Клинические и морфологические аспекты осложненных гастродуоденальных язв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Дряженков, Игорь Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Дряженков, Игорь Геннадьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Современные представления об этиологии и патогенезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
1.2. Частота, прогнозирование и результаты лечения осложненных гастро-дуоденальных язв.
Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ
2Л. Характеристика клинических наблюдений.
2.1.1. Хронические, длительно незаживающие и стенозирующие гастродуо-денальные язвы.
2.1.2. Перфоративные гастродуоденальные язвы.
2.1.3. Кровотечения из гастродуоденальных язв.
2.2. Методы обследования.
2.2.1. Биохимические методы.
2.2.2. Иммунологические методы.
2.2.3. Инструментальные и морфогистохимические методы.
2.2.4. Статистические методы
Глава III. ПОКАЗАТЕЛИ МЕТАБОЛИЗМА СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ И ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ, СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКЕ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЕННЫМИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫМИ ЯЗВАМИ
3.1. Показатели свободного и белковосвязанного оксипролина, гексозаминов, сиаловых кислот и диеновых конъюгатов у больных при язвенных гастро-дуоденальных кровотечениях.
3.2. Показатели свободного и белковосвязанного оксипролина, гексозаминов, сиаловых кислот и диеновых конъюгатов у больных при прободных язвах желудка и двенадцатиперстной кишки.
3.3. Показатели продуктов метаболизма соединительной ткани и диеновые конъюгаты у больных при язвенных стенозах пилородуоденальной зоны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и морфологические аспекты осложненных гастродуоденальных язв»
Заболевания органов желудочно-кишечного тракта занимают значительное место в структуре болезней внутренних органов и практически не уступают в этом плане сердечно-сосудистой патологии (В.Т.Ивашкин, С.И.Рапопорт, 2003). По мнению ведущих гастроэнтерологов мира, язвенная болезнь —это национальная проблема (Ю.М.Панцырев и соавт., 2003).
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки занимает одно из ведущих мест среди болезней желудочно-кишечного тракта и поражает около 10% работоспособного населения России (В.Т.Ивашкин, 2004; В.В.Осипов и соавт., 2004).
Распространенность язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки возросла с 1556,6 больных на 100 000 населения в 1997 году до 1611,3 в 1999 году. Число больных с желудочно-кишечными кровотечениями увеличилось соответственно с 29000 в 1990 году до 75000 в 2001 году. Этот рост соответствует динамике частоты желудочно-кишечных кровотечений во всем мире (В.Т.Ивашкин, 2001, 2004; Н.Н.Крылов, 2001; А.Кл^отег ег а1., 2000).
Согласно современным представлениям, патогенез язвенной болезни сводится к нарушению динамического равновесия между факторами кислот-но-пептической агрессии желудочного содержимого и элементами защиты слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (С.И.Пиманов, 2000; Ю.В.Васильев, Н.В.Яшина, 2001). Значимость агрессивных факторов в генезе язвообразования не вызывает сомнения. Однако удельный вес каждого из факторов в генезе язвообразования и формирования ее клинического течения изучен недостаточно. Установление значимости инфекционного начала, кислотно-пептической агрессии и защиты слизистой оболочки в рецидивиро-вании язвенной болезни определит индивидуальный подход к лечению данной категории больных и, безусловно, повысит его эффективность.
Важное значение в развитии рассматриваемой патологии принадлежит исходному состоянию как организма в целом, так и его иммунной системы
В.Г.Жуховицкий, 1993; Л.Андерсен и соавт., 1999; В.Д.Прокопенко и соавт., 2001; В.Г.Вербицкий и соавт., 2004). Поэтому изучение иммунного статуса и цитокинового профиля с целью получения более полных представлений о роли иммунных изменений в патогенезе язвенной болезни и ее осложнений представляется актуальным. Недостаточно изучены процессы метаболических изменений при язвенной болезни и их влияние на степень деструкции стенки органа, особенно при острых язвенных осложнениях.
В патогистологической диагностике язвенной болезни остается ряд нерешенных вопросов. Важно знать, какие клинико-анатомические признаки связаны с наличием язвенной болезни, а также какие морфологические признаки связаны с наличием осложнений язвенной болезни и, возможно, свидетельствуют о вероятности развития последних.
В последние годы активно разрабатываются факторы риска и прогностические критерии заболеваний гастроэнтерологического профиля. Основные факторы риска язвенной болезни оказывают выраженное влияние на прогноз заболевания (В.Н.Сацукевич и Д.В.Сацукевич, 1999; В.В.Осипов и соавт., 2004).
Внедрение новых лекарственных препаратов, к сожалению, не оказало существенного влияния на частоту осложнений гастродуоденальных язв. Консервативное лечение язвенной болезни, несмотря на успехи применения современных средств, нельзя признать монопольным. От оперативного лечения язвенной болезни отказываться преждевременно, поскольку 15-20% больных требуют хирургической коррекции (И.З.Козлов и соавт., 2001; В.П.Петров, 2001; В.П.Сажин, А.В.Федоров, 2001; В.Н.Сацукевич, 2001; Г.А.Булгаков и соавт., 2002).
Тенденции к уменьшению осложнений язвенной болезни не отмечается (Ю.М.Панцырев и соавт. 2000; С.Р.8шат, 2000). Возрастная медиана пациентов с осложнениями язвенной болезни значительно повысилась за последние
20 лет. Как показали проведенные исследования, за последнее время хирургическая активность при хронических язвах уменьшилась более чем в 2 раза. В тоже время количество больных с прободными язвами возросло в 1,4-3 раза, а с кровоточащими язвами в 1,4-4 раза (В.Н.Шиленок и соавт, 1999; Г.А.Булгаков и В.А.Кубышкин, 2001; В.П.Петров, 2001; О.Ч.Хаджиев, В.И.Лупальцев, 2001; М.И.Кузин, 2001; Г.А.Булгаков и соавт., 2002; Ю.М.Панцырев и соавт., 2003; В.С.Савельев, 2004; М.И^гапс! е1 а1., 1996; Ь.АаЬаккеп, 2001).
Поученные данные свидетельствуют об изменении течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, что проявляется неуклонным ростом острых деструктивных форм данного заболевания. В этой связи приобретают значение исследования, направленные на выявление предпосылок, которые могут привести к повреждению стенки желудка или двенадцатиперстной кишки со всеми вытекающими последствиями. Однако, следует признать, что несмотря на чрезвычайную значимость данного направления, имеющиеся результаты в основном характеризуются констатацией тех или иных осложнений или вариантов лечебной тактики (А.К.Бабалич 1999; В.Н.Шиленок и соавт., 1999; Б.И.Мирошников и Н.С.Чечурин 2000; Ю.Г.Кадышев 2001).
Проблема хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки также до конца остается нерешенной. Отсутствие общеизвестных и четких критериев отбора больных язвенной болезнью для своевременного оперативного лечения остается отрицательным фактором, обуславливающим значительное увеличение числа больных с осложненными формами заболевания. В связи с этим прогнозирование течения язвенной болезни на стадии угрозы развития осложнений по объективным критериям заболевания может служить дополнительным аргументом для оптимизации тактики лечения.
Изложенные моменты явились отправными для проведения настоящего исследования.
Цель исследования:
Улучшение результатов лечения больных с осложненными гастродуоде-нальными язвами.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту и варианты течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и ее осложнений.
2. Определить выраженность изменений метаболизма соединительной ткани и перекисного окисления липидов в крови и слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки при осложненном течении язвенной болезни.
3. Исследовать иммунопатологические аспекты осложненных гастродуоденальных язв с выделением вектора иммунных нарушений.
4. Оценить факторы агрессивных и защитных свойств желудочного содержимого и их роль в возникновении язвы и ее рецидивировании.
5. Дать характеристику морфологическим признакам и регенераторной активности слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при различных вариантах течения язвенной болезни с уточнением особенностей их пато- и морфогенеза.
6. Выявить основные факторы риска и разработать прогностические критерии течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и ее осложнений.
Научная новизна
1. Прогрессирование деструкции стенки желудка и двенадцатиперстной кишки сопровождается нарушением показателей метаболизма соединительной ткани в сыворотке крови и слизистой оболочке. Более выраженные сдвиги прослеживаются со стороны свободного и белковос-вязанного оксипролина, гексозаминов и диеновых конъюгатов.
2. Выявлено, что при осложненных гастродуоденальных язвах развивается супрессия Т-клеточного звена иммунитета, проявляющаяся повышением в сыворотке крови дитотоксических лимфоцитов, циркулирующих иммунных комплексов и фактора некроза опухоли-альфа. Степень нарушений определяется спецификой осложнения и его продолжительностью.
3. Показано, что наиболее значимыми факторами агрессии при язвенной болезни являются уровень кислотообразования, геликобактерная об-семененность и лейкоцитарная инфильтрация слизистой оболочки и концентрация в сыворотке крови фактора некроза опухоли-альфа. Их выраженность определяется локализацией язвы.
4. Установлено, что при гастродуоденальных язвах морфологические изменения со стороны слизистой развиваются и за пределами основного очага поражения. Это проявляется изменением митотического индекса и индекса внутриэпителиальных мононуклеарных лейкоцитов и CD4, CD8 лимфоцитов.
5. Определены возможности дискриминантного анализа в прогнозировании течения язвенной болезни. Установлено, что с этой целью можно использовать эндоскопические признаки, показатели оксипролина и гексозаминов в сыворотке крови, фагоцитарную активность нейтро-филов и величину митотического индекса.
6. Выявлено, что при сохранении активности факторов агрессии и наличии ультразвуковых признаков язвенного перипроцесса необходимо расширять показания к оперативному лечению.
Практическая значимость
Установлено значение факторов иммунитета в поддержании язвенного процесса и его прогрессировании.
Выявлены метаболические критерии, отражающие деструкцию стенки желудка и двенадцатиперстной кишки.
Определено значение сывороточной концентрации ФНО-альфа в активизации течения язвенной болезни.
Разработаны морфологические показатели для прогнозирования осложненного течения заболевания на основании определения митотического индекса и индексов внутриэпителиальных мононуклеарных лейкоцитов, CD4 и CD8 лимфоцитов.
Выявлены факторы риска в прогнозировании течения язвенной болезни.
Установлены диагностические возможности ультразвукового исследования желудка и двенадцатиперстной кишки в оценке течения язвенной болезни.
На основании дискриминантного анализа клинических, метаболических, морфологических и иммунологических показателей выявлены дополнительные критерии для показаний к хирургическому лечению данного контингента больных и проведению превентивной терапии с целью снижения частоты осложнений язвенной болезни.
Результаты исследования могут быть использованы в практическом здравоохранении на базе поликлиник, в отделениях хирургического профиля районных, городских, областных больниц.
В работу учреждений практического здравоохранения внедрена Разработанная программа прогнозирования течения язвенной болезни. Ее использование может оказать помощь при прогнозировании течения заболевания и решении вопроса об объеме и интенсивности лечения.
Полученные данные внедрены в учебный процесс на кафедрах госпитальной хирургии и патологической анатомии Ярославской государственной медицинской академии. Разработанные методы прогнозирования течения язвенной болезни используются в практической деятельности в МУЗ городская клиническая больница № 9 и МСЧ АО «Автодизель» г. Ярославля.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки за последние годы изменилось в сторону преобладания деструктивных форм. За этот период времени частота кровотечений увеличилась в 5,9 раза, а перфораций - в 2,1 раза. При этом хирургическая активность при гастродуоденаль-ных кровотечениях снизилась до 12,7%.
2. При осложненных гастродуоденальных язвах появляются значительные нарушения показателей метаболизма соединительной ткани в сыворотке крови и слизистой оболочке периульцерозной зоны. Степень нарушений определяется размерами язвенного дефекта и степенью деструкции стенки органа.
3. Прогрессирование язвенной болезни по деструктивному типу сопровождается супрессией Т-клеточного и угнетением фагоцитарного звеньев иммунитета. Наибольшие сдвиги проявляются со стороны фагоцитарной активности нейтрофилов, циркулирующих иммунных комплексов, цитотоксических лимфоцитов с фенотипом С08+, фактора некроза опухоли-альфа.
4. Основными факторами риска, способствующими рецидиву и прогрессиро-ванию язвы являются: степень геликобактерной обсемененности и лейкоцитарной инфильтрации слизистой оболочки, нарушение кислотообразования с повышением концентрации в сыворотке крови фактора некроза опухоли-альфа.
5. Среди морфологических изменений наиболее информативными для прогнозирования течения язвенной болезни и развития осложнений являются индексы структур, ответственных за регенерацию, воспаление и иммунитет.
6. Одним из критериев показаний к хирургическому лечению язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки является сохранение по данным ультразвукового исследования язвенного перипроцесса в стенке органа.
7. Эффективность превентивной терапии при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и частота осложнений могут прогнозироваться при применении дискриминантного анализа с учетом клинических, эндоскопических и метаболических показателей.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на следующих конференциях, заседаниях и съездах: 5-й научно-практической конференции «Современные тенденции развития гастроэнтерологии» (Ижевск, 2000), Пленуме межведомственного научного совета по проблемам скорой медицинской помощи и проблемной комиссии «Неотложная хирургия» РАМН (Омск,
2000), XVIII Юбилейной научно-практической конференции врачей медико-санитарной части НЯ НПЗ, посвященной 45-летию МСЧ НПЗ (Ярославль,
2001); Дорожном семинаре «Тактика ведения больных с желудочно-кишечными кровотечениями» (Ярославль, 2001); XVIII Научно-практической конференции «Совершенствование преемственности как важное условие повышения качества и эффективности лечебно-диагностической работы медицинских учреждений здравоохранения г. Ярославля» (Ярославль, 2001); Выездном пленуме проблемной комиссии «Неотложная хирургия» межведомственного научного совета по хирургии РАМН и Минздрава РФ (Ярославль, 2001); Всероссийской конференции «Вопросы преподавания общей хирургии. Общие вопросы хирургической инфекции» (Ростов-на-Дону, 2001); III Научно-практической конференции врачей России «Успенские чтения»
Тверь, 2003); Городской научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора А. К. Шилова (Ярославль, 2003); Ярославском областном обществе хирургов (2003); 7-ом Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2003); X Съезде медицинских и фармацевтических работников Ярославской области, посвященном 225-летию губернского здравоохранения и 85-летию департамента здравоохранения (Ярославль, 2003); Дорожном семинаре «Внутригоспитальная инфекция» (Ярославль, 2004); V Российском научном форуме «Хирургия 2004» (Москва, 2004); на межкафедральном совещании хирургических кафедр Ярославской государственной медицинской академии (Ярославль, 2005); на заседании кафедры хирургии Российского университета дружбы народов (Москва, 2005).
Публикации
По результатам исследования опубликовано 34 печатные работы, из них 23 в центральной печати.
16
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Дряженков, Игорь Геннадьевич
276 ВЫВОДЫ
1. За последние 19 лет наблюдается изменение вариантов течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, что проявляется ростом числа осложнений в виде кровотечений (в 5,9 раз) и перфораций (в 2,1 раза). Количество плановых операций при хронической язве уменьшается, а хирургическая активность при гастродуоденальных язвенных кровотечениях снижается на 41,1%.
2. При осложненных гастродуоденальных язвах имеют место значительные изменения показателей метаболизма соединительной ткани в сыворотке крови и слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Степень нарушений определяется размерами язвенного дефекта, степенью деструкции стенки органа и возрастом больных. Более выраженные сдвиги характерны для содержания свободного и белковосвязанного оксипролина, гексозаминов, сиаловых кислот и диеновых конъюгатов. Их отклонение от нормы колеблется от 9,8% до 75%).
3. При перфоративных и кровоточащих гастродуоденальных язвах наблюдается супрессия Т-клеточного звена иммунитета на фоне дисиммуног-лобулинемии. Данные нарушения проявляются увеличением в сыворотке крови цитотоксических лимфоцитов (С08+) соответственно на 31,6% и 57,9%, циркулирующих иммунных комплексов в 2,2 - 2,5 раза, фактора некроза опухоли-альфа в 2,7 раза и снижением фагоцитарной активности ней-трофилов на 40,4%.
4. При язвенной болезни частота геликобактерной обсемененности га-стродуоденальной слизистой оболочки достигает 84,2%. Высокая степень геликобактерной обсемененности сопровождается повышением уровня лейкоцитарной инфильтрации слизистой оболочки и кислотообразования со снижением компенсации ощелачивания и секреции слизи. С увеличением размера язвы концентрация в сыворотке крови фактора некроза опухоли-альфа возрастает.
5. При развитии воспалительных, язвенно-деструктивных и пролифера-тивных заболеваний гастродуоденальной зоны в слизистой оболочке пораженных органов возникают морфологические изменения, отражающие участие в них гомеостатических реакций (воспаление, иммунитет, регенерация). При этом наиболее информативными являются митотический индекс и индексы внутриэпителиальных мононуклеарных лейкоцитов, CD4 и CD8 лимфоцитов.
6. Наиболее значимыми для дискриминации клинических и гистологических диагнозов и осложнений язвенной болезни являются индекс внутри-эпителиальных мононуклеарных лейкоцитов и балльные показатели остроты и хронизации воспаления. Изменения в митотической активности эпителия и количестве внутриэпителиальных CD4 и CD8 лимфоцитов с развитием осложнений связаны мало.
7. После рубцевания язвы при желудочных и дуоденальных язвах у 10,8% - 33,3% пациентов сохраняется по данным ультразвукового исследования язвенный перипроцесс. Это способствует возникновению рецидива заболевания и является дополнительным критерием для расширения показаний к оперативному лечению данного контингента больных.
8. Для прогнозирования рецидива язвенного кровотечения наиболее значимыми являются степень кровопотери, размер и локализация язвы, эндоскопические признаки, степень эффективности эндоскопического гемостаза, а также повышение в сыворотке крови белковосвязанного оксипролина и гексозаминов. Pix использование при проведении дискриминантного анализа позволило заблаговременно прогнозировать рецидивы кровотечения и снизило их частоту с 15,0% до 4,5 %.
9. Своевременное прогнозирование осложнений при гастродуоденаль-ных язвах с учетом изменений метаболических, иммунологических и морфологических показателей позволило уменьшить уровень летальности у больных с хроническими длительно незаживающими язвами с 2,3% до 1,5%, при прободных язвах - с 5,6% до 3,3%, при кровоточащих язвах - с 9,6% до 1,9%. При этом послеоперационная летальность при гастродуоденальных язвенных кровотечениях уменьшилась с 14,2% до 3,8%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Повышение в сыворотке крови белковосвязанного оксипролина и гексозаминов в периульцерозной слизистой оболочке, а также снижение фагоцитарной активности нейтрофилов при увеличении в крови уровня циркулирующих иммунных комплексов и цитотоксических лимфоцитов (CD8+) являются критериями прогрессирования язвенного процесса и свидетельствуют о необходимости продолжения противоязвенной терапии.
2. Стойкое увеличение в сыворотке крови концентрации фактора некроза опухоли-альфа в совокупности с результатами эндоскопии отражает активность деструктивного процесса в стенке желудка и двенадцатиперстной кишки с возможным развитием гастродуоденальных кровотечений.
3. Эффективность противоязвенного лечения должна оцениваться с учетом степени эрадикации Helicobacter pylori, кислотообразующей функции желудка и уровня слизеобразования. При сохранении геликобактерной обсеменен-ности слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки условия для рецидива заболевания сохраняются.
4. При прогнозировании течения заболевания и возможного развития осложнений морфологическая оценка биопсийного материала должна включать уровень митотического индекса, индексов внутриэпителиальных мононукле-арных лейкоцитов и внутриэпителиальных лимфоцитов CD4+ и CD8+.
5. В случае рубцевания желудочной и дуоденальной язвы, но при сохранении по данным ультразвукового исследования язвенного перипроцесса в стенке органа вероятность рецидива язвы достаточно высока, что является дополнительным аргументом для расширения показаний к хирургическому лечению.
6. Применение дискриминантного анализа при оценке течения язвенного процесса с использованием клинических, эндоскопических и метаболических параметров позволяет прогнозировать развитие осложнений, снизить их частоту и проводить целенаправленную превентивную терапию.