Клинико-эпидемиологическая характеристика парентеральных вирусных гепатитов В и С и оппортунистических инфекций у женщин с акушерско-гинекологической патологией. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Даниленко, Елена Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.00.30
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Даниленко, Елена Дмитриевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы Современные особенности эпидемиологии и диагностики парентеральных вирусных гепатитов и оппортунистических инфекций
Глава 2. Собственные исследования. Материалы и методы исследований.
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. Характеристика эпидемиологической ситуации в отношении парентеральных вирусных гепатитов и оппортунистических инфекции в
Республике Чувашия
Глава 4. Клинико-эпидемиологические особенности парентеральных вирусных гепатитов и оппортунистических инфекций у женщин с акушерско-гине-кологической патологией
Глава 5. Значение ультразвукового скрининга в выявлении патологии внутренних органов у женщин с отягощенным акушерским анамнезом.
Глава 6. Обоснование тактики профилактики парентеральных вирусных гепатитов и оппортунистических инфекций у женщин фертильного возраста
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика парентеральных вирусных гепатитов В и С и оппортунистических инфекций у женщин с акушерско-гинекологической патологией.»
Актуальность темы
Распространение инфекций, возбудители которых передаются половым путем (ИП1111), в России и во всем мире принимает значительные масштабы, что обосновывает их серьезную медицинскую, социальную, демографическую значимость. В последние годы в перинатальной патологии человека вирусные инфекции занимают все больший удельный вес и являются одной из наиболее частых причин развития акушерско-гинекологической патологии, перинатальной смертности, бесплодия [37].
В настоящее время насчитывается около 30 инфекций, возбудители которых передаются половым путем, характеризующиеся высокой контагиозностью и сравнительно быстрым распространением среди определенных групп населения [1,9,18,26,29,146]
Парентеральные гепатиты - ГВ и ГС, герпесвирусная инфекция, цитомегаловирусная инфекция относятся к ИППП [9,17,18,26,29,80]. Группами риска для ИППП являются лица молодого возраста, в том числе женщины репродуктивного возраста.
Парентеральные вирусные гепатиты В и С представляют собой серьезную медицинскую и социальную проблему ввиду их широкого распространения, множественных естественных и артифициальных путей передачи, тяжелого течения, формирования хронических форм с развитием цирроза и рака печени. В настоящее время в мире насчитывается около 350 млн. носителей вируса ГВ и около 200 млн. носителей вируса ГС [21,122,132].
В России уровень носительства вируса ГВ среди практически здорового взрослого населения колеблется от 1,5% до 10%, что составляет не менее 5 млн. человек; носителей вируса ГС насчитывается не менее 2 млн. человек [132].
Среди всех вирусных заболеваний человека герпесвирусные инфекции являются наиболее распространенными, с многообразием клинических проявлений, путей передачи инфекции. Наиболее часто они носят характер хронических заболеваний или вирусоносительства. Инфицированность вирусами простого герпеса и цитомегаловирусом достигает 65-90% [182].
На фоне разного рода иммунодефицитных состояний часто активизируются оппортунистические инфекции, в том числе цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ) и инфекция, вызванная вирусами герпеса типа 1 и 2 [87].
Следует отметить, что существует категория лиц - группа риска (беременные, женщины детородного возраста) - по возникновению заболевания острой герпетической инфекцией или активацией хронической герпетической инфекцией, в связи с развитием у них естественного иммунодефицита, связанного с беременностью [92,93].
Важно, что герпесвирусная инфекция имеет большое значение и у женщин с акушерско-гинекологической патологией [58,133,134].
Поскольку гепесвирусная инфекция в большинстве случаев (около 80%) протекает атипично или бессимптомно, то выявление маркеров герпесвирусной инфекции лабораторными методами исследования имеет первостепенное значение и позволяет в ранние сроки выявлять у беременных и женщин с акушерско-гинекологической патологией первичную инфекцию или реактивацию инфекции [134,182].
За последние годы среди оппортунистических инфекций важная роль отводится токсоплазмозу, при котором до 90% случаев инфицирования Toxoplasma gondii (T.gondii) человеческой популяции составляют латентные формы [51,115]. Латентно протекающая у детей и взрослых эта инфекция при иммунодефицитах любой этиологии может активизироваться. Общеизвестна роль данной инфекции и в перинатальной патологии человека: нарушение репродуктивной функции у женщин при токсоплазмозе является серьёзной медико-социальной проблемой [27,265].
Ведущими путями передачи возбудителей вирусных инфекций являются парентеральный и половой [9,153], а для токсоплазмоза - преимущественно геооральный путь передачи возбудителя посредством попадания ооцист с почвой, растительностью и сырой водой в организм человека [49,50,51].
Все эти возбудители могут инфицировать беременных женщин, плод и новорожденных детей, поэтому выявление ими беременных и женщин репродуктивного возраста представляется весьма актуальным для разработки адекватных мероприятий по профилактике ведения беременных, женщин с акушерско-гинекологической и перинатальной патологией.
У женщин с акушерско-гинекологической патологией,в том числе и с патологией беременности (невынашивание беременности, привычные выкидыши, бесплодие), как правило, имеются выраженные нарушениям иммунитета в сторону его снижения с формированием временных иммунодефицитов [81,149,241].
При этом если острые вирусные инфекции могут приводить как к невынашиванию беременности, так и к рождению детей с различными нарушениями в развитии, то хронические инфекции, которые часто прогрессируют на фоне гестационной иммуносупрессии, редко приводят к порокам развития плода, однако достаточно часто сопровождаются различными формами патологии беременности [23,161].
В то же время, значение инфицирования вирусами парентеральных гепатитов, герпесвирусами, возбудителями других оппортунистических инфекций в генезе патологии и исходов беременности для матери и плода изучено пока недостаточно.
В условиях эпидемиологического неблагополучия, когда наблюдается рост хронических форм заболевания парентеральными вирусными гепатитами, тенденция роста заболеваемости герпесвирусными инфекциями, возбудители которых передаются половым путем, необходим научно обоснованный подход к анализу сложившейся ситуации по ИППП и мерам их профилактике.
Оценка масштабов проблемы ИППП, определение уровня и тенденций заболеваемости в различных регионах и популяционных группах возможна в рамках системы эпидемиологического надзора за ИППП, однако для большинства ИППП эта система находится в стадии становления и нуждается в усовершенствовании.
Цель работы: характеристика клинико-эпидемиологических особенностей парентеральных вирусных гепатитов и оппортунистических инфекций и обоснование тактики их профилактики у женщин с акушерско-гинекологической патологией. Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ динамики и тенденций заболеваемости ГВ и ГС, оппортунистическими инфекциями (ГВИ, ЦМВИ, токсоплазмоз) на территориях Республики Чувашии и Российской Федерации за период с 1999 г. по 2006 г.
2. Определить частоту выявления маркеров изучаемых инфекций у женщин с акушерско-гинекологической патологией и в группах сравнения.
3. Выявить особенности диагностики и клинического течения изучаемых инфекций у женщин на основе комплексных данных клинико-лабораторных и инструментальных (ультразвуковая диагностика) методов исследования.
4. Разработать алгоритм диагностики парентеральных вирусных гепатитов и оппортунистических инфекций и обосновать тактику профилактики этих инфекций у женщин фертильного возраста для предупреждения осложнений беремен-ности, формирования акушерско-гинекологической и перинатальной патологии.
Научная новизна исследований
- В Республике Чувашия (РЧ) за последнее десятилетие выявлены высокие показатели заболеваемости хроническими вирусными гепатитами В и С. Установлена смена ведущих путей передачи вируса ГВ: увеличение доли полового пути передачи при уменьшении артифициального пути передачи возбудителя инфекции (в том числе при внутривенном введении наркотиков), тогда как для ГС ведущим путем передачи остается внутривенное введение наркотиков. Отмечено появление нового эпидемиологически значимого пути передачи вирусов ГВ и ГС - при нанесении татуировок и пирсингов.
- Показатели заболеваемости цитомегаловирусной инфекцией в РЧ ниже, чем в целом по РФ, что связано, очевидно, с дефектами диагностики и регистрации этой инфекции, так как результаты серологического контроля обследованных групп населения свидетельствуют о широкой циркуляции ЦМВ.
- На фоне отсутствия типичных клинических проявлений заболеваний у обследованных женщин часто были выявлены маркеры изучаемых инфекций, свидетельствующие об острой, текущей и латентной формах инфицирования возбудителями ВГ, герпесвирусных инфекций, токсоплазмоза.
- Маркеры острой фазы или латентной формы оппортунистических инфекций и ГС были достоверно чаще выявлены в группах женщин, имеющих различные клинические формы акушерско-гинекологической патологии: бесплодие, невынашивание беременности в анамнезе, угроза невынашивания текущей беременности, задержка внутриутробного развития плода, плацентиты.
- Установлена более высокая частота изменений во внутренних органах, выявляемых с помощью метода ультразвуковой диагностики у женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом при наличии маркеров ГВ, ГС и оппортунистических инфекций (у 81-100%) по сравнению с контрольными группами (у 29- 33%).
Практическая значимость и внедрение результатов.
Разработан алгоритм обследования женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом и беременных для диагностики смешанного инфицирования с целью профилактики перинатальной патологии.
Разработано практическое руководство для врачей: Профилактика парентеральных вирусных гепатитов и оппортунистических инфекций у женщин фертильного возраста. Утверждено методическим советом ГОУ «Институт усовершенствования врачей», МЗ и CP РЧ, 2008г.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре эпидемиологии МПФ 111Ю ММА им. И. М. Сеченова, на кафедре акушерства и гинекологии ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашской Республики, на кафедре профилактической медицины медицинского института ФГОУВПО «Чувашский Государственный университет им. И.Н. Ульянова», а также в лечебно-диагностическом процессе в ГУЗ «Президентский перинатальный центр» МЗ и CP Чувашской Республики и ГУЗ « Городской перинатальный центр» г. Новочебоксарска.
Апробация работы.
Материалы работы представлены на IX съезда Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (2007, Москва), на VII Российской научно-практической конференции с международным участием «Вирусные гепатиты - эпидемиология, диагностика, лечение и профилактика (2007, Москва), Second international medical congress of Armenia (2007, Yerevan).
Апробация диссертации состоялась 24 декабря 2007 г. на заседании научной конференции отделов эпидемиологии и микробиологии ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи РАМН с участием приглашенных акушеров-гинекологов ФГУ НЦАГП «Росмедтехнологии» им. В.И.Кулакова и Американского медицинского центра.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 работ. Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения результатов собственных исследований (4 главы), заключения, выводов и библиографического указателя, включающего ссылки на 193 отечественных и 84 иностранных работ. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 36 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Даниленко, Елена Дмитриевна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что в Республике Чувашия за последнее десятилетие выявлен высокий уровень заболеваемости ХГС при низких показателях заболеваемости ОГС и носительства ВГС.
Заболеваемость ОГС в возрастной группе до 1 года остается высокой, тогда как для ОГВ отмечено снижение этого показателя с 2005 года, что связано с реализацией массовой вакцинопрофилактики гепатита В.
2. Ведущим путем передачи вируса ГВ в РЧ является артифициальный - до 25%, показано увеличение доли естественных путей передачи - полового до 11,2%, бытовых - 7,1%. В структуре путей передачи вируса ГС преобладает внутривенное введение наркотических средств - 20,9%, другие артифициальные пути составляют 17,3%, тогда как половой — 5,9%.
Отмечена регулярная регистрация случаев вертикальной передачи вируса ГС.
Показано появление нового эпидемиологически значимого пути передачи вирусов ГВ и ГС - при нанесении татуировок и пирсингов.
3. Данные серологических исследований в отношении возбудителей ГВИ, ЦМВИ и токсоплазмоза свидетельствуют о значительно более широкой циркуляции этих возбудителей среди населения в РЧ, по сравнению с данными официальной регистрации заболеваемости.
4. Не выявлено существенных различий в обнаружении маркеров ГВ у женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом (в 30,8 % случаев) и в группах сравнения (беременных женщин - 31,0% и доноров крови -в 34%), тогда как наличие маркеров вируса ГС чаще обнаруживали в группах женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом (5-10%) по сравнению с контрольными группами (2-3%).
5. В группах женщин с отягощенным акушерско - гинекологическим анамнезом выявлен большой процент лиц с наличием антител класса 1§Д4 к ЦМВИ (от 2,5% до 5%), ВПГ (5%) и Т.§опсШ (10-15%), что косвенно свидетельствует о возможной роли этих возбудителей в формировании патологии беременности и новорожденных.
У значительной части лиц с акушерско-гинекологической патологией выявлено сочетание маркеров разных инфекций: ВГВ+ВПГ, ВГВ+ЦМВ, ВГВ+ВПГ+ЦМВ; ВГС+ВПГ, ВГС+ВПГ+ЦМВ. Среди клинических проявлений при этом преобладали: бесплодие, невынашивание беременности в анамнезе, угроза невынашивания текущей беременности, задержка внутриутробного развития плода, плацентиты.
6. Установлено, что в группе женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом методом УЗИ выявлены признаки полиорганной патологии, чего не установлено в группах сравнения. Особенно эти изменения были выражены в группе небеременных женщин с невынашиванием беременности в анамнезе - в случаях сочетания маркеров ВГВ и ВГС с маркерами ВПГ и/или ЦМВ, где УЗ - методом было выявлено наибольшее количество изменений внутренних органов- до 100%.
7. Разработан алгоритм диагностики оппортунистических инфекций и парентеральных гепатитов и обоснована тактика профилактических мероприятий этих инфекций для предупреждения акушерско-гинекологической и перинатальной патологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью нашего исследования явилось: характеристика клинико-эпидемиологических особенностей парентеральных вирусных гепатитов и оппортунистических инфекций среди женщин с акушерско-гинекологической патологией и обоснование тактики их профилактики.
По результатам сравнительного анализа установлено, что Республика Чувашия (РЧ) относится к региону с умеренной заболеваемостью ОГВ и низким уровнем заболеваемости ОГС среди совокупного населения, динамика заболеваемости острыми гепатитами В и С (ОГВ) в РЧ за весь период наблюдения (1999-2006 г.г.) совпала с динамикой заболеваемости в Российской Федерации (РФ). Однако если показатели заболеваемости ОГВ в РЧ почти совпадали с показателями заболеваемости ОГВ в РФ, то показатели уровня заболеваемости по ОГС были в 2,5 раза ниже, за исключением 2003-2004 гг. Среднемноголетний показатель заболеваемости ОГВ за указанный период по РФ составил 22,6%ооо и ОГС 10,5%ооо, в то время как данные показатели по РЧ был ниже и соответственно составили 19,1%ооо и 4,2%ооо.
Уровень носительства ВГВ в РЧ был в 4,6 раза ниже, чем по РФ (71,7 %ооо против 15,7 %ооо); в отношении носительства ВГС наблюдалась аналогичная закономерность - снижение уровня носительства ВГС по РФ с 127,0 %ооо (2001 г) до 106,2 %ооо (2006 г).
Показатели по носительству ВГС в РЧ практически отсутствуют.
Динамика заболеваемости ХГВ в РЧ характеризовалась периодами подъема и спада, уровень заболеваемости был достаточно высоким по сравнению с РФ в 2,7 раз, в то время как эти данные не согласуются с показателями заболеваемости по ОГВ поскольку уровни заболеваемости ОГВ среди совокупного населении РФ и РЧ были одинаковы.
Динамика заболеваемости ХГС в РЧ и РФ совпадают. Данные по показателям заболеваемости ХГС не соответствуют уровню заболеваемости ОГС и свидетельствуют о недостаточно четкой регистрации данных по заболеваемости ОГС.
Заболеваемость ОГВ среди детей до 14 лет в РЧ за 1999- 2006гг. в 1,3 раза выше по сравнению с аналогичным показателем по РФ (7,4%ооо против 5,8%ооо).
Результаты анализа заболеваемости ОГС среди детей до 14 лет показали, что среднемноголетний показатель заболеваемости ОГС в РЧ ниже в 2,5 раза (как и среди совокупного населения), чем среди детей до 14 лет по РФ (1,5%ооо ПрОТИВ 0,6%ооо).
Анализ показателей носительства вирусов ГВ среди детей до 14 лет в РЧ выявил, что показатели по РФ превышают аналогичные данные по РЧ (в 2,6 раз), как и среди совокупного населении, за исключением 2001 года, когда наблюдается резкое увеличение уровня носительства в РЧ, приближающееся к показателям по РФ.Носительство вируса ГС среди детей до 14 лет РФ за исследуемый отрезок времени составило в среднем 19,7%ооо.По РЧ аналогичные данные отсутствуют, как среди детей, так и среди совокупного населения.
В делом динамика показателей заболеваемости хроническими формами ГВ и ГС среди детей до 14 лет и совокупного населения совпадала по России и РЧ.
Следует отметить, что показатели заболеваемости ХГС среди детей РФ за исследуемые годы были практически ровными, в то время как среди детей РЧ отмечались периоды подъема и спада заболеваемости.
Проведенный анализ структуры путей передачи вируса ГВ в РЧ за период с 1999 по 2006 годы показал, что преобладает артифициальный путь передачи-до 25,3%, далее - естественные пути передачи: сексуальные контакты -11,2% и другие бытовые пути -7,1%.
Анализ заболеваемости ОГВ по возрастным группам показал высокий уровень заболеваемости в возрастных группах 1-14 лет, 15-19 лет и 20-29 лет. До 2004 года постоянно регистрировалась заболеваемость ОГВ в возрастной группе до 1 года. Отсутствие заболеваемости ОГВ в этой возрастной группе с 2005 г., по-видимому, связано с реализацией вакцинопрофилаьсгики гепатита В.
Анализ структуры путей передачи вируса ГС в РЧ в период с 1999 по 2006 годы показал, что преобладает передача вируса при внутривенном введении наркотиков- до 20,97%случаев, за ним следуют другие артифициальные пути-17,3%, а также естественные пути передачи: сексуальный-5,86% и другие бытовые пути 7,33%. Установлено уменьшение числа случаев передачи вируса ГВ в стационарах и при внутривенном введении наркотиков, в то же время возросло значение сексуального пути передачи. С 2001 года отмечается появление нового пути передачи вирусов ГВ и ГС - при нанесении татуировок и пирсингов.
Следует отметить, что в течение всего периода период с 1999 по 2006 годы постоянно регистрируются случаи вертикальной передачи вируса ГС и постоянный уровень заболеваемости в возрастной группе до 1 года при наличии низкого уровня заболеваемости ОГС среди населения в целом в РЧ.
Анализ заболеваемости ОГС по возрастным группам показывает высокий уровень в возрастных группах до 1 года, 15-19 лет и 20-29 лет.
Таким образом, анализ многолетней динамики заболеваемости вирусным острым и хроническим ГВ и ГС, носительства ВГВ и ВГС как среди совокупного населения, так и среди детей до 14 лет, анализ динамики заболеваемости в различных возрастных группах, анализ структуры путей распространения острых ГВ и ГС показал, что статистические данные не полностью отражают реальную ситуацию в регионе РЧ; проблема парентеральных гепатитов остается актуальной в регионе, учитывая высокие показатели хронизации инфекции, особенно при ГС.
В динамике заболеваемости населения ЦМВИ в РФ в целом прослеживается рост этой инфекции.Средний показатель заболеваемости ЦМВИ по РФ составляет 0,8%ооо, а на территории РЧ данная заболеваемость регистрируется в 10 раз меньше и составляет - 0,05%ооо. Анализ многолетней динамики заболеваемости ЦМВИ среди совокупного населения РЧ показал, что статистические данные не полностью отражают реальную ситуацию в РЧ и из-за этого истинная ситуация с цитомегаловирусной инфекцией неизвестна в регионе.
Средний многолетний показатель заболеваемости генитальным герпесом в России за анализируемые годы составил 20,0%ооо. К сожалению, в РЧ нет официальной регистрации данного заболевания.
Следует отметить, что как в РФ, так и по регионам нет обязательной регистрации заболеваний, вызванных вирусами простого герпеса.
Официальная регистрация заболеваемости токсоплазмозом в РЧ, по нашему мнению, не является достоверной, ввиду фрагментарности данных по заболеваемости по сравнению с данными заболеваемости в целом по РФ.
Установлено снижение заболеваемости токсоплазмозом в (Т^опсШ) в целом по РФ с 2002 по 2005 год (от 1,0%ооо до 0,4 %ооо). Среднемноголетний показатель заболеваемости токсоплазмозом по РФ был равен 0,8 %ооо, в РЧ - 10 раз ниже (0,08 %ооо), а в отдельные годы нет регистрации данного заболевания.
Следует подчеркнуть, что только в случае получения достоверной информации и ее анализа, мероприятия по контролю за заболеваемостью герпесвирусной инфекцией и токсоплазмозом в регионах могут соответствовать эпидемической обстановке и быть эффективными.
Известно, что ведущим звеном в системе эпидемиологического надзора является контроль за инфекционной заболеваемостью. В то же время следует отметить, что сведения о регистрируемой инфекционной заболеваемостью не всегда дает четкое представление об истинном распространении инфекции.
Учитывая латентное течение многих вирусных и паразитарных заболеваний, наибольшую актуальность приобретают серологические методы исследования, поскольку позволяют провести широкие массовые динамические исследования населения с целью оценки распространения инфекции, распространения отдельных нозоформ, состояния популяционного иммунитета с учетом особенностей специфического и неспецифического иммунитета у разных возрастных, профессиональных и других групп, состояния вакцинопрофилактики и эффективности проводимых профилактических мероприятий.
Результаты обследования доноров, беременных и женщин с акушерско-гинекологической патологией показали, что ни в одной из обследованных нами групп не было лиц с типичными клиническими проявлениями инфекций -парентеральных вирусных гепатитов В и С, а также оппортунистических инфекций ВПГ, ЦМВ, токсоплазмоза. Следует подчеркнуть, что в обследованных группах не было лиц, вакцинированных против гепатита В.
По результатам выявления маркеров парентеральных гепатитов В и С определена широта их распространения среди различных групп населения г.Чебоксары.
Установлено, что маркеры ВГВ обнаруживаются практически в одинаковом проценте случаев во всех обследованных группах (у женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом в 30,8 % случаев, в группе беременных женщин с нормально протекающей беременностью - 31,0% и в группе женщин-доноров фертильного возраста - 34%). Однако в группах женщин с отягощенным акушерско - гинекологическим анамнезом выявлен большой процент лиц с наличием маркеров вируса ГС: в группе небеременных женщин невынашиванием беременности в анамнезе он составил 10% (50% РНК+) и 5% в группе беременных с привычным невынашиванием беременности в анамнезе (все РНК+), по сравнению с группами женщин-доноров (2 %) и беременных с нормально протекающей беременностью (3%).
Проанализированы особенности течения беременности у женщин с наличием маркеров ВГВ и ВГС: у 22% беременных этой группы течение беременности осложнилось угрозой выкидыша; у 70% женщин, с наличием маркеров ВГВ, беременность протекала с различными осложнениями, которые свидетельствовали о наличии воспалительного процесса плодного яйца (плацентит, многоводие, маловодие, неразвивающаяся беременность); у 50% беременных с выявленными маркерами ВГС, беременность протекала с осложнениями, такими как угроза невынашивания, плацентит, задержка внутриутробного развития плода. Следует подчеркнуть, что у 25% из РНК ВГС положительных беременных течение беременности, осложнилось задержкой внутриутробного развития плода и фетоплацентарной недостаточностью 1-2 степени.
Проведенные исследования по определению антител класса к ВПГ и ЦМВИ у обследованных групп населения г. Чебоксары показали широкую распространенность маркеров ВПГ и ЦМВ среди них (от 73% до 100%).
Обнаружено наличие маркеров ЦМВИ класса (маркера острой стадии инфекции) во всех группах женщин с отягощенным акушерским анамнезом: у женщин с бесплодием он составил 2,5%, у беременных с невынашиванием в анамнезе - 2,5%, наибольший процент установлен в группе небеременных женщин с невынашиванием в анамнезе - 5%. Антитела класса 1§М к ЦМВИ не были выявлены ни в группе доноров, ни в контрольной группе беременных.
В группе беременных женщин с невынашиванием беременности в анамнезе выявлено максимальное количество лиц с наличием антител к ВПГ класса 1§М
5%, тогда как во всех других группах данный показатель составил 1-2%. Такие данные косвенно позволяют предположить возможное участие этих возбудителей в формировании патологии беременности.
В группах женщин с бесплодием и беременных с невынашиванием беременности в анамнезе высок процент выявления маркеров токсоплазмоза класса IgM 10,0% и 15% соответственно, в то время как в группе здоровых беременных, этот показатель составил лишь 1%, а в группе доноров - 2 %. Данный показатель в группе женщин с бесплодием в 5 раз (t 1,66) и в группе беременных женщин с невынашиванием беременности в анамнезе в 7,5 раз превышал таковой у практически здорового населения (2,0%)-t 2,28. Эти данные косвенно подтверждают значение острой стадии токсоплазмоза в формировании патологии беременности.
Можно предположить, что часть бесплодия и невынашивания беременности, обусловлена наличием этой инфекции в организме женщины, поэтому нужно обследовать женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом на маркеры токсоплазмоза класса IgM .
Нами проанализировано течение беременности в разные сроки у женщин с наличием маркеров ЦМВ, ВПГ и сочетания ЦМВ и ВПГ.
Выявлено, что у женщин с сочетанием маркеров ЦМВ и ВПГ развиваются такие осложнения как угроза невынашивания, замершая беременность, воспалительные процессы в плаценте и в околоплодных оболочках, задержка внутриутробного развития плода.Так, угроза невынашивания беременности встречается почти в 2,5 раза чаще при сочетании маркеров ЦМВ и ВПГ (60%), чем при наличии только маркеров ВПГ (22,8 %) и в 5 раз - по сравнению с наличием только маркеров ЦМВ (11,8%). Воспалительные процессы плаценты и околоплодных оболочек обнаружены у 8,8 % беременных при сочетании маркеров ЦМВ и ВПГ, в то время как у женщин с моно - ВПГ встречается в 4,7% .
Задержка внутриутробного развития плода установлена только при сочетании маркеров ЦМВ и ВПГ (6,4%).
У 1 % беременных в 3-м триместре выявлено сочетание маркеров ВПГ, ЦМВ и ВГС РНК+. В этих случаях беременность осложнилась задержкой внутриутробного развития плода.
Таким образом, у беременных женщин осложнения течения беременности наиболее часто встретились при наличии сочетания маркеров ЦМВИ и ВПГ по сравнению с наличием маркеров только ВПГ или ЦМВ.
Следовательно, беременных женщин с сочетанием маркеров ВПГ и ЦМВ следует относить в группу риска по невынашиванию беременности и воспалительным процессам в плаценте и околоплодных оболочках.
Изучение распространения бактериальных инфекций серологическим методом (ИФА на хламидии, микоплазмы, уреаплазмы с определением IgM и и мазков из шейки матки на гонорею, трихомонады, хламидии (РИФ), микоплазмы (РИФ), уреаплазмы (РИФ) позволило выявить наибольшую частоту их в группе небеременных женщин после выкидыша -42,5%-), причем среди них были обнаружены лица с маркерами острой стадии инфекции или обострения хронической.
Нами изучено распространение сочетания маркеров парентеральных вирусных ГВ и ГС с маркерами оппортунистических инфекций ВПГ и ЦМВ у женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, в связи с тем, что смешанная персистентная вирусная инфекция чаще встречается среди них, чем у женщин с неотяголщенным акушерским анамнезом [81, 182].
В группе женщин с бесплодием у 20 % лиц с маркерами ВГВ выявлено сочетание с маркерами ВПГ, у 40 % - с маркерами ЦМВ, у 40 % - сочетание маркеров ВПГ+ЦВМ, причем в этой группе не было носителей HBsAg с положительной ДНК ВГВ. У всех женщин были установлены воспалительные процессы матки и придатков.
У всех женщин с бесплодием маркеры ВГС сочетались с маркерами ВПГ+ ЦМВ. Причем во всех случаях маркеры к ЦМВ были класса М. У всех этих женщин были отмечены воспалительные заболевания почек и гениталий.
При изучении группы небеременных женщин с невынашиванием беременности в анамнезе обнаружено, что во всех случаях наличие маркеров ВГВ и ВГС сопровождалось маркерами оппортунистических инфекций ВПГ и/или ЦМВ. Так, наличие маркеров ВГВ - у 12% выявлено в сочетание с маркерами ВПГ, у 17% - с маркерами ЦМВ; в 71% случаев наблюдалось сочетание с маркеров ВПГ+ЦВМ, причем в 7,1% случаев это были носители HBsAg положительные к ДНК ВГВ.
Наличие маркеров ВГС у 35% этих женщин сочеталось маркерами ВПГ. У 65 % женщин этой группы маркеры ВГС сочетались с маркерами ВПГ+ ЦМВ, причем половина из них имели антитела к ЦМВ класса 1§М.
Анализ сочетания маркеров ВГВ и ВГС с маркерами оппортунистических инфекций ВПГ и ЦМВ в группе беременных женщин с невынашиванием в анамнезе показал, что из всех женщин этой группы с маркерами ВГВ у 23 % выявлено сочетание с маркерами ВПГ, у 31 % лиц - с маркерами ЦМВ, у 46 % -сочетание маркеров ВПГ+ЦВМ. Установлено, что у 45% женщин беременность протекала с признаками плацентита и угрозы выкидыша при сочетанном выявлении маркеров ВГВ и ВПГ, что было значительно больше, чем в группе «здоровых» беременных (где у 22% была угроза выкидыша).
У 43% беременных женщин (с маркерами ВГВ и ЦМВИ) были выявлены проявления плацентита и у 75% - угрозы выкидыша (в то время как в группе «здоровых» беременных данные показатели были равны 12% и 66% соответственно). Среди 67% беременных с наличием маркеров ВГВ и с ВПГ+ЦМВ установлены воспалительные процессы в плаценте и околоплодных оболочках и у всех них беременность протекала с угрозой невынашивания.
Следует подчеркнуть, что у всех беременных женщин с невынашиванием беременности в анамнезе с наличием маркеров ВГС (причем все с РНК ВГС +) выявлены также маркеры ВПГ+ЦМВ (антитела к ЦМВ класса IgM). Все случаи сочетания маркеров ВГС с маркерами оппортунистических инфекций сопровождались проявлениями воспалительных изменений в плаценте и околоплодных оболочках, что у половины из них привело к задержке внутриутробного развития плода, и во всех случаях - к угрозе выкидыша.
В настоящее время доказана роль персистенции условно-патогенных микроорганизмов в эндометрии в формировании симптомокомплекса невынашивания беременности (81,108,157). В группах женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом были проанализированы мазки из шейки матки на гонорею, трихомонады, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы (РИФ), а также исследована сыворотка крови методом ИФА на хламидии, микоплазмы, уреаплазмы с определением 1|*М и 1§С антител.
Следует отметить, что типичных клинических проявлений острых воспалительных процессов, вызванных этими возбудителями, ни у одной женщины этой группы не было выявлено.
Установлено, что в 32% случаев с у женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом выявляется бактериальная инфекция.
Наибольшая распространенность бактериальных инфекций выявлена в группе небеременных женщин с невынашиванием беременности (после выкидыша) - 42,5 %. Причем в этой группе были обнаружены лица с наличием антител класса к микоплазмам и уреаплазмам, что указывает на острую стадию инфекции или обострение хронической инфекции, которая протекала в бессимптомной форме заболевания, поскольку отсутствовали клинические проявления заболевания.Несколько меньше бактериальные инфекции распространены в группе женщин с бесплодием — 32,5%, и в группе беременных женщин с невынашиванием беременности в анамнезе - 20%, что вероятно связано с проведением лечебных мероприятий после обследования.
В случаях выявления бактериальных инфекций в группе беременных женщин с невынашиванием в анамнезе было изучено течение беременности.
Установлено, что на протяжении всей беременности у инфицированных женщин сохраняется высокий уровень развития осложнений беременности - до 100% в 1 триместре, у 80% - во 2 триместре и у 87,5% в 3 триместре беременность осложняется угрозой невынашивания и воспалительными процессами в плаценте и околоплодных оболочках, задержкой внутриутробного развития плода.
Таким образом, установлено максимальное количество лиц с маркерами острых инфекций (ВГВ, ВГС, ЦМВ, токсоплазмоз, уреаплазмоз, микоплазмоз) в группе небеременных женщине невынашиванием беременности в анамнезе, у них же наиболее часто обнаруживались маркеры ВГС -10% (50% РНК+ к ВГС), что может являться причиной невынашивания беременности, и диктует необходимость тщательного обследования этой группы женщин.
Распространение в клинической практике неинвазивного метода ультразвуковой диагностики позволяет оценить размеры, форму, структуру внутренних органов и их изменения при различных патологических процессах.
В результате проведенного ультразвукового скрининга для выявления патологии внутренних органов при ВГВ и ВГС, оппортунистических инфекциях у доноров, беременных, и у женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом установлено, что большая часть женщин, отнесенных в группу « здоровых беременных» не являются здоровыми, будучи носителями маркеров ВГВ и ВГС в сочетании с маркерами оппортунистических инфекций (ВПГ, ЦМВ, токсоплазмоза) и имеют патологию внутренних органов - изменения структуры и размеров.
Установлено, что изменения структуры и размеров внутренних органов при УЗИ встречаются чаще во время беременности по сравнению с группой женщин-доноров, причем проявляются преимущественно патологией печени (у 80,6% беременных выявлены изменения печени при наличии маркеров ВГВ, в 100% случаев при наличии маркеров ГС, в то время как у доноров — соответственно 29% и 33%).
В группе женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом выявлены признаки полиорганной патологии, чего не установлено в группах сравнения. Патологические изменения выявлялась: при наличии маркеров ВГВ в печени -81%, желчном пузыре -72%, поджелудочной железе 51%, почках-37%; при наличии маркеров ВГС — в печени в 100% случае, желчном пузыре -71%, селезенке - 42%, в поджелудочной железе 71%, в почках - 57% случае.
Исходя из частоты патологии почек, выявленной методом ультразвуковой диагностики, в группе женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, нужно рекомендовать им плановое обследование почек и мочевыводящих путей, как для подготовки к последующей беременности, так и для своевременной профилактики осложнений при текущей беременности.
Установлено, что изменения во внутренних органах, выявляемые методом ультразвуковой диагностики не являются специфическим только для вирусных ГВ и ГС, но выявляются также и при обнаружении маркеров оппортунистических инфекций и их сочетаниях с маркерами парентеральных гепатитов. Исходя из этого, нужно рекомендовать серологическое обследование на носительство маркеров парентеральных гепатитов и оппортунистических инфекций женщинам фертильного возраста при выявлении изменений печени и почек методом УЗИ.
В группе небеременных женщин с невынашиванием беременности в анамнезе в случаях сочетания маркеров ВГВ и ВГС с маркерами ВПГ и/или ЦМВ изменения структуры и размеров внутренних органов, выявленн УЗ -методом в 100% случаев. Из полученных данных следует, что все небеременные женщины с привычным невынашиванием должны проходить комплексное обследование, включающее серологическое на маркеры вирусных гепатитов, оппортунистических инфекций (ЦМВ, ВПГ, токсоплазмоз), ультразвуковой скрининг для уточнения состояния внутренних органов.
У всех беременных женщин с невынашиванием беременности в анамнезе с сочетанием маркеров парентеральных вирусных гепатитов В и С с маркерами оппортунистических инфекций ВПГ и/или ЦМВ выявлено увеличение размеров печени, признаки хронического холецистита и дискинезии желчевыводящих путей, диффузные изменения поджелудочной железы, хронический пиелонефрит. Беременность протекала с признаками плацентита и угрозы выкидыша более чем у половины этих женщин. Беременные женщины с невынашиванием беременности в анамнезе должны относиться к группе риска по развитию патологии беременности и проходить комплексное обследование при обращении в женскую консультацию, включающем как серологическое обследование, так и ультразвуковое обследование внутренних органов и почек.
Нами не обнаружено методом УЗИ специфических изменений структуры внутренних органов, характерных для острого и хронического токсоплазмоза. Для выявления токсоплазмоза необходимо проводить серологическое обследование беременным женщинам и женщинам с отягощенным акушерскоI гинекологическим анамнезом. I
На основании изложенного материала нами разработаны методические рекомендации по профилактике парентеральных вирусных гепатитов и оппортунистических инфекций у женщин фертильного возраста.