить стандартный комплекс лечебных мероприятий иммунокорригирующим препаратом Кипферон и пробиотиком «Бифидум № 791 БАГ», которые быстро купировать воспалительный процесс в мочевом тракте.