Эпидемиологическая значимость вирусных и сочетанных инфекций, влияющих на репродуктивное здоровье женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, доктор наук Казарян Серине Мишиковна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации доктор наук Казарян Серине Мишиковна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. РОЛЬ ИНФЕКЦИЙ В НАРУШЕНИИ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН
1.1. ВИЧ-инфекция и парентеральные гепатиты
1.2. Оппортунистические инфекции
1.3. Невынашивание беременности и ее связь с инфекционной патологией
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Дизайн и материалы исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ИНФЕКЦИЯМ, ВЛИЯЮЩИМ НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДАННЫМ ОФИЦИАЛЬНОЙ СТАТИСТИКИ
3.1. ВИЧ-инфекция
3.2. Гепатиты В и С
3.3. Оппортунистические инфекции
3.4. Бактериальные инфекции
ГЛАВА 4. ЧАСТОТА ВЫЯВЛЕНИЯ МАРКЕРОВ ИНФИЦИРОВАНИЯ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН
4.1. Структура и частота инфицирования в индикаторных
группах женщин
4.1.1. Гепатиты В и С
4.1.2. Оппортунистические инфекции
4.1.3. Сочетанная инфекционная патология
4.1.4. Бактериальные инфекции
4.2. Структура и частота инфицирования женщин с
акушерско-гинекологической патологией
4.2.1. Гепатиты В и С
4.2.2. Оппортунистические инфекции
4.2.3. Сочетанная инфекционная патология
4.2.4. Бактериальные инфекции
ГЛАВА 5. МИКРОБНАЯ КОНТАМИНАЦИЯ И СОСТОЯНИЕ ЭНДОМЕТРИЯ ЖЕНЩИН С НЕВЫНАШИВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ
5.1. Частота и спектр микробной контаминации эндометрия
5.2. Результаты морфологического исследования эндометрия 148 ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ВИЧ ИНФИЦИРОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ И ИХ НОВОРОЖДЕННЫХ
6.1. Структура инфекционной патологии
6.2. Гепатиты В и С
6.3. Цитомегаловирусная инфекция
6.4. Эпштейна-Барр вирусная инфекция 169 ГЛАВА 7. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА И КОНТРОЛЯ ЗА ВИРУСНЫМИ И СОЧЕТАННЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ, ВЛИЯЮЩИМИ НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
7.1. Оптимизация комплекса профилактических мероприятий
среди женщин фертильного возраста
7.2. Оптимизация комплекса профилактических мероприятий
среди беременных
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЕА - ранний антиген вируса Эпштейна-Барр
HBsAg - поверхностный антиген вируса ГВ
IgG - иммуноглобулин класса G
IgM - иммуноглобулин класса М
NA - ядерный антиген вируса Эпштейна-Барр
Анти-HBs - антитела к HBsAg
Анти-НВс (сум.) - суммарные антитела к сердцевинному (коровскому) антигену ВГВ
БУ - бюджетное учреждение
ВГ - вирусный гепатит
ВГВ - вирус гепатита В
ВГС - вирус гепатита С
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ВПГ - вирус простого герпеса
ВУИ - внутриутробная инфекция
ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр
ГАУ ДПО - государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования ГВ - гепатит В
ГВИ - герпесвирусная инфекция
ГОУ - государственное образовательное учреждение
ГС - гепатит С
ГУЗ - государственное учреждение здравоохранения
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ДЦП - детский церебральный паралич
ЗАО - закрытое акционерное общество
ИМ - инфекционный мононуклеоз
ИППП - инфекции, передающиеся половым путем
ИФА - иммуноферментный анализ НИИ - научно-исследовательский институт ОГВ - острый гепатит В ОГС - острый гепатит С
ОТ-ПЦР - полимеразная цепная реакция с применением метода обратной транскрипции
ПВГ - парентеральные вирусные гепатиты
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РИФ - реакция иммунофлюоресценции
РНИФ - реакция непрямой иммунофлюоресценции
РНК - рибонуклеиновая кислота
РПИФ - реакция прямой иммунофлюоресценции
СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФБУН - Федеральное бюджетное учреждение науки
ФГАОУ ВО - Федеральное государственное автономное образовательное
учреждение высшего образования
ХГВ - хронический гепатит В
ХГС - хронический гепатит С
ЦМВ - цитомегаловирус
ЦМВИ - цитомегаловирусная инфекция
ЭБВИ - Эпштейна-Барр вирусная инфекций
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая значимость вирусных и сочетанных инфекций, влияющих на репродуктивное здоровье женщин»
Актуальность темы исследования
По определению ВОЗ, репродуктивное здоровье - это состояние физического, умственного и социально-экономического благополучия человека, которое обеспечивает нормальное функционирование репродуктивной системы (ВОЗ, 1994). В современных условиях репродуктивное здоровье женщин рассматривается как неотъемлемое слагаемое национальной безопасности, поскольку оно обеспечивает возможность рождения здорового поколения. О нерешенности и значимости проблем, связанных с репродуктивным здоровьем женщин, в глобальном масштабе свидетельствуют выводы экспертов ВОЗ, представленные в соответствующем докладе (Рига^аге СМ, Adanu R.M., 2015). К самым значимым проблемам общественного здравоохранения в области репродуктивного здоровья женщин отнесены бесплодие и невынашивание беременности.
По оценкам экспертов, в настоящее время проблемы с репродукцией имеет каждая из шести супружеских пар (Faгquhar С, Marjoribanks J., 2018), от бесплодия в мире страдают около 9% женщин (Tsevat D.G., 2017). В России наблюдается тенденция к увеличению количества бесплодных пар, доля которых, по данным Кулакова В.И. (2002, 2006, 2007), в отдельных регионах страны превышает 15%.
Продолжает оставаться актуальной проблема невынашивания беременности, частота этой патологии по данным разных авторов колеблется от 2% в популяции до 55% в различных группах женщин (Мамедалиева Н.М., 1995; Демидова Е.М., Анкирская А.С. с соавт., 1996; Марченко Л.А. с соавт., 2016) По усредненным оценкам каждая третья беременность осложняется угрозой ее прерывания (Сидельникова В.М., 2014).
В этой связи изучение причин нарушения репродуктивного здоровья, в
настоящее время определено в качестве основного направления развития
7
медицинской науки в России, является предметом перспективных исследований и потому выделено в качестве одной из научных платформ (приказ Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 30.04.2013 г. № 281 «Об утверждении научных платформ медицинской науки»).
Факторы, оказывающие негативное влияние на репродуктивное здоровье женщин, многообразны, но среди них ведущее место принадлежит инфекционной патологии. Основной причиной развития акушерско-гинекологической патологии, приводящей к бесплодию женщин и перинатальной смертности, являются инфекционные болезни различной этиологии преимущественно с половым путем передачи возбудителей. Данные инфекции характеризуются широким и повсеместным распространением, что обосновывает их медицинскую, социальную и демографическую значимость (Low N., et al., 2006; Мавров Г.И. с соавт., 2012; Gottlieb S.L., et al., 2013; Рахматулина М.Р., 2013; Гущин А.Е. с соавт., 2015; Боровкова Л.В. с соавт. 2016, ВОЗ, 2019).
Среди обширной группы инфекций, влияющих на репродуктивное здоровье женщин, высокую актуальность сохраняют разнообразные бактериозы, токсоплазмоз, а также многочисленные вирусные инфекции -ВИЧ-инфекция, парентеральные гепатиты В и С, герпесвирусные инфекции и др. (Блюм Х.Е., 2005; Марданлы С.Г. с соавт., 2018 и др.). Эта патология значительно различается по своим эпидемиологическим проявлениям и имеет характерные особенности, однако ее значимость в нарушении репродуктивного здоровья до конца не изучена. Особенно это касается вирусной и сочетанной инфекционной патологии, этиологическое многообразие которой и частота встречаемости среди населения нарастает из года в год (Нечаев В.В. с соавт., 2011; Шкарин В.В., Благонравова А.С., 2017).
Современная эпидемиологическая ситуация, наблюдаемая на фоне роста
активности полового пути передачи возбудителей, свидетельствует о
сохранении высоких рисков инфицирования женщин детородного возраста.
Так, около 90% ВИЧ-инфицированных российских женщин находятся в
8
детородном возрасте, что может сопровождаться передачей возбудителя от матери ребенку, как во время беременности, так и в родах (Бобкова М.Р., 1998; Онищенко Г.Г., 2003, 2006; Соколова Е.В., 2004; Садовникова В.Н., 2010; Гришина Ю.Ю., 2013; Покровский В.В., 2018). Женщины репродуктивного возраста, и особенно беременные вследствие наличия физиологического иммунодефицита, относятся к группам высокого риска инфицирования многими другими широко распространенными вирусными инфекциями, например, парентеральными вирусными гепатитами (Михайлов М.И., 2013 и др.).
И если распространенность данных инфекций, а также их клинико-эпидемиологические особенности среди беременных продолжают изучаться, то проблеме, связанной с установлением роли инфекционной патологии в развитии бесплодия и невынашивания беременности не уделяется должного внимания. Вместе с тем, в качестве основной причины репродуктивных потерь рассматривается хронический эндометрит - постоянное воспаление слизистой оболочки эндометрия, вызываемое преимущественно бактериальными агентами (Cicinelli, E., et al., 2008; Зароченцева Н.В., 2013; Аламян Л.В. с соавт., 2016). По данным исследователей, он выявляется у подавляющего большинства женщин с бесплодием (Сухих Г.Т., 2010; Moreno I.,. et al., 2018), нередко протекает бессимптомно, являясь причиной имплантационной недостаточности и повторного выкидыша.
Остается недостаточно изученной эпидемиологическая значимость сочетанного, в том числе вирусно-бактериального инфицирования эндометрия как локального уровня репродуктивной системы, о чем свидетельствуют неудачи после этиотропной монотерапии при выявлении в эндометрии инфекционных агентов. Между тем, известно, что если острые вирусные инфекции приводят к невынашиванию беременности и к рождению детей с различными нарушениями в развитии, то хронические, часто прогрессирующие на фоне гестационной иммуносупрессии, сопровождаются
различными формами патологии беременности. В этой связи выявление
9
маркеров инфицирования позволяет в ранние сроки определять признаки первичной инфекции или ее реактивации и разрабатывать адекватную тактику профилактических мероприятий среди беременных и женщин с акушерско-гинекологической патологией.
Степень разработанности темы исследования
Из всего многообразия инфекционной патологии наиболее изученными с точки зрения ее влияния на репродуктивное здоровье женщин являются так называемые внутриутробные инфекции, т.е. инфекции с доказанной возможностью внутриутробной передачи возбудителей плоду и новорожденному. Больше всего работ в этой области исследований посвящено клиническим аспектам и вопросам диагностики.
Эпидемиологическая значимость и вопросы профилактики инфекций, связанных с перинатальной патологией, наиболее изучены для ВИЧ-инфекции (Покровский В.В. с соавт., 2018), сифилиса (Горланов И.А. с соавт., 2007; Уфимцева М.А. с соавт, 2011 и др.), листериоза (Родина Л.В. с соавт., 2002; Allerberger F., 2015 и др.), токсоплазмоза (Калитин А.В., 2007; Montoya J.G., 2008; Elmore S.A. et al., 2010; Allerberger F., 2015; Марданлы С.Г., 2016), краснухи (Лялина Л.В. с соавт., 2009; Антипова А.Ю., 2011 и др.), цитомегаловирусной инфекции (Revello M.G., 2002; Каражас Н.В., 2002; Григорьева Е.А., 2003; Землянский О. А., 2004; Шахгильдян В.И., 2004; Кистенева Л.Б., 2010, 2017). Отдельные работы посвящены особенностям течения и исходам беременности у женщин с герпесвирусными инфекциями (Мацакария А.Д., 2001; Барановская Е.И., 2004), гепатитом С (Гурская Т.Ю., 2006), а также при различных сочетаниях с ВИЧ-инфекцией (Ершова О.Н., 2004, Крылова Т.В., 2009; Жукова Л.И., 2018 и др.).
Известна эпидемиологическая значимость бактериальных инфекций и их
роль в формировании хронических воспалительных процессов органов малого
таза у женщин (Глинских Н.П., 2013). Вместе с тем, до сих пор остается
открытым вопрос о влиянии вирусных и сочетанных инфекций на развитие
10
хронического эндометрита как самой частой причины невынашивания беременности и развития бесплодия.
Таким образом, инфекции играют важную роль в нарушениях репродуктивного здоровья женщин и могут являться причинами развития акушерско-гинекологической патологии, приводя к невынашиванию беременности, перинатальной смертности, бесплодию (Семенова Т.Б., 2001, Долгушина Н.В., 2004, Владимирова Н.Ю., 2001, Кулаков В.И., 2007, Марданлы С.Г. с соавт., 2018 и др.). В условиях эпидемиологического неблагополучия, когда наблюдается значительный рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией, хроническими вирусными гепатитами, токсоплазмозом, сведения о котором не отражают реальную ситуацию, а также широкое распространение герпесвирусных инфекций, большинство из которых до сих пор не учитываются в системе надзора, вероятность вовлечения женщин фертильного возраста в эпидемический процесс весьма высока и требует изучения истинной распространенности инфекционной, в том числе сочетанной патологии.
В связи с изложенным выше представляет интерес исследование эндометрия женщин с невынашиванием беременности в анамнезе для выявления в нем вирусных и вирусно-бактериальных контаминаций, а также определения его функционального и гистоморфологического состояния для оптимизации методов профилактики развития акушерско-гинекологической патологии.
Отсутствие строгих научных обоснований связи различных нарушений репродуктивного здоровья с инфекционной патологией диктуют необходимость применения эпидемиологического подхода в изучении распространенности вирусных и сочетанных инфекций среди женщин фертильного возраста для последующей разработки многоуровневой системы профилактики.
Цель диссертационного исследования - определение эпидемиологической значимости вирусных и сочетанных инфекций в акушерско-гинекологической патологии для обоснования комплекса профилактических мероприятий, направленных на сохранение репродуктивного здоровья женщин в современных условиях.
Задачи исследования:
1. Выявить по результатам надзора особенности современной эпидемиологической ситуации по инфекциям, влияющим на репродуктивное здоровье женщин, в Российской Федерации и на территориях с различными уровнями заболеваемости.
2. Изучить структуру и частоту распространения маркеров инфицирования возбудителями различной этиологии и рисков осложнений беременности, в т.ч. среди женщин с акушерско-гинекологической патологией.
3. Определить частоту и спектр микробной контаминации репродуктивных органов, а также морфологические особенности эндометрия у женщин с невынашиванием беременности.
4. Установить клинико-эпидемиологические особенности парентеральных вирусных гепатитов и оппортунистических инфекций у ВИЧ-инфицированных беременных и детей, рожденных от них.
5. Разработать комплекс научно обоснованных мероприятий по совершенствованию эпидемиологического надзора и контроля за инфекциями, влияющими на репродуктивное здоровье женщин, для предупреждения развития осложнений беременности, акушерско-гинекологической и перинатальной патологии.
Научная новизна исследования
Разработана научная концепция влияния сочетанной инфекционной патологии на репродуктивное здоровье женщин.
Представлена комплексная характеристика современной
12
эпидемиологической ситуации по инфекциям, влияющим на репродуктивное здоровье женщин, в Российской Федерации в целом, а также на отдельных территориях с различными уровнями и динамикой заболеваемости.
Выявлена распространенность парентеральных гепатитов В и С, оппортунистических и бактериальных инфекций, передающихся преимущественно половым путем, среди женщин фертильного возраста, протекающих в том числе в виде острых инфекционных процессов без клинических проявлений.
Впервые установлены частота и структура сочетанного инфицирования, а также его влияние на возможность развития акушерско-гинекологической патологии в виде воспалительных процессов матки и придатков, приводящих к бесплодию, плацентиту, угрозе невынашивания беременности и задержке внутриутробного развития плода.
Показана эпидемиологическая значимость инфекционной патологии в генезе невынашивания беременности. Впервые проведено комплексное исследование эндометрия на наличие его микст-вирусной (ВПГ, ЦМВ) и вирусно-бактериальной (хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, анаэробы и аэробы) контаминации.
Доказано, что развитие хронического эндометрита, обусловленного сочетанным вирусно-бактериальным инфицированием, оказывает неблагоприятное воздействие на имплантацию и дальнейшее развитие беременности.
Установлена частота выявления маркеров инфицирования, в том числе острой стадии инфекционного процесса гепатитов В и С и других оппортунистических инфекций у ВИЧ-инфицированных беременных. Определена частота внутриутробного инфицирования ВГВ, ВГС, ЦМВ и ВЭБ детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных женщин.
Научно обоснован комплекс профилактических мероприятий,
предусматривающий системное решение задач, направленных на сохранение
репродуктивного здоровья женщин с учетом особенностей современной
13
эпидемиологической ситуации.
Теоретическая и практическая значимость
Проведенная по данным статистического наблюдения оценка современной эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции, ГВ и ГС, оппортунистическим инфекциям, а также инфекциям бактериальной природы, передающимся половым путем, позволила выявить проблемы, связанные с диагностикой и учетом данных инфекций на региональных уровнях.
Установлена связь вирусных, оппортунистических и смешанных инфекций с нарушениями репродуктивной функции женщин, сопровождающимися бесплодием, рисками невынашивания и развития осложнений беременности и родов, а также внутриутробной инфекции, что явилось обоснованием для разработки мероприятий по дальнейшему совершенствованию профилактики.
Показано, что во всех группах женщин с отягощенным акушерским анамнезом широко распространено сочетание маркеров ГВ и ГС с маркерами оппортунистических инфекций (ВПГ-инфекция и ЦМВИ), которое связано с развитием плацентита и угрозы выкидыша.
Определена необходимость рассмотрения микст вирусно-бактериальной контаминации эндометрия в качестве маркера высокого риска невынашивания беременности.
Выявлена высокая частота вирусно-бактериальной контаминации эндометрия и цервикального канала у женщин с невынашиванием беременности в анамнезе и гистологически верифицированным хроническим эндометритом, что свидетельствует о необходимости включения в скрининговое обследование данной группы женщин вне беременности на выявление вирусной и бактериальной инфекции с паралелльным морфологическим исследованием эндометрия для последующего проведения (при показании) соответствующей комплексной этиотропной антибактериальной и иммуноглобулинотерапии.
Результаты исследования явились основанием для разработки алгоритмов обследования женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом и беременных для диагностики инфекций, влияющих на репродуктивное здоровье, с целью профилактики перинатальной патологии.
Определены целевые группы населения, прежде всего группы риска среди женщин фертильного возраста, подлежащие обследованию на наличие маркеров инфицирования ВГВ и ВГС, ЦМВИ и ВЭБ. Обоснована необходимость включения в алгоритм обследования женщин с невынашиванием беременности в анамнезе невыясненного генеза исследований эндометрия на наличие возбудителей вирусных инфекций, хламидий, уреаплазм, микоплазм, анаэробной и аэробной микрофлоры, в т.ч. в различном сочетании, а также изучение морфологического состояния эндометрия.
Разработана система профилактики инфекций, влияющих на репродуктивное здоровье женщин, включающая мероприятия по эпидемиологическому надзору и контролю на уровнях первичной, вторичной и третичной профилактики.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования явились
системный подход, базовые эпидемиологические концепции, современные
представления об эпидемиологии, в т.ч. об особенностях скрыто
протекающего эпидемического процесса инфекционных болезней,
оказывающих влияние на репродуктивное здоровье женщин, изложенные в
трудах отечественных и зарубежных исследователей, а также принципы
доказательной медицины. При разработке дизайна исследования
использованы общенаучные подходы и комплекс специальных методов,
включающий ретроспективные описательно-оценочные и аналитические
эпидемиологические, лабораторные (бактериологические, иммунологические,
15
серологические и молекулярно-генетические), клинические, а также статистические исследования. Исследование носило многолетний характер и выполнялось в период с 2000 по 2019 гг.
Положения, выносимые на защиту
1. Современная ситуация по инфекциям, влияющим на репродуктивное здоровье женщин в Российской Федерации, характеризуется сохранением эпидемиологического неблагополучия на фоне активности полового пути передачи возбудителей и широкого вовлечения в эпидемический процесс женщин фертильного возраста с наличием рисков вертикального инфицирования, что требует дальнейшего изучения истинной распространенности данной патологии.
2. Широкая распространенность и структура маркеров инфицирования свидетельствует об эпидемиологической значимости парентеральных вирусных гепатитов и герпесвирусных инфекций в развитии акушерско-гинекологической патологии.
3. Хронический эндометрит обусловлен преимущественно вирусно-бактериальной контаминацией эндометрия, которую следует рассматривать в качестве маркера высокого риска привычного невынашивания беременности.
4. Риски развития акушерско-гинекологической патологии среди ВИЧ-инфицированных беременных многократно превышают аналогичные риски среди условно здоровых женщин, а развитие сочетанной патологии приводит к частому внутриутробному инфицированию возбудителями парентеральных вирусных гепатитов и герпесвирусных инфекций.
5. Решение проблем, связанных с инфекциями, влияющими на репродуктивное здоровье женщин, возможно при условии внедрения многоуровневой системы профилактики, включающей научно обоснованные мероприятия по эпидемиологическому надзору и контролю.
Личное участие автора в получении результатов
Личное участие автора заключается в планировании и организации исследования, начиная с построения гипотез и разработки общей концепции и дизайна, формулировки цели и задач исследования, а также реализации всех этапов исследования путем осуществления сбора необходимой информации, заканчивая обобщением полученных результатов.
Автором проведен анализ и систематизация данных современной научной литературы, обобщение, статистическая обработка и интерпретация полученных результатов исследования, их обсуждение и внедрение в практику, сформулированы основные положения диссертационного исследования, выводы и практические рекомендации и определены перспективные направления дальнейших исследований.
С участием автора по результатам отдельных фрагментов исследования подготовлены публикации. Оформление диссертации и автореферата выполнены автором самостоятельно. При непосредственном участии автора разработаны методические рекомендации по профилактике парентеральных вирусных гепатитов и оппортунистических инфекций у женщин фертильного возраста, выпущено методическое пособие для врачей.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику здравоохранения в виде алгоритмов диагностики инфекций, влияющих на репродуктивное здоровье женщин, у женщин с бесплодием, небеременных женщин и беременных с невынашиванием беременности в анамнезе, а также ВИЧ-инфицированных беременных, которые успешно применяются в лечебно-диагностическом процессе на региональном уровне в БУ «Президентский перинатальный центр» Министерства здравоохранения Чувашии и ГУЗ «Городской перинатальный центр» г. Новочебоксарска.
Материалы исследования используются в профессионально-
образовательной деятельности по программам ординатуры и аспирантуры по
17
специальности «Эпидемиология», на циклах общего усовершенствования врачей-эпидемиологов, а также повышения квалификации врачей различных специальностей на базе образовательного центра ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора, на кафедрах эпидемиологии и современных технологий вакцинации ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И. М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также акушерства и гинекологии ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Чувашии.
В соавторстве с Даниленко Е.Д. и Демиденко Г.М. разработаны методические рекомендации «Профилактика парентеральных вирусных гепатитов и оппортунистических инфекций у женщин фертильного возраста», утвержденные методическим советом ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, 2008 г.; выпущено методическое пособие для врачей «Простой герпес и цитомегаловирусная инфекция» (Асратян А.А., Казарян С.М., Марданлы С.Г., 2005г.).
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Все научные положения, представленные в диссертации, обоснованы, аргументированы и достоверны. Степень достоверности полученных результатов исследования определена достаточным объемом информации, адекватным числом наблюдений и репрезентативностью выборок, использованных для решения поставленных задач, а также современных методов исследования с применением адекватной статистической обработки первичного материала.
Материалы диссертации были представлены и обсуждены на научно-
практической конференции, посвященной 70-летию научно-
исследовательского центра охраны здоровья матери и ребенка и 20-летию
сотрудничающего центра ВОЗ по репродукции человека (Ереван, 2001 г.); 17th
18
European Congress of Obstetrics and Gynaecology (Czech Republic, Prague, 2002
г.); 58th Annual Meeting of the American Society for reproductive medicine
(Seattle, Washington, 2002 г.); I-ом Всероссийском съезде акушеров-
гинекологов и специалистов перинатальной медицины (Москва, 2002 г.); I-ой
международной конференции «Современные аспекты реабилитации в
медицине» (Ереван, 2003 г.); III конференции молодых ученых России с
международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической
медицины» (Москва, 2004 г.); Втором съезде акушеров-гинекологов и
педиатров Челябинской области (Челябинск, 2005 г.); научно-практической
конференции «Эпидемиология: актуальные вопросы теории и практики на
современном этапе», посвященной 75-летию кафедры эпидемиологии РМАПО
(Москва, 2006 г.); IX съезде Всероссийского научно-практического общества
эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007 г.); VII
Российской научно-практической конференции с международным участием
«Вирусные гепатиты - эпидемиология, диагностика, лечение и профилактика
(Москва, 2007 г.); Second international medical congress of Armenia (Yerevan,
2007 г.); научно-практической конференции с международным участием
«Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней» (Ереван, 2009
г.); Юбилейной Всероссийской научной конференции «Отечественная
эпидемиология в XXI веке: приоритетные направления развития и новые
технологии в диагностике и профилактике болезней человека» (Санкт-
Петербург, 2012 г.); VI Международной конференции «Современные аспекты
реабилитации в медицине», Республика Армения (Ереван, 2013 г.); VII
Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в
медицине», посвященной 85-летию основания НИИ Курортологии и
физической медицины, Республика Армения (Ереван, 2015 г.); VIII
Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в
медицине», Республика Армения (Ереван, 2017 г.); VIII Ежегодном
Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным
участием (Москва, 2016 г.); 23-й международной научно-практической
19
конференции «Современная медико-техническая наука. Достижения и проблемы» (Москва, 2016 г.); XI съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Обеспечение эпидемиологического благополучия: вызовы и решения» (Москва, 2017 г.); International Conference on Virology, Bacteriology & Infectious Diseases, Italy (Rome - Aurelia, 2018 г.); 26-й международной научно-практической конференции «Современные проблемы реабилитации при различных патологиях с использованием курортно-природных ресурсов и достижений медико - технической науки», Чешская Республика (Карловы Вары, 2019 г.), V межведомственной научно-практической конференции «Инфекционные болезни - актуальные проблемы, лечение и профилактика» (Москва, 2019 г.).
В завершённом виде диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании апробационной комиссии Ученого Совета ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора 12.06.2019 г.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.02. - эпидемиология. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, а именно, пунктам 2, 5 и 6 паспорта специальности эпидемиология.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 73 печатных работы, в том числе 14 печатных работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций.