Клинико-социальные проблемы амбулаторных больных, страдающих хронической сердечной недостаточностью, и пути их решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Штегман, Олег Александрович

  • Штегман, Олег Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 265
Штегман, Олег Александрович. Клинико-социальные проблемы амбулаторных больных, страдающих хронической сердечной недостаточностью, и пути их решения: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Красноярск. 2014. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Штегман, Олег Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Раздел Страницы

Сокращения, встречающиеся в диссертации

Введение

Научная новизна

Практическая значимость результатов работы

Основные положения, выносимые на защиту

Апробация работы

Публикации по теме диссертации

Внедрение

Объем и структура диссертации

Глава 1. Медико-социальные аспекты амбулаторных больных с хронической сердечной недостаточностью 1.1. Эпидемиология хронической сердечной недостаточности и трудности верификации этого состояния

1.2. Когнитивные нарушения у больных хронической сердечной недостаточностью

1.3. Проблемы приверженности к лечению больных хронической сердечной недостаточностью

1.4. Предикторы прогноза у больных ХСН

Глава 2. Материал и методы исследования 2.1. Место проведения исследования

2.2. Характеристика материала исследования

2.3. Характеристика методов исследования

2.4. Характеристика методов статистического анализа

Глава 3. Собственные данные и их обсуждение 3.1. Эпидемиология факторов риска ХСН и вероятной ХСН среди амбулаторных пациентов

3.2. Трудности верификации диагноза у амбулаторных

больных ХСН

3.3. Клиническая характеристика амбулаторных больных ХСН

3.4. Состояние сердечно-сосудистой системы у амбулаторных больных ХСН

3.5. Качество жизни амбулаторных больных ХСН в зависимости от выраженности ХСН, психо-эмоционального, экономического и социального статуса

3.6. Характеристика лечения амбулаторных больных ХСН и проблемы медицинского обеспечения больных ХСН на амбулаторном этапе лечения

3.7. Когнитивные нарушения у амбулаторных больных ХСН

3.8. Реабилитационный потенциал семьи у амбулаторных больных ХСН

3.9. Прогноз течения заболевания у амбулаторных больных ХСН

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

СОКРАЩЕНИЯ, ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ В ДИССЕРТАЦИИ:

АГ - артериальная гипертензия

АРА II - антагонисты рецепторов ангиотензина II

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДД - диастолическая дисфункция

ДИ - доверительный интервал

ДЛП - диаметр левого предсердия

ИАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента ИБС - ишемическая болезнь сердца ИЛП - индекс левого предсердия ИМ - инфаркт миокарда

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

КГ - концентрическая гипертрофия

КЖ - качество жизни

КИМ - комплекс интима-медиа

КР - концентрическое ремоделирование

ЛЖ - левый желудочек

НГ - нормальная геометрия

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

ОССН - общество специалистов по сердечной недостаточности

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

ТП - трепетание предсердий

ФК - функциональный класс

ФП - фибрилляция предсердий

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - число сердечных сокращений за 1 минуту

ЭГ - эксцентрическая гипертрофия

А - максимальная скорость позднего диастолического трансмитрального кровотока

Е - максимальная скорость раннего диастолического трансмитрального кровотока

Еш - средняя скорость раннего диастолического движения митрального кольца

Р - коэффициент достоверности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-социальные проблемы амбулаторных больных, страдающих хронической сердечной недостаточностью, и пути их решения»

ВВЕДЕНИЕ

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является частым исходом большинства хронических сердечно-сосудистых заболеваний. Данные о распространенности данного состояния варьируют в широких пределах, отражая разность подходов в диагностике ХСН. Так, при оценке распространенности без учета возраста, заболеваемость ХСН составляет от 3 до 20 на 1000 населения, а в возрастной группе старше 65 лет распространенность ХСН варьирует от 30 до 130 на 1000 человек [286]. Вероятность возникновения ХСН на протяжении жизни имеется у одного из пяти человек [189].

Проведенное в европейской части России исследование ЭПОХА-О-ХСН [40] установило, что у 38,6% пациентов, обращающихся за медицинской помощью, имеются признаки ХСН.

Огромные суммы ежегодно тратятся на диагностику и лечение больных ХСН. Так, по данным S. Stewart et al. [283] около 2% всего бюджета здравоохранения уходит на борьбу с ХСН. Если же принять во внимание непрямые расходы государства, связанные с выплатой пособий, преждевременной смертностью, усугублением течения сопутствующих заболеваний, то размеры социального бремени ХСН становятся еще большими. Прямые и непрямые расходы на 1 млн госпитализаций больных ХСН составляют 39,2 млрд долларов в год [159].

В последние 20 лет возможности лекарственной терапии и хирургического лечения больных с ХСН существенно возросли. Так, если до начала эпохи ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ) в исследованиях на больных с фракцией выброса менее 35% за 3,5 года наблюдения умирали почти 40% больных [129], то в современных исследованиях на фоне комплексной терапии в аналогичной группе больных смертность за 2-летний период наблюдения составила 16% [178].

Конечно, применение данных, полученных в крупных хорошо организованных исследованиях, оказывает положительное влияние на

результативность лечения в реальной клинической практике [83] и способствует экономии ресурсов здравоохранения [80]. Но если даже в крупных исследованиях выявляется более 25% пациентов, неприверженных к лечению [64], то между клиническими трайлами и реальной практикой также имеются существенные различия [184]. В реальной практике лечение пациентов с ХСН существенно отличается от специально организованных исследований, где пациенты подвергаются строгому отбору и регулярному наблюдению, что естественным образом повышает результативность лечения. Например, в таком крупном регистре как ADHERE [150], в который было включено 65180 пациентов, было отмечено много фактов расхождения рекомендаций и реальной практики. По данным пилотного исследования А.Р. Maggioni et al. [141], более 80% больных ХСН в странах Европы принимают блокаторы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) и бета-блокаторы (ББ), но целевые дозы достигаются только у каждого третьего-четвертого пациента. В шведском исследовании U. Dahlstrom et al. [115] установили, что использование не менее 50%) рекомендованной дозы препарата в реальной практике встречается только у 20% больных ХСН.

В отечественной клинической практике также наблюдается существенное отличие от официальных рекомендаций, выработанных на основе доказательной медицины [39, 51, 54]. При этом данные регистров говорят о существенных отличиях в лечении пациентов в разных странах [181].

Вероятно, именно в связи с низкой приверженностью к лечению и недостаточной активностью лечащих врачей, смертность больных ХСН в реальной практике намного выше. Так, в обсервационном исследовании, выполненном в Лондоне [274], установлено, что более 40% больных ХСН умирают в течение 16 месяцев с момента диагностики заболевания. В мае 2011 года по инициативе Европейского кардиологического общества стартовал регистр Heart Failure Long-Term Registry, в который планировалось включить 10000 больных.

В 2009 году всемирно известный специалист в области ХСН профессор Карл Сведберг написал, что в ближайшее время успехи в лечении больных ХСН будут связаны с внедрением в практику всех наработанных способов ее лечения [275].

В Италии был разработан проект Leonardo для амбулаторного лечения больных ХСН и СД [146], объединивший усилия врачей, медсестер и пациентов для повышения грамотности больных, развития навыков самоконтроля. Эффективность данного проекта позволяет проводить дальнейшие поиски оптимизации ведения пациентов на амбулаторном этапе в условиях отечественного здравоохранения и с учетом его особенностей.

В связи с вышеизложенным, представляется важным изучение проблем ведения амбулаторных больных ХСН, а также поиск путей для их решения.

Цель - научное обоснование и разработка мероприятий по совершенствованию системы медицинского обеспечения амбулаторных больных ХСН.

Задачи:

1. Оценить распространенность клинически выраженной ХСН и факторов риска ее развития среди взрослого населения, обращающегося за амбулаторной помощью.

2. Исследовать причины ложной диагностики ХСН среди взрослых амбулаторных пациентов и изучить возможности пробы с торасемидом для дифференциальной диагностики одышки сердечного и несердечного происхождения.

3. Исследовать встречаемость различных форм миокардиальной дисфункции, типов ремоделирования левого желудочка, дисфункции эндотелия и поражения общих сонных артерий среди больных ХСН, а также факторы, определяющие их возникновение.

4. Оценить качество жизни, экономический статус, выраженность тревожности и депрессии, а также факторы, влияющие на эти параметры, среди больных ХСН.

5. Охарактеризовать лекарственную терапию амбулаторных больных ХСН до и после консультации кардиолога и приверженность к лечению в проспективном годичном наблюдении и изучить потребность взрослого населения в медикаментозном обеспечении лечения ХСН.

6. Оценить частоту выявления когнитивных нарушений и их значение у амбулаторных больных ХСН, а также возможности семьи по влиянию на состояние больных ХСН с когнитивными нарушениями.

7. Оценить степень эмоционального выгорания личности, выполнения своих обязанностей и уровень знаний о ХСН у амбулаторных врачей, осуществляющих лечение больных ХСН.

8. Выявить прогностические предикторы ухудшения клинического состояния у больных ХСН в условиях крупного промышленного города.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В результате проведенного исследования впервые показано, что распространенность ХСН среди взрослого населения г. Красноярска, посещающего поликлинику, составляет 11,7% и на 57% выше у женщин в сравнении с мужчинами. Гипердиагностика ХСН среди взрослого населения г.Красноярска, посещающего поликлинику, составляет 6,7%, при этом наиболее частыми состояниями, имитирующими проявления ХСН, являются наличие у больного тревожного расстройства, ожирения или детренированности.

Впервые предложена проба с торасемидом для использования в амбулаторных условиях с целью дифференциальной диагностики одышки сердечного и не сердечного происхождения с чувствительностью 89% и специфичностью 82%.

Впервые показано, что среди амбулаторных больных ХСН 62,8% больных имеют когнитивные нарушения, которые ассоциированы с эндотелиальной дисфункцией и плохим материальным положением больного и его семьи, а также более редким использованием статинов.

Доказано, что среди амбулаторных больных ХСН г. Красноярска 64% не являются комплаентными, при этом 92% пациентов считают, что нуждаются в дополнительном обучении.

Впервые установлено, что 56% врачей первичного звена г. Красноярска имеют эмоциональное выгорание личности, что препятствует полноценному обучению амбулаторных пациентов навыкам лечения заболевания и самоконтроля.

Впервые показано, что вовлечение члена семьи в обучение и последующий контроль за больным ХСН с когнитивными нарушениями позволяет уже через 3 месяца увеличить комплаентность больных и способствует улучшению КЖ и снижению уровня депрессии.

Впервые установлены предикторы ухудшения клинического состояния у амбулаторных больных ХСН, которыми являются нарушение диастолической функции, выраженность нарушений эндотелиальной функции, низкий уровень дохода на одного члена семьи, отсутствие члена семьи, контролирующего лечение и отсутствие достижения стойкой нормализации диастолического АД.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Установление распространенности сердечной недостаточности среди взрослого населения, посещающего поликлиники, крупного города Сибири с учетом знания доли льготополучателей, позволяет рассчитывать и планировать потребности в медикаментозном обеспечении.

Полученные в результате проведенного исследования данные позволяют дифференцировать происхождение одышки у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Тест с торасемидом является незатратным, может быть выполнен любым медицинским работником без специальной подготовки. Тест может быть использован в качестве первого этапа дифференциальной диагностики в амбулаторных условиях у больного с сердечно-сосудистым заболеванием и одышкой неясного происхождения. Результаты работы показывают необходимость поиска тревожного синдрома, ожирения, детренированности, бронхолегочного заболевания или анемии у больных с заболеванием органов кровообращения и одышкой без доказательств наличия ХСН.

Выявленное негативное влияние нерегулярности льготного обеспечения лекарствами и частых замен препаратов, встречающихся очень часто в реальной практике, на приверженность к терапии позволяет рекомендовать переход на финансирование (или софинансирование при превышении нормативной суммы) приобретения препаратов льготополучателями в соответствии с рекомендациями врача.

Вовлечение члена семьи больного ХСН с когнитивными нарушениями в контроль за лечением позволяет существенно повысить приверженность к лечению больного, а также уменьшить проявления депрессии и повысить качество жизни больного. Поэтому при планировании образовательной программы для больных ХСН важно проведение тестирования на предмет выявления когнитивных нарушений. При отсутствии у больного с когнитивными нарушениями члена семьи,

способного организовать контроль за лечением, возможно обучение социального работника и прикрепление патронажной медицинской сестры.

Полученная логистическая регрессионная модель может быть использована для прогнозирования течения ХСН у амбулаторных больных ХСН, однако необходимо проведение дальнейших исследований для уточнения модифицируемости выявленных предикторов прогноза течения ХСН (диастолическая и эндотелиальная функция, степень контроля АГ и наличие членов семьи, способных контролировать лечение пациента).

Традиционный опросник Мориски-Грина следует дополнить еще одним вопросом: «Устраиваете ли Вы перерывы в медикаментозном лечении?», что позволяет выявить дополнительное количество некомплаентных больных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Хроническая сердечная недостаточность встречается у 11,7% взрослого населения г.Красноярска, посещающего поликлиники, и чаще диагностируется у женщин (14%), чем у мужчин (8,9%). При этом в амбулаторной практике преобладают комбинации причин развития ХСН (73%), из которых основные: комбинация АГ и ИБС, а также комбинация АГ, ИБС и СД.

2. Среди взрослого населения г.Красноярска, посещающего поликлиники, в 6,7% наблюдается гипердиагностика ХСН. Проба с торасемидом может быть использована в амбулаторных условиях для дифференциальной диагностики причины одышки у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

3. Более половины амбулаторных больных ХСН (64%) не являются комплаентными. Некомплаентность больных связана с наличием выраженного расстройства памяти, отсутствием применения антидепрессантов у больных с расстройствами депрессивного спектра, перебоями льготного лекарственного обеспечения и дефицитом информации о своем заболевании у больного, связанным с большой частотой эмоционального выгорания личности среди амбулаторных врачей.

4. Большая часть амбулаторных больных ХСН (62,8%) имеют когнитивные нарушения, ассоциированные с возрастом, уровнем депрессии, плохим материальным положением больного и его семьи и более редким использованием антиагрегантов и статинов.

5. В большинстве случаев имеется возможность организации контроля за лечением амбулаторного больного ХСН со стороны семьи. Вовлечение члена семьи в обучение и последующий контроль за больным ХСН с когнитивными нарушениями позволяет уже через 3 месяца увеличить

комплаентность больных и способствует улучшению КЖ и снижению уровня депрессии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Тема диссертационной работы утверждена на заседании проблемной комиссии по внутренним болезням и кардиологии ГОУ ВПО КрасГМУ от 15.04.2009 г. Этическая экспертиза диссертационной работы проведена на заседании локального этического комитета ГОУ ВПО КрасГМУ 11.05.2011 года (протокол №32/2011).

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на конкурсе научных работ Краевой клинической больницы (Красноярск, 2009 г.), Сибирском конгрессе «Человек и Лекарство» (Красноярск, 2009 г.), Российском кардиологическом конгрессе (Москва, 2009 г.), межрегиональной конференции в г. Иркутск «Кардиологическая наука и практика» (Иркутск, 2009 г.), краевой конференции Кардиология-2010 в рамках выставки Енисей-Медика (Красноярск, 2010 г.), краевой конференции «Особенности ведения пациентов с сочетанной патологий» в рамках выставки Енисей-Медика (Красноярск, 2010 г.), международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций» (г. Томск, 2010 г.), II Сибирской конференции «Восстановительная медицина XXI века» (Красноярск, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы долголетия» (Красноярск, 2010), 14-й краевой кардиологической конференции (Красноярск, 2011 г.), на Байкальской конференции «Кардиология 2012» (Иркутск, 2012 г.), школе для болььых ХСН на базе Филиала №1 ГП №14 г.Красноярска (ул.Тельмана 14а) в рамках дня знаний о ХСН (май 2013 г.), на Российском национальном конгрессе кардиологов «От науки - к практике» (Санкт-Петербург, 2013 г.).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, из низ 14 статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ и 2 учебных пособия для врачей первичного звена.

ВНЕДРЕНИЕ

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней №2 с курсом ПО КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого. Издано два учебных пособия по диагностике и лечению хронической сердечной недостаточности в амбулаторных условиях. Результаты исследования были использованы при подготовке постановления Правительства Красноярского края от 30.04.2013 №223-п «об утверждении программы «Развитие здравоохранения Красноярского края на 2013-2020 годы»» (с. 231).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 265 листах машинописного текста и состоит из введения, главы «Медико-социальные аспекты амбулаторных больных с хронической сердечной недостаточностью», включающей 4 раздела, главы «Материал и методы исследования», включающей 4 раздела, главы «Собственные данные и их обсуждение», включающей 9 разделов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и четырех приложений. Работа иллюстрирована 54 таблицами и 23 рисунками. Список литературы состоит из 316 отечественных и зарубежных источников.

Автор выражает глубокую признательность ныне покойным профессорам Поликарпову Леониду Севастьяновичу и Новикову Олегу Михайловичу, заложившими идейный фундамент данного исследования и наполнивших автора верой в возможность реализации задуманного, а также Вырве Полине Владимировне, принявшей активное участие в эпидемиологической части исследования.

ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ АБУЛАТОРНЫХ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

1.1. Эпидемиология хронической сердечной недостаточности и трудности верификации этого состояния

ХСН является результатом многочисленных болезней сердца и на финальном этапе является доминирующим проявлением. Постарение населения и улучшение вторичной профилактики сопровождаются нарастанием в популяции доли пациентов с ХСН. Так, в США ежегодно регистрируется 550000 новых случаев ХСН [160], и за 20 лет к 2030 году ожидается увеличение количества больных с ХСН на 25% [152]. Однако в России имеются и другие причины большой распространенности ХСН, например, такие, как широкая распространенность и низкая контролируемость АГ [35].

В мире насчитывается 23 млн. человек, страдающих ХСН [100], при этом в США насчитывается 5,8 млн. больных ХСН и свыше 2,4 млн. человек ежегодно госпитализируются в связи с ХСН [159]. Среди всех случаев сердечно-сосудистых смертей 7% приходится на смерть от ХСН [161].

В Европе насчитывается около 15 млн. больных ХСН, при этом ХСН является причиной 10% всех госпитализаций и каждый второй больной с ХСН умирает в течение 4 лет с момента диагностики этого состояния [139]. К 2030 году в Европе ожидается удвоение количества больных ХСН [131].

Отсутствие единых четких диагностических критериев ХСН приводит к возникновению разных данных статистики в отношении распространенности ХСН [163]. Часть исследователей пользуются Фрамингемскими критериями диагностики [294], основное неудобство которых состоит в необходимости доказательств застоя, а, как известно, застой появляется на поздних стадиях, либо при декомпенсации. Таким образом, по этим критериям у части больных не диагностируется ХСН. Часть

исследований основывается на критериях Cardiovascular Health Study (CHS) [284] или Европейского кардиологического общества [273]. ФВ также не может быть критерием ХСН, т.к., по данным популяционных исследований [163], до 71% больных имеют изолированное нарушение диастолической функции ЛЖ. Количество таких пациентов настолько быстро растет, что речь уже идет об эпидемии диастолической ХСН в новом тысячелетии [10]. Не следует сбрасывать со счетов возможность разной распространенности ХСН из-за реально существующей разницы между популяционными выборками [91]. .

Распространенность ХСН в Европейской части Российской Федерации оценивалась в исследовании ЭПОХА-ХСН [45]. В исследование были включены 19500 респондентов в возрасте от 10 до 100 лет. В результате было установлено, что в Европейской части Российской Федерации распространенность ХСН составила 12,3% случаев, а распространенность тяжелой ХСН достигает 2,3%. Проводились также исследования по обращаемости больных ХСН в республике Башкортостан [16] При этом было установлено, что из пациентов, обращающихся к кардиодиспансер, треть имеет ХСН, при этом чаще ХСН встречается среди мужчин, а снижение ФВ менее 50% отмечается только у 27,2% больных с ХСН. Однако нами не встречено работ по оценке распространенности ХСН или хотя бы оценке частоты обращаемости больных с симптомами ХСН в Азиатской части Российской Федерации.

Установлено, что больше половины больных ХСН в реальной клинической практике - это женщины [276]. В результате мета-анализа результатов 31 исследования [155], включавшего 41949 больных ХСН, продемонстрировано, что женщины, страдающие ХСН, имеют лучший прогноз в сравнении с мужчинами, независимо от фракции выброса. В этом анализе женщины с ХСН были более пожилыми (70,5 против 65,6 лет), чаще имели артериальную гипертензию (49,9% против 40,0%), сахарный диабет (25,4% против 22,8%), но реже страдали ишемической болезнью сердца

(46,3% против 58,7%>) и реже имели сниженную фракцию выброса (62,6% против 81,6%) в сравнении с мужчинами.

Сложность проведения эпидемиологических исследований в постсоциалистический период в городских условиях обусловлена тем, что достаточно много людей проживает не в соответствии с пропиской, в ряде случаев сдавая жилье в аренду, часть пациентов имеет график работы, не позволяющий общаться с медицинским работником в вечернее время. Есть люди, которые ведут асоциальный образ жизни, что существенно снижает их коммуникабельность. К тому же много людей просто предпочитают не пускать к себе в дом посторонних людей. Таким образом, охватить эпидемиологическим исследованием в условиях города даже 80% выборки представляется проблематичным.

Ввиду того, что ХСН у нас в стране не является самостоятельным заболеванием, то регистрация по обращаемости с помощью официальных органов статистики также представляется проблематичным. На практике врачи редко кодируют сопутствующие заболевания или осложнения при оформлении статистического талона. Так, по данным отдела статистики Красноярской краевой клинической больницы, за год было пролечено 2 пациента с кодом 150 по международной классификации болезней десятого пересмотра.

Кроме того, представляется крайне важным, чтобы окончательный диагноз сердечной недостаточности выставлялся грамотным специалистом с учетом дополнительных методов обследования, так как большая часть проявлений сердечной недостаточности не являются специфическими [116, 308] и требуют дифференциальной диагностики с другими состояниями. Так, в Шотландском исследовании [122] из 159 больных, у которых врачи общей практики заподозрили ХСН на основании симптомов, характерных для ХСН, а также наличия ИБС или хронического заболевания легких, в 109 случаях не обнаружили снижения ФВ, порока сердца или ФП. В 40 случаях симптомы заболевания объяснили ожирением, в 54 случаях было найдено снижение

объема форсированного выдоха за 1 секунду, равное или менее 70% от должного, а в 97 случаях было найдено снижение пиковой скорости выдоха, равное или менее 70% от должного. Но даже в такой узкой группе пациентов с анамнезом ИБС и болезни легких у 7 пациентов так и не было установлено причины возникновения симптомов. Авторы работы призывают не злоупотреблять термином диастолической ХСН при наличии патологии, способной объяснять симптомы, имеющиеся у больного.

Однако нельзя просто игнорировать возможность наличия у больного ХСН с сохраненной ФВ, т.к. прогноз при нарушениях диастолической функции мало отличим от прогноза при наличии сниженной ФВ. В обсервационных исследованиях при сравнении исходов у больных ХСН после выписки из стационара было отмечено, что если краткосрочный прогноз лучше при сохраненной ФВ, то долгосрочный прогноз у больных с сохраненной или сниженной ФВ одинаковый [113, 277]. При возникновении ХСН в организме наступает существенное изменение уровня гормонов [46]. При этом у больных, имеющих умеренную или выраженную ХСН, прогноз определяется в большей степени уровнем натрийуретических пептидов, а не ФВ [88].

Данные, собранные в последние годы, показывают, что диастолическая дисфункция связана с симптомами ХСН [112] и представляется независимым предиктором смертности у пациентов с нормальной ФВ левого желудочка [182, 200]. В большом исследовании с участием 36000 пациентов, диастолическая дисфункция явилась независимым предиктором общей смертности [200]. При этом развитие диастолической ХСН представляет собой динамический процесс, который значительно изменяется с течением времени. \\Л А1]агоисП е1 а1. [168] продемонстрировали влияние прогрессирования диастолических нарушений на смертность амбулаторных больных с нормальной ФВ, которая возрастала на 78% при нарастании диастолических расстройств. Среди обследованных в

данном исследовании пациентов за 1,1 года наблюдения 16% имели нарастание диастолических расстройств.

В работах, написанных около 10 лет назад, высказывалось большое сомнение в корректности общепринятых критериев оценки диастолической дисфункции [221]. В последние годы на смену оценке соотношения раннего и позднего трансмитрального диастолического кровотока [15] пришел расчет соотношения Е/Ет и анализ наличия дилатации ЛП. Показано, что данные параметры являются предикторами развития ХСН и имеют важное прогностическое значение [109]. Но наличие одышки у пациента при отсутствии снижения ФВ по-прежнему представляет диагностическую проблему [165], даже с учетом возможности определения уровня натрийуретических пептидов [206], что связано с большим индивидуальным колебанием уровня данных веществ даже среди здоровых людей [245].

У больных с ФП наблюдается повышение концентрации натрийуретических пептидов даже при отсутствии ХСН [78]. На сегодняшний момент оценка изменения уровня натрийуретического пептида считается наиболее уместной для оценки лечения больных ХСН моложе 75 лет без существенных сопутствующих патологий [256].

В настоящее время делаются попытки подтверждения диагноза сердечной недостаточности на основании анализа выдыхаемого воздуха на содержание ацетона и пентана [98], однако технология пока не разработана.

R. S. Vasan and D. Levy в обзорной статье [310], посвященной критериям диагностики диастолической сердечной недостаточности, писали, что лиц с диастолической сердечной недостаточностью легко распознать по появлению симптомов застоя в ответ на введение в организм дополнительного объема жидкости. Кроме того, эти авторы отметили, что клиническое улучшение в ответ на применение препаратов, направленных на устранение причины диастолической ХСН (гипотензивные, пульсурежающие средства), также свидетельствует в пользу наличия диастолической ХСН.

1.2. Когнитивные нарушения у больных хронической сердечной недостаточностью

Наличие сердечно-сосудистого заболевания является фактором риска развития когнитивных нарушений, по крайней мере, для женщин. Так, в проспективном исследовании [93] среди 1450 пациентов старше 70 лет, не имевших исходно когнитивных нарушений, за 4 года у 348 пациентов развились умеренные когнитивные нарушения, а у 18 - деменция. Отмечено, что среди женщин наличие сердечно-сосудистой патологии (включая ХСН) увеличивало риск возникновения когнитивных нарушений в 3,07 раза в сравнении с женщинами без сердечных заболеваний (95% ДИ, 1,58 - 5,99). Возрастание риска среди мужчин с сердечно-сосудистыми заболеваниями на 16% оказалось недостоверным. В другом исследовании [11] на 203 больных ХСН (из них 130 мужчин) когнитивные нарушения были выявлены в каждом втором случае. Сочетание патологий сердечно-сосудистой системы сопровождается гипоперфузией головного мозга [49], что может являться причиной более частого возникновения когнитивных нарушений у этой группы больных.