Клинико-эпидемиологические аспекты и вакуум-терапия в комплексном хирургическом лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Фавстов, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Фавстов, Сергей Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ОБЛИК ХИРУРГИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА
И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ (обзор литературы)
1.1. Эпидемиологические аспекты
1.2. Местное лечение гастродуоденальной язвы
1.3. Особенности хирургической тактики
при гастродуоденальном кровотечении
1.4. Резюме
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинических наблюдений
2.1.1. Общий клинический статус
2.1.2. Сравнительный клинико-лабораторный статус
в зависимости от способа лечения геморрагии
2.1.3. Сравнительный клинико-лабораторный статус
в зависимости от способа лечения хронической язвы
2.2. Методы лечения
2.2.1. Консервативные мероприятия
2.2.2. Методы эндоскопического гемостаза
2.2.3. Методы оперативного вмешательства
2.2.4. Методика вакуум-терапии
2.3. Методы исследования
2.3.1. Клинико-эндоскопическая оценка
2.3.2. Цитологическое исследование
2.3.3. Гистологическое исследование
2.3.4. Статистические методы
2.4. Резюме
Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА
И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ
3.1. Эпидемиология язвенной болезни в г. Ярославле
3.1.1. Распространённость заболевания
3.1.2. Первичная заболеваемость
3.1.3. Показатели стационарного лечения
3.1.4. Распространённость осложнённых форм
3.2. Особенности эпидемиологии язвенной болезни
в Красноперекопском районе г. Ярославля
3.2.1. Распространённость заболевания
3.2.2. Первичная заболеваемость
3.2.3. Показатели стационарного лечения
3.2.4. Распространённость осложнённых форм
3.3. Резюме
Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАКУУМ-ТЕРАПИИ
В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА
И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ
4.1. Результативность традиционной тактики
4.1.1. Клиническая эффективность
4.1.2. Эндоскопические критерии
4.1.3. Динамика цитологической картины
4.1.4. Динамика гистологической картины
4.2. Эффективность вакуум-терапии
4.2.1. Клиническая характеристика
4.2.2. Эндоскопические критерии
4.2.3. Динамика цитологической картины
4.2.4. Динамика гистологической картины
4.3. Резюме
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ ЯЗВЕ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ
КИШКИ, ОСЛОЖНЕННОЙ КРОВОТЕЧЕНИЕМ
5.1. Клиническая эффективность активной хирургической тактики
5.1.1. Язвенное кровотечение по Forrest I-a -1 -b
5.1.2. Язвенное кровотечение по Forrest II-a - II-b
5.1.3. Язвенное кровотечение по Forrest II-b - III
5.1.4. Результативность активной хирургической тактики
5.2. Клиническая эффективность приоритета
эндоскопического гемостаза
5.2.1. Язвенное кровотечение по Forrest I-a -1 -b
5.2.2. Язвенное кровотечение по Forrest II-a - II-b
5.2.3. Язвенное кровотечение по Forrest II-b - III
5.2.4. Результативность эндоскопического приоритета
5.3. Вакуум-терапия при язвенной болезни,
осложнённой гастродуоденальным кровотечением
5.3.1. Язвенное кровотечение по Forrest I-a -1 -b
5.3.2. Язвенное кровотечение по Forrest II-a - II-b
5.3.3. Язвенное кровотечение по Forrest II-b - III
5.3.4. Результативность вакуум-терапии
5.4. Резюме
Глава 6. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ КОМПЛЕКСНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЫ (вместо заключения)
6.1. Эпидемиологические аспекты язвенной болезни
6.2. Возможности вакуум-терапии в лечении язвенной болезни
6.3. Хирургическая тактика при язвенном
гастродуоденальном кровотечении
6.4. Резюме
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Наука никогда не решает вопроса, не поставив при этом десятка новых.
Б. Шоу
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические аспекты и вакуум-терапия в комплексном хирургическом лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Среди заболеваний, которые являются проблемными для ургентной хирургии, особой «неувядающей свежестью» отличается язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Высокая её изменчивость в тесной связи с социальным благополучием населения определяет исключительное значение эпидемиологических аспектов для практической хирургии. К сожалению, минуя детальную её характеристику, в последние годы основное внимание уделяется осложнённым формам заболевания [Гостищев В.К., Евсеев М.А., 2008; Рыбачков В.В. и др., 2008; Глуш-ков Н.И. и др., 2010; Кубышкин В.А. и др., 2013; Cheung F., Lau J., 2009]. Здесь же высвечивается статистическая проблемность этой патологии. Стало уже привычным, когда в общий массив наблюдений, к примеру, гастродуо-денального кровотечения, попадает геморрагия иного происхождения: симптоматические, стрессовые и другие так называемые «язвенные» поражения желудка и двенадцатиперстной кишки [Аргунова И.А., 2010]. Вместе с тем, ясное представление о сиюминутном состоянии многогранной проблемы язвенной болезни позволяет получить объективную оценку эффективности используемых при её лечении средств. Не менее важно осознание целесообразности реализуемых на практике организационных программ по оказанию медицинской помощи данным больным.
В течение многих лет хирурги испытывают трепетное волнение за судьбу пациента, у которого возникает язвенное гастродуоденальное кровотечение. До настоящего времени остаются дискутабельными различные варианты лечебно-диагностических подходов к достижению при нём окончательного гемостаза. Успехи современной медицины вселяют определённую надежду увидеть «свет в конце тоннеля» решаемой проблемы. Для достижения ближайшей цели - остановки кровотечения - используются диаметрально противоположные подходы, и их сторонники своими результатами убеди-
4
тельно доказывают преимущества избранной тактики. Этому способствуют аргоноплазменная коагуляция, ангиографическая эмболизация и другие средства, клиническая результативность которых по-настоящему впечатляет [Лебедев Н.В. и др., 2007; Королёв М.П., 2011; Утешев Н.С. и др., 2012; Пинчук Т.П., 2013; Enestvedt В. et al., 2008; Tsoi К. et al., 2010; Wong T.C. et al., 2011; Laursen S.B. et al., 2012].
Наряду с изложенным и врачу, и пациенту чрезвычайно важно помнить о дуализме язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, осложнённой кровотечением. Его суть сводится к тому, что наряду с необходимостью достижения окончательного гемостаза, нередко граничащего со спасением жизни пациента, существует проблема излечения от самой болезни. Современная наука и техника расширили возможности практической медицины, предложив обширный спектр средств и способов локального и системного воздействия на гастродуоденальную язву [Ивашкин В.Т., Лапин Т.Д., 2008; Евсеев М.А., Клишин И.М., 2010; Cai S. et al., 2009; Vakil N., 2010]. Среди них с особой тактичностью и непритязательностью заявляет о себе метод вакуум-терапии, который с давних пор положительно зарекомендовал себя в общехирургической практике [Давыдов Ю.А., Ларичев А.Б., 1999; Larichev A.B., 2005]. Появился опыт использования низкодозированного вакуума в лечении дефектов стенки полых органов - пищевода, желудка, двенадцатиперстной и толстой кишки, путём интралюминарного воздействия на патологический очаг [Wedemeyer J. et al., 2008; Loske G., Müller C., 2009; Bludau M. et al., 2013; Brangewitz M. et al., 2013; Lenzen H. et al., 2013]. Исходя из этого, представляется целесообразной попытка реализовать позитивный эффект низкого вакуума, который наблюдается при лечении острых и хронических ран наружной локализации, в целях стимуляции репаративных процессов при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Цель исследования. Усовершенствовать алгоритм оказания хирургической помощи при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки,
в том числе осложнённой гастродуоденальным кровотечением.
5
Задачи исследования. 1. Оценить динамику клинико-эпидемиологи-ческих показателей, характеризующих метаморфозы язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у жителей г. Ярославля в период с 1998 по 2012 гг.
2. Определить место, обосновать и оценить эффективность использования вакуум-терапии в комплексном хирургическом лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
3. Дать сравнительную оценку клинической результативности активной хирургической тактики и сдержанного подхода с приоритетом эндоскопического гемостаза и определить возможность использования вакуум-терапии в лечении гастродуоденальной язвы, осложнённой кровотечением.
Новизна исследования. 1. Дана комплексная оценка изменения кли-нико-эпидемиологических показателей (распространённость и первичная заболеваемость, результаты стационарного лечения), свойственных язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и осложнённым её формам у жителей г. Ярославля в период с 1998 по 2012 гг.
2. Разработана методика, и предложены режимы использования вакуум-терапии в комплексном хирургическом лечении хронической язвы желудка и двенадцатиперстной кишки и язвенной болезни, осложнённой га-стродуоденальным кровотечением.
3. Обоснована эффективность влияния низкодозированного отрицательного давления на течение воспалительно-репаративных реакций в тканях периульцерозной зоны и оценена клиническая результативность применения вакуум-терапии в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Практическая значимость. Выявленные в процессе исследования особенности изменений клинико-эпидемиологических показателей позволяют оценить результативность системы лечебно-тактических мероприятий, использованных при организации медицинской помощи жителям г. Ярославля, страдающим язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
6
Предложено техническое и методологическое решение использования вакуум-терапия в лечении хронической гастродуоденальной язвы, в том числе при язвенном кровотечении. Клиническая апробация этой методики позволяет оптимизировать результативность комплекса хирургических мер по отношению к язвенной болезни желудочной и дуоденальной локализации. Высокая клиническая эффективность сдержанной тактики с приоритетом эндоскопического гемостаза позволяет улучшить результаты лечения язвенного гастродуоденального кровотечения в виде статистически значимого снижения оперативной активности при данной патологии.
Положения, выносимые на защиту. 1. В течение 1998-2012 гг. в г. Ярославле наблюдалась позитивная динамика клинико-эпидемиологических показателей язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в виде уменьшения частоты встречаемости, количество впервые выявленных и законченных случаев, а также первичной заболеваемости и числа тех, кто получал лечение в условиях стационара. В 2012 году наметилась статистически значимая тенденция к возрастанию встречаемости осложнённых её форм с ухудшением показателей эффективности лечения гастродуоденальной язвы. Это побуждает к пересмотру тренда относительно дальнейшего расширения объёмов амбулаторного обслуживания пациентов с данной патологией.
2. Использование вакуум-терапии в комплексном хирургическом лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки сопряжено с её высокой клинической эффективностью. Наблюдаемое при этом обострение вялотекущего хронического воспалительного процесса с последующим скоротечным его купированием, а также потенцирование репаративных реакций определяют позитивный характер влияния низкодозированного отрицательного давления на заживление гастродуоденальной язвы.
3. Сдержанная лечебно-диагностическая тактика с приоритетом эндоскопического гемостаза в сочетании с вакуум-терапией позволяют улучшить клиническую результативность комплексного хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, осложнённой га-стродуоденальным кровотечением.
Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации внедрены в практику хирургического отделения ГБКУЗ ЯО «Городская больница им. Н.А.Семашко» г. Ярославля. Материалы исследования легли в основу методического пособия для врачей «Вакуум-терапия в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки» (2013), используемого в качестве учебного пособия в системе послевузовского профессионального обучения ординаторов и интернов хирургического профиля ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» МЗРФ.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на VI Всероссийской конференции общих хирургов, объединенной с VI Успенскими чтениями (Тверь, 2010); I Российском конгрессе с международным участием «Неотложная эндоскопия» (Москва, 2012).
Результаты работы представлены в материалах V Всероссийской конференции общих хирургов, объединенной с пленумом проблемных комиссий РАМН «Неотложная хирургия» и «Инфекция в хирургии» Межведомственного научного совета по хирургии (Москва - Ростов-на-Дону, 2008); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии», посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.А.Русанова (Санкт-Петербург, 2009); VI Всероссийской конференции общих хирургов, объединенной с VI Успенскими чтениями (Тверь, 2010); VI научно-практической конференции хирургов Северо-Западного федерального округа России (Петрозаводск, 2011); I Российского конгресса с международным участием «Неотложная эндоскопия» (Москва, 2012); международной научно-практической конференции «Вакуум-терапия ран у детей и взрослых» (Москва, 2013). Результаты исследования обсуждены на совместном заседании сотрудников кафедр хирургического профиля Ярославской государственной медицинской академии (2013).
По теме работы имеется 12 публикаций, в том числе 3 статьи в научных журналах, включенных в перечень рекомендуемых ВАК рецензируемых
8
изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. По материалам исследования получен патент на изобретение №2462297 «Способ лечения язвенных дефектов слизистой желудочно-кишечного тракта» (зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 сентября 2012 г.).
Структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах. Она состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 144 источника, в том числе 52 на иностранном языке. Текст иллюстрирован 18 таблицами и 25 рисунками.
Работа выполнена на кафедре общей хирургии (заведующий кафедрой - профессор А.Б.Ларичев) ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» МЗ РФ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ СТАТУС ХИРУРГИЧЕСКОГО ОБЛИКА ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ (обзор литературы)
1.1. Эпидемиологические аспекты
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки это одно из немногих состояний, которые в одинаковой степени «симпатичны» хирургам и гастроэнтерологам, анестезиологам-реаниматологам и эндоскопистам, па-танатомам и патофизиологам, участковым терапевтам и специалистам целого ряда других отраслей медицинской науки и практики. Связанные с ней вопросы широко представлены в многочисленных работах от тезисного варианта до полноценных статей и монографий, однако они по-прежнему вызывают непрекращающиеся споры рабочих умов и умных рук. Дискутабельны-ми остаются выбор метода гемостаза с учетом возможностей консервативной терапии и диагностической гастродуоденоскопии, комплексного лечения, включая определение показаний к оперативному вмешательству. Не менее актуальным является обсуждение оптимальной лечебно-диагностической тактики, тесно связанной с современными представлениями об этиопатогене-зе язвенной болезни [Гостищев В.К., Евсеев М.А., 2004; 2005; Королев М.П. и др., 2011; Кубышкин В.А. и др., 2013; Mine T.et al., 2013].
Во многих публикациях, посвященных язвенной болезни и ее осложнениям, авторы отмечают обострение интереса к этой проблеме в связи с большой распространенностью как самого заболевания, так и его осложненных форм, в частности, трудностями выбора тактического подхода при язвенном кровотечении и высоким процентом летальности при язвенном кровотечении и перфоративной язве [Белобородое В.А. и др., 2010; Еремеев А.Г. и др., 2010; Тучин С.В., Озеров В.Ф., 2010; Чернов В.Н. и др., 2010; Botianu A. et al., 2013; Chiu PW et al., 2009; Christensen S et al, 2007; Lau JY, Chung SC., 2000; Lau J.Y. et al., 2013].
В начале третьего тысячелетия Ю.М.Панцырев с соавт. (2003) отмечал,
что, по мнению ведущих гастроэнтерологов мира, язвенная болезнь - это
10
национальная проблема. Она наблюдается у людей во всех регионах земного шара и является социально значимым заболеванием. Не менее 10-15% взрослого населения развитых стран страдает язвенной болезнью [Кубышкин В.А., 2013]. Аналогичный уровень заболеваемости среди взрослого населения указывают в России.
В специальной литературе существует крайняя противоречивость по целому ряду эпидемиологических параметров язвенной болезни. Так, многие авторы приводят информацию о том, что в последние годы отмечается увеличение частоты встречаемости данной патологии, в том числе, осложненной язвы. Её распространённость имеет тенденцию к увеличению [Яицкий Н.А. и др., 2002; Панцырев Ю.М. и др., 2003; Лазебник Л.Б. и др., 2007; Тарасова Л.В., 2007; Гостищев В.К., Евсеев М.А., 2005; 2008; Рыбачков В.В. и др., 2008].
В противоположность этому звучит мнение J.Kurata et al. (1988), который полагает, что первичная заболеваемость язвенной болезнью в развитых странах снижается. Об этом сообщил Lain (2002) относительно распространенности гастродуоденальной язвы среди жителей США с 7-10% до 2,5%. В Великобритании в период между 1997 и 2005 годами общая заболеваемость неосложненной язвенной болезнью сократилась с 1,1 до 0,52 случаев на 1000 человек. Причем, распределение групп больных с данной патологией по возрасту, полу и пристрастию к вредным привычкам было аналогично и в 1997, и 2005 гг. [Cai S. et al, 2009].
В отечественной литературе информация подобного рода достаточно скудна. Сводная статистика отдельных регионов России свидетельствует о том, что в последнее десятилетие ситуация с тенденциями относительно динамики критериев, традиционно используемых для оценки эпидемиологии любой патологии, в том числе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, приобретает черты благополучия развитых стран [Зайцев С.В., 2005; Оноприев В.И. и др., 2006].
На подобный диссонанс могут влиять разные обстоятельства, в том
11
числе социальное благополучие проживания в той или иной стране. С другой стороны на количественные показатели сказывается «чистота» отбора статистического материала, когда в массив язвенной болезни попадают состояния, которые по «внутреннему статусу» существенно расходятся с дефиницией используемых понятий. В частности, в группу носителей язвенной болезни зачастую входят те, у кого имеется дефект слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванный приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП-индуцированные язвы). Имеются различия в терминологии, к примеру, в англоязычной литературе все кровотечения делятся на варикозные (уапсеа1) и неварикозные (попуапсеа1). В отечественных же работах существует другое подразделение - язвенные и неязвенные [Гостищев В .К., Евсеев М.А., 2008].
Варьирование распространенности язвенной болезни связывают с национальными особенностями. Значительно чаще она встречается среди европеоидов (до 10-15%), чем у жителей тропической Африки, инуитов Гренландии, коренного населения Хакасии [Штыгашева О.В. и др., 2004; Рыбач-ков В.В. и др., 2008].
В ряде отечественных и зарубежных публикаций, посвященных вопросам эпидемиологии язвенной болезни, сообщается, в развитых странах язва двенадцатиперстной кишки встречается в 4 раза чаще, чем язва желудка. Первая из них бывает гораздо чаще в молодом возрасте (соотношение дуоденальных и желудочных язв составляет 13:1). Удельный вес язвы желудка постепенно повышается после 40 лет, а на возраст от 40 до 60 лет падает максимум заболеваемости язвенной болезнью желудка. Среди пациентов преобладают мужчины молодого и зрелого возраста, а женщины попадают в эту группу по мере приближения к менопаузе, у них же реже имеет место рецидив болезни [Вачев А.Н., Корытцев В.К., 2006; Винокуров М.М., Капитонова М.А., 2008].
Интерес представляет тенденция последнего времени, связанная с увеличением в группе больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперст-
12
ной кишки лиц пожилого и старческого возраста, когда чаще случается кровотечение [Власов А.Ф. и др., 2010; Белобородов В.А. и др., 2010; Комарова JI.H. и др., 2010; Glaser J.,2013; Wierzchowski Р. et al., 2012].
Развитие этой болезни имеет определённую связь с острым холециститом (чаще у лиц пожилого и старческого возраста) и говорит о необходимости профилактики язвенного кровотечения ингибиторами протонной помпы после холецистэктомии. В этой связи особую важность приобретает мульти-морбидность «синдрома взаимного отягощения» [Глушков Н.И. и др., 2009; Christensen S., 2007].
Ещё один исключительно важный раздел эпидемиологии язвенной болезни - динамика осложненных её форм, характеризуется тем, что среди дуоденальных язв кровотечение встречается в 15-43%. С другой стороны язвенное кровотечение является самой частой причиной гастродуоденальных геморрагий, составляя 44,1-64,4% всех кровотечений пищеварительного тракта. Существует мнение, что последние 7 лет количество госпитализированных больных с этой патологией увеличилось на 56%. Большинство из них (в 65-85% случаев) - люди трудоспособного возраста [Лебедев А.Г. и др., 2013]. Другой вариант - перфоративная язва по частоте встречаемости остается на высоком уровне [Кульчиев A.A. и др., 2012]. В этом отношении выглядят альтернативными данные, которые указывают на тенденцию к снижению числа язвенных кровотечений и перфоративных язв. Особую настороженность вызывают сведения о высокой общей летальности при язвенных кровотечениях - 10-15%, при этом сохраняется высокая послеоперационная летальность - 11,3 % [Белобородов В.А. и др., 2010; Еремеев А.Г. и др., 2010; Королев М.П. и др., 2011; Лебедев А.Г. и др., 2013; Chiu PW et al., 2009; Czymek R. et al., 2012; Holster I.L., Kuipers E.J., 2012; Levin D.A. et al., 2012]. Летальность от гастродуоденальных язвенных кровотечений сохраняется на высоком уровне - от 8 до 30%, достигая максимального уровня у лиц пожилого возраста и пациентов с массивной кровопотерей на догоспитальном этапе [Утешев Н.С. и др., 2012].
Летальность у пациентов с гастродуоденальными кровотечениями старшей возрастной группы, имеющих тяжелые сопутствующие заболевания, достигает 20-40% как при консервативном, так и при оперативном лечении. [Глушков Н.И. и др., 2009; 2010; Королев М.П. и др., 2009; 2011]. Однако, некоторые авторы, наоборот, видят совершенно иную тенденцию - уменьшение послеоперационной летальности при язвенной болезни, и связывают ее со снижением оперативной активности и улучшением интенсивной терапии [Кт8з1ег-Наа§ В., 2002].
Наконец, для создания целостной эпидемиологической картины язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, важно ещё одно обстоятельство. Не секрет, до 80% больных умирают от причин, непосредственно не связанных с эпизодом кровотечения. При этом летальность зависит от сопутствующих заболеваний и в большинстве наблюдений вызвана полиорганной недостаточностью, декомпенсацией онкологических и сердечнососудистых заболеваний, что часто приводит к неверной формулировке заключительных диагнозов и определению непосредственных причин летальных исходов [Ступин В.А. и др. 2013].
1.2. Местное лечение гастродуоденальной язвы Как и при любом другом заболевании, комплексный подход к лечению язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки включает системное воздействие и местную терапию. Не останавливаясь на первом из этих направлений, поскольку оно не входит в сферу пристального внимания проводимого нами исследования, обратим взор на необходимость и целесообразность непосредственного воздействия на язвенный дефект. Его реализация стала возможной, в первую очередь, благодаря совершенствованию эндоскопической техники и имеет давнюю историю. Достаточно вспомнить работы В.М.Буянова с соавт. (1986, 1987), тогда на заре становления эндоскопии желудочно-кишечного тракта предлагалось проводить аппликацию на язвенную поверхность масла шиповника и облепихи, а также солкосерилом или актове-
гином. Эта идея была поддержана другими исследователями, которые, впро-
14
чем, отмечали и недостатки метода, кратковременное и поверхностное действие препаратов, снижавшее эффективность лечебной процедуры [Чер-неховская Н.Е. и др., 1999; 2000]. Для нивелирования перечисленных недостатков в качестве эффективного способа доставки лекарственных форм предложено использовать локальный контактный внутриполостной лекарственный электрофорез [Федосов Ю.Н., 2004].
Достижения современной науки и техники расширили возможности практической медицины, предложив обширный спектр средств и способов локального воздействия на гастродуоденальную язву. В качестве варианта непосредственного медикаментозного воздействия на язву предложен способ эрадикационной терапии, в основе которого лежит периульцерозное введение глютаминовой кислоты и метронидазола с последующей аппликацией пленкообразующей композиции с антибактериальным препаратом, а также препарат «Эрисод», являющийся естественным ферментным антиоксидантом на начальном этапе патологических реакций свободнорадикальной природы [Деркачев П.Ш., 1993; Шанихина В.Е., 2006].
Клиническая практика свидетельствует об эффективности локального использования аппликаций аквакомплекса глицеросольвата титана (гель «Ти-золь») [Козин В.А., 2007]. В аналогичной лекарственной форме применяется мирамистин — активное средство в отношении широкого спектра аэробных и анаэробных, спорообразующих и аспорогенных бактерий, включая госпитальные штаммы, обладающий противовирусным и противогрибковым действием (гель «Аполло») [Салимгареев A.A., 2008]. Помимо антибактериальной направленности местное лечение сводится к использованию средств, которые способствуют повышению иммунитета. Наглядным тому примером служит применение в виде аппликаций «Полигеля» [Ибраев P.M., 2004].
В плане локальной защиты язвы от патогенного действия факторов,
вызывающих деструкцию тканей, полезной оказалась комбинация перфто-
руглеродных соединений в комплексном лечении резистентных форм га-
стродуоденальных язв [Кузин A.B.. 2004]. Многие исследователи в качестве
15
основного предназначения терапевтическим мер видят стимуляцию замедлившейся регенерации тканей при хронической язве. Для этого разработаны биоматериалы «Аллоплант», изготовленный из соединительнотканных образований по специальной технологии, а также «Биоплант» [Абед Хасан А.Х.Р., 2004; Побережная H.A., 2004; Дивеев Р.Х., 2007; Нартайлаков М.А и др., 2007].
В соответствии с современными представлениями об ульцерогенезе, патогенетически обоснованным оказалось применение препаратов донорской селезенки (спленопид), который доводится до поражённых тканей путём эндоскопического обкалывании язвенного дефекта с целью стимуляции репара-тивных процессов [Горшенин T.JI., 2006]. Наряду с этим мощный импульс получили разработки, касающиеся позитивного эффекта стволовых клеток, которые в форме аутологичных клеточных структур костного мозга культивируют in vitro, а затем проводят терапию хронической язвы желудка путем трансплантации в его слизистую оболочку. Трансплантированные клетки стимулируют ангиогенез, улучшают микроциркуляцию и регулируют реакции местного иммунитета [Аскаров М.Б., 2009].
Многогранным стало предназначение различных физических средств, включаемых в комплексное лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Сюда следует отнести эндовидеохирургическое пособие, включающее хирургическую обработку язвы и локальное воздействие на больные ткани струей озоно-воздушной смеси с последующей пломбировкой тканевого дефекта антибиотикоклеевой композиционной массой. При этом доказана эффективная эрадикация Helicobacter pylori, кислотонормализую-щее действие озонотерапии при гиперацидности и адекватная васкуляриза-ция ульцерозной зоны [Асадуллаев М.Р., 2002].
Любопытным вариантом ускорения эпителизации язв желудка и двенадцатиперстной кишки после эндоскопического гемостаза оказалась инсуф-фляция оксидом азота от аппарата «Плазон» через бипсийный канал эндоскопа на ткани язвенного дефекта [Поваляев A.B., 2009]. Клинически пози-
16
тивной стала лазеротерапия язвенной болезни и эндоскопическая обработка язвы путем точечной бесконтактной монополярной коагуляции факелом аргоновой плазмы [Нарезкин Д.В. и др., 2010].
В последние годы всё настойчивее звучит позитивный опыт использования низкодозированного отрицательного давления в лечении дефектов стенки полых органов желудочно-кишечного тракта путём интралюминарно-го воздействия на патологический очаг. Объектом лечебного влияния стали свищи, образовавшиеся после оперативного вмешательства на пищеводе. С данной целью используют два варианта в зависимости от размещения поролоновую губку через дефект пищевода в полость раны (extraluminal), или непосредственно на дефект со стороны просвета пищевода (intraluminal). После подключения дренажной трубки, свободный конец которой располагают в губке, к источнику вакуума обеспечивается непрерывное воздействие отрицательным давлением в пределах 125 мм рт. ст. на свищевой ход. В этом случае обеспечивается стабилизация поролонового материала - губки, постоянная аспирация содержимого и герметизация дефекта [Loske G. et al., 2011.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Фавстов, Сергей Валерьевич
выводы
1. Ретроспективный анализ клинико-эпидемиологических показателей язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у жителей г. Ярославля свидетельствует о том, что в период с 1995 по 2012 год наблюдалось уменьшение распространённости заболевания и числа законченных случаев в 1,7 раза, количества впервые выявленных больных и первичной заболеваемости в 2,5 раза, а также числа лечившихся в стационаре в 3,1 раза (р<0,001).
2. В 2012 году наметилась тенденция к возрастанию числа перфораций и язвенного кровотечения, и с 2009 года стали ухудшаться показатели эффективности хирургического лечения прободной язвы в виде увеличения послеоперационной летальности до 18,3-26%. Это побуждает к пересмотру дальнейшего тренда относительно расширения объёмов амбулаторного обслуживания пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
3. Клиническая эффективность вакуум-терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки проявляется в виде очищения дефекта ткани от детрита и фибриновых наложений в течение 5-7 дней (<р* р=0,018) и 100% развитием эпителизации и рубцевания в течение третьей недели от начала использования метода (х2 =4,864; (ИИ; р=0,027) с полным заживлением язвы в эти сроки у 38% пациентов (х2=3,101; с!£=1; р=0,078).
4. По данным морфологического исследования, при использовании низкодозированного вакуума в лечении хронической гастродуоденальной язвы наблюдается быстрое купирование воспаления в тканях ульцерозной зоны с последующей стимуляцией локальных репаративных процессов.
5. Приоритеты эндогемостаза при язвенном кровотечении сопровождаются сокращением оперативной активности с 36,5% до 7,7% (х2 =65,804; <И=1; р=0,000). При этом увеличение послеоперационной летальности с 11% до 25,6% статистически не значимо (х2 =2,712; сИ=1; р=0,100) и обусловлено возрастанием числа больных старческого возраста с крайне тяжелой сопут-
ствующей патологией (% =8,568; df=l; р=0,003), у которых выполнялись заведомо неблагоприятные в прогностическом плане операции «отчаяния».
6. При лечении гастродуоденальной язвы, осложнённой кровотечением, использование вакуум-терапия допустимо при активности его источника, соответствующего Forrest II-c — III, когда дно язвенного дефекта покрыто фибриновой плёнкой, и отсутствует риск развития рецидива геморрагии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На фоне благополучной динамики клинико-эпидемиологических критериев язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки ухудшение эффективности хирургического лечения прободной язвы, вероятно, связано с «истощением» возможностей организма противостоять этому заболеванию в амбулаторных условиях с тем, чтобы не достигать крайней черты — развития грозного осложнения - перфорации с «нимбом» запущенного перитонита. По-видимому, в современных условиях 5% тех, кто должен лечить язвенную болезнь в стационаре - это тот позволительный минимум для сиюминутной действительности здравоохранения. Дальнейший тренд к расширению амбу-латорно-поликлинического обслуживания относительно анализируемой патологии чреват катастрофическими последствиями.
При лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной, кишки целесообразно использовать вакуум-терапию, суть которой заключается в локальном воздействии низкодозированным отрицательным давлением в пределах 0,15-0,3 атм. в течение 1-3 минут во время эндоскопических манипуляций. Достижение нужного уровня вакуума в системе - 0,15-0,3 атм., контролируют по появлению петехиальных кровоизлияний в тканях, вовлечённых в дистальный колпачок-насадку. В процессе сеанса происходит постепенное очищение язвенного дефекта от фибрина, а сама слизистая обрабатываемой зоны приобретает лакированный вид, что служит поводом для завершения лечебной процедуры, на которую уходит 1-3 минуты.
При язвенном гастродуоденальном кровотечении на фоне системной противоязвенной медикаментозной терапии следует придерживаться сдержанной хирургической тактики с приоритетом эндоскопического гемостаза, которая предполагает возможность неоднократного применения эзофагога-стродуоденоскопии с гемостатической целью, в том числе при угрозе рецидива геморрагии. При кровотечении по Forrest I-a; I-b; II-a и II-b контрольную эндоскопию выполняют каждые 12 часов в течение первых суток. В даль-
нейшем один раз в сутки, а через 3-5 дней при достижении устойчивого гемостаза, когда дно язвенного дефекта покрывается фибриновой плёнкой, и отсутствует риск развития повторного кровотечения, принимается решение о дополнительном воздействии на язву низкодозированным отрицательным давлением по разработанной методике. Если изначально активность кровотечения оценивается как Forrest П-с - III, то вакуум-терапию начинают при первой же гастродуоденоскопии.