Клинико-патогенетические особенности хронической сердечной недостаточности у женщин с абдоминальным ожирением в постменопаузальном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Козулина, Елена Валерьевна

  • Козулина, Елена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Екатеринбур
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 121
Козулина, Елена Валерьевна. Клинико-патогенетические особенности хронической сердечной недостаточности у женщин с абдоминальным ожирением в постменопаузальном периоде: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Екатеринбур. 2015. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козулина, Елена Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология хронической сердечной недостаточности

1.1.1. Тендерные различия формирования хронической сердечной недостаточности при метаболическом синдроме

1.1.2. Роль диастолической дисфункции левого желудочка в формировании хронической сердечной недостаточности у женщин с ожирением

1.1.3. Роль мозгового натрийуретического пептида в диагностике хронической сердечной недостаточности

1.2. Эпидемиология ожирения

1.2.1. Менопауза как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний

1.2.2. Взаимосвязь менопаузы и метаболического синдрома

1.2.3. Роль ожирения в изменении углеводного и липидного обменов у женщин в постменопаузе

1.2.4. Современные аспекты диагностики ожирения

1.2.5. Современная концепция лечения ожирения у женщин с хронической сердечной недостаточностью

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Результаты клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования

2.3. Методы лечения

2.4. Методы математической обработки

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ЖЕНЩИН В

ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

3.1. Частота хронической сердечной недостаточности у женщин с абдоминальным ожирением в постменопаузе

3.2. Результаты антропометрии и оценки тяжести климактерического синдрома у женщин с хронической сердечной недостаточностью и абдоминальным ожирением в постменопаузе

3.3. Показатели углеводного, липидного обменов и функции щитовидной железы у женщин с хронической сердечной недостаточностью и абдоминальным ожирением

3.4. Частота артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, сопутствующей патологии и оценка тяжести одышки у женщин с хронической сердечной недостаточностью и абдоминальным ожирением в постменопаузе

3.5. Оценка диастолической дисфункции левого желудочка у женщин с хронической сердечной недостаточностью и абдоминальным ожирением в постменопаузе

3.6. Клинический случай 1

Глава 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ СНИЖЕНИЯ

МАССЫ ТЕЛА У ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И АБДОМИНАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ В ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

4.1. Динамика антропометрических показателей, клинического течения хронической сердечной недостаточности у женщин через 6 месяцев лечения ожирения

4.2. Динамика течения климактерического синдрома и лабораторных показателей за 6 месяцев лечения

4.3. Влияние снижения массы тела на композиционный состав тела за 6 месяцев лечения

4.4. Клинический случай 2

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертензия

АО абдоминальное ожирение

АПФ ангиотензинпревращающий фермент

АРА антагонисты рецепторов ангиотензина

ATP III национальная образовательная программа по лечению

атеросклероза у взрослых третий пересмотр

ВАШБ визуальная аналоговая шкала боли

ВГН высокая гликемия натощак

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ГИ гиперинсулинемия

ГЛЖ гипертрофия левого желудочка

ГУ гиперурикемия

ГЭРБ гастоэзофагиальная рефлюксная болезнь

ДАД диастолическое артериальное давление

ДД ЛЖ диастолическая дисфункция левого желудочка

ДИ доверительный интервал

ДПК двенадцатиперстная кишка

ДРА двухэнергетическая рентгеновская денситометрия

ДСН диастолическая сердечная недостаточность

ЖКБ желчнокаменная болезнь

ЗРЛЖ замедление релаксации левого желудочка

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИМ инфаркт миокарда

ИМТ индекс массы тела

ИРИ иммунореактивный инсулин

ИР инсулинорезистентность

КА коэффициент атерогенности

КС климактерический синдром

KT компьютерная томография

лж левый желудочек

мми модифицированный менопаузальный индекс

ммс менопаузальный метаболический синдром

МНУП мозговой натрийуретический пептид

мпкт минеральная плотность костной ткани

МРТ магнитно-резонансная томография

мс метаболический синдром

нтг нарушенная толерантность к глюкозе

оим острый инфаркт миокарда

онмк острое нарушение мозгового кровообращения

ОБ окружность бедер

от окружность талии

охс общий холестерин

ош отношение шансов

САД систолическое артериальное давление

сд сахарный диабет

сн сердечная недостаточность

ссз сердечно-сосудистые заболевания

ссс сердечно-сосудистая система

тг триглицериды

ФА физическая активность

ФВ фракция выброса

ФВ лж фракция выброса левого желудочка

ФК функциональный класс

ХОБЛ хроническая обструктивная болезнь легких

хс лпвп холестерин липопротеидов высокой плотности

хс лпнп холестерин липопротеидов низкой плотности

хс лпонп холестерин липопротеидов очень низкой плотности

хсн хроническая сердечная недостаточность

чсс частота сердечных сокращений

ЭКГ электрокардиограмма-

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические особенности хронической сердечной недостаточности у женщин с абдоминальным ожирением в постменопаузальном периоде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) и ожирение входят в число основных проблем общественного здравоохранения [180, 187, 225].

Эпидемиологические исследования, проведенные в Российской Федерации, Показали достаточно высокую распространенность хронической сердечной недостаточности среди взрослого населения (7,9 млн человек) [4, 63, 74]. Более половины пациентов с ХСН (56,8%) имеют нормальную сократимость миокарда, то есть диастолическую сердечную недостаточность [47]. Из них две трети (68%) — это женщины в постменопаузе с неэффективно леченными артериальной гипертензией (АГ) и / или сахарным диабетом 2 типа (СД) [47, 69, 111].

В Российской Федерации, также как в США и Европе, к основным причинам развития ХСН относятся АГ (88% случаев) и ИБС (59% случаев) [83, 94]. Компоненты метаболического синдрома (MC) АГ, абдоминальное ожирение (АО), инсулинорезистентность (ИР), СД 2 типа у женщин в климактерическом периоде являются ведущими факторами риска развития хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса (ФВ) [95, 111, 186, 199]. У женщин в перименопаузе с диастолической ХСН чаще выявляются дислипопротеидемии, гиперинсулинемия [25, 89].

Снижение уровня эстрогенов при естественном или хирургическом выключении функции яичников оказывает отрицательное влияние на сердечнососудистую систему, что приводит к увеличению частоты заболеваемости и смертности от ИБС у женщин в постменопаузе. По данным Фрамингемского исследования, имеется прямая корреляция между ожирением и развитием инфаркта миокарда и нарушением мозгового кровообращения [207].

Ожирение — одно из наиболее распространенных хронических заболеваний в мире и относится к социально значимым [6, 21]. По данным

статистики, в мире ожирением страдает 25% взрослого населения, а избыточную массу тела имеет половина населения. При этом за последние десять лет повсеместно отмечается дальнейший рост числа таких пациентов [40, 42, 80]. Темпы распространения ожирения сопоставимы с масштабами эпидемии [80]. В Российской Федерации избыточную массу тела либо ожирение имеют 46,5% мужчин и 51,7% женщин [6, 225]. Во многих исследованиях продемонстрирована связь повышенной заболеваемости болезнями сердечно-сосудистой системы и смертности у лиц с индексом массы тела (ИМТ) более 30 кг/м2 [57, 58, 90, 145, 196].

Связь между ожирением и сердечно-сосудистой патологией определяется не только общим количеством жировой ткани в организме, но и ее характером распределения. Так, у женщин с абдоминальным ожирением чаще имеется атерогенный липидный профиль крови и высокий сердечно-сосудистый риск [106, 109, 153]. Наличие АО, характерное для женщин в климактерии, является самостоятельным фактором риска развития ИБС (по данным исследования INTERHEART) [29, 53, 79, 102]. При наличии ожирения отмечено увеличение частоты ХСН [102, 186].

Симптомы и клинические признаки ХСН с сохраненной ФВ левого желудочка особенно трудно выявлять и, что не менее важно, верно трактовать у женщин в постменопаузе, у пациенток с ожирением, у лиц с заболеваниями легких [160, 165, 197]. Так, само ожирение может явиться причиной возникновения одышки, особенно когда оно сочетается с низкой физической активностью (ФА). В данном случае, для верификации ХСН необходимо количественное определение уровня мозгового натрийуретического пептида (МНУП) в сыворотке крови [55, 166].

Отмечается высокая распространенность ИР у женщин в климактерическом периоде, клиническими маркерами которой признаны увеличение ИМТ и окружность талии (ОТ) за счет висцеральной жировой ткани [2, 101, 188, 200]. Показано, что масса жира в организме служит надежным предиктором сердечно-сосудистого риска [36, 155]. Это делает ИМТ

показателем, в недостаточной степени отражающим риск для здоровья, связанный с ожирением [36, 45]. Для более точной оценки многие исследователи отдают предпочтение методу рентгенологического исследования двухэнергетической рентгеновской денситометрии (ДРА) по программе «сканирование всего тела» [20, 154, 176, 189, 209, 223]. Метод ДРА позволяет точно оценить локализацию и определить количество жировой ткани, мышечно-соединительной ткани и оценить МПКТ.

Даже небольшое снижение массы тела с удержанием достигнутого результата ассоциируется со значительным снижением риска метаболических расстройств [43, 62]. При снижении массы тела замедляется прогрессирование атеросклероза, нормализуется или снижается артериальное давление, улучшается контроль сахарного диабета. Вместе с тем значительное снижение массы мышечной и костной ткани, развивающееся при попытках резких ограничений рациона, может способствовать ухудшению течения ХСН [183, 195].

Таким образом, в настоящее время представлено мало эпидемиологических данных о распространенности ХСН у женщин с абдоминальным ожирением в постменопаузальном периоде, а также до конца не изучены взаимоотношения между течением сердечно-сосудистых заболеваний и обменными процессами у женщин в менопаузе. Поэтому для диагностики и лечения хронической сердечной недостаточности на инициальных стадиях заболевания важно своевременно оценить особенности ХСН у женщин с абдоминальным ожирением в постменопаузальном периоде.

Необходима разработка рекомендаций по ведению данной группы пациенток на основе программы динамического наблюдения. Особый интерес представляет вопрос о возможности безопасного снижения массы тела, так как редукция веса способствует продлению социальной активности женщин.

Цель исследования

Установить клинико-патогенетические особенности хронической сердечной недостаточности, эффективность и безопасность комплексной редукции массы тела у женщин с абдоминальным ожирением в постменопаузе.

Задачи исследования:

1. Уточнить частоту хронической сердечной недостаточности у женщин с абдоминальным ожирением в постменопаузе.

2. Выявить клинико-патогенетические особенности формирования хронической сердечной недостаточности на ранних стадиях её развития у женщин с абдоминальным ожирением в постменопаузе сопряженные с инсулинорезистентностью, приводящие к развитию диастолической дисфункции левого желудочка.

3. Установить количественное содержание жировой, мышечной тканей и минеральной плотности костной ткани у женщин с верифицированной хронической сердечной недостаточностью и абдоминальным ожирением в постменопаузе, а также их динамику на фоне реализации программы редукции массы тела.

Научная новизна

Получены оригинальные данные по частоте выявления ХСН у женщин в постменопаузе с абдоминальным ожирением, предъявляющих жалобы на одышку. У 20,7% пациенток верифицирована ХСН.

Разработан алгоритм выявления ХСН на инициальных стадиях развития у пациенток с абдоминальным ожирением в постменопаузальном периоде, позволяющий проводить дифференциальную диагностику при наличии синдрома одышки. Предложенный метод позволяет избежать гипердиагностики хронической сердечной недостаточности по диастолическому типу у данной группы пациенток.

Выявлены ассоциации развития ХСН с сохраненной фракцией выброса с выраженной инсулинорезистентностью у женщин в постменопаузе, установлена связь между климактерическим синдромом и ХСН. Показано, что ИБС у данных пациенток существенно увеличивает риск развития ХСН.

Доказано, что снижение массы тела (с учетом количественной оценки жировой ткани) у женщин с абдоминальным ожирением в постменопаузе эффективно и безопасно: позитивно влияет на течение хронической сердечной недостаточности с сохраненной систолической функцией левого желудочка, но оказывает отрицательное воздействие на состояние мышечно-соединительной ткани и минеральной плотности костной ткани, которое проявляется в виде клинически незначимой саркопении и остеопении.

Практическая значимость

Показано, что частота выявления хронической сердечной недостаточности выше, чем в исследовании ЭПОХА-ХСН, но значительно ниже регистрируемой в текущей медицинской практике у пациенток с ожирением в постменопаузальном периоде.

Выявлена ассоциация ХСН с инсулинорезистентностью, абдоминальным ожирением, нарушениями углеводного и липидного обменов, тяжестью климактерического синдрома, что свидетельствует о необходимости раннего отбора таких пациенток в группы диспансерного наблюдения для проведения профилактических мероприятий по предупреждению сердечно-сосудистых осложнений.

Снижение веса у женщин с ХСН и абдоминальным ожирением в постменопаузе требует динамического наблюдения врача. Показано, что снижение избыточной массы тела у женщин с ХСН улучшает клиническое течение заболевания, снижает риск осложнений, замедляет прогрессирование.

Показана безопасность снижения веса у пациенток с ХСН в плане прогрессирования заболевания в постменопаузальном периоде. Однако снижение веса небезразлично к мышечно-соединительной и костной тканям,

поэтому в динамическом наблюдении необходимо использование методов количественной оценки жировой, мышечно-соединительной тканей и минеральной плотности костной ткани. Разработан алгоритм ведения пациенток с ХСН и абдоминальным ожирением в постменопаузальном периоде.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу кардиологического отделения и отделения неотложной терапии МБУ ЦГКБ № 6 г. Екатеринбурга, медицинского центра «Диагностика 2000» г. Екатеринбурга, МСЧ ЧТПЗ и в учебный процесс студентов 6 курса лечебно-профилактического факультета, врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре внутренних болезней № 2 ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России (заведующий кафедрой — д.м.н., профессор А.Н. Андреев).

Апробация работы

Основные положения работы представлены на 61, 62 и 63 научных конференциях молодых ученых и студентов с международным участием (г. Екатеринбург, 2006, 2007, 2008 гг.), Российском национальном конгрессе кардиологов «Повышение качества и доступности кардиологической помощи» (г. Москва, 2008 г.), IV Конгрессе (X конференции) «Сердечная недостаточность'2009» (г. Москва, 2009 г.), I, II Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с V Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XVII ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (г. Тюмень, 2010, 2011 гг.), Итоговой научно-практической конференции МБУ ЦГКБ № 6 (г. Екатеринбург, 2008 г., 2010 г.), I съезде терапевтов Уральского федерального округа (г. Екатеринбург, 2012 г.), Евразийском конгрессе с международным участием «Медицина, Фармация и общественное здоровье» (г. Екатеринбург, 2013 г.), заседании кафедр госпитальной терапии и

фармакологии и клинической фармакологии ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России (30.09.2014 г.).

Публикации

По теме и материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 7 — в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 226 источника, в том числе 108 отечественных и 118 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 3 рисунками и двумя клиническими примерами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У женщин с абдоминальным ожирением в постменопаузальном периоде, предъявляющих жалобы на одышку, хроническая сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса встречается у каждой пятой пациентки.

2. У женщин с абдоминальным ожирением в постменопаузальном периоде развивается диастолическая сердечная недостаточность. Развитие хронической сердечной недостаточности у женщин в постменопаузе ассоциируется с клинически значимой инсулинорезистентностью.

3. Снижение массы тела за счет абдоминальной жировой ткани положительно влияет на показатели липидного обмена, толерантность к физическим нагрузкам, на течение климактерического синдрома и не сопровождается ухудшением течения ХСН.

13

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология хронической сердечной недостаточности

Сердечная недостаточность (СН) — нарушение структуры или функции сердца, в результате которого сердце не в состоянии удовлетворить потребности организма в кислороде при нормальном давлении наполнения сердца, и это возможно лишь ценой повышения давления наполнения сердца. С практической точки зрения СН — это синдром, для которого характерны определенные симптомы (одышка, отеки лодыжек, утомляемость) и клинические признаки (набухание шейных вен, мелкопузырчатые хрипы в легких, смещение верхушечного толчка влево), возникшие в результате нарушения структуры или функции сердца [55].

По данным эпидемиологических исследований ЭПОХА-ХСН и ЭПОХА-

0-ХСН, распространенность хронической сердечной недостаточности (ХСН)

1-IV функционального класса (ФК) в Российской Федерации составляет 7% (7,9 млн. человек) [47, 49, 75]. При этом у 4,5% населения (5,1 млн. человек) регистрируется ХСН II—IV ФК. С возрастом распространенность ХСН значительно увеличивается и наиболее часто выявляется у лиц старше 60 лет [141, 176]. У мужчин в возрасте до 60 лет отмечено более раннее развитие артериальной гипертензии (АГ) и ишемической болезни сердца (ИБС), чем у женщин, так как в возрасте до 60 лет ХСН чаще выявляется у мужчин, чем у женщин [46, 94, 135, 220]. У женщин продолжительность жизни дольше чем у мужчин, поэтому число женщин, страдающих ХСН, в 2,6 раза больше [46, 135, 182].

Крупные эпидемиологические исследования Euro Heart Survey, ЭПОХА-О-ХСН показали, что у более 50% пациентов в Европе и Российской

Федерации выявляется ХСН с сохраненной систолической функцией сердца, то есть фракция выброса левого желудочка в В-режиме — более 50% [46, 158]. К этой категории больных ХСН в основном относятся женщины (68%) более старшего возраста с плохо леченными АГ и / или сахарным диабетом 2 типа (СД) [56, 148, 158, 171].

В мире самой частой причиной развития ХСН является повышенное АД [1, 115, 136]. По данным Фрамингемского исследования, систолическое АД более 140 мм рт. ст. ассоциируется с 4-кратным повышением риска развития ХСН [177, 207]. В исследовании VALUE показано достоверное уменьшение риска развития ХСН на 36% при снижении АД ниже 140/90 мм рт. ст. [190], независимо от характера антигипертензивной терапии [179, 201, 206, 210]. В РФ, также как США и Европе, к основными причинам развития ХСН относятся АГ (88% случаев) и ИБС (59% случаев) [141]. При нормализации АД риск развития ХСН снижается на 50%> [93, 113]. Данный факт отражает низкую эффективность лечения АГ [4, 28, 64]. У более 50% пациентов с ХСН в анамнезе имеются ИБС и АГ [94, 95]. В РФ отмечается еще три важные причины развития ХСН: хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) -13% случаев, СД 2 типа — 11,9% случаев и перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) - 10,3% случаев [48, 95, 215]. При этом для больных ХСН наличие СД 2 типа определяет значительно более плохой прогноз жизни [107, 194]. Поэтому успешное лечение пациентов с СД 2 типа позволяет значительно снизить риск развития ХСН [122, 136, 137]. В исследованиях, в том числе и российском РЭМБО, получены положительные результаты не только лечения больных с сочетанием ХСН и СД 2 типа метформином, но и профилактики ХСН у больных СД 2 типа [76, 171, 216]. Среди причин возникновения ХСН у женщин чаще является наличие АГ, ожирение и СД 2 типа, в то время как у мужчин — наличие ИБС, перенесенный ОИМ или ОНМК [95, 111, 186].

1.1.1. Тендерные различия формирования хронической сердечной недостаточности при метаболическом синдроме

Из-за разницы в размерах тела у женщин меньше масса миокарда левого желудочка (ММ ЛЖ), более тонкие стенки ЛЖ, меньше объем полости ЛЖ даже при учете площади поверхности тела [158]. При этом давление в ЛЖ и фракция выброса (ФВ) намного выше у женщин, чем у мужчин, что связано со сниженным конечным систолическим объемом (КСО) у женщин [72, 224]. Из-за более высокой ФВ у женщин чаще развивается сердечная недостаточность с сохраненной ФВ [105]. Компоненты МС — артериальная гипертензия (АГ), абдоминальное ожирение (АО), инсулинорезистентность (ИР), СД 2 типа у женщин в климактерическом периоде являются ведущими факторами риска развития хронической сердечной недостаточности с сохраненной ФВ. Известно, что и более высокая распространенность АГ у женщин обусловливает предрасположенность к развитию ХСН с сохраненной ФВ [1, 12, 61, 199].

Во Фрамингемском исследовании было доказано, что риск развития ХСН напрямую зависит от индекса массы тела (ИМТ) как у женщин, так и у мужчин. Известно, что ожирение — триггер в развитии и прогрессировании АГ, ИБС и СД 2 типа [16, 57, 111, 186]. Выявлены механизмы липотоксического поражения миокарда при ожирении, при котором изменяется структура миокарда и его функциональное состояние. Развиваются гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ), увеличение полости левого предсердия (ЛП), изменение диастолической функции левого желудочка (ЛЖ), приводящие к формированию ХСН [59, 170, 218].

1.1.2. Роль диастолической дисфункции левого желудочка в формировании

хронической сердечной недостаточности у женщин с ожирением

За последнее время возрос интерес к проблемам диастолической дисфункции левого желудочка (ДД ЛЖ) в связи с большой ее

распространенностью. По данным «ЭПОХА-ХСН», диастолическая форма ХСН имеет место более чем у 5 млн россиян [75]. ДД ЛЖ выявляется у 25-30% лиц старше 45 лет [97]. Отмечается устойчивый рост числа больных сердечной недостаточностью, имеющих нормальную фракцию выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) [47, 49, 163, 196, 211]. В основе этой клинической формы лежит диастолическая сердечная недостаточность, распространенность которой составляет 38-54% всех случаев СН [47, 126, 166, 217]. Пациенты с нормальной ФВ ЛЖ составляют значительную часть больных ХСН. По данным Рочестерского исследования, у 43% больных ХСН ФВ ЛЖ превышает 50% [182]. Так, в исследовании «ФАСОН» подтвержден факт, что больше половины пациентов (51,8%) с ХСН имеют нормальную систолическую функцию сердца и ФВ ЛЖ > 45% [33]. Среди них вдвое чаще встречались женщины, нередко с СД 2 типа и ожирением, и основной причиной было гипертоническое сердце, при этом практически у каждого пятого была нормальная ФВ ЛЖ и мало выражены признаки декомпенсации ХСН [33, 107]. Аналогично исследованию «ФАСОН», при анализе клинико-демографических характеристик пациентов, включенных в исследование «БЕЗЕ», были выявлены существенные отличия больных с систолической и диастолической формой ХСН: преобладание женщин, часто с ожирением или СД 2 типа, относительно сохраненных в функциональном плане [50]. Аналогичные данные продемонстрированы и в исследованиях «ЭПОХА-О-ХСН», «ПИРАНЬя» [10, 49].

Исследования последних лет показали, что наличие ДД ЛЖ имеет значимое прогностическое значение у больных с сердечно-сосудистой патологией, которая увеличивается с нарастанием степени ДД ЛЖ [133, 134, 151, 196]. Часто тяжесть ДД ЛЖ связана с выраженностью сердечнососудистой патологии [31, 84, 203]. Данную закономерность R.A. Nishimura, W. Jaber описали как проявление «финала общего патологического пути» [184]. Показано, что у больных АГ с абдоминальным ожирением происходит более

быстрое и выраженное развитие фиброза миокарда, что приводит к развитию диастолической дисфункции сердца [11,41, 44].

Пациенты с ДСН независимо от возраста имеют выраженные нарушения обмена липидов, преобладают пациенты с абдоминальным ожирением и высоким уровнем гиперинсулинемии [89]. У женщин в перименопаузе с ДД ЛЖ достоверно чаще встречаются дислипопротеидемии, артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца [25].

Эпидемиологические исследования показывают, что прогноз при ДСН столь же неблагоприятен, как и при систолической СН [31, 191, 211]. Таким образом, наличие сохраненной фракции выброса и нарушение диастолической функции левого желудочка определяют прогноз развития хронической сердечной недостаточности.

1.1.3. Значение определения мозгового натрийуретического пептида в процессе диагностики хронической сердечной недостаточности

Симптомы и клинические признаки ХСН особенно трудно выявлять и, что не менее важно, верно трактовать у пожилых больных, у больных с ожирением, у лиц с заболеваниями легких [160, 165, 197]. В данном случае, для верификации ХСН, необходимо количественное определение уровня мозгового натрийуретического пептида (МНУП) в сыворотке крови [55].

Для диагностики диастолической СН (ДД ЛЖ) показана не только ЭХО-КГ с определением ФВ, но и количественное определение уровня МНУП в сыворотке крови [34, 98, 166, 178, 192]. В настоящее время определение уровня МНУП находит все более широкое применение в диагностике и лечении ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ [5, 15, 146, 175, 180]. Исследование МНУП используется для оценки прогноза ХСН [112, 185], дифференциального диагноза одышки [116, 118, 131], определения степени выраженности заболевания [125, 162], мониторирования эффективности терапии ХСН [130]. Так, при наличие одышки в сочетании с отсутствием признаков застоя в легких

дифференциальный диагноз между диастолической СН с нормальной ФВ и дыхательной недостаточностью проводится на основании результатов количественного определения МНУП. При значении МНУП > 100 пг/мл вероятно, что одышка является следствием СН [34, 116, 166].

Ожирение, гиперинсулинемия, дислипидемия влияют на уровень МНУП. У пациентов с ХСН ИМТ имеет независимую отрицательную корреляцию с уровнем МНУП, вероятно, за счет повышения рецептор-опосредованного захвата в жировой ткани. 40% пациентов с ожирением имеют уровень МНУП ниже пороговой величины, необходимой для диагностики ХСН [30, 168, 204].

С наличием артериальной гипертензии возрастает риск диастолической СН, который связан с большей частотой гипертрофии ЛЖ. В свою очередь, гипертрофия кардиомиоцитов является доказанным стимулом для высвобождения натрийуретических пептидов. Поэтому повышенный уровень МНУП регистрируется у пациентов с ДСН и сопутствующей АГ и гипертрофией ЛЖ [226]. В рамках международной эпидемиологической программы ВОЗ MONICA показано, что уровень МНУП выше у пациентов с диастолической дисфункцией и гипертрофией ЛЖ, чем у пациентов с ДД ЛЖ и без гипертрофии ЛЖ [117].

Прием иАПФ, антагонистов ангиотензиновых рецепторов, (3-адреноблокаторов и спиронолактона ассоциируется со снижением уровня МНУП [82, 114, 138, 204]. Некоторые данные свидетельствуют о том, что терапия ХСН, сопровождающаяся контролем МНУП, может иметь лучший исход, чем терапия, ориентированная на оценку клинического состояния больного [138].

1.2. Эпидемиология ожирения

Ожирение — это хроническое, рецидивирующее многофакторное заболевание, проявляющееся избыточным распределением жировой ткани, тесно ассоциированное с сахарным диабетом 2 типа (СД 2 типа), сердечно-

сосудистой патологией, нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, репродуктивной системы и др. и приводящее к ранней потере трудоспособности и преждевременной смерти [51, 80, 81]. Ожирение — одно из наиболее распространенных хронических заболеваний в мире и относится к социально значимым [6, 21]. Средняя продолжительность жизни больных ожирением на 8-10 лет короче, чем у людей с нормальной массой тела. По данным статистики, в странах Западной Европы и США ожирением страдают от 20 до 25% населения, а избыточную массу тела имеет половина населения. При этом за последние десять лет во многих странах мира заболеваемость ожирением увеличилась в среднем в два раза [40, 42, 80]. Темпы распространения ожирения сопоставимы с масштабами эпидемии [80, 174]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2005 году свыше 1,6 млрд населения планеты имели избыточный вес, в том числе более 400 млн -ожирение, в 2007 г. в мире зарегистрировано 523 млн больных ожирением. Согласно прогнозу, к 2015 г. избыточная масса тела будет отмечаться у 2,3 млрд человек и более чем у 700 млн — ожирение. А к 2025 г. ВОЗ прогнозирует, что у половины населения планеты будет избыточный вес и ожирение [80, 81, 225]. По данным ВОЗ на 2010 г., в Российской Федерации избыточную массу тела либо ожирение имеют 46,5% мужчин и 51,7% женщин [225]. Во многих исследованиях продемонстрирована связь повышенной заболеваемости ССЗ и смертности у лиц с ИМТ более 30 кг/м2 [14, 57, 58, 76, 90, 144, 196].

1.2.1. Менопауза как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются главной причиной смерти как среди мужчин, так и женщин. В абсолютных значениях во многих странах от ССЗ умирает большее число женщин, нежели мужчин [29, 46, 115, 159, 222]. Доля ССЗ среди причин общей смертности в России составляет 57%, главными причинами являются ИБС и АГ с ее

осложнениями [18, 108]. В репродуктивном периоде у женщин заболевания сердечно-сосудистой системы развиваются значительно редко. Еще во Фрамингемском исследовании (Framingham Heart Study) доказана связь увеличения частоты ССЗ и смертности у женщин 40-55 лет и затем в постменопаузе [29, 177]. Показано, что дефицит эстрогенов и гестагенов, развивающийся в постменопаузе, является триггером метаболических и сосудистых заболеваний [3]. Частота ССЗ, СД 2 типа и остеоартроза (OA) коленных суставов возрастает в постменопаузе и сопровождается увеличением массы тела [3, 8, 38, 148, 198] Также показано неблагоприятное влияние менопаузы на атерогенез [3, 7, 8, 13]. Раннее наступление менопаузы (естественная или хирургическая) приводит к 7-кратному повышению риска ИБС после 60 лет в течение каждых последующих 10 лет [177, 198].