Возможности диагностики и оптимального лечения хронической сердечной недостаточности в условиях городской поликлиники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Пешева, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат наук Пешева, Ольга Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Определение и принципы диагностики хронической 10 сердечной недостаточности
1.2. Эпидемиология хронической сердечной 11 недостаточности
а
1.3. Основные аспекты дифференциальной диагностики 14 хронической сердечной недостаточности
1.4. Хроническая сердечная недостаточность с 15 сохраненной фракцией выброса левого желудочка
1.5. Хроническая сердечная недостаточность в 19 амбулаторной практике: эпидемиология и трудности верификации
1.6. Основные принципы медикаментозного лечения 24 хронической сердечной недостаточности
1.7. Немедикаментозное лечение хронической сердечной 30 недостаточности
1.8. Проблемы оптимизации лечения хронической 33 сердечной недостаточности в амбулаторной практике
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования и критерии отбора пациентов
2.2. Методы исследования
2.3. Анализ лечения ХСН
2.4. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анализ отбора пациентов
3.2.Клинико-демографическая характеристика пациентов
3.3. Результаты дифференциальной диагностики ХСН у 54 амбулаторных больных
3.4. Ограничения при обследовании пациентов с 57 подозрением на ХСН в условиях городской поликлиники
3.5. Дифференциальная диагностика ХСН у мужчин и 58 женщин
3.6. Характеристика пациентов с верифицированной 61 ХСН
3.6.1. Объективные критерии и этиология ХСН
3.6.2. Характеристика мужчин и женщин с ХСН
1 1
3.7. Анализ проводимой терапии у пациентов с ХСН
3.8. Факторы, затрудняющие подбор оптимальной 70 терапии ХСН с низкой ФВ ЛЖ в амбулаторных условиях
3.9. Немедикаментозные методы лечения ХСН
3.10. Динамика состояния пациентов с ХСН за время 73 наблюдения
3.11. Клинические примеры
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АГ артериальная гипертония
АМКР антагонисты минералокортикоидных рецепторов
АРА II антагонисты рецепторов ангиотензина II
ГБ гипертоническая болезнь
I | -
ГВС гипервентиляционный синдром
ГЛЖ гипертрофия левого желудочка
ДД диастолическая дисфункция
ДКЦ диагностический клинический центр
иАПФ ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
ИБС ишемическая болезнь сердца
ЛЖ левый желудочек
МНУП мозговой натрийуретический пептид
OAK оральные антикоагулянты
ПИКС постинфарктный кардиосклероз
СГ сердечные гликозиды
СКФ скорость клубочковой фильтрации • . ■
СН сердечная недостаточность
ФВ фракция выброса
ФК функциональный класс
ФП фибрилляция предсердий
ХМЭКГ суточное мониторирование электрокардиограммы по Холтеру
ХОБЛ хроническая обструктивная болезнь легких
ХСН хроническая сердечная недостаточность ХСН-СФВ хроническая сердечная недостаточность с сохраненной
фракцией выброса левого желудочка
ЧСС частота сердечных сокращений
ЭхоКГ эхокардиография
р-АБ бета-адреноблокаторы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности диагностики и оптимального лечения хронической сердечной недостаточности в условиях городской поликлиники»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - состояние, сопровождающееся значительным ухудшением качества и сокращением продолжительности жизни [135]. Распространенность ее достаточно высока: по данным эпидемиологических исследований в США она достигает 1,5%, в Европе - от 0,4 до 2%, а в Российской Федерации- 8,9% взрослого населения [131,96,22,]. Распространенность ХСН увеличивается с возрастом, от 1% людей в возрастной группе от 50 до 59 лет, и до 10% тех, кому более 80 лет [49,75]. При высокой распространенности это состояние сопряжено с большими затратами на лечение, что связано в первую очередь с частыми госпитализациями: по результатам программы Euro Heart Failure survey 40% госпитализаций пациентов с ХСН обусловлены ее декомпенсацией [41]. О серьезности проблемы говорит и тот факт, что, как показало Фрамингемское исследование, пятилетняя выживаемость после появления симптомов ХСН составляет всего 25% у мужчин и 38% у женщин [67].
Важнейшая роль в своевременной диагностике и лечении ХСН принадлежит первичному звену здравоохранения. Пациенты со стабильной сердечной недостаточностью в большинстве случаев наблюдаются именно в амбулаторных условиях (McMurray J.J., 2012; O'Connell J.B., 1994) [94,102]. В нашей стране распространенность подтвержденной ХСН среди пациентов поликлиник достигает 11,7% (Штегман О.А., 2013 г.) [24]. Вместе с тем, в немногочисленных исследованиях говорится о сложностях ведения больных с сердечной недостаточностью (СН) в амбулаторной практике, в т.ч. трудностях постановки диагноза и ошибочной тактике лечения пациентов с неподтвержденной в конечном итоге ХСН (A.Fuat et al., 2003) [61].
Для диагностики СН необходимо наличие характерных симптомов и жалоб, а также объективных доказательств того, что они связаны с
повреждением сердца. Если при низкой фракции выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ) диагноз не вызывает затруднений, то при ФВ >50% алгоритм диагностики СН включает эхокардиографию (ЭхоКГ) с тканевой допплеровской визуализацией и исследование мозгового натрийуритеческого пептида (МНУП), что в условиях поликлиники г. Москва в настоящее время не выполнимо [107]. Кроме того, наиболее распространенные симптомы и жалобы (главным образом, одышка) низко специфичны и встречаются при других заболеваниях, что не исключает гипердиагностику (Fonseca С., 2004) [3,60,68,134]. Тем не менее, одышка в сочетании с любой сердечно-сосудистой патологией позволяет предполагать наличие ХСН и используется в качестве так называемых «мягких» критериев диагноза в эпидемиологических исследованиях. Так, в Российских исследованиях ЭПОХА-ХСН и ПРЕМЬЕРА
показана довольно большая распространенность ХСН (8,9% в популяции
•......
Европейской части Российской Федерации и до 70% у кардиологических пациентов) [22,6]. Вместе с тем, еще в исследованиях 90-х годов (J. Remes, 1991; М.М. Wheeldon, 1993) было показано, насколько некорректен диагноз, основанный на симптомах, и в первую очередь - у женщин, пожилых пациентов и больных с избыточным весом [120,140].
Наряду со сложностями диагностики, существует проблема недостаточно оптимального лечения ХСН на амбулаторном этапе. Согласно наблюдательным исследованиям ЭПОХА-О-ХСН (2003), SHAPE (2003), IMPROVE-HF (2012) показано, что немалая часть больных, которые наблюдаются у врачей общей практики, не получает адекватного лечения [2,122,62]. Один из основных критериев качества лечения ХСН - назначение жизненно необходимых групп препаратов, в первую очередь бета-адреноблокаторов ф-АБ) и блокаторов ренин-ангиотензиновой системы. В настоящее время частота их назначения существенно возросла, однако нередко не достигаются оптимальные дозы препаратов и целевая частота сердечных сокращений (ЧСС), что негативно отражается на прогнозе (Wikstrand J. et al, 2002; Konstam M.A. et al, 2009;
ОаИЫгот и. е1 а1, 2009) [141,80,48]. Даже в тех редких случаях, когда приводятся «объективные» причины недолечивания, обычно связанные с сопутствующей патологией или побочными явлениями, они не могут в полной мере объяснить значительные расхождения в частоте назначения и дозах основных препаратов между рандомизированными клиническими исследованиями и повседневной практикой.
Таким образом, сложности дифференциальной диагностики хронической сердечной недостаточности и изучение возможности оптимального лечения данной патологии в условиях городской поликлиники послужило основанием для настоящего проспективного исследования.
Цель исследования: Изучить возможности дифференциальной диагностики и оптимального лечения хронической сердечной недостаточности в условиях городской поликлиники.
Задачи исследования:
1. Установить распространенность и основные этиологические факторы хронической одышки у пациентов, обратившихся к кардиологу поликлиники с подозрением на хроническую сердечную недостаточность.
2. Изучить возможности дифференциальной диагностики хронической сердечной недостаточности в условиях городской поликлиники.
3. Определить клинико-демографические характеристики амбулаторных больных с подтвержденным диагнозом хронической сердечной недостаточности.
4. Оценить возможность назначения оптимального лечения хронической сердечной недостаточности, основанного на современных рекомендациях, в амбулаторных условиях.
Научная новизна исследования
Впервые в ходе проспективного исследования проанализированы причины хронической одышки у амбулаторных больных кардиологического профиля, их различия у мужчин и женщин. Выявлена высокая распространенность несердечных этиологических факторов.
Продемонстрированы возможности и ограничения дифференциальной диагностики ХСН в амбулаторных условиях. Исследованы клинико-демографические особенности пациентов с верифицированной ХСН в практике кардиолога городской поликлиники г. Москвы. Продемонстрированы возможности и ограничения подбора оптимального лечения и целевых доз
1 I '
препаратов в соответствии с текущими клиническими рекомендациями у амбулаторных больных с ХСН.
Практическая значимость
Установлено, что у пациентов, обратившихся к кардиологу поликлиники с подозрением на ХСН, в половине случаев выявляются альтернативные причины одышки и других жалоб, в первую очередь - преходящая ишемия миокарда, патология легких, гипотиреоз и ожирение, что указывает на необходимость целенаправленного выявления этих нарушений, особенно у женщин, и дифференцированного подхода к лечению.
Показано, что в большинстве случаев полноценная дифференциальная диагностика ХСН возможна в условиях поликлиники и клинико-диагностического центра, однако отсутствие возможности исследования мозгового натрийуретического пептида и ряд организационных факторов увеличивают сроки и стоимость обследования больных.
Продемонстрировано, что у подавляющего большинства амбулаторных пациентов с ФВЛЖ<45% возможно назначение комбинации основных жизненно необходимых препаратов (блокаторов ренин-ангиотензиновой
системы и бета-адреноблокаторов), причем у половины больных - в дозах не менее 50% от рекомендуемых.
1 I '
Основные положения, выносимые на защиту
1. У амбулаторных пациентов с подозрением на ХСН данный диагноз верифицируется в половине случаев, у остальных больных, главным образом, у женщин - выявляются иные причины жалоб (патология легких и щитовидной железы, ожирение, ишемия миокарда и др.).
2. Подозрение на ХСН имеет каждый третий пациент из всех обратившихся к кардиологу поликлиники. В подавляющем большинстве случаев верификация диагноза возможна на амбулаторном этапе, однако ряд факторов, включая невозможность скрининга с помощью определения мозгового натрийуретического пептида, удлиняют и усложняют диагностику.
3. Амбулаторные больные с ХСН в целом соответствуют популяции Европейского регистра EuroHeart Failure Survey по полу, этиологии, среднему функциональному классу и соотношению лиц с низкой и сохраненной ФВЛЖ, но отличаются более молодым возрастом и большей распространенностью артериальной гипертонии.
4. Достижение высоких показателей назначения основных групп препаратов для лечения ХСН, в том числе оптимальных доз нейрогуморальных модуляторов и целевой ЧСС у пациентов с низкой ФВЛЖ, возможно в амбулаторных условиях и не вызывает существенных побочных эффектов. Фактором, наиболее часто затрудняющим подбор оптимальной терапии, является артериальная гипотония.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Определение и принципы диагностики хронической сердечной
недостаточности
Еще в 1933 г. выдающийся британский кардиолог Томас Льюис определил, что «существенная роль в сердечно-сосудистой терапии
принадлежит пониманию начала сердечной недостаточности», а данную
< • > | «
патологию описывал как «состояние, при котором сердце не справляется со своими функциями адекватно». В последующем СН трактовали как состояние, характеризующееся перегрузкой жидкостью и застоем крови в легких, вызванное ослаблением деятельности сердца (P. Wood, 1950, Е. Braunwald, 1980) [116,34].
Согласно последним национальным (2013) и европейским (2012) рекомендациям по диагностике и лечению XCIT, данную патологию молено определить как синдром с характерными симптомами (одышка, отеки лодыжек, утомляемость) и клиническими признаками (набухание шейных вен, мелкопузырчатые хрипы в легких, смещение верхушечного толчка влево), возникшими в результате нарушения структуры или функции сердца. Основополагающей причиной ХСН является ухудшение способности сердца к наполнению или опорожнению, обусловленное повреждением миокарда, а также дисбалансом вазоконстрикторных и вазодилатирующих нейрогуморальных систем [10,94].
В американских рекомендациях Heart Failure Society of America (HFSA) 2010 г. в определение также включено понятие о дисфункции (диастолической и/или систолической) миокарда, вызывающей дилатацию и гипертрофию миокарда левого желудочка (ГЛЖ) в отдельности или в сочетании, что ведет к возникновению вышеперечисленных симптомов [87].
Диагностика ХСН, несомненно, изменилась за последние десятилетия. Современные алгоритмы диагноза, базируясь на целом ряде исследований,
включают в качестве обязательных для подтверждения диагноза проведение ЭхоКГ [46,76,116] и измерение уровня МНУП [91,128].
Важно отметить, что при диагностике ХСН должны учитываться объективные доказательства того, что эти симптомы связаны с повреждением сердца, а не каких-либо других органов (например, с заболеваниями легких, анемией, почечной недостаточностью). Также симптомы ХСН могут присутствовать в покое и/или при нагрузке, в то же время объективные признаки дисфункции сердца должны обязательно выявляться в покое [11].
1.2. Эпидемиология хронической сердечной недостаточности
Впервые упоминание о распространенности ХСН среди населения можно отнести к 1953 г. Тогда доктором Droller И. были обследовано 476 пожилых людей (40% мужчин) на дому, и ХСН была выявлена у 14 из них [51]. Этиология и прогноз при этом не упоминались.
По данным исследований, проведенных в Европе, США и России, в последние десятилетия распространенность ХСН возросла [73]. С одной стороны, это объясняется объективными причинами: старением населения, улучшением диагностики, ростом выживаемости при инфаркте миокарда и т.д. [22]. С другой стороны, разница в оценке заболеваемости зависит от применяемых критериев диагноза ХСН.
При использовании в качестве основного критерия ФВ ЛЖ не учитываются пациенты с ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ (ХСН-СФВ), да и сами границы нормы ФВ в различных исследованиях определяются по-разному. И напротив, диагноз, базирующийся лишь на жалобах и симптомах, весьма неточен, поскольку их специфичность низка [66].
Так, в исследовании MONICA (Глазго, 1992) при анализе 1467 субъектов (возраст 25-64 года) критериями ХСН считали ФВ <30% и жалобы на одышку, при этом распространенность данной патологии в популяции составила 1,5% [96]. Согласно данным программы OLMSTED COUNTY (Миннесота, 1997) по
изучению эпидемиологии ХСН, ее распространенность в популяции составила 2,6% [119,70]. При этом использовались Фрамингемские критерии ХСН, а к
I , .
нормальной систолической функции ЛЖ относили ФВ >50%.
Несколько иные подходы применены в исследовании ROTTERDAM (Нидерланды, 1998), где участвовало 5540 человек старше 55 лет. ХСН определяли как наличие одышки в сочетании с отеками и хрипами в легких или/и указание в анамнезе на перенесенный инфаркт миокарда, наличие изменений на электрокардиограмме (в т.ч. фибрилляцию предсердий), а также использование ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ), диуретиков, дигоксина. Критерием нормальной систолической функции ЛЖ при этом считали фракцию укорочения >25%. Распространенность ХСН составила 4% [100].
По данным первого Российского эпидемиологического популяционного исследования по распространенности СН с использованием репрезентативной выборки ЭПОХА-ХСН (19500 субъектов старше 10 лет), стартовавшего в 2002 году и охватывавшего 9 регионов страны, была выявлена высокая распространенность ХСН в Европейской части Российской Федерации, составившая 8,9 % [22]. Критериями ХСН при этом являлись одышка, слабость, отеки, тахикардия на фоне заболевания сердечно-сосудистой системы (достаточно артериальной гипертонии), а нормальной считали ФВ ЛЖ >60%. Значительно более высокие показатели распространенности ХСН в отечественной программе по сравнению с исследованиями MONICA (1992) или ROTTERDAM (1998), можно объяснить применением "мягких" критериев диагноза ХСН. И наоборот, относительно невысокий уровень заболеваемости по данным Миннесотского исследования OLMSTED COUNTY может быть следствием использования достаточно «жестких» Фрамингемских критериев и ЭхоКГ с определением диастолической дисфункции [119,70].
Фрамингемские критерии использовались в последовавшем за ЭПОХА-ХСН исследовании ЭПОХА-О-ХСН среди стационарных пациентов. В
постановке диагноза при этом учитывались также лабораторно-инструментальные данные, а ХСН была выявлена у 16,8% (у каждого шестого) из 17824 обследованных пациентов кардиологических (в 60 % случаев) и терапевтических (в 40 %) отделений [1].
Несколько более высокая распространенность СН среди госпитализированных больных отмечена в Европейском исследовании Euro Heart Failure survey, в котором проанализировано 46788 историй болезни пациентов отделений общей терапии, кардиологии, кардиохирургии и гериатрии, включая умерших. Предполагаемая или подтвержденная ХСН была диагностирована в 24% случаев, причем у 83% пациентов диагноз СН был поставлен на момент госпитализации или до нее. Следует отметить, однако, что ЭхоКГ была проведена лишь в 66% случаев [42].
Что касается половых различий в эпидемиологии ХСН, то женщины имеют тенденцию к развитию СН в более позднем возрасте и с большей вероятностью сохранения систолической функции ЛЖ [8]. Кроме того, женщины имеют аналогичные, но более выраженные признаки и симптомы ХСН, и имеют лучшую выживаемость, чем мужчины (Hood S., 2000, Scantlebury D.C., 2011) [71,126].
I , .
При изучении пациентов с предполагаемой или уже подтвержденной ХСН в исследовании EuroHeart Failure survey на долю женщин пришлось 47% всех пациентов с данным диагнозом, а значимые различия в распространенности СН отмечались в группе лиц старше 75 лет - 51% женщин и 30% мужчин [42].
В недавнем исследовании CHART-2 Study Sakata Y. et al также продемонстрировали большую распространенность клинически выраженной СН у женщин, в т.ч. с сохраненной ФВ ЛЖ, и более высокие уровни МНУП, чем у мужчин. При этом выживаемость у лиц женского пола была лучше [125].
1.3. Основные аспекты дифференциальной диагностики хронической
сердечной недостаточности
Симптомы, характерные для ХСН, должны заставлять врача заподозрить данную патологию, однако клинические предположения, основанные на опыте и навыке врача, обязательно должны быть подтверждены объективными признаками дисфункции сердца [10,74]. Практически все симптомы и клинические признаки, даже «классическая триада» - одышка, отеки ног и влажные хрипы в легких, не говоря уже об утомляемости и сердцебиении, нередко встречаются и при других заболеваниях или нивелируются проводимым лечением, что делает их малочувствительными и низкоспецифными для диагностики ХСН [66]. , , ,
Так, наиболее распространенной причиной отеков нижних конечностей у пожилых людей является венозная недостаточность на фоне гиподинамии, а легочная крепитация может отражать плохую вентиляцию легких, воспалительный процесс или пневмофиброз, а не застой жидкости. Признак набухших яремных вен у пациентов имеет высокую специфичность (97%), однако многие пациенты с документированной ХСН не имеют повышенного венозного давления [139].
Значимость альтернативной патологии при интерпретации жалоб и симптомов, характерных для ХСН, показана в работе, проведенной на базе Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова. Согласно полученным результатам, у мужчин с гипертонической болезнью (ГБ) и ФВ>50% симптомы, характерные для СН (в основном, одышка и утомляемость), тесно связаны с наличием признаков диастолической дисфункции (ДД) и повышения давления заполнения левого желудочка по данным тканевой допплерэхокардиографии. У женщин же эта связь оказалась значительно менее прочной в связи с тем, что большое значение имели несердечные причины симптомов, и в первую очередь - избыточная масса тела [7]. Другая работа этого коллектива авторов также подтвердила значимость
несердечной патологии (чаще, респираторных заболеваний и ожирения) в развитии хронической одышки у пациентов с сердечно-сосудстым анамнезом, в том числе и при наличии ДД по типу нарушения релаксации ЛЖ [14].
• • » | '
Можно предположить, что облегчить клиническую диагностику позволили бы результаты Фрамингемского исследования, в ходе которого был сформулирован ряд критериев (основных и дополнительных) ХСН (табл. 1). Присутствие двух основных критериев или одного основного и одного-двух дополнительных позволяет с достаточной степенью достоверности предполагать у больного наличие ХСН [42].
Таблица 1. Фрамингемские критерии ХСН
Осноппыс критерии Дополнительные критерии
• Приступы ночной одышки или ортогшоэ; • Набухание яремных вен; • Хрипы; • Кардиомегалия; • Острый отек легких; • Ритм галопа; • Увеличение венозного давления выше 160 мм водного столба; • Время циркуляции крови больше или равно 25 сек; • Гепатоюгулярный рефлюкс; • Потеря веса на >4,5 кг за 5 дней в ответ на лечение. • Отек лодыжек; • Ночной кашель; • Одышка при нагрузке; • Увеличение печени; • Плевральный выпот; • Снижение жизненной емкости легких на 1/3 от максимальной; • Тахикардия (ЧСС более или равно 120 уд / мин).
1.4. Хроническая сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса левого желудочка
Особое внимание следует уделить ХСН с сохраненной (>50%) ФВ ЛЖ, вызывающей в амбулаторной практике наибольшие сложности. У лиц, обратившихся к терапевту или кардиологу с жалобами на дыхательный дискомфорт и утомляемость, возможны как гипо-, так и гипердиагностика ХСН-СФВ, объективные критерии диагноза которой продолжают обсуждаться [109]. Традиционно ХСН ассоциируют с систолической дисфункцией ЛЖ, которую обычно оценивают по его фракции выброса. Однако у части больных .
признаки недостаточности кровообращения отмечают при незначительно измененной или даже нормальной систолической функции JDK, о чем было сказано еще в 1983 г. Н. Echeverría [106].
Определение диастолической дисфункции подразумевает неспособность ЛЖ принимать объем крови, достаточный для поддержания адекватного сердечного выброса при нормальном среднем давлении в легочных венах
(менее 12 мм рт.ст.) [88]. Это может приводить к уменьшению ударного объема
i , i
и развитию застойной сердечной недостаточности [33].
В настоящее время распространенность ХСН-СФВ в общей популяции пациентов с ХСН достигает 40-55% [86,103,104], а в нашей стране по данным исследования ЭПОХА-О-ХСН -73% и более [5]. Обычно в качестве «точки разделения» используют следующие значения ФВ ЛЖ: <40 % - очевидно сниженная; 40-50 % - «серая зона»; >50 % - сохраненная ФВ ЛЖ [10]. Действующие рекомендации рабочей группы Европейского общества кардиологов (2012) рассматривают в качестве пограничных значений ФВ>45-50%. Указанный критерий выбран в связи с резким ухудшением прогноза жизни больных с ФВ <40% независимо от этиологии [76].
ХСН-СФВ имеет относительно лучший прогноз, чем ХСН с низкой ФВ: уровень годичной летальности составляет 5-12% против 15-30% соответственно [137]. Однако если смертность пациентов с ХСН с низкой ФВ ЛЖ согласно современным данным снижается, то у пациентов с ХСН-СФВ - из года в год остается на одном уровне, что может быть связано с отсутствие эффективных средств лечения ХСН-СФВ [47].
В то же время ряд авторов в своих работах говорят о развитии неблагоприятных исходов в равной степени как при СН с низкой, так и с сохраненной ФВ ЛЖ (R.S. Bhatia et al., 2006) [32]. Большая распространенность ХСН-СФВ отмечается среди лиц пожилого возраста и женщин, страдающих фибрилляцией предсердий (ФП) и артериальной гипертонией (АГ).
Постинфарктный кардиосклероз (ПИКС) встречается у данной категории пациентов значительно реже, чем у пациентов с систолической дисфункцией.
Для установления диагноза ХСН-СФВ наряду с симптомами ХСН и наличием нормальной или незначительно сниженной ФВ необходимо объективное подтверждение диастолической дисфункции: аномального расслабления, наполнения, растяжимости (податливости) или жесткости ЛЖ. «Золотым стандартом» диагностики ХСН является катетеризация полостей сердца. В повседневной практике инвазивные методы неприменимы, поэтому наибольшее значение принадлежит ЭхоКГ и МНУП [118].
В 2007 г. рабочей группой Европейского общества кардиологов были предложены алгоритмы как для верификации, так и для исключения ХСН-СФВ, которые используются и в настоящее время [107]. Предполагать наличие ХСН-СФВ при ФВ ЛЖ >50% в отсутствие данных за застойные явления и клапанную патологию можно при индексе конечно-диастолического объема >76 мл/м2, индексе объема левого предсердия >29 мл/м2 или индексе массы миокарда левого желудочка >96 г/м2 (у женщин) и >116 г/м2 (у мужчин). Алгоритм диагностики ХСН-СФВ представлен на рисунке 1.
Стоит подчеркнуть, что клинические рекомендации указывают на необходимость исключения некардиальной патологии (в первую очередь, патологии дыхательной системы) как возможной причины жалоб пациентов. Кроме того, и «диастолическая дисфункция I типа» любой выраженности, выявленная при «обычной» допплерэхокардиографии, также не может рассматриваться в качестве критерия диагноза ХСН и объяснять жалобы пациента на одышку, поскольку соответствует нормальному давлению в левых полостях сердца и является вариантом нормы для пожилых людей [5]. Вместе с тем, на практике этим достаточно часто пренебрегают, особенно у пациентов пожилого возраста и лиц с указаниями на любую сердечно-сосудистую патологию, включая АГ, считая, что у них apriori имеется СН.
Рисунок 1. Алгоритм диагностики ХСН с сохраненной фракцией выброса
левого желудочка
Сокращения: ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка; ИКДО ЛЖ - индекс конечного диастолического объёма левого желудочка; ИОЛП - индекс объема левого предсердия; ИММЛЖ- индекс массы миокарда левого желудочка; ДЗЛА- среднее давление заклинивания лёгочных капилляров; ДЗЛЖ - давление заполнения левого желудочка левого желудочка; Ъ-константа жесткости камеры; т - константа активного расслабления; ТД - тканевой donruiep; Е/Е' - отношение максимальной скорости раннего диастолического наполнения трансмитрального кровотока к максимальной скорости ранней диастолической волны движения фиброзного кольца митрального клапана; Е/А соотношение скоростей раннего и позднего диастолического наполнения; DT - время замедления раннего диастолического наполнения; Ard - продолжительность ретроградной волны кровотока по легочным венам; Ad - продолжительность предсердной фазы диастолического наполнения; S — скорость систолического антеградного кровотока в легочных венах; BNP - мозговой натрийуретический пептид; NT-proBNP - N-концевой предшественник мозговой натрийуретический пептид.
1.5. Хроническая сердечная недостаточность в амбулаторной практике: эпидемиология и трудности верификации
Важнейшая роль в своевременной диагностике ХСН принадлежит первичному звену здравоохранения [27]. Среди последних европейских эпидемиологических исследований, выполненных в амбулаторных условиях, следует отметить программу EURObservational Research Programme: The Heart
Failure Pilot Survey (ESC-HF Pilot, 2010), проводившуюся в 12 странах Европы,
1 , ■
включая Россию. Ее основной целью являлось описание клинической характеристики ХСН, ее диагностики и терапии. В данное исследование было включено 5118 больных с признаками СН, из них 63% имели хроническое течение и являлись пациентами амбулаторных учреждений. В этом же исследовании впервые особое внимание было уделено большому числу пациентов с ХСН-СФВ [90].
Важные сведения об эпидемиологии и диагностике ХСН в амбулаторных условиях получены и в ретроспективном исследовании, проведенном в Великобритании с использованием базы данных 696884 пациентов общей практики [63]. Все случаи СН были классифицированы как «определенная СН», «возможная СН», и «назначение диуретиков без диагноза СН». Диагноз «определенной СН» предполагал указания в анамнезе на отек легких, объективные признаки систолической дисфункции в сочетании с клиническими признаками, а также присутствие фразы «застойная сердечная недостаточность» в документации. В группу «возможной СН» были включены пациенты с симптомами, характерными для ХСН, в сочетании с сердечнососудистым анамнезом. Не исключено, что в эту группу вошли и пациенты с некардиальными причинами симптомов в отсутствие ХСН. Частота «определенной ХСН» составила 0,93%, а «возможной» - 2,02%. Врачом общей практики диагноз ХСН был поставлен в 76% случаев в каждой группе пациентов в соответствии с его субъективной точкой зрения и клиническим суждением.