Распространенность и генетические аспекты хронической сердечной недостаточности у тундровых ненцев тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Попушой, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Попушой, Анна Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология хронической сердечной недостаточности. Обзор исследований по распространенности хронической сердечной недостаточности
1.2. Значение альдостерона и натрийуретических пептидов в
развитии и диагностике хронической сердечной недостаточности
1.3. Персонифицированная медицина. «Гены-кандидаты» сердечнососудистого риска
1.4. Демографическая характеристика и факторы риска развития сердечно-сосудистой патологии у тундровых ненцев Тазовского
района ЯНАО
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация и протокол исследования. Создание репрезентативной выборки. Критерии репрезентативности обследованной выборки
2.2. Методы специальных исследований. Заполнение вопросника
2.3. Методы общеклинических исследований
2.4. Клиническая характеристика больных. Критерии постановки диагноза хронической сердечной недостаточности
2.5. Методы лабораторной диагностики
2.5.1. Молекулярно-генетическое обследование
2.5.2. Биохимическое исследование
2.6. Методы статистического анализа
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Результаты изучения распространенности хронической сердечной недостаточности среди тундровых ненцев Тазовского
района ЯНАО
3.2. Причины развития хронической сердечной недостаточности, клинико-демографическая характеристика больных с хронической сердечной недостаточностью
3.3. Результаты определения уровня N-концевого фрагмента мозгового натрий уретического пептида (НУП) у тундровых ненцев Тазовского района ЯНАО
3.4. Результаты определения уровня альдостерона у тундровых
ненцев Тазовского района ЯНАО
3.5. Полиморфизмы генов, ассоциированные с развитием сердечнососудистой патологии у коренного населения Тазовского района
ЯНАО
3.5.1. Полиморфизм гена ангитензиногена (AGT М235Т)
3.5.2. Полиморфизм гена ангитензинпревращающего фермента (инсерционно-делеционный (1/D) полиморфизм АСЕ в 16 интроне)
3.5.3. Полиморфизм гена рецептора 1 типа к ангиотезину II (AGTR1 1166А>С)
3.5.4. Полиморфизм гена рецептора 2 типа к ангиотезину II (AGTR2 3123С>А)
3.5.5. Полиморфизм гена ренина (REN 83G>A)
3.5.6. Полиморфизм гена рецептора 2 типа к брадикинину
(BKR2 58Т>С)
3.5.7. Полиморфизм гена метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR 677С>Т)
3.5.8. Полиморфизмы гена р2-адренорецептора (ADRB2 48A>G
и 81C>G)
3.5.9. Полиморфизм генаNOS3
3.5.10. Ассоциация полиморфизмов генов и развития ССП и
ХСН
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
-5 -
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность и генетические аспекты хронической сердечной недостаточности у тундровых ненцев тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Российские кардиологи считают хроническую сердечную недостаточность (ХСН) одной из ведущих проблем современной медицины, которая характеризуется широкой распространенностью, крайне неблагоприятным прогнозом и большими финансовыми затратами [2, 62].
Сердечная недостаточность стоит на третьем месте среди причин госпитализации и на первом месте у лиц старше 65 лет. В возрастной группе старше 45 лет каждые 10 лет заболеваемость удваивается.
В России не менее 4-х млн. больных имеют симптомы ХСН. Ежегодно регистрируется не менее 400 тыс. новых случаев заболевания. В старшей возрастной группе (> 60 лет) ежегодно отмечается удвоение числа больных ХСН. Смертность от сердечной недостаточности составляет около 500 тыс. случаев в год. Риск внезапной смерти больных с ХСН выше, чем в популяции в целом, в 5 раз.
В настоящее время не вызывает сомнений, что хроническая сердечная недостаточность (ХСН) может быть отнесена к эпидемиям ближайшего будущего, т. к. ее распространенность повсеместно увеличивается. Современные кардиологи видят причину этого в: общем «постарении» населения [17], улучшении ранней диагностики (появление ультразвука в кардиологии) и совершенствовании терапевтических и хирургических методов лечения ИБС, дилятационной кардиомиопатии и пороков сердца. Они считают, что через 10-20 лет каждый второй или третий пациент после посещения кардиолога (или терапевта) будет покидать его кабинет именно с таким диагнозом [13,173].
Существует мнение, что к 2030 году около 23,6 миллионов человек умрет от ССЗ, главным образом, от болезней сердца и инсульта, которые, по прогнозам, останутся единственными основными причинами смерти [26].
Заболевания ССС относятся к мультифакториальным (полигенным) заболеваниям, которые являются результатом взаимодействия наследственных
факторов и неблагоприятных условий внешней среды, относительная роль которых различна в каждом конкретном случае. Основу таких заболеваний составляют функционально ослабленные варианты определенных генов (генов «предрасположенности»), повреждающий эффект которых реализуется на фоне действия неблагоприятных факторов внешней среды.
В условиях Крайнего Севера организм подвергается действию большого количества внешних факторов, влияющих на развитие сердечно-сосудистой патологии, такие как [1, 47, 41]:
1. Воздействие низких температур в сочетании с высокой скоростью ветра на открытые участки тела и органы дыхания нередко приводит к развитию у человека патологических изменений в легких («пневмопатии») и «синдрома первичной северной артериальной гипертензии малого круга кровообращения»;
3. Промышленное освоение районов Крайнего Севера, которое привнесло в жизнедеятельность народов Севера болезни цивилизации, и связанное с ним нарушение адаптации;
4. Нарушение солевой чувствительности (снижение вкусовой чувствительности к поваренной соли, а, значит, повышенное ее употребление в пищу) [59];
5. Высокая распространенность курения и употребления алкоголя, в том числе среди женского населения, и уже с детского и юношеского возраста [59];
6. На Севере напряженность геомагнитного поля в 2-3 и более раз выше, чем в средней полосе, так как Север является магнитным полюсом Земли, куда стекаются все магнитные потоки, которые сгущаются в территориально ограниченной полярной зоне [33]. Поэтому их вредное действие на человека соответственно возрастает в несколько раз. Это обусловливает дополнительную напряженность в работе сердечно-сосудистой системы у коренного населения Крайнего Севера.
В последние годы, в связи с освоением Севера, внимание многих исследователей обращено на состояние здоровья коренного и пришлого населения в условиях Крайнего Севера. Несмотря на это до настоящего времени
остаются не полностью решенными ряд клинических проблем северных территорий. Так, опубликованные данные сравнительных исследований по эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний свидетельствуют о существовании особенностей распространения, клинического течения и роли отдельных факторов риска в формировании сердечно-сосудистых заболеваний [15, 18]. Известно, что за последние годы сердечно-сосудистые заболевания занимают 3 место по причинам смерти среди коренного населения Крайнего Севера. Болезни системы кровообращения в общей структуре смертности коренных малочисленных народов Крайнего Севера составляет 36,4% [18].
Поэтому вопрос о распространенности ХСН и исследование генетических механизмов формирования сердечно-сосудистой патологии (ССП) у тундровых ненцев Тазовского района ЯНАО являются новыми и актуальными вопросами.
Цель исследования:
определить распространенность ХСН, выявить основные причины развития сердечной недостаточности и изучить полиморфизмы генов, кодирующих ренин-ангиотензин-альдостероновую систему, брадикининовую систему, обмен гомоцистеина, р2 -адренорецепторы и эндотелиальную 1ЧО-синтазу, у тундровых ненцев Тазовского района ЯНАО.
Задачи:
1. Выявить распространённость ХСН у тундровых ненцев Тазовского района ЯНАО;
2. Определить основные причины формирования и особенности клинических проявлений ХСН у ненцев Тазовского района ЯНАО, ведущих традиционный образ жизни;
3. Изучить полиморфизмы генов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, обмена гомоцистеина, рецепторов 2 типа к брадикинину, р2 -адренорецепторов и эндотелиальной МО-синтазы у тундровых ненцев Тазовского
района ЯНАО;
4. Оценить уровень альдостерона у ненцев, ведущих традиционный образ жизни на территории Тазовского района ЯНАО, страдающего ХСН;
5. Сопоставить уровень альдостерона с полиморфизмом генов РА АС у больных ХСН среди тундровых ненцев Тазовского района ЯНАО.
Научная новизна
Впервые проведено одномоментное исследование, в котором изучена распространенность ХСН выборки взрослого населения из числа тундровых ненцев Тазовского района ЯНАО. В обследованной репрезентативной выборке на выявлена относительно высокая распространенность ХСН, составившая 11,1% по «мягким» критериям. Исследование показало, что распространенность ХСН среди женщин в 1.6 раз выше, чем у мужчин. Лабораторно доказанная ХСН в выборке составляет 3,7% случаев. В структуре этиологии ХСН установлена ведущая роль артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца.
Впервые изучены полиморфизмы генов, кодирующих ренин-ангиотензин-альдостероновую систему: ген ренина (REN 83G>A), ген ангиотензиногена (AGT М235Т), ген ангиотензинпревращающего фермента (инсерционно-делеционный (I/D) полиморфизм АСЕ в 16 интроне), ген рецептора 1 типа к ангиотезину II (AGTR1 1166А>С), ген рецептора 2 типа к ангиотезину II (AGTR2 3123С>А); а также ген рецептора 2 типа к брадикинину (BKR2 58Т>С), ген метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR 677С>Т), ген эндотелиальной NO-синтазы (ecNOS4b/4a) и гены бета-2 адренорецептора (ADRB2 48 А>С и ADRB2 81 C>G).
Установлено, что у ненцев из потенциально неблагоприятных полиморфизмов чаще встречаются: ТТ гена AGT М235Т, DD гена АСЕ I/D в 16 интроне; реже встречаются: СС гена AGTR1 1166А>С, АА гена AGTR2 3123С>А, СС гена BKR2 58Т>С, GG гена ADRB2 48A>G и GG гена ADRB2 81A>G; не выявлены: АА гена REN 83G>A, ТТ гена MTHFR 677С>Т, 4а/4а гена NOS3.
Выявлена взаимосвязь полиморфизмов генов ВКЯ2 58Т>С и АСЕ 1/Б в 16 интроне с развитием ССП и ХСН.
Практическое значение работы
Полученные данные о распространенности ХСН среди взрослого кочующего населения Тазовского района ЯНАО являются основой для разработки и внедрения региональных, научно-обоснованных, профилактических и реабилитационных мероприятий для больных с ХСН. Анализ полиморфизмов генов позволит оценить вклад различных патогенетических механизмов в развитие ССП и ХСН у ненцев, что позволит сделать патогенетически обоснованный выбор медикаментозного лечения ХСН у ненцев.
Сформированная при проведении обследования населения база данных о ХСН в первичном звене муниципального здравоохранения поможет проводить активную адресную медико-социальную помощь больным с ХСН.
Недостаточная осведомленность больных с ХСН о своем заболевании требует проведения мероприятий, направленных на обучение больных, разъяснение сущности заболевания, принципах лечения ХСН и коррекции факторов, приводящих к её развитию.
Проведенное исследование свидетельствует о необходимости внедрения более активной тактики ведения данной категории больных в первичном звене муниципального здравоохранения, переориентации медицинских усилий со стационарного лечения на амбулаторно-поликлиническое лечение больных с ХСН.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Распространенность ХСН среди тундровых ненцев клинически, по «мягким» критериям составляет 11,1%. При этом, все пациенты имеют 1-2 ФК. При этом, чаще ХСН встречается у женщин, чем у мужчин - в 1,6 раз, больше всего больных в возрасте 50-59 лет как среди женщин, так и среди мужчин. Наиболее частыми причинами ХСН у тундровых ненцев Тазовского района
ЯНАО явились: АГ (83,3%), ИБС (19%) и ИБС в сочетании с АГ (9,5%);
2. У тундровых ненцев Тазовского района ЯНАО выявлена высокая частота встречаемости полиморфизмов генов РААС, обусловливающих генетическую предрасположенность к повышенной активации РААС. И в то же время, низкая частота встречаемости полиморфизмов генов, обусловливающих генетическую предрасположенность к снижению синтеза N0 эндотелием сосудов и гипергомоцистеинемии;
3. Установлена ассоциация развития ХСН у носителей полиморфизма ЭБ гена АСЕ и у носителей полиморфизма СС гена ВК112 в выборке тундровых ненцев Тазовского района ЯНАО.
Апробация работы
Результаты данного исследования доложены и обсуждены на VI Международной Пироговской научной конференции студентов и молодых ученых (Москва, 24 марта 2011 г), на 45-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 19-20 апреля 2011 г), на Объединенной научно-практической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2011» и «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 21-22 апреля 2011г), на II Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с VI Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XVII ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 18-20мая 2011 г), на Всероссийской научно-практической конференция «Инновации в кардиологии» (Москва, 07-08 июня 2011г), на VI Конгрессе «Сердечная недостаточность'2011» (Москва, 08-09 декабря 2011г), на 46-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 12-13 апреля 2012г), на XII Конгрессе «Сердечная
и
недостаточность'2012» (Москва, 06-07 декабря 2012г).
Апробация диссертации состоялась в Тюменской государственной медицинской академии 21 мая 2013 года.
Внедрение в практику
Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе кафедры факультетской терапии ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава, при преподавании элективного лекционного курса «Хроническая сердечная недостаточность», в практической деятельности ГБУЗ ЯНАО «Тазовская ЦРБ».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 5 - статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу и 13 рисунков, состоит из введения, литературного обзора, главы с изложением материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список используемой литературы включает 67 отечественных и 110 зарубежных источников.
- 12 -
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология хронической сердечной недостаточности. Обзор исследований по распространенности хронической сердечной
недостаточности
Первым направлением, заслуживающим внимания, являются работы, посвященные вопросам распространенности, эпидемиологии и реального положения дел с лечением ХСН [38].
В последнее десятилетие хроническая сердечная недостаточность приковывает к себе повышенное внимание кардиологов. Начиная с 1988 года было создано несколько международных обществ по изучению ХСН, которые только за 1988-1999гг. провели суммарно девять специализированных конгрессов (не считая симпозиумов и конференций, проводившихся по классам лекарственных средств, а также мероприятий, проводимых отдельными фармакологическими компаниями). Это связано с пятью основными причинами [12,38]:
1) увеличением числа больных с ХСН;
2) плохим прогнозом заболевания;
3) увеличением числа госпитализаций из-за обострения ХСН;
4) неудовлетворительным качеством лечения;
5) ростом затрат на борьбу с ХСН.
Статистика свидетельствует о неуклонном росте числа случаев ХСН во всех странах независимо от политической и экономической ситуации [38].
Первые упоминания о ХСН в качестве общественной проблемы относятся к 1960г, когда в США число больных ХСН превысило 1% от всех
госпитализированных в стационары, частота впервые установленного диагноза ХСН составила 2 на 1000 всех обращений в год [149], а общее по стране число больных ХСН составило 1,4 млн. человек. Согласно расчетам середины прошлого века [102], число пациентов, страдающих ХСН, в 80-е годы должно было увеличиться до 1,7-1,9 млн. человек, но реальная картина значительно превзошла расчеты: в 1989г. число госпитализаций по поводу ХСН увеличилось в 2 раза (2%), а число вновь выявленных случаев заболевания возросло до 2,5-2,7 на 1 000. Кроме того, до 4% всех госпитализированных имело ХСН в качестве сопутствующего заболевания. Так, к концу 80-х годов ХСН страдало примерно 1,5% от численности взрослого населения страны, а именно около 4 млн. американцев (вместо 1,9 млн. расчетных), и их число увеличивалось на 400 тысяч ежегодно [108]. Похожая частота распространения ХСН (от 1 до 2% всех первичных госпитализаций) зарегистрирована в Австралии [102,119], несколько меньшая (0,4%) - в Англии [152,78].
Как российские, так и зарубежные кардиологи отмечают связь повышения заболеваемости сердечной недостаточностью с увеличением возраста больных, «постарением» контингента пациентов с ХСН в целом. [10, 81]. Так, если среднее число впервые госпитализированных в стационары по поводу ХСН с 1968г. по 1989г. возросло с 2,0 до 2,5-2,7 на 1 000, то аналогичный показатель в старшей возрастной группе (старше 65 лет) увеличился с 7,5 до 16,3 на 1 000 [108] . В Лондонском эпидемиологическом исследовании 1990г. [152] было показано, что число госпитализированных пациентов с ХСН до 65 лет составило 0,06%, в то время как доля больных старше 65 лет составила 2,8%. Наиболее полное представление о частоте, распространенности, современных тенденциях развития, прогноза и влияния совокупности различных факторов на заболеваемость ХСН дает анализ результатов 34-летнего Фрамингемского исследования, а также ряда других многоцентровых исследований [89,116].
Таблица 1 - Распространенность ХСН по данным Фрамингемского исследования
Возраст 50-59 60-69 70-79 80-89
Общее число лиц (2-летняя выборка) 20 520 19 298 8 994 2 084
Больные ХСН 166 451 438 190
Частота ХСН, % 0,8 2,3 4,9 9,1
Российские кардиологи прогнозируют, что в будущем эта закономерность будет только подтверждаться, поскольку благодаря улучшению диагностики и лечения все большее число больных станет "доживать" до момента развития сердечной недостаточности [10].
В том же Фрамингемском исследовании было показано, что не зависимо от возраста уровень заболеваемости сердечной недостаточностью у мужчин на 1/3 выше, чем у женщин [108].
Распространенность ХСН среди населения в мире высока и составляет в среднем 1-2%, неуклонно увеличиваясь с возрастом: от 1% у лиц в возрасте 5059 лет до 10% - в возрасте 80-89 лет, удваиваясь с каждой декадой лет, начиная с 50-летнего возраста [117]. Около 80% больных с ХСН составляют люди старше 75 лет. Всего 30-40% людей старше 65 лет страдает ХСН той или иной стадии, в связи с чем 25-30% лиц этой возрастной группы нуждается в лечении. ХСН служит причиной 20% госпитализаций в клиники и 30% койко-дней [10,36].
Несоответствие между существенным снижением частоты возникновения инфаркта миокарда и неуклонным ростом распространенности ХСН зарубежные авторы называют одним из парадоксов современной медицины [68,89,131,142] . В 1970г. в США ежегодно регистрировали 250 тыс. новых случаев ХСН, к 1988 году это число возросло до 400 тыс., к 1992 году - до 700 тыс., а общее число больных с ХСН достигло 4,9 млн. (1,5% всего населения), что позволило говорить об «эпидемии сердечной недостаточности». Обсуждение проблемы ХСН на страницах такой известной газеты, как international Herald Tribune российские
и зарубежные авторы трактуют как преобразование ее из чисто медицинской в серьезную общественную проблему [104,21].
Увеличение доли лиц пожилого возраста считают одной из главных причин высокой распространенности ХСН в экономически развитых странах [86,97]. Рост числа лиц старше 65 лет к XXI веку весьма значителен: по прогнозам, по сравнению с 1940г. в 2000г. в экономически развитых странах в два раза возрастет число лиц старше 65 лет [101]; а распространенность ХСН среди пожилого возраста особенно высока: в возрастной группе старше 75 лет она составляет около 10% [117].
Затраты на лечение ХСН составляют значительную часть расходов на здравоохранение: в развитых странах - около 1% общего бюджета здравоохранения [92]. Увеличение затрат на лечение больных с ХСН обусловлено прежде всего высокой потребностью в повторных госпитализациях, стоимость каждой из которых составляет около 5 000 долларов США [91,142]. Общие расходы на оплату стационарного лечения больных с ХСН постоянно увеличиваются: в США с 1993г. по 1998г. они возросли с 10 до 18,8 млрд. долларов [104,72]. Частота повторных госпитализаций в течение трех-шести месяцев после выписки из стационара среди пожилых больных с ХСН составляет от 27% до 47% [121,166], а из общих затрат на лечение больных с ХСН около 60% приходится именно на оплату стационарного лечения [132,133].
Российские кардиологи отмечают, что рост больных с ХСН имеет лавинообразный характер. Как и во всем мире, этот рост связывают с более успешным лечением пациентов с заболеваниями, приводящими к развитию декомпенсации сердечной деятельности: к более правильному лечению больных с артериальной гипертонией и перенесших острый инфаркт миокарда, к возрастанию числа своевременных операций у больных, имеющих клапанные пороки сердца [38].
Специальный доклад, распространенный в сети Интернет в самом конце 1999г., содержащий анализ ситуации в США, носит название "Пять миллионов сердец с недостаточностью'". Из названия ясно, что к концу 1999 года не менее
-165 млн. жителей США имеют признаки ХСН, хотя по данным статистики начала-
середины 90-х годов, число таких пациентов оценивалось в 2-3 млн. Наиболее
объективный анализ сделал директор Института легких и крови США Claude
Lenfant в докладе на заседании 72-й Научной сессии Американской ассоциации
сердца (НСААС) в ноябре 1999 года. Было констатировано, что ежегодная
смертность от сердечной недостаточности возросла с 1970 года более чем в
4 раза, достигнув отметки 450 тыс. смертей. Ежегодно диагностируется до
700 тыс. новых случаев ХСН. Более того, несмотря на то, что на крупнейших
международных кардиологических конгрессах наибольшее число докладов и
научных изысканий посвящены именно ХСН, результаты пока неочевидны.
Российские кардиологи акцентируют внимание на том, что: данные американских и европейских эпидемиологических исследований однозначно свидетельствуют о том, что хроническая сердечная недостаточность до сих пор остается одним из самых распространенных, прогрессирующих и прогностически неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой системы [13]. Социальная значимость ХСН определяется большими затратами на лечение больных с ХСН: всего за 1 год в стационарах США происходит до 900 000 госпитализаций больных с диагнозом ХСН, а за 2 месяца после выписки 30% пациентов вновь оказываются на больничной койке, прямые затраты на лечение ХСН в одних только США превышают 10 млрд. долларов в год, а по некоторым данным достигают просто астрономических цифр - 38 млрд. долларов. Однолетняя смертность больных с клинически выраженной СН достигает 26-29%, то есть за один год в РФ умирает от 880 до 986 тысяч больных СН [25].
В опубликованных рекомендациях Европейского общества кардиологов (ЕОК) по диагностике (1995г.) [156] и лечению хронической сердечной недостаточности (1997г.) эпидемиологическая ситуация в Европе по ХСН представляется достаточно четкой; однако клиническая картина и этиология ХСН весьма разнообразны, а о межнациональных эпидемиологических различиях в отношении данного заболевания известно гораздо меньше. Согласно экспертным оценкам, распространенность симптоматической ХСН в европейской
популяции колеблется от 0,4 до 2% , что составляет от 2 до 10 млн. случаев на 500 млн. популяцию [127]. Встречаемость ХСН быстро увеличивается с возрастом, средний возраст пациентов с этим заболеванием равен 74 годам. Постепенное старение европейской популяции служит одной из причин увеличения заболеваемости ХСН [55,177]. Отмечается неуклонный рост смертности от ХСН во всех возрастных категориях. Всего в странах, входящих в Европейское общество кардиологов, проживает 900 млн. человек, среди которых, по меньшей мере, 10 млн. страдают ХСН. Примерно столько же человек имеют дисфункцию миокарда без признаков недостаточности [56,84]. В случае невозможности адекватной коррекции заболевания, лежащего в основе ХСН вне зависимости от стадии характеризуется неблагоприятным прогнозом. Как показано в исследованиях, пациенты с асимптоматической дисфункцией миокарда также имеют неблагоприятный отдаленный прогноз [75]. За весь период наблюдения за пациентами в рамках Фрамингемского исследования [55] и Рочестерского проекта не было выявлено сколько-нибудь значимого улучшения ситуации относительно прогноза. В Шотландском сообщении, наоборот, указывается на некоторое увеличение выживаемости больных с ХСН за период с 1986г. по 1995г. (Рекомендации Европейского общества кардиологов, 2001) [155].
Россия, очевидно, единственная страна в мире, в которой диагноз ХСН не является самостоятельным, а раз такого заболевания не существует (оно может лишь быть осложнением чего-либо), значит, и больные с ХСН не попадают в число тех, которые официально наблюдаются кардиологами [39].
Нельзя не отметить, что в 2000г. и в 2001г. Россия принимала участие в двух крупных Европейских проектах (IMPROVEMENT HF и EuroHeart Survay HF), которые косвенно и лишь отчасти затрагивали вопросы эпидемиологии ХСН. В частности, результаты этих исследований показали некоторые демографические отличия больных в разных странах. Однако каждый из этих проектов не ставил целью изучение распространенности, заболеваемости и смертности больных сердечной недостаточностью [11,13,82,83].
До недавнего времени точных данных об эпидемиологии ХСН по России в целом не имелось, тем не менее, отдельные отечественные исследования отчасти отвечали на эти вопросы. Примером являются работы Фомина И.В. (2000г.) [63], исследовавшего распространенность и эффективность лечения артериальной гипертонии и сердечной недостаточности среди населения Нижегородской области, согласно которым распространенность ХСН составила в среднем 9,6%, что значительно выше, чем в исследованиях MONICA (1992г.) или Роттердамском исследовании 1998г.
В связи с отсутствием точных данных об эпидемиологии сердечной недостаточности в России Обществом специалистов по сердечной недостаточности (ОССН) было предпринято большое проспективное исследование Эпидемиологическое Обследование больных в реальной практике (ЭПОХА-ХСН) с использованием репрезентативной выборки. Исследование стартовало в феврале 2002 года, проходило в 8 регионах страны и включало 19 113 человек [39].
Распространенность ХСН в Европейской части России в соответствии с критериями, соответствующими ХСН I-IV ФК, составила 12,3%. При этом число женщин, имеющих ХСН, в 1,44 раза больше, чем мужчин, и распространенность ХСН среди них составляет 14,2%. Распространенность ХСН среди мужчин составляет 9,86% [62].
Распространенность тяжелой ХСН составляет в Европейской части России 2,3%. Различия распространенности СН по полу в группе тяжелых больных оказались еще более значительными: женщин, имеющих ХСН III—IV ФК, в 2,3 раза больше, чем мужчин. Распространенность тяжелой ХСН среди женщин достигла 3,04%, среди мужчин - 1,3%. Пациенты, имеющие очевидную ХСН, составили 5,5% из исследуемой выборки. При этом соотношение мужчин и женщин составило 1:1,71. Распространенность очевидной ХСН составила среди женщин 7,3%), а среди мужчин - 4,3%. Таким образом, по масштабам и скорости распространения ХСН сопоставима с самыми опасными инфекционными эпидемическими заболеваниями [10].
Исследование «ЭПОХА ХСН» демонстрирует, что при отборе пациентов с ХСН, как по более мягкому, так и по жесткому критериям, количество женщин с ХСН больше, чем мужчин. В Фрамингемском исследовании было показано, что не зависимо от возраста уровень заболеваемости сердечной недостаточностью у мужчин на 1/3 выше, чем у женщин (Framingham Study, 1993).